Перейти к публикации

Ассоциативно-символические карты "Сказка", автор Разида Ткач


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать про уникальную разработку украинского психотерапевта Разиды Ткач - ассоциативно-символические карты "Сказка", которые используются качестве инструмента саморазвития и самопознания. Думаю карты могу быть интересны как психологам, так и личностно развивающимся людям.

 

Немного про автора.

psfkgf9j4oew.jpg

Вот официальный сайт школы "Доктор Сказка". Там есть и обучающие видео, и библиотека, где можно ознакомиться с теми разработками Разиды, которые можно приобрести.

 

http://drskazka.com/

 

Познакомилась я с картами Разиды случайно. Когда ко мне в гости приезжала Маргарита Матвиенко, она раскинула мне картишки (методики раскидывания картишек указаны в книгах Разиды) и я обалдела от точной диагностики. Причем вопрос был не только в том, что карты показали много точек где можно работать, это могут делать не только карты, а в том, что я приняла эти точки как те, с которыми надо работать. Диагностика не вызвала у меня сопротивления, отрицания, это же для меня было несерьезно))) - просто сказочные карты)))

 

Карты имеют уникальную структуру - вся колода как процесс инициации, а каждая карта как событие-состояние, этап инициации. Я работала до этого со сказками "Игросказ", я видела что диагностика личности сказками точнее и объемнее кучи фрагментированных умо-техник, но карты в Игросказе фрагментарны, содержат не состояния и этапы инициации, а факты и объекты. Эта разница очень ощутима.

 

Карты Разиды - многослойные. Прежде чем читать описание карточки в методичке я ее крутила в руках сама, раскапывала свои чувства и ассоциации, оживляла собой, и хочу сказать, что в некоторых карточках я не выходила самостоятельно на глубинную архетипику события сказки. Плавала где-то на поверхности))) А в некоторых, как мне видится зашла глубже (надо будет поделиться своими заплывами с Разидой).

 

За основу работы с архетипами и состояниями взяты Анима и Анимус.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

А́нима и а́нимус (от лат. anima и лат. animus — «жизненное начало» или «душа» в, соответственно, женском и мужском родах) — термины, введённые в психологию Юнгом для обозначения архетипических образов, связанных, соответственно, с женским и мужским полом[1].

 

Юнг связывал анимус с категоричными, жёсткими, чрезмерно принципиальными, направленными вовне решениями, а аниму — с влиянием эмоций, настроений и направленностью вовнутрь[1].

 

Предполагается, что каждый человек воплощает в себе элементы анимы и анимуса, в пропорциях, не определяющихся его половой принадлежностью. Так, в характере мужчины может доминировать анимус, а может и анима[1]. Так как анима и анимус обозначают архетипические образы, по определению коренящиеся в общественном сознании, то и их связь с полом находится в общественном сознании, а не в биологических особенностях человека, связанных с полом.

 

Разидой разработаны вот такие карты.

Василиса Прекрасная. Этапы инициации женщины.

 

 

ok96sahsuijd.jpg

 

21mpio97m6er.jpg

 

============================

 

Сказка "Царевна-Лягушка" и о двух типах инициации - мужской и женской и об отношениях в браке.

3pa4x47be57w.jpg

1xq3suvjk8yt.jpg

 

=======================================

 

Сказка "Емеля":

7otvd1490rol.jpg

me9snzjhr1um.jpg

 

bh08nkfhn3y0.jpg

 

===============================

 

Есть еще одна сказка и карты к ней - Красная Шапочка. Но увы, пока к ней нет методички.

Карты очень интересные! - работают с образом отца, парными отношениями, женской инициацией.

Разида клятвенно заверила, что допишет методичку к зиме.

 

qhepu48d6gyl.jpg

 

================

 

Ну и в завершении, от себя. Карты оживают и станут почти мистическим подспорьем, инструментом далога сознания и подсознания, только если чувствовать их. Работа с картами развивает сердечное чувствование, снижает умоблудства, позволяет находить в себе ресурсное состояние, а не стопориться.

 

С Разидой познакомилась лично в Киеве, когда забирала карты для себя и нескольких белгородских психологов. Очень светлый теплый человечек, очень творческая и талантливая женщина, энергичная и жизнерадостная. Кроме частной практики и разработок, работает с переселенцами и онкобольными детками.

 

Это не реклама, это сердечное желание поделится находкой с форумчанами.

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности