Перейти к публикации

Гадания и Свобода Воли


Нуа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

f9a93a93cd81.jpg

 

«...И предпочтёшь на весь остаток дней

Беспомощность одушевлённой жизни

Бездушному бессмертию камней».

 

[Юнна Мориц]

 

Хотела бы порассуждать на такую тему, как Свобода Воли. Почему я рассматриваю этот вопрос на примере именно гаданий, а не магии, например? Дело в том, что про магию всё более-менее понятно, и когда мы видим слова в стиле «приворот без греха и вреда», то что-то внутри шевельнётся, мол, что-то тут не так, есть какой-то подвох. А гадания — более тонкая область, вроде, и не ахти какое вмешательство. В принципе, люди, особенно женщины часто считают нормальным залезть в карманы или в телефон своего благоверного, чтобы узнать что-то дополнительно. Ну, а при вытаскивании карт, вроде, никто никуда не лезет... казалось бы.

 

И тут начинается самое интересное. Редко Таро или другими картами интересуются люди, которые уважают свободу других и заморачивались бы на тему того, как не узнать лишнего. По крайней мере, этика процесса волнует далеко не каждого, а в основном, интересует РЕЗУЛЬТАТ. Обычно это защита своих интересов. Именно своих, так как тот, о ком гадают, редко воспринимается вообще как объект, о котором стоило бы позаботиться. Чаще — как враг или конкурент, тот, кто может причинить вред моим интересам.

 

Теперь давайте вовсе забудем про гадания и посмотрим внимательно: ведь ровно такой подход наблюдается в людях и безо всякой мистической подоплёки: в обычных бытовых ситуациях, таких как работа, отношения, семья. Почему? Это просто не принято в обществе. Человек, которому важно быть правдивым или гуманным по отношению к совершенно чужим людям, выглядит на общем фоне, как милый, но глупый Дон Кихот.

 

И если теперь вспомнить про гадания, то мы понимаем: от интереса к эзотерике человек не перестаёт быть частью общества, не теряет своих бытовых привычек. Но почему думать об этике действительно стоило бы? Может быть, потому, что «а иначе накажут» или «будет страшная карма»? Вы понимаете, что это, вероятно, действенный страх, эффективный, но только снаружи. Допустим, перестал человек производить вмешательства в чужую свободу. А дальше что? Перестал ли он так мыслить? То-то и оно.

 

И всё-таки: где грань между этичным гаданием и неэтичным? Видимо, больше во внутреннем настрое, нежели в том, какие именно вопросы мы задаём. Есть ли попытка понять устройство мира и своё место в нём? Или только упрямое желание раздавить всех при достижении своих целей?

 

А такое раздавливание всего и вся... попросту не в природе человека (как духовного существа). Вопрос в итоге гораздо более зрелый и ответственный, отличный от «накажут — не накажут» в голове нашкодившего школьника. Вопрос другой: быть или не быть — собой? Не больше и не меньше, ровно так. Если быть — то открывается глубина жизни, её трепет, творческое пламя. Если не быть — хорошо, будет успех, да только плоский. Жизнь-муляж. И каждый выбирает между одним и другим. А что выбираете вы?

 

Нина Цуканова

Изменено пользователем Нью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки: где грань между этичным гаданием и неэтичным?

То же, что и в жизни - если просят погадать, то этично. Если без разрешения - не этично

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахнид,

 

Так-то оно так, оно и в Рэйки, к примеру, точно так же. Но вопрос в том, что гадание часто связано с третьими лицами, и есть люди, которые тут видят способ... э, подглядывания в раздевалке. Как-то так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть люди, которые тут видят способ... э, подглядывания в раздевалке
кто неэтичен - производители шпионского оборудования или те, кто его используют? Так или иначе подглядывающие будут подглядываемыми

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахнид,

 

Я как раз считаю, что это не главное последствие для подглядывающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не главное последствие для подглядывающих

Ну как сказать... когда они поступают неэтично - они этого не осознали (хотя могут знать), а осознают, когда сами окажутся под микроскопом.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а осознают, когда сами окажутся под микроскопом.

 

1. Они могут и не осознать, что они под микроскопом.

2. Но вопрос и не в том, что они осознали. Дело в том, что действия, отдаляющие от основы себя, то последствие, которое редко осознаётся, зато оно ЕСТЬ на полную катушку. Быть далеко от себя всегда холодно и тяжело, а порой просто совсем другая энергетика жизни. Но парадокс в том, что они и этого последствия могут не осознавать, так как не с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) большинство гадающих - просто раскладывают картинки нарисованные на картонках и мечтают на тему: если бы да кабы..подглядывая в бумажку со значениями крат.

Не вижу никакого криминала в таких забавах.

 

Так же не вижу криминала в считывании чужих энергий, которые каждый человек щедро разбрасывает вокруг себя ввиде мыслей или эмоций.

Солнце точно так же распространяет свои лучи и все берут их для собственной выгоды и никого этичность не беспокоит: раз выброшено, значит можно брать.

 

А вот когда человек лезет без просу в чужое внутреннее пространство и что-нибудь там меняет - вот это и есть нарушение свободы воли, и Рэйки в этом плане намного страшнее погадалок, ибо тут человек обладает реальной энергией..и даже название такому вмешательству есть "Рэйки на ситуацию" называется - та же магия, абсолютно та же.

 

Приходит, к примеру дама и жалуется на проблемы в семье, а ей - не плачь голубушка, мы тебе Рэйки на отношения сделаем и всё выправится..а вот мужа то никто и не спросил, хочет ли он, чтоб его "полечили"..и детей тоже)) Ни одно гадание с таким вероломством рядом не валялось

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут и не осознать
могут не осознавать

Где-то слышал, что животные не накапливают негативную карму так, как люди. Потому что не осознают :)

 

просто раскладывают картинки нарисованные на картонках

Думаю, что не только разглядывают

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) любая мысль может нарушить чужое пространство))).

Когда мне кто-нибудь собирается написать - его намерение ударяет в меня, я даже знаю, какой будет вопрос), я считаю это нарушением моей воли, поэтому часто, когда человек вознамерился меня помурыжить, я обламываю ему его намерение и письмо не приходит))).

С админом такой номер проделывался три раза)

 

Все люди так или иначе, но наступают друг другу на ногу), просто желая пообщаться.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) любая мысль может нарушить чужое пространство))). *** Все люди так или иначе, но наступают друг другу на ногу).

Просто кто-то замечает, кто--то нет, вто-то замечает и не извиняется, кто-то извиняется, кто-то наступает от души, кто-то случайно, кто-то сильнее, кто-то слабее, ............ Но так или иначе Таро включают определенные силы в человеке и наступить на ногу можно с большим вариантом последствий, сфокусировав их сильнее. При возможности.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, профессионально занимающиеся Таро или магией - удивительной моральной чистоты и свято чтут законы Вселенной, без этого силы тебя не послушают.

А вот Рейки раздают всем, кому не лень. Любая курица без мозгов может получить канал и вытворять что ни поподя, что и происходит повсеместно.

 

Поэтому, пусть те, кто не разбирается в магии или гаданиях, будут точнее в своих эпитетах и сравнениях и пишут о том, в чём разбираются..

 

Подпись: Мастер Рэйки 3 дан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tv-3,

 

Впечатление такое, что Вы несколько не о Рэйки пишете, не в обиду будь сказано.

Там именно что этика заложена в сам процесс, в саму энергетику действия.

Рэйки на ситуацию - вообще притча во языцех. Обычно как-то упускается из виду, что Рэйки на ситуацию работает с точки зрения очищения и совершенствования того человека, который делает, а не по принципу "чтоб было, как я хочу". Те, кто обещает "как хочу", дейстительно вероломны - именно потому.

 

Где-то слышал, что животные не накапливают негативную карму так, как люди. Потому что не осознают :)

 

В этом что-то есть. Наверно, они просто не начинают "анализировать то" и "анализировать это". Совершенно убийственные эмоции в стиле "злоба на свой страх", или "страх, что я испугался", или "обвинение себя за то, что я обвиняю себя". Рефлексия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатление такое, что Вы несколько не о Рэйки пишете, не в обиду будь сказано.

А у меня даже не впечатление, что Вы пишите не про гадание на таро, а про школьниц, занимающихся чернухой.

Не понравилось про Рэйки? могу рассказать реальные случаи, к примеру чем мой мастер занимается. и при этом никакие увещевания, что поступает аморально - не помогают. Человек любит собирать семинары и зомбировать на них толпу.

Делает просто - ставит по четырём сторонам зала помощников и они поднимают в зале фон до такой степени, что люди выпадают из реальности, и один человек на сцене вкладывает им в головы установки. Это всё - Рэйки. и люди верят, что поступают правильно.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство гадающих - просто раскладывают картинки нарисованные на картонках и мечтают на тему: если бы да кабы..подглядывая в бумажку со значениями крат.

Не вижу никакого криминала в таких забавах.

есть разные гадатели, одни - следуют форме, и отталкиваясь от нее выуживают из нее значение, а есть те, которые используют форму именно для , для процесса, описываемого Вами:

 

Так же не вижу криминала в считывании чужих энергий, которые каждый человек щедро разбрасывает вокруг себя в виде мыслей или эмоций.

Солнце точно так же распространяет свои лучи и все берут их для собственной выгоды и никого этичность не беспокоит: раз выброшено, значит можно брать.

 

А вот когда человек лезет без просу в чужое внутреннее пространство и что-нибудь там меняет - вот это и есть нарушение свободы воли, и Рэйки в этом плане намного страшнее погадалок, ибо тут человек обладает реальной энергией..и даже название такому вмешательству есть "Рэйки на ситуацию" называется - та же магия, абсолютно та же.

есть разные рейкисты

есть те, которые "не лезут без спроса" ибо в рейки одним из определяющих условий правило: помогать только в случае, если к вам обратились с просьбой

а, обращаясь к врачу за помощью вы не делаете ли то же самое, это - первое

второе, если рейкист осознан, то он понимает на 100 процентов, что "помогает" собственно, не он, а эта самая энергия, его работа больше похожа на работу сантехника или электрика - нарушена целостность электропроводки - достаточно ее восстановить и электричество в проводах потечет само, засорились трубы - достаточно их прочистить...

но вы правы, есть и те, кто из личного эгоизма считает(даже если не говорит об этом), что помощь идет от него самого, и тогда - обязательно включатся законы кармы, ибо такой человек невольно или осознанно подключает уже свою энергию, в остальном же - да, можно откликнуться на просьбу и помочь ( в качестве скорой помощи), а можно - пройти мимо, и тут каждый решает сам, как ему поступить

это вообще - очень сложный вопрос - как помогать человеку, недавно услышала от подруги, с которой мы дружим много лет, совершенно неожиданную вещь,

она больна и в силу своей экстравертности все время и всем об этом говорит, о своих мучениях и страданиях, невольно включается желание как-то ей помочь - ну хотя бы советом, все советы она отвергает тут же (мне это не поможет)

я как-то ее спросила - зачем тогда ты жалуешься, если отвергаешь помощь?

она меня огорошила просто - говорит, я ищу сочувствия, а не помощи, и еще она сказала, если человек предлагает помощь, он ставит себя заведомо выше того, кому эту помощь предлагает и это ранит того, кому он ее предлагает

я долго думала над ее словами - там конечно есть много нюансов (в этой конкретной ситуации) но есть и сермяжная правда

 

что касается рейки на ситуации - 80 процентов за то, чтобы вообще не вмешиваться, но примерно в 20 процентах все-таки есть в этом необходимость,

в качестве примера - летели мы с группой в Египет и пьяные пассажиры начали дебоширить, скандал вырос в потасовку и даже Командир полета был вынужден объявить по громкой связи, что ситуация опасная, учитывая что на борту самолета сколько-то там мегатонн горючего - мы всей группой - кто молился, кто делал то же самое при помощи рейки - но старались, как могли нивелировать негатив, который и в виде энергии и в виде конкретных действий уже охваченных этой энергией людей разрастался все больше и больше...

можно конечно иронизировать, что, как в том анекдоте нас, на этом корабле три года Господь собирал...., что это - карма, но, может быть и по-другому - и мы там все оказались не для того чтобы, как овечки пойти на заклание, а для того, чтобы использовать свой потенциал, навыки и умение, чтобы это событие предотвратить

 

Приходит, к примеру дама и жалуется на проблемы в семье, а ей - не плачь голубушка, мы тебе Рэйки на отношения сделаем и всё выправится..а вот мужа то никто и не спросил, хочет ли он, чтоб его "полечили"..и детей тоже)) Ни одно гадание с таким вероломством рядом не валялось

ни один уважающий себя рейкист не будет вмешиваться в такую ситуацию, так поступают дилетанты,

нормальный рейкист, если к нему обратились с такой просьбой - постарается помочь самой женщине, ее энергетическому состоянию, а дальше - как ей быть с мужем и детьми, можно попытаться помочь ей осознать, что привело к такому развитию ситуации, и это тоже будет подобно работе врача, психолога и работе именно с самой этой женщиной, обратившейся за помощью, а не с ее близкими

 

что касается гадания, знаю одну женщину, которая потрясающе гадает на кофейной гуще - мы иногда в особые дни собираемся у нее и с удовольствием участвуем в этом мистическом процессе,

однажды она перепутала чашки и стала рассказывать одной женщине по чашке другой... я это увидела, но промолчала - мне было интересно, что она скажет

все, что она сказала относилось к той, о которой она думала, и я поняла, что она считывает не с чашки, а с самого человека, через рисунок настраиваясь именно на его поле

так что в этом случае - разницы нет никакой - если человек профи, то ему все равно какие картинки он видит, главное - настроится на поле человека

 

я с тех пор, каждый раз теперь, после того как попью заваренный кофе, переворачиваю чашку, жду когда немного подсохнет и смотрю на рисунок,

не для того, чтобы узнать что будет, а скорее, чтобы увидеть - что же я там вижу, то есть - что выхватывает из рисунка мое внимание - как в фильме "Собака на сене" герой Караченцова говорит Диане разные дифирамбы о том (не дословно, так - по памяти), что спрашивать у нее о ее благополучии бессмысленно, ибо по всему ее цветущему и прекрасному виду он может сделать заключение, что она весьма благополучна и все это он говорит лишь затем...чтобы узнать, насколько "я благополучен сам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть разные рейкисты

Вот и пишите про то, что знаете.

Не надо писать про чужие технологии, в которых явно не разбираетесь. Это неэтично. Итак запятнано всё, что только можно запятнать: магия, таро, руны, рэйки, и т.д.

 

На этом собственно всё.

 

ПС: Упс - авок не вижу - не сразу дошло, что другой человек, но сути не меняет.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди верят, что поступают правильно

это что-то меняет?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё - Рэйки.

 

Это всё действительно уже не по-детски, и это магия под вывеской Рэйки. Но вряд ли родниковая вода будет виновата, если кто-то выпустит яд с этикеткой "родниковая вода".

 

я ищу сочувствия, а не помощи

 

Я думаю, что сочувствие - тоже довольно-таки нужная штука в жизни. Каждый ищет свои способы поддержки.

А вот ситуация в самолёте очень мощная, настоящая. Бывает такое, когда действительно включается ответственность за некое пространство и то, что в нём происходит. Но тут уже по-другому - не как вмешательство в конкретного человека, ведь бывает и такое, что уцелели все, кроме одного, тут уж кто как распорядился поддержкой, что выбрал.

Изменено пользователем Нью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вряд ли родниковая вода будет виновата, если кто-то выпустит яд с этикеткой "родниковая вода".

именно. Осторожнее с брендом - сами небось знаете, насколько горько получать пинки из-за тех, кто опорочил твоё искусство. Как прокажённый ходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пишите про то, что знаете.

Не надо писать про чужие технологии, в которых явно не разбираетесь. Это неэтично. Итак запятнано всё, что только можно запятнать: магия, таро, руны, рэйки, и т.д.

 

На этом собственно всё.

 

ПС: Упс - авок не вижу - не сразу дошло, что другой человек, но сути не меняет.

а я и пишу про то, что знаю

рейки занимаюсь с 2006 года )

таро - тоже знаю, но совсем немного, но о таро я и не рассуждала здесь,

руны тоже знаю, отношусь к ним более чем трепетно, но тоже - не рассуждала о них здесь ни слова

и в чем упрек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем упрек?
ПС: Упс - авок не вижу - не сразу дошло, что другой человек, но сути не меняет.

ещё раз приношу извинения. у меня авки выключены и не сразу дошло, что я отвечаю другому человеку, а не топикстартеру.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tv-3,

 

А откуда взялась идея, что именно мне следует проявлять осторожность с "брендом"?

Для меня это не бренд, а практика, без которой моя жизнь была бы совсем другой.

Отношение более чем трепетное. Поэтому я и была расстроена, что Вы назвали "Рэйки" такие человеческие действия, которые не имеют к нему никакого отношения.

Мне всегда неприятно, когда кто-либо дискредитирует эту практику, а на основе этого люди потом боятся страшного Рэйки.

Вы уж если знаете, что массовое зомбирование не есть Рэйки, то не запутывайте и других. А то ведь, прочитав Ваш пост о действиях Вашего мастера, читатели могут подумать: "Так вот оно что такое, это Рэйки, так я и знал, что там людей едят живьём". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда неприятно, когда кто-либо дискредитирует эту практику, а на основе этого люди потом боятся страшного Рэйки.

Я маг, кроме того, что и мастер Рэйки. Рэйки, как бы Вы ни упирались - это разновидность магии - банальный призыв сил с последующим использованием в личных целях. Вы магию и таро как пригрели в своей статье?

Про Рэйки Вам неприятно слышать нехорошие факты..значит Вы в состоянии понять, как почувствует себя человек, занимающийся магией, и в частности Таро - которые тоже разновидность магии, когда про неё отзываются в том тоне, что высказались Вы.

 

После таких вот статеек люди начинают поливать помоями "страшную магию". Как им не верить таким статейкам - сам мастер Рэйки написал, не абы кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tv-3,

 

Я удивлена, мало сказать. Где в моей статье слово плохое про саму практику Таро? Я только написала в статье, что ею можно заниматься этично либо неэтично.

И что лучше бы заниматься этично.

 

А могли бы Вы ответить как специалист в магии, какие её направления (помимо Таро) могут НЕ подразумевать вмешательства в чужое пространство?

 

И второй вопрос: могли бы Вы точно определить критерий, по которому относите практики к магии или не к магии. Что делает практику именно магической?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивлена, мало сказать. Где в моей статье слово плохое про саму практику Таро? Я только написала в статье, что ею можно заниматься этично либо неэтично. И что лучше бы заниматься этично.

ну тады ой..у меня тогда тоже не про всю Рэйки "страшную и ужасную", а про действия конкретного мастера Рэйки. И примеров, когда люди использовали Рэйки во зло, считая, что творят добро - у меня множество. Обычно непотребное творят те люди, которые кроме Рэйки ничего не знают и не могут. А у кого Рэйки всего лишь один из многих инструментов магии - те законы не нарушают.

 

 

А могли бы Вы ответить как специалист в магии, какие её направления (помимо Таро) могут НЕ подразумевать вмешательства в чужое пространство?

Да могу.

Желания нет.

 

 

И второй вопрос: могли бы Вы точно определить критерий, по которому относите практики к магии или не к магии. Что делает практику именно магической?

Любая работа с невидимой материей - магия.

Рэйки - магия

Хирургия - не магия.

 

На этом попрощаемся..что хотелось, уже сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая работа с невидимой материей - магия.

 

Нет, не согласна, что любая. Но это я не Вам, tv-3, я уважаю чужое желание попрощаться. Это если кто ещё захочет обсудить это утверждение.

 

Создала по этому вопросу отдельную темку: http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/90-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__12314520 Стало очень интересно.

Изменено пользователем Арахнид
исправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делает просто - ставит по четырём сторонам зала помощников и они поднимают в зале фон до такой степени, что люди выпадают из реальности, и один человек на сцене вкладывает им в головы установки.

 

А каковы последствия для тех, кто поступает подобным образом? Вопрос дилетантский: существует ли какое-то наказание за такие вот нарушения чужой воли, перекосы чужой кармы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности