Перейти к публикации

Характеристики созависимости


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот список характеристик созависимости.

Интересен взгляд эзотериков.

Что с этим делать, если нашел в себе: избавляться, оставлять, как-то работать с этим.

 

Если вы зависимы, то вы:

_ неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей);

_ ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;

_ ощущаете беспокойство или вину, когда у других “есть проблемы”;

_ делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;

_ не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;

_ возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей;

_ верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;

_ злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;

_ концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье;

_ пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;

_ не верите, что можете сами заботиться о себе;

_ верите, что любому человеку можно доверять;

_ идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;

_ хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;

_ чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;

_ вините себя, когда дела идут плохо;

_ думаете, что вы не достаточно хороши;

_ испытываете страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими;

_ живете так, как будто вы — жертва обстоятельств;

_ боитесь ошибиться;

_ желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас больше любили;

_ пытаетесь не предъявлять требований к другим;

_ боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым;

_ позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;

_ не доверяете себе и принятым вами решениям;

_ испытываете трудности наедине с собой;

_ делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так;

_ все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей;

_ ничего ни от кого не хотите;

_ видите все или в черном, или белом свете — для вас или все хорошо, или все плохо;

_ лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите;

_ испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого;

_ находите, что быть близким с другими трудно;

_ полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;

_ постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;

_ чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;

_ беспокоитесь, что вас могут бросить;

_ чувствуете себя погрязшим во взаимоотношениях;

_ чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;

_ плачете, чтобы получить то, чего вы хотите;

_ чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;

_ боитесь собственного гнева;

_ чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;

_ думаете, что кто-то должен изменился, для того чтобы изменились вы сами.

 

(откуда материал не знаю, нашла в просторах интернета, без подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарное поле для работы )))

У меня сложилось впечатление, как будто автор текста негласно загадал читателю задачку – «найди лишнее» )))

И вот, что я нашел:

_ пытаетесь не предъявлять требований к другим; (любые требования к другим есть не что иное, как обратная сторона зависимости)

_ позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя; (потребность защищать себя от обиды есть признак зависимости перед мнением других)

_ ничего ни от кого не хотите; (хотение чего-то от других, как и требования к другим есть не что иное, как обратная сторона зависимости)

Что делать с остальными пунктами?

Поднять руку вверх и резко опустить ))))))))))))))))))

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать с остальными пунктами? Поднять руку вверх и резко опустить ))))))))))))))))))
Поддерживаю!

Вам предложили разделить мир на категории: созависимых и нет. Вместо Ваших любимых категорий, например, заядлых рыбаков и нет)))

Для чего Вас выводят из одного категорийного деления и пытаются затащить в другое? Ну их-то цели известны: выжить, существовать. чтобы их мысли поддерживало как можно больше людей и таким образом давало им энергию существования))

 

А Вам, @eugena, это зачем?

 

Если Вам представят "убедительные" доводы "авторитетных" авторов, относящих Вас к категории ... :) :) :) :) ... рабов? Вы туда пойдете, бряцая цепями?

А ведь делений может быть сколько угодно!

Одни придумывают категории, а другие в них мечутся?

 

Если Вас встрепенул текст статьи, Вы стряхнули с себя налет прежней категории и под другим углом посмотрели на мир. Увидели новые краски и очертания. Теперь Ваш путь становится яснее, дорога видится дальше, шагать по ней приятнее/ легче/ что-то придает скорости))) Ну тогда категория попала в цель.

 

Если же категория нужна автору/ пересказчику)) для самодовольного/ в страхе распределения ДРУГИХ людей в камеры СВОИХ категорий из опасения, что челы нарушат порядок в их простом и понятном мире, то ... ну можете подыграть бедолагам из соображений, чтобы эта тюрьма не начала слишком матерно вопить в вашем мире))

Иных взаимодействий с "категорическими личностями" и их статьями я посоветовать не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с этим делать, если нашел в себе: избавляться, оставлять, как-то работать с этим.

)) дан список формулировок . Созависимость в чем, с чем, с кем и т.д.

Что с этим делать ? Найти аддикцию (пагубная для сознания потребность) ну и решить хотите именно вы этого или это что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь список можно уменьшить, обьединив т.н. созависимости и работать со своим главным качеством, генерирующим перечисленное

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот список характеристик созависимости

это описание поведений, ощущений, чувств, мыслей,зависимого человека но ни как не созависимости.

 

Что с этим делать, если нашел в себе

Какого типа созависимость/созависимости определите сами

 

Интересен взгляд эзотериков.

взгляды будут с разных позиций исходя из практик жизни.

Изменено пользователем гамма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь список можно уменьшить, обьединив т.н. созависимости и работать со своим главным качеством, генерирующим перечисленное

Логично, я думаю, что это страх одиночества, страх остаться без близких отношений, возможно, не знание, чем заполнить свою жизнь, не имея отношений.

Как работать? Я пока начала с медитаций. Общение с природой помогает, физические удовольствия от спа и упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх одиночества
страх остаться без близких отношений
чем заполнить свою жизнь, не имея отношений

Это все можно свести тоже к одной проблеме. Описано одно и то же разными симптомами

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это все можно свести тоже к одной проблеме. Описано одно и то же разными симптомами

К какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вы сами должны нащупать, т.к. у разных причин могут сходиться симптомы. Могу предположить, что у вас - неуверенность в себе, незнание себя или нежелание знать себя. Вы за что-то не любите себя, не доверяете себе. Отсюда потребность - найти того, кто восполнит этот ваш внутренний пробел.

Изменено пользователем Арахнид

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх одиночества…

страх остаться без близких отношений…

Страх того, страх сего, страх пятого… десятого…

Страх-страх-страх… ))) причина всех проблем и причина всех зависимостей.

Но самый главный прикол и парадокс заключается в том, что причиной львиной доли всех проблем и зависимостей является страх… перед зависимостью )))

Как один человек, так и целые народы, стремясь избавиться от одной зависимости, как правило, попадают в другую, еще более жесткую и тотальную зависимость.

А почему это происходит?

А потому что полная свобода и отсутствие зависимостей – это утопия, несбыточная места, в реальности недостижимая ни при каких обстоятельствах. Поэтому избавиться от всех зависимостей, ни отдельный человек, ни отдельный народ просто не имеет никакой возможности.

Как быть?

Забить на все эти заморочки и выбросить из головы, как мусор, не имеющий никакого смысла и значения )))

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить на все эти заморочки и выбросить из головы, как мусор, не имеющий никакого смысла и значения )))

Совет правильный, но вот люди почему то не спешат ему следовать, потому что воспринимают его как: "Сдаться". Потому, что увидеть альтернативу можно только заглянув немного дальше "я", а для кого-то требуется и дальше "Я".

 

Так как быть?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарное поле для работы ))) У меня сложилось впечатление, как будто автор текста негласно загадал читателю задачку – «найди лишнее» ))) И вот, что я нашел:

И так далее по пунктам.

Я предлагаю вам посмотреть на эту тему со стороны организаторов этих явлений. Мы же с вами на эзо-форуме, значит должны усматривать системность взаимоотношений.

Все эти вопросы укладываются в понятие управления социумом. Все реакции человека формируются. Это процесс выращивания сознаний или наоборот сдерживание процесса созревания.

Сам человек слаб. Ему необходима группа последователей, что и есть система. Вспомните о идеи социализма - практика совместного труда на благо социума. что в процессе выполнения позволяет выращивать человека с новым типом сознания.

Как бы вы не тужились. но систему самостоятельно не победить Система - это организованные силы под управлением идеи. Система создаёт вибрации определённого качества и социум начинает вибрировать в унисон этой системы. Прыгаем как на майдане. Мозги в пыли, в глазах круги.

Социум - группы людей объединённые функциональной зависимостью. Любая функция определена правилами и технологиями исполнения. Так что зависимость на лицо. Правила бывают разные. От норм поведения (так поступали предки) до форм воспитания (культура, образование и пр.).

Есть понятие ЭГРЕГОР - сборище элементов материи от различных (типов) людей и понятие ГЛОС - сборище элементов воды - сознания тех же типов людей. В данный момент эти эгры и глосы демонизированны системой антиподов. И как бы вы не тужились...многие под ВЛАСТЬЮ этих явлений.. Глос наиболее опасное явление. Глос проникает щупальцами в мозг и формирует сами мысли человека. Чувствуете какая ПРОБЛЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить на все эти заморочки и выбросить из головы, как мусор, не имеющий никакого смысла и значения )))

) забить на страх перед зависимостью ?........ обычное напряжение, на поддержание которого расходуется много сил. Когда внимание переносится с осмысления на интуитивные действия, то страх нивелируется......... изменение направления внимания способствует выходу из привычного "лексикона" )... открываются новые смыслы. И на этой стадии уже нет страха, а находятся деструктивные чувства.....................

 

Глос проникает щупальцами в мозг и формирует сами мысли человека.

 

Согласна с конструктором - лексикон внедряется очень быстро и смысловая нагрузка, зачастую, становится далекой от первичного значения.

 

Почему лексикон ? Да потому, что аналогия - глосса (межстрочное примечание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за что-то не любите себя, не доверяете себе.

У меня недавно возник образ, что любить себя - это осмелиться пожелать себе самое лучшее и поверить, что это возможно.

 

 

Страх того, страх сего, страх пятого… десятого…

Страх-страх-страх… ))) причина всех проблем и причина всех зависимостей.

 

Я тоже думаю, что нужно не бояться потерять то, что получаешь.

Но теряя приходится пройти через дискомфорт.

 

 

 

Если Вас встрепенул текст статьи, Вы стряхнули с себя налет прежней категории и под другим углом посмотрели на мир. Увидели новые краски и очертания. Теперь Ваш путь становится яснее, дорога видится дальше, шагать по ней приятнее/ легче/ что-то придает скорости))) Ну тогда категория попала в цель.

 

 

Да, видимо что-то похожее и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • Новичок
Я тоже думаю, что нужно не бояться потерять то, что получаешь.

Но теряя приходится пройти через дискомфорт.

 

<br />

 

Бывает с точность до наоборот, не боишься потерять, а испытываешь страх перед тем дискомфортом, который обязательно должен появиться. Перебороть себя бывает не просто.

Так боязнь - испытать дискомфорт, является причиной или все-таки следствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />

 

Бывает с точность до наоборот, не боишься потерять, а испытываешь страх перед тем дискомфортом, который обязательно должен появиться. Перебороть себя бывает не просто.

Так боязнь - испытать дискомфорт, является причиной или все-таки следствием?

 

все тот же СТРАХ - причина. Для понимания аналогия - движение воздушных масс. Явление имеет разные названия, но это одно и то же явление -движение воздушных масс. Сила, виды и направления движения масс различны и поэтому имеют определённые названия. То есть боязнь испытать - это страх. Иное дело привязка к определенным удобствам. Ну так тут чел сам себе и для себя создает удобства - комфорт. За него и для него ни кто не постарается.

 

р.с. комфорт для каждого имеет свои критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот список характеристик созависимости.

Интересен взгляд эзотериков.

Что с этим делать, если нашел в себе: избавляться, оставлять, как-то работать с этим.

Если не беспокоит, то ничего не делать. Говорят, "не лезь в хорошо отлаженный механизм". А так, между прочим, покопаться в себе от того, что кто-то там чего написал в интернете - пустая трата времени. Самокопание - это тоже в некотором роде зависимость и не слабая порой.
@eugena,Я тоже думаю, что нужно не бояться потерять то, что получаешь.

Но теряя приходится пройти через дискомфорт.

Это когда внутренне удерживаешь что-либо, то, что (или кто) от тебя уходит. А когда ты это отпускаешь на волю, то всегда приходит что-то новое. Словно внутри заполняется эта пустота, которая была в тебе ранее. Стоит хотя бы один раз проследить в себе это движение потери и получения, то страх потерять что-либо словно отступает. Ну потеряешь что-то, но ведь и обретешь. Это такие перемены в жизни, которым мы порой сопротивляемся внутренне, стараемся сохранить некую стабильность, когда удерживаем в себе что-то. Но жизнь - это скорее неопределенность и постоянные перемены, вечная текучесть.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности