Перейти к публикации

Откуда взялись ангелы в христианстве?


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

, У меня еще вопрос. Молитва Отче наш. Есть ли в других учениях аналоги подобного творения.

 

Или по другому. Есть ли в Христианстве что то свое, оригинальное.

 

В Молитвах не силен. Но кидуш на иврите мне в синагоге проводили пару раз. И есть там такие слова на иврите - Барух Ата Адонай Мелех Ха Олам, Благославен ты Господь, Царь Мира Сего и так далее, что делает это начало очень похожим на начало многих молитв.

 

Амен кстати в иудаизме тоже в конце произносят. Но само слово Амен древнее чем иудаизм. Это определенно из другой религии взято, только вот не помню из Вавилона или Египта.

 

В Христианстве я полагаю должно быть много своих молитв уже более поздних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

можно примеры?

Что-то попадало в мифических сказаниях аборигенов Америки, а что-то в славянских сказах. А культура славян будет подревнее культуры семитов. Это достаточно убедительно доказывали Ю. Петухов и другие авторы. Точно примеры не приведу, так как ознакамливался с этим давненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Присутствуют. Но в иудаизме ангелами не занимаются. Бесов не изгоняют. Ангелов не зовут, Ангелов хранителей не просят о помощи.

 

 

 

 

Да, много. Только Ватикан уже сформировался после того как христианство обросло догматами и сформировало свою доктрину.

 

 

 

Нет. Не на прямую, а на кривую.

 

1) Христос термин греческий и гностический.

 

2) А Иисус хоть и был иудеем, но состоял в секте есеев и был за одно с повстанцами против римлян и против иудеской верхушки (римских мариаонеток).

 

3) Хоть христианство и содержит Ветхий Завет, но трактует его по своему, а не по иудейски. Более того Ветхий Завет отличается от Торы как Мерседес от Форда по содержанию.

 

В развитие христианство наибольший вклад внесли именно греческие мессионеры, а не иудеи.

Ну по поводу ангелов-хранителей.. Кто хочет пусть имеет, кто не хочет пусть пишет заявление на отказ от опеки :laugh2: А насчёт Ватикана ещё разбираться и разбираться. Ощущение такое, что он тесно связан с иудаизмом, так сказать, "деловыми" связями. По поводу Иисуса из Назарета согласен.. Его имя и его популярность использовали. А вот по поводу его Божественности.. Тут уж Творцу решать кого награждать сим даром, а кого нет. Вы правы - Ветхий Завет весьма отличается от Торы. Хотя ненависти к другим народам хватает и в Ветхом Завете. К сожалению Тору в полном виде я не читал. Да думаю и Вам не пришлось читать НАСТОЯЩУЮ Тору. Её от гоев тщательно скрывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то попадало в мифических сказаниях аборигенов Америки, а что-то в славянских сказах. А культура славян будет подревнее культуры семитов.

 

Не. Славяне это довольно позднее образование. Может быть какие-то прото-славяне, этрусски или предки кельтов древней.

 

А насчёт Ватикана ещё разбираться и разбираться. Ощущение такое, что он тесно связан с иудаизмом, так сказать, "деловыми" связями.

 

Так и есть. Но все же, Ватикан уже сформировался после созревания христианства.

 

Да думаю и Вам не пришлось читать НАСТОЯЩУЮ Тору. Её от гоев тщательно скрывают.

 

Приходилось, но не целиком. Я немного знаю иврит и был на уроках с раввинами, где они объясняют буквально каждое предложение и каждое слово в нескольких смыслах. Поверхностном и внутреннем. Но целиком Тору я не разбирал на иврите и в деталях. Но читал на русском целиком. И этого поверьте достаточно чтобы понять насколько большая разница в переводах одно и того же казалось бы текста.

 

Вы знаете, у меня есть подозрение что Христос, как метафизический Сын Бога, это некий образ взятый из иудейства - Адам Кадмон. Он тоже является Сыном Бога, но это не персоналия, а метафизический принцип первого сотворенного существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера случайно наткнулся на видео о посмертных видениях и появилась мысль, что ангелы - из них. Многие, побывавшие за порогом смерти, говорят о том, что там их встречают светящиеся существа. Возможно ангелы - из этих видений и преданий о видениях. Или универсальный архетип, рисуемый одинаково для многих людей умирающим мозгом.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вдруг натолкнулась на информацию, что в язычестве существовали куклы обереги, после прихода христианства , эти куколки превратились в ангелов, тех же куколок но с крыльями.

Всегда помни о том, что сила, о которой ты говоришь, не твоя. Она никому не принадлежит.

"мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Славяне это довольно позднее образование. Может быть какие-то прото-славяне, этрусски или предки кельтов древней.

 

 

 

Так и есть. Но все же, Ватикан уже сформировался после созревания христианства.

 

 

 

Приходилось, но не целиком. Я немного знаю иврит и был на уроках с раввинами, где они объясняют буквально каждое предложение и каждое слово в нескольких смыслах. Поверхностном и внутреннем. Но целиком Тору я не разбирал на иврите и в деталях. Но читал на русском целиком. И этого поверьте достаточно чтобы понять насколько большая разница в переводах одно и того же казалось бы текста.

 

Вы знаете, у меня есть подозрение что Христос, как метафизический Сын Бога, это некий образ взятый из иудейства - Адам Кадмон. Он тоже является Сыном Бога, но это не персоналия, а метафизический принцип первого сотворенного существа.

Вы правы. Правильнее будет сказать протославяне. Кстати ! Они первыми освоили Ближний Восток . Но и евреев, как таковых, тогда ещё не было, а были протосемитские племена, приходящие из аравийских пустынь и, в то время, по своему культурному уровню сильно уступавшие протославянам.

То что Вы Знакомы с ивритом это большой плюс. Сам я, к сожалению, могу на иврите только шламазлом кого-нибудь назвать или применить ещё несколько подобных выражений :laugh2: Тору тоже неплохо было бы прочитать ПОЛНОСТЬЮ хотя бы на русском языке, коль полиглот из меня никудышный.

Возможно Христос и является "позаимствованным" образом, но личность-прообраз, наверняка, существовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера случайно наткнулся на видео о посмертных видениях и появилась мысль, что ангелы - из них. Многие, побывавшие за порогом смерти, говорят о том, что там их встречают светящиеся существа. Возможно ангелы - из этих видений и преданий о видениях. Или универсальный архетип, рисуемый одинаково для многих людей умирающим мозгом.

Но ведь они ( ангелы ) являются не только умирающим. Помню телепередачу где один из наших старых космонавтов расказывал как они (космонавты ) видели ангелоподобные светящиеся фигупы около своего корабля ( во время полёта ). Не похоже чтобы вся команда страдала галюниками одновременно. Медики из ЦУПа сразу бы это отметили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Правильнее будет сказать протославяне. Кстати ! Они первыми освоили Ближний Восток . Но и евреев, как таковых, тогда ещё не было, а были протосемитские племена, приходящие из аравийских пустынь и, в то время, по своему культурному уровню сильно уступавшие протославянам.

То что Вы Знакомы с ивритом это большой плюс. Сам я, к сожалению, могу на иврите только шламазлом кого-нибудь назвать или применить ещё несколько подобных выражений :laugh2: Тору тоже неплохо было бы прочитать ПОЛНОСТЬЮ хотя бы на русском языке, коль полиглот из меня никудышный.

Возможно Христос и является "позаимствованным" образом, но личность-прообраз, наверняка, существовала.

 

Про Ближний Восток и про Индию в курсе. Знаете что меня удивило? Рунические алфавиты кельтов на половину совпадают с алфавитом финикийцев. А финикийский считается родоночальником арамейского (иврита и арабского) и латиницы и греческого алфавита.

 

А семитские племена это несколько абстрактная идея. Потому что в Междуречье был очень мощный культурный центр. Земля Ханаана, Ассирия, Финикия - процветали, и экономически и культурно. А то что шарахалось вокруг этих центров можно назвать племенами. Но семитское происхождение это считай те же египтяне и шумеры.

 

Иврит и Тора мало чего дают. Истоки более мощные это Индия, Китай, Тибет и Япония.

 

Вавилонские евреи утащили тематику каббалы, которая во многом схожа с индуизмом. По метафизической картине и по нравственным законам ( внутренней практике, культивирование добродетели, стремление на сближение с Богом).

 

Тибет утащил тантрический буддизм. Япония кроме китайского буддизма так же успела перенять тантрический буддизм, очень похожий на тибетский (школа Сингон).

 

Китай поймал где-то 3-4 волны буддизма и тантры, когда мощные учителя либо из Индии приходили, либо приходили китайцы, делали переводы сутр и на основе этих сутр запускали новую буддисткую волну. Есть подозрение что даосизм и конфуцинство тоже включили в себя много чего из йогических и индийских практик и сутр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь они ( ангелы ) являются не только умирающим. Помню телепередачу где один из наших старых космонавтов расказывал как они (космонавты ) видели ангелоподобные светящиеся фигупы около своего корабля ( во время полёта ).

т.е. вы думаете, что все же инопланетные/иномирные корни у ангелов?

Изменено пользователем Арахнид

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. вы думаете, что все же инопланетные/иномирные корни у ангелов?

Наверное, существа более тонких миров, распологающихся на более высоком энергетическом уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Ближний Восток и про Индию в курсе. Знаете что меня удивило? Рунические алфавиты кельтов на половину совпадают с алфавитом финикийцев. А финикийский считается родоночальником арамейского (иврита и арабского) и латиницы и греческого алфавита.

 

А семитские племена это несколько абстрактная идея. Потому что в Междуречье был очень мощный культурный центр. Земля Ханаана, Ассирия, Финикия - процветали, и экономически и культурно. А то что шарахалось вокруг этих центров можно назвать племенами. Но семитское происхождение это считай те же египтяне и шумеры.

 

Иврит и Тора мало чего дают. Истоки более мощные это Индия, Китай, Тибет и Япония.

 

Вавилонские евреи утащили тематику каббалы, которая во многом схожа с индуизмом. По метафизической картине и по нравственным законам ( внутренней практике, культивирование добродетели, стремление на сближение с Богом).

 

Тибет утащил тантрический буддизм. Япония кроме китайского буддизма так же успела перенять тантрический буддизм, очень похожий на тибетский (школа Сингон).

 

Китай поймал где-то 3-4 волны буддизма и тантры, когда мощные учителя либо из Индии приходили, либо приходили китайцы, делали переводы сутр и на основе этих сутр запускали новую буддисткую волну. Есть подозрение что даосизм и конфуцинство тоже включили в себя много чего из йогических и индийских практик и сутр.

Насчёт развития культур Ближнего Востока достаточно неплохо говорит Ю.Петухов в книге" Русы Ближнего Востока". Аргументов и фактов приводится очень много. Есть в книге и спорные моменты, но их мало.По поводу религиозных истоков.. Наверное, редко в каких странах признают, что истоки их религиозных течений позаимствованы у других полностью. Согласятся лишь на вариант нового рождения и наивысшего расцвета ( становления Истинной ) какой-либо религии в своём государстве. К тому же очень часто дела религиозные смешивались с делами государственными и тогда, наверное, духовное развитие общества в целом двигалось в неправильном направлении. Например в том же Китае ( по Носовскому ) за всю обозримую историю 54 раза проходила чистка литературы. А это каждый раз ( так думаю ) задевало и религиозное развитие. У нас в России такие "чистки " до сих пор идут. Изменено пользователем vlanizar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Исторические истины уже давно в прошлом, и вряд ли мы можем познать сейчас такими, какими они были на самом деле.

 

Однако, для практикующего, для человека Пути, более важен опыт состояний, через которые он прошел сам, нежели написанное в книгах. И после некоторых достижений и изменений восприятия становится как-то легко и свободно от религий и необходимости следовать какой-то одной традиции.

 

Можно даже сказать что есть исследователи, а есть последователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Исторические истины уже давно в прошлом, и вряд ли мы можем познать сейчас такими, какими они были на самом деле.

 

Однако, для практикующего, для человека Пути, более важен опыт состояний, через которые он прошел сам, нежели написанное в книгах. И после некоторых достижений и изменений восприятия становится как-то легко и свободно от религий и необходимости следовать какой-то одной традиции.

 

Можно даже сказать что есть исследователи, а есть последователи.

Что правда, то правда ! Свой опыт - великое дело. Ну а хорошая книга это подспорье в его приобретении. А в религии надо находить "золотое зерно", а ненужное отметать как полову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bigiwin, Вы предпринимали попытки поисков оригинальной молитвы Отче наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@bigiwin, Вы предпринимали попытки поисков оригинальной молитвы Отче наш?

Отец наш небесный,

Да святится имя твоё;

Да наступит царство твоё; да исполнится воля твоя

На земле, как на небе.

Пошли нам хлеб насущный на день завтрашний;

Освежай наши души водой жизни.

И прости каждому из нас долги наши.

Как и мы прощаем должникам нашим.

Не введи нас в искушение, избавь нас от зла,

И делай нас, подобно себе, всё более совершенными.

 

Апостол Иаков Зеведеев попросил Иисуса дать им пример молитвы, на что Иисус ответил:"Если вы по-прежнему желаете услышать такую молитву, я познакомлю вас с той, которой я научил моих братьев и сестёр в Назарете..."

 

Вышеприведенная молитва - есть тот оригинал о котором вы просите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bigiwin, Вы предпринимали попытки поисков оригинальной молитвы Отче наш?

В свое время искал. Но больше времени уделил пониманию каждого слова в молитве. В частности, что означает Хлеб насущный( или наДсущный). Или что такое "Иже еси на небеси".

Но после того, как Пустой объяснил откуда предположительно взялось христианство и иудейство, интерес к этим знаниям или религиям поутих.

Сейчас меня интересует происхождение Отче наш. Потому что например аналог 10 заповедей найден в Тибетской книге мертвых, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол Иаков Зеведеев попросил Иисуса дать им пример молитвы, на что Иисус ответил:"Если вы по-прежнему желаете услышать такую молитву, я познакомлю вас с той, которой я научил моих братьев и сестёр в Назарете..."

 

Вышеприведенная молитва - есть тот оригинал о котором вы просите.

Всего Нового Завета еще не успел как следует прочесть, в том числе "соборное послание святого апостола Иакова". Тут дело такое... то что есть - это ведь и перевод, и канон, и пересказ. Как можно быть уверенным что это первоначальный вариант?

В свое время искал. Но больше времени уделил пониманию каждого слова в молитве.

Так что же, нашли? Ведь толкование имеет смысл лишь в случае работы с оригиналом.

В частности, что означает Хлеб насущный( или наДсущный).

Что же?

Изменено пользователем эфемер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же?

 

Да ведь многие так называемые христиане в лучшем случае знают Отче наш. Но даже зная его не понимают что же они просят у Отца своего.

По одной из версий - Хлеб насущный это энергия. В ее изначальном виде -эфир. Это же и есть царство небесное.

 

Почитайте что нибудь из апологетики Христианства. Мне как то попалась Процветание Филмора. Интересный вариант толкования Нового завета.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь многие так называемые христиане в лучшем случае знают Отче наш. Но даже зная его не понимают что же они просят у Отца своего. По одной из версий - Хлеб насущный это энергия. В ее изначальном виде -эфир. Это же и есть царство небесное.

Вариант вроде бы верный про энергию. Дело не только в этом. Именно правильно составленная молитва является ключом. Каждое слово - элемент или зазубринка ключа. И если что не так - в лучшем случае ничего не произойдет. В лучшем. Поэтому вопрос о исходной молитве - вот он хлеб насущный.

Почитайте что нибудь из апологетики Христианства. Мне как то попалась Процветание Филмора. Интересный вариант толкования Нового завета.

Пожалуй прочту, во всяком случае возьму на заметку. Не плохо бы сначала мне сам Новый Завет хорошенько проштудировать.

 

Добавлено:

Возможно стоит искать в библии на старославянском? Это уже ближе к источнику. Сразу так глубоко и не копнешь...

Изменено пользователем эфемер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо бы сначала мне сам Новый Завет хорошенько проштудировать.

 

Самостоятельно довольно трудно разобраться. Только время потратить. Достаточно прочесть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отче наш - эгида соединяющая человека с Богом. (Данная фраза отрицает инородную идею "раба Божьего" искуственно привитую и унаследованную ортодоксами)

Сущий на небесах - Указывает человеку где его настоящий дом. (Там где Отец).

Да святится Имя Твое - Этой фразой человек признает Провидение и причастность к Божественному промыслу (любовь).

Да притет Царствие Твое - Понимание и признание того, что все происходит по воле Божьей (надежда).

Да будет воля Твоя и на Земле, как на небе - Человек верит в то, что Бог не покинет его (вера).

Хлеб наш насущный дай нам на сей день - Просьба только о самом необходимом (кротость)

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим (смирение, нищие духом) Акт очищения, "обеление одежд". Это обязательное условие для трансформы перед тем как уйти в высшие миры.

И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого - Человек силен когда знает, что Отец рядом. Преодоление Змия древнего, коварной и подступной гордыни. Успешно выучил уроки жизни, готов для перехода в высшие миры.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки - Миссия Иисуса Христа сделала Бога-Отца небесного полноправным властелином нашей галактики.

Аминь. (все сказал, конец связи).

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если у каждого рождённого на земле человека есть свой Ангел-хранитель,то не слишком ли это много? Правда, вроде бы после смерти подопечного, ангелу выдаётся на хранение новая душа... Вобщем, я думаю, что ангелы - это мы сами и есть, то есть наша эфиррная сущность. Подумайте сами, понятия времени и пространства существуют только в физическом мире. А у нашего астрально-ментального двойника - ангела есть прямая связь с Создателем, он знает что было и что будет, пытается нас предостеречь через сны, внезапные мысли и видения и т. д. А к вопросу - кто совершеннее ангел или человек, - однозначно - человек, ведь ангел лишён свободы воли, он не может совершать поступки, это дано только человеку. И живём мы в физическом мире не в наказание за что то, и не для скорби, а для того, чтобы своим жизненным опытом пополнить копилку Всевышнего. А что до христианства... оно вторично по отношению иудаизму, который вторичен по отношению к иным более древним религиям и учениям. Думаю, что корни нужно искать в Ведах, кторые пришли из арктичаской прародины человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Всего Нового Завета еще не успел как следует прочесть, в том числе "соборное послание святого апостола Иакова". Тут дело такое... то что есть - это ведь и перевод, и канон, и пересказ. Как можно быть уверенным что это первоначальный вариант?

Эта молитва из пятого божественного Откровения данного человечеству в начале прошлого века.

Я читаю и изучаю его уже более десяти лет.

В этом Откровении хотя и кратко, но описаны все годы жизни Иисуса на нашей земле.

Оснований не верить этому Откровению ни у меня, ни у тех, кто беспристрастно исследовал его документы - нет.

Сейчас у меня нет никаких вопросов в духовном плане и я также в состоянии ответить вам на любой вопрос в отношении духовности, религии. человеческой души, происхождения человека, Божественной Иерархии, ангелов, бесов, дьявола, сатаны, Люцифера и прочей нечисти.

Кроме этого, мне известно в общих чертах строение всего божественного Мироздания, которое отчасти подтверждается и Библией, в которой вы найдёте больше вопросов, чем ответов.

Проведенный графологические и научные исследования Откровения установили множественность его авторов, указанных в оглавлении, но самое главное что было установлено, что вероятность написания такого Откровения человеком составляет менее одной двухмиллиардной процента, т.е. этим было подтверждено нечеловеческое происхождение документов Откровения.

Понимаю, что для вас это ошеломляющая новость, но я к этому уже привык. Таких как я уже многие десятки, если не сотни тысяч, кто изучает эту Книгу или хотя бы знает о ней.

Здесь, в глухой алтайской деревне, где я живу, это Откровение приобрело около трёх десятков православных верующих. Читают и не заморачиваются.

Откровение в каноническом варианте имеется в инете.

Изменено пользователем agondonter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если у каждого рождённого на земле человека есть свой Ангел-хранитель,то не слишком ли это много?

Действительно, это много.

Ангелы-хранители опекают определённые группы людей.

Чтобы заиметь личного ангела-хранителя, человек должен достигнуть определённого духовно-интеллектуального статуса, а именно, третьего космического уровня. Всего уровней семь. Высший - первый уровень.

 

Вобщем, я думаю, что ангелы - это мы сами и есть, то есть наша эфиррная сущность.

К вашему сожалению, мы материальные существа, а ангелы - это чисто духовные сущности, которые опекают человека, а поэтому непосредственный контакт с ними - невозможен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

А к вопросу - кто совершеннее ангел или человек, - однозначно - человек,

Чтобы так утверждать - нужно досконально знать сущность ангела.

Ангелы - это духовные существа, созданные таким образом, что они могут функционировать как на духовном, так и на физическом уровнях.

Хотя в личностном статусе ангелы не столь далеки от людей. в отношении некоторых функциональных возможностей серафимы далеко их превосходят.

Они обладают многими способностями, совершенно недоступными для нашего понимания.

Например, нам сказано, что "у вас и волосы на голове все сочтены"; так оно и есть, но серафим не тратит своё время, пересчитывая волосы и постоянно уточняя их число. Ангелы обладают внутренней и автоматической способностью знать такие вещи; мы считали бы серафима настоящим математическим гением, появись он среди нас.

Поэтому, многочисленные свои обязанности, предельно сложные для нас, смертных, выполняются серафимами с невероятной лёгкостью.. хотя на лестнице созданий серафимы находятся чуть выше нас, смертных рас, по своей природе и дарованной им Богом личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта молитва из пятого божественного Откровения данного человечеству в начале прошлого века.

Что это за творение и кто его написал. КНИГА УРАНТИИ

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности