Перейти к публикации

Самоопределение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возможно я сейчас залезаю в какой-то уже сформированный раздел психологии, но уверен что человек обязан изобретать велосипед чтобы затем изобрести что-то новое.

Сама идея в том чтобы дать себе несколько определений одним-двумя словами не задумываясь, а затем проанализировать это с нескольких точек зрения, например с социальной, эмоциональной, душевной, детализируя и обобщая.

 

Будет справедливым чтобы комментировать чужое самоопределение мог только тот кто уже выложил своё.

 

Самоопределение qwerty1974.

 

1. ДУХ воплощённый.

2. Душа восстанавливающаяся.

3. Личность определяющаяся.

4. Мужчина.

 

Самоанализ qwerty1974.

 

Первым пунктом я осознаю себя как ДУХа воплощённого, то есть сущность более высокого порядка чем тело(физика, инстинкты, социалка), эмоции(энергетика и более развитые социальные отношения), разум(информация, активное влияние на социум) и Душа; это моя базовая точка отсчёта в которой я нахожусь большую часть времени и через законы которой оцениваю окружающий меня мир.

Кстати осознавать себя именно ДУХом это редкость, обычно человек имеет свою базовую точку отсчёта на уровне тела в общем его понимании и ему хватает для жизни инстинктов и простых социальных отношений, а более качественные точки отсчёта он включает редко, в случае крайней необходимости.

 

Второй точкой определения себя служит осознание себя Душой с её ключевыми понятиями, такими как справедливость и его приоритетами над "законами" людей и "моралью" общества. Так же прослеживается сильная повреждённость Души и острая потребность в её восстановлении, что требует немалых затрат как времени так и внимания.

 

В третью очередь я осознаю и принимаю себя как личность, то есть активного участника формирования как своего непосредственного социального статуса и окружения, так и влияния на общество в целом. Масштабы дело конечно относительное, как по важности так и по времени). Как личность я стараюсь пользоваться не столько логикой "ИЛИ" сколько логикой "И".

 

В последнюю очередь я ощущаю себя телом мужского пола с надлежащими инстинктами, социальными правами и обязанностями, потребностями и возможностями. Можно даже сказать что я не столько живу телом сколько играю в его жизнь. Поэтому многие социальные правила, имеющие для остальных мужских точек отсчёта весомое значение вызывают у меня только усмешку - например я непьющий и некурящий человек, потому что это нечто излишнее, вызывающее некую брезгливость.

 

Примерно такой вот анализ.

 

Для сравнения я выложу самоопределение моей бывшей, с её согласия но без права на анализ.

 

1. Озабоченная мамаша.

2. Неуверенная красавица.

3. Маленькая девочка.

4. Оптимистка.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974, а зачем это нужно, кроме привлечения внимания к своей персоне? Какой практический интерес?

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974, как осуществляется взаимосвязь между вашими телами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@outsky, смысл самый практический. Кто кроме нас самих может знать ответ на вопрос кто мы есть на самом деле?

Другое дело что мы используем множество косвенных методов, например тестов, вместо того чтобы напрямую спросить себя самого. И эта тема попытка провести именно самоопределение, а затем уже анализ.

Как всегда сложно сделать первых шаг, дать точку отсчёта, относительно которой можно делать приближения и уточнения. Но такой шаг делать нужно, так как именно понимание(или непонимание) того кто ты есть определяет всю твою жизнь - живешь ли ты сам и себе на благо или проживаешь чужую жизнь, играешь по чужим правилам, реализуешь чужие сценарии.

 

Понимаю что самоопределение которое я выложил, как и его анализ, непривычен и даже чужд большинству читателей. Но я тот кто я есть и согласие с этим уже великое счастье жизни и залог реализации именно своего будущего.

Загляните в самих себя. Не надо копаться в мелочах, не надо оценивать себя косвенно по оценкам оценок чужих оценок. Главное оно всегда на виду, поэтому оно и главное.

 

@Iris, я отвечу на этот вопрос потому что он помогает в понимании самого себя)).

Взаимодействие между моими точками самоопределения(телами) осуществляется по типу матрёшки.

 

1. ДУХ это большая матрёшка, он определяет тот курс которым я иду и те задачи, на решения которых может быть мало одной и даже нескольких жизней. Кроме того это моя самость, моё глубинное самоощущение, потеря чего является потерей всего.

2. Душа это большая совокупность того что есть в моей жизни, как хорошего так и плохого, целого и повреждённого, которое материализуется в окружающем меня мире в виде событий, людей, эмоций и вещей. Обычно Душа это одна из нескольких производных(проекций) ДУХа, но в моём случае она единственная.

Душа имеет как свои задачи - убрать повреждения(кармические задачи), так и свои цели - реализовать вложенный в неё потенциал. В моём случае долгое время задачи имели неоспоримый приоритет перед целями, но упорная работа над собой и создание техники ВИС сняли эту остроту и всё больше времени отводится на достижение своих целей - творческих в первую очередь, затем магической и финансовой самореализации, а уже потом социальных.

Душа определяет не конкретику а общие правила - нужно-ненужно, правильно-неправильно, важно-неважно.

3. Личность это уровень решения тактических задач в направлении заданном ДУХом и рамках поставленных Душой. Личность осуществляет детализацию в материализации. Логика, воля, желания, эмоции - это инструменты личности.

4. Ну и самая маленькая матрёшка это конечно тело. Как мужчина в самом расцвете сил я обладаю большинством необходимых инстинктов, навыков и социальных отношений. Другое дело что жить ими в полной мере неинтересно. Долгое время тело рассматривалось как рабочий инструмент для решения более общих задач, а вот цели как-то отодвигались на второй-третий план. Впрочем ситуация меняется.

 

Благодарю за заданные вопросы, но прошу в дальнейшем начинать с собственного самоопределения, а не анализа моего.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу в дальнейшем начинать с собственного самоопределения,

 

я всегда ощущала себя сознанием, у меня нет такой четкой структуры, да и цели такой не было - структурировать (ведь у каждого человека есть дух-душа-тело)

 

если теоретически, я являюсь проявлением Бога, ни больше, ни меньше... это в общем...

 

а в детстве я мечтала кататься на облаках и уметь разговаривать с животными и понимать их..., в юности встретить принца на белом коне.... в зрелости научиться жить долго и счастливо...

 

а в настоящем времени, я хочу заземлить в теле и в материальном мире некоторые свои фантазии и мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris, может я и описал себя несколько заумно, но суть самоопределения именно в том чтобы ОПРЕДЕЛИТЬ себя несколькими пунктами по паре слов в каждом. Как это может выглядеть показал на самоопределении своей бывшей.

И чем меньше при этом думаешь тем лучше - потому что думать полезнее уже после самоопределения.

Важно не искать какое-то внешнее описание, а дать внутреннюю точку отсчёта. Кто ты есть?

И уже исходя из сформированных точек, как по системе координат рисовать себя как фигуру нашего большого мира.

Точки самоопределения могут быть где угодно и какие угодно - важно чтобы они шли изнутри, а лишь потом служили внешними координатами.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974, так я так и сделала, но Вы это восприняли по другому... я для себя это объяснила как разность в самоидентификации... я не могу сказать точно кто я, вам это дано... может в этом и проявляется разнообразие мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности