Перейти к публикации

*АстроМинералогия*


*Феникс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Классификация минералов в авестийской мифологии

 

Минералы, как написано в Авесте, особенно некоторые из них, наиболее ценные — это остатки, осколки первичного неба, которое когда-то в начале времен было как защита, охрана этого проявленного мира. Впоследствии небо было расколото и все эти мелкие осколочки посыпались на Землю, упали, проросли и образовали начало того, что впоследствии стали называть самоцветами, драгоценностями и т.д. Эти камни, таким образом,  являются хранителями так называемой небесной тверди.

 

В различных религиях есть понятие Твердь небесная. Твердь или твердыня есть основание, то, что прочно и незыблемо, то, что не подвержено расколу. Стало быть и раскол неба все равно хранит печать, возможность восстановления целостности. Значит, каждый осколочек неба (того самого, изначального неба) хранит в себе возможность соединения с этим изначальным небом и представляет определенную систему защиты только для благого творения (благое творение — то, что идет по пути соединения с изначальной твердью единства).

 

Высшая сущность, с которой была связана система минералов на Земле — Кшатра-Варью или Шахривар, (Владыка неба) — руководитель небесного воинства. Каждый камень является потенциальным хранителем силы — той самой силы, хранение которой является функцией Шахривара, Кшатра-Варью.

 

Вайю — это охрана, Вайю — это промежуточный мир, Вайю — это Пустота, с которой может быть связано все, что угодно. И с каждым камнем связано именно вот это хранилище Пустоты, но плюс ко всему это еще и вместилище Шахривара, т.е. хранилище гигантской силы. Каждый камень является лишь только осколком разбитого вдребезги неба, которое когда-то было целым. Но так или иначе этих камней (в виде гигантских или мелких жил), разбросанных камешков, очень много на нашей Земле. Они расходятся по Земле и каждый из них в какой-то степени воплощает в себе вот эту силу, и Пустоту, и охрану одновременно.

В отличие от металлов камни не обладают лабильностью — не обладают умением перестраивать свою структуру. Следовательно, они не являются пассивными проводниками чужой воли.

 

Считается, что металлы являются пассивными проводниками чужой воли, они меняют энергетический потенциал. В Авесте металлы также названы камнями ("блестящие камни"). И еще называют таким термином как «быстрый» камень. Остальные минералы называются «медленными» камнями.

 

В авестийских текстах есть рекомендация о соединении быстрых и медленных камней. Дело в том, что небо наполовину состояло из быстрых камней, наполовину — из медленных камней. Шахривара называли одновременно как владыкой камней, так и владыкой металлов. Каждый из нас, подобно Шахривару, должен не только разбрасывать камни, но и в какой-то степени их складывать (причем в одно место).

 

В Авесте было уделено огромное внимание этой системе. Из всех камней, из всех минералов были выделены только несколько по своим свойствам (да, наверное, и по химическому составу), воплощающим в себе изначальную модель Вселенной (изначальную модель проявленного мира).

 

В писании Меног-и Храд мудрец спрашивает Духа мудрости:

 

- Из чего состояло изначальное небо?

- Оно состояло из вещества Красного Камня (Рубина).

 

 

 

 

s0686985.jpg

 

 

 

Рубин — это проявление мира. Рубины — хранители, но они ниже алмазов. Рубин — это проявление Зервана в проявленном мире, ограничение времени, ограничение пространства, все то, что связано с функцией Вайю. Вообще все корунды связаны с Вайю.

Впоследствии, когда совершилось разделение, установление четырех сторон света, было произведено еще четыре стороны неба из Четырех камней. Итого получилось пять Камней.

Первый, изначальный камень — рубин и четыре камня по сторонам Света, т.е. модель неба получается в виде пирамиды с основанием из четырех камней. Вершина пирамиды — это то самое изначальное небо, связанное с веществом Красного Камня — Рубином.

Но истинной вершиной иерархической пирамиды является алмаз — бесцветный, связанный с самим Зерваном.

 

Алмаз сияет всеми семью цветами радуги, плюс восьмой цвет — бесцветный, то есть дает число восемь — число Зервана.

 

 

 

 

Семь классов камней.

 

1. К первому сверхклассу относится один только корунд — изначальная система.

2. Ко второму классу — временные камни - хранители времени, их четыре группы.

 

Группа 1, к ней относятся берилл, хризоберилл, изумруд, аквамарин.

 

Первичные камни — то, что связало их с хранилищем вечности (четвертой точкой), с эпохой творения

 

Изумруд — изначальный, магический, священный камень.

 

Вся эта группа камней была связана с изначальным законом, с изначальной чистотой. Они были хранителями, защитниками снов. Они вытаскивали человека из временного состояния, поэтому всю группу бериллов и главный камень этой группы — изумруд — на Востоке, в изначальной точке вхождения в круг Зодиака, круг времен.

 

 

 

7652186.jpeg

 

 

Полностью почувствовать, ощутить воздействие и защиту берилловых камней может только человек, имеющий изначальную чистоту и человек спящий, невинный. Ребенку поэтому хорош берилл. Бериллы связаны с вечным временем (относятся к вечному).

 

 

 

Группа 2 — огромнейшая группа халцедонов (многие из них называются агатами).

 

Вторая группа камней связана с эпохой смешения, а также с полуднем, нарушением целостности мироздания, с точкой, связанной с прошлым.

 

Кроме собственно агатов, к ним относятся еще сердолики, гелиотроп, сардоникс, оникс, сардер, порфир, хризопраз, ауропигмент, гелиодор (совершенно непрозрачный, темный, с красноватыми вкраплениями, черно-зеленый).

 

Главный из них — сердолик — камень оранжевого цвета. Первичное небо упоминалось еще, как цвет сердолика. Сердолик располагаем на Севере.

 

 

 

cornellian-300x228.jpg

 

 

С агатами всегда было связано все самое временное, непостоянное. Они всегда были хранителями традиций, хранителями информации.

На них наматывалась любая информация и очень трудно было снять ее. Агаты очень легко осквернить. Они легко дробятся, колются, в них прорастают темные вставки (особенно в хризопразе — его очень легко осквернить).

С чем всего уместнее связать многие агаты? С прошлым.

Через халцедоны можно выйти на изначальную систему.

 

 

 

Группа 3 — это кварцы.

 

К ним относятся все глазковые кварцы, плазма, празем, цитрин, морион, раухтопаз, аметист, горный хрусталь и т.д.

 

Третья группа камней хранит настоящее время

 

Плавленые кварцы теряют свою структуру. Эти минералы всегда считались лечебными камнями. Известно лечение хрусталем, кварцевание. Кварцы относятся к настоящему времени. Самый главный камень среди кварцев — аметист.

 

 

 

ametist.jpg

 

 

Со всеми кварцами связана неуловимость, изменчивость и возможность поймать, ухватить какой-то момент. И, конечно, с кварцами связана также случайность.

 

Поэтому все случайности связаны с настоящим моментом времени — они связаны именно с вытекающими из кварца сущностями.

 

 

 

Группа 4— это гранаты и аналогичные им минералы.

 

Четвертая группа связана с будущим.

 

Очень многие камни относятся сюда: гранат, оливин-хризолит, пироп, альмандин.

Глава всего — пироп.

 

 

 

s3862517.jpg

 

 

Гранаты — хранители того, к чему нас еще не допускают (неизвестная для нас будущность). Любой гранат связан с неизвестностью, с тем, чего еще не было. Поэтому ношение гранатов и их различных форм может стирать у человека память. (особенно такой гранат, как оливин-хризолит), в старости его ношение противопоказано.

Гранаты связаны с будущим. С ними можно проникать за предел дозволенного нам знания, раскрывать дверь ключевой информации, что накладывает, конечно, огромные обязательства на человека.

 

Итак, Корунды (Рубин, Сапфир,) пронизывают всю систему сверху донизу, а остальные камни стоят на четырех углах (четыре группы камней — хранители времен).

 

по материалам АША, Глоба П.П.

 

Продолжение следует

 

Пишу о классификации, про амулеты и прочее писать не буду, в сети есть, можно здесь почитать:

http://www.master-of.../forum/68-229-1

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. К третьему классу относятся камни — универсальные соединители.

Камни, проникающие повсюду — камни-соединители, связники — эту роль выполняют практически все аморфные минералы. Соединители связаны с перевоплощением, с переходом из одного времени в другое, связаны с отражением.

К универсальным соединителям относятся — бирюза, гагат, обсидиан, кахалонг (молочный опал), одуляр, гематит-кровавик (окись железа; один из мощнейших, применяемых в магии), авантюрин (мощнейший аморфный камень и тоже связан с непредсказуемостью, странностью, загадочностью, он тоже иногда соединяет две крайности), астрофилит. Обсидиан происходит от слова обсидиус (зеркало) — название хранит отражение его взаимоотношения с совершенно другим пространственно-временным состоянием.

Главой соединителей, проникающих через всю эту пирамиду сверху донизу, является опал

 

 

 

 

 

56_Opal.jpg.

 

 

 

 

4. Четвертый классчистильщики.

Иньские камни — камни-чистильщики, камни-указатели, камни-индикаторы, камни-магниты, биологические магниты, — чистят, притягивают, дают инерцию, способствуют развитию интуиции, внутреннего чутья, вытягивают из нас лишнее — все камни, имеющие органическое происхождение, как бы вторичные камни.

 

Это — янтарь, кораллы, окаменелости, жемчуг, перламутр.

 

 

 

 

s8402627.jpg

 

 

 

 

 

 

Uhod-za-naturalnyim-zhemchugom.jpg

 

 

 

 

5. Пятый класспутеводители.

 

Камни-путеводители, пронизывающие сверху донизу всю пирамиду, делающие эту систему вертикальной, или камни поиска, камни-компасы, камни-водители — лазурит (афганский), амазонит, яшма, чароит, малахит, родонит.

Главный из путеводных камней — лазурит лазурного цвета (синий-синий, а сине-белый с белыми вкраплениями назывался ляпис-лазурь; ляпис-лазурь — модификация лазурита; в настоящее время эти названия поменяли местами).

 

 

 

 

lazurite.jpg

 

 

 

 

6. Шестой классцелители.

 

Камни-целители, хранители и защитники от скверны.

К ним относится весь род нефритов.

Нефрит, жадеит, жад и т.д. — родственные камни, разные очень, от зеленоватых до белых, розоватых, голубых, оранжевых. Главный камень — белый нефрит.

 

 

 

 

74295945_large_bae89dcd3995.jpg

 

 

 

 

Белые и желтые — очень редкие нефриты.

Жадеит раньше ценился больше, чем нефрит. Он мощнее, но он более какой-то плутонистый. Если нефрит применяем в индивидуальной практике, то жадеит только в общей, когда собирается группа.

Нефрит более однородный, чем жадеит. Жадеит темный, как правило, с вкраплениями. Нефриты — камни-допинги.

 

 

 

 

7. Седьмой классвоины.

 

Камни-воины. Каждый из них особый осколочек — это носитель внеземной Хварны, или не проявившейся еще Хварны, или камни-загадки, также их называют перевертышами, айсбергами: флюорит, турмалины, пирит (железный колчедан), шпинель.

 

 

 

g5.jpg

 

 

 

 

 

147.jpg

 

 

 

 

***************

 

Все остальные камни, не относящиеся к разряду самоцветов —  булыжники, кремни, туфы, пемзы, граниты, базальты, диабазы (диабаз — священный камень), лежат у подножия пирамиды.

Это камни покоя, камни свертки времени, камни основания и, естественно, используются как пассивные охранники, как то, что предшествует любому делу. К ним относятся все простые камни, все эти песчаники, туфы, строительные камни, известняки, мраморы. Они не так просты, как кажется. Священными здесь будут диабаз, мрамор.

 

Мраморы бывают — греческий, итальянский, сирийский (знаменитый), египетский (желтый, уникальный — золотой), карельский, заполярный (в Мурманской области).

 

 

 

207330379.jpg

 

 

 

 

Итак, у основания пирамиды вневременные камни

 

Это — фундамент. Они же хранители Закона, хранители свернутой силы. Но для того, чтобы эту свернутую силу, свернутую защиту изначальную, потенциальную сделать реальной, нужны огромные дополнительные усилия. И, естественно, все эти камни не работают на индивидуума. Они каждого из нас в отдельности защитить не могут, но зато они могут быть защитниками целого коллектива людей. Поэтому они использовались при строительстве дома.

 

 

granit_mix_okatan.jpg

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
В 28.05.2015 в 16:53, *Феникс сказал:

Камни-воины. Каждый из них особый осколочек — это носитель внеземной Хварны, или не проявившейся еще Хварны, или камни-загадки, также их называют перевертышами, айсбергами: флюорит, турмалины, пирит (железный колчедан), шпинель.

У меня сердце буквально поет от зеленого флюорита. Уже не в первый раз замечаю. Почему так и как это можно применить в жизни, саморазвитии?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности