Перейти к публикации

Гимнастика – медитация


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Т.е. ,любые упражнения/медитации как бы " говорят" через нас. И мне захотелось "послушать " Ваш комплекс упражнений:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что обследования показывают, снимки?

Мне на самом деле есть много чего сказать по поводу всех этих больничных обследований, но я не хочу обсуждать все это в данной теме.

Более того, я наряду с врачами также не рекомендую никому качать железо при позвоночной грыже и даже просто при остеохондрозе.

Потому что тут все очень индивидуально и мой случай – не пример.

Я прекрасно «слышу» свое тело и поэтому точно знаю, какие упражнения и до какой степени я могу делать со штангой, а какие нет.

А если у вас нет подобной уверенности, то лучше и не рисковать.

Может ли быть так, что за медитативную гимнастику организм вцепляется именно из-за тех 20-минутных усилий той обязательной гимнастики?

Честно, вообще не понял о чем вопрос )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, на счет латихана.

В принципе, да – основной принцип совпадает – разрешить делать телу все, что оно захочет и никак это не контролировать. Но, как говорится – дьявол в нюансах - тут же сразу с самого начала техники у латиханцев идет противоречие этому принципу. Практически все источники по латихану рекомендуют начинать технику так: встать прямо и опустить руки вниз (а почему не сесть, почему не лечь, почему не встать на карачки? )))))) Потом говорят, что надо (НАДО, будь оно неладно) связать левую руку с правым полушарием, а правую НАДО связать с левым, для этого НАДО пошевелить пальцами левой руки и при этом НАДО ощутить какие-то шевеления в левом полушарии, потом НАДО пошевелить пальцами правой руки и при этом НАДО…

…да «маленькая» такая капля дегтя… но все-таки дегтя… о какой свободе и каком отсутствии контроля за телом далее может идти речь, если сразу же предлагается начинать технику по «правильным правилам» и говорят телу, как «надо»?

В моем методе всего этого нет. И есть только одно правило – никаких правил )))

Хочется начинать стоя – начинайте стоя. Хочется начинать сидя – начинайте сидя. Хочется начинать лежа на боку, скрючившись в каральку – начинайте так, как хочется. Начинайте так, как будет удобно вашему телу. И НЕ НАДО связывать свои руки и ноги никакими «полушариями» ))) Тело само прекрасно разберется где и что с чем связать, а где развязать )))

 

Следующий нюанс - самый губительный, хотя и звучит очень праведно и благостно.

На знаю, как оно было у древних суфиев, но популяризатор современного латихана Субух учил всех своих учеников обращаться во время латихана к Святому духу и пропускать через себя сверху вниз энергию Святого духа ))) Почему он так учил? А потому что гулял однажды где-то, и вдруг ему сверху на голову упал огненный шар. Субух решил, что это был Святой дух, и что это был знак, и т.д… и сделал вывод, что значит НАДО обращаться к Святому духу. А раз он свалился на него сверху, то и энергию НАДО пропускать сверху вниз ))) Ну и, соответственно, и все последователи Субуха по сей день твердят о том же самом - НАДО обращаться к Святому духу, НАДО пропускать энергию сверху вниз…

 

Это ошибка, которая перечеркивает самый главный эзотерический смысл данного танца.

Обратите внимание на то, что волосы у девочки на видео раскрашены пополам – светлое и темное. Не знаю, осознанно это было сделано или нет, но это очень интересный символ. Потому что это танец Дао. Это танец объединения и слияния черного и белого, света и тьмы, ангелов и демонов. Это танец примирения ВСЕГО себя с самим собой и объединения всех составляющих в единое целое всей своей бесконечной сути.

Никакую энергию целенаправленно никуда пропускаться не надо. Все должно происходить так, как происходит само по себе.

Если энергия идет сверху-вниз – пусть идет. Если идет снизу-вверх – пусть идет так… если идет слева направо, или гуляет кругами, или вообще никаких движений энергии не ощущается, значит, так и должно быть. Если к вам спустится Святой дух – приветствуйте. Но если из глубин поднимется демон – тоже приветствуйте… ощутите его силу, его звериную ярость и ВОЛЮ.

И ничего не бойтесь – именно в этом танце вы абсолютно защищены абсолютно от всего. Именно в этом танце вы можете покорить и навсегда подчинить себе всех своих демонов. И именно в этом танце вы сможете открыться и Святому духу. Но все это должно происходить естественно, без самоподгонов, и без направляющей «руки» ума.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, на счет латихана.

....НАДО.... связать левую руку с правым полушарием, а правую НАДО связать с левым....НАДО ощутить какие-то шевеления в левом полушарии....НАДО пошевелить пальцами правой руки и при этом НАДО…

 

....можно мне тоже 5 копеек вставить в "защиту" латихана? ( я знаю, что ты на него не нападал - не цепляйся к словам )))) это просто такой образ речи ) :)

 

Я знаю двух человек занимающихся латиханом.

Каждый занимается по своему - у каждого свои "БезПравил", своя философия....и оба говорят, что ЭТО, как бы, не совсем латихан...

Каждый рассказывает о "танце тела" по-своему, и даже энергии рассказа отличаются - что и понятно - у каждого свой танец....

 

Дело в том, что "танец тела" - это, как бы, тоже соответствующий опыт души.

Если ты первый раз наденешь глубоководный скафандр, с кучей прибамбасов, стандартной настройкой и автопилотом, то тоже не сможешь станцевать в нем джигу на дне моря, так ведь? Я не стану рассказывать о своем опыте "померять" другие тела других цивилизаций (дабы меня снова не выделили в отдельную тему :), но помня себя с двумя руками и двумя ногами, чувствуешь себя в них довольно неуклюже... Хотя, я тут же могу сама себе возразить, что была и в теле дельфина, и в теле орла, и мне было весьма кайфово и комфортно.

Ну, вобщем что-то такое тут ещё есть, что если чего-то в тебе ещё пока нет ( а скорее всего оно есть, но ты до него пока не добрался и не "активировал"), то никаких спонтанных движений тела не будет... Поэтому, вполне нормально, что человеку дают наводки где и что с чем связать, чтобы что-то нащупать, услышать, а потом отпустить....

В конце концов, ездить на велосипеде без руля тоже не так уж и сложно, когда начинаешь чувствовать под собой велосипед, как продолжение самого себя.

 

Сорри за ИМХО :D

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет шевеления на первых парах пальцами или чем-то еще, в принципе, я согласен. Наши тела настолько закомплексованы и зажаты, что обычный чел, если просто встанет или ляжет и будет ждать, когда его тело само придет в движение, то может так никогда и не дождаться этого момента ))) поэтому какой-то первоначальный толчок (легкий пинок) телу действительно можно дать, чтобы слегка расшевелить его. Но опять же, не надо каждый раз делать одинаковые «пинки» ))) надо всегда экспериментировать и начинать по новому… потому что если не будет никакого заранее предустановленного плана действий, то душа обязательно обманет ум через ум ))) и сделает по своему, выдав первоначальное движение тела за волю ума )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Когда я смотрела эти видео (2-ое), то вспоминала данную тему)) http://www.osteopract.ru/video6.htm

Потом в походе, когда заныла рука и плечо, прямо на ходу стала тянуться. изгибаться и закручиваться по принципу зеркала: в противоположную сторону от боли до предела возможности. Досчитала до 30, ну и дальше))

Со стороны вид наверное был, что чела плющит и колбасит. Но к счастью меня видел только мой пес, который считал это нормальным))

Если тело не говорит (как и мне)), что ему хочется из движения, то подойдет гимнастика "Зеркало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности