Перейти к публикации

Освобождение


Infidel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В разных йоговских традициях (а может и не только в них, я не очень-то разбираюсь во всех этих восточных школах и течениях) конечная цель практики - Освобождение, представляющее собой прекращение рождений в физическом теле и окончательное слияние с чем-то Высшим.

 

Насколько однозначна, конечна и неоспорима данная цель? Действительно ли после эволюции и достижения определенного уровня душа прекращает существовать как что-то отдельное и окончательно и бесповоротно сливается с чем-то Абсолютным/Богом/Высшим Сознанием/Брахманом/и т.д. (нужное подчеркнуть) или это только одно из предположений? Имеет ли вообще эволюция конечную точку или после т.н. Освобождения может быть дальнейшее развитие?

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение, представляющее собой прекращение рождений в физическом теле и окончательное слияние с чем-то Высшим.

Освобождение не означает исчезновение. Да и суть эволюции не в слиянии с Абсолютом, имхо. К тому же есть разные уровни освобождения/самадхи. Полное освобождение означает отождествление с Абсолютом, но при этом Суть/Душа остаются, просто ты находишься как бы "выше", чем они ("ты"- вероятно некое изначальное внимание, которое одело на себя одежды Сути/Души). Далее происходит интеграция, личность особым образом изменяется и жизнь продолжается. Это из описаний тех, кто достиг освобождения.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее происходит интеграция, личность особым образом изменяется и жизнь продолжается. Это из описаний тех, кто достиг освобождения.

 

Это да, я тоже слышал что-то похожее, если ничего не путаю, это когда Освобождения достигают при жизни, в теле. Но меня больше интересует, что происходит дальше, после смерти физического тела. По тем источникам, которые я изучал, человек перестает более рождаться на земле (и в прочих местах) и сливается с Брахманом, и вроде как дальнейшее движение заканчивается, ибо ничего кроме Брахмана нету, а наш мир и все мы есть только его мысли, и задача практика вернуться обратно к Тому, кто его думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infidel, это называется эго рассуждает о своей дальнейшей эволюции. Того, кто задает эти вопросы там точно не будет, все будет так, как захочет истинная Суть и я очень сильно сомневаюсь, что в ее планы входит собственное исчезновение.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infidel, это называется эго рассуждает о своей дальнейшей эволюции. Того, кто задает эти вопросы там точно не будет, все будет так, как захочет истинная Суть и я очень сильно сомневаюсь, что в ее планы входит собственное исчезновение.

 

То есть то "Я", которое задается сейчас подобными вопросами (а также является тем, что в быту принято считать "личностью"), не есть настоящее, и оно однозначно исчезнет? Или эго и Истинная Суть в нашем земном существовании переплетены, и мы способны осознавать и то и другое, но в случае освобождения остается только та часть, которая не-эго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infidel, как правило такие вопросы задает ложный центр или центры в разуме, с которыми и отождествлено внимание. Это могут быть какие-то программы, субличности и т.п. Аналогия - программист погрузил внимание в компьютер, но там оказалось столько вирусов и неполадок, что они его "захватили".

Обратись к Душе в собственном теле, она даст ответы. Душа - это ты сам за пределами текущего воплощения. У большинства людей она спит. Получаются этакие биороботы, живущие социальной жизнью или "духовно развивающиеся".

Твои вопросы слишком линейные, ты хочешь получить некий алгоритм, как все устроено. Тут нужно внутренне понимать, нечто чувствовать или знать Душой. Все мои ответы породят еще больше вопросов. Тем более, это всего лишь мое понимание каких-то вещей. У тебя оно должно быть свое личное.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Infidel, как правило такие вопросы задает ложный центр или центры в разуме, с которыми и отождествлено внимание. Это могут быть какие-то программы, субличности и т.п. Аналогия - программист погрузил внимание в компьютер, но там оказалось столько вирусов и неполадок, что они его "захватили".

Обратись к Душе в собственном теле, она даст ответы. Душа - это ты сам за пределами текущего воплощения. У большинства людей она спит. Получаются этакие биороботы, живущие социальной жизнью или "духовно развивающиеся".

Твои вопросы слишком линейные, ты хочешь получить некий алгоритм, как все устроено. Тут нужно внутренне понимать, нечто чувствовать или знать Душой. Все мои ответы породят еще больше вопросов. Тем более, это всего лишь мое понимание каких-то вещей. У тебя оно должно быть свое личное.

 

Согласен, что мои вопросы звучат несколько неуклюже, поскольку обсуждаемая тема лежит сильно за пределами нашего обыденного понятийного аппарата, и словами сложно донести до другого человека, что меня волнует.

 

Насчет личного понимания - тоже согласен, сам пришел к тому, что только слушать кого-то дело неблагодарное, это лишь с толку сбивает, намного конструктивней руководствоваться интуицией, каким-то сложновербализуемым чувством, пониманием, того, что для меня правильно, а что нет. Задаю же я вопросы не для того, чтобы кто-то сказал мне как правильно думать, а потому, что я заметил, что разговоры на подобные важные и интересные для меня темы помогает создавать правильное настроение, позитивно сказывающееся на практике.

 

В любом случае, благодарю за ответы, все что ты говоришь - это интересно и хорошо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда достигнуто Освобождение от колеса сансары и сознание сливается с Монадой, остаётся только чистое духовное Бытие. Но рождение в человеческом теле всё-таки возможно - по необходимости и Божьей воле. Индивидуальность со всеми её накоплениями как результат множества жизней исчезает, и всё-таки остаётся в латентной форме, и может быть возвращена к жизни, если в этом есть нужда.

Освобождение - конечная точка эволюции для нашей планеты, но развитие на этом не заканчивается. Что для нас - наивысшее возможное достижение, то - лишь начальная точка эволюции для системы более высокого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочинение на тему " жила была дождевая капля ") летела она в низ и размышляла, вот достигну я поверхности земли, грохнусь оземь и превращусь в реку которая станет частью могучего океана. И что тогда??? останусь ли я каплей или нет) а может и не успею, после того как грохнусь, выйдет солнышко и всё высохнет и вернусь я опять, на круги своя, в виде пара в тучу, реинкарнация блин. А может быть и так : стоит внизу бегемот широко разинув рот и бац, прямо туда угодить.... Можно в принципе и так всё изложить, суть останется неизменна, у каждой капли свой полёт и точка посадки, какая тебе разница в том, что будет дальше. Лети и познавай полёт, остальное потом приложиться, не беги впереди паровоза.Или очень хочется изменить направление полёта? Представь, что так и есть, это возможно, что тогда будет с дождём, каждый полетит куда ему взбрендит? через пространство и время))) Навряд ли так возможно.И тем более никто не знает дальнейший путь, ты летишь и спрашиваешь об этом у тех кто летит с тобой рядом, в таком же полёте)) и думаешь они знают больше тебя??? Можно умничать сколь угодно, но иметь дальнейшее представление о пути, может лишь прошедший его до конца. А ну ка , поднимите руку, кто его прошёл...кто был там? в конце? у брахмы или рамха или ещё у кого угодно.Откуда "дровишки"? На данном этапе эволюции, вам позволено познавать мир только вокруг себя, и не более. В собственных мыслях разобраться не можете, а лезете в запредельное.. Дома в раковине посуда не мытая, пыль на антресолях но в башке зато стерильная чистота, всё светиться и сияет божественным Ра)

Дерево лучше во дворе посадите и лучше фруктовое, детям на будущее.

Изменено пользователем Weter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно умничать сколь угодно, но иметь дальнейшее представление о пути, может лишь прошедший его до конца.

Прошедший Путь до конца уже не существует. Если речь о слиянии с Абсолютом. А вот если речь о возвращении на родную Звезду/комическую базу, то знаю "помнящих". Многие люди застряли на Земле на долго и все реинкарнируют.

На данном этапе эволюции, вам позволено познавать мир только вокруг себя, и не более.

Очень сомнительное утверждение.

И, кстати, слияние с Абсолютом и осознание себя Абсолютом - разные штуки. А еще можно осознать себя частичкой Абсолюта. Это называют реализацией. Все это я не вижу как Путь, хотя сам Путь может включать в себя эти проживания или закончиться растворением в Изначальном.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошедший Путь до конца уже не существует. Если речь о слиянии с Абсолютом. А вот если речь о возвращении на родную Звезду/комическую базу, то знаю "помнящих". Многие люди застряли на Земле на долго и все реинкарнируют.

 

 

 

Очень сомнительное утверждение.

 

Так они прошли, или помнят лишь то, что прошли? Сам то понял что сказал? Помнить ты можешь только о прошлом, или можно вспомнить будущее, я наверно что-то упустил в этом мире???

Не каждый из вас может свободно перемещаться в пределах даже своего дома. в чём здесь сомнения? назови мне действительный пример таких способностей.

Изменено пользователем Weter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они прошли, или помнят лишь то, что прошли? Сам то понял что сказал? Помнить ты можешь только о прошлом, или можно вспомнить будущее, я наверно что-то упустил в этом мире???

Они помнят, что пришли, естественно. Но так же помнят, как возвращались туда с разных воплощений. Я - понял что сказал.

назови мне действительный пример таких способностей.

Можно еще и внутренний мир познавать, если что. Осознание себя частицей Абсолюта - внутренний процесс, например.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И, кстати, слияние с Абсолютом и осознание себя Абсолютом - разные штуки. А еще можно осознать себя частичкой Абсолюта. Это называют реализацией. Все это я не вижу как Путь, хотя сам Путь может включать в себя эти проживания или закончиться растворением в Изначальном.

 

Ты цитируешь прочитанное, взятое из измышлений таких же как и ты. И измышляешь на тему измышлений про измышления. Я не вижу твоих собственных наработок! что ты познал находясь здесь столько лет? мне не интересно размышление о прочитанном, только собственный опыт и сравнение событий и ощущения, твои собственные.

 

 

 

Можно еще и внутренний мир познавать, если что. Осознание себя частицей Абсолюта - внутренний процесс, например.

 

Не в обиду, но ты не способен ещё познавать самого себя. У тебя нет собственного мнения о самом себе. Я пока слышу только чужие высказывания. Ты себя уже осознал абсолютом? и можешь раскрыть свой собственный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не интересно размышление о прочитанном, только собственный опыт и сравнение событий и ощущения, твои собственные

Если не интересно - ничем не могу помочь. Да и не все написанное мной в этой теме основано на чужом опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не интересно - ничем не могу помочь. Да и не все написанное мной в этой теме основано на чужом опыте.

 

Вот) интересная лекция. послушай внимательно. Я знаю людей с "опытом", они могут объяснить то, чем владеют, и описать то что познали, но это их опыт и он даже в сравнении разный. То, что для одного абсолют, для другого лишь дуновение ветра. outsky, дорогой) а мне помощь и не нужна, я сам должен всё постичь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не все написанное мной в этой теме основано на чужом опыте.

 

Соглашусь))) читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты себя уже осознал абсолютом?

Осознание себя Абсолютом и его частицей - разные вещи. Первое требует вырвать внимание из тела в изначальную структуру, Источник над головой (белая Сфера над головой и под ногами). Второе достигается в процессе медитации, путем сильной концентрации разума.

Для того, чтобы все это провернуть, знать себя не обязательно. Хотя первое провернуть без посторонней помощи будет очень сложно и я бы не стал этого делать в принципе.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознание себя Абсолютом и его частицей - разные вещи. Первое требует вырвать внимание из тела в изначальную структуру, Источник над головой (белая Сфера над головой и под ногами). Второе достигается в процессе медитации, путем сильной концентрации разума.

Для того, чтобы все это провернуть, знать себя не обязательно. Хотя первое провернуть без посторонней помощи будет очень сложно и я бы не стал этого делать в принципе.

 

А если я скажу, что осознавал себя абсолютом? что ты на это ответишь? разница между нами в том, что для меня это опыт, а для тебя теория. Прекрасно понимаю о чём ты пытаешься сказать, но только путь для достижения сего результата для меня совсем иной и опять повторюсь , я познавал окружающий меня мир. Познавал его сам, и не знал никаких учений , теорий и т.д. Могу тебе с твёрдостью заявить, если ты это проделаешь, у тебя крышу сорвёт, напрочь и не отремонтируют потом. " знать себя не обязательно" именно это, ядерная бомба в твоей голове. Твоё Я , рванёт так сильно .....никакая психбольница не восстановит.

А частицу, можешь увидеть в зеркале, в общем она пока ни чем не примечательна)

Изменено пользователем Weter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно умничать сколь угодно, В собственных мыслях разобраться не можете, а лезете в запредельное..

 

А что такого предосудительного в том, чтобы и поумничать немного иной раз? Кому от этого хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого предосудительного в том, чтобы и поумничать немного иной раз? Кому от этого хуже?

 

Да ничего особенного, у нас уже весь мир "на понтах" у кого "понты" круче, тот "реальный пацан", кто без понтов тот лох. Что в этом такого, ничего собственно)))) Я шучу, не принимайте это всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Weter, осознание себя Абсолютом - это вдруг стать галактикой и всеми живыми существами. Это не мой опыт. Осознать себя частицей Абсолюта - другое. Ощущается как проживание "Я-Бог", вспышка в разуме и открытое Сердце. Это уже мой опыт. Насчет сорваной крыши - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного, у нас уже весь мир "на понтах" у кого "понты" круче, тот "реальный пацан", кто без понтов тот лох.

 

Да вроде никаких понтов в теме не было, люди культурно общаются :)

 

Что в этом такого, ничего собственно)))) Я шучу, не принимайте это всерьёз.

 

Бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outsky, написал тебе письмо в личку) хотел кое что прояснить, на примере интересном. Только хотел отправить, как шарахнет молния , свет на секунду погас, комп перезагрузился))))))))) сижу хохочу, к чему бы это??? не , наверно рано ещё тебе об этом знать)) боюсь опять писать, что-бы сильнее не бабахнули)))

 

@Weter, осознание себя Абсолютом - это вдруг стать галактикой и всеми живыми существами. Это не мой опыт. Осознать себя частицей Абсолюта - другое. Ощущается как проживание "Я-Бог", вспышка в разуме и открытое Сердце. Это уже мой опыт. Насчет сорваной крыши - не в курсе.

 

"Я-Бог", ну это легко и доступно многим))) Я такое ощущение уже три раза испытывал, двое детей и внук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не , наверно рано ещё тебе об этом знать))

Был у меня один "учитель", морочил голову тайными знаниями, говорил, что пока мне рано. В итоге потратил целый год моего времени и окончательно запутал своей билибердой. :)

 

"Я-Бог", ну это легко и доступно многим)))

Не, это не то.:) Можете почитать Вишну Дэва, у него про это состояние есть упоминания.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла идею топикстартера

Задаю же я вопросы не для того, чтобы кто-то сказал мне как правильно думать, а потому, что я заметил, что разговоры на подобные важные и интересные для меня темы помогает создавать правильное настроение, позитивно сказывающееся на практике.
речь идет о мотивации.

Постулат о слиянии с Абсолютом (и около вращающиеся образы) оказался включенным в мозаику мира топикстартера, но в качестве черного ящика.

Он мешает мотивации (или на него возлагаются неоправданные надежды). Его следует или принять. или отказаться от него. С ним необходимо поработать.

 

Поэтому рассуждения о последствиях :) падения капли дождя, сколь бы фантастическими они бы ни выглядели, вполне приемлемы. Они могут работать на заявленную цель.

 

Как и аккуратное переключение внимания на другие мотивирующие образы.

Твоё Я , рванёт так сильно .....никакая психбольница не восстановит.
Скорее всего возможность не будет предоставлена. Фантазия останется фантазией. Но и фантазии нас могут мотивировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла идею топикстартера речь идет о мотивации.

Постулат о слиянии с Абсолютом (и около вращающиеся образы) оказался включенным в мозаику мира топикстартера, но в качестве черного ящика.

Он мешает мотивации (или на него возлагаются неоправданные надежды).

 

Насчет мотивации не совсем правильно, мешает не какой-то конкретный постулат, а повседневные события обыденной жизни, отвлекающие от правильных мыслей. Когда разговариваешь на духовные темы (не очень люблю слово "духовный", но пусть будет так), то возникает должный настрой, благотворно влияющий на духовную практическую деятельность. Про создание позитивного настроя - это вообще так, к слову, не в контексте ветки про идею Освобождения.

Что касается самой идеи, то она мне действительно не вполне ясна, и я не вижу ничего зазорного, чтобы немного поразмышлять вслух на интересную мне тему. Интеллектуальные абстрактные размышления не самый подходящий способ познания окружающего мира, но ничего лучше у меня пока нету.

Изменено пользователем Infidel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеллектуальные абстрактные размышления не самый подходящий способ познания окружающего мира, но ничего лучше у меня пока нету.

Такие размышления развивают абстрактный ум, а это необходимая ступенька к сознанию Высшего Я. Строго говоря, водораздел между личностью и Высшим Я как раз посередине ума, между конкретным и абстрактным. Т.е. способность оперировать абстракциями - показатель того, что строительство моста к Высшему уже начато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности