Перейти к публикации

Что означает Любовь человека к самому себе, с точки зрения Эзотеризма?


Luch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эзотерическая наука утверждает то, что Физическое тело является автоматом Эфирного тела.

Естественно тогда уделять больше внимания Эфирному проводнику.

Проблемы Эфирного тела обусловливаются его тройственным назначением и бывают:

Функциональными, то есть препятствующими усвоению им праны.

Органическими, то есть препятствующими распределению им праны.

Статическими, то есть поражающими паутину, если считать, что эфирное тело обеспечивает только физическое «кольцо-не-преступи», действуя как разделитель между физическим и астральным телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Проблемы Эфирного тела обусловливаются его тройственным назначением и бывают:

Функциональными,

...

Функциональные, - препятствующие усвоению праны.

Причины возникновения данного растройства:

- Неспособность улавливать пранические потоки в результате нездорового образа жизни.

Это связано с тем, что ОТСЕКАЕТСЯ источник снабжения и происходит последующая атрофия и сокращение принимающих прану центров.

Главная проблема кроется, в данном случае, в недостатке солнечного света (один из примеров, - перенаселенные кварталы крупных городов).

Решение проблемы, в данном случае, очевидно – это обеспечение лучших жизненных условий и увеличение количества часов пребывания под лучами солнечного света. Тогда пранические лучи получат свободный доступ к телу человека и ситуация исправится автоматически.

- К функциональному нарушению приема праны приводит также искривление позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функциональные, - препятствующие усвоению праны.
Насколько я знаю, возможна и обратная проблема, - перенасыщение Праной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы Эфирного тела обусловливаются его тройственным назначением и бывают: ....

Органическими, то есть препятствующими распределению им праны....

Органические расстройства выражаются, в основном, в двух формах:

- Нарушения вследствие закупорки.

- Разрушение ткани из-за чрезмерного поглощения праны.

Иллюстрациями обеих этих форм недомогания являются солнечный и тепловой удары. Это всецело эфирные расстройства.

 

- Эфирная закупорка может вести ко многим видам болезней и умственной слабости.

- Разрушение ткани может привести ко всякого рода безумиям, т.к. разрушение части эфирной паутины может открыть доступ посторонним астральным потокам, против которых человек бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как, в конечном итоге, Человек должен любить и заботиться о своём Эфирном, Жизненном теле?

Уже понятно, что здесь нужны развитый Ум и правильные Оккультные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь к себе - это внутреннее созвучие, симфония. Нелюбовь - диссонанс, какофония.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как, в конечном итоге, Человек должен любить и заботиться о своём Эфирном, Жизненном теле?
В Эзотерических учебниках относительно ухода за эфирным телом сказано:

" Для эфирного тела необходимы главным образом:

- солнечный свет,

- защита от холода,

- и прием определенных витаминов, непосредственно воздействующих на эфирное тело, которые в скором времени будут открыты наукой.

Изучение эфирных заболеваний — закупорки и истощения — станут официально признанными и приведут к точным методам лечения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь к себе - это внутреннее созвучие, симфония. Нелюбовь - диссонанс, какофония.
Что внутри должно звучать?

Вопрос технически серьёзный.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что внутри должно звучать?

 

Я завидую коллеге + Зависть - это плохо = Я плохая девочка. ( диссонанс )

Я завидую коллеге + Зависть - это нормально = Я хорошая девочка ( резонанс )

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренний диалог?

А как избежать субъективизма?

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренний диалог?

 

Ага. Как дома.

- Мам, я забыл вымыть посуду.

- Ты плохой сын.

 

Или как в школе.

- Марьванна, я не выучил урок.

- Ты плохой ученик.

 

А потом подобные диалоги мы до сдыху проигрываем сами с собой.

 

А как избежать субъективизма?

Нужно перестать себя оценивать. Неблагодарное это дело. И неблагородное. )))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я завидую коллеге + Зависть - это плохо = Я плохая девочка. ( диссонанс ) Я завидую коллеге + Зависть - это нормально = Я хорошая девочка ( резонанс )

 

Нужно перестать себя оценивать. Неблагодарное это дело. И неблагородное. )))

 

согласна, что надо убрать плохо-хорошо, но не согласна, что не надо различать свои состояния... в ваших словах зависть осталась... а это очень некомфортное состояние неуверенности в себе (это ненормально), которое как магнит притягивает подобное... поэтому нужно внимание перенаправить в сферу принятия себя как частицы Вселенной, у которой просто заложено природой уникальность и своя миссия... только вот почему мы об этом забываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сферу принятия себя как частицы Вселенной, у которой просто заложено природой уникальность и своя миссия.

 

Что-то типа того, да.

Особенно если учесть, что наше Эго ой как любит слова "уникальность" и "миссия".

Не знаю кого как, а моих тараканов этим не накормишь. К ним особенный подход нужен. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему.

Следующее наше тело, которое надо любить и развивать - Астральный проводник, тело Чувств.

Многие знают, что это самый развитый аспект низшего человека.

Желания тысячи видов управляют нашей повседневностью и всей нашей жизнью.

@Luch, как умный и прогрессивный человек должен обращаться со своим Эмоциональным телом?

Ведь понятно, что Вы изучаете Эзотерическую науку.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно если учесть, что наше Эго ой как любит слова "уникальность" и "миссия".

 

ага... избитые штучки :D

 

Не знаю кого как, а моих тараканов этим не накормишь.

мож пусть поголодают?

 

Продолжаем тему.

 

ок. больше не гу-гу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож пусть поголодают?

 

Не, они прожорливые. )))

Но в последнее время на них действует волшебное заклинание "Завтра может не быть",

 

ок. больше не гу-гу...

Почему это? Мы беседуем по сабжу.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в последнее время на них действует волшебное заклинание "Завтра может не быть",

 

не. ну это довольно жестко, я своих приручаю постепенно, выгуливаю и показываю другие примеры, со скрипом канеш, но начинают слушаться и меньше просят жрать...

 

Почему это? Мы беседуем по сабжу.

 

я тож так думаю, но как мне видится, авторы темы видят ее совсем по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желания тысячи видов управляют нашей повседневностью и всей нашей жизнью.

...как умный и прогрессивный человек должен обращаться со своим Эмоциональным телом?

Да.

Большинство людей являются марионетками своих эмоций и желаний, управляются ими и отождествляются с ними.

Эмоциональное тело — просто большой отражатель. Оно ловит впечатление от всякого мимолетного желания, откликается на любой каприз, малейший звук заставляет его вибрировать.

Задачей человека должен быть такой тренинг эмоционального тела, чтобы оно стало контролируемым, спокойным, ясным, точным передатчиком желаний, стремлений Души, а не Личности.

Как этого добиться?.

- Путем непрерывного отслеживания всех желаний и мотивов, возникающих на горизонте. Акцентирования тех, что высокого порядка, и сдерживания низших.

- Путем ежедневно возобновляющихся попыток соприкасаться с Высшим «Я», отражать Его желания в жизни. Поначалу бывают ошибки, но мало-помалу процесс выстраивания налаживается и поляризация эмоционального тела последовательно смещается всё выше.

- Путем каждодневного успокоения эмоционального тела.

Человеку необходимо выяснить для себя, на какую из сильных вибраций — таких как страх, тревога, личностное желание любого рода, личностная любовь к чему-либо или кому-либо, разочарование, чрезмерная чувствительность к общественному мнению — он быстрее всего отзывается. Затем он должен преодолеть эту вибрацию, накладывая на нее новый ритм, устраняющий и конструктивный.

.

Изменено пользователем Luch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим знаниям только два Качества Астрального тела нам необходимы сегодня:

- Воображение,

- Устремление.

Развитие этих Качеств, есть правильная Любовь к себе?

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акцентирования тех, что высокого порядка, и сдерживания низших.

 

...приводит к неврозам и прочим психическим патологиям.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения в данной теме отражено непонимание, как функционирует человек, его нервная система, какие проблемы приводят к тем или иным ощущениям в теле и так далее. Приведу простой пример, чтобы стало ясно, чего именно не понимают авторы. Рассмотрим типичную проблему. В детстве человек попал в сложную ситуацию и решил, что он бессилен, ничего не может сделать. Сразу появится несколько составляющих:

1) Повреждение матрицы Души.

2) Ментальный блок, который не дает полностью осознать ситуацию и правильно на нее взглянуть, разрывы тел личности, ментальных тел (может проявляться как постоянная болтовня, внутренний диалог, конфликт с собой и миром).

3) Эмоциональные заряды, такие как страх, возможно гнев или обида, расколы астрального тела (проявляется этот уровень как возникающие в определенных ситуациях негативные эмоции).

4) Расколы и разрывы эфирных тел с потерей частей и фрагментов, блокировкой и повреждением энергетических каналов (могут быть ощущения жара, холода, боли).

5) Далее происходит возникновение различных физических симптомов и заболеваний.

Вместо того, чтобы обратиться к низшим эмоциям и понять их суть, предлагается их отринуть. Это приведет только к одному - очередному воплощению. Есть непонимание, что личность человеку дана для того, чтобы отработать какие-то ситуации и что после проработки всех проблем она интегрируется с Душой.

В общем-то я и раньше знал, что эзотерическая наука дана людям для того, чтобы увести в сторону от решения проблем Души. Порой обычный человек, не знакомый с эзотерикой, решает за свою жизнь больше проблем и живет полноценнее и гармоничнее, чем так называемые эзотерики.

Рассмотрим авторов темы. Что от них ощущается? Присутствует некая отрешенность, спокойствие, безэмоциональность, самоконтроль. Человеческое в определенной мере отброшено, но на его место пришло не Высшее Я или Душа, а некое учение, которому они и следуют. Не ощущается полного понимания того, о чем они пишут, за словами нет наглядного опыта, скорее некое цитирование чужого учения - нет ничего своего. Нет проявления опыта и мудрости Высшего Я, Души.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее интересный момент. Авторы предлагают установить контакт с Высшим, игнорируя проблемы внизу. Представьте, что человеческие тела - проводник, забитый низшими эмоциями. Если действительно установить контакт с Высшим - в тело начнет поступать высокочастотная энергия, которая сродни высокому электричеству. Думаю понятно, чем это обернется для человека и его психики. То есть Стелла верно подметила.

Но это если реально установить связь с Высшим Я, а не думать, что она установлена. Кроме Высшего Я есть и другие части, которые находятся в пределах тела и могут через него проявляться. Но тут уже нет смысла что-то отвергать или игнорировать, потому что они смогут себя полноценно проявить только в случае проработки всех проблем.

Допускаю, что будет эффективно РАЗОВО выйти за пределы личности, чтобы иметь точку отсчета. Обычно это не просто.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что такая связь может быть установлена ненасильствеными способами, учитывая непреодалимые блоки.

 

Образовавшийся от обиды, например, блок, затрудняет энергетический доступ в соответствующие органы тела, что на физическом уровне, приводит к заболеванию этих органов.

 

Поэтому любого исцеления тела, будет недостаточно.

 

 

Как бы человек не заботился о своём теле(питание, привычки, упражнения), но без согласованной работы его с эго и душой-не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как этого добиться?. - Путем непрерывного отслеживания всех желаний и мотивов, возникающих на горизонте. Акцентирования тех, что высокого порядка, и сдерживания низших. - Путем ежедневно возобновляющихся попыток соприкасаться с Высшим «Я», отражать Его желания в жизни. Поначалу бывают ошибки, но мало-помалу процесс выстраивания налаживается и поляризация эмоционального тела последовательно смещается всё выше. - Путем каждодневного успокоения эмоционального тела.
Как человек, пытающийся делать эти три вещи по своей инициативе (ну-у первоначально с подачи форума)) ответственно заявляю: это работает.

 

Вместо того, чтобы обратиться к низшим эмоциям и понять их суть, предлагается их отринуть
Неверно понято. Низшие эмоции рассматривать не возбраняется, но цель себе следует ставить об их сдерживании. Об их подконтрольности. Об отстранении от глубокого погружения в удовольствие от низших эмоций, потакания им.
после проработки всех проблем она интегрируется с Душой.
Проработка всех проблем идет под девизом НЕ проработки как таковой, а под девизом освобождения от зависимости. По крайней мере на уровне, когда низшие эмоции властвуют над тобой, в целеполагании следует шагнуть за горизонт.
В общем-то я и раньше знал, что эзотерическая наука дана людям для того, чтобы увести в сторону от решения проблем Души. Порой обычный человек, не знакомый с эзотерикой, решает за свою жизнь больше проблем и живет полноценнее и гармоничнее, чем так называемые эзотерики.
Пламенный Волк, Вы чрезвычайно чувствительны, психика подвижна и восприимчива. Вам конечно полезно покрепче держаться за земное, материальное. Эти же три пункта присутствуют в воспитании челов, не знакомых с эзотерикой. Только они обозначаются проще, конкретнее, понятнее. Выбор за челом.

 

Если действительно установить контакт с Высшим - в тело начнет поступать высокочастотная энергия, которая сродни высокому электричеству. Думаю понятно, чем это обернется для человека и его психики
Опять Вы судите по себе, а именно по Вашей восприимчивости высокочастотной энергии. Другим же людям она достается в мизерных количествах. Вторичная попытка тут же блокируется. Большая часть времени проходит в готовности принять квант. Это очень полезное состояние. Ногами стоишь на земле, но не исключаешь чуда (некорыстного чуда).

Индульгирование же в низших проявлениях эмоций - вот причина неврозов и прочего. Экзальтация от "прикосновения к высшему" и есть низшая эмоция.

 

С высказавшимися дамами я не полемизирую, так как сути не вижу. Как-то общие слова и собственно мнения нет. Вот где действительно

за словами нет наглядного опыта, скорее некое цитирование чужого учения - нет ничего своего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совпадаем, ведь нет такого словосочетания как "эмоциональный Оккультизм".

Эзотерическая наука познаётся Умом способным к ОДНОНАПРАВЛЕННОМУ МЫШЛЕНИЮ.

Поскольку Желание является силой формальной природы, оно должно перейти в Устремление к Душе.

Для большинства из нас, задачей является достижение физической и эмоциональной чистоты и, следовательно, в первую очередь освобождение от эмоционального контроля и желания.

Отсюда неизменное, хотя и неудачно сформулированное наставление, приводимое во многих эзотерических книгах: «Убей желание».

Возможно, более корректной формулировкой для нашего времени будет «переориентируй желание» или «перенаправь желание», так как неустанный процесс переориентации всей природы желания, так, чтобы он, в конечном итоге, стал обычным состоянием Ума, является ключом к любым процессам преображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только два Качества Астрального тела нам необходимы сегодня: - Воображение, - Устремление.
Воображение и визуализация являются начальными шагами в демонстрации оккультного закона, гласящего, что "Энергия следует за мыслью".

Воображая что-либо, мысленно рисуя картины и образы, мы задействуем высшее представление о том, каким может быть идеал.

Для претворения идеала в жизнь, достижения цели, творческие силы Воображения используются вместе с Ментальной энергией. Ум и воля поддерживает стабильность образа и наделяет его жизнью и этот процесс происходит независимо от того, способны мы наблюдать его своим ментальным взором или нет.

Способность правильно использовать Воображение и Визуализацию являются Ключом к подлинной Медитативной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности