Перейти к публикации

Стремиться надо к высшему


Мистик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

условия обязательны, и для этого надо начинать именно с нижнего..,

 

Тогда получается что стремится надо к нижнему? )))

 

почему бы и не начать именно с тела, так будет яснее виден путь развития....энергетические практики тоже затроним...

 

Хорошо, давайт затрагивать. Только не в привязке к личностям, а в общем, как мы это себе видим, представляем.

 

Хотя я считаю что важно, не столько начать от тела, сколько от культивирования более возвышенной природы ума. А затем, уже когда есть хоть немного осознанности, можно намеренно заниматься подготовкой и тела и психической природы и природы сознания уже к дальнейшему перерождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Стремиться надо чтобы верхнее стало как нижнее. одно как другое

Тогда стремление замыкается в контур и обретается Мудрость Великого Совершенства.

Другими словами: на всё один ответ - да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно согласовать высшее с нижними формами жизни. Изначально мы запрограммированы социумом. Теперь надо проблемные участки "переписывать"

Перепрограммирование с последующей "перезагрузкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного

Просто Одно как Другое

И это мало кому до сих пор удавалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FOKUSIMA, откуда твоя мудрость. Китай, Япония или Русь. Ты же живешь на перекрестке, если я конечно не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то это Трисмегист Великий

"Изумрудные Скрижали" или

"Кибалион"

 

Герметическая Школа

Древний Египет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сильно влияет и регион проживания. Если ты в Китай пешком ходишь, то это уже другие ценности, чем у москвичей и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно...

Какое значение.?

В китае и тибете тоже мало кто действительно вник в суть буддизма.

2-3% может быть. не более. Хотя верующих много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пьешь китайскую водку настоянную на змее, а я русскую - белую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно ..

Мне и трояр пить приходилось..

Это уж точно никак не по фен-шую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это к чему. Я когда то отдыхал в Евпатории и там в старом городе, мирно уживаются иудеи, христиане и мусульмане. Или вернее уживались, и расстояние между храмами 50-100 метров.

Я познакомился со служителем в мечети. Это военный пенсионер, бывший офицер, который вернулся домой( крымский татарин) и проводит экскурсии в мусульманском храме и он рассказал мне много интересного.

Я и тебя спрашиваю поэтому. И потому что то, что знаешь ты никто здесь не знает.

 

Я пробил твой IP. Думаю не ошибся.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда ошибся, но это дела не меняет.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же это такое я знаю, чего не знает никто.?

Мне по крайней мере такое не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Тогда получается что стремится надо к нижнему? )))
Стремится к нижнему надо тому, кто запрыгнул на верх, не зная о низшем... ;) и здесь есть одно НО....упасть легко, подняться сложно... Не стремиться надо к низшему, а начинать с него, и шаг за шагом, с чувством с толком и расстановкой подниматься по лестнице вверх...

Хорошо, давайт затрагивать. Только не в привязке к личностям, а в общем, как мы это себе видим, представляем.
...объясни, к какой личности можно в этой теме привязаться? если где то встретишь мою, то можешь смело распять её...к стати, вот эта боязнь к тому, что будет затронута личность, и удерживает внимание на низшем, создавая в уме иллюзию стремления к высшему...

Хотя я считаю что важно, не столько начать от тела, сколько от культивирования более возвышенной природы ума.
хорошо..., но через что эта возвышенная культура ума будет культивироваться? как культивировать эту возвышенную природу ума, если то, через что он её воспринимает, будет тянуть вниз?... ты же ведь знаешь, что ум подвержен иллюзии...познание природы ума это одна из следующих ступеней после познания тела...и здесь важно понимать, что не культивировать надо эту природу, а понимать...если же начать сразу культивировать эту возвышенную природу ума, то ум накубатурит такое, что мама не горюй.. видел я как некоторые пытались начать именно с этого...результат плачевный...или суицид, или психбольница...чем чище тело, тем чище помыслы...

А затем, уже когда есть хоть немного осознанности, можно намеренно заниматься подготовкой и тела и психической природы и природы сознания уже к дальнейшему перерождению.
понимаешь...осознанность - не есть культивация возвышения природы ума...осознанность - это понимание мудрости тела,...тело подсказывает многое, но ум своими уловками делает всё, чтобы эти подсказки не замечать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремится к нижнему надо тому, кто запрыгнул на верх, не зная о низшем...

 

Это ты хорошо подметил ) Здорово )

 

объясни, к какой личности можно в этой теме привязаться?

 

Было предложено рассмотреть процесс без привязки к одному человеку, а именно сам процесс, что меняется и как.

 

ты же ведь знаешь, что ум подвержен иллюзии.

 

Знаю. Дело в том что природа сознания проникает на нижние уровни и на уровень ума и на уровень чувств. И посредством концентрации на этих уровнях она получает впечатления. Если интенсивность этих впечатлений сильней чем внутренняя сила, то сознание омрачается и попадает в зависимость от иллюзии.

 

Так вот у меня встречный вопрос. Если мы все прекрасно знаем что сознание заниженное на уровень ума легко может увлечься иллюзиями, то почему мы не говорим о том, что сознание оторванное от реальных процессов с его телом, чувствам и умом, имеет способность запираться наверху, игнорируя происходящее внизу. И в этом иллюзорном "верху" пребывать в покое и ясности.

 

Наверное, более целесообразно достичь сначала навыков осознавать и концентрироваться, а потом исследовать и природу тела и природу чувств и природу ума и более глубоко природу сознания. Достигнув, таким образом сущностного понимания, осознавания того что происходит. Если фокусироваться на низах, или верхах, то получается почти то же самое. Запирание в одной части себя.

 

понимаешь...осознанность - не есть культивация возвышения природы ума...осознанность - это понимание мудрости тела,...тело подсказывает многое, но ум своими уловками делает всё, чтобы эти подсказки не замечать...

 

Так я о том же и говорю, что сначала нужно достигнуть достаточной чувствительности сознания, чтобы оно могло эти сигналы тела слышать, и не только тела. А развитие этого навыка требует как раз таки очищения и преображения ума, чтобы среди него найти сознание, ощутить его природу и понять что сознание и эти вот самые ощущения это не ум, а именно ощущения сознания. И зная эту разницу уже можно идти прорабатывать осознанно все остальные участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Новичок

Когда появляются ростки осознанности, возникает альтернатива стандартным решениям, появляется креативная спонтанность, свежесть идей. Новые взгляды будут исходить из другого источника, из источника существования, голосом которого является наше сердце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Было предложено рассмотреть процесс без привязки к одному человеку, а именно сам процесс, что меняется и как.
- это можно было бы и не предлагать :laugh2: , но если рассматривать процесс на примере прошлого, определённого человека, то разве это привязка?

Знаю. Дело в том что природа сознания проникает на нижние уровни и на уровень ума и на уровень чувств. И посредством концентрации на этих уровнях она получает впечатления. Если интенсивность этих впечатлений сильней чем внутренняя сила, то сознание омрачается и попадает в зависимость от иллюзии.
...объясни, каким методом или по какой технологии это проникновение происходит?...и при чём здесь концентрация сознания, до получения впечатлений? кто в данном случае концентрируется для получения впечатлений находясь в сознании?...если задать себе вопрос: Как может сознание омрачится и попасть в зависимость от иллюзий? - каков будет ответ? Может быть то, что попадает в зависимость от иллюзий и омрачается - это есть, что то другое, которое совсем не является сознанием?

Так вот у меня встречный вопрос. Если мы все прекрасно знаем что сознание заниженное на уровень ума легко может увлечься иллюзиями, то почему мы не говорим о том, что сознание оторванное от реальных процессов с его телом, чувствам и умом, имеет способность запираться наверху, игнорируя происходящее внизу. И в этом иллюзорном "верху" пребывать в покое и ясности.
...Заметь, сознание здесь совсем не причём...оно не вмешивается не в причину и ни в следствие...оно принимает любую причину и любое следствие...а это значит, что оно не может упасть ниже самого себя, то есть увлечься иллюзиями ума, которые претендуют занять его место... Сознание не имеет понятия где верх, где низ...оно за пределами дуальности...А вот ум, который стремится занять лидерство над телом - это уже, что то...

Наверное, более целесообразно достичь сначала навыков осознавать и концентрироваться, а потом исследовать и природу тела и природу чувств и природу ума и более глубоко природу сознания. Достигнув, таким образом сущностного понимания, осознавания того что происходит. Если фокусироваться на низах, или верхах, то получается почти то же самое. Запирание в одной части себя.
...В этом месте хорошо бы ответить на вопросы: Кто будет приобретать эти навыки? кто будет исследовать природу тела, чувств, ума и тем более глубину природы сознания? Как можно исследовать глубину и тем более природу сознания?Чем его исследовать? В чём здесь прикол? Кто будет достигать сущностного понимания осознавания того, что происходит? Кто этот КТО?

Так я о том же и говорю, что сначала нужно достигнуть достаточной чувствительности сознания, чтобы оно могло эти сигналы тела слышать, и не только тела. А развитие этого навыка требует как раз таки очищения и преображения ума, чтобы среди него найти сознание, ощутить его природу и понять что сознание и эти вот самые ощущения это не ум, а именно ощущения сознания. И зная эту разницу уже можно идти прорабатывать осознанно все остальные участки.
Ничего не надо достигать...Любые достижения - это концепция...а концепция выражает то, чем ни кто стать или быть не может...Каждый уже есть тем, кем является...поэтому лучший из вариантов - это вначале уделить внимание мудрости тела, эта мудрость не нуждается в достижении...она всегда с телом...ну а если начинать с ума, то возникает слишком много вопросов, на которые нужно искать ответы, и новые ответы так же будут создавать новые вопросы...потому, что уму не ведомо, что сам вопрос, уже содержит ответ, без всякого задавания и отвечания...Если уделять внимание мудрости тела, то это отсекает вмешательство ума в происходящее...тело само подскажет, что ему требуется...

Ну а так, в принципе, можно начинать с любого варианта,одной заморочкой больше, одной меньше, для сознания это не имеет значения... но если понимаешь, что своя рубаха ближе к телу, то лучше начать с тела...Тело первично, ум вторичен...Ум приобретается через определённое время, после рождения тела...и после этого объединения тела и ума начинает зарождаться двойственность, которая начинает зарождать стремление ума к лидерству...

ум начинает претендовать на первенство и покарять своими условностями тело...подкармливать его своими иллюзиями, тем самым отодвигать его подальше от своей природы, навязывая свою..его природа дуальна, он подвержен иллюзии... и тут напрашивается вопрос: Зачем культивировать иллюзию?

 

Когда появляются ростки осознанности, возникает альтернатива стандартным решениям, появляется креативная спонтанность, свежесть идей. Новые взгляды будут исходить из другого источника, из источника существования, голосом которого является наше сердце.
это понятно...всё к этому ведёт...но где искать то семя, которое даёт эти ростки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

snapback.pngПустой сказал:

 

Знаю. Дело в том что природа сознания проникает на нижние уровни и на уровень ума и на уровень чувств. И посредством концентрации на этих уровнях она получает впечатления. Если интенсивность этих впечатлений сильней чем внутренняя сила, то сознание омрачается и попадает в зависимость от иллюзии.

 

Выделяю. Тут уже обозначен ответ на вопрос.

 

...объясни, каким методом или по какой технологии это проникновение происходит?...и при чём здесь концентрация сознания, до получения впечатлений? кто в данном случае концентрируется для получения впечатлений находясь в сознании?...если задать себе вопрос: Как может сознание омрачится и попасть в зависимость от иллюзий? - каков будет ответ? Может быть то, что попадает в зависимость от иллюзий и омрачается - это есть, что то другое, которое совсем не является сознанием?

 

Концентрация сознания - это то, что направляет наше внимание на какой-то объект или на какое-то действие или на какое-то ощущение.

 

Если мы направляем концентрацию сознания во внутрь сознания - мы получаем ясное сознание, состояние просветленности. Если мы направляем концентрацию сознания на тело и действия - мы получаем впечатления от ощущений тела и от действий. Если мы направляем концентрацию сознания на чувства - мы ощущаем их больше и лучше.

 

Если человек долгое время концентрируется на чувствах или мыслях, он в них погружается чрезмерно. Таким образом, наибольшая активность идет не внутри сознания, а там куда направлено наше сознание. Если на чувства и эмоции - тогда человек погружен в них. Если на мысли - то он активно размышляет и оценивает.

 

Но эти активности тратят энергию сознания. Она рассеивается потому что уходит изнутри на совершение процессов, в которые сознание вовлечено. Например - просмотр фильма, или общение. Чтобы эту энергии сознания восстановить - нужно вернуть концентрацию во внутрь сознания. Это мы делаем во сне, естественным образом, либо во время медитации.

 

То есть получается такая штука. Если мы концентрируемся на природе сознания - мы получаем его улучшение и накопление ясного сознания. Если мы концентрируемся на внешних процессах - мы получаем впечатления, чувства, производим мысли, делаем выводы, живем, двигаемся, что-то делаем - но все эти внешние действия - это расход внутренней силы сознания.

 

И если человек не держит контроль за концентрацией, не возвращает ее во внутрь, не восполняет внутренний резерв сознания, то он находится в состоянии омраченности не по причине воздействия каких-то там низкочастотных вибраций, а по причине того что он просто погрузился туда в ощущения, излишне погрузился и не знает как или не может или не хочет из него выйти.

 

Можно посмотреть по-другому. Можно воспринимать сознание как оживляющую субстанцию, которая как электричество включает приборы и они работают. Так же сознание является оживителем для процессов и действий, которые совершает человек. Если он очень увлечен этими внешними процессами, он весь свой потенциал направляет на совершение каких-то дел и на получение каких-то впечатлений.

 

И здесь омраченность - можно было бы назвать чрезмерным увлечением внешними процессами.

 

Освобождение от внешнего, помогает человеку увеличить потенциал своего сознания и своей жизненной силы. Если он концентрируется на своем сознании, потенциал растет, проявляется ясность сознания.

 

Далее. Что направляет концентрацию сознания? Наверное, некоторый внутренний элемент сознания, который можно было бы обозначить как индивидуальность сознания. А может быть у сознания такого элемента нет и оно ведет себя как поле, а не как объект. Мне не известно. На себе я чувствую как некую индивидуальность внутреннего существа. В теософии такая штука тоже упоминается.

 

Как происходит проникновение? Путем контакта поля сознания с объектом. При этом возникает ощущение от характеристик и свойств объекта. Это своего рода больше похоже на тактильное ощущение, когда мы касаемся рукой объекта и чувствуем твердый он или мягкий, холодный или горячий. Вот сознание касается неким похожим способом и получает свои ощущения, но не физического уровня, а на своем уровне.

 

 

...Заметь, сознание здесь совсем не причём...оно не вмешивается не в причину и ни в следствие...оно принимает любую причину и любое следствие...а это значит, что оно не может упасть ниже самого себя, то есть увлечься иллюзиями ума, которые претендуют занять его место... Сознание не имеет понятия где верх, где низ...оно за пределами дуальности...А вот ум, который стремится занять лидерство над телом - это уже, что то...

 

 

Не известно. Причем или не причем. Если не вмешивается - значит у сознания нет индивидуальности. А если индивидуальность есть - то и вмешиваться оно будет. Но не так как ум, а как "сердце", интуитивно ощущать "мое" или "не мое". И я думаю такая индивидуальность точно есть, а значит и сознание вмешивается. На счет упасть ниже - согласен. Свойства сознания остаются свойствами сознания, даже если человек омрачен страстью или агрессивными мыслями и эмоциями.

 

Сознание за пределами дуальности - это верно. Но у него есть своя шкала ощущений, и она гораздо сложней чем верх и низ. Многомерная шкала на уровне ощущений подобных интуитивным. Это шкала свойств и состояний, это ощущения качеств. И не важно материальный объект это или абстракция. Сознание все равно ощущает его состояние и то воздействие, которое оно оказывает на сознание.

 

Ничего не надо достигать..

 

Весь этот абзац с размышлениями на эту тему - целиком приводить не буду, в целях экономии места, но он может быть рассмотрен с двух позиций. С одной стороны верно то что человек в потенциале уже имеет весь набор высших качеств. С другой стороны - что ему нужно делать что бы:

1) Не мешать им проявлятся

2) Дать им проявится

3) Развить, раскрыть их в процессе своей жизни

 

Если мы говорим что природа человек изначально совершенна - это хорошо, но чем ему заниматься в течении жизни?

 

Зачем культивировать иллюзию?

 

Действительно. Зачем весь этот мир вообще нам кажется? Зачем он существует в иллюзорных состояниях, зачем все эти распадающиеся формы материи или ментальные, астральные формы в виде чувств, мыслей, идей, образов. Нафига этот мир нужен вообще, если мы все парим в бездне бесконечного и безмерного космоса? Зачем стараться кормить и мыть свое тело, которое иллюзорно дряхлеет к 70-80 годам? Зачем стирать носки если вонь иллюзорна и есть всего лишь дуальность ума, которая может о носках сказать только две вещи - воняют или не воняют.

 

Нужно ли готовить курицу со специями или можно жрать ее без соли и специй, да и вообще сырой? А если вообще не есть, нафик нам это иллюзорное тело?

 

Зачем мы кормим иллюзию - я не знаю. Зачем мы ходим на этот форум, чтобы тут писать свои домыслы и догадки, которые в общем-то не столь точны и истины, как могли бы быть. Зачем нам писать вообще. Может пора сбросить эти тела, закрыть компьютеры, отринуть чувства и мысли и оторваться от майи навсегда.

 

Вы сможете так? Я нет. Некая жажда жизни моего сознания удерживает меня в воплощении. Эта жажда связана с ощущениями, которые мы получаем в процессе любого действия. Сознание живет посредством этих ощущений. Не чувств и эмоций, а более глубоких ощущений от самого процесса жизни внутри души. Вот это все осознавание происходящего с нами и есть Жизнь.

 

И наверное, мы живем в этой иллюзии, потому что это и есть Жизнь. Посредством отождествления и растождествления с объектами окружающего нас мира мы ощущаем себя неким существом живущим в некоем мире. И эти ощущения могут быть погаными, трудными, а могут быть легкими и возвышенными.

 

И возможно что эта индивидуальность, которая способна ощущать Жизнь, стремится к тому чтобы получать более качественные ощущения.

 

Можно ли освободиться от дуальности ума - да, можно. Но сам мир представляет собой целый ворох иллюзий. И если мы не культивируем иллюзии ума, мы можем культивировать иллюзии другой природы, не ума, а еще какой-нибудь, более тонкой или более материальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без желаний мы мертвы. и наоборот.
Можно жить без желаний имея только намерения. Не пробовали?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скольких до него заманили в эту пустыню лживыми обещаниями свободы? Скольких заманят после него? Вербовщики сидят в городах и болтают о пути, он издыхает в пустыне. Надо было сидеть на месте и не высовываться. Хотя сидение на месте — такая же разновидность смерти, просто не все это понимают. Быть может, сидение на месте — худшая из возможных смертей, даже хуже той, что ждет его впереди. Прожить жизнь в бетонном ящике, вставая каждый день в одно и то же время, завтракать одинаковыми продуктами, идти на работу одной и той же дорогой, встречать одни и те же лица и заглушать вопли разума пивом и телешоу. Нет, это не для него. Пусть кому-то это нравится, но он предпочитает загнуться в этом милом аду, чем там, в беспросветности, ибо беспросветность и есть худшая разновидность ада. Вырваться оттуда было счастьем, и умереть здесь, в этих песках, будет счастьем. Только глупец может считать смерть в собственной постели от старости достойной. Достойной кого? Верного мужа? Хорошего отца? Надежного коллеги по работе? Отличного друга? Да. Это достойная смерть для таких людей. Лучшая смерть. Правильная смерть. Они правильно живут и правильно умирают. Это главное — все делать по правилам. Жить в строго заданных рамках и умирать также. Все в рамках приличий. Браво! На вашу могилу поставят стакан водки, накрытый куском черного хлеба, и рыдающие родственники помянут вас добрыми словами. Но вот незадача, эти слова можно прилепить к каждому покойнику на любом из кладбищ мира. Это банальные слова для банальных людей, произнесенные банальными родственниками. Какая великая награда! Две слезинки, три словца и стакан водки, который выпьют потом могильщики. Жизнь удалась. Жаль, что ее нельзя повторить на бис. Впрочем, если вы верите в реинкарнацию, вы снова родитесь и проживете такую же тупую никчемную жизнь со стаканом водки в финале. И снова. И снова. И снова. Вот он, ваш Ад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Выделяю. Тут уже обозначен ответ на вопрос.
Это не ответ а обыкновенная отмазка...
Концентрация сознания - это то, что направляет наше внимание на какой-то объект или на какое-то действие или на какое-то ощущение.
ты в этом уверен?...что значит по твоему определению - сознание? если считать, что сознание это то, что воспринимается нервной системой, а нервная система принадлежит телу, то тело это и есть сознание, которое материализовалось на физическом уровне...
Если мы направляем концентрацию сознания во внутрь сознания - мы получаем ясное сознание, состояние просветленности. Если мы направляем концентрацию сознания на тело и действия - мы получаем впечатления от ощущений тела и от действий. Если мы направляем концентрацию сознания на чувства - мы ощущаем их больше и лучше.
...ты уверен в ясности этой мысли?...подумай, что или кто всё таки концентрируется и получает впечатления от ощущений тела? и кто такие МЫ - КОТОРЫЕ ВСЁ ВРЕМЯ, ЧТО ТО, КУДА ТО НАПРАВЛЯЮТ? Может вначале надо начать с задавания вопроса самому себе: КТО Я?...только не определяй всё это личностными критериями...
Если человек долгое время концентрируется на чувствах или мыслях, он в них погружается чрезмерно. Таким образом, наибольшая активность идет не внутри сознания, а там куда направлено наше сознание. Если на чувства и эмоции - тогда человек погружен в них. Если на мысли - то он активно размышляет и оценивает.
...и что характерно, этот человек обманывает сам себя...Как мы можем концентрироваться на природе сознания, если мы не знаем его природу? и что в данном случае улучшается и накапливается?
Но эти активности тратят энергию сознания. Она рассеивается потому что уходит изнутри на совершение процессов, в которые сознание вовлечено. Например - просмотр фильма, или общение. Чтобы эту энергии сознания восстановить - нужно вернуть концентрацию во внутрь сознания. Это мы делаем во сне, естественным образом, либо во время медитации.
...это что то из области фантастики...сознание это чистое приятие без всяких колебаний...может это, кто то другой управляет этими процессами под терминологией СОЗНАНИЯ? и знаешь в чём странность...что ни какие активности не могут повлиять на энергию сознания...оно всегда остаётся тем, чем оно является...у сознания энергия не рассеивается...пустота разве может быть не пустотой? даже если, что то её заполняет, то она всё равно остаётся той же пустотой, в которой уже находится всё то, что может её заполнить...
То есть получается такая штука. Если мы концентрируемся на природе сознания - мы получаем его улучшение и накопление ясного сознания. Если мы концентрируемся на внешних процессах - мы получаем впечатления, чувства, производим мысли, делаем выводы, живем, двигаемся, что-то делаем - но все эти внешние действия - это расход внутренней силы сознания.
...всё это приводит в дебри которыми заморачивается ум....не более того...
Можно посмотреть по-другому. Можно воспринимать сознание как оживляющую субстанцию, которая как электричество включает приборы и они работают. Так же сознание является оживителем для процессов и действий, которые совершает человек. Если он очень увлечен этими внешними процессами, он весь свой потенциал направляет на совершение каких-то дел и на получение каких-то впечатлений.
...хоть как смотри, всё это не есть то, что есть...
Освобождение от внешнего, помогает человеку увеличить потенциал своего сознания и своей жизненной силы. Если он концентрируется на своем сознании, потенциал растет, проявляется ясность сознания.
...это очередной обман самого себя...освободится от внешнего мы не можем, Мы можем только не вовлекаться в него...и из этого не вовлечения проявляется ясность сознания....
Далее. Что направляет концентрацию сознания? Наверное, некоторый внутренний элемент сознания, который можно было бы обозначить как индивидуальность сознания. А может быть у сознания такого элемента нет и оно ведет себя как поле, а не как объект. Мне не известно. На себе я чувствую как некую индивидуальность внутреннего существа. В теософии такая штука тоже упоминается.
...почему так не уверенно?...здесь даже теософию упоминать не надо....тело - это и есть та индивидуальность проявленного сознания, через которое оно проявляет все свои трансформации....Сознание не возможно сконцентрировать...сконцентрировать можно только ум и при чём только в определённом направлении...сознание только воспринимает естественность процесса в котором происходит вовлечение ума....
Как происходит проникновение? Путем контакта поля сознания с объектом. При этом возникает ощущение от характеристик и свойств объекта. Это своего рода больше похоже на тактильное ощущение, когда мы касаемся рукой объекта и чувствуем твердый он или мягкий, холодный или горячий. Вот сознание касается неким похожим способом и получает свои ощущения, но не физического уровня, а на своем уровне.
... без комментариев...
Не известно. Причем или не причем. Если не вмешивается - значит у сознания нет индивидуальности. А если индивидуальность есть - то и вмешиваться оно будет. Но не так как ум, а как "сердце", интуитивно ощущать "мое" или "не мое". И я думаю такая индивидуальность точно есть, а значит и сознание вмешивается. На счет упасть ниже - согласен. Свойства сознания остаются свойствами сознания, даже если человек омрачен страстью или агрессивными мыслями и эмоциями.
... Индивидуальность сознания проявлено в теле..тело это и есть его индивидуальность...сознание проявляет себя через тело и его трансформацию...Что сознание может добавить самому себе и что отнять? нет тела - нет индивидуальности сознания...что в этом не понятно...сердце разве вмешивается во что то?...может оно через интуицию сознательно использует инструмент, которым является ум? Ум ведь - это всего лишь инструмент и использовать его можно как сознательно, так и бессознательно...ему все равно...бессознательные вмешательства, формируют эго, сознательные принадлежат индивидуальности...
Сознание за пределами дуальности - это верно. Но у него есть своя шкала ощущений, и она гораздо сложней чем верх и низ. Многомерная шкала на уровне ощущений подобных интуитивным. Это шкала свойств и состояний, это ощущения качеств. И не важно материальный объект это или абстракция. Сознание все равно ощущает его состояние и то воздействие, которое оно оказывает на сознание.
...если сознание принимает всё таким как есть, то откуда возьмётся шкала? Все ощущения, все свойства и состояния - они уже находятся внутри сознания и они не отделимы от него...так же и с любым объектом, все объекты погружены в сознание на разных уровнях...и к ним ничего сознание не может ни добавить ни отнять...да и зачем ему над этим заморачиваться? Разве состояние объекта может оказывать влияние на сознание? ...может что-то другое подвержено этому влиянию?
Весь этот абзац с размышлениями на эту тему - целиком приводить не буду, в целях экономии места, но он может быть рассмотрен с двух позиций. С одной стороны верно то что человек в потенциале уже имеет весь набор высших качеств. С другой стороны - что ему нужно делать что бы:

1) Не мешать им проявлятся

2) Дать им проявится

3) Развить, раскрыть их в процессе своей жизни

...

...1) просто не мешать им проявляться....

...2)просто дать им проявляться...

...3)если не мешать и дать им проявляться, то они сами разовьются и раскроются в процессе своей жизни...

Если мы говорим что природа человек изначально совершенна - это хорошо, но чем ему заниматься в течении жизни?
...мы об этом не говорим...это просто факт...данность...заниматься проявлением своей индивидуальности....
Действительно. Зачем весь этот мир вообще нам кажется?
...если он кажется, то значит креститься надо... :D
Зачем он существует в иллюзорных состояниях,
...потому, что он такой есть...
зачем все эти распадающиеся формы материи или ментальные, астральные формы в виде чувств, мыслей, идей, образов.
...для того, чтобы однажды родившись, умереть....
Нафига этот мир нужен вообще, если мы все парим в бездне бесконечного и безмерного космоса?
...а он вообще есть, этот мир? :D
Зачем стараться кормить и мыть свое тело, которое иллюзорно дряхлеет к 70-80 годам?
...чтобы стремиться к высшему...
Зачем стирать носки если вонь иллюзорна и есть всего лишь дуальность ума, которая может о носках сказать только две вещи - воняют или не воняют.
...чистота - залог здоровья, здоровый ум - значит чистые носки...без всякой вони....
Нужно ли готовить курицу со специями или можно жрать ее без соли и специй, да и вообще сырой?
,.
А если вообще не есть, нафик нам это иллюзорное тело?
.дело вкуса....и так и так - это пища...у каждого есть выбор......на эти вопросы каждый может ответить сам себе, в них даже сути самого вопроса нет...если это болтовня, то болтовнёй и останется, если этот вопрос подтверждён действием, то само действие приведёт к ответу...в чём проблема?
Зачем мы кормим иллюзию - я не знаю.
...а кто тогда это знает, если не мы?
Зачем мы ходим на этот форум, чтобы тут писать свои домыслы и догадки, которые в общем-то не столь точны и истины, как могли бы быть. Зачем нам писать вообще. Может пора сбросить эти тела, закрыть компьютеры, отринуть чувства и мысли и оторваться от майи навсегда.
...всё это для того, что бы поболтать с самим собой...ибо то, что есть во мне, тоже самое присутствует в тебе...то что говорит во мне, тоже самое говорит и в тебе...Здесь мы ничего не ищем, потому, что всё, что нам надо, уже нам дано..здесь мы ничего не теряли....ну а то, что якобы мы ищем, это то, кем мы ни когда быть не сможем...то, чего мы ни когда не достигнем...потому, что мы уже являемся тем, кем являемся...
Вы сможете так?
...я по другому не умею...
Я нет.
...ты строишь иллюзии....кто этот Я?
Некая жажда жизни моего сознания удерживает меня в воплощении. Эта жажда связана с ощущениями, которые мы получаем в процессе любого действия.
...это само бытие удерживает...жизнь это данность бытия со всеми ощущениями получаемыми в моменте...эти впечатления не предсказуемы, так же как не предсказуем и следующий момент...всё что предсказуемо или высказано- это и есть иллюзия, которая жизнью не является,но она присутствует в жизни...высказанное ДАО, это не ДАО...
Сознание живет посредством этих ощущений. Не чувств и эмоций, а более глубоких ощущений от самого процесса жизни внутри души. Вот это все осознавание происходящего с нами и есть Жизнь.
...жизнь - это осознание себя в моменте, в котором всё случается, всё остальное - это не жизнь...
И наверное, мы живем в этой иллюзии, потому что это и есть Жизнь. Посредством отождествления и растождествления с объектами окружающего нас мира мы ощущаем себя неким существом живущим в некоем мире. И эти ощущения могут быть погаными, трудными, а могут быть легкими и возвышенными.
...видишь,даже нет уверенности в этом ответе...это мы так просто думаем, не более того...это то, кем мы ни когда не сможем быть...это то, кем мы не являемся...
И возможно что эта индивидуальность, которая способна ощущать Жизнь, стремится к тому чтобы получать более качественные ощущения.
...не убеждает...
Можно ли освободиться от дуальности ума - да, можно.
...а если расмотреть с точки зрения НЕЛЬЗЯ?...ведь освободившись от дуальности, освобождаешься одновременно и от ума...тогда от чего мы освобождаемся и для чего? надо ли вообще к этому стремиться?...ум ведь это удобный и при чём универсальный инструмент, используя его по назначению, он ни когда не создаст дискомфорт для сознания...
Но сам мир представляет собой целый ворох иллюзий.
...пусть представляет...иллюзии тоже реальны...они такие, какие есть...
И если мы не культивируем иллюзии ума, мы можем культивировать иллюзии другой природы, не ума, а еще какой-нибудь, более тонкой или более материальной.
...Кто этот КТО, который может культивировать иллюзию другой природы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...всё это для того, что бы поболтать с самим собой...

 

Я рад что ты поболтал с самим с собой ) Наверняка выговорился ))

 

...а он вообще есть, этот мир? :D

 

..а кто тогда это знает, если не мы?

 

...ты строишь иллюзии....кто этот Я?

 

...пусть представляет...иллюзии тоже реальны...они такие, какие есть...

 

Ты у себя там в голове разберись реальны иллюзии или не реальны, есть ли Я, кто если не мы, есть ли этот мир, а потом приходит общаться с людьми, а не с самим собой. Когда разберешься. А то ты видать сильно заплутал, и противоречишь себе в реальности иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад что ты поболтал с самим с собой ) Наверняка выговорился ))
....так выскажи свою радость в противовес...а то она, что то потерялась в закоулках умствования...будь проще, и не бери дурного в голову...я тебе ответил на твой вопрос, так как ответил... какой был вопрос - такой ответ...
Ты у себя там в голове разберись реальны иллюзии или не реальны,
...эти вопросы заданы тебе...ответь вначале и потом предлагай разборки..., а то ты дар речи потерял, что тебе не так?....и скажу тебе по секрету, раз ты сам не можешь понять: Иллюзии реальны, но то, что происходит в них - не реально...или наглядные примеры привести?...так как ты объяснил - это называется, вокруг да около....если претендуешь на роль учителя,я не против, то будь добр аргументируй, что у тебя спрашивают?...наслаждайся каждым глотком свежего воздуха, придёт зима - сам узнаешь об этом... :)
А то ты видать сильно заплутал, и противоречишь себе в реальности иллюзий.
...если заплутал и в чём то противоречу, то ткни пальцем, в то, что тебе видать...ты же сам хотел вести диалоги в форме дискуссии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности