Перейти к публикации

Реальность и Фанероны


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фанерон - это термин предложенный Чарльзом Пирсом для обозначения идеи-представления о мире, которая есть у каждого человека. Но у каждого свое видение и представление о мире. И это представление довольно сильно отличается от самой реальности.

 

Современные ученые столкнувшись с поведением квантов, которые могут вести себя как частицы материи, так и как излучение или поле (волна энергии), столкнулись с тем что поведение частиц может зависеть от наблюдателя.

 

На фоне этого, можно переосмыслить уже старый известный постулат об иллюзорности нашего мира, известный еще в древности всем йогам и буддистам. Сегодня он совпадает с научными достижениями.

 

Мы видим мир как-то совершенно по своему. И современные научные представления, это нечто усредненное, проверенное и доказанное, что позволяет людям находить общие точки соприкосновения. То есть эти Фанероны чем-то похожи, но чем-то отличаются.

 

Однако, интересно не столько вышеперечисленное, сколько способность реальности реагировать на Наблюдателя, на его пожелания или его страхи или его надежды или на его веру. Человек создает какой-то энергетический, эмоциональный, мысленный фон, и реальность реагирует на него или наоборот так же воздействует, порождая в нем реакцию.

 

Мне кажется в современной эзотерике и магии люди слишком сильно увлеклись в сторону практик, методик, ритуалов, и всяких разных вещей предназначенных больше для создания атрибутики и антуража, создания внешнего образа, в том числе для самого себя. И все это идет в ущерб проникновению в самую суть взаимодействия между реальностью и человеком.

 

А само взаимодействие оно не требует ни атрибутов ни антуража, это контакт между внутренним и внешним, которое порождает состояние и осознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанерон - это термин предложенный Чарльзом Пирсом для обозначения идеи-представления о мире, которая есть у каждого человека. Но у каждого свое видение и представление о мире

 

 

Фанерон как неудачный пример (не говоря уже о сомнительном названии), так как изначально вступаете в противоречие с Пирсом:

 

 

"...у меня нет ни тени сомнения, что черты такого фанерона, которые я обнаруживаю в своем сознании, во всякое время наличествуют и любому другому"

 

Чарльз Сандерс Пирс "Начала прагматизма"

 

 

 

И это представление довольно сильно отличается от самой реальности.

 

 

Из Википедии:

 

Понятие фанерона близко по смыслу понятию "идея", понимаемому в локковском смысле; но при этом Ч. С. Пирс не ставит фанерон в зависимость от каких-либо реалий

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ограничиваться только что прочитанной Википедией, то конечно название сомнительно и пример неудачный. Вам по части восприятия реальности есть что сказать, или опять в частности зарываться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанероскопия является описанием фанерона; под словом фанероном я имею в виду совокупную целостность всего того, что тем или иным способом или в том или ином смысле представлено сознанию, совершенно независимо от того, соответствует ли она какой-либо реальной вещи или нет. Если вы спросите, когда представлено и какому сознанию, то я предпочту оставить эти вопросы без ответа, поскольку я никогда не питал сомнений в том, что признаки фанерона, обнаруженные мной в собственном сознании, даны в любое время и любому сознанию В той мере, в которой я разработал эту науку фанероскопию, она занимается формальными элементами фанерона. Я знаю, что имеется и другая серия элементов, в несовершенном виде представленных категориями Гегеля. Но мне не удалось дать им сколько-нибудь удовлетворительное описание.

 

Ч.С. Пирс. Избранные философские произведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у каждого свое видение и представление о мире.

Я бы так не идеализировал. Тут действует принцип "подобное к подобному" да и сколько в этой реальности гостей, кто знает?

Однако, интересно не столько вышеперечисленное, сколько способность реальности реагировать на Наблюдателя, на его пожелания или его страхи или его надежды или на его веру. Человек создает какой-то энергетический, эмоциональный, мысленный фон, и реальность реагирует на него или наоборот так же воздействует, порождая в нем реакцию.

Да. До сих пор удивительно. Правда я делаю крохотные шажочки в этом направлении и демонстрация ответа Мира "без суперспецэффектов", но даже это поражает..

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если мы в чем-то имеем схожие взгляды, все равно есть отличия в мировосприятии у каждого человека. Так что это не идеализация, а факт. И благодаря этому все люди разные по поведению, по характеру, по взглядам и ценностям и по образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А само взаимодействие оно не требует ни атрибутов ни антуража, это контакт между внутренним и внешним, которое порождает состояние и осознание.

 

Как вверху, так и внизу, как внизу, так и вверху. (Кибалион)

Согласно этому принципу существует соответствие между различными плоскостями Бытия и жизни, всё подчинено единым законам, а потому подобно. Существует аналогия между жизнью мира видимого и миров невидимых, между жизнью микрокосмоса и макрокосмоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно есть отличия в мировосприятии у каждого человека

Несущественные - да. Ну и по мере удаление от общего притяжителя эти отличия увеличиваются.

И благодаря этому все люди разные по поведению, по характеру, по взглядам и ценностям и по образу жизни.

Но классификации то работают :) Потому как, - проги то одни и те же :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если мы в чем-то имеем схожие взгляды, все равно есть отличия в мировосприятии у каждого человека. Так что это не идеализация, а факт. И благодаря этому все люди разные по поведению, по характеру, по взглядам и ценностям и по образу жизни.

В том, что материальное реально, сомнений нет.

В том что илюзии возникают, именно, через мировосприятие, тоже.

Но что влияет на мировосприятие? Опыт прошлых жизней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что называть опытом. Если это воспринимать как некий синтез из энергий и состояний внутри сознания, то по сути да. Восприятие строится на базе опыта. Не только прошлых жизней, а по большей части настоящей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что называть опытом. Если это воспринимать как некий синтез из энергий и состояний внутри сознания, то по сути да. Восприятие строится на базе опыта. Не только прошлых жизней, а по большей части настоящей жизни.

Тогда спрошу по другому. Что такое мировосприятие? Если мысли и чувства, то они не статичны, они постоянно меняются. То, что нравилось вчера, сегодня уже не интересно. Значит, и мировосприятие меняется часто, а за ним характер и образ жизни

Нет, я определённо не понимаю, что можно назвать мировосприятием......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировосприятие относится не к чувствам и мыслям на прямую, оно относится к работе Сознания. Иными словами, та сущность, которая находится внутри души, живая суть, она же и есть сознание способное к восприятию каких-то сигналов и состояний. Мысли и чувства относятся к своего рода посредникам, как импульсы которые передают сигналы, впечатление и восприятие происходит внутри сознания, а мысли и чувства это просто носители.

 

Однако, я слово мировосприятие не использую, предпочитаю либо восприятие - относящееся к сознанию на прямую. Либо мировоззрение - это комплекс ментальных концепций, знаний, представлений о мире. Тогда получается что восприятие это функция сознания. А мировоззрение - это продукт наработанный и накопленный в процессе жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности