Перейти к публикации

Существуют ли "блоки"?


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В даосизме и дзен о блоках ничего не говорится. Есть заблуждения ума, есть лишние мысли, уводящие от сути. Но о блоках ничего не говорят.

 

А вот в европейской эзотерике и в эзотерике буддизма и тантры индийского и тибетского толка - есть.

 

Как вы считаете, существуют ли блоки в действительности, либо это на самом деле абстрактная идея, в которую люди верят, принимают, и уже впоследствии отмечают у себя и ее негативные свойства?

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют. Причем различные. В том числе блокировки в энергетических каналах, чакрах и тонких телах. А заблуждения ума - это уже некие конструкции, которыми обрастает сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А идея существования блока не может быть созданным умом заблуждением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какую систему отсчета использовать. Если допустить, что сама человеческая жизнь и все, что человек ощущает, есть некое заблуждение или иллюзия - тогда и блок будет лишь заблуждением ума.

Но если использовать такую систему отсчета, то все происходящее теряет смысл и тогда "некуда идти и нечего достигать". С моей точки зрения, это ловушка.

Можно хотя бы выйти из иллюзий и распрощаться с заблуждениями. В том числе избавиться от иллюзорных блоков, которые вовсе не иллюзорны, пока находишься в иллюзии.

В общем, все запутано. :)

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем заключается эта "ловушка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловушка заключается в том, что человек утверждает, что ему уже "некуда идти и нечего достигать", но все еще не знает, на кой черт он живет в текущей реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он считает что он знает "на кой черт живет в текущей реальности" - это не ловушка?

 

Хорошо если он знает правильно, если правильно вообще возможно. А если он знает неправильно? Просто имеет некоторо представление, которое считает истиной, но на самом деле это просто его представление о том, что это истинное знание?

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считает, что знает - то ловушка. :) А вот если точно знает, то есть прожил, то уже есть некая вероятность, что знание истинно.

А вообще, подобные рассуждения как вирус. Они абсолютно ни к чему не ведут и мешают работать над собой.

Можно ведь пойти дальше и спросить самого себя: "а не является ли мое представление о том, что все есть иллюзия и заблуждение ума - лишь уловкой ума"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить о том существуют ли блоки в данном контексте считаю не корректным.

Приведённые в качестве примеров системы, являются принципиально разными. Разная основа, разная энергия, разные боги, разные правила и т.д.

Скорее всего в даосизме и дзене их просто не знают. Для них не существует такого понятия. Следовательно - их нет. Их пути строятся на иных критериях.

В европейской же культуре многое построено на блоках и для их последователей они есть.

Правы те и другие.

Это в продолжении вопроса, есть ли вообще Путь? Здесь можно рассуждать так же.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю "блоки" существуют в том смысле, что их так назвали. То есть что-то происходит. Это что-то ощущается как преграда, тупик.

Например я ощущаю сжатие внутри и резкую потерю вариантов. Как будто было (или понимаешь, что возможно, имеется в других состояниях) все вокруг "видно" и вдруг - только да или нет. Никаких переходных вариантов. Жестко, убого, безвыходно.

Сейчас у меня самые большие трудности в формулировках. Так горло просто забито, завалено то кашлем, то раздражением, то слизью, то комом. Реально воспринимается препятствием, блоком. Следи мол за базаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что никто не хочет посмотреть на этот вопрос с позиции разницы восприятия и отношения к миру. Что если индо-европейская модель восприятия использует больше знания, логику, анализ, чем движение по наитию, как это характерно для азиатов.

 

Быть может эти блоки появляются в той среде, где решения принимаются умом, где ситуации планируются, где проблемы разбираются на составные части и анализируются. То есть такой вид восприятия реальности через активную работу ума, может просто приводить к перегрузкам и трудностям, которые в западной эзотерики назвали блоками.

 

А если среда не использует рациональность, а опирается на вечную изменчивость всего? Если есть трудность, то она со временем изменит свое состояние, либо у человека появятся ресурсы для ее решения, то есть человек восточного типа, возможно опирается на подходящий момент. Если сейчас не подходящий момент, то он не будет решать проблему своим я, а дождется пока ветер перемен изменит расстановку сил.

 

Я полагаю есть разница между западным и восточным восприятием мира. И возможно, что у восточных представителей просто не возникает таких вещей как блоки. Они не соотносят такую преграду, трудность, проблему со своей природой, не считают ее частью себя, а скорее воспринимают такую проблему как "неблагоприятный момент" или "неподходящий момент". То есть соотносят это с внешним миром, а не приравнивают к своей внутреннему блоку.

 

Привыкнув думать и воспринимать одним путем, мы получаем так же и свойства этого типа мышления, как хорошие так и плохие. А что если, возможно способ мышления и восприятия менять и выйти на такое состояние, когда блоки рассеются, вместе с тем, что их порождает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если среда не использует рациональность, а опирается на вечную изменчивость всего?

Тогда неизменчивость будет считаться блоком?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, в море неопределённости понятий и хаоса мнений так удобно ловить рыбку внимания)))

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда неизменчивость будет считаться блоком?

 

Если это какой-то объект из постоянных свойств, он может быть просто таким по своей природе. А мы можем воспринимать это блоком, стараться его исправить, пытаться изменить его свойства.

 

Мне кажется что люди используя понятие "блок", нередко манипулируют поведением или мыслями других людей. Порождают многомерные концепции и системы избавления от блоков. Но все эти избавления и нацеленность на поиск и устранение блоков, только их и порождают. Что если эти блоги лишь концепция ума, проявляющаяся лишь при определенных обстоятельствах? И если в эти обстоятельства не входить, то и блоки как препятствие или проблема перестанут возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порождают многомерные концепции и системы избавления от блоков. Но все эти избавления и нацеленность на поиск и устранение блоков, только их и порождают

И такое, конечно же, есть.

 

эти блоги лишь концепция ума, проявляющаяся лишь при определенных обстоятельствах?

Концепция ума о наличии блоков является сама блоком, порождающим блоки :)

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что если эти блоги лишь концепция ума, проявляющаяся лишь при определенных обстоятельствах? И если в эти обстоятельства не входить, то и блоки как препятствие или проблема перестанут возникать.

Существуют блоки на различных уровнях, повреждения тонких тел, чакр, неполадки в работе программ, по которым построен человек, "материал" в разуме, который мешает ему нормально работать и многое другое.

И на вопрос, может ли все это является лишь концепцией ума отвечу ДА. Потому что все, что нас окружает, это УМ и физическое тело, по сути, тоже "фантазия" сознания (не моя инфа).

Если найдется аватар, который сможет лично для себя одним махом изменить устоявшуюся реальность так, что все проблемы исчезнут - отлично. Я вот пока меняю реальность порой тяжелой работой над собой и делаю это постепенно.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концепция ума о наличии блоков является сама блоком, порождающим блоки :)

 

О, тебе удалось сформулировать то, что я несколько раз пытался описать разными сообщениями с кучей букв. Здорово. В одно предложение уместилось!

 

И на вопрос, может ли все это является лишь концепцией ума отвечу ДА. Потому что все, что нас окружает, это УМ и физическое тело, по сути, тоже "фантазия" сознания (не моя инфа).

...

Я вот пока меняю реальность порой тяжелой работой над собой и делаю это постепенно.

 

Я так же думаю. И так же работаю потихоньку, постепенно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности