Jump to content
Мурша

Опытные образцы

Recommended Posts

В 10.09.2019 в 19:29, Iris сказал:

думаю, что как и в параллельной теме от Лис

Спасибо! Сразу пошел анализ)) Добрела до ... привычки ничего не заканчивать. Жду завершения анализа)

Причина возникновения новых проектов примерно ухвачена.

Сейчас, когда надо урожай срочно убирать и перерабатывать мне не хватает ... внучек)) Потому что с ними я забуду про проблемы с урожаем и буду только их обслуживать)) А забота о внучках вещь посильная и понятная, в отличие от борьбы с урожаем))

Так же и с проектами. На начальной стадии проект понятен или непонятен вообще. С ним легко работать: просто не жалей денег, не скупердяйничай. Ну это же даже как-то благородно: не жадничать. И все, и ты на крючке)) Чем больше вложишь, тем жальче отказываться.

Старые же проекты как любое дело, переходящее в профессиональное, становится слишком ответственным. Тем более, если соглашаешься получать за него деньги.

Новый проект весь в будущем, а будущее, оно в мечтах. Греет, зовет, вдохновляет. И ... я боюсь остаться в ситуации, когда типа поняла, что эти новые проекты бессмысленны и ... они перестанут приходить мне в голову. Потому что это равносильно выключению света в конце туннеля. 

Короче, проекты развенчаны, да здравствуют проекты)

• ...любопытно 1

Вопрос миру))) 

😊

Короче, сколько можно?! Спрашиваю, забываю. Надо же как-то фиксировать, анализировать. Купила толстую тетрадь. Задала вопрос миру. Пошли события. Записала.

Вдруг оп! Да я же вопрос миру задала, забыла записывать, черт. Уже столько произошло. Где тетрадь? Куда дела? ... забыла ... 

... вопрос был "почему люди забывают?")) Не судьба)

15 минут назад, Мурша сказал:

вопрос был "почему люди забывают?"))

:) А хороший ведь вопрос ))))

Я его уже много лет задаю .... не миру, правда... а скорее тем, кто "ЗА миром"... )))

Когда его задаю, попадаю в совершенно безумные сны: в них я вообще ничего не помню, и сами эти сны почти не запоминаю. Хотя, пытаюсь... Когда во сне пытаюсь запомнить - остается только отпечаток ощущения: "память нужна только человеку". Живой сущности, которая не является человеком, но является бессмертной частичкой человека - память не нужна. Я спрашивала: "почему? как это можно быть разумной сущностью, и не иметь памяти?" Оказалось, что память - это следствие и явление связанное непосредственно со временем. В "безвременье" нет памяти. Есть Знание. Ты ничего не помнишь  - ты просто ЗНАЕШЬ.  Я помню, что двигалась куда-то, но это было замедленно-показательное движение - как бы для того, чтобы я ощутила: я пользуюсь не памятью при перемещении, а совершенно четким знанием. Я точно знала куда попаду, и не было ни капли сомнения, что я попаду именно туда. Память не дает такой четкой уверенности и картинки. Память - это отпечаток прожитого события. В бОльшей степени, мы не можем помнить того, чего не видели, и чего не проживали. Это опыт отдельно взятой личности. Знание - это опыт всех разумных сущностей. Если мы Знаем, значит имеем "доступ" к общему Хранилищу, следовательно не имеет смысла загружать собственный "стек".

Возвращаясь к вашему вопросу "почему люди забывают" ...   Думаю, что "ПОМНИТЬ" - это такая специальная программа Человека, которая даже не сразу включается ( дети ж не сразу все начинают помнить ), да и к старости она постепенно отключается.... Возможно, это такая мягкая адаптация к переходу в состояние "я_ничего_не_помню_но_все_знаю" 

А возможно, это просто изнашиваются нейроны мозга :D

• Одобряю! 1
  • ...любопытно 1

5 часов назад, Legenda сказал:

В "безвременье" нет памяти. Есть Знание.

Словила как-то такое ощущение) Когда с английским маялась все к сроку, все нужно и всего много - запомнить. В набухшей голове неожиданно прояснилось и ... я поняла, что изучать ничего не нужно. Достаточно типа захотеть. Но не как конфету - дадут или нет. А как само собой разумеющееся.

После этого ... откровения ... меня постигла легкая депрессия)) Я-то тружусь и пыхчу, а скоро типа это никому не нужно будет. Без труда будут таскать рыбку из пруда)) Короче, депрессивная дама везде причину найдет))

Но в последнее время у меня другое направление мысли. Мы живем рефлексами и память это что-то типа условного рефлекса. На одну жизнь или меньше) А мысль быстрее рефлекса. И она неистощима. Просто либо мысль, либо рефлексы. Тетрадь я нашла через анализ своих привычек)) Руки положили без участия внимания. Но ведь у рук нет СВОИХ вариантов - только шаблоны.

4 часа назад, александр вестник сказал:

во сне я этот предмет знал

Гениальный стих из сна, записанный сразу, оказался сущим бредом) Но в рифму.

Путешествия расширяют сознание.

У меня уже был опыт, когда я отождествляюсь с личностью (эго) и действую от его лица (действую ужасно)),

есть опыт, когда мое нечто действует по шаблону эго, а я наблюдаю, не в силах изменить процесс, но только разотождествляясь со своим персонажем,

уже бывало, когда кто-то действует, а я понимаю через свой аналогичный опыт, что он защищает и в чем он не прав)).

Но как правильно-то? То есть я могу того-то не делать ... уже. Или хотя бы остановить свой персонаж, как только замечу неэффективность. А как быть с оппонентом? Он-то не прав, допустим, а я-то что могу?

Заломить ему руки?

Тупо не реагировать? Как танк развернуться и уйти не солоно хлебавши? Ну то, что заводиться и доказывать, что оппонент неправ в корне, уже понятно, что не то. Стоять и думать: Спокойно, это же он не прав, а я типа вот молодец же, - так его мне в зеркале мира зачем тогда тычут? Ооооо...

А причем здесь путешествие? И в текущей жизни эпизодов хватает. Но в быту у тебя цели корыстные и сиюминутные. А в путешествии ты открыт новому. ... наверное. Во всяком случае на сложный вопрос я ответила себе в магазинчике, куда забежала в дороге. Пора уже было где-то приземлиться на пикничок.

Короче дама-продавец оказалась весьма словоохотливой и в процессе обсуждения, что купить, возбудилась и никак не могла остановиться, рассказывая и приводя аргументы (дикие и нелепые, если что).

Я прекрасно видела, что ее "заносит" некая ее характеристика. Я прекрасно осознавала, что сама такая, но потихоньку освобождаюсь от этого качества. Я аккуратно уводила свое внимание от желания раздражиться и про себя чихвостить болтунью. И таки оно меня посетило)) Я увидела, каким своим поведением я вызываю ненужный словесный поток визави, точнее, как мне его аккуратно погасить своим поведением.

И вот оно, занятие мозгу во время "неправильного поведения" собеседника)) Работать в направлении - поменьше навредить оппоненту (имеется ввиду - его душе). Не провоцировать на то самое неправильное. Это же так просто. Чел неверным реагированием зарабатывает себе карму. Так пусть хотя бы в эпизоде со мной его карма будет минимальной.

Тут мое раздражение трансформируется в критерий, сигнал об осторожности при данном взаимодействии. Надо не только самой поступать правильно, но и не создавать условия для других с проблемными качествами. Быстро оптимизировать процесс в пользу души оппонента (и своей, конечно при этом, но видишь ты только зеркало)).

Любопытный эпизод во вчерашнем путешествии)

Маршрут был построен только до парома. Мы вообще-то не были уверены, что такое чудо природы, как паром у села, существует. Может придется оттуда строить другой маршрут.

Вежливая дама нас довела по маршруту до парома. Он оказался в лучшем виде на месте, причем работал не по часам, а сразу вез на другой берег. Просто фантастика! 

Но дама-комментатор маршрута не сообщила "Вы приехали", а продолжила направлять нас куда-то)) Возбужденные паромной переправой, тем, что она есть в реальности и качеством сервиса, мы забыли, что маршрут дальше не построен. Плюс дама продолжает отдавать распоряжения. Короче, мы как крысы за дудочкой поехали, так и не включив мозг))

Опомнились, когда она нас вывела на странную дрогу. Место, куда мы попали, было безлюдным, далеким от цивилизации и практически без растительности. Только полынь. Голые полынные холмы, на которые нам предлагали взбираться по каменистой дороге. Все было странно)) Самое странное - на вершине холма оказался оазис из боярышника и шиповника. Соток шесть или десять во такого плотно упакованного царства этой полезной ягоды)) Звериные тропы, лежбища кабанов)) Сомнения вынудили заработать мозг и вспомнить про недостроенный маршрут)

А дама добросовестно нас вела к тому же парому, только с другой стороны, в объезд. Честная женщина)) Или ограниченная?)))

Про свиней и бисер.

Неожиданно доэхала)) Никто никого свиньей не считает и не обзывает в известной реплике. Чел говорит о себе и только. Он раскрыл свои святыни перед аудиторией под влиянием порыва.

Кстати, святыни могут быть вполне убогими, а порыв вполне себе корыстным. А аудитория может быть вполне даже разумная, так что перед ней чел по сути раскрыл себя невеждой и тупицей, чего до этого никто не знал (или это было не очевидно)).

Чтобы закрепить понимание причины своего фиаско, чел находит аллегорию про свиней. Она обращена к его чувствам, составлена так, чтобы почувствовать, какую ошибку он совершил. Такую же, как если бы рассыпал перед свиньями самое дорогое, что имеет. Даже ублажить гордыню этим поступком не получится. Эх -ехе))

Я применяю подобное ...  Когда ученики совершают нечто непотребное с числами, я даю им аллегорическую картинку, как если бы кто-то совершил подобное действие с ними самими. Например, потерю знака перед числом сравниваю с лишением одежды. А неверное помещение числа в числитель или знаменатель - с переставлением руки и ноги местами. Никто при этом не боится, что я отберу у него одежду или покалечу)))))

Аллегория вычленяет ОДНО главное, а остальное просто собирает в знакомую\понятную на уровне чувств ситуацию. И фсё)))

ПС Когда преподавала английский, одновременно постигая его)), самым страшным для меня было навязать нечто ошибочное из-за собственного незнания. А ведь английские и русские фразы не абсолютно эквивалентны! Нельзя тупо заменять одну другой во всех случаях. Тогда критические ситуации я обыгрывала, составляя аналогичную по смыслу фразу на русском. Намеренно утрируя эпизод, доводя его до нелепости. Чтобы даже в голову не могло прийти применить данную английскую фразу в данной ситуации)

Почему,встав на путь исчерпания кармы, чел подвергает опасности окружающих.

То есть этому челу следует аккуратнее с окружающими: не провоцировать их. Возрастает опасность провоцирования. 

Если мир действительно таков что отражает челу его самого, то к нему будут "подводить" таких челов, которые получают исчерпание кармы, стоит им что-то не так совершить. То есть сделал и сразу получил отдачу. О как. 

У чела, вставшего на путь сознательного развития ответственность за действия (точнее, собственную мотивацию) возрастают стократ. Ё-моё!

Взаимоотношения с организмом.

Другими словами - с внутренним ребенком)) Не любила я этот термин, но слишком уж  точный. Твой организм это не совсем животное. Оно программируемое. Примерно как ребенок, на которого мы в принципе влияем. Но какое влияние наилучшее? Собственный пример!

Организм не делает, что мне бы от него хотелось. Я показываю ему пример ... и все. (Ну не я пока что)). Если не хочу в ситуации негативного проявления, то снижаю амплитуду реагирования, восстанавливаю нужное состояние. Все усилием воли. Типа "вот так в этих условиях мы с тобой должны поступать".

А прямое указание, нажим приведет только к отраженному нажиму изнутри. Любопытно все это исследовать) Отражение, оно же ... можно его как-то использовать. Пока смотришь в другом направлении - сменил направление внимания - "там", на "том направлении" что происходит и как это отражается на тебе? Что-то похоже на зеркальный лабиринт. 

Зеркальный лабиринт? Любопытная идея!