Jump to content
Нуа

Сказка про Овечку-Единорога

Recommended Posts

Нина Цуканова

Овечка-Единорог, её гости и секретный рецепт эля

В некотором государстве клонировали Овечку, да как-то неудачно. Было у неё множество дефектов с точки зрения породы, а уж и вовсе никуда не годился сверкающий белый рог на лбу, никак не приличествующий ни овечьему племени, ни женскому полу. Смотрелся он предерзко, и всем так и хотелось его сломать. Также вовсе не желала Овечка есть сухое сено, как подобает взрослому животному, а паслась на сочной лужайке. Не шла она работать на фабрику, где сушили сено, а прыгала по цветам и говорила, что это чудо. Все, кто видал эту Овечку, расстраивались. А пуще всех расстроился Король государства. Созвал он совет, чтобы решить, что делать с такой неправильной Овечкой.

Было это на 222 этаже, ибо то государство располагалось в огромном Дворце из стекла и металла. Оно было геометрически правильно и старалось приводить природные объекты в соответствие с этим совершенством. А Король звался Вольфрам. Корона его, согласно последней моде, была вживлена прямо в мозг и, перекликаясь с благородным именем монарха, выглядела подобно скрученной в спираль металлической нити, как бывало в старинных лампах. Эта конструкция возвышалась над головой, концами уходя за ушами прямо в мозг, и при малейшем умственном напряжении Короля Вольфрама светилась.

Король позвал на тот совет немногих, а именно только своих ближайших помощников: Шёлковую Рыбу, а также Мистера и Миссис Бебебе.

Король рассказал, что за неприятность вышла с клонированием Овечки. Затем он спросил:

• Что сложнее?

• Быть завоевателями, - сказала Шёлковая Рыба.

• Быть насильниками, - тихо, но твёрдо продолжил Мистер Бебебе.

• Быть врагами, - серьёзно заключила Миссис Бебебе.

Тогда спросил Король:

• Что проще?

• Прийти, - пропела Шёлковая Рыба.

• Добрыми, - понял Мистер Бебебе.

• Гостями, - уверенно подтвердила Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать.

А лужайка, где паслась Овечка, располагалась всего-то на третьем этаже, и то по большой милости Министра Этажей. Это была комната, где пол покрыт полевыми цветами. На таких полянах держали в первые дни жизни совсем маленьких ягнят. Но Овечка-Единорог, даже когда подросла, пожелала остаться на своём свежем пастбище. И ей было разрешено, чтобы сбылся план Короля Вольфрама и его советников.

Первой пришла в гости Шёлковая Рыба. Она в буквальном смысле вплыла в комнату по воздуху и сказала:

• Я Шёлковая Рыба удивительной породы. Можно посидеть с тобой среди цветочков?

• Конечно! - доверчиво обрадовалась Овечка. - А почему ты движешься по воздуху, если в природе место рыбы в воде?

• Ах, всё очень просто, - улыбнулась обаятельная Рыба. - Ведь я совсем не нуждаюсь в жидкости. И мне очень хорошо тут и комфортно. Порой приходится покинуть привычную среду, - доверительно наклонилась она к Овечке. - Вот не хочешь ли узнать большой мир за пределами этой лужайки?

• Но ведь эта лужайка и есть мир, - наивно сказала Овечка-Единорог. - Дворец ведь находится внутри природы, а не наоборот, так что куда идти, если природа уже здесь?

• Послушай меня, всё чуть не так, - нежно-лидерски улыбнулась Рыба. - Наш Дворец прекрасен и мудр, и по указу Короля Вольфрама он давно есть источник всего, в том числе у нас прекрасно организуют внутри Дворца всю существующую природу. Её у нас клонируют и размножают, тень от тени. Здесь, среди цветов, хорошо и мило, однако пора познать мир. И ты удивишься, что там хоть немного по-другому, но всё так же уютно. Пойдём-ка, - и Рыба повела Овечку к выходу. Та с интересом пошла.
    За пределами комнаты пол был старательно выкрашен в зелёный цвет. Это было совсем не так, как на живой лужайке, но всё же очень мило.

• Отлично, ещё шажок и ещё. Ах, молодец! - не прекращая говорила Рыба, а её мягкие одеяния развевались при плавном движении.
    Тут они увидали, что в одном месте краска была положена плохо и проглядывал металл.

• Закрой-ка глазки! - мило, но с некоторым нажимом скомандовала Шёлковая Рыба. И Овечка сквозь зажмуренные глаза подсмотрела, как подруга подправляла краску.

• Теперь можно, - пропела Рыба. - Только сюда вот не наступай, вот молодец. Ну, я тебя не обманула? Всё точь-в-точь?

• Наверно, - вежливо кивнула Овечка, почуяв, что происходит что-то не то.
    Мимо прошли роботы-стражники.

• Закрой-ка глазки, - снова задорно, как в игре, сказала Рыба. Но Овечка подсмотрела, что роботы были очень неказистые и неестественные.

• Какая ты молодец, ты уже почти совсем взрослая, - подбадривала Шёлковая Рыба.

Спутницы прошли ещё несколько шагов, и Овечка начала злиться. Всё это была отвратительная подделка, тут не было ни запаха цветов, ни капли росы, ни вкусной травинки.

Овечка топнула ногой и сказала:

• Как же так? Ведь так нельзя. Железки никогда не дадут живого. Как можно обманывать так хитро?

Овечка снова топнула и продолжала:

• Ведь роботы не накормят меня по-настоящему, а я хочу есть!

И, совсем сердито топнув, громко сказала Овечка-Единорог:

• А ты? Как же ты могла забыть свою природу и притворяться, будто легко можешь обойтись без воды?

И тут Рыба стала задыхаться, словно бы и впрямь вспомнив своё естество.

• Закрой-ка глазки, - резковато от отчаяния велела она.

Но Овечка не привыкла закрывать глаза на чужие трудности, а потому быстро потащила Рыбу по мерзкому зелёному коридору обратно, на живительную лужайку, потому что там в углу комнаты даже было небольшое озерцо. Овечка-Единорог поместила подругу туда, и та начала приходить в себя.

• А хочешь выпить? - спросила Овечка, потому что задумала кое-что.

Рыба благодарно кивнула, и тогда Овечка по секретному рецепту, которого сама не знала, сварила за пять секунд волшебный эль из клевера. Был он словно бы и не хмельной совсем, ан нет. Вот Шёлковая Рыба сделала глоток. И тут же глаза её стали большими, круглыми и доверчивыми. И тогда Рыба рассказала свою печальную историю. Оказывается, она жила раньше в воде, работала детским аниматором и развлекала совсем маленьких рыбёнков. Но её оттуда быстро выловили и определили на государственную службу, чтобы она уговаривала неправильных бунтующих Овечек, потому что работа эта — та же самая, что развлекать маленьких рыбёнков.

• Какой дивный эль, - грустно сказала Рыба. - Я словно побывала снова в своём родном прудике. Как жаль, что пора снова работать, ведь работа моя нужная, иначе никому не прожить.

И с большой грустью Рыба покинула лужайку, чтобы доложить Королю о провале. А Овечка, оставшись одна, подумала: «Какая мерзость! До чего же мерзко!»

И стала говорить:

• Чёртова Шёлковая Рыба, которая морочит голову неправильным Овечкам! Чёртовы рыбаки, которые её поймали! Чёртовы одеяния, в которых она задыхается!

И тут, обратив голову ввысь, Овечка вдруг громко топнула. Чуть постояла, словно ей послышался странный неведомый ритм. Но ничего не было слышно, и Овечка успокоилась. Она сказала себе, что живёт в антиутопии, и сразу ей показалось, что тем самым она как бы антиутопла, ибо поняла проблему проблем. И Овечка легла спать.

А как только топнула она, прямо в кабинете Короля Вольфрама вырос сквозь металл стены милый полевой цветок и потянулся вверх. Увидев это бесконтрольное, созвал Король снова совет и показал помощникам цветок.

• Что сложнее? - спросил Король.

• Уничтожить, - несколько растерянно из-за воздействия эля сказала Рыба.

• Растоптать, - грубовато пробубнил Мистер Бебебе.

• Сжечь, - строго прошелестела Миссис Бебебе.

• Что проще? - тогда поинтересовался Король Вольфрам.

• Сделать вид, - входя в рабочее настроение, игриво подсказала Рыба.

• Что ничего, - гнусаво сказал Мистер Бебебе.

• Не было, - решительно подвела итог Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать. И поверх цветка повесили картину в золочёной раме. Всё стало прилично снова в кабинете Короля.

А тогда к Овечке в гости отправились Мистер и Миссис Бебебе под руку.

• А вот и мы, дорогая, - сияла Миссис Бебебе. В две минуты они познакомились и начали, сидя на траве, говорить о хорошей погоде.

• Милый мой, - обратилась Миссис Бебебе к мужу, - нам нужно пошептаться по секрету. Будь добр, собери мне цветов, я буду рада такому подарку.

Супруг послушно пошёл выполнять просьбу-приказ, а Миссис Бебебе придвинулась поближе и сказала:

• Я ведь вижу, как тебе по нраву пришёлся Мистер Бебебе. Харизматичный мужчина, правда? Ну так вот. Если хочешь, у тебя будет такой свой, хотя помоложе и, конечно, не такой роскошный. Но я обещаю, что будет очень похож, тень от тени.

Овечку и впрямь поразил красивый и статный Мистер Бебебе, который очень уверенно и серьёзно держался. Но были у неё сомнения.

• А что для этого нужно сделать?

• Дорогая моя, тебе нужно просто повзрослеть. Уйти с лужайки, жить прилично, быть женственной. Любить своего Мистера... своего, ты поняла меня? - внезапно угрожающе зашипела она. - А не то я тебе твой рог-то пообломаю. ...А впрочем, - снова миролюбиво и безоблачно продолжила она, - тебе нужно его и самой состричь, я отведу тебя для этого к хорошему специалисту. Слишком уж этот рог нескромный, слишком выделяется среди большинства, ну ты понимаешь, - и из-под кудряшек Миссис Бебебе невзначай показался белый круглый рубец.

Овечка понимала. Но кое-что решила уточнить.

• А что значит повзрослеть? - спросила она. - Вроде, у меня всё хорошо, я живу самой естественной и счастливой жизнью.

• Милочка, вот то-то и оно, что слишком естественной. Тебе нужно устроиться на производство, там денно и нощно сушить сено. У тебя должна всегда болеть голова — для настоящей женщины это во многих аспектах важно.

• А не проще ли, - спросила Овечка-Единорог, - а не проще ли пастись на траве? Ведь я верю в чудо. И вот оно, живое и цветущее.

• Конечно, верь в чудо, моя дорогая. Раз в год можно и прогуляться по полянке. Но твоя голова должна болеть о том, чтобы всем хватило сена. Его всегда не хватает, это закон.

• Совсем я запуталась, - расстроилась Овечка. - Ведь сено и получается из травы, так зачем же её высушивать? Пусть чудо будет у каждого, кто пожелает.

• Ах, никому не говори про такое смешное желание, - рассмеялась подруга. - Пора бы уже быть серьёзной и ответственной.

• Быть настоящей женщиной, - продолжала с гордостью Миссис Бебебе, - это, моя милая, значит быть образцом правил и приличий — и в свой срок по доброте душевной передать их другим, вот как я тебе. Этому учила ещё наша бабушка Долли, от которой происходим мы все. А когда ты станешь образцом, то и тебя клонируют. Твои клоны будут как ты, тень от тени. Клонирование — это счастье, моя славная. Ну, будешь ещё потом блюсти своего Мистера, как я своего. И будешь счастливой.

• И что же? - спросила Овечка. - В этом весь смысл жизни?

• Конечно, хорошая, - улыбнулась Миссис Бебебе.

• А где же... А как же Бог? - спросила Овечка-Единорог. - Ведь он задумал жизнь живой, как эта лужайка. А нас всех разными и любящими настоящее, живое.

• Нет, ты ошибаешься. Ведь Бог, - торжественно произнесла Миссис Бебебе, - Бог и дал право нашим монархам на клонирование и регулирование. И, собственно, Бог велел мне привести тебя в большой мир.

• Да какой мир ещё больше лужайки? - топнула Овечка. - Ведь в ней помещается всё, даже то, что снаружи.

• И разве Бог мог велеть такую глупость? - топнула она снова.

• Ведь там снаружи нет ничего стоящего, - топнула Овечка.

• Дорогой! - позвала старательного мужа Миссис Бебебе. - Иди к нам. Как ты думаешь, за пределами этой комнаты есть то, чего нет тут внутри?

• Да, - бодро отвечал её муж. - Например, есть 113-й этаж.

• Ах, мой скромник! - рассмеялась Миссис Бебебе. - Его вчера повысили, и нас переселяют аж на три этажа вверх, на 113-й. Это такая честь. Министр Этажей так добр, он нам как отец, - и она кокетливо поправила кудряшки.

Овечка слушала с подкатывающей тошнотой и не знала, что ответить. Потом нашлась:

• А давайте выпьем за повышение Мистера Бебебе!

Супруги с радостью согласились, и Овечка за пять секунд по секретному рецепту, которого сама не знала, сварила волшебный эль из клевера.

Как только Мистер и Миссис Бебебе синхронно пригубили напиток, то глаза их стали большими, круглыми и доверчивыми. И они рассказали, что вместе их держит только необходимость выстоять, да скупое сено, да борьба за этажи. Что на самом деле всё это тоскливо и совсем неинтересно.

• Ах, милая, - всплакнула Миссис Бебебе, - мне сейчас так хорошо, как будто я вернулась на свою родную полянку, где жила в первые дни. Тогда я не знала, что клонирована, и жизнь была как сказка...

• А мне так хорошо, - признался Мистер Бебебе супруге, - как будто я вспомнил ту юную Овечку, которую любил до тебя в детстве.

• Я тебе вспомню! - мигом протрезвела Миссис Бебебе, и глаза Мистера Бебебе тут же снова стали жёсткими и тупыми. - Дорогая Овечка, нам пора, - несколько натянуто попрощалась она с улыбкой за двоих и утащила Мистера Бебебе прочь из комнаты. Они поплелись к Королю, чтобы сообщить о провале.

А Овечка-Единорог, оставшись одна, подумала: «Какая мерзость! До чего же мерзко!» И стала говорить так:

• Чёртовы Мистер и Миссис Бебебе! Чёртовы люди, которые клонируют овец и говорят, что так велел им Бог! Чёртовы лицемерные супружеские пары!

И, помедлив немного, собравшись с силами, Овечка-Единорог обратила голову ввысь и громко топнула. Послушала тишину, но неведомый ритм, наверно, только послышался. Потом Овечка подумала, что она ведь живёт в антиутопии, и сразу полегчало, словно бы она тем самым антиутопла. Ибо поняла, что проблему проблем нельзя решить, ведь если антиутопию перевернуть так или эдак, то будет только новая антиутопия. И не поможет даже совершить самый решительный переворот. И Овечка легла спать.

А как только она топнула, на другой стене кабинета Короля Вольфрама вырос длинный плющ, дополз по стене до двери и остановился, распустив алые цветы.

Увидев это бесконтрольное, созвал Король снова совет.

• Что сложнее? - спросил он.

• Избавляться, - бодро начала Шёлковая Рыба.

• Прятать, - чуть грустновато продолжал Мистер Бебебе.

• Скрывать, - со стервозным нажимом сказала Миссис Бебебе, поглядывая на мужа.

• Что проще? - вопрошал Король Вольфрам.

• Сделать, - энергично сказала Рыба.

• Частью, - с притворным спокойствием проблеял Мистер Бебебе.

• Порядка, - непроницаемо-недоверчиво завершила Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать. И слуги повесили искусственный плющ на остальные стены кабинета, а всем подданным было велено повесить искусственный плющ и у себя тоже. И никто не догадался, что плющ в кабинете Короля живой, да ещё и посмел вырасти без приказа.

В ту ночь Король Вольфрам спал мало, но проснулся бодрым. Он не спеша позавтракал, посмотрел на часы и отправился к Овечке на лужайку.

• Ура, Король пришёл! - догадалась она.

• Здравствуй, Овечка, - сказал Король. - Я пришёл поговорить с тобой прямо и откровенно. Ты своим поведением нарушаешь мои законы. Я могу разрешить тебе жить на свежей траве, но ты должна помнить приличия и перестать быть такой дикаркой, нужно уважать вышестоящих. Ты должна быть тенью от тени. Если ты будешь так делать, то я разрешу тебе носить рог и не спиливать его.

• Король, Король! - сказала Овечка. - Что же так строго? Вот у меня есть эль, может быть, ты хочешь пить?

• Да, спасибо, - сказал вежливый Король.

И Овечка тут же по секретному рецепту, которого сама не знала, приготовила волшебный эль из клевера. Как только Король Вольфрам выпил глоток, то глаза его на миг стали большими, круглыми и доверчивыми. Но тут же вернулась сдержанность, потому что он был настоящий профессиональный монарх. И сказал Король Вольфрам только одно откровенно:

• Перегораю я... Перегораю.

А что вспомнилось ему от дивного напитка, не рассказал, только помрачнел. Корона его неровно мерцала, словно не знала, светиться или погаснуть.

Овечка в сердцах топнула:

• Что же ты делаешь с собой, Король! Нельзя так уставать! И нарушать законы природы!

И топнула снова:

• Так можно себя искусственными правилами и привычками в гроб вогнать!

И ещё со всей силы топнула и взревела почти по-волчьи:

• Всем нельзя, а Королю совсем нельзя, потому что за ним идут!

Король Вольфрам не удостоил её ответом. Просто встал и ушёл, словно бы и эль не пил. Пошёл к помощникам и сухо приказал:

• Поместить Овечку в Каменную Комнату, где нет ничего живого, чтобы только чуть воздух поступал. Пусть живёт при светодиодной лампе. А кормить сеном самым жёстким. Пусть узнает, каково жить нормальной, взрослой жизнью.

Точно так и было сделано. В мрачной Каменной Комнате было прохладно и пусто. Овечка прилегла и стала уныло размышлять, что больше ничего хорошего не будет. «Или всё-таки будет?» - шевельнулась в ней надежда. И тогда прямо перед ней из камня пробилась ромашка. «А может быть, я что-то могу сделать с этой ситуацией?» - удивлённо встрепенулась Овечка. И чуть поодаль из камня вырос подорожник. «Природа всего живого сильнее правил и лицемерия!» - восхитилась она. И тогда весь пол покрылся травой и цветами, и стала там быть лужайка, сочная, свежая. А над травой повисли серебристые звёзды и стали освещать пространство живым добрым светом.

И тут Овечка окончательно на всех разозлилась. Она стала говорить:

- Чёртово клонирование! Чёртова Шёлковая Рыба! Чёртова бабушка Долли! Чёртовы Мистер и Миссис Бебебе! Чёртовы все их клоны! Чёртов Король Вольфрам! Чёртовы все его подданные! Все они, кто внушает мне, себе и всем, что мы живём в антиутопии! Ведь этим они сами тонут и других топят! Эх... и чёртова я, что верю им в этом!

И тогда Овечка-Единорог обратила голову ввысь и топнула. И топнула снова. И ещё раз топнула. И, сама того не заметив, вовлеклась в дивный неведомый ритм, стала она танцевать. И не было антиутопичной проблемы проблем. И не было фальшивых коридоров в нелепую взрослую жизнь. И не было тиранично-ласковых уловок. Всего этого не было никогда вовсе, потому что они только тень от тени. Был, и есть, и будет только Свет, что обнаруживает непохожесть всех и каждого, и каждого на всех, и каждого на каждого. Овечка танцевала, её топот пробуждал живое. И была только Природа, внутри которой всё сущее живёт разнообразно и неправильно, внутри которой даже нелепо-искусственное оживает и расцветает. И Овечке танцевалось легко, а её рог светился белым сиянием. И словно бы она сама была тот эль, рецепта которого никто не знает. И Овечка-Единорог продолжала танцевать, продолжала и продолжала до поздней ночи...

И вдруг в темноте при свете сверкания своего рога увидала Овечка в стене тропинку, ход — да такой просторный, да весь покрытый травами да цветами снизу, а на потолке у этого коридора облака летают и птицы свистают. Овечка обрадовалась и пошла себе гулять по этому замечательному пути. Шла дорога, разветвлялась, целый лабиринт оказался внутри стен. И вдруг ход стал шире, а потом привёл на поляну. Большую, просторную, словно бы бесконечную. Там горел костерок, да сидели вокруг того костра Король Вольфрам, Мистер и Миссис Бебебе и Шёлковая Рыба. Но в каком виде они были! У Мистера и Миссис Бебебе было у каждого на лбу по длинному белому рогу, на кудряшках Миссис Бебебе красовался бантик, гармонировавший с джинсовой недлинной юбкой и легкомысленной футболкой, а Мистер Бебебе был в коротких штанишках, заместо своего обычного строгого костюма. Шёлковая Рыба была какая-то Ситцевая, потому что развевался на ней озорной сарафан в цветочек, и водяные капли летали вокруг неё, касаясь чешуи и плавников. А пуще всех отличился Король. Его Величество был в заплатанных штанцах и рубашке и в короне из разноцветных лампочек, которые весело мигали. И в глазах его горели огоньки живые, только поярче лампочек. И что же все они делали тут? Сидели и пили эль из клевера, причём без всякого рецепта!

Увидев Овечку, вся компания закричала: «Ура!» и «Налейте ей!»

• Ничего себе, - сказала она, приходя в себя с каждым глотком эля. А вы здесь совсем другие.

• Конечно, - сказал Мистер Бебебе, - мы ведь сейчас спим. Мы собираемся тут каждую ночь. И мы совсем не такие, какими тебе кажемся.

• А что ж вы, когда просыпаетесь, делаете такие глупости? - спросила Овечка-Единорог.

• Так ведь не помним ничего, - вздохнул Король. - Я порой пытаюсь отсюда повлиять на себя, который я наяву. И всё без толку. Как ты первый раз топнула, глядя на небеса, так я не выдержал и сам себе в своём кабинете вырастил цветок. А проснулся — и завесил его картиной. А как топнула ты второй раз, так меня проняло, и я себе плющ в кабинете организовал — живой, всамделишный. А проснулся — и вот беда, опять наделал дел... Всё напрасно, нечего и пытаться.

• Нет, нет, это ты зря, - сказала Овечка. - Нужно пытаться снова и снова, и всё получится.

• А давайте, - озорно сказал вдруг Король, - а давайте, пока все спят, устроим революцию!

• Хи-хи-хи, - сказала Миссис Бебебе, покачав бантиком. - Хи-хи-хи.

• Чего сразу хи-хи-хи, - покосился Король.

• Так ведь кого мы свергать-то будем? Тебя, бябябя, бебебе, - сказала она.

• Нет, - сказал Вольфрам, - нет, меня лучше не надо. Я, может, с детства мечтал стать Королём, - подбоченился он. - Нет, плохая идея.

• А давайте, - сказала Овечка-Единорог, подражая его интонации, - а давайте, пока все спят, устроим эволюцию.

• Это как? - озадаченно спросила Рыба, но словно бы уже всей ситцевой в цветочек душой знала ответ, который брезжил в ней.

• Сейчас, нужно обсудить, - заявил Вольфрам.

• Что проще? - спросил Король своих советников.

• Не делать, - хором сказали они.

• А что ещё проще? - спросила тут Овечка.

• А чего спрашивать, делать нужно, - сказал Мистер Бебебе.
    И сделали они эволюцию.

01 мая — 06 июня 2016 года

• ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 1

Guest Антон

Перезвоните мне

Posted (edited)

Ох, ты а зачем вам, чтоб вам перезвонилии?)) Так интереснооо)

Edited by AngelPsy

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Privacy Policy