Перейти к публикации

«Девочка с небес» - сказка-притча


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про жизнь и существование

 

Маленькая девочка шла по старому парку. Это был не тот парк, где аттракционы, а обычный парк, где просто гуляют или просто сидят на лавочках, наблюдая, как другие гуляют, как играют дети, как поют птицы, как лучи ласкового солнца, пробиваясь сквозь тенистую листву деревьев, изображают на бетонных плитах причудливые узоры из света и тени. А еще этот парк отличался от других парков тем, что в нем совсем не было скульптур, изображающих людей. Видимо архитектор этого парка очень любил животных, и поэтому вдоль аллей по всему парку располагалось множество скульптур различных зверей.

Это был очень старый парк. Он появился тогда, когда брусчатка еще не была в моде, и поэтому дорожки в парке были выложены квадратными бетонными плитами. Девочка остановилась и начала перепрыгивать с плиты на плиту, как будто бы она перебирается по этим плитам через невидимую реку. Щели между этими плитами давно покрылись мхом и заросли травой. А в некоторых местах плиты вообще отсутствовали. «Странно – подумала девочка – куда они могли деться? Ну, не украли же их, в самом деле… вот железные лавочки с северной стороны парка год назад кто-то украл – наверно, сдал на металлолом… но кому понадобились старые бетонные плиты?»

Вдруг в парк ворвался прохладный ветерок, нежно покачал цветы, что росли в клумбах вдоль аллеи и, подхватив своими невидимыми ладонями их волшебное благоухание, поднес к лицу девочки: «Вдохни – какое чудо! Тебе это тоже нравится?» Девочка вдохнула, и с блаженством улыбаясь, начала оглядываясь вокруг в поисках источника волшебного аромата. «А ведь пропрыгала бы мимо и не заметила» - ветерок, довольный произведенным эффектом, радостно взмыл вверх, вызвав суету и суматоху в кроне старого клена. Немного порезвившись в этой кроне, ветерок игриво сорвал кленовый лист и мягко опустил его на голову льва.

Это был ненастоящий лев… точнее он был настоящим, но… каменным, ну или почти каменным – он был сделан из бетона. А когда-то, очень давно, он был настоящим целым большим камнем. Он лежал на вершине горы и видел все за сотни километров вокруг. Камень пролежал на этом месте тысячу лет. Он видел жизнь и смерть, он видел мир и сражения. Люди считают, что камни не являются живыми, но они ошибаются. Камни тоже живут, просто они живут в другом времени, точнее они живут другим временем. И у камней есть память. Они помнят все, абсолютно все, что произошло вокруг них за тысячелетия. И большой камень – будущий лев, тоже многое помнил и о многом размышлял. Размышлял не так, как размышляют люди, размышлял по-своему, по каменному, но тем не менее…

И вдруг однажды к подножию горы проползло страшное железное чудище и начало своей огромной железной лапой ковыряться в горе. Железное чудище выковыривало из горы большие и маленькие камни, потом хватало их своей клешней и опускало в кузов грузовиков, что регулярно подъезжали к подножию горы и потом, груженые камнями, уезжали в неизвестном направлении.

Какое-то время камень с любопытством наблюдал за всем происходящим, но потом его охватило нешуточное беспокойство. Дело в том, что гора, на вершине которой он лежал, становилась все меньше и меньше, а искусственный обрыв, создаваемый железным чудищем, становился все ближе и ближе. И вот однажды земля закачалась под камнем и накренилась. Камень сорвался с места, покатился и рухнул вниз, оказавшись среди груды других камней. В тот же миг железное чудище схватило камень своей клешней и опустило в кузов очередного грузовика.

А дальнейшее было просто ужасным. Грузовик привез камень на какой-то завод и отправил его прямо в пасть другого огромного железного чудища. И это чудище разжевало камень своими железными зубами и превратило в груду щебня. А потом этот щебень оказался внутри большого вращающегося желудка, где его смешали с песком, цементом и водой… долго-долго болтали… куда везли… и, в конечном итоге, вылили в какую-то яму с причудливой формой внутри. Когда бетон застыл, его извлекли из ямы, покрасили и отвезли в старый… точнее, тогда еще совсем молодой парк, и поставили возле аллеи. Вот так однажды старый камень умер, а вместо него родился лев.

Улетая прочь от аллеи, где гуляла девочка, ветерок случайно задел своим хвостиком кленовый лист на голове у льва, и лист скатился с макушки льву на нос. «Бедолага, – подумал лев, – скоро следующий ветерок смахнет тебя с моего носа и бросит на землю. И ты сгниешь, и не сможешь больше радоваться жизни».

- Это ты – бедолага. – Отозвался лист. – Пусть жизнь моя и была коротка, зато она была полна радости и трепетных ощущений. А вот твоя жизнь долгая, но что в ней толку? В твоей жизни ничего не происходит. Ты живешь и, в то же время, не живешь. Ты существуешь. И когда тебе однажды все это твое существование осточертеет, ты даже умереть не сможешь. Ты вынужден нести свое существование вовеки веков. По мне так это ад, уж лучше умереть.

Сказав это, лист спрыгнул с носа льва и, проскользив плавно по воздуху, упал к ногам девочки. А лев ушел в себя, если так можно выразиться. Лев ушел в глубокие раздумья.

«Существую, а не живу? – Размышлял лев. – А что означает «жить»? Чем жизнь отличается от существования? Что может лист, чего не могу я? Лист может трепетать на ветру – эка невидаль? Вот люди – они действительно живут. И нормальные животные, не такие каменные, как я – они тоже живут. Они свободны в своих перемещениях: захотел – пошел туда, захотел – сюда побежал. А лист прикован к ветке, с рождения и до смерти, разве это свобода?

А бог… интересно, бог живет или существует? Перемещается ли он в пространстве или неподвижен, как камень? Наверное, все-таки перемещается… Он ведь всемогущий. Всемогущий, значит, все может. Захочет – будет неподвижным, как скала. Захочет - полетит, как птица… а захочет – камень сделает птицей… кхм… - От такой мысли у льва аж дух захватило. – А что если к нему обратиться? … Ведь, что ему стоит? … Скажет слово и… - Мысли льва замерли в трепетном предвкушении. – Хотя, вряд ли. - Вновь вернулись мысли в привычную колею. - Станет тебе бог с камешками возиться… мир большой, мир просто огромный, а бог один. У него поди дел невпроворот... – И тут вдруг льва осенило. – Но ведь у бога есть куча ангелов… Он ведь может послать ко мне ангела. Ангелы тоже должны уметь многое. А вдруг ангелы тоже умеют делать камни живыми!»

И с этой мыслью лев открыл глаза… ну, в смысле, вынырнул из своих мыслей и обратил свое внимание наружу к небесам… каково же было его изумление, когда прямо над своей головой он увидел лицо конопатой девочки.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая уловка

 

- Привет, лев. – Словно колокольчик прозвенел детский голосок. – Как тебя зовут?

От неожиданности мысли льва сразу же вновь спрятались вовнутрь: «Ангел спрашивает, как меня зовут! … а как меня зовут? – Мысли льва суетливо заметались среди хаоса дробленого щебня. – Помнится, как-то было дело, ко мне подбегал мальчик… он тогда сказал мне: «Привет, Лео». Может, это и есть мое имя».

Лев вновь посмотрел наверх, но лицо девочки уже исчезло – наверху сияло только чистое голубое небо.

- Хорошо, я буду звать тебя Лео. А меня зовут Мия. – Вновь прозвенел колокольчик.

- Мия? - Лев опустил взгляд вниз. Впереди, прямо у его ног спиной к нему сидела девочка и, свесив ноги с бетонной плиты, беззаботно ими болтала в воздухе. «Это не ангел, - разочаровано подумал лев, - это обыкновенная девочка… и глупая, судя по всему…»

- Это почему это я глупая? – Девочка повернула голову и недовольно нахмурила брови.

- Потому что девочкам голой попой на бетоне сидеть нельзя. – Буркнул лев.

- Во-первых, моя попа не голая. – Девочка перестала хмуриться, и в глазах ее появились задорные огоньки. – А во-вторых, с чего ты взял, что девочкам на бетоне сидеть нельзя?

- Почему, почему… потому что я слышал это много раз. Все мамы своим дочкам об этом говорят.

- Вот потому их дочки и болеют.

- Почему это потому?

- Потому что мамы им об этом говорят. Если бы не говорили, то их дочки бы и не болели.

- Странная логика…

- Ничего не странная. Нельзя сделать то, чего ты не знаешь, как делать. Нельзя быть тем, не знаю кем… вот ты до того, как мальчик назвал тебя Лео, знал, что тебя зовут Лео?

- Нет, не знал.

- Ну ВОООТ. Значит, ты был просто лев без имени. А как тебе сказали, что ты – Лео, так у тебя сразу же имя и появилось. И девочки те – мамины дочки, тоже раньше были здоровыми и не знали ничего про болезни. А как им сказали, что они заболеют, так они сразу же и заболели. Ну… логично?

- Не знаю, не знаю… - задумался лев – вот скажи мне сейчас, что я могу спрыгнуть с этой плиты и пробежаться по парку, и что? Никуда я с этого места не денусь. – Закончил лев свою мысль с грустью.

- Хм… - Огоньки в глазах девочки стали еще ярче. – А мама у тебя есть?

- Нету. – Ответил лев, и ему стало не просто грустно, а невыносимо тоскливо.

- И с чего тогда ты это взял?

- Что взял? – Встрепенулся лев, потеряв нить разговора.

- Если у тебя нет мамы, тогда кто тебе сказал, что ты не можешь сдвинуться с места?

- Ну… - опять задумался лев – лист, например, сказал кленовый…

- ХА! – звонко засмеялась девочка. – Тоже мне авторитет. Ты еще скажи, что тебе об этом сказала плита, на которой ты лежишь. Давай, пошли! – вдруг неожиданно посерьезнев, сказала девочка. – Давай-давай… спрыгивай на землю, Лео!

- Я не могу.

- Не могу, не могу… ну, с чего ты взял, что не можешь? Объясни мне, пожалуйста.

- Не могу, потому что я каменный.

- Ну и что? Я тоже каменная.

- Какая ты каменная… ты самая настоящая нормальная живая девочка…

- А вот и нет. Я каменная. Я – такая же статуя, как и ты.

- Давай, давай, сочиняй, так я тебе и поверил.

- Не веришь, иди и посмотри. Вон там, - девочку ткнула пальцем в гущу кустов и деревьев, - отсюда не видно. Там стоит моя статуя.

- Не логично. – Гордо ответил лев, довольный своей сообразительностью. – Если статуя, как ты говоришь, сейчас стоит там, то как тогда ты можешь быть сразу, и там, и тут.

- Элементарно, Лео. Я отделилась от статуи, и пришла сюда.

- Как это так – отделилась? Статуя отделилась от статуи? Что еще придумаешь? – Льву даже показалось, что ему смешно… впервые в жизни ему было смешно.

- А как, по-твоему, я здесь оказалась, если не отделилась? – Не унималась девочка.

- Да не как. Ты мне просто голову морочишь. Ты обыкновенная девочка…

- НЕТ! – Девочка сердито топнула ножкой. – Я - не девочка. Я – дух.

- Дух? Хм… час от часу не легче. То ты – статуя, то – дух… ты уж определись, кто ты есть.

- Я – дух статуи.

Вот теперь лев точно смеялся… он почти ухахатывался.

- Что ты ржешь? – Без всякого зла спросила девочка. – А вот ты возьми и подумай – кто сейчас со мной разговаривает? Кто разговаривает с маленькой девочкой, а?

- Я. – Ответил лев, но самодовольная гордость его сразу почему-то куда-то улетучилась.

- Я – это кто? – Сказала девочка с вызовом. – И с каких это пор каменные львы у нас научились разговаривать?

Этот вопрос сразил льва наповал. Его мысли вновь спрятались вовнутрь и опять начали суетливо метаться по внутреннему каменному пространству в поисках своего, умеющего разговаривать «Я».

- Ну что, нашел? - Прозвенел настырный колокольчик снаружи.

- Нет. – Наконец буркнул лев.

- То-то же. – Девочка довольно улыбалась. – И не найдешь, потому что ты такой же дух, как и я. Каменные львы не умеют разговаривать. И духи тоже не умеют разговаривать, как люди. Зато духи умеют разговаривать мысленно… например, как мы с тобой. Камни ведь не умеют разговаривать с людьми мысленно. И люди тоже не умеют разговаривать мысленно между собой. А это значит что…?

- Что? – Спросил лев, хотя с ужасом уже чувствовал, что знает ответ.

- Это значит, что мы – духи, и я – дух, и ты – дух.

- Не может быть…

- Может-может. Хватит уже тянуть кота за хвост. Давай пошли, чего разлегся. Поднимайся, Лео, нас ждут великие дела!

- Какие дела? – Лео мысленно переминался с ноги на ногу, так, как будто бы он сейчас стоял у обрыва возле реки и впервые собирался прыгнуть в воду.

- Всякие разные дела. – Звенел колокольчик у него в голове. – В мире полно всяких разных замечательных дел, а ты лежишь тут, как истукан, а жизнь проходит мимо тебя. Давай, прыгай! В этом нет ничего сложного и страшного. Это проще простого. Главное, сделать это первый раз, а потом пойдет, как по маслу. Ну! Давай же!

И Лео прыгнул. Он даже не успел сообразить, как это получилось. Он только подумал и раз – он уже стоит рядом с девочкой.

- Урааааааааааааааа!!! – Девочка танцевала и кружилась. – Вау! Да ты - просто красавец! Посмотри на себя, Лео.

Лев посмотрел на себя и обомлел. У него были не гладкие холодные с облупленной краской, а самые что ни на есть настоящие львиные лапы, покрытые настоящей шерстью. Лев обернулся, и увидел, что сзади у него болтается настоящий хвост с кисточкой.

- Уххх, ты! – Выдохнул лев.

- Круто? А теперь пошли.

- Куда?

- Туда. – Девочка опять ткнула пальцем в гущу кустов и деревьев. – Я покажу тебе свою статую.

Лев неуверенно сделал первый шаг.

- Давай, Лео, дуй за мной. – Девочка побежала по аллее, быстро удаляясь от него. - Ты можешь ходить, ты можешь бегать. Подожди, я тебя еще и летать научу. – Звенел колокольчик уже где-то далеко за деревьями.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превращения духа

 

«Куда она могла подеваться?»

Лев исколесил уже все аллеи парка вдоль и поперек, но девочка как будто бы растворилась в воздухе. Лео видел статуи медведя и лошади, кенгуру и жирафа, он видел даже статуи дельфинов возле маленького искусственного прудика. Довольно долго лев простоял возле статуи маленькой обезьянки, размышляя, если ли в этой статуе что-то общее с девочкой или нет. В конечном итоге, лев устало остановился возле статуи оленя. Какое-то время любовался его изящными формами, потом развернулся и, усевшись на бетонную плиту, начал растерянно озираться по сторонам.

«Да, где же она, в самом деле? Я уже три раза обошел весь парк вокруг, но не встретил ни одной статуи, похожей на девочку. В этом парке вообще нет человеческих фигур. Неужели она меня обманула?»

- Хи-хи. – Раздалось у Лео за спиной.

Лев обернулся и увидел девочку. Она стояла под оленем, обхватив его передние ноги своими ручками.

- Ты где была? Я только что тут все осмотрел, но тебя нигде не было.

- Хи-хи. – Опять прозвенел колокольчик. Ухватившись за каменные коленки оленя, девочка начала раскачиваться вперед-назад, подогнув ноги.

- Ты мне обещала показать свою статую. Я обежал весь парк вдоль и поперек, но так и не нашел ее.

- Так вот же она. – Весело отозвалась девочка.

- Где? – Лев недоуменно начал водить головой по сторонам.

- Вот она. – Девочка откинула голову назад и показала глазами на грудь оленя.

- Олень – твоя статуя? – Оторопел лев.

- Ага.

- Извини, а тебе не кажется, она как бы не очень сильно похожа на тебя?

- Кажется, кажется… но что я могу поделать – так получилось.

- Что получилась?

- Так получилось, что я стала девочкой. Понимаешь, Лео, дело в том, что оказывается, духи могут приобретать любую форму, какую захотят.

- А почему тогда я не стал, например, каким-нибудь маленьким мальчиком, а как был львом, так им и остался?

- А потому что ты, Лео, никогда не думал об этом и не мечтал. Ты находился внутри льва и думал, что ты лев и не представлял себе ничего другого. И потому, когда ты выпрыгнул наружу, то по привычке львом и остался. А я, когда была оленем, то все время видела, как маленькие девочки играют там. – Мия показала рукой на детскую площадку, что находилась неподалеку. – И когда я смотрела, как они там играют, то я всегда живо представляла себе, как я играю там вместе с ними. Я представляла себе, что я такая же маленькая девочка, как и они, и что мне также весело и радостно. И однажды я так сильно замечталась, что сама не заметила, как очутилась там, рядом с ними. Я даже и не сразу-то поняла, что отделилась от оленя. Я поняла это только тогда, когда случайно обернулась и увидела, что олень-то, оказывается, стоит на своем старом месте, а я сижу в песочнице.

Я тогда очень сильно испугалась. А как только испугалась, так сразу же опять оказалась внутри оленя. Потом я очень долго вообще боялась о чем-либо мечтать и даже думать. Но однажды на детскую площадку опять пришли дети и начали играть. И им было так хорошо, так весело и радостно, что я даже сама не заметила, как опять начала мечтать и представлять, что я – маленькая девочка, и что я опять играю вместе и с ними. Короче, мой дух опять покинул оленя, и я опять стала маленькой девочкой. Только в этот раз я уже не стала пугаться, а махнула рукой, решила – будь, что будет и продолжила играть на площадке.

- Получается, что если я начну мечтать о том, что я маленький мальчик, то однажды тоже стану мальчиком?

- Да… наверно… но зачем?

- Что зачем?

- В этом городе маленьких мальчиков полным-полно, но зато нет ни одного льва. Лео, ты первый лев в этом городе! Я не хочу, чтобы ты становился маленьким мальчиком. Я хочу, чтобы ты продолжал оставаться львом. Ты мне нравишься таким, какой ты есть.

- Ладно. – Смиренно ответил Лео.

- Хм… - В задумчивости произнесла Мия. – Но, возможно, однажды я попрошу тебя стать птицей… большой-большой-большой птицей с большими крыльями.

- Зачем? – Изумился Лео.

- Когда ты станешь птицей, я заберусь к тебе на спину, и мы полетим! – Девочка раскинула руки в стороны и начала бегать кругами.

- Куда полетим?

- Куда-нибудь, какая разница.

- А почему именно я должен стать птицей? Ты ведь тоже дух, значит, ты тоже можешь стать птицей.

- Неее, так не интересно. Я люблю кататься. Я хочу сидеть у тебя на спине и чувствовать, какой ты большой и сильный, а сама при этом хочу оставаться маленькой и веселой девочкой.

- Ладно. – Опять согласился Лео. – А когда мы полетим?

- Когда-нибудь. Не сейчас. Сейчас тебе уже пора возвращаться домой.

- Домой? – Удивился лев. – А это куда?

- Куда-куда… туда. – Мия показала в гущу деревьев. – Твоя статуя и есть твой дом.

- Я не хочу. – Угрюмо сказал лев.

- Надо. – Твердо сказала девочка и затопала по аллее, а лев покорно побрел за ней следом.

- Ты еще слабый. – Как будто бы сама с собой разговаривала Мия, не останавливаясь и не оборачиваясь. – Твой дух еще не окреп, и поэтому ты можешь потеряться.

- Как это – потеряться?

- Очень просто - дух умеет летать со скорость мысли. Вот вспомни, как ты выпрыгнул из своей статуи. Ты помнишь свой прыжок?

- Нет. Я только подумал, что хочу прыгнуть, и сразу оказался возле тебя.

- Ну, вот видишь – ты только подумал и раз – оказался в другом месте. И я тоже только подумала, и сразу же оказалась на детской площадке. С одной стороны – это прикольно: раз и ты уже в другом месте, но с другой стороны – это может быть и опасным. Вот я, например, однажды играя на детской площадке, вдруг подумала: вот хорошо бы было, если бы у меня была мама. И что ты думаешь? Я тут же оказалась в какой-то квартире, в какой-то семье, где меня начали заставлять заниматься всякими глупостями…

- Какими глупостями? – Насторожился лев.

- Да, всякими… например, чистить зубы по утрам, мыть руки перед едой, а самое главное, они меня все время заставляли рано ложиться спать – катастрофа!

- А как ты оказалась опять здесь? Тебе удалось сбежать?

- Ну… да. – Неуверенно отозвалась девочка. – Однажды, они опять уложили меня рано спать. Я уснула, и мне приснился сон, что я опять гуляю в этом парке.

- А что потом?

- Потом. – Мия остановилась, развернулась и развела руки в стороны. – Этот сон мне снится до сих пор. Все. Мы пришли.

Лео оглянулся и оторопел. В прошлый раз, когда он рванул отсюда на поиски девочки, то даже не успел посмотреть на то место, откуда спрыгнул и не увидел того, что его статуя, оказывается, осталась на своем прежнем месте. Теперь же лев, словно загипнотизированный, смотрел на это изваяние и не мог отвести взгляд.

- Мда… - Протяжно пропела девочка. – Так и думала, что запихать тебя обратно вовнутрь будет также проблематично, как и вытащить наружу.

- А как мне опять туда попасть? – Спросил лев, по-прежнему не отводя взгляда от статуи.

- Во-первых, чтобы попасть туда обратно, тебе надо прекратить на нее пялиться. Вспомни, когда ты выпрыгивал из статуи, о чем ты думал?

- Я представлял, как я прыгаю…

- Вот. То есть, ты представил себя в движении. Теперь, чтобы оказаться на своем прежнем месте, тебе надо наоборот представить себя в покое. Закрой глаза и представь, что ты как будто бы опять лежишь на бетонной плите и опять размышляешь о чем-то привычном для тебя. Вспомни о том, о чем ты думал в последний раз, когда еще был статуей.

Лео закрыл глаза и начал вспоминать. Он вспомнил свои размышления про жизнь и существование, про бога и ангелов, про то, как он попросил бога послать ему ангела, чтобы тот помог ему стать живым…

- Мия! Вот ты где. Наконец-то я тебя нашла. – Услышал лев чей-то голос. Он оторвался от своих мыслей, открыл глаза и обнаружил, что опять превратился в статую. Впереди него стояла девочка Мия и смотрела куда-то в сторону. Лео проследил за направлением ее взгляда и увидел женщину, что торопливым шагом приближалась к девочке. Подойдя к девочке, женщина села на корточки, схватила ее за плечи и строго произнесла. – Я же тебя предупреждала – гулять неподалеку. Почему ты меня не послушалась?

Девочка стояла, потупив глазки и молчала. Ее щеки стали красными, как помидоры. Как будто бы ей было за что-то очень-очень сильно стыдно. Но, почему-то Лео казалось, что стыдно ей было вовсе не перед женщиной, а перед ним.

- Ладно, пошли домой. – Не дождавшись ответа, сказала женщина, взяла девочку за руку и повела ее прочь. – Время уже позднее. Скоро уже спать пора ложиться, а ты ела последний раз в два часа.

- Я ела мороженое. – Пискнула в ответ девочка.

- Мороженое – это не еда.

- Еда. – Упрямо ответила девочка. Это было последнее, что удалось расслышать льву. Дальнейшего он уже не слышал. А еще через несколько мгновений женщина и девочка скрылись за поворотом.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуждение

 

Мир разбился. Сначала задребезжал и треснул, а потом, как только девочка и мама скрылись за поворотом, мир рассыпался на мелкие осколки. Эти осколки кружились вихрем перед ничего не понимающим Лео, и в этом хаосе уже невозможно было разобрать: где правда, а где ложь; где реальность, а где иллюзия.

Истина, такая простая и очевидная. Истина, которую еще совсем недавно упорно отстаивал в споре сам Лео. Истина о том, что девочка вовсе не является, ни духом, ни статуей, что она самая обыкновенная девочка, такая же, как и все другие девочки… Теперь эта простая и очевидная истина вызвала у Лео шок. Его разум впервые не желал признавать очевидного, а все мысли съежились в комок и замерзли.

Неизвестно сколько времени он находился в таком состоянии, но в какой-то момент внутри замершего комка мыслей вдруг забрезжил лучик надежды: «Подожди-ка, подожди-ка, - Оживился Лео, - Если Мия меня обманула, если она вовсе никакой не дух, тогда как же мне самому-то удалось выпрыгнуть наружу, и не только выпрыгнуть, но и пробежаться по парку? Я видел множество такого, чего отсюда просто невозможно увидеть. Вон там, за теми кустами, стоит статуя лошади. Ее отсюда не видно. Откуда тогда я знаю, что она там есть?»

Но, не успев разгореться, лучик надежды вдруг начал снова меркнуть: «Да нет там никакой лошади, и нет там никакого оленя, я все это просто выдумал. И никуда я не выпрыгивал, и никуда не бегал. Я это себе просто нафантазировал. Мне все это просто пригрезилось. Это была галлюцинация, очень реалистичная, очень правдоподобная, но иллюзия. А может это вообще был просто сон? Я замечтался про ангела и не заметил, как уснул… постой, - маленький лучик надежды опять затеплился, - а может быть наоборот, все было правдой, а сном был как раз тот момент, когда девочку увела мама?»

В таких вот противоречивых размышления Лео пребывал еще очень долго. И лучик надежды периодически, то вспыхивал, то вновь угасал. В конечном итоге Лео даже не заметил, как уснул.

- Привет, Лео. – Донесся до него сквозь сон звон веселого колокольчика. Лео открыл глаза и увидел перед собой девочку в белой пижаме. Вокруг стояла темная ночь, вовсю сверкали звезды и ярко светила луна. В свете луны девочка была похожа на маленькое привидение.

- Сгинь, Галлюцинация. – Проворчал лев. – Ты – не Мия, ты – Майа, ты – иллюзия.

- Ладно. – Спокойно ответила девочка.

- Что ладно? – Удивился лев.

- Ладно, я – иллюзия. И что дальше?

- Да, ничего! – Возмутился лев. - Это значит, что тебя нет, ты – ненастоящая.

- Да? – Сказала девочка, хитро прищурив глазки. – А с кем ты тогда сейчас разговариваешь?

- Я разговариваю со своей галлюцинацией.

- А где находится твоя галлюцинация?

- Где, где… известно где… в мыслях моих.

- А где находятся твои мысли? - Девочка, нахмурив брови, вдруг запрыгнула на бетонную плиту и вплотную приблизилась к голове льва. - А ты уверен, что твои мысли – настоящие? А ты уверен, что твои мысли – не иллюзия? – Сказав это, Мия начала стучать льва по бетонной голове своим кулачком. – Вот (бум) камень (бум) он (бум) твердый (бум) значит (бум) он (бум) настоящий (бум). – Потом, перестав лупасить льва по макушке, девочка принялась нежно гладить его голову своими ладошками и приговаривать. – Камень настоящий, потому что я его вижу, я могу его гладить, могу его щупать… – Вдруг, девочка резко отшатнулась ото льва, спрыгнула с плиты на землю и, наклонившись вперед и делая вид, как будто пытается что-то разглядеть, звонко крикнула. – А где находятся твои мысли, Лео? Я их не вижу. Дай мне их пощупать. Дай мне на них посмотреть.

Такого поворота Лео никак не ожидал – девочка опять поймала его на слове! Мысли начали отчаянно метаться внутри каменной головы в поисках выхода из этой ловушки и… в конечном итоге, льву опять пришлось капитулировать:

- Я не знаю, как показать тебе свои мысли по-другому, кроме как рассказать о них. – Наконец признался лев.

- А я знаю. – Заявила девочка, довольно улыбаясь. – Хочешь, я тебе подскажу, что надо сделать, чтобы я могла их увидеть?

- Да… хочу.

- Тогда прыгай!

- Куда?

- Сюда. Прыгай ко мне, как ты прыгнул сюда в прошлый раз.

- Зачем?

- Затем, чтобы я могла снова увидеть тебя, тебя живого и красивого. Твой дух, Лео, это и есть твоя мысль!

- Но это будет нереальность. Это будет просто иллюзия. Это все будет не по-настоящему.

- Да какая тебе разница, Лео, по-настоящему или нет? – Вскинув брови и выставив ладошки вперед, возмутилась девочка. - Что снаружи камня, что внутри… мысль-то одна и та же. Странная какая-то у тебя логика, Лео, чесслово. Дух, гуляющий на свободе – это иллюзия, а мысль, запрятанная в бетоне – это реальность. Ты уверен, что ничего не перепутал?

Это прозвучало так просто и убедительно, что Лео даже не нашелся, что возразить. «Ведь, в самом деле, - подумал Лео, - что удерживает мои мысли внутри каменной статуи? И почему они должны находиться именно здесь, а не где-нибудь еще?»

- Вот! – Обрадовалась девочка, услышав его мысли. – Теперь ты правильно думаешь. А теперь думай дальше. Думай о том, что на самом деле все наоборот.

- Что наоборот?

- Все наоборот. То, что ты считал иллюзией – это реально, а то, что ты считал реальным – это был сон. Думай о том, что все твое прошлое – это был только сон, а сейчас ты просыпаешься.

- Просыпаюсь? Хм…

- Да, просыпаешься, но еще не проснулся полностью.

- А что надо сделать, чтобы проснуться полностью?

- Чтобы проснуться полностью, надо отпустить свою мысль на свободу… Ну, Лео, прыгай ко мне. – Крикнула девочка, взмахнув руками, а потом прищурилась и добавила. – А я тебе что-то покажу. Что-то такое, чего ты никогда не видел… и не увидишь, пока не выпрыгнешь из своей клетки.

«Эх, - подумал лев, - была, не была!» и… взжжжжжик – опять, как и в прошлый раз, оказался рядышком с девочкой.

- Ну, вот, умничка. – Довольно улыбаясь, Мия подошла к Лео и погладила его по голове. – Чувствуешь, как я тебя глажу?

- Да, чувствую.

- Ну, вот видишь, ты это чувствуешь, значит, это происходит на самом деле. Ты настоящий, Лео, и это не иллюзия. Ты проснулся. Посмотри вокруг – ты видишь, как изменился мир? Ты видишь, что он стал совсем другим, совсем не таким, каким он виделся тебе раньше?

Лео начал смотреть по сторонам. Да! Все стало совсем по-другому. Деревья, трава, звезды, луна… вроде все было то же самое, как и раньше, но при этом все стало вдруг как будто контрастнее – свет стал более ярким, а тени более темными. И еще проявилось очень много мелких деталей, которых раньше Лео просто не замечал – стрекотание кузнечиков, запах прелой хвои, дуновение ветерка, прохлада сырой земли и…

- Река на небе! Ты ее видишь, Мия?

- Да. – Прозвенел колокольчик. – Это млечный путь. Там, на небе есть еще много чего интересного, но отсюда не видно. Пойдем, я тебе покажу.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полет на небеса

 

Они шли по аллее ночного парка. Низковисящая луна светила им в спину, отбрасывая впереди на аллее длинные тени двух силуэтов. Одна тень была узкой, двигалась вприпрыжку и все время размахивала руками. Другая – была значительно шире и двигалась спокойно и грациозно.

- Лео, что ты сейчас чувствуешь, когда идешь по этой дорожке?

- Мне кажется, как будто у меня есть мышцы. Я чувствую их упругость и силу. Это очень необычные ощущения.

- Если чувствуешь, что у тебя есть мышцы, значит, они у тебя есть. У тебя вообще есть все… все-все-все, что ты только можешь себе представить. Все, что тебе кажется будто тебе кажется, это на самом деле вовсе тебе не кажется, а так и есть.

- И у меня есть сердце?

- А как тебе кажется?

- Я не знаю. Я его не чувствую. – Признался Лео с оттенком грусти в голосе. – Если я его не чувствую, значит, у меня его нет?

- Есть, Лео, есть. Я ж тебе говорю, что у тебя есть все-все-все. И сердце у тебя тоже есть. Просто ты его пока не чувствуешь. Просто оно пока спит. Ну… примерно, как ты раньше спал внутри камня.

- Но я же уже не камень. Я же чувствую свои мышцы. Почему мышцы проснулись, а сердце продолжает спать?

- Мышцы нужны для того, чтобы двигаться по земле. Ты начал двигаться, ты захотел этого, и поэтому твои мышцы проснулись. А когда ты захочешь взлететь, в тебе проснется птица и вырастут крылья…

- А для чего нужно сердце?

- Чтобы любить!

Девочка вдруг резко ускорила шаг, а потом и вовсе бросилась наутек.

- Ты куда? – Крикнул Лео ей вслед.

- Догоняй! – Прозвенел колокольчик впереди. – Сейчас проверим на что способны твои мышцы.

Лео ускорил шаг и без труда догнал девочку.

- Это было легко. – Не без гордости отрапортовал лев.

- Легко, говоришь? Ладно… а так? – Не замедляя шаг, девочка подбежала к нему и ловко запрыгнула на спину, схватившись цепкими ручками за гриву. – Поехали, Лео!

- Куда?

- Куда-нибудь. Куда глаза глядят.

Лео ускорил шаг, стараясь перебирать лапами как можно осторожнее, чтобы не уронить девочку со спины.

- Давай быстрее. – Весело звенел колокольчик у него за ушами. – Ничего не бойся. Несись галопом по европам. Дуй во весь дух. Лети, как стрела.

Аллея парка закончилась, и они выскочили на какую-то улицу, покрытую асфальтом. Мимо них проносились кирпичные домики и одинокие деревца, слабо освещаемые тусклыми фонарями. Вокруг не было ни души. Лео что есть духу несся галопом. Его мышцы работали четко и слаженно, как хорошо отрегулированный механизм. И ему даже не надо было задумываться над тем, как и почему это все работает. Механизм работал сам по себе, Лео лишь наслаждался пульсирующей внутри энергией и выбирал направление движения.

Улица закончилась, и они очутились на широком шоссе, которое прямой линией уходило в необъятную даль, словно взлетная полоса, освещаемая со всех сторон яркими фонарями. Мимо них с ревом пролетела легковая машина и начала стремительно удаляться.

- Давай, Лео, догони ее! Стань ракетой. Лети со скоростью мысли.

И Лео понесся быстрее… потом еще быстрее… и еще быстрее… пульсирующая внутри энергия вдруг превратилась в равномерно гудящую пружину. Лео обогнал машину… потом другую и третью… он летел вдоль шоссе уже не чувствуя ног. Дома исчезли, а фонари слились в две сплошные светящиеся полосы. А потом вдруг, хлоп, внезапно произошел какой-то сдвиг в пространстве и времени, светящиеся полосы исчезли и Лео неожиданно обнаружил, что находится на вершине горы… той самой горы, на которой он пролежал однажды тысячу лет.

- Ух, ты… интересненько! – Сказала девочка и спрыгнула на землю. – И что мы тут забыли, Лео?

- Я не знаю. – Пожал плечами лев.

- Неее, так не бывает. Мысли никогда не залетают куда попало. Что-то тут есть. – Девочка начала ходить быстрым шагом по вершине горы, осматривая поверхность. – Давай признавайся, Лео, почему тебя сюда занесло?

- Я тут лежал, когда еще был камнем. – Угрюмо сказал лев. – Только этой горы уже не должно тут быть. Ее разрушило железное чудище.

- Вот как. Хм… весело… значит нас с тобой занесло в прошлое.

Девочка неожиданно потеряла всякий интерес к горе и начала что-то высматривать в небе. Спустя какое-то время, она воскликнула, радостно подпрыгивая и тыча в небо пальчиком.

- Вон она, вон она! Лео, иди сюда… встань за моей спиной и смотри.

Лео послушно встал за ее спиной, слегка наклонился и начал смотреть из-за ее плеча, пытаясь понять, куда она показывает.

- Вон там, видишь, большой пес, а внутри у него самая яркая звезда. Воооооон…

- Звезду вижу… пса – нет.

- Красиво, да?

- Не знаю. – Пожал плечами Лео. – Звезда, как звезда.

- Это не простая звезда, Лео. Там раньше жили твои предки!

- Мои предки? В смысле, мои родители, что ли?

- Да, нет… не твои родители. Там жили далекие-далекие-далекие предки всех кошачьих. Они жили там миллион лет назад, а потом прилетели на Землю.

- И как они сюда прилетели? – Не без иронии в голосе спросил Лео.

- Как, как… очень просто… так же, как и мы с тобой прилетели на эту гору… однажды им очень-очень-очень сильно-сильно-сильно захотелось куда-нибудь полететь, и тогда они посмотрели на небо и… взжжжжик… оказались тут.

- А почему именно тут? Почему не в другом месте?

- Не знаю. – Озадаченно произнесла Мия и вновь посмотрела на небо. – Они мне об этом не рассказывали…

- Они?! – Выпучил глаза Лео. - Кто они?

- Небеса. – Ответила девочка, продолжая смотреть вверх.

Лео сел на попу и ошалело стал смотреть вверх. Нет, ну девочка, конечно же, уже много раз доказывала ему, что спорить с ней бесполезно, и что она все равно докажет свою правоту, но… разговоры с небесами – это уже ни в какие ворота…

- А что тебя смущает, Лео? – Опять услышала Мия его мысли. – На свете не существует такой вещи, с которой нельзя было бы разговаривать – животные, деревья, цветы… и камни. – Добавила Мия, скосив глаза в его сторону. – Почему с камнями разговаривать можно, а с небесами нельзя?

- Ну… - Лео опять посмотрел на небо, пожал плечами и продолжил. – Небеса далеко… и высоко. Небеса черт знает, как далеко… это даже в километрах нельзя измерить.

- Ха! – Воскликнула девочка. – А вот это, Лео, как раз и есть иллюзия. Посмотри вокруг. – Мия раскинула руки в стороны. – Звезды слева, звезды справа, звезды вверху и звезды внизу.

Лео посмотрел себе под ноги и пробурчал:

- Внизу звезд нету. Внизу гора.

- Да нет тут никакой горы, Лео.

- Как нет… а где тогда мы сейчас находимся?

- Мы находимся на небесах. А гора находится только в твоих мыслях. Убери ее из своих мыслей, и ты увидишь звезды внизу.

Лео опять уставился себе под ноги.

- Я не могу убрать гору. Как можно убрать из своих мыслей то, где ты пролежал тысячу лет?

- Ладно. – Не сдавалась девочка. – Пусть гора остается на месте. Но представь тогда, что она стала как будто прозрачной… представь на один короткий миг, что ты можешь видеть сквозь землю… как будто бы наша планета – это большой пребольшой прозрачный шар. Представь, что бы ты тогда там внизу с той стороны шара увидел…

- И что я там должен увидеть?

- Ты бы там увидел звезды… такие же звезды, как и вверху.

- Ну, ладно. – Согласился Лео. – Предположим, что я увидел звезды и внизу тоже… и что с того?

- Как что с того?! А что такое, по-твоему, небеса… вот ты только подумай… посмотри на небо и подумай.

Лео посмотрел вверх и начал неуверенно рассуждать вслух:

- Ну, небеса – это то, что находится на небе…

- Где на небе? – Прервала его Мия. – Звезды – это небеса?

- Нет. – Задумчиво ответил Лео. – Небеса – это то, что находится между звездами.

- ВОООООТ! – Радостно воскликнула девочка. – А звезды где? Звезды слева, звезды справа, звезды сверху и звезды снизу… а мы где находимся?

- Мы находимся между звездами! – Лео не мог поверить в то, что только что сам и произнес.

- Вот именно, Лео. Небеса находятся между звездами, и мы тоже находимся между звездами, а это значит, что небеса находятся там же, где и мы. Мы находимся на небесах прямо сейчас, и всегда находились на них. Мы в них живем, и мы ими дышим.

Лео непроизвольно начал дышать чаще и глубже.

- А как… как ты с ними разговариваешь? Извини, не могу себе это представить. Разговаривать с деревом или цветком – это я еще себе как-то могу представить, но с небесами…

- Очень просто, Лео: сначала закрываешь глаза, потом задаешь мысленно вопрос, потом несколько раз подряд глубоко вдыхаешь небеса в себя и выдыхаешь, и стараешься ни о чем не думать…

- И что?

- И все. Первая мысль, что придет тебе в голову и будет ответом с небес.

Лео с сомнением покосился на девочку, потом почесал лапой за ухом и спросил:

- И ты именно так вот и узнала про моих предков?

- Ага. – Не моргнув глазом ответила девочка. – А что? А-а-а-а… понятно… опять скажешь, что это все нереально и галлюцинация, да?

- Я не знаю. – Честно признался Лео. – Я уже не знаю, что теперь реально, а что нет, и где правда, а где вымысел. Если б кто-нибудь вчера еще сказал бы мне, что я могу бегать со скоростью мысли, я бы поднял его на смех. – Лео поднял голову и посмотрел на звезды.

- А ты попробуй! Чё гадать-то: правда – неправда. – Мия подошла к Лео и потрепала его за гриву. - Просто возьми и попробуй. Закрой глаза и задай какой-нибудь вопрос небесам.

Лео закрыл глаза и какое-то время просидел неподвижно с закрытыми глазами. Потом пожал плечами, открыл глаза и сказал разочаровано:

- Не получается. Наверное, у меня нет к этому способностей.

- Глупости. Просто бывают такие вопросы, ответы на которые не знают даже небеса… - Мия немного подумала и добавила. – Или притворяются, что не знают. Например, когда я спрашиваю что-нибудь такое… как бы это сказать… не детское, что ли… тогда небеса молчат… наверное, считают, что мне еще рано это знать. Вот может быть и ты тоже спросил у них что-то такое-эдакое, что они решили тебе не отвечать… пока… но они могут ответить позже… тогда, когда ты этого даже сам не будешь ожидать.

- Да ничего такого-эдакого я у них не спрашивал. Я лишь спросил… кхм… врешь ты мне или нет.

- Понятно. – Ни капельки не обиделась Мия. – Поэтому ты ничего и не услышал.

- Почему, поэтому?

- Ты сомневаешься, Лео, вот почему-поэтому. Ты сомневаешься, а когда ты разговариваешь с небесами, сомневаться нельзя. Ты вообще все время во всем сомневаешься. Ты сомневаешься верить ли мне. Ты сомневаешься верить ли небесам. Ты даже сомневаешься верить ли тебе самому себе… Ладно, Лео, нам уже пора домой.

- Домой? – Лео начал ошалело озираться вокруг. – А где теперь он находится и как нам теперь туда обратно попасть?

- Очень просто. – Сказала девочка, снова запрыгнув к нему на спину. – Закрой глаза и прыгни.

- Куда?

- В никуда. – Просто закрой глаза и прыгни вверх, и мысль сама унесет тебя домой.

Лео закрыл глаза и подпрыгнул вверх, и тут же снова приземлился на землю.

- Ну вот, видишь, ничего сложного. – Прозвенел колокольчик откуда-то из далекого далека. Лео открыл глаза и с изумлением обнаружил, что опять находится в старом парке возле своей статуи.

- Невероятно! – Пролепетал он и вдруг с ужасом обнаружил, что на его спине больше нет девочки. Она исчезла!

– Как же так, - Лео не мог поверить своим глазам. – Неужели это опять был только сон?

Вдруг Лео непроизвольно, даже не осознавая полностью, что делает, закрыл глаза, несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, и повторил вопрос мысленно: «Неужели это был только сон?» - Ответа не последовало. «Существует девочка в реальности или нет?» - Ответа не последовало.

Тогда Лео в отчаянии опустил голову и вдруг неожиданно спросил сам у себя: «Хочу ли я увидеть ее вновь?» И тут что-то екнуло в его груди. Как будто бы кто-то слегка стукнул Лео изнутри в грудную клетку.

- Вот видишь, а ты не верил! – Опять откуда-то из далекого далека прозвучал колокольчик. – Небеса везде… везде-везде-везде… и в твоем сердце тоже!

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно уже завтра будет новая глава.

Все предыдущие главы были написаны быстро, потому что все вышеизложенное уже произошло (в моей голове) до того, как я начал писать эту сказку. А как часто теперь будут (и будут ли) появляться новые главы – я не знаю. Эта сказка живет во мне своей жизнью, и я не являюсь автором всего происходящего в ней, я скорее свидетель )))

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премудрости рыбной ловли

 

Они сидели на краю крутого склона у широкой реки. Внизу, у самого берега, стоял рыбак в больших резиновых сапогах и, периодически размахивая спиннингом, забрасывал блесну на середину реки, а потом вытягивал ее, накручивая леску на катушку. Мия и Лео наблюдали за этой процедурой уже почти полчаса, но рыбаку так и не удалось до сих пор ничего поймать.

- Наверное, сегодня просто не клевый день. – Нарушил тишину Лео.

- День как день. – Ответила Мия, хитро улыбаясь. – Просто я здесь всю рыбу уже давно разогнала.

- Каким образом?

- Обычным. - Ответила Мия, пожимая плечами. – Я мысленно послала рыбкам предупреждение, что их тут хотят поймать и съесть. Вот они все и уплыли отсюда.

- Ну-ну. – Недоверчиво отозвался Лео.

- Ты чё, опять мне не веришь? – Возмутилась Мия. – А почему тогда по-твоему рыбки не ловятся?

- Я же говорю, сегодня просто не клевый день.

- Почему ты мне все время не веришь, а? Я тебя когда-нибудь обманывала?

- Обманывала.

- Когда?!

- Когда сказала, что ты – дух статуи.

- Это не считается. Это была уловка, а уловка – это не обман.

- Какая еще уловка?

- Хи, такая же почти, как и у этого дядьки. Я забросила тебе уловку, и ты на нее клюнул.

- Ну, знаешь ли… рыбок она, главное, в реке распугала, а сама меня поймала на такую же уловку. И это по-твоему не обман?

- Нет, не обман. Я же не собиралась тебя зажарить и съесть. Я наоборот тебя из неволи на свободу выпустила.

На это было трудно что-либо возразить. Они замолчали и какое-то время сидели в тишине, продолжая наблюдать за безуспешными попытками рыбака выудить из реки хоть что-нибудь. Вдруг Лео вздохнул и сказал с грустью:

- Смотрю вот я на то, как он таскает из реки пустую блесну и понимаю, что я в своих попытках разговаривать с небесами чем-то похож на него – задаю вопросы, задаю, задаю… а в ответ лишь тишина и пустота. То ли я неправильные вопросы задаю, толи мою рыбу тоже кто-то в небесах распугал.

- А ты намотай на пальчик.

- Что намотать на пальчик?

- Леску. Представь, что небеса – это большой пребольшой океан, и в этом океане плавают рыбки… много-много-много рыбок и каждая рыбка знает ответ на какой-нибудь вопрос. А так как рыбок в этом океане бесчисленное множество, то считай, что в океане у рыбок есть ответы на все вопросы… на все-все-все.

Когда небеса молчат и не хотят отвечать на мой вопрос, то я иногда использую такую хитрость. Представляю, что у меня в руках леска. Один конец лески наматываю на средний палец левой руки, а на другой конец с крючком нацепляю бумажку со своим вопросом. И потом забрасываю эту уловку в океан.

- И что потом… как это работает?

- Главное, после того, как ты закинешь уловку с вопросом в океан, тут же про нее забыть. Закрыть глаза и думать о чем угодно, только не о своем вопросе. Пусть в твоей голове возникают всякие картинки… появляются, исчезают, снова появляются… расслабься, ни о чем не думай и только наблюдай.

- И что потом?

- А потом через какое-то время твой пальчик дернется сам по себе – это значит, рыбка клюнула.

- И что, надо тянуть леску?

- Нет, надо ловить картинку, что была в твоей голове как раз в тот момент, когда рыбка клюнула. В этой картинке и будет спрятан ответ на твой вопрос.

- Не понимаю, как связаны картинки в голове и рыбки в океане?

- Очень просто, Лео. Вот ты сейчас смотришь на рыбака и думаешь, что вы с ним похожи. Но рыбак-то находится там, а мысль твоя о нем где? – В твоей голове. Вот примерно также связаны между собой и рыбки в океане с картинками в твоей голове. Когда ты сидишь с закрытыми глазами, они там, в океане, проплывают по очереди мимо твоей уловки с вопросом, а у тебя в этот момент возникают в голове картинки. Рыбки, которые видят, что их ответ-картинка не подходит к твоему вопросу, просто проплывают мимо, а та рыбка, у которой ответ правильный, подплывает к уловке и клюет. И тогда твой пальчик, на который у тебя намотана леска, дергается.

- Чудно. – Сказал Лео, почесывая лапой за ухом. – Неужели это на самом деле работает?

- А ты попробуй… попробуй прямо сейчас. Закрой глаза, напиши мысленно вопрос на бумажке и забрось в океан… и посмотрим вместе, что из этого получится. – Мия покосилась на лапу льва и, хихикнув, добавила. – Только в твоем случае, наверное, леску надо привязывать не к пальцу, а к ногтю.

Лео закрыл глаза и застыл в неподвижной позе, а Мия от нечего делать стала наблюдать за рыбаком, который, видимо поймав корягу, бегал вдоль берега, тянул на себя леску, но не мог вытянуть. В конечном итоге, леска порвалась…

- Клюнуло! – Вдруг крикнул Лео и открыл глаза.

- И что ты при этом видел? – Воодушевилась Мия.

- Ерунда какая-то. – Лео опять закрыл глаза. – Я видел тебя. Ты держала в руках горшок с цветком, а потом - бах – бросила его на пол, и горшок разбился на мелкие кусочки. И в этот момент у меня ноготь дернулся.

- Хм… а вопрос-то какой у тебя был?

- Я спросил, почему я не слышу ответов с небес?

Мия, согнув ноги в коленях, прижала их руками к груди, уперлась в колени подбородком и задумалась.

- Это скорлупа. – Вдруг заговорила Мия отрешенным голосом как будто в трансе. – Цветы должны расти в поле, а не в горшках. Птицы должны летать в небе, а не сидеть в клетках. Небеса говорят, что цветок в горшке – это твои чувства в каменной скорлупе. Мысль твоя из камня высвободилась, а чувства продолжают оставаться в скорлупе. Ты должен разбить эту скорлупу. Ты должен освободить свои чувства, точно так же, как ты однажды освободил свои мысли.

- Мия, ты меня пугаешь. – Сказал Лео, с тревогой глядя на девочку. – Ты говоришь про такие вещи, о которых маленькие девочки просто не могут знать.

- А я и не знала. – Мия расправила ноги, снова вытянув их вперед, и запрокинула голову вверх. – Мне об этом только что сказали небеса. Я перезадала им твой вопрос, и небеса ответили, а я просто пересказала тебе их ответ.

- И как мне освободить свои чувства? Что нужно для этого делать?

- Ничего не надо делать, Лео. Надо просто не мешать чувствам жить своей жизнью.

- Это как?

- А так… вот представь, что тебе прямо сейчас вдруг захотелось спрыгнуть с этого обрыва, подбежать к тому дядьке и громко зарычать ему в ухо. – Мия звонко захихикала, представив эту картинку.

- Зачем пугать человека? Он мне ничего плохого не сделал…

- Вооот! – Перестав хихикать, сказала Мия уже серьезным тоном. - В тебе только что родилось чувство, но так и осталось в скорлупе. Ты не дал воли своему чувству…

- Это что это получается, - с возмущением перебил ее Лео, - по-твоему, я должен бегать, как дурак по улицам и пугать прохожих всех подряд?

- Я такого не говорила. Я просто привела пример. Не хочешь рычать, не рычи. Не хочешь бежать, не беги. Не хочешь лететь, не лети. Но если тебе чего-то вдруг захотелось… сильно-сильно-сильно… как будто ветром изнутри тебя туда понесло, то не надо этому мешать. Пусть чувство живет своей жизнью… пусть оно летит птицей, пусть несется галопом… не сдерживай его в себе. Хочется рычать – рычи, хочется петь – пой, хочется танцевать – танцуй, хочется сочинять стихи – сочиняй…

- Хех, - ухмыльнулся Лео, - лев сочиняет стихи – это смешно.

- Вот это, Лео, и есть скорлупа.

- Что именно?

– Рассуждения подобные - это смешно, а это глупо, это неправильно, а так непринято… хи, а ведь еще совсем недавно ты думал, что неправильно и непринято каменным статуям носиться галопом по европам. - Глаза у Мии весело заискрились. - Подожди, Лео, подожди… скоро ты будешь сочинят стихи… и будешь петь и танцевать.

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@этот момент, такое ощущение, что Ваша сказка написана для меня, я узнаю себя и в девочке, и во льве, и в рыбаке... здорово, наверное это и есть свойство творчества - делаешь для себя, а отклик появляется и у других? спасибо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Душа необъятная

 

 

- Лео, ты меня звал?

Лев открыл глаза. На дворе опять была ночь. Перед ним стояла Мия, опять в белой пижаме, и нажимала пальчиком на кончик его носа, как будто бы пыталась позвонить в дверь.

- Да. – Встрепенулся Лео. – Я думал о тебе. Не звал, но мне хотелось тебя увидеть.

- Что случилось?

- Случилось чудо, Мия, я сочинил стихотворение!

- Ух ты, ну-ка давай, рассказывай.

- Кхм… - Прочистил себе горло Лео и начал читать с пафосом. – Бежит река молодая, и ветры бегут за ней. Блеснет волна золотая, и станет в сто раз красивей. – Лео умолк и застыл в ожидании.

- А дальше?

- Это все.

Мия отвернулась от него, чтобы он не мог видеть выражения ее лица, и приняла свою любимую позу, усевшись на краешек плиты и свесив ножки вниз.

- Скажи честно, тебе не понравилось, да? – Расстроенным голосом спросил Лео.

- Нет, понравилось, правда, для начала очень даже неплохо. – Поспешила ответить Мия. – Если честно, то у меня со стихами вообще ничего путного не получается. Так, всякая ерундистика: тра-ля-ля, тра-ля-ля, сочиняю песни я, сочиняю песни я, тра-ля-ля… - Смех веселого колокольчика рассыпался по аллее парка. Потом, перестав хихикать, девочка продолжила серьезным тоном. – Для того чтобы сочинять стихи, нужно иметь усидчивость и рассудительность. Вот у тебя это есть, а я слишком непоседливая и подвижная. Мне не хватает терпения сочинять серьезные стихи. Меня сразу начинают распирать чувства, и я пою, что в голову взбредет. – По аллее опять рассыпался веселый смех.

- А вот меня чувства не распирают. – Грустно отозвался лев. – Лежу, лежу на этом месте. Прислушиваюсь к себе. Пытаюсь уловить тот ветерок, о котором ты говорила. Но нету никакого ветерка, и никуда меня не тянет – ни рычать, ни петь, ни танцевать. Только грусть и тоска – вот и все чувства.

- Хм… развалился тут на плите и киснет от безделья круглый день, вот потому и грусть-тоска. Чтобы чувства в тебе ожили, Лео, надо самому ожить… надо двигаться. – Мия спрыгнула на землю и перебежала на другую сторону аллеи. – Давай, Лео, спрыгивай и иди сюда. – Лев тут же оказался возле нее. – Вот видишь цветы на этой клумбе, склонись над ними и вдохни в себя их аромат. – Лео склонился и вдохнул. – Ну и как, что ты чувствуешь?

- Приятный запах…

- Приятный запах – это не чувство. Приятный запах… или трава зеленая… или небо голубое… это просто думки ума, а не чувства. А вот что именно ты чувствуешь, когда вдыхаешь этот аромат, можешь сказать словами?

Лео опять склонился над цветами, закрыл глаза, глубоко вдохнул и надолго завис в неподвижной позе.

- Ну и что… что ты чувствуешь? – Нетерпеливо прервала Мия эту медитацию.

- Не знаю. – Лео открыл глаза и озадаченно уселся на попу. – Чувство вроде есть, но я не знаю, как его описать…

- Вооот, именно этого я от тебя и добивалась. – Радостно отозвалась Мия. – Ты лежишь там, на своей плите, и ждешь, когда к тебе придет радость, а радость не приходит. И ты думаешь, что если радости нет, то и чувств нету. Но не у всех чувств, как у радости, есть названия. Чувств и ощущений всяких миллион на свете есть, а слов раз-два и обчелся… Опа! – Мия вдруг запрыгнула на спину льва и скомандовала. – Бежим! Бежим опять к той широкой реке…

- Зачем?

- Мы будем купаться.

- Купаться? Мия, ночь глубокая на дворе и даже луны не видно. По ночам купаться не принято…

- Эй, - прервала его девочка, - ты опять застрял в скорлупе. Сегодня новолуние, сегодня звезды на небе правят бал – это и есть самый лучший момент, чтобы купаться, валяться на берегу и смотреть на небо. Давай, Лео, выпрыгивай из скорлупы и дуй в сторону реки.

* * * * *

Возле берега не было ни ветерка. Лео застыл на краю обрыва, заворожено глядя на реку. Река была спокойной, как никогда, и вся переливалась жемчугом отражающихся в ней звезд.

- Красиво. – Выдохнул Лео.

- Волшебно! – Воскликнула Мия. – Хватит стоять, прыгай в реку. Нам надо переплыть на тот берег.

- На тот берег, так на тот берег. – Лео спрыгнул с обрыва на прибрежную гальку и в два прыжка оказался у воды. – Ну, Мия, держись крепче. – И Лео вошел в реку. По мере того, как он удалялся от берега, а его тело погружалось в воду, в нем постепенно просыпались новые, неизвестные ему, ощущения. Он никогда раньше не плавал, но он знал, точнее его тело точно знало, как нужно себя вести.

Когда Лео достиг необходимой глубины, его лапы оторвались от дна и начали двигаться в воде сами по себе. Его мышцы опять работали в самостоятельном режиме, как хорошо слаженный механизм. Лео свободно плыл, глотая сырую ночную прохладу воздуха, и ни о чем не думал. Он слился с рекой. Он стал водой. Где заканчивается его тело и начинается река – уже не ощущалось. Словно отдельный поток воды Лео двигался через реку, а его тело внутри бурлило энергией других потоков.

Когда его лапы почувствовали другой берег реки, Лео остановился и застыл неподвижно. Ему не хотелось выходить из реки. После водного марафона его мышцы приятно гудели, а вода продолжала обволакивать его прохладой со всех сторон и не отпускала на берег.

- Давай, Лео, выходи из воды. – Нетерпеливо постучала Мия своими ножками ему по бокам. – А то меня рыбки заклевали.

Они вышли на берег и Мия спрыгнула на землю. Лео автоматически стряхнул воду со своей шкуры, и окатил Мию с ног до головы брызгами.

- Ай! – Завизжала Мия и отпрыгнула в сторону. – Предупреждать надо.

- Извини, я сам не ожидал. – Лео развернулся, сел на попу и снова уставился на реку. От берега во все стороны полукругами расходились волны, превращая отражения звезд в фейерверк искр. – Это было здорово! – Вдруг заговорил он, глубоко вдохнув воздух. – Когда плывешь в воде – это потрясающие ощущения.

- Ага. – Обрадовалась Мия. – Можно ли это назвать чувством?

- Это было не просто чувство. Это была буря чувств и ощущений. И нет таких слов, чтобы можно было описать эту бурю.

- Здорово! - Мия искренне радовалась переживаниям льва. – Теперь ты можешь хотя бы примерно представить, что ощущаю я, когда купаюсь в Океане Небес.

- Ты купаешься в Небесах? Но как в них можно купаться? Небеса же это даже не воздух… это вообще пустота…

- Нет, Лео, Небеса – это не пустота. – Мия раскинула руки в сторону. – Небеса – это большая пребольшая широкая душа необъятная. И эта душа наполнена миллионами чувств. И я купаюсь в этом океане чувств и ощущений.

- Чья душа? – Удивился Лео. – Душа бога, что ли?

- Я не знаю ничего про бога, Лео, я с ним не встречалась и в глаза его не видела. А вот душу небесную я ощущаю. И эта душа не является чьей-то. Она никому не принадлежит. Душа существует сама по себе.

- Нет, так не может быть. – Начал возражать Лео. – Душа всегда должна принадлежать какому-то живому существу. Бесхозных душ не бывает…

- С чего ты это опять взял? – Перебила его Мия возмущенным голосом. – Ты опять пытаешься напялить на душу очередной горшок. Душа – это не вещь. Душа – это свет, безграничный свет, и она нигде не заканчивается. Душа живет не только в сердцах, она живет на всех Небесах.

Вон, видишь звездочки на небе. Ты же сам сказал в прошлый раз, что они черт знает, как далеко, да? И что это далеко даже в километрах нельзя измерить. А теперь посмотри сюда. – Мия протянула к Лео руки ладошками вверх. – Ты видишь мои руки?

- Да вижу.

- А почему ты их видишь? Вокруг нас ведь нет ни одной лампочки, на небе нет солнца и даже луны нет. Откуда тогда берется свет на моих ладошках, а?

- Это свет от звезд…

- Вооот! Звезды черт знает где, а свет от них здесь. А если он есть здесь, то значит, он есть везде… везде-везде-везде… на всех Небесах. Свет льется от звезды, но этот свет не принадлежит звезде. Он принадлежит Небесам и каждый, кто живет на Небесах, имеет право этим светом пользоваться. И мы с тобой тоже, благодаря этому свету видим друг друга. Так?

- Логично.

- Ну и вот. Душа - это тоже свет. Чувства – они и есть свет небесной души. Этот свет невидим для глаз, но его можно уловить сердцем. Уловить и снова отпустить.

- Ты хочешь сказать, что чувства тоже никому не принадлежат и тоже живут на Небесах сами по себе?

- Да, Лео, так и есть. Душа небесная – это безграничный океан чувств. Ты не видишь глазами этого океана снаружи, и поэтому тебе кажется, что чувства зарождаются в твоем сердце, но на самом деле они от твоего сердца просто отражаются. Мы принимаем чувства своим сердцем, как звездный свет ладонями, и снова отражаем в Небеса.

- Чу-де-са. – Протяжно пропел Лео. – И что же это получается – моя душа, твоя душа и душа кого угодно – это все есть одна и та же душа небесная?

- Да, Лео, так и есть. Но ты все равно можешь продолжать считать, что она твоя – это тоже будет правдой. Она твоя, она моя, она наша, она общая для всех-все-всех…

- Хм… общая… а я, значит, принял-отразил, принял-отразил, принял-отразил… - В задумчивости повторял Лео. – И в этом все мое участие? И чем тогда я теперешний отличаюсь от камня, что лежал под солнцем, тоже принимая и отражая свет?

- Нууу… - Задумчиво протянула Мия, пытаясь подобрать слова. – Те чувства, что ты отражаешь в Небеса от своего сердца – это уже немного не те чувства, что ты принял. Чувства, отражаясь от сердца, как бы меняют цвет. Ты, переживая эти чувства, как бы приукрашиваешь их немного, добавляя к ним свои личные тона переживаний. И этот отраженный, но уже приукрашенный тобой свет улетает опять в Небеса… в безграничные дали... он твой… он неповторимо твой… и, в то же время, уже не твой. Теперь он для всех. И он будет жить в Небесах всегда-всегда-всегда.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@этот момент, очень здорово!)

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам!

Спасибо девочке! В этой сказке Я – скорее камень-лев )))

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сказку, она мне понравилась! Самые лучшие моменты пусть приходят почаще! :)

Интересно то, что только вчера вечером я рассказывал одной своей знакомой о цветах. Все то, о чем я там говорил, это и есть самые лучшие моменты в жизни. Радость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что "небеса" есть и в нашей голове, они там живут. :) Для того, чтобы их слышать, в начале, нужно самого себя хорошенько "почистить и отмыть". Вопрос задавать рано утром, иногда, ответ приходил моментально. Ответ не в виде картинок ( мой опыт), а просто начинаешь слышать у себя в голове объяснения. Их довольно трудно прервать, они могут длиться секунды, а могут растягиваться и на часы.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моё Всё Моё

 

 

- Теперь я понимаю почему, чтобы пробудить чувства, надо двигаться. – Задумчиво и, в то же время, с радостью в голосе сказал Лео. – Сердце – оно как парус, когда стоит на месте, то ему необходимо ждать залетного ветерка. А когда начинаешь двигаться, то парус начинает сам ловить ветер чувств.

- Да, Лео, так и есть. – Согласилась Мия, но, немного подумав, добавила. – Только, чтобы чувства в тебе ожили, хи, совсем не обязательно носиться, как угорелому, туда-сюда. Чтобы пробудить чувства, можно и просто танцевать на одном месте, никуда не бегая. И даже телом танцевать не обязательно. Можно просто запустить свою мысль в небо, танцуя вальс со звездами, и испытать при этом потрясающие чувства.

Лео немного помолчал, потом посмотрел на небо и глубоко вздохнул:

- Эх, смотрю я на звезды, смотрю… и понимаю теперь, что смотрю-то я на самом деле вовсе не на звезды. Я смотрю на звездный свет, заблудший в Небесах, а самой той звезды может уже и нет вовсе… может она уже давно сгорела и потухла, а свет ее до сих пор живет в Небесах. Теперь я понимаю, что имеют в виду те, кто говорит о бессмертии души.

- На самом деле, Лео, на этом свете вечно живут не только чувства. На этом свете вообще ничто никогда не умирает. Все части мира, как и чувства, просто меняют свою форму или цвет. Вот лежал камушек на вершине горы, лежал, лежал, а потом – бах – его разбили на кусочки. Но камень-то ведь не умер. Камень стал львом.

- Да уж… - Задумчиво отозвался Лео. – А ведь тогда, когда меня схватило это железное чудище, я жутко испугался. А когда меня начали дробить на мелкие кусочки – я думал, что это вообще конец. А теперь… теперь, оглядываясь назад, я думаю, как здорово, что все случилось именно так, как случилось. Как здорово, что я познакомился с тобой. Получается, что камень жить-то по-настоящему начал только после того, как умер… чудеса!

- Хи, а представь, что однажды в парк опять приедет очередное железное чудище, погрузит статую льва в машину и опять увезет, черте знает куда. И что ты теперешний потеряешь? – Да, ничего. Ты просто потеряешь свое привычное место обитания. Хи, и что-то мне подсказывает, что если такое случится, то ты, недолго думая, сразу найдешь себе какой-нибудь новый камешек и опять в нем поселишься.

- Почему ты так думаешь?

- А потому что тебе, Лео, пока еще страшно быть свободным… свободным на полную катушку… без всяких привязанностей. Свобода… полная свобода без всяких ограничений – она всегда пугает по-первости. И поэтому каждая зверушка, что случайно выпрыгнула однажды из-под своего камушка или из норки, опять спешит туда вернуться… из страха и по привычке. А бояться-то на самом деле нечего… чего бояться-то, если ничто никогда не умирает, ни душа, ни тело, ни мысли…

- И мысли тоже не умирают?

- Конечно, Лео. Помнишь, я тебе рассказывала про океан рыбок с ответами на все вопросы. А откуда они там, в океане, по-твоему, берутся?

- Не знаю.

- Мы их туда и запускаем, Лео. Эти рыбки и есть наши мысли. Только эти мысли тоже, как и чувства, не совсем наши. Они, так же как и чувства, живут в океане Небес сами по себе. Разница только в том, что чувства притягиваются к нашему сердцу, а рыбки мыслей заплывают к нам в голову. Хи, заплывают на время, а мы на них любуемся, думая, что мы их думаем.

- И тоже, как и чувства, приукрашиваем, да?

- Ага. Кто-то приукрашивает, а кто-то наоборот – марает… всякое бывает…

Лео опять ушел в глубокую задумчивость. Долго-долго молчал, а потом промолвил с сомнением в голосе:

- Хм… чувства не мои, мысли не мои… так мы с тобой дойдем и до того, что и тело это тоже не мое…

- Хи.

- Что ты хихикаешь? Говори, что хочешь, но тело у меня не отбирай. Пусть у меня хоть что-то свое останется-то.

- Пусть. – Спокойно ответила Мия, пожав плечами. – Но зачем тебе надо цепляться за эту малость?

- Почему, за малость? У меня тело по более некоторых будет. – Лео гордо скосил глаза на хрупкое тело девочки.

- Это не мое тело. То есть, это мое тело, но это… то, что ты видишь, это только маленькая… малюсенькая-прималюсенькая часть моего настоящего тела. А мое настоящее тело – это весь мир.

- Как… кхм… весь мир?!!! – Поперхнулся Лео. - Не… ну, всякое я от тебя слышал, но ТАКОЕ?!!!

- А что тебя опять смущает, Лео? Душа общая – ты согласился. Мысли – тоже общие. А почему мир не может быть нашим общим телом?

- Ну, как почему… Потому что своим телом я могу управлять, а миром я управлять не могу. Мир существует сам по себе. Не знаю, управляет ли им бог, но я точно не управляю. И что это за собственность такая, которая мне неподвластна?

- Хи… еще недавно, Лео, тебе неподвластно было и твое теперешнее тело. Ты был неподвижным камнем, а теперь ты сильный и быстрый лев. Что изменилось с тех пор?

- Ну, ты освободила меня при помощи своих уловок… научила двигаться и владеть своим телом…

- Тебе опять нужна моя уловка?

- Ты о чем?

- О том, чтобы освободить тебя от малости и сделать владельцем всего мира. Тебе опять нужна моя уловка? А сам ты этого не можешь сделать? Может, хотя бы попытаешься?

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Все боги живут здесь

 

 

Мия и Лео сидели на своем любимом месте — возле реки. Река сегодня была тяжелой и угрюмой. Небо было затянуто серой дымкой и из-за это потоки реки завораживающе переливались блестящей ртутью. Была уже осень, и если бы не опавшие разноцветные листья, что бежали по реке на перегонки в неведомую даль, река бы представляла собой совсем уж жуткое и мистическое зрелище.

 

В том месте, где сидели два друга, река была сдавлена с двух сторон выпуклыми берегами и из-за этого ускоряла свой бег. Листья в этом месте сбивались в стайки и начинали кружить хороводы. Напомнив о том, что где-то недалеко существует цивилизация, откуда-то из под кустов выпрыгнула наполовину наполненная водой пластиковая бутылка, прогарцевала на середину реки и, обгоняя стайки листьев, стремительно пронеслась мимо Лео и Мии.

 

Провожая взглядом убегающую в даль бутылку, Мия вдруг обратила внимание, что Лео сидит абсолютно неподвижно и пристально смотрит на реку. Со стороны казалось, что он пытается ее загипнотизировать. Мия искоса стала наблюдать за львом, а он продолжал сидеть так и смотреть на реку, ни разу не пошевелившись и даже, как показалось Мие, ни разу не моргнув в течении нескольких минут. Только грива иногда приходила в движение, подчиняясь редким порывами залетного ветерка. Во всем же остальном Лео стал опять похож на статую и Мия даже начала слегка беспокоиться.

 

- Лео, с тобой все в порядке?

 

Лео встрепенулся, повернул голову и уставился на девочку стеклянными глазами.

 

- Что? — Он вдруг начал часто моргать и двигать из стороны в сторону зрачками так, как будто бы никак не мог навести резкость. — Да, все нормально. — Он наконец перестал моргать и снова повернул голову в сторону реки.

 

- И что ты там так внимательно пытался высмотреть?

 

- Я… — Лео сконфужено потупился. — Я пытался остановить реку…

 

- Остановить реку?! — Бровки Мии вздернулись вверх, выражая великое изумление.

 

- А что ты удивляешься? Ты ведь сама сказала: «Не хочешь попробовать?»

 

- Что попробовать?

 

- Управлять этим миром, как своим собственным телом.

 

- А-а-а, ты вон о чем… — Мия улыбнулась и отвела взгляд в сторону реки. — И ты больше ничего другого не придумал, кроме как остановить реку?

 

- Ну… да.

 

- Понятно. — Мия немного помолчала, а потом вдруг резко переменила тему. — А давай сыграем на спор, кто первый дотянется до своего уха.

 

Мия положила руки себе на коленки и громко крикнула:

 

- Давай на счет три: ра-а-аз… два-а-а… Три!

 

Лео даже не успел от земли свою лапу оторвать, а ладошка девочки уже оказалось возле уха.

 

- Не-е-ет, так не честно, ты застала меня врасплох и я не успел подготовиться. — Оправдываясь, пробурчал лев.

 

- Хорошо. — Невозмутимо отозвалась Мия. — Давай еще раз. — Мия сделала паузу и крикнула. — Ну, что, приготовился? Итак, на счет три: раз, два, три!

 

На этот раз Лео успел оторвать лапу от земли, но буквально лишь на несколько сантиметров, а ладошка девочки уже опять была возле уха. Озадаченный Лео от неожиданности так и остался сидеть с зависшей в воздухе лапой.

 

- Невероятно! У тебя рука движется словно молния!

 

- А знаешь почему?

 

- Почему?

 

- Потому что ты большой и лапа у тебя большая, а я маленькая и рука у меня маленькая.

 

Лео некоторое время разглядывал свою лапу, потом, наконец, опустил ее на землю, и отозвался:

 

- И что с того?

 

- А то… Чем больше тело, тем больше надо времени, чтобы его с места сдвинуть… или, наоборот, остановить. Мне, чтобы дотянуться до уха своей маленькой рукой, нужно всего одно мгновение, а твоя большая лапа пока дотянется до твоего уха, пройдет пять таких мгновений… Хи, а то и все десять. Понял? А теперь посмотри на реку.

 

Лео в недоумении опять уставился на реку.

 

- Представь, что река — это продолжение твоего тела, хи, ну, типа, это твоя пятая огромная лапа… да, но посмотри — она, Лео, в тысячу раз шире твоей обычной лапы и в тысячу миллионов раз длиннее ее. А это значит что?

 

Лео какое-то время поочередно смотрел, то на лапу, то на реку, и наконец изрек:

 

- Что это значит?

 

- Это значит, что тебе, чтобы остановить эту свою реку-лапу, необходимо потратить уже не пять и не десять, а миллион миллионов мгновений!

 

- Ух, ты!

 

- Да, и когда это случится, то тогда ты и сам не поверишь в то, что река остановилась по твоей воле.

 

- Это почему?

 

- Хи, а потому, что к тому времени уже наступит зима и река замерзнет.

 

- Ла-а-адно, — протяжно пропел Лео, явно не собираясь сдаваться, — тогда вон то дерево — оно больше меня не в миллион раз, а всего раз в сто… и тогда получается, что я могу вырвать его из земли с корнем, и уже не за миллион мгновений, но где-то за сто… Так?

 

- Лео! — В голосе девочки одновременно были слышны нотки, и удивления, и возмущения. — Но зачем тебе надо это делать?!

 

- Просто так. — Простодушно отозвался Лео.

 

- Да?! — Нотки возмущения зазвучали громче. — А что ты скажешь на то, если кто-нибудь вдруг, ни с того, ни с сего, просто так, захочет, ну… например, вырвать у тебя ноготь из лапы с корнем?

 

- Хм, пожалуй, я не позволю ему это сделать?

 

- А сам ты у себя ноготь выдернешь просто так?

 

- Нет, конечно!

 

- А почему?

 

- Ну… это больно… Да и нужен мне ноготь… в конце концов…

 

- Вот! — Мия отвернулась от Лео и задумчиво посмотрела на дерево, потом на реку, потом подняла голову вверх и вдруг, резко повернув голову в сторону льва, начала говорить быстро и с чувством. — Бестолку, Лео, пялиться, хоть на дерево, хоть на реку, хоть сто мгновений, хоть миллион, никто не откликнется на твои думки… и знаешь, почему?

 

- Почему? — Опешил Лео.

 

- А потому что большое тело просто боится твоих думок, понимаешь… боится и отгораживается от них… отгораживается, потому что думки у тебя глупые и безответственные. А глупые и безответственные они у тебя потому, что ты не чувствуешь большое тело, как свое собственное. Ты относишься к нему, как к чему-то чужому и неодушевленному. — Мия сделала небольшую паузу, глубоко вдохнула, выдохнула, и уже слега остывшим голосом продолжила. — Понимаешь, Лео, дух есть не только у статуи льва и статуи оленя, точно так же дух есть и у каждого дерева… и у реки… и у каждой травинки и былинки. Все это, понимаешь, все-все-все это, что нас окружает, точно так же, как и я, и ты способно чувствовать радость и испытывать боль… а ты готов вырвать это с корнем ПРОСТО ТАК… у меня нет слов, Лео.

 

Лео сидел, как будто громом пораженный, и если бы на его морде не было бы шерсти, то, наверное, она сейчас от стыда была бы красная, как помидор. Его взгляд скользил по сторонам, останавливаясь то на дереве, то на реке, то на траве, что росла на берегу, с таким выражением, как будто бы он это все видел впервые в жизни.

 

- Хи. — Хихикнула Мия, увидев, какое впечатление произвели на Лео ее слова. Немного смягчившись, Мия продолжила уже более миролюбивым тоном. — Понимаешь, Лео, если ты хочешь чтобы мир начал откликаться на твои думки, тебе надо научиться чувствовать землю, как продолжение своего тела. Тебе надо научиться любить этот мир, беречь его и заботиться о нем точно так же, как ты бережешь свое собственное тело. Посмотри на свое тело, Лео, посмотри внимательно… тебе хочется что-нибудь в нем изменить?

 

Лео потратил какое-то время на то, чтобы внимательно рассмотреть себя со всех сторон, а потом изрек:

 

- Нет, меня все устраивает.

 

- Ну, вот видишь. — Мия хитро улыбнулась. — А когда ты посмотришь на этот мир сверху, точно так же, как ты сейчас смотришь на свое тело, то тогда ты увидишь, что мир тоже совершенен и совсем не нуждается ни в каких переменах.

 

- Ты так говоришь, как будто это так просто — увидеть этот мир сверху.

 

- Хи, это так же просто, как и выпрыгнуть из статуи. Вот подумай сам, Лео, ты однажды выпрыгнул из статуи, хотя раньше и представить себе не мог, что это возможно. А потом однажды ты ТАК прыгнул, что за один миг вообще оказался черт знает где, на какой-то горе, которой уже и нет давно на самом деле. Ты прыгнул, потому что поверил. И сейчас тебе надо только снова поверить. Ведь ты — дух, Лео, и твое тело — это твоя мысль. А мысли нет разницы куда прыгать, хоть вперед, хоть вправо, хоть влево, хоть в ширину. Попробуй прыгнуть в ширину. Закрой глаза и прыгни мысленно в ширину так, чтобы стать больше всего мира.

 

Лео сначала долго смотрел на девочку с недоверием, но видя в ее глазах абсолютную и честную убежденность в своих словах, начал колебаться и наконец сказал.

 

- Хорошо, я попробую.

 

- Давай, пробуй. Хи, поверь мне, это намного проще, что останавливать взглядом реку. Честно-честно, я там бывала уже много раз. Это очень красиво. Я уверена, тебе тоже понравится.

 

- Ладно.

 

Лео закрыл глаза и снова замер. Какое-то время он сидел неподвижно, а потом вдруг по его телу как будто бы пробежала незримая волна, а еще через мгновение морда у Лео расплылась в блаженном умиротворении. Понимая прекрасно — что с ним происходит, Мия сидела тихо и молча наблюдала за львом. Неизвестно сколько так прошло мгновений, может сто, может тысячу, а может миллион, но однажды Лео встрепенулся и открыл глаза. Теперь они, в отличие от прошлого раза, были совсем другими — глаза Лео сияли счастьем и на морде продолжало расплываться блаженное умиротворение.

 

- Ну и как? — Весело спросила Мия.

 

- Здорово! — Лео немного помолчал, потом добавил. — Так здорово, что у меня нет слов.

 

- Ну и как, ты что-нибудь изменил в этом мире?

 

- Да ты что! — Лео махнул лапой так, как будто бы перекрестился. — Я не то, чтобы пошевелиться, я даже вдохнуть и выдохнуть там боялся, глядя на эту красоту — кабы чего вдруг случайно не нарушить. Мир оказывается настолько прекрасен и совершенен, что в нем не только не нужно, в нем категорически нельзя ничего менять. — Лео еще немного подумал и добавил. — Глядя на этот мир сверху, им можно только любоваться.

 

Мия отвернулась к реке, немного посидела молча, а потом вдруг сказала:

 

- Вот поэтому все боги живут здесь. — Она сказала это тихо и без пафоса, даже как-то буднично, как будто речь шла о том, что все медведи любят мед.

 

- Где… здесь? — Растерялся Лео.

 

- Здесь, между звездами. Многие там, за пределами мира бывают, но никто там надолго не задерживается. Все очень быстро возвращаются назад.

 

- Почему?

 

- А почему ты вернулся?

 

- Ну… я же не бог…

 

- Хи, а какая разница? Вот что такое по-твоему бог?

 

- Не знаю.

 

- Вот именно. И я не знаю. И никто не знает. Многие там бывали, но бога там никто не видел. Все видели только прекрасный и совершенный мир. Любовались им какое-то время, а потом все возвращались назад, потому что там нечего делать. Ну, красив мир — да, прекрасен, совершенен… ну, удивился, ну, восхитился, ну, полюбовался… а дальше что? Делать-то там нечего, потому что там ничего нельзя изменить. Вот поэтому все боги и живут здесь.

 

- А здесь им что делать? Здесь тоже как я понял шибко то не разбежишься — реку остановить нельзя, дерево вырвать с корнем нельзя…

 

- Можно изменять себя, Лео, и помогать изменяться другим. Вот я, например, помогла тебе выпрыгнуть из камня и сделала тебя свободным. Но однажды придет время и ты тоже откликнешься на чей-то зов, и тоже освободишь его, вытащишь из спячки, научишь писать стихи, плавать в реке и разговаривать с Небесами.

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@этот момент, буквально на днях задалась вопросом, когда же будет продолжение этой сказки... и вот ответ... хлопаю в ладоши от радости :)

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности