Перейти к публикации

Земные эмоции и желания


Нуа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3b35f4bb8fc6.jpg

 

С самого начала статьи хочу задать вопрос: почему так легко внушить человеку, что его эмоции и желания нехороши и их нельзя просто так воспринять, поверить им?

Наверно, вы встречали направления в эзотерике, которые считают обычные земные переживания ослепляющими. Желания и вовсе объявлены тленом. Всё это суета, на которую не стоит тратить жизненную энергию.

Почему это внушают — отдельный вопрос. Согласно моей версии, это долго делалось для того, чтобы у массовых перекосов в земное был хоть какой-то противовес. И, может быть, потому, воспитание детей тоже частенько строится на запрете и отрицании. Так говорить плохо, эдак поступать нельзя. Эта эмоция плохая, я не люблю тебя за это. И так люди с малолетства привыкают, что те их свойства, которыми они способны конкурировать с другими или представлять для них проблему, под запретом. Более бойкие дети привыкают с младенчества огрызаться в ответ и избегать стереотипов. Хотя порой они как раз склонны бунтовать ещё долго после детства, когда уже никто не угрожает свободной жизни.

Но так или иначе, почему-то приживается идея, что страстно переживать или пылко желать чего-то — это в лучшем случае по-детски глупо, а в худшем — страшный порок. Поэтому, если человек, прошедший в детстве «обработку», приходит в духовность, то там он легко воспримет те учения, которые призывают отрекаться от животных желаний и ярких страстей. И даже от самого себя.

Безусловно, тут видна и польза. Если некто не владеет собой, теряется в эмоциях, то порой бывает просто спасением от них отключиться. Но будет ли это хорошей стратегией? Как быть целостным, если отрицать то, из чего состоишь здесь, на земле?

Светлый образ человека уравновешенного, сидящего в позе медитации, хорош и красив. Но невозможно просидеть так всю жизнь. Вероятно, чей-то темперамент будет в этом положении как в своей тарелке, но не всякий.

В фильме «Звуки музыки» настоятельница чуть не силой выставила девушку из монастыря, где той было совсем не место. Мария была словно предназначена для весёлой музыки, детского смеха. Можно ли назвать её идеальной женщиной, духовной? Хороший вопрос. Ведь идеальной — нет, но дух её был неутомим. И в жизни можно видеть таких.

И мне кажется, стоит лучше относиться к тому, что человек представляет собой без нимба. В конце концов: жизнь — это свобода.

 

Нина Цуканова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Написано красиво, но для чего все таки нужны эмоции? Для развлечения? Для того, чтобы нам не скучно было жить?

Маги используют эмоции, причем довольно сильные эмоции, но они у них под полным контролем и "свободой" это не назовешь...

Причем простая формула исправно работает: желания - эмоции - страдания, и зацикливается: желания - эмоции - страдания - желания - эмоции - .... так что уже не поймешь, где начало..

Так получается, что страдания нам нужны для развлечения?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно для развлечения!))

Как раз сегодня оформилось в мозгу следующее. Три штуки я надергала в качестве примера ... одного по сути ... чего? Принципа, структуры.

1 - любовь-зависимость;

2 - алкогольная зависимость;

3 - жалость к определенным особям. например, к моей корове у меня лично (приходится же сдавать скот, для меня это мука невыносимая)

Одни процессы/ идеи/ мнения люди поддерживают и сопереживают им. Другие - нет. Предупреждают об опасности, пытаются формировать отвращение.

А суть в привлечении внимания. Хоть с одной стороны, хоть с другой. Толкание маятника. Отважные воспитатели работают со стороны отрицания даже активнее.

По сути зависая на постановке проблемы.

Решение проблемы - в развитии чела, его вкуса, свойств и качеств, чтобы данную энергию (разность потенциалов между полюсами бинера) качественно использовать.

 

Впрочем я так поняла, каждый выбирает, на какой энергии ему задержаться. Эта идея хорошо коррелирует с Кастанедовским Путь Сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждают об опасности

Эмоции - как интуитивно понятный интерфейс, для работы с подсознанием. :laugh2:

(забыл про это)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт доверия эмоциям как части своей целостности? Почему сразу алкогольная зависимость или вообще зависимость? Про жалость и сострадание и мифы, связанные с ними, в моей книге будет размещено кое-что как раз примерно через неделю. Ох, давно не нравятся мне такие мифы. Это всё равно, как если любую больную конечность считать больным зубом и ампутировать. Может быть, проблема не в самих эмоциях, а в той расчлёнке, когда человек не воспринимает себя целостного? А если всё кристаллизуется вокруг духа, то на гармонию работает любая часть. И получается Человек, а не набор интерфейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему сразу
Не сразу, это только пример, который ставит на одну планку алкогольную зависимость и жалость. Вещи одной природы - все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении значимости внешних воздействий. Это одно из проявлений субъективного отношения человека к окружающей действительности и к самому себе. В жизни человека эмоции играют очень важную роль. Это особый класс психических явлений, процессов и состояний, которые связаны с инстинктами, потребностями и мотивами. Они отражают окружающий мир в форме непосредственного переживания, и в них отражается значимость для индивида явлений ситуации, которые его окружают.

Эмоции имеют большое биологическое значение в борьбе животных за существование. Эмоции боли, страха, ярости, испытываемые животными при появлении опасности, всегда вызывают усиленную мышечную деятельность (бегство от опасности или, наоборот, борьба с врагом).

В целом эмоции возбуждения сопровождаются огромным увеличением нервно-мышечной силы и энергии. Этим объясняется тот факт, что в состоянии сильного эмоционального возбуждения человек способен проявить мышечную энергию, далеко превосходящую ту, которая обычна для него в спокойном состоянии. Этот факт объясняется тем, что в состоянии эмоционального возбуждения за счет снижения деятельности внутренних органов в результате оттока от них крови к мышцам, легким и центральной нервной системе мобилизуются значительные резервы сахара, необходимые для усиленной мышечной деятельности. Этому способствует также быстрое снижение под влиянием адреналина мышечного утомления (в страхе и гневе человек не чувствует усталости), усиление сердечных сокращений и приведение в действие гораздо большего числа эффекторных нейронов, чем это возможно при волевом усилии в спокойном состоянии.

Таким образом, эмоции изначально это механизм приспособления к окружающей среде, причем механизм достаточно «молодой», у древних обитателей Земли (крокодилы, змеи, черепахи и пр. хладнокровные - эмоций нет).

Большую роль в возникновении и течении эмоций у человека играет вторая сигнальная система (речь), благодаря которым те или иные эмоциональные состояния могут быть вызваны не воздействием непосредственных раздражителей (как у животных), а словами.

У человека механизмы второй сигнальной системы приобретают первенствующее значение в эмоциональных процессах. Благодаря им резко меняется характер и сложность эмоциональных переживаний. Вторая сигнальная система оказывает следующее влияние на развитие эмоций у человека:

1. Через вторую сигнальную систему эмоции входят в сферу сознания человека и перестают быть только биологическими процессами, свойственными животным.

2. Расширяется область эмоциональных переживаний, в которую включаются не только элементарные, физические чувства, как у животных, но и высшие человеческие эмоции — интеллектуальные, эстетические, моральные.

3. Чувства человека приобретают общественный характер, поскольку через вторую сигнальную систему человек усваивает содержание, характер и способы выражения эмоций, сформировавшиеся у человека в процессе его общественно-исторического развития; в эмоциях получают отражение общественные отношения людей.

4. Повышается в эмоциональных процессах роль представлений и понятий, в связи с чем совершенствуется и приобретает особый, человеческий характер эмоциональная память; эмоции начинают играть большую роль в деятельности воображения.

5.
Оказывается возможным целенаправленная передача эмоционального опыта, а в связи с этим
воспитание и развитие эмоций.

Функции эмоций:

Мотивационно-регулирующая функция заключается в том, что эмоции участвуют в мотивации поведения человека, могут побуждать, направлять и регулировать. Иногда эмоции могут заменять собой мышление в регуляции поведения.

Коммуникативная функция заключается в том, что эмоции, точнее, способы их внешнего выражения, несут в себе информацию о психическом и физическом состоянии человека. Благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга. Наблюдая за изменениями эмоциональных состояний, появляется возможность судить о том, что происходит в психике. Комментарий: люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать многие выражения человеческого лица, определять по нему такие эмоции, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Это относится и к тем народам, которые вообще никогда не находились в прямых контактах друг с другом.

Сигнальная функция. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения (мимика, жесты, пантомимика) выполняют функцию сигналов о том, в каком состоянии находится система потребностей человека.

Защитная функция выражается в том, что, возникая как моментальная, быстрая реакция организма, может защитить человека от опасностей.

Установлено, что чем сложнее организовано живое существо, чем более высокую ступень на эволюционной лестнице оно занимает, тем богаче и разнообразнее гамма эмоций, которую оно способно переживать.

 

Эмоции 1233247830_rrsrrrryi767sris9.jpg

241767_238787.jpg

Изменено пользователем Svetra

Пусть станет невозможное - возможным.

Пусть станет ближе все, что далеко.

И пусть все то, что кажется так сложно, решается красиво и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря большой коре головного мозга, человек может научиться управлять своими подкорковыми механизмами (сознательно регулировать вегетативные реакции), эмоциями, в том числе. Однако лишь незначительная часть людей делают это - йога, цигун, аутотренинг, медитации и другие практики учат управлять своими подсознательными (инстинктивными) процессами.

И видение эмоций, желаний как нечто плохого (ослепляющего) или хорошего -это очень неглубокое понимания сути явления. Эмоции -это энергия, она не с плюсом и не с минусом, а просто есть. Причем программы эмоций - заложены глубоко в нас, очень хорошо настроены и работают великолепно без сознательного участия человека, автономно. Окружающая среда вокруг опасна-человек автоматически испытывает страх, организм мобилизуется для бегства или сражения, окружающая среда комфортна-человек радуется и т. д. Большинство людей всю жизнь "юзает" эту с рождения заложенную программу, буквально едут на автопилоте. И лишь некоторые решают взять контроль над эмоциями, то бишь рулить самим. И как в любом сознательном навыке (не врожденном) здесь необходимо обучение, как в любом обучении есть ошибки, есть преимущества от овладения навыком.

Я не знаю учений -действительно имеющих давнюю традицию, "которые призывают отрекаться от животных желаний и ярких страстей. И даже от самого себя". Или это опять очень поверхностное суждение. Большинство традиций призывает человека быть хозяином самому себе. А когда люди сидят на подсознательных (тысячелетних, инстинктивных) программах, то рулят ими эти программы, а не они и человеческого в этом очень мало!!! Такими людьми легко манипулировать и управлять. Яркий пример дня сегодняшнего Украина и Россия, активировали подсознательные программы "свой-чужой" - и сколько эмоций ярких вокруг этого, только люди здесь выступают марионетками -их дергают за ниточки, они эмоционируют. Учения же и традиции предлагают (показывают путь) как оборвать ниточки, взять контроль в свои руки и дальше уже самостоятельно выбирать подходящую моменту эмоцию -реакцию, регулировать её силу-яркость и прочее, об отказе здесь речь не идет. И это и значит быть целостным, то есть собрать всего себя, зависеть от самого себя, а не от окружающих раздражителей, быть для себя и причиной и следствием -это не легкий путь.

Посмотрите здесь нет отрицания, отречения, отключение эмоций- здесь овладение этими силами, и разумное их использование.

 

,

Пусть станет невозможное - возможным.

Пусть станет ближе все, что далеко.

И пусть все то, что кажется так сложно, решается красиво и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetra,

 

Я ощущаю, что многие действительно отрицают эмоции. И доверие им. И думаю, что люди подвержены чрезмерному негативу не из-за эмоций, а да, именно из-за того, что не умеют их правильно "готовить". Но способы "готовить", предлагаемые довольно многими учениями, подразумевают недоверие себе, критичность к своим эмоциям. А это уже лишение целостности. Понимаете, о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А воздух ведь наркотик. :-)))))
Я полагаю, речь о переходе к слишком высокому уровню обобщения? В том смысле, что в этой теме оно неуместно?

Что тогда вы хотите сказать кроме банального: чел должен стремиться к целостности себя?

 

Вы, , расчленяете разные зависимости (жалость, алкоголь, любовь), не замечая общего: зависимости.

Чему же вы предлагаете доверять? Что воспринимать менее критично? Зависимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем простая формула исправно работает: желания - эмоции - страдания, и зацикливается: желания - эмоции - страдания - желания - эмоции - .... так что уже не поймешь, где начало.. Так получается, что страдания нам нужны для развлечения?
вся эта карусель нам нужна для осознания... очень часто чтобы освободиться от оков ума нужно получить дозу страдания. ненависти. гнева, радости, любви.... чувства эмоции желания... это как специи приправа для нашей жизни.... это симфония жизни...в наибольшей точке напряжения одной из эмоций или чувства.. будь то гнев ярость или любовь... мы можем достичь момента просветления. это как вспышка. а можем и затуманить разум... и упасть.. разбиться... потом встать и... опять все сначала....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наибольшей точке напряжения одной из эмоций или чувства.. будь то гнев ярость или любовь... мы можем достичь момента просветления. это как вспышка.

Хочешь сказать, что когда сила страдания превышает все разумные (выдуманные человеком) границы, только тогда в голову человека приходит крамольная мысль: Мир и мои представления о мире, две большие разницы.

Я понимаю, когда человек идет по этому пути непроизвольно, "идет за эмоциями", но я то про эту фичу знаю, а мне говорят: "эмоции нужны для школы страданий, не смей их отключать!" :laugh2: Не хочу я в эту школу... ладно если альтернативы бы не было, но ведь она есть, не надо доходить до наивысшей точки страданий, достаточно просто быть внимательным в каждый момент жизни...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone,кому то не надо.кого то именно наивысшая точка страдания как катапульта выстреливает вверх.неужели ты думаешь что все должны развиваться по одной линии.

Многие прекрасные творческие вещи написаны созданы в моменты наивысшего эмоционального переживания.Эмоции .чувства.желания.это как спектр ярких красок радуги.иначе жизнь была бы пресная и однотонная.ну луч.ну белый.ну все ровно.все одинаково.все монотонно.все в пустоте.все без внутренего диалога.

Мир роботов.

Великолепная мысль Творца создать весь спектакль жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее прекрасные творческие вещи были написаны из состояния равновесия. "одинаково", "монотонно", это когда со света в комнату входишь...

"мир роботов"? Когда я иду на волне эмоций, потом, задним числом, четко понимаю шаблонность своего поведения. Такая уж принципиальная разница, по каким шаблонам живет человек: эмоциональным или ментальным?

 

, так что будем делить людей на тех кому нужны эмоции и тех кому не нужны? А тем кому нужны эмоции, нужны только для страдания, для "трамплина".... как-то это все грустно и безрадостно...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone,а не проще просто дать людям быть разными?и не подгонять их под свои шаблоны.ведь в итоге все находят себе подобных так сказать по интересам.наркоманы по своему тусуют.алкоголики по своему.йоги по своему.пофигисты по своему.знаешь каждый из них дар божий.каждый от самого низкогобомжа и убийцы до просветленного гуру.ты хочешь всех сделать по своему шаблону восприятия? Я нет.мне интересно вместить в себя все .вернее все восприятия.чтобы понять мир глазами алкоголика или убийцы или просветленого.зачем?чтобы понять что у кошки четыре ноги.и ругать ты ее заэто не моги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом как можно понять что такое ад не побывав там? как можно понять горечь потери не потеряв? любовь не любя? как можно узнать вкус слез не разу не проронив слезы? как познать что есть верность? предательство? ненависть? если ни когда не испытывал это? все это позволяет в целом познать весь букет от и до все эмоции чувства желания от самых низких до самых высоких... тогда поднявшись от тела физики к духу мы можем принести опыт не растеряв не очернив и не понизив свои вибрации от этого только дух крепчает.. и как можно войти в реку и не замочив ноги? как можно прожить святым в теле и не испытав ни чего в жизни?.. духу нужен этот спектакль.. так он растет получает опыт...

хотя можно бесконечно сидеть в ореоле святости и бояться нырнуть в реку жизни... думаешь твой дух будет тебе благодарен за твой страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

: "надо испытать в жизни все!" - ты серьезно? :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багира: "надо испытать в жизни все!" - ты серьезно?
конечно.

причем я уверена что все проходят через это хотя бы в мыслях. на деле можно играть белых и пушистых а вот в глубине своих мыслей многие расслабляются и вот там то и разыгрываются основные астральные битвы разума.

ты хочешь сказать что кристально чист в своих мыслях? или ни когда не подвергался искушениям? ни когда не испытывал злости? и не пытался заглушить в себе порывы ненависти?. мы все через это проходим с детства... кто в какой степени. кто явно кто не очень кто скрытно...кто то преодолевает и идет дальше кто то заглушает и думает что молитва спасет от пагубных мыслей. кто то реально погружается в низкие эмоции и чувства... такова природа человека.... это условия игры под названием жизнь.. и если ты это отрицаешь то уже подвержен самообману... признать в себе темную сторону не просто....но у каждого есть его скелет в шкафу... на чем его могут поймать на крючок... его темная сторона. и тогда весь спектакль будет разворачиваться вокруг этой истории пока не из живется или не трансформируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, почему я "хочу всех сделать по своему шаблону восприятия"? Я на тебя оказываю давление? Если ты не можешь привести аргументы моим определениям, то должна с ними соглашаться? так что ли?...

У тебя с этим тоже кстати не лучше, говоришь что тебе интересны все, но людей без эмоций ты называешь: роботами, сразу такой штамп: "здесь рыбы нет". Сомнительно, что они тебе интересны... а ведь таких людей не меньше чем алкоголиков.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя с этим тоже кстати не лучше, говоришь что тебе интересны все, но людей без эмоций ты называешь: роботами, сразу такой штамп: "здесь рыбы нет".
нууууу. да интересны.. причем всегда пыталась понять их ход мыслей психологические проблемы, и в итоге так получалось что люди вытаскивали такое из души что объясняло почему и что привело их к тому или иному разрушению себя как личности ... причем я просто умела слушать и вопросами направлять в итоге человек сам откапывал причину в себе ну а поняв причину. можно или взять курс на улучшение или тонуть дальше это уже как сам пожелает...ну видимо у меня свои шаблоны человек без эмоций мне напоминает робота.. а вот человек который умеет управлять эмоциями и умеет уравновешивать пространство это уже мастер класс. видимо мы по разному понимаем что значит- без эмоций
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно.
у меня так и вертятся на языке разные советы... :) ограничусь только: ты не последовательна в своем убеждении. Твои слова и дела значительно расходятся.

 

ты хочешь сказать что кристально чист в своих мыслях?
Разве мы о том кто чист, а кто грязен? Мы рассуждаем о том зачем людям эмоции и кроме формулы: "эмоции нужны для страданий, а страдания для развития" - я ничего больше не услышал. Вам (эмоциональным людям), этого может достаточно, а вот мне маловато... и я думаю не только мне.

 

и кстати, "заглушать" - я тоже категорически против. Просто с опытом приходит понимание, что на них просто не надо тратить энергию. Как выпивка и похмелье.

 

и в итоге так получалось что люди вытаскивали такое...
У всех людей есть скелеты в шкафу, хоть с эмоциями хоть без. Одни из-за этого убегают от эмоций, другие за эмоциями прячутся...

 

а вот человек который умеет управлять эмоциями
держать эмоции на привязи - это идеал? (я можно сказать о том же говорю).

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"эмоции нужны для страданий, а страдания для развития" - я ничего больше не услышал.
почему сразу для страдания. эмоции нужны для познания мира. ты ребенок познаешь мир сначала через эмоции чувства желания а потом учишься это все контролировать что тут не понятного? но кто то остается вечным ребенком до старости...
Вам (эмоциональным людям), этого может достаточно, а вот мне маловато.
женская природа это эмоции чувства.. это инькая энергия.. мы астральное тело вы ментальное вы нас уравновешиваете или сами погружаетесь в эмоции...мы можем стать ментальщиками но в идеале равновесие инь эмоции чувства ян ментал рассудительность в месте в союзе любовь- мудрость конешно в высшем проявлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции - как орган чувств. Да наверное... Жалко, что мало людей это понимают.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что раз человек зависит от процесса дыхания, то почему никто из духовных людей не спешит прекращать дышать?

Вероятно, некая слабость изначально заложена в человеческое существо - так, может быть, заложена не как спектакль или негатив, а как гармоничная часть?

Мурша, на Вашей аватарке священное животное с хвостом, и широко известно, что это существо нуждается в правильном приготовлении. :) Может быть, и с желаниями так же?

Если не пытаться считать эмоции и прочее такое каким-то низшим пластом, а нижние чакры ступенями ракеты, то, вероятно, целостность под главенством Духа окрасит то, что казалось грязным, в чистые цвета.

Изменено пользователем Нью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не пытаться считать эмоции и прочее такое каким-то низшим пластом, а нижние чакры ступенями ракеты, то, вероятно, целостность под главенством Духа окрасит то, что казалось грязным, в чистые цвета.
о да так и есть в человеке все гармонично и все продумано до мелочей... нет грязи ни в чем это божье создание.. а грязь вся рождается от ума... нет связи с духом и эмоции желания и чувства всего лишь на уровне животном... как только устанавливается вертикаль вверх. но спектр вибраций меняется и всё те же эмоции чувства и желания становятся в сонастрое с духом уходят от животной природы. можно сказать что это лакмусовая бумажка что определяет сразу поведение человека соответственно его уровню осознания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багира,

 

С тем уточнением, что деление на уровни как-то вне этого благого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности