Перейти к публикации

Душа и Дух


rammer@daltech
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во многих публикациях авторы оперируют то Душой, то Духом и порой сразу не поймешь, о чем идет речь. Не пора ли разделить эти понятия и использовать по назначению? Ведь в Святой троице они разделены и говорят о Ней как о Душе, Духе и теле.Какими основными отличиями можно наделить Душу и Дух? Я полагаю что Дух, это как бы задумка, чертеж или образ,- это как бы программа ( ДНК). Дух это производная Души, основой которой является Разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я полагаю что Дух, это как бы задумка

чья задумка?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно определится какой дух. Духи бывают и лесные и сказочные, а есть эзотерический Святой Дух - как основа и суть всего. Если рассматривать Дух в этом контексте, то будет так:

 

Дух это суть. Суть божественной природы.

 

Душа это конструкция, форма. Душу оживляет Дух. А параметры души создают индивидуальность.

 

Дух это производная Души, основой которой является Разум.

 

В корне не согласен. Разум это философский термин, относящийся к мышлению, то есть к ментальной природе.

 

А природа духа и души гораздо утонченней, нежели ментальная природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно определится какой дух. Духи бывают и лесные и сказочные, а есть эзотерический Святой Дух - как основа и суть всего. Если рассматривать Дух в этом контексте, то будет так:

 

Дух это суть. Суть божественной природы.

 

Душа это конструкция, форма. Душу оживляет Дух. А параметры души создают индивидуальность.

 

 

 

В корне не согласен. Разум это философский термин, относящийся к мышлению, то есть к ментальной природе.

 

А природа духа и души гораздо утонченней, нежели ментальная природа.

Не убедили. Если Душу оживляет Дух, тогда Дух должен иметь разум. Мышление без разума невозможно. Разум я полагаю имеет свойство ВОСПРИНИМАТЬ информацию (через пять наших чувств), анализировать ее, запоминать и вырабатывать решения. А вот решения в виде картинок, чертежей или скажем ДНК человека и есть Дух. Когда столяр собирается построить шкаф, он сначала своим разумом проектирует своё будущее творение и только потом приступает к строительству.Построенный шкаф разума не имеет, а только задумку столяра т.е его Дух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете термины. Способность воспринимать и осознавать - это природа сознания. Это природа Буддхи. А природа разума - это понимать и анализировать, это природа ментальная.

 

Если вы вместо слова разум будете ставить Сознание, ваши мысли станут верными.

 

Природа сознания - духовна, то есть произрастает из духа. Чем больше духовной энергии в душе тем больше объем и мощность сознания, равно как и способность осознавать и воспринимать.

 

Убеждать вас никто не будет. Но зная природу сути - духовного, и природу формы - материального можно самому во всем разобраться. И в том числе почему ментальная природа относится к материальной.

 

Природа любой вещи такова:

1) Суть

2) Идея (образ)

3) Энергетическая структура

4) Материя облекающая структуру

 

Суть имеет духовную природу. А образ, идея шкафа например - это ментальный образ, прототип состоящий не из духовной энергии, а из ментальной.

 

Так же по строению человека, нужно понимать так:

-

Дух

Сознание

Душа

-

Разум

Астральное тело

Физическое тело

 

Вы говорите о Разуме так, будто он сочетает в себе и дух и сознание. Но это в вашем представлении так. Во многих книгах по эзотерике и оккультизму описывается функциональное и сущностное различие между всем перечисленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа сознания - духовна, то есть произрастает из духа...

 

Так же по строению человека, нужно понимать так:

-

Дух

Сознание

Душа

-

Разум

Астральное тело

Физическое тело

 

...Вы говорите о Разуме так, будто он сочетает в себе и дух и сознание. Но это в вашем представлении так...

Разумно ли предположить, что природа души - сознание, а природа разума - душа?? То есть душа "произрастает" из сознания, а разум в свою очередь - из души, разве не так?

Потому что если да, то разум "сочетает в себе" и душу, и сознание, и дух - это же разумно!!

Так кто же тогда говорит о Разуме?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумно ли предположить, что природа души - сознание, а природа разума - душа?? То есть душа "произрастает" из сознания, а разум в свою очередь - из души, разве не так?

Потому что если да, то разум "сочетает в себе" и душу, и сознание, и дух - это же разумно!!

Так кто же тогда говорит о Разуме?...

По-моему, говорить "сочетает" - это только немного усложнять.

Это всё равно, что сказать "Автобус сочетает всех пассажиров и старых, и молодых, и с пышной шевелюрой, и лысых..."

Лучше, думаю, рассматривать разум как некую проекцию, достаточно грубую проекцию и сознания и духа.

Естественно, что при этом возможны существенные искажения.

Что, кстати, мы и наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумно ли предположить, что природа души - сознание, а природа разума - душа?? То есть душа "произрастает" из сознания, а разум в свою очередь - из души, разве не так?

Потому что если да, то разум "сочетает в себе" и душу, и сознание, и дух - это же разумно!!

Так кто же тогда говорит о Разуме?...

Спасибо что подключились к разговору, для меня очень важно понять что первично Душа - Дух или разум?Любопытство это связано с тем, что с некоторого времени я стал убежден - наша Вселенная - это живой организм.Теперь стоит разобраться, как этот организм возник? Что было первоначалом образования "тела"? И что следует понимать под Душой и Духом Вселенной? Не вполне согласен с предшествующим комментатором, что природа сознания это способность воспринимать и осознавать. Считаю что природа сознания в первую очередь это Разум -это такое свойство, как понимать, анализировать ( мыслить), выбирать и осуществлять выбранную мысль. Разум предполагает Логику Мысли, Свободу Выбора и Силу Воли. Сознание же - со -знание,совместное знание.Невозможно знать того, чего не было. Знание - опыт. Со-знание - опыт родителей, опыт окружающих людей передаваемый через воспитание и собственный опыт. Разум я представляю как некое поле с присущим ему свойством мыслить.Но это поле - ничто, без постоянно поступающей из вне информации следовательно, в составе поля разума, обязательно присутствуют поля, способные считывать информацию, другими словами поля наших пяти чувств.Это поле разума, с полями пяти чувств, может существовать при условии постоянной его "подпитки" информацией. Если убрать информацию - разум погибает.И ещё, -разум может погибнуть, если в него внедрить другие "инородные" поля и засорить его, поэтому разум должен быть защищен от проникновения "чужеродных тел" (полей),- иметь "защитное" поле. Вот эту совокупность чистого разума,- полей пяти чувств и защитное поле, я и называю Душой,а то что Душа придумает - её Духом. В человеке я различаю Святой Дух ( Дух заложенный Богом в ДНК) и собственный Дух - это мысли собственные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не помешаю Вашей беседе.

Это действительно интересный вопрос о происхождении Вселенной.

Давайте посмотрим образное описание.

"Дух... Безмолвие Духа...

В безмолвии Духа сошлись две точки,

Кои, сойдясь плотнее, устремились в неудержимом потоке к Вершинам Гармонии.

Чрез вечность к ним прибился еще один путник, возжелавший кружиться в стремительном танце рожденной Гармонии.

И снова вечность...

Теперь же великое гармоничное Целое, обретшее Тело сверкающей сферы, продолжает без устали поглощать вечность, все более осознавая Свое удивительное Рождение,

Где особенность таинственная проявилась во Сути Целого, и Тело огненное возымело Сердце холодное.

Тело же, достигнув зрелости, беспрестанно излучало могучие волны Духа Жизни,

Кои, ушед однажды, таяли во мраке бесконечности, более не напоминая о себе никогда.

Сие все более затрудняло вихрь великого танца, и в свое время впереди замерцали контуры неодолимой преграды,

Ибо безвозвратный уход волн огненных приводил к значительному истощению огня сего.

Близилась грань, за которой все большее преобладание хлада сердечного неминуемо повлекло бы уплотнение Сути великого Целого, что остановило бы развитие и привело к изначальному.

Единый, как назвало Себя великое Целое, впервые обернулся к Своей Мудрости, коя нежными блестками искрилась в Лоне Его Сущности.

И снова вечность. Но еще и Труд.

Великий Глас потряс безмолвье: Да будет!

Единый стал Творцом, выделив из Сути Своей излишний хлад в виде отдельных Тел.

Девять прекрасных Женских Начал стали вращаться вокруг Единого,

Явив Собою таинство, в коем проявилось холодное Тело с огненным Сердцем.

Двинувшись вослед друг другу, Сестры устремились по великому Пути, опоясывающему Тело Творца.

Единый вступил в русло полнокровного бесконечного развития, ибо Дух Его, безмерно отданный Творениям Его, проходя чрез Сути великих Женских Начал, многократно увеличивался и вновь возвращался к Источнику.

Достигнув определенной ступени развития, Чада Единого обретали плотные материальные тела, оставляя за Собой право пленять неповторимой Красотою Плотей Своих.

Взлетев до вершин старости, Сестры рассыпались множеством Искр,

И великое разнообразие младших Сестер обретало хоровод вокруг более старших либо более сильных родных.

И единой семьею своей продолжали поглощать пространство, опоясывая в движении своем набирающего Силу Творца,

Ибо все большие волны Духа Жизни, продолжая покидать Тело Единого, возвращались всё более увеличенными.

Зарождалось удивительное таинство Бытия Вселенной, кое заключилось в ступени: от тебя один — к тебе много более."

 

P.S.

 

Если Вам по душе приведённое, то можно и продолжить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что Вы привели в написанном, написано иносказательно и читать нужно как бы между строчек. Так же написана и библия и многое в эзотерике и многие другие вероисповедания (Ислам, Буддизм ) Все пишут об одном и том же, но только на свой лад.И зачастую это происходит из за того, что наша Вселенная - Бог, имеют свойство ДВОЙСТВЕННОСТИ. О вселенной можно говорить что она бесконечна, и конечна, что она вечна, и не вечна, и всегда будем правы.Недавно прочитал одну статью и еще больше убедился в этом. Рекомендую прочесть и Вам, наберите по поисковику :- "Ряд Фибоначчи". Очень познавательная статья о нашем материальном мире и в ней вполне доказано, что нашему миру присуща двойственность и откуда взято Библейское " И последний становится первым",. и главный вывод о том, что каждый ряд Фибоначчи способен к формированию и формирует по образу и подобию собственный ряд Фибоначчи.В этом выводе заключен смысл развития Вселенной и её устремление к гармонии т.е. к золотому сечению. Если принять мое утверждение, что Дух это замысел ( проект чертеж программа) Души, то это не значит что в духе совсем отсутствуют элементы души (хотя бы Разум). Все что не создано (чертеж, проект, программа ),- создано разумом и разумность присутствует во всем..Вот в библии говорится об этом,- только прямо не говорится, что разум создал сначала душу, а затем задумал ее сохранить и сохранил построив тело (.Вселенную), совсем не говорится в ней о том, что Вселенная не вечна в прямом смысле слова. А вот Буддизм, называя Бога - Брахмой, почти не говорит, как Он родился ( из цветка - из пупка), но за то говорит о его жизни и "смерти". (Кратко можно прочесть об этом набрав по поисковику "Брахма". Кстати наши ученые уже кажется не верят теории Большого взрыва и начали искать частицу первоматерии, назвав её частицей Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то приятнее считать, что сперва был Дух.

Потом в бездне было рождено и сформировалось сверхсознание - Единый, который создав Вселенную, стал Творцом материальной Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь дать еще немного пояснений и порекомендую эзотерический буддизм или эзотерику из индуизма. Там есть вполне стройные и понятные концепции объяснения мироздания и природы вещей.

 

Посмотрите внимательно на свойства духа и сознания и на разницу между буддхическим и ментальным уровнем.

 

Дело в том, что природа сознания это воспринимать с помощью принятия импульса энергии и тестирования его на вкус. Не осмысление, не анализ, а как бы пробование его содержимого. Сознание получает импульс и осознает его внутри себя, наблюдая реакцию или воздействие своей сути на этот импульс.

 

Разум же, как ментальная способность, воспринимает смысл, воспринимает значение. То есть некую идею, образ, мысль принимает в себя и осмысляет его энергетическую структуру и выясняет его содержимое и сочетаемость с другими идеями. Этот процесс называется аналитика.

 

Внутри каждого мыслеобраза есть суть - ее внутренний смысл, и ее внешняя форма - сам образ, который имеет ментальную структуру и выражает сокрытый в нем смысл через эту внешнюю ментальную форму.

 

Имено по этому и говорится о невозможности постижения разумом человека божественной природы. Потому что разум ограничен в своем мышлении и может анализировать только внешний образ, ментальную конструкцию.

 

Но когда человек получает развитие природы сознания в результате какой-то духовной практики, его поле сознания становится способно ощущать и воспринимать суть вещей. И тогда божественное и духовное уже получает другое значение для человека.

 

Из-за разницы уровня буддхи и уровня ментала, я бы настоятельно рекомендовал не приписывать Разуму свойство сознания души. Хотя это зависит больше от личного восприятия, кто-то может под образом Разум Вселенной подразумевать и божественное сознание. Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что подключились к разговору, для меня очень важно понять что первично Душа - Дух или разум?...

Знание - опыт...

Ну, если это для Вас так важно, попробуйте для начала понять, что знание и опыт - не одно и то же!! Совсем не одно и то же. Если же Вы это поймете, то тогда Вам уже легче будет понять, что написанное Вами - есть плод вашего ума, не более того, по той простой причине, что за всеми вашими рассуждениями не стоит опыт. Поэтому к пониманию Вы прийти заведомо не можете, поскольку последнее есть результат интегрального синтеза знания и опыта...

 

Понимание = знание + опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь дать еще немного пояснений и порекомендую эзотерический буддизм или эзотерику из индуизма. Там есть вполне стройные и понятные концепции объяснения мироздания и природы вещей...

 

Посмотрите внимательно на свойства духа и сознания...

 

Дело в том, что природа сознания это воспринимать с помощью принятия импульса энергии...

 

Но когда человек получает развитие природы сознания в результате какой-то духовной практики...

 

... я бы настоятельно рекомендовал не приписывать Разуму свойство сознания души. Хотя это зависит больше от личного восприятия...

Похоже автор вышесказанного несколько изменил свое отношение к буддизму и индуизму. Интересно - после чего?...

"Посмотрите внимательно на свойства духа и сознания..." Попробую. Что мне для этого понадобиться - глаза ("посмотрите") или ум-разум ("внимательно")? Но на что мне смотреть, если я не знаю ни самого сознания, ни тем более его свойств. Ну ежели даже взять как рабочую гипотезу тезис автора о свойстве сознания - воспринимать, то чем оно (восприятие), как свойство сознания, отличается от внимания (от слова внимать), как свойства ума-разума, по сути??

В русском языке эти два слова являются синонимами; удивительно и то, что читта (на санскрите) означает ум, сознание - одновременно, нет однозначного разграничения. Почему??...

"Дело в том, что природа сознания это воспринимать с помощью принятия импульса энергии..." Обращаю внимание на выделенное слово - с помощью! Выходит, со слов автора, что сознание уже не способно к восприятию без помощи энергии?? Это же ведь его (сознания) неотьемлимое свойство, его природа? Парадокс?...

"Но когда человек получает развитие природы сознания в результате какой-то духовной практики..." Из сказанного следует, что природа сознания у человека не развита. В индуизме же чистое сознание как суть души не изменяется и не эволюционирует (в отличие от тела души), то есть его природа неизменна !!! Так что же тогда развивает духовная практика - быть может ум-разум?

"... я бы настоятельно рекомендовал не приписывать Разуму свойство сознания души...." Почему нет? Я больше скажу:"Не только разум, но даже физическое тело человека имеет свойство заключать в себе и ум, и разум, и душу, и сознание, и божественность...

И это не зависит ни от восприятия человека, ни от его опыта, ни от понимания; просто такова его природа на Земле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмыслы писать не надо.

 

Прочтите внимательно про Читту - http://ariom.ru/wiki/Chitta

 

И сравните с Буддхи - http://ariom.ru/wiki/Buddxi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумно ли предположить, что природа души - сознание, а природа разума - душа?? То есть душа "произрастает" из сознания, а разум в свою очередь - из души, разве не так?

Потому что если да, то разум "сочетает в себе" и душу, и сознание, и дух - это же разумно!!

Так кто же тогда говорит о Разуме?...

Вот здесь я с Вами вполне согласен что Разум сочетает в себе и душу и сознание и дух. Но что первично? Я уверен, что первичен Разум.Появился Разум, за тем сознание,душа и дух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я с Вами вполне согласен что Разум сочетает в себе и душу и сознание и дух. Но что первично? Я уверен, что первичен Разум.Появился Разум, за тем сознание,душа и дух.

А разум из чего появился?

"Я уверен..." - это свойственно для эго и его ума-манаса. Но эта "вера" небольшого стоит, поскольку за ней (приходится повторяться) не стоит опыт. Поэтому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атман первичен. Свойства Атамана - это духовная природа, Дух в высшем понимании.

Дальше идет Буддхи - природа сознания, природа восприятия, то что содержится внутри души.

Потом идет Манас - ментальное, ум, то что относится к мышлению, пониманию, познанию.

 

Природа сознания и способность осознавать стоит выше чем способность разума понимать и анализировать.

 

Если вы это все объединяете в Разум, то оно конечно объединить и понять можно. Но как сознанию работать, без учета деталей, как воспринимать реальность?

 

В индуизме например ум считается инструментом эго и нередко является причиной для обмана иллюзиями реальности. Сейчас вы пытаетесь свой разум загнать повыше духовной природы. То есть, якобы ум - есть причина всего. Не является ли это эгоистической попыткой ума обеспечить себе главенство внутри вашей личности? А то вдруг окажется что природа этого ума является иллюзорной, и по сути вещей, дух и сознание первичней и должн растворить ум чтобы избавиться от его оков? Может быть ум боится быть растворенным и потерять контроль за вашей личностью?

 

Может быть попытки разума сохранить свой шаблон мира. А ведь иначе этот сгусток ментальных наслоений прийдется чистить и тогда окажется что эго не имеет никаких прав перед чистым сознанием и вынуждено будет подчинятся высшим принципам, наряду с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разум из чего появился?

"Я уверен..." - это свойственно для эго и его ума-манаса. Но эта "вера" небольшого стоит, поскольку за ней (приходится повторяться) не стоит опыт. Поэтому...

Из чего появился Разум - это отдельный разговор о первоматерии и ее свойствах. Почему уверен? О творчестве Разума написано в Библии с первых строчек. Замените слово Бог на слово разум,- и прочтете:- когда появился Разум ( я представлю его Вам в виде энергетического поля или полотнища знамени, развевающегося на ветру, размером скажем с нашу галактику). Он был пуст .Никакого сознания не было ( опыта бытия еще не было), тем более не было души и духа.Это было некое поле, способное воспринимать информацию, анализировать её, запоминать, обобщать, систематизировать и с пр. пр. свойствами присущими Разуму.Первую информацию, которую получил Разум, была информация,что на отдельных участках, он смешиваясь с "инородными" полями первоматерии, стал - исчезать.От этой информации возникла мысль о продлении существования.Первой мыслью была мысль -жить. ( Помните - в начале было слово и слово это было ЖИТЬ!!) Для ликвидации угрозы разрушения, Разум начал действовать.В начале Он оградил себя со всех сторон "защитным" полем, а сам сгруппировался в сферу. В библии это записано так:- В начале Разум сотворил небо и землю.Когда Он это сделал оказалось что появилась вторая угроза гибели разума и связана она со свойством самого разума - Он не мог существовать без Информации. Нет информации - разум гибнет. Второй мыслью Разума была мысль изучить досконально окружающее Его пространство ( первоматерию) Изучая ее, Он получил большой обьем информации, осознал её, принял решение и стал действовать.Так зародился проект ( Дух) материализации Вселенной. О моменте зарождения проекта ( плана = Духа) В библии сказано так:-"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". Далее Разум действовал так:- Решив первоматерию превратить в материю, Он выделил для этого некое пространство и ограничил его сферой ( полем антигравитации). ( И сказал Разум: да будет твердь посреди воды и да отделяет она воду от воды .....и назвал Разум твердь небом. ) Из той первоматерии, что оказалась внутри большой сферы, Он как художник -фантаст, стал создавать материю в виде планет, звезд и целые системы галактик ( И собралась вода в свои места и явилась суша и назвал Разум сушу землею).Далее Он (по образу своему) создал растительный и животный мир. Когда все это многообразие Он создавал, Он получал информацию, "любуясь" своими произведениями, но подошло время, когда Он стал повторяться и тут дало знать еще одно свойство Разума, - Разум не может существовать при постоянно повторяющейся информации.Пока творил - было интересно и особенно когда творил что то новое. ( Если вы будете смотреть очень интересный фильм сразу пять раз подряд, то на пятый раз он вам остарченеет,- не правда ли?) Настало время и Он создал независимый источник информации -человека разумного.Создал Он его как и все во Вселенной по образу Своему, но только человека наделил подобием, - способностью преобразовывать окружающий мир.Человек преобразовывая мир сталкивается с различными проблемами и решает их по разному.Чем больше проблем, тем больше решений и тем больше информации.Особенно ценна и многообразна информация о духовном развитии человека, но это другая тема. Можно в заключении сказать, что в основе эволюции Разума, лежит ВОЛЯ К ЖИЗНИ. Я считаю, что Разум это первооснова всего,- и Души, и сознания, и Духа, и..и ...и...и
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмыслы писать не надо.

 

Прочтите внимательно про Читту - http://ariom.ru/wiki/Chitta

 

И сравните с Буддхи - http://ariom.ru/wiki/Buddxi

Добрый человек! Это не мои домыслы, во всяком случае, не только мои и не столько домыслы. В своих высказываниях и размышлениях я стараюсь опираться как на духовных учителей прошлого и настоящего, так и на свой личный опыт осознания реальности, в которых мой разум выполняет функцию информационного интегратора.

Вы же, ссылаясь на википедию как авторитетный источник, лишь дискредитируете себя. С легкостью жонглируя религиозно-эзотерическими терминами, в то же время, не ответили ни на один мой прямой вопрос, что также говорит не в Вашу пользу. Поэтому…

Желаю Вам высоко подняться в своих духовных устремлениях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего появился Разум - это отдельный разговор о первоматерии и ее свойствах. Почему уверен? О творчестве Разума написано в Библии с первых строчек. Замените слово Бог на слово разум,- и прочтете:- когда появился Разум...

что в основе эволюции Разума, лежит ВОЛЯ К ЖИЗНИ. Я считаю, что Разум это первооснова всего,- и Души, и сознания, и Духа, и..и ...и...и

Пожалуй, что-то в этом есть, но чего-то не хватает. Судя по аватарке, ваш разум заметно эволюционировал. Как говорил господин Шариков: «В наше время каждый имеет свое право!» Что тут еще скажешь?…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Разум это первооснова всего,- и Души, и сознания, и Духа, и..и ...и...и

 

Я почитал ваши размышления и о замене Бога на Разум. Даже комментировать не буду. Итак уже много сказал.

 

Желаю Вам высоко подняться в своих духовных устремлениях!!!

 

Благодарю, но сейчас у меня другое время, время прорабатывать низы и силу воли. А ссылки на Ариом - это не ссылки на Википедию. Лотос, владелец ресурса человек хорошо понимающий восточную эзотерику, когда формировал этот словарь терминов отнесся к делу очень добросовестно и использовал надежные источники.

 

Я надеюсь что вы все таки прочитаете эти определения. Это классика. И в ней описывается функциональное различие, которое полезно и знать, и использовать в обычной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитал ваши размышления и о замене Бога на Разум. Даже комментировать не буду. Итак уже много сказал.

 

 

 

Благодарю, но сейчас у меня другое время, время прорабатывать низы и силу воли. А ссылки на Ариом - это не ссылки на Википедию. Лотос, владелец ресурса человек хорошо понимающий восточную эзотерику, когда формировал этот словарь терминов отнесся к делу очень добросовестно и использовал надежные источники.

 

Я надеюсь что вы все таки прочитаете эти определения. Это классика. И в ней описывается функциональное различие, которое полезно и знать, и использовать в обычной жизни.

Спасибо, в этом нет необходимости. Развитие человека зависит не только (и не столько) от количества информации, которую он пропускает через ум, а в значительной мере (особенно в век информационного засилья) от опыта (практики) ее применения. В противном случае (отсутствие проработки через "тело") идет искажение информации умом, что Вы и сами наблюдаете ЗДЕСЬ!

И потом, моя классика - это в первую очередь я САМ, затем старые добрые книги (на бумаге, с запахом клея, с шелестом страниц, с тяжестью в руках) с авторами, которые большей частью уже покинули Земной план, таких как Гурджиев, Ошо, Патанджали, Субрамуниясвавми, Шивананда, Мохарши, Рамакришна, а также ведические источники, поэтому...

 

И окунувшись в эту глубину,

Я начинаю слушать Тишину.

 

И наполняясь этой тишиной,

Других - как странно - чувствую собою.. .

 

Нет ни границ, ни контуров, ни тела,

Лишь ощущенье - нет предела,

 

Лишь свернутая в точку бесконечность,

Ни свет, ни тьма: лишь Я и Вечность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Новичок

Дух и Душа.

Два понятия.

Иногда их соединяют в одно. Мне не кажется, что так правильно. А как вы считаете, есть ли различия между ними? И в чем они по-вашему состоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lina_Varfolomeeva, вы спрашиваете или отвечаете?)) Это два прямо скажем больших понятия и ответить даже в большом сообщении на эти два вопроса невозможно. А ещё лучше ответить на них внутри себя и это станет вашей правдой.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух и Душа. Два понятия.
Если речь только о понятиях... Понятия выражаются определением в виде формулы. На пример: Душа - это... ; Дух - это...

Но Вам этого мало. :laugh2: Вы хотите, чтобы мы шли в форватере Ваших предпочтений:

Иногда их соединяют в одно. Мне не кажется, что так правильно.

Легче будет ответить на последний Ваш вопрос:

А как вы считаете, есть ли различия между ними? И в чем они по-вашему состоят?
Душа проявляется в виде чувств.

Если у человека есть переживания выше, глубже, сильнее чувств - это проявление духа.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности