Перейти к публикации

Мысль – яд и лекарство


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

чудеса – это нормально, хорошо и весело, но для меня это уже пройденный этап…

Постарел что ли? А весна... любовь... чудеса.... аххх)))

 

 

@этот момент, спасибо. Я просто начинаю всё заново))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

необходимость определить, что такое ум...

Putnik, я понимаю твое любопытство))) любопытство человека, имеющего физическое образование и физический склад ума… в этом смысле мы с тобой в какой-то степени даже родственники ))) мой батя – учитель физики, и любовь к физике он привил мне с самого раннего детства… и когда они с мамой дарили мне какую-нибудь заводную игрушку, то первое, что я делал – это разбирал ее полностью до последнего винтика ))) мне было вообще не интересно катать эту машинку туда-сюда… мне было архиважно узнать – как она устроена )))

Поэтому я с удовольствием бы поболтал с тобою про физическое устройство ума, но, честно, у меня пока нет времени даже просто сесть и написать развернутый пост конкретно по теме… а на околотемные рассуждения времени нет и подавно…

…когда-нибудь может быть время появится и мы с тобой разберем эту «заводную машинку» по винтикам ))) но не сегодня

 

Я просто начинаю всё заново))

Это здорово!

Говорят, что жизнь – это движение по спирали… придет время, может я тоже начну все заново, и буду заново перечитывать с любопытством все свои прошлые тексты ))) но именно сегодня у меня другое «я выбираю быть» )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) и я выбираю жить) Изменено пользователем Так
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…когда-нибудь может быть время появится и мы с тобой разберем эту «заводную машинку» по винтикам ))) но не сегодня
Хорошо )) Глубже в этой теме лезть и не стоит. Я лишь намекнул, что УМ (Универсальная Матрица) - вещь весьма абстрактная и не имеет под собой какой-либо известной материальной основы... )))

Пора переходить к мыслям )))

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет «сексуальная» тема ))))))) и много букв )))

Вообще-то сначала хотел поговорить немного о другом… но последние события сместили акценты. И я решил поговорить о таком явлении, как публичное обвинение и уличение других людей в чем-либо.

Каждый с этим сталкивался много раз, и многие эзотерики прекрасно понимают, что в данном случае человек-обвинитель сталкивается не с чем иным, как с Виртуальным Зеркалом, в котором видит отражение самого себя. Но не многие знают, почему это происходит, как протекают эти процессы в бессознательном и что является их причиной.

Наглядных примеров подобный публичных «зеркальных» откровений челов о самом себе великое множество, как в окружающей нас действительности, так и на этом форуме. Например, тот же чел, о котором недавно тут на форуме так много говорили ))) много раз публично и откровенно выражал мнение о самом себе, обвиняя форумчан в «кваканьи» и «пустой брехне» ))) и вот свежо придание – некая дама набрасывается в грубой форме на другую даму, обвиняя ее и уличая в «откладывании личинок» ))) ну, это прям уже какая-то совсем экстремальная форма ментального эксбиционизма )))

Конечно же, неприятно, когда люди выставляют на всеобщее обозрения свои, почти туалетные, интимности… но я не хочу здесь никому читать морали и призываю всех остальных воздержаться от этого в моей теме.

Моя задача, как я уже и говорил, это объяснить – почему и как все происходит, и как от этого застраховаться… как уберечь себя от подобных глупостей… от крайних глупостей. Совсем на сто процентов от этого избавиться, наверное, нереально, да и не зачем. Мне вот, например, эта проблема известна уже много лет, известны и причины, и следствия… но я все равно до сих пор постоянно подлавливаю сам себя тут и там на подобном «эксбиционизме» в легкой форме )))

Личный пример, как известно – самый убедительный и самый безобидный (для всех остальных ))) поэтому приведу в пример один из последних случаев, когда я сделал выпад по отношению к другому человеку и «засветился» )))

«хотелки» – это когда вам хочется вон ту телку в короткой юбке, или когда вам хочется внедорожник, как у вон того чувака, или когда вам хочется иметь бицепсы, как у шварца… и как можно скорее… лучше завтра )))

Признаюсь честно, как на духу, тут все про меня самого ))) что сказать – телку в короткой юбке, конечно, хочется… и это нормально… ненормально, когда не хочется ))) внедорожник… вот год назад еще не хотелось, меня вполне устраивала моя маленькая симпатичная машинка, но прошлым летом мне вдруг захотелось добраться до одного райского девственного озера порыбачить, и я так встрял на пути к нему, что кое как чудом выбрался, а до озера так и не добрался… теперь вот мечтаю о том озере и о внедорожнике ))) ну а бицепсы, тут вообще что говорить – конечно, хочется… и как можно скорее ))) тем более, что именно с бицепсами у меня проблема – все остальные мышцы раскачиваются легко и быстро, а бицепсы вечно отстают, хоть что ты с ними делай…

Так что это все действительно было про меня… и такая вот «фигня» на самом деле происходит со всеми и постоянно… только я честно признался, но не всякий признается.

На самом деле в легкой форме подобные проявления, имхо, вполне допустимы. Взять ту же девочку в мини юбке и с глубоким декольте – это ведь есть не что иное, как «эксбиционизм» в легкой форме, так сказать, в рамках приличия… но рамки, конечно же, у всех разные )))

И вот о «рамках», собственно говоря, и пойдет дальше речь.

 

Речь пойдет о работе программы, которую я называю: «МОРАЛ».

Мы только рождаемся на свет, а эта программа уже работает вовсю в наших головах. Структура этой программы формируется веками и тысячелетиями. И откладываясь в файлах бесконечности нашего ДНК, передается по наследству. От отца к сыну, от матери к дочери. В течение жизни в этой программе регулярно происходят обновления, дополнения, уточнения, изменения, но только никогда не происходит ее полного отключения. Это программа-контролер, это программа-цензор, это программа-диктатор. Ребенок тянет что-то в рот, «нельзя!» – кричат родители. Мальчик в детском садике заглядывает воспитательнице под юбку, «нельзя!» – ругает она его. Взрослеющая девочка бегает перед гостями в одних трусиках, «нельзя!» – опять воспитывают ее родители. Взрослеющий мальчик в супермаркете тянет руку за шоколадкой, «нельзя… нельзя… нельзя… нельзя…». Что это? Это и есть обновления, дополнения, уточнения, изменения в программе «МОРАЛ».

И все эти мысли - желания, хотелки, полухотелки, после того, как упираются в ограничительные рамки снаружи, никуда не деваются, не рассасываются и не исчезают. Они уходят в бессознательное и раскладываются там по черным ящикам и темным углам ))) И взрослый человека к 30-40 годам имеет подобного «добра» у себя в кулуарах бессознательного уже не килобайты и не килограммы, а террабайты и мегатонны )))

Но наша душа, наше тело и наш ум – это сверхсвободолюбивые создания от бога. Они ненавидят рамки и ограничения в любой форме. Но речь сейчас идет конкретно за ум…

Наш ум имеет интересное строение – он разделен на два мира – поверхностный осознанный и внутренний бессознательный. Так вот, самым гениальным, хитрым и изощренным миром, является как раз внутренний мир бессознательного ума ))) а поверхностный ум, как правило, туповат, инертен и зажат тисками внешний убеждений )))

А так как наш внутренний ум не менее свободолюбив от бога, но более хитер и изощрен, то ему довольно часто удается перехитрить ум поверхностный и выставить его в дураках ))) это такая типа «мелкая» месть от внутреннего свободолюбивого ума за притеснения и ограничения )))

Говорят, что мы сами притягиваем к себе подобия из внешнего. Но на самом деле мы ничего не притягиваем и никак не влияем на то, что происходит снаружи. Однако наш внутренний ум ухитряется заставлять ум поверхностный замечать в окружающем именно то и только то, что резонирует с содержимым «черных ящиков» бессознательного ))) а когда внутреннему уму «засветится» очень хочется, а явного подобия во внешнем не наблюдается, то ум накручивает и фантазирует недостающее… «делает из мухи слона» и сталкивает между собой лбами двух «слонов» - внешний ум с внешними фантомами – на смотри, слушай, «нюхай» и делай выводы )))

Реакция ума, не знающего механики внутреннего мира, в подобных ситуациях как правило всегда однотипна – агрессия, отрицание, попытка оскорбить и унизить…

Но, почему это происходит и как защитить себя от подобных вывертов?

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто предупрежден, как говорится, тот защищен. Но только нас никто, увы, не предупреждает.

Ни одному «педагогу», разъяснителю, уточнителю и внедрителю в наш ум программы «МОРАЛ», не приходит в голову добавить и уточнить, что львиная доля всех этих «нельзя» и «неправильно» (что откладываются потом «личинками» в наше бессознательное))) есть не что иное, как определенные рамки, определенные правила сосуществования людей во внешнем мире, определенные правила игры, соприкосновения их друг с другом для внешнего мира и для внешнего ума. Ни одному «педагогу» не приходит в голову уточнить при этом, что эти правила существуют только для внешнего мира и они ни в коем случае не должны распространяться на глубокую внутреннюю жизнь человека, на работу его внутренней бесконечности… и в этом главная ошибка и, кстати, главная причина ограниченности и тупости нашего поверхностного ума )))

 

Когда наш поверхностный ум задается каким-то вопросом, то в поисках ответа на этот вопрос наш виртуальный внутренний «поисковый паук» начинает скользить по паутине коридоров глубокой внутренней памяти и открывает там «двери» одну за другой… но там, в темных комнатах, он постоянно сталкивается с каким-нибудь «нельзя!», и когда он наступает на эту «мину» - тоталитарная программа «МОРАЛ» вышвыривает поискового паука из комнаты наружу и блокирует дверь: «Опечатано!» ))) Нельзя так нельзя, и паук скользит дальше, открывает следующую дверь, а там тоже где-нибудь в уголке притаилось «нельзя». Программа «МОРАЛ» обнаруживает это «нельзя» и опять вышвыривает паука наружу и блокирует двери… и так далее и тому подобное… и как итог, в результате деятельности программы «МОРАЛ», вся внутренняя логическая система ума человека почти всегда находится в заблокированном состоянии.

А «волшебной кнопкой», отключающей эту программу, является просто осознание того, что шоколадку с витрины действительно брать нельзя, но думать об этом можно. Под юбку воспитательнице заглядывать нельзя, но думать об этом можно… и так далее и так далее. Отключение программы «МОРАЛ» от влияния на внутренний мир – это не беспредел и не вседозволенность. Просто тупое «нельзя», нужно заменить на логический аргумент: если возьмешь шоколадку без спроса, тебя посадят в тюрьму, оштрафуют, отшлепают и так далее. Но думать об этом ты можешь сколько угодно, за это тебя никто не накажет.

Каждый отдельный внутренний человеческий ум – это отдельная самостоятельная СВОБОДНАЯ страна, свободное пространство со своими законами и со своей моралью. Оно так устроено, что в каждой комнате есть какие-нибудь «хотюнчики», которые «нельзя!» по правилам программы «МОРАЛ», созданной за пределами этой страны и без всякого с ней согласования.

 

Запрети работу программы на территории своей внутренней страны, открой все внутренние двери и сделай полный доступ по всем внутренним директориям, и ты освободишь тем самым гигантский потенциал своего хитроумного и гениального внутреннего ума, а главное, ты избавишь его от постоянной необходимости обманывать поверхностный ум и сталкивать его нос к носу с проекциями «личинок» из темных кулуаров, увеличенных до размеров слонов )))

 

Но как запретить работу программы на территории внутренней страны и открыть все внутренние двери быстро и без тягомотины? Ведь никаких сил не хватит на то, чтобы разрешить себе мысленно думать о том, потом о сем, потом о пятом, десятом, сотом, тысячном… Программа «МОРАЛ» имеет миллион позиций на тему: «нельзя», «запрещено», «нехорошо», «плохо», «это извращение», «это кощунство», «это неприлично», «это не принято», «это…», продолжи сам, и ты поймешь, что целой жизни не хватит разрешать себе по отдельности думать про это, потом про это, потом про это и так далее…

Отключить программу «МОРАЛ», это значит, понять, что та страна, которая находится внутри тебя, это вообще не ты!!! Ты (твое Я) – это только маленький промежуток, маленькая прослойка между бесконечностью внешней и бесконечностью внутренней. А твое предназначение – это быть связующим звеном между этими мирами. Да, твой внешний ум обязан подчиняться законам внешнего мира и принимать как должное правила игры, установленные обществом, но он точно так же обязан понять и принять все «хотюнчики», которые живут во внутреннем мире, и дать им полную свободу внутри своей внутренней страны.

В один момент, конечно же, это сделать не удастся, но пока, самое главное, понять, как все устроено, а остальное дело времени… Кто предупрежден, тот защищен )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты (твое Я) – это только маленький промежуток, маленькая прослойка между бесконечностью внешней и бесконечностью внутренней. А твое предназначение – это быть связующим звеном между этими мирами.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытнейший момент! Вчера прочла слово "сексуальная тема" и пролетая вниз зацепила "короткую юбку", что подтвердило "сексуальность" и подумала: потом как-нибудь почитаю, если не забуду))

 

А я все думаю, когда же кто-нибудь сподобится и отзеркалит мой способ, но уже про меня? Спасибо! Но действительно много букофф))) А у меня пирожки пекутся. Прочту обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я тут на свой отросший живот и решила маленько похудеть. Сказано - сделано: разболелся зуб. Неделю на жидкой пище, аппетита нет, боли адские. Стоматологи хором отправляют к неврологу, невролог к лору... до лора я не дошла. Похудела и зуб прошел. Типа миссия выполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто предупрежден, тот защищен )))
:) :) :) Хитроумный самоконтроль, стало быть?

Скажу по секрету, что не в программе МОРАЛ бывает дело)))

Вот например, сделать ремонт в доме или завести любовницу, когда челу новизны захотелось?

Я как человек в возрасте активной ... гормональной перестройки организма)) скажу следующее. Сейчас для меня ремонт гораздо привлекательнее))))

 

Кстати, "ментальная личинка" - литературный изыск, в то время как "вонючая помойка" - захватанный штамп. И еще вопрос, что грубее. (то есть для меня-то не вопрос) Я бы сказала, личинкам (а это не человек, если кто не понял) присвоен эпитет "ментальные" в качестве широкого жеста, так сказать авансом. Предполагая в человеке все-таки наличие (или зачатки) ментального уровня.

 

@этот момент, не в службу, а в дружбу! Вы в праве удалить этот пост, а я за него не цепляюсь. Но хочу, пользуясь случаем, объявить о своем двухмесячном молчании. И прошу продержать данный пост всего пару дней, чтобы те, кому это важно, наверняка прочли.

Решение связано с желанием оторваться от ЛЮБЫХ единомышленников, от любой поддержки, от ее ожидания и невольного подстраивания своих постов(а значит и мыслей) под кого бы то ни было.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу, пользуясь случаем, объявить о своем двухмесячном молчании.

Так сказать, пост на посты ))) Это хорошее дело. Это я люблю и сам периодически этим пользуюсь ))) Вот только конкретные сроки вы, имхо, зря себе назначили – это напрягает и снижает положительный эффект. Потому что опять же включается это долбанное НАДО ))) Надо продержаться два месяца – поначалу вам будет клево, а потом удовольствие превратится в пытку и вы вернетесь раньше срока, «дико извиняясь» )))

А вот когда уходишь не откланиваясь, не хлопая дверью и не обозначая сроки – вот это действительно по кайфу.

Так что, советую вам еще раз воспользоваться случаем и «обещанные» сроки отменить )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вы вернетесь раньше срока

не-е.... Мурша всегда четко "выдерживает" свои сроки....

...уж не знаю сколько там пытки, и сколько кайфа.... но у нее все как в математике: два значит два...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нее все как в математике: два значит два...

Вообще-то не хорошо говорить про человека «за глаза», ведь Мурша вроде как ушла )))

Но, как правило, когда человек громко объявляет о своем уходе, он никогда не уходит сразу, а всегда некоторое время отслеживает эффект от «разорвавшейся бомбы» )))

Но даже если она и не прочитает этого сегодня или завтра, я все равно это напишу, потому что сегодня я буду писать о ней только хорошее.

 

Не спрашивайте, откуда я это знаю… просто знаю и все. Не собираюсь ни с кем спорить и никому ничего доказывать, просто скажу то, что знаю. И то, о чем я расскажу – это не оффтоп, это имеет отношение к теме, потому что я расскажу о процессах, которые влияют на весь наш образ жизни, в том числе и на наши мысли.

Так вот, Мурша – это потрясающе красивое творение! Я говорю о той части ее многомерной сущности, которая находится за пределами физической реальности. Это такая большая пребольшая и в то же время очень тонко чувствующая душа. Она обладает колоссальной интуицией.

Эту душу любят миллионы других душ во всей вселенной. К ней обращаются за помощью и советом. Это очень отзывчивая и открытая душа. Но у нее есть один «недостаток». Гигантской море знаний, которыми она обладает… даже не знаю, как сказать… это не хаос, нет… просто все эти знания находятся в очень подвижном и неустойчивом состоянии…всем этим знанием не хватает как бы «цементирующего клея», не хватает структуры, не хватает логической матрицы, не хватает «клеточек экселевских» )))

Так вот, именно за этим «цементирующим клеем» большая душа Мурши и отправила одну из своих частичек на Землю. И вот теперь эта частичка добросовестно ищет здесь этот логический «клей»… и поэтому у нее всегда «два значит два» )))

 

И эта история не только про Муршу, эта история про всех нас. Посмотрите на любого человека, найдите в нем генеральное движущее качество – это и будет именно то, для отработки чего частичка души и была послана в эту реальность.

Если человек черезчур строг, значит, именно строгости его большой душе и не хватает (ТАМ правда это будет называться уже не строгостью)

Если человек черезчур мягок, значит, именно за мягкостью его сюда и отправили.

И так далее, и тому подобное…

Поэтому не спешите осуждать «крайности»… а смотрите сквозь них, как сквозь призму, в которой все переворачивается, и тогда вы увидите истинную суть, и в себе, и в каждом.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Откликнитесь, приведите ещё примеры методик или правил достижения желаемого, особенно в трудных ситуациях.

Не ради примера самого, а ради необходимости пишу.

Правила? Думаю, вряд ли таковые есть. Почему? Потому что мир он в каждый следующий миг новый совсем, а к нему, к этому новому миру хотят применить старое правило. И вообще, если мы хотим что-то применить, то это как бы напряжение, наше внутреннее напряжение. Например, если долго напрягаться, то можно быстро устать и, соответственно, желаемого нам не видать совсем. Но выход есть. Чтобы разрешить сей парадокс, предлагаю поступить в точности наоборот. Чтобы получить желаемое, нужно расслабиться и его как бы пустить к себе.

Это похоже на то, как будто вы взяли чью-то руку и давите на нее с определенной силой, чувствуя сопротивление напарника. Чем больше вы желаете - тем больше чувствуете это сопротивление(внутреннее напряжение). Но стоит расслабиться, снять сопротивление, как рука вашего напарника обрушивается на вас, словно проваливается. Так приходит желаемое. Ну а если не придет, то и расстраиваться вы уж точно из-за этого не будете. Что-то вроде того: придет не придет, останется - не останется. Не будет такой привязанности, а значит и внутреннего напряжения.

Самое простое где можно найти это внутренее напряжение - это в теле, своем теле. Ведь все, что мы имеем внутри - есть точная копия нашего наружного мира. Если мы хотим чего-то, но не видим этого в своей жизни, то можно задать себе такой вопрос: а где, собственно, я сопротивляюсь этому внутренне? И внимательно посмотреть своим внутренним взором в себя и найти это место в своем теле. (такое неприятие, не очень хорошее состояние, возможно запрет, у каждого по своему. Или иное ограничивающее убеждение). Сидим и смотрим в себя, чувствуем это место, чувствуем что в нем есть. Какое оно. Какого оно цвета, какой формы, как оно пахнет и продолжаем находиться в нем своим умом, проживая закрытые в нем чувства не отрицая ничего из того, что там есть, а принимая все, что там есть должным образом. Это ваше, родное..

Если находиться в этом месте какое то время, то в процессе вашей работы ваша проблема начнет раскрываться и показывать себя во всей красе. Просто смотрите как зритель в кинотеатре, что там происходит в этом месте вашего тела и все. Там все и увидите. Главное не торопиться, а дать процессу идти своим чередом. Это как не торопить киномеханика прокрутить пленку фильма быстрее. Вы просто смотрите как есть.

Этим способом наблюдения напряжений в теле(блоков) можно решить многие свои проблемы, не только касаемые наших желаний.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баба-Яга, жду от вас описания реальных случаев из личной жизни с конкретными результатами.

Вот ты зануда..донял старую бабку.. :o) Будет тебе магарыч (с)

Из последнего. Вот уже много лет, меня беспокоит одна проблема. Я боюсь строгости, грубости и прочего с таком же духе. Это напряжение страха у меня находится в области поясницы. Несколько лет я периодически наблюдаю за ним, когда оно выходит или поднимается на поверхность сознания. Сначала оно было твердым, по моим ощущениям и грубым, очень тяжелым, словно свинцовый шар. Но со временем оно как бы развалилось и начало подниматься вверх по позвоночнику, словно мелкими частями. В то время сильно болела спина. Ничего сделать нельзя было. Как будто переломлено что-то внутри пополам. Во внешнем мире, словно цепляя мою проблему появлялись такие люди, которые указывали мне на нее. Вот мол посмотри сюда, в свою боль. Вот, чувствуй ее, проживай. Эти люди, были строгими и грубыми. Сейчас, бабуся уже обходится без уколов и поднимает вполне приличные тяжести.

Ну, а чему научила меня эта ситуация... Я узнала, когда надо быть твердой и грубой, и перестала осуждать себя при этом, а когда надо быть мягкой и нежной. И это для меня стало как будто бы так и надо. Ну есть такое в жизни, как строгость и нежность, а вместе все они одно целое. И это приятно принимать в себе.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, Яга, уж извини меня – зануду, но чуть позже твое сообщение будет перенесено в тему «Мысль – яд и лекарство», именно там обсуждается влияние различных факторов на состояние тела. А эта тема про оказание влияния на окружающий мир )))

Переносите куда хотите. Но я бы не стала делить тело и окружающий мир и всё, что с ним связано на разные категории. Всё это словно прошито друг в друга, как плотная ткань. Мое тело, оно, в некотором роде, тоже окружающий мир, то, что окружает меня. Тело и вещественный мир - здесь нет никакой разницы. Всё что в мире есть - есть и в теле. Если как следует понаблюдать за собой, то можно выяснить, что тело, это овеществленная мысль. Затвердевшая такая, проявленная.

Но самый крутой вопрос из этого, - что такое человек? Если он не мешок мяса и костей, то кто он или что?

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тело, это овеществленная мысль. Затвердевшая такая, проявленная.

Все правильно, а тереть стоит эту идею продолжить далее…

…да, тело – это затвердевшая мысль, но и болезнь – это тоже мысль затвердевшая… инородное тело затвердевшей инородной мысли… инородная мысль – не родная, не собственная, чужая… и вот мы плавно приходим к тому, о чем я и написал в самом начале – болезни приходят к нам через убеждения )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… и вот мы плавно приходим к тому, о чем я и написал в самом начале – болезни приходят к нам через убеждения )))

Да, это так и есть. Через убеждения. Через ограничивающие убеждения. Всё, что мы отрицаем в себе, отторгаем от себя или закрываем в себе - подчас становится нашей болезнью. Это как застой. Соорудили плотину и вода, которая должна течь, начинает стоять и со временем застаивается, превращаясь в болото, болезнь.

Здесь есть один интересный момент. Эти убеждения, даже если они сформированы кем-то другим, мы все равно сами себе принимаем на веру. Они становятся как бы нашими с нашего же позволения. Когда мы (в медитации или еще каким либо образом) начинаем видеть, как мы приняли его себе на веру, то нам открывается великолепная возможность: оставить его себе (для чего-либо) или отказаться от него, так как оно уже сослужило до этого необходимую пользу. Ведь мы его и приняли когда-то только для этого. Например, чтобы выжить в трудной ситуации.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь убеждений всяких в уме и подсознании вагон и маленькая тележка… как распознать – какая болезнь от какого убеждения тянется?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отслеживать связи, куда тянутся цепочки ощущений от "места" болезни к подобию ощущений от убеждения.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь убеждений всяких в уме и подсознании вагон и маленькая тележка… как распознать – какая болезнь от какого убеждения тянется?

Я задаю своей боли(болезни) вопрос: что ты мне хочешь сказать своим проявлением(явлением, присутствием)? И смотрю. Со временем такого наблюдения боль раскрывается и показывает себя, она словно говорит, требует к себе внимания, что-то хочет донести до меня. Не всегда, но порой слова рождаются каким-либо смыслом, одномоментно, как будто бы ты что то ухватил легкое прелегкое. Не увидел этой легкости - все пропустил. Здесь важно держать свой ум в покое, при таком наблюдении. Полезно успокоиться сначала.

Что касается убеждений, то они могут выражаться так, к примеру: я боюсь будущего. Страх такой завтрашнего дня. Эта боль у меня была в почках. Смотрите какое интересное место выбрала боль. На спине, позади. Я жила при этом своим прошлым, боясь будущего. Почки - это то место где образуется моча, мочь или мощь. Нет мочи к жизни, говорят. Еще чтобы пережить нечто страшное, столкнуться со своим страхом в будущем, говорят, наделал в штаны, описился. Страх будущего просто не мог выбрать иного места в теле, кроме как в почках.

Или такое убеждение, полученное в раннем детстве от одной женщины. "Чтоб у тебя руки отсохли". В результате, немели и отекали не только руки, но и ноги.

Или такое убеждение своей никчемности, полученное от таких слов: зачем я вас родила только. В результате трудности с дыханием. В груди все сжато и ты стараешься сжаться еще больше, чтобы тебя было видно как можно меньше, а лучше чтобы вообще ни ни и никто тебя не видел никогда.

Обида - растущий животик. Если ты продолжаешь обижаться и закрывать свою обиду в себе - то продолжаешь пухнуть. И в таком же духе.

Здесь хочется сказать пару слов в защиту своих отрицательных убеждений и болезней, которые даются нам в жизни. Без них мы бы никогда не узнали всего богатства жизни. Они нас делают мудрее и мягче. Человека, хлебнувшего горя и страданий видно по мягкости, такой присутствующей жизненной основе, которую не подделать ничем, не переиграть и не выдумать, можно только прочувствовать. Этакая внутренняя красота бытия, глубокого бытия, даже если мы просто находимся с ним рядом в молчании.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним простым упражнением, которым я пользуюсь для выявления своих ограничивающих(отрицательных) убеждений. С его помощью можно увидеть их в себе и поработать, если кто желает.

Упражнение очень простое. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и постарайтесь представить себе самых неприятных людей с которыми вы встречались или встречаетесь в своей жизни. Это могут быть совершенно разные люди, например ваш сосед или знаменитый певец, телеведущий, словом те люди, которые вызывают у вас внутренее неприятие. Посмотрите внимательнее на них и постарайтесь увидеть какие именно качества этих людей у вас вызывают это неприятие. Можете их записать где-нибудь на листке бумаги.

Это именно те качества, которые вы в себе не принимаете, отрицаете внутренне и не даете им места быть в своей жизни. Возможно, вы увидите там и свои болезни, тревоги и проблемы, которые у вас имеются на данный момент.

Дальше все просто - наблюдение, о чем уже писалось выше. Успокаиваемся и смотрим в себя, отпуская свою боль. Не нужно ничего выискивать, а берем то что волнует в первую очередь и лежит на поверхности нашего сознания. С ним и работаем.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Так

 

Откуда и почему появляются «ядовитые» мысли, и как их нейтрализовать, вот это вопрос? )))

Мысли не не наполнены ни ядом, ни нектаром. Мысли не принадлежат нам. Мы просто приёмники и ловим волну.

Понаблюдайте, на одну и ту же мысль, пришедшую в голову при абсолютно разных внутренних состояниях, вы реагируете по-разному. Ваша реакция может быть негативной или позитивной, мысль безвкусна. :)

Но по своей реакции на, пришедшую в голову, мысль, вы всегда можете осознать своё больное место, свой любимый мозоль. :)

Осознание нейтрализует яд.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, это ваша тема!!! )))

И в таком же духе.

Хотелось бы побольше «в таком духе» услышать ))) имхо, очень интересный и полезный у вас получился анализ взаимосвязи – мысль - эгрегор (слова, фразеологизмы) – тело. В последующем было бы просто чудно, если в результате этой темы удастся сформировать нечто типа словарика ядовитых слов и мыслей )))

 

От себя могу добавить следующее наблюдение:

Резкое и агрессивное неприятие чужой позиции, чужих мыслей, чужого образа жизни, чужого характера выливается в гастриты и язву желудка и 12-перстной кишки. Я давно заметил эту взаимосвязь, но никак не мог расшифровать логической связи… но вот сейчас, следуя логике твоих, Яга, рассуждений, до меня дошло ))) я вспомнил слова одной моей знакомой - самой хронической язвенницы, она очень часто любит повторять: «я его НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ»… не перевариваешь? вот тебе и пожалуйста – язва желудка )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли не принадлежат нам. Мы просто приёмники и ловим волну.

Думаю, здесь не все так однозначно по поводу принадлежности или не принадлежности нам мыслей. Вопрос, очень интересный, можно даже сказать принципиальный, основополагающий. А такие вопросы я люблю. :)

Давайте порассуждаем на эту тему. Допустим, мы антенны и ловим волну в информационном поле вселенной. Чтобы поймать волну нужен колебательный контур, резонатор, который мог бы срезонировать каким-либо образом в этом поле. Лучше всего на роль такого резонатора подходит головной и спинной мозг. (мозг - вибрация М в ЗГе, тьме. Позвоночник - звенящий там же) Но нужен еще и передатчик. Где же таковой может находиться? По идее, в любой точке вселенной должна существовать вся информация о ней целиком. По аналогии с электромагнитными колебаниями - электромагнитное поле несет в себе всю информацию, модулированную волну, в пределах своего наличия или присутствия. Точно так же и во вселенной. Информация во вселенной о ней самой содержится в любой точке пространства. Выходит, что мы, как антенны, потенциально, можем принимать всю информацию, какую только можем принять, где бы мы ни находились, главное срезонировать в этом поле.

И вот представьте себе, что вся информация, которая есть во вселенной обрушилась в один момент на нашу несчастную голову. Наш мозг срезонировал со всей информацией во вселенной. Если бы произошло такое мы бы просто сошли с ума, а наш мозг бы самовозбудился. Хорошо, что этого не происходит и мы имеем способность выделять ту информацию, которая нам нужна, а еще точнее ту, которую мы можем усвоить, переварить. Мы берем то, что можем осмыслить, понять, таким образом, сформулировать в себе некий эталон, опираясь на который, сравнивая с ним, можем усвоить нечто более сложное в дальнейшем.

Так вот, формирование этих эталонов и есть наша информационная сущность (человек), которую мы взращиваем всю свою жизнь в сторону усложнения.

Представьте себе информационное поле вселенной и как бы вшитую в него информационную сущность человека...и несколько миллиардов человек. Во какое разноперстое информационное поле получилось.. Много людей, разные люди, а поле информационное одно на всех. И думаем мы все в одном информационном поле и всем полем. Этакая информационная голография. Мы вроде бы там все вперемешку, но вроде как и каждый по отдельности.

Из сказанного можно сделать парадоксальный вывод, возвращаясь к нашей теме. Мысли они принадлежат и информационному полю вселенной и в то же время принадлежат нам самим.

Но можно сделать и другой вывод. Если мысли нам не принадлежат, а принадлежат информационному полю вселенной, то нас как бы во вселенной и нет.

 

 

_______

 

Чтобы не читать много нудного текста выше и пожалеть мозг форумчан, можно привести еще такой простой пример. Наше сознание двойственно. В самом деле, если внутри нас кто-то говорит, то тут же находится и тот, кто слушает. Убери говорящего и слушать станет некому. Заткни уши слушающему и говорящий больше не нужен, он исчезнет. Если бы мы были просто приемниками мыслей, то и передатчик нам не нужен. Или: кому вещает передатчик, если его передачу никто не слушает?

 

___

 

 

Но по своей реакции на, пришедшую в голову, мысль, вы всегда можете осознать своё больное место, свой любимый мозоль. :)

Осознание нейтрализует яд.)))

Полностью поддерживаю. Сама пользуюсь подобным методом и очень довольна. :)

 

, это ваша тема!!! )))

только я не очень люблю про болезни.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что этого не происходит и мы имеем способность выделять ту информацию, которая нам нужна, а еще точнее ту, которую мы можем усвоить, переварить. Мы берем то, что можем осмыслить, понять, таким образом, сформулировать в себе некий эталон, опираясь на который, сравнивая с ним, можем усвоить нечто более сложное в дальнейшем.

 

Татьяна Черниговская

http://pozneronline.ru/2016/04/15200/

Что мы знаем об устройстве мозга и сможет ли наука когда‑нибудь объяснить, как он функционирует? Личность и мозг – как они взаимодействуют и кто кем управляет? В чем мозг превосходит компьютер, а в чем уступает ему? Как понимание устройства мозга меняет представления о мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимание устройства мозга меняет представления о мире?

А никак )) Еще Да Винчи начал препарировать трупы, изучая анатомию. С тех пор наше понимание функций и значения разных органов заметно выросло. А представление о мире изменилось? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности