Перейти к публикации

Каковы проблемы и правильности сознательного развития?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если кто-то посягает на непреложность Учения - покусать его за все места. )))

Некоторые на кресте оказывались. Реакции и эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Некоторые на кресте оказывались. Реакции и эмоции.

Или на костре.

 

То, что угрожает стабильности и безопасности - пусть даже иллюзорной! - должно быть уничтожено.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог по разговорам в этой теме.

 

Первый, самый первый шаг, после того, как мы обнаружели в себе магнетизм к Эволюционному развитию, - это НАБОР ИСТИННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

Теория всегда впереди практики при освоении любой науки.

Это элементарное понимание создаёт и первую проблему: - что выбрать из 1000 известных методик?

99,9% Искателей решают эту проблему по принципу: - на что откликаюсь, то и изучаю.

Субъективизм - это всегда ошибка.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да проблема в уровне ментальности.
Стало быть теперь можно продолжить эту тему в плане правильного формирования ментального уровня?! Выяснения ключевых позиций.

 

Первый, самый первый шаг, после того, как мы обнаружели в себе магнетизм к Эволюционному развитию, - это НАБОР ИСТИННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

Я бы назвала страсть к теории привычной, шаблонной. По истечении времени и с благодарностью к своей лени)) я бы первым шагом назвала мониторинг ситуации. Описание того, что есть. Для постановки вопросов или попыток формирования целей.

Да, субъективизм. Но именно в части процесса, относящегося к субъективным особенностям ищущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я услышал вас.

Но вот на примере простом: - вас заводят в кабину современного самолёта и просят взлететь опираясь на субъективизм.

А ведь работа с Энергиями посложней будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
я бы первым шагом назвала мониторинг ситуации. Описание того, что есть.

Но эта активность - сплошной субъективизм.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория всегда впереди практики при освоении любой науки.

 

Что практического можно извлечь из предлагаемых Вами теорий? Каким практикам эти теории предшествуют?

Что удалось практически получить лично Вам? И стоило ли это затраченных на теорию усилий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если продолжить аналогию с самолетом, то это я вхожу в кабину и формирую цель научиться летать на этом чуде, исходя из субъективного представления, что это возможно и некто знает как.

Дальше стремясь к поставленной цели, я осваиваю курс, который выбираю уже исходя из конкретной цели. Ослабление мотивации приведет к новому мониторингу и уточнения цели, а значит и поворота в поиске.

 

Ключевой установкой обыденного мышления является примерно такая идея: а как ты хотел? надо пыхтеть! не хочешь, а надо!

Да, концентрация необходима. Усилия, самопинание... Но не менее важно вырабатывать чуткость к собственным реакциям и умение их "читать", то есть реально слушать себя.

 

Признаюсь, первоначальной целью моего участия в теме была... "свалка" и "тьма". Мне захотелось уточнить смысл.

По моим пердставлениям "свалка" является спонтанным, шаблонным решением определенного типа ситуаций, сопровождающихся раздражением, например. Огранизм реагирует раздражением на что-то внешнее, а чел приновровился переводить это раздражение в осуждение некого внешнего объекта, назначить виновного. Например, муж виноват или родители, или правительство.

Что касается стремления к Тьме наряду со Светом, то следует объяснить, что под этим подразумевается. На конкретном примере. Тогда станет ясно, в чем конкретно разногласие. Признаки "тьмы" в своем мозгу могут стать основой для очередного мониторинга. Но могут и сознательно поддерживаться из соображений. что без этого нельзя, типа для равновесия)) Кстати, некоторое время я так и была уверена, что раздражение неизбежно, а сейчас осваиваю выход из подобного состояния как неэффективного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Образовательные системы мира являются доказательством мысли, - чтобы вырастить хорошего специалиста в любом виде деятельности, подготовка его должна основываться на науке.

 

Только в Эзотерике пока субъективизм и отсюда такой хаос и разнобой мнений.

А ведь в Эзотерике, - это работа с вибрациями, цветом и звуком, плотностью субстанции и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знание теории приносит Свободу и обеспечивает Безопасность.

Если мы пожелали взять под контроль свои Эволюционные процессы, - нам потребуется Истинная (несубъективная) Эзотерическая наука в самую первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знание теории приносит Свободу и обеспечивает Безопасность.

Что конкретно лишает Вас свободы и безопасности? Как теория может от чего-либо освободить или обезопасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не менее важно вырабатывать чуткость к собственным реакциям и умение их "читать", то есть реально слушать себя.
Вы учли в этой идее Человеческую ограниченость в текущей фазе Эволюции?

 

Как теория может от чего-либо освободить или обезопасить?
Этот вопрос задан ответственно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос задан ответственно?

и осознанно..и на него не так много ответов ИМХО.

Мой вариант - теория может освободить или обезопасить только путём её практического применения.

 

Надеюсь, что Вы расскажете свой вариант ответа и если он совпадёт с моим - интересно было бы услышать, как Вы практически применяете те теории, которые приводите в данной теме. Без практического результата сложно понять, стоит ли уделят им внимание.

Если Вы практик - Вам это будет не сложно, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот без эмоций.

Все Ваши вопросы обесцениваются по причине отрицания Теоретических Знаний.

О чём можно говорить при такой позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная Цель Устремления Человечества, - проявление Энергий Души на физическом плане.

 

Что для этого нужно?

 

Душа может проявить себя не напрямую, а через свой Инструмент, - Личность.

 

А для этого Личность должна быть цельной, единой.

 

Для такого единства нужно, что все аспекты Личности были развиты, т.е. физика, эмоции, Ум.

 

Только при помощи Ума - высшего аспекта Личности можно координировать все части.

 

А что наблюдается на данный момент, - большинство людей пока, преимущественно, эмоциональны. Пока еще и не Личности..

 

Какой выход?

 

Нужно, - развитие и контроль Ума, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, - развитие и контроль Ума, в первую очередь.
Вот, вот.

Это трезвая и адекватная позиция, поскольку именно Сила Ума способна подвести Искателя к узнаванию НЕСУБЪЕКТИВНОГО ЗНАНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Ваши вопросы обесцениваются по причине отрицания Теоретических Знаний.

Я нигде не отрицаю теорию, ни единым словом, ни единой мыслью.

Какие у Вас доказательства к Вашей оценке моих вопросов, кроме Вашего субъективного мнения?

 

Однако, если мои вопросы ставят Вас в затруднительное положение, то я не буду больше Вас беспокоить.

 

Благодарю за потраченное на меня время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой человек в пищевом теле неизбежно субъективен.

Изменено пользователем Luch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, если мои вопросы ставят Вас в затруднительное положение, то я не буду больше Вас беспокоить.
Пожалуйста, без дипломатического кокетства.

Эзотерика - наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерика - наука?
Естественно, в силу того, что среди Искателей Пути преобладают религиозные, эмоционально субъективные Сознания, Эзотерика как Наука не признается.

А тем более, что Эзотерику можно выразить через Математику, - однозначно, не признаётся.

Чувство набожности считает, что математический подход к познанию Человека, Вселенной, Бога, возможен только до границы мира Форм, а описать Числами и Геометрией бесформенные миры Духа, Математика неспособна.

 

А как быть с тем, что одно из Имён Бога, - Великий Геометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из показателей зрелого Ума, - способность управлять восприятием.

В Сети много простых известных тестов, вот один и них.

Когда человек наблюдает два объекта в поле зрения, то он может это делать следующим образом:

- правым глазом смотреть на правый объект, левым глазом видеть левый объект, одновременно, или,

- правым глазом наблюдать левый объект, а левым глазом - правый объект.

Результаты восприятий будут разные, естественно.

5434d1258646892-stereokartinki-fantomashki-0006kdrg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

В некоторой точке своей Эволюции, многие из нас, начинает осознавать потребность или даже необходимость сознательного участия в изменении своего Эволюционного статуса.

 

Первая желательная ясность: - каковы внутренние условия, при которых такая потребность начинает возникать?

Как ни странно, одним из таких условий является некоторое отторжение от окружающего мира. Как только человек постигает суть человеческого общества (их проблемы, взаимоотношения, цели и т.п.), он либо принимает этот образ жизни, либо ищет новый. Тот, который позволяет получать новые знания, постепенно складывая мозайку мироздания. А то самое отторжение от привычного общества позволяет ему не распылять свою энергетику по мелочам, а концентрировать её внутри себя. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сети много простых известных тестов, вот один и них.
На этой стенограмме можно проверить - есть такая наработка или её нет.

81ce002b0f72t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, одним из таких условий является некоторое отторжение от окружающего мира.
Да, такое уменьшение контактов неизбежно необходимо.

Букварь по Эзотерике предлагает: - оставаясь в миру найти конкретную точку покоя внутри себя.

Вы знаете, как это делается и где она находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Да, такое уменьшение контактов неизбежно необходимо.

Букварь по Эзотерике предлагает: - оставаясь в миру найти конкретную точку покоя внутри себя.

Вы знаете, как это делается и где она находится?

Знаю :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Это можно объяснить на этом форуме?

Конечно. Это ваша память. Она хранит не только список происшедших событий, но и эмоции которые вы испытывали в тот момент. Так, возвращаясь к воспоминаниям, можно вызвать в себе злость, грусть, радость, ну и собственно состояние покоя. Чем больше деталей вы вспоминаете, тем сильнее эмоции. Это что-то вроде ручки регулировки мощности. Единственным условием является наличие таких воспоминаний с определёнными эмоциями. Если же вы не имеете воспоминаний, где вы ощущали состояние покоя, то необходимо их создать, чтобы в дальнейшем вы могли их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности