Перейти к публикации

Сказка про Овечку-Единорога


Нуа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нина Цуканова

Овечка-Единорог, её гости и секретный рецепт эля

 

В некотором государстве клонировали Овечку, да как-то неудачно. Было у неё множество дефектов с точки зрения породы, а уж и вовсе никуда не годился сверкающий белый рог на лбу, никак не приличествующий ни овечьему племени, ни женскому полу. Смотрелся он предерзко, и всем так и хотелось его сломать. Также вовсе не желала Овечка есть сухое сено, как подобает взрослому животному, а паслась на сочной лужайке. Не шла она работать на фабрику, где сушили сено, а прыгала по цветам и говорила, что это чудо. Все, кто видал эту Овечку, расстраивались. А пуще всех расстроился Король государства. Созвал он совет, чтобы решить, что делать с такой неправильной Овечкой.

Было это на 222 этаже, ибо то государство располагалось в огромном Дворце из стекла и металла. Оно было геометрически правильно и старалось приводить природные объекты в соответствие с этим совершенством. А Король звался Вольфрам. Корона его, согласно последней моде, была вживлена прямо в мозг и, перекликаясь с благородным именем монарха, выглядела подобно скрученной в спираль металлической нити, как бывало в старинных лампах. Эта конструкция возвышалась над головой, концами уходя за ушами прямо в мозг, и при малейшем умственном напряжении Короля Вольфрама светилась.

Король позвал на тот совет немногих, а именно только своих ближайших помощников: Шёлковую Рыбу, а также Мистера и Миссис Бебебе.

Король рассказал, что за неприятность вышла с клонированием Овечки. Затем он спросил:


  • Что сложнее?

  • Быть завоевателями, - сказала Шёлковая Рыба.

  • Быть насильниками, - тихо, но твёрдо продолжил Мистер Бебебе.

  • Быть врагами, - серьёзно заключила Миссис Бебебе.

Тогда спросил Король:


  • Что проще?

  • Прийти, - пропела Шёлковая Рыба.

  • Добрыми, - понял Мистер Бебебе.

  • Гостями, - уверенно подтвердила Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать.

 

А лужайка, где паслась Овечка, располагалась всего-то на третьем этаже, и то по большой милости Министра Этажей. Это была комната, где пол покрыт полевыми цветами. На таких полянах держали в первые дни жизни совсем маленьких ягнят. Но Овечка-Единорог, даже когда подросла, пожелала остаться на своём свежем пастбище. И ей было разрешено, чтобы сбылся план Короля Вольфрама и его советников.

Первой пришла в гости Шёлковая Рыба. Она в буквальном смысле вплыла в комнату по воздуху и сказала:


  • Я Шёлковая Рыба удивительной породы. Можно посидеть с тобой среди цветочков?

  • Конечно! - доверчиво обрадовалась Овечка. - А почему ты движешься по воздуху, если в природе место рыбы в воде?

  • Ах, всё очень просто, - улыбнулась обаятельная Рыба. - Ведь я совсем не нуждаюсь в жидкости. И мне очень хорошо тут и комфортно. Порой приходится покинуть привычную среду, - доверительно наклонилась она к Овечке. - Вот не хочешь ли узнать большой мир за пределами этой лужайки?

  • Но ведь эта лужайка и есть мир, - наивно сказала Овечка-Единорог. - Дворец ведь находится внутри природы, а не наоборот, так что куда идти, если природа уже здесь?

  • Послушай меня, всё чуть не так, - нежно-лидерски улыбнулась Рыба. - Наш Дворец прекрасен и мудр, и по указу Короля Вольфрама он давно есть источник всего, в том числе у нас прекрасно организуют внутри Дворца всю существующую природу. Её у нас клонируют и размножают, тень от тени. Здесь, среди цветов, хорошо и мило, однако пора познать мир. И ты удивишься, что там хоть немного по-другому, но всё так же уютно. Пойдём-ка, - и Рыба повела Овечку к выходу. Та с интересом пошла.
    За пределами комнаты пол был старательно выкрашен в зелёный цвет. Это было совсем не так, как на живой лужайке, но всё же очень мило.

  • Отлично, ещё шажок и ещё. Ах, молодец! - не прекращая говорила Рыба, а её мягкие одеяния развевались при плавном движении.
    Тут они увидали, что в одном месте краска была положена плохо и проглядывал металл.

  • Закрой-ка глазки! - мило, но с некоторым нажимом скомандовала Шёлковая Рыба. И Овечка сквозь зажмуренные глаза подсмотрела, как подруга подправляла краску.

  • Теперь можно, - пропела Рыба. - Только сюда вот не наступай, вот молодец. Ну, я тебя не обманула? Всё точь-в-точь?

  • Наверно, - вежливо кивнула Овечка, почуяв, что происходит что-то не то.
    Мимо прошли роботы-стражники.

  • Закрой-ка глазки, - снова задорно, как в игре, сказала Рыба. Но Овечка подсмотрела, что роботы были очень неказистые и неестественные.

  • Какая ты молодец, ты уже почти совсем взрослая, - подбадривала Шёлковая Рыба.

Спутницы прошли ещё несколько шагов, и Овечка начала злиться. Всё это была отвратительная подделка, тут не было ни запаха цветов, ни капли росы, ни вкусной травинки.

Овечка топнула ногой и сказала:


  • Как же так? Ведь так нельзя. Железки никогда не дадут живого. Как можно обманывать так хитро?

Овечка снова топнула и продолжала:


  • Ведь роботы не накормят меня по-настоящему, а я хочу есть!

И, совсем сердито топнув, громко сказала Овечка-Единорог:


  • А ты? Как же ты могла забыть свою природу и притворяться, будто легко можешь обойтись без воды?

И тут Рыба стала задыхаться, словно бы и впрямь вспомнив своё естество.


  • Закрой-ка глазки, - резковато от отчаяния велела она.

Но Овечка не привыкла закрывать глаза на чужие трудности, а потому быстро потащила Рыбу по мерзкому зелёному коридору обратно, на живительную лужайку, потому что там в углу комнаты даже было небольшое озерцо. Овечка-Единорог поместила подругу туда, и та начала приходить в себя.


  • А хочешь выпить? - спросила Овечка, потому что задумала кое-что.

Рыба благодарно кивнула, и тогда Овечка по секретному рецепту, которого сама не знала, сварила за пять секунд волшебный эль из клевера. Был он словно бы и не хмельной совсем, ан нет. Вот Шёлковая Рыба сделала глоток. И тут же глаза её стали большими, круглыми и доверчивыми. И тогда Рыба рассказала свою печальную историю. Оказывается, она жила раньше в воде, работала детским аниматором и развлекала совсем маленьких рыбёнков. Но её оттуда быстро выловили и определили на государственную службу, чтобы она уговаривала неправильных бунтующих Овечек, потому что работа эта — та же самая, что развлекать маленьких рыбёнков.


  • Какой дивный эль, - грустно сказала Рыба. - Я словно побывала снова в своём родном прудике. Как жаль, что пора снова работать, ведь работа моя нужная, иначе никому не прожить.

И с большой грустью Рыба покинула лужайку, чтобы доложить Королю о провале. А Овечка, оставшись одна, подумала: «Какая мерзость! До чего же мерзко!»

И стала говорить:


  • Чёртова Шёлковая Рыба, которая морочит голову неправильным Овечкам! Чёртовы рыбаки, которые её поймали! Чёртовы одеяния, в которых она задыхается!

И тут, обратив голову ввысь, Овечка вдруг громко топнула. Чуть постояла, словно ей послышался странный неведомый ритм. Но ничего не было слышно, и Овечка успокоилась. Она сказала себе, что живёт в антиутопии, и сразу ей показалось, что тем самым она как бы антиутопла, ибо поняла проблему проблем. И Овечка легла спать.

 

А как только топнула она, прямо в кабинете Короля Вольфрама вырос сквозь металл стены милый полевой цветок и потянулся вверх. Увидев это бесконтрольное, созвал Король снова совет и показал помощникам цветок.


  • Что сложнее? - спросил Король.

  • Уничтожить, - несколько растерянно из-за воздействия эля сказала Рыба.

  • Растоптать, - грубовато пробубнил Мистер Бебебе.

  • Сжечь, - строго прошелестела Миссис Бебебе.

  • Что проще? - тогда поинтересовался Король Вольфрам.

  • Сделать вид, - входя в рабочее настроение, игриво подсказала Рыба.

  • Что ничего, - гнусаво сказал Мистер Бебебе.

  • Не было, - решительно подвела итог Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать. И поверх цветка повесили картину в золочёной раме. Всё стало прилично снова в кабинете Короля.

 

А тогда к Овечке в гости отправились Мистер и Миссис Бебебе под руку.


  • А вот и мы, дорогая, - сияла Миссис Бебебе. В две минуты они познакомились и начали, сидя на траве, говорить о хорошей погоде.

  • Милый мой, - обратилась Миссис Бебебе к мужу, - нам нужно пошептаться по секрету. Будь добр, собери мне цветов, я буду рада такому подарку.

Супруг послушно пошёл выполнять просьбу-приказ, а Миссис Бебебе придвинулась поближе и сказала:


  • Я ведь вижу, как тебе по нраву пришёлся Мистер Бебебе. Харизматичный мужчина, правда? Ну так вот. Если хочешь, у тебя будет такой свой, хотя помоложе и, конечно, не такой роскошный. Но я обещаю, что будет очень похож, тень от тени.

Овечку и впрямь поразил красивый и статный Мистер Бебебе, который очень уверенно и серьёзно держался. Но были у неё сомнения.


  • А что для этого нужно сделать?


  • Дорогая моя, тебе нужно просто повзрослеть. Уйти с лужайки, жить прилично, быть женственной. Любить своего Мистера... своего, ты поняла меня? - внезапно угрожающе зашипела она. - А не то я тебе твой рог-то пообломаю. ...А впрочем, - снова миролюбиво и безоблачно продолжила она, - тебе нужно его и самой состричь, я отведу тебя для этого к хорошему специалисту. Слишком уж этот рог нескромный, слишком выделяется среди большинства, ну ты понимаешь, - и из-под кудряшек Миссис Бебебе невзначай показался белый круглый рубец.

Овечка понимала. Но кое-что решила уточнить.


  • А что значит повзрослеть? - спросила она. - Вроде, у меня всё хорошо, я живу самой естественной и счастливой жизнью.

  • Милочка, вот то-то и оно, что слишком естественной. Тебе нужно устроиться на производство, там денно и нощно сушить сено. У тебя должна всегда болеть голова — для настоящей женщины это во многих аспектах важно.

  • А не проще ли, - спросила Овечка-Единорог, - а не проще ли пастись на траве? Ведь я верю в чудо. И вот оно, живое и цветущее.

  • Конечно, верь в чудо, моя дорогая. Раз в год можно и прогуляться по полянке. Но твоя голова должна болеть о том, чтобы всем хватило сена. Его всегда не хватает, это закон.

  • Совсем я запуталась, - расстроилась Овечка. - Ведь сено и получается из травы, так зачем же её высушивать? Пусть чудо будет у каждого, кто пожелает.

  • Ах, никому не говори про такое смешное желание, - рассмеялась подруга. - Пора бы уже быть серьёзной и ответственной.


  • Быть настоящей женщиной, - продолжала с гордостью Миссис Бебебе, - это, моя милая, значит быть образцом правил и приличий — и в свой срок по доброте душевной передать их другим, вот как я тебе. Этому учила ещё наша бабушка Долли, от которой происходим мы все. А когда ты станешь образцом, то и тебя клонируют. Твои клоны будут как ты, тень от тени. Клонирование — это счастье, моя славная. Ну, будешь ещё потом блюсти своего Мистера, как я своего. И будешь счастливой.


  • И что же? - спросила Овечка. - В этом весь смысл жизни?

  • Конечно, хорошая, - улыбнулась Миссис Бебебе.

  • А где же... А как же Бог? - спросила Овечка-Единорог. - Ведь он задумал жизнь живой, как эта лужайка. А нас всех разными и любящими настоящее, живое.

  • Нет, ты ошибаешься. Ведь Бог, - торжественно произнесла Миссис Бебебе, - Бог и дал право нашим монархам на клонирование и регулирование. И, собственно, Бог велел мне привести тебя в большой мир.

  • Да какой мир ещё больше лужайки? - топнула Овечка. - Ведь в ней помещается всё, даже то, что снаружи.

  • И разве Бог мог велеть такую глупость? - топнула она снова.

  • Ведь там снаружи нет ничего стоящего, - топнула Овечка.

  • Дорогой! - позвала старательного мужа Миссис Бебебе. - Иди к нам. Как ты думаешь, за пределами этой комнаты есть то, чего нет тут внутри?

  • Да, - бодро отвечал её муж. - Например, есть 113-й этаж.

  • Ах, мой скромник! - рассмеялась Миссис Бебебе. - Его вчера повысили, и нас переселяют аж на три этажа вверх, на 113-й. Это такая честь. Министр Этажей так добр, он нам как отец, - и она кокетливо поправила кудряшки.

Овечка слушала с подкатывающей тошнотой и не знала, что ответить. Потом нашлась:


  • А давайте выпьем за повышение Мистера Бебебе!

Супруги с радостью согласились, и Овечка за пять секунд по секретному рецепту, которого сама не знала, сварила волшебный эль из клевера.

Как только Мистер и Миссис Бебебе синхронно пригубили напиток, то глаза их стали большими, круглыми и доверчивыми. И они рассказали, что вместе их держит только необходимость выстоять, да скупое сено, да борьба за этажи. Что на самом деле всё это тоскливо и совсем неинтересно.


  • Ах, милая, - всплакнула Миссис Бебебе, - мне сейчас так хорошо, как будто я вернулась на свою родную полянку, где жила в первые дни. Тогда я не знала, что клонирована, и жизнь была как сказка...

  • А мне так хорошо, - признался Мистер Бебебе супруге, - как будто я вспомнил ту юную Овечку, которую любил до тебя в детстве.

  • Я тебе вспомню! - мигом протрезвела Миссис Бебебе, и глаза Мистера Бебебе тут же снова стали жёсткими и тупыми. - Дорогая Овечка, нам пора, - несколько натянуто попрощалась она с улыбкой за двоих и утащила Мистера Бебебе прочь из комнаты. Они поплелись к Королю, чтобы сообщить о провале.

А Овечка-Единорог, оставшись одна, подумала: «Какая мерзость! До чего же мерзко!» И стала говорить так:


  • Чёртовы Мистер и Миссис Бебебе! Чёртовы люди, которые клонируют овец и говорят, что так велел им Бог! Чёртовы лицемерные супружеские пары!

И, помедлив немного, собравшись с силами, Овечка-Единорог обратила голову ввысь и громко топнула. Послушала тишину, но неведомый ритм, наверно, только послышался. Потом Овечка подумала, что она ведь живёт в антиутопии, и сразу полегчало, словно бы она тем самым антиутопла. Ибо поняла, что проблему проблем нельзя решить, ведь если антиутопию перевернуть так или эдак, то будет только новая антиутопия. И не поможет даже совершить самый решительный переворот. И Овечка легла спать.

 

А как только она топнула, на другой стене кабинета Короля Вольфрама вырос длинный плющ, дополз по стене до двери и остановился, распустив алые цветы.

Увидев это бесконтрольное, созвал Король снова совет.


  • Что сложнее? - спросил он.

  • Избавляться, - бодро начала Шёлковая Рыба.

  • Прятать, - чуть грустновато продолжал Мистер Бебебе.

  • Скрывать, - со стервозным нажимом сказала Миссис Бебебе, поглядывая на мужа.

  • Что проще? - вопрошал Король Вольфрам.

  • Сделать, - энергично сказала Рыба.

  • Частью, - с притворным спокойствием проблеял Мистер Бебебе.

  • Порядка, - непроницаемо-недоверчиво завершила Миссис Бебебе.

Тогда повелел Король Вольфрам так и сделать. И слуги повесили искусственный плющ на остальные стены кабинета, а всем подданным было велено повесить искусственный плющ и у себя тоже. И никто не догадался, что плющ в кабинете Короля живой, да ещё и посмел вырасти без приказа.

В ту ночь Король Вольфрам спал мало, но проснулся бодрым. Он не спеша позавтракал, посмотрел на часы и отправился к Овечке на лужайку.


  • Ура, Король пришёл! - догадалась она.

  • Здравствуй, Овечка, - сказал Король. - Я пришёл поговорить с тобой прямо и откровенно. Ты своим поведением нарушаешь мои законы. Я могу разрешить тебе жить на свежей траве, но ты должна помнить приличия и перестать быть такой дикаркой, нужно уважать вышестоящих. Ты должна быть тенью от тени. Если ты будешь так делать, то я разрешу тебе носить рог и не спиливать его.

  • Король, Король! - сказала Овечка. - Что же так строго? Вот у меня есть эль, может быть, ты хочешь пить?

  • Да, спасибо, - сказал вежливый Король.

И Овечка тут же по секретному рецепту, которого сама не знала, приготовила волшебный эль из клевера. Как только Король Вольфрам выпил глоток, то глаза его на миг стали большими, круглыми и доверчивыми. Но тут же вернулась сдержанность, потому что он был настоящий профессиональный монарх. И сказал Король Вольфрам только одно откровенно:


  • Перегораю я... Перегораю.

А что вспомнилось ему от дивного напитка, не рассказал, только помрачнел. Корона его неровно мерцала, словно не знала, светиться или погаснуть.

Овечка в сердцах топнула:


  • Что же ты делаешь с собой, Король! Нельзя так уставать! И нарушать законы природы!

И топнула снова:


  • Так можно себя искусственными правилами и привычками в гроб вогнать!

И ещё со всей силы топнула и взревела почти по-волчьи:


  • Всем нельзя, а Королю совсем нельзя, потому что за ним идут!

Король Вольфрам не удостоил её ответом. Просто встал и ушёл, словно бы и эль не пил. Пошёл к помощникам и сухо приказал:


  • Поместить Овечку в Каменную Комнату, где нет ничего живого, чтобы только чуть воздух поступал. Пусть живёт при светодиодной лампе. А кормить сеном самым жёстким. Пусть узнает, каково жить нормальной, взрослой жизнью.

 

Точно так и было сделано. В мрачной Каменной Комнате было прохладно и пусто. Овечка прилегла и стала уныло размышлять, что больше ничего хорошего не будет. «Или всё-таки будет?» - шевельнулась в ней надежда. И тогда прямо перед ней из камня пробилась ромашка. «А может быть, я что-то могу сделать с этой ситуацией?» - удивлённо встрепенулась Овечка. И чуть поодаль из камня вырос подорожник. «Природа всего живого сильнее правил и лицемерия!» - восхитилась она. И тогда весь пол покрылся травой и цветами, и стала там быть лужайка, сочная, свежая. А над травой повисли серебристые звёзды и стали освещать пространство живым добрым светом.

И тут Овечка окончательно на всех разозлилась. Она стала говорить:

- Чёртово клонирование! Чёртова Шёлковая Рыба! Чёртова бабушка Долли! Чёртовы Мистер и Миссис Бебебе! Чёртовы все их клоны! Чёртов Король Вольфрам! Чёртовы все его подданные! Все они, кто внушает мне, себе и всем, что мы живём в антиутопии! Ведь этим они сами тонут и других топят! Эх... и чёртова я, что верю им в этом!

И тогда Овечка-Единорог обратила голову ввысь и топнула. И топнула снова. И ещё раз топнула. И, сама того не заметив, вовлеклась в дивный неведомый ритм, стала она танцевать. И не было антиутопичной проблемы проблем. И не было фальшивых коридоров в нелепую взрослую жизнь. И не было тиранично-ласковых уловок. Всего этого не было никогда вовсе, потому что они только тень от тени. Был, и есть, и будет только Свет, что обнаруживает непохожесть всех и каждого, и каждого на всех, и каждого на каждого. Овечка танцевала, её топот пробуждал живое. И была только Природа, внутри которой всё сущее живёт разнообразно и неправильно, внутри которой даже нелепо-искусственное оживает и расцветает. И Овечке танцевалось легко, а её рог светился белым сиянием. И словно бы она сама была тот эль, рецепта которого никто не знает. И Овечка-Единорог продолжала танцевать, продолжала и продолжала до поздней ночи...

 

И вдруг в темноте при свете сверкания своего рога увидала Овечка в стене тропинку, ход — да такой просторный, да весь покрытый травами да цветами снизу, а на потолке у этого коридора облака летают и птицы свистают. Овечка обрадовалась и пошла себе гулять по этому замечательному пути. Шла дорога, разветвлялась, целый лабиринт оказался внутри стен. И вдруг ход стал шире, а потом привёл на поляну. Большую, просторную, словно бы бесконечную. Там горел костерок, да сидели вокруг того костра Король Вольфрам, Мистер и Миссис Бебебе и Шёлковая Рыба. Но в каком виде они были! У Мистера и Миссис Бебебе было у каждого на лбу по длинному белому рогу, на кудряшках Миссис Бебебе красовался бантик, гармонировавший с джинсовой недлинной юбкой и легкомысленной футболкой, а Мистер Бебебе был в коротких штанишках, заместо своего обычного строгого костюма. Шёлковая Рыба была какая-то Ситцевая, потому что развевался на ней озорной сарафан в цветочек, и водяные капли летали вокруг неё, касаясь чешуи и плавников. А пуще всех отличился Король. Его Величество был в заплатанных штанцах и рубашке и в короне из разноцветных лампочек, которые весело мигали. И в глазах его горели огоньки живые, только поярче лампочек. И что же все они делали тут? Сидели и пили эль из клевера, причём без всякого рецепта!

Увидев Овечку, вся компания закричала: «Ура!» и «Налейте ей!»


  • Ничего себе, - сказала она, приходя в себя с каждым глотком эля. А вы здесь совсем другие.

  • Конечно, - сказал Мистер Бебебе, - мы ведь сейчас спим. Мы собираемся тут каждую ночь. И мы совсем не такие, какими тебе кажемся.

  • А что ж вы, когда просыпаетесь, делаете такие глупости? - спросила Овечка-Единорог.

  • Так ведь не помним ничего, - вздохнул Король. - Я порой пытаюсь отсюда повлиять на себя, который я наяву. И всё без толку. Как ты первый раз топнула, глядя на небеса, так я не выдержал и сам себе в своём кабинете вырастил цветок. А проснулся — и завесил его картиной. А как топнула ты второй раз, так меня проняло, и я себе плющ в кабинете организовал — живой, всамделишный. А проснулся — и вот беда, опять наделал дел... Всё напрасно, нечего и пытаться.

  • Нет, нет, это ты зря, - сказала Овечка. - Нужно пытаться снова и снова, и всё получится.

  • А давайте, - озорно сказал вдруг Король, - а давайте, пока все спят, устроим революцию!

  • Хи-хи-хи, - сказала Миссис Бебебе, покачав бантиком. - Хи-хи-хи.

  • Чего сразу хи-хи-хи, - покосился Король.

  • Так ведь кого мы свергать-то будем? Тебя, бябябя, бебебе, - сказала она.

  • Нет, - сказал Вольфрам, - нет, меня лучше не надо. Я, может, с детства мечтал стать Королём, - подбоченился он. - Нет, плохая идея.

  • А давайте, - сказала Овечка-Единорог, подражая его интонации, - а давайте, пока все спят, устроим эволюцию.

  • Это как? - озадаченно спросила Рыба, но словно бы уже всей ситцевой в цветочек душой знала ответ, который брезжил в ней.

  • Сейчас, нужно обсудить, - заявил Вольфрам.

  • Что проще? - спросил Король своих советников.

  • Не делать, - хором сказали они.

  • А что ещё проще? - спросила тут Овечка.

  • А чего спрашивать, делать нужно, - сказал Мистер Бебебе.
    И сделали они эволюцию.

 

01 мая — 06 июня 2016 года

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ох, ты а зачем вам, чтоб вам перезвонилии?)) Так интереснооо)

Изменено пользователем AngelPsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности