Перейти к публикации

Принципиальные отличия Ада


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

самая кошмарная бяка - перманентная тревожность
Стоп. А дяденька маньяк, пока не тревожится, в Аду сам не пребывает? Он его организует для других.

- Ты боишься, детка? Поиграем в Ад.

Способ избавления
Стелла, вы сами в это верите? Это же только для волевых. Откуда у тревожных слабых здоровьем интеллигентов воля?

Придется искать опору на то, что есть.

Подключение к самой крупной ослабляет влияние более мелких.
Обнадеживает))) Данутик, спасибо! Ваши ссылки последовательно изучаю (я еще из калейдоскопа не доварила), ведь психология настолько бессистемна! Никакой структуры, бесконечный набор постулатов.

 

Антимир - это вход в пространство искажения действительности
Следовательно действительность может быть искажена в большей или меньшей степени. Чем больший Ад ощущаешь, тем сильнее искажаешь? Логично получается! Тревожность в такую трактовку прекрасно вписывается.

 

Значит Единицу, которую чел явно воспринимает искаженно, неадекватно, он по сути перемещает ближе к Аду в своем представлении. Такой искаженной Единицей может выступать, кстати, и сам искажающий человек.

Опа! Если мы составим примерный перечень свойств неискаженной действительности, то степень искажения можно будет примерно представить сравнением.

Ну во-первых,

Рай - место на земле, где человек восходит в своем Творчестве в вертикаль Духа. Там нет вопроса - ПОЧЕМУ
Я бы назвала промежуточное место. Там вопрос как бы одновременен с ответом. Вопрос еще формулируется, а ответ уже распаковался.

Зато если вопрос висит, а ответа не предвидится... Или я не туда заехала?

Хочу вернуться к идее Эдуарда. Чем недостижимее кажется Бог (нечто, что чел считает богом), тем дальше этот чел от Бога. (я правильно поняла?)

Мне кажется, неравенство людей это искажение. Но меня смущают идеи о наличии и отсутствии души, поэтому я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вернуться к идее Эдуарда. Чем недостижимее кажется Бог (нечто, что чел считает богом), тем дальше этот чел от Бога. (я правильно поняла?)

представление является следствием особенностей ума

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Бог (Источник, Создатель) при должной практике или счастливой случайности обнаруживается в Сердце. Так и ощущается "Я-Бог".

Вроде не слишком больше расстояние, хотя при желании можно представить целую пропасть. :)

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, по сути вы подарили мне новую практику, спасибо! С учетом недавнего замечания Мартов об адресате молитвы это особенно ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Я вас правильно понимаю, что человек у которого есть право выбора между добром и злом более свободен, чем человек, лишенный данного выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек у которого есть право выбора между

а обычно - права нет?

 

P.S.: добро и зло - это оценка явления, которая также может включать оценку "это и не зло и не добро" или "это и зло и добро одновременно" или любую другую оценку, удобную сознанию на данный момент. Надо уметь отстраниться и увидеть явление - по иному

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас правильно понимаю, что человек у которого есть право выбора между добром и злом более свободен, чем человек, лишенный данного выбора?
Я сравню с выбором покупки товара за меньшую и большую цену. В некотором состоянии - острой нехватки средств - чел стремится к меньшим затратам. Насколько свободен человек, испытывающий острую нехватку?

А теперь посмотрим на человека, у которого средств достаточно, нет жесткого сдерживающего аргумента. Перед ним раскрывается масса параметров для сравнения и выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

базовая тревожность. И склонность к эмоциональной зависимости, их уровни подвигают в ту или иную сторону
Изучила ссылки. В смысле, поняла, что стиль изложения гуманитариев отправляет мой мозг в Ад. Испытываю острый комплекс неполноценности и ощущаю тревожность, растущую по экспоненте)))

Но если честно, не вижу принципиальной разницы между комплексом неполноценности (тоже прочла), тревожностью, заниженной самооценкой и дргуими характеристиками. По-видимому, я слишком стремительно движусь от конкретного к общему, в результате ставлю ТОЛЬКО одну опору - самую принципиальную и общую))) Типичный шизоид)))

И еще меня смущает настойчивое подталкивание искать причины всего в детстве, в прошлом. Это ж из него никогда не выползешь?

В то время, как некоторые придуманные мною практики выдавали автоматическое вытаскивание прошлой ситуации в качестве как бы примера. Или как будто ниточка событий разматывается у тебя на глазах. То есть прошлое, по-моему, такое же следствие чего-то более принципиального, фундаментального.

Особенно интересно сравнивать развитие двух сестер в одной семье. Одинаковые условия, одинаковые игрушки, одинаковые родительские приемчики. Тем не менее мы с сестрой развивались буквально антиподами. То, что подавляло одну, давало хороший старт другой и наоборот. Как будто сверху спущена Игра, и участники вынуждены "разбирать" предложенные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Мурша, вот голодный человек который стремится перестать быть голодным. Что он скорее назовет свободой: то, что у него есть выбор еды или само то, что он наконец перестанет быть голодным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому хотелось бы ясно представить, какие изменения претерпевает Единица в представлениях чела, который эту самую единицу перемещает ближе к Аду. Кажется мне, что чел так поступает неосознанно с разными Единицами (Легенда, спасибо за слово) в разных ситуациях, не понимая, что при этом значительно изменяет эту самую Единицу в своем субъективном мире. А вот как изменяет? Что с этой Единицей происходит, как если бы она и взаправду съехала поближе к Аду?

 

ну я, например, очень четко помню детское состояние единства и открытости к миру (в моем представлении это было состояние Присутствия Бога), но тогда мне это состояние не понравилось - мне не хотелось, что бы все мои чувства и мысли были нараспашку, тем более что начали появляться стыд и страх и я стала закрываться, сначала от людей, потом от самой себя... и это я считаю спускание в Ад... но мне повезло, память осталась и теперь то состояние у меня как маячок того, куда я вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

или даже скорее так... что есть освобождение для больного: само исцеление или тот огромный ассортимент лекарств, который ему будет предоставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

И потом, не будете же вы думать, что врач, знающий как лечить болезнь наилучшим образом, прописывает рецепт, и лишает тем самым свободы выбора больного, ввергает его в Ад?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
Изучила ссылки. В смысле, поняла, что стиль изложения гуманитариев отправляет мой мозг в Ад. Испытываю острый комплекс неполноценности и ощущаю тревожность, растущую по экспоненте))) Но если честно, не вижу принципиальной разницы между комплексом неполноценности (тоже прочла), тревожностью, заниженной самооценкой и дргуими характеристиками. По-видимому, я слишком стремительно движусь от конкретного к общему, в результате ставлю ТОЛЬКО одну опору - самую принципиальную и общую))) Типичный шизоид)))

ЭТо похоже на эффект человека, открывшего медицинский справочник и примеряющего симптомы каждой болезни к себе :)

Видно, я перестаралась.

 

Когда профессионально этим занимаешься, то психологические теории и прилагающиеся к ним практики - это некий ассортимент выборов, производимых в зависимости от запроса клиента.

 

А то я к вам, будто вы все это знаете, но подзабыли

 

Почему с детства?

Потому что тревожность, которую испытывает человек, складывается из ситуативной и базовой. Базовая - из детства. Ситуативная - это если непосредственно сейчас что-то тревожащее произошло.

 

@Мурша,

 

про двух сестер...

 

Важно, кто старше.

Старший ребенок обычно ответственнее и более доминирующий. Просто вследствие порядка рождения.

Младшему надо находить свое место среди уже проживающих в этой семье людей, пооэтому младшие обычнос более развитыми коммуникативными навыками..

как-то им надо многих обаять и уболтать, что занять "свое место под солнцем"..

 

Поэтому, кстати, старшему брату удобнее жениться на чьей-то младшей сестре - так паттерны поведения ломать не придется, подсознательно яснее читается поведение другого.

 

Но и случаи перевернутой иерархии, увы, часто встречаются.

 

Тогда старший ребенок отказывается от своего места в иерархии в коллективе и во что-нибудь ударяется, хоть клоунничает. Согласитесь, не очень адекватный способ поведения в коллективе...в большинстве случаев пользы носителю не принесет..

 

Или же младший с перевернутой иерархией будет претендовать на более высокое не свое место в иерархии и стараться давлеть при этом...

 

Бывают даже люди, которые в детстве заботились о своих родителях (алкоголиках, к примеру).... Эти будут во взрослой жизни (если не осозать и изменить) претендовать заботиться о начальнике, например. Покровительствовать начальнику....

Впрочем, жизнь разнообразна...иногда всему находится достойное применение

 

НЕ буду вас излишне грузить и уходить в дебри

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тревожность и страх - маркер продажи себя. Фактически, страх говорит, что человек в некой ситуации готов отказаться от себя (или уже отказался в прошлом и сейчас снова готов это сделать). Если отказ в прошлом уже имел место, то за страхом обычно прячется боль или неприятное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот голодный человек который стремится перестать быть голодным.
Сначала пару слов о степенях свободы. На простых примерах, а поточнее - в гугл.

(с)

  • Твёрдое тело, движущееся в трёхмерном пространстве, максимально может иметь шесть степеней свободы: три поступательных и три вращательных.
  • Автомобиль, если его рассматривать как твёрдое тело, перемещается по плоскости, а точнее говоря, по некоторой двумерной поверхности (в двумерном пространстве). Он имеет три степени свободы (одну вращательную, и две поступательные).
  • Поезд вынужден перемещаться по рельсовому пути, и поэтому он имеет только одну степень свободы

 

Теперь про голодного. Пусть у него было сколько-то степеней свободы, но неожиданно он проголодался. Значит в случае нахождения доступной еды на столе в 5 метрах от него, наш чел стопроцентно пойдет эту еду есть. И таким образом одна ось координат - степень свободы - оказывается зафиксированной, неизменной, пока он не поест. То есть одна степень свободы вымораживается, теряется. У голодного человека (если он не постится))) на одну степень свободы меньше, чем у такого же не голодного. Количество степеней свободы уменьшается.

Ум наш ограничен, он работает с плоскими проекциями. Если одна координата (с едой) зафиксированна, то изменение возможно только по одной координате. Для голодного человека любые проекции будут содержать ось, связанную с едой.

Про больного. Больной эзотерик может не лечиться, а использовать болезнь для осознания. То есть по сравнению с обывателем у него больше степеней свободы.

Если больной выбрал лечиться у врача, то он тем самым использует свою степень свободы. На ней находится координата "самолечение", которую он не выбрал, так как выбрал врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то я к вам, будто вы все это знаете, но подзабыли
Это действительно так. Я очень интересовалась психологией в свое время, и она мне помогала.

Но это время прошло.

похоже на эффект человека, открывшего медицинский справочник и примеряющего симптомы каждой болезни к себе
Не думаю, что это так. Например, четные числа все разные, но имеют общее свойство: делятся на два. Вот и все эти примеры тоже из одной корзинки. Перечисление всевозможных условий зарождения того или другого невроза - это огромный набор разномастных фактов, из которых мой мозг должен выбрать общие черты, чтобы отнести их к одной категории. Или принципиально разные черты, чтобы поместить их в разные классификации.

Подобные попытки уже были в свое время предприняты. Результат - увлечение эзотерикой. А вы, Данутик, разве не за эзотерикой сюда пришли? :)

 

детское состояние единства и открытости к миру (в моем представлении это было состояние Присутствия Бога), ... начали появляться стыд и страх и я стала закрываться, сначала от людей, потом от самой себя... и это я считаю спускание в Ад..
Пожалуй я так же воспринимаю эту воображаемую ось. В одну сторону доверие и открытость, а в другую - вынужденная закрытость, уменьшение сфер взаимодействия.

 

человек в некой ситуации готов отказаться от себя
А можно разъяснить поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, подробнее лучше попросить разъяснить свое тело, иначе нет смысла. Знание ума без проживания телом - прямой путь в ловушку. Тем более, что я описал то, что близко именно мне.

Могу лишь добавить, что в основе любого страха - отсутствие знания. Например, если существо знает, что оно вечное бессмертное сознание, то не боится умереть. А вот если такого знания нет, то в момент угрозы жизни можно легко отказаться от себя (своих ценностей) ради того, что жизнь сохранить.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша,))) Голод - шаблон. Болезнь- следствие шаблона ))). Есть моменты, когда голодом можно излечить болезнь. И тогда голод меняет суть - и становиться пустотой - из которой нет возможности произростать болезни ))).

 

в основе любого страха - отсутствие знания

 

. А вот если такого знания нет, то в момент угрозы жизни можно легко отказаться от себя (своих ценностей) ради того, что жизнь сохранить

,на сегодня иная проблема((( Готовы пожертвовать себя на алтарь лжи(((

Изменено пользователем RisC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
Не думаю, что это так. Например, четные числа все разные, но имеют общее свойство: делятся на два. Вот и все эти примеры тоже из одной корзинки. Перечисление всевозможных условий зарождения того или другого невроза - это огромный набор разномастных фактов, из которых мой мозг должен выбрать общие черты, чтобы отнести их к одной категории. Или принципиально разные черты, чтобы поместить их в разные классификации.

Мне неудобно об этом тут говорить, для меня это было бы бестактностью

 

 

А вы, Данутик, разве не за эзотерикой сюда пришли?

 

Я пришла сюда с конкретной историей, не укладывавшейся в известные мне рамки, и с вопросами: "Как это работает?" и "Зачем все это надо?" Психология не всесильна. С точки зрения психологии эмоциональная боль длится 12 минут, остальное - фигня...Как бы не так...2 месяца...отмаливала ...2 месяца по нескольку часов в день ... Отмолила... Спустя год знаю, благодаря той истории были созданы 2 новых мира. Без нее они бы не произошли...

Закалку получила и прививку...., научилась "держать удар"...что должно пригодиться. Ибо попутно выяснилось, что в ближайшие 13 лет (12, но уже началось) по натальной карте у меня медные трубы ... - время развлечений и искушений...Огонь и вода уже были, теперь медные трубы начинаются...Смешно, конечно, если соотнести с возрастом, с другой стороны хорошо, что не в 18 - сломалась бы в 18, не прошла бы...а так есть шанс.

Психология бы мне этого не объяснила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик

@Данутик,Порог боли. Вы выше. Благодарю.

 

это не я, это Бог , последнее слово за Ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик,так просто перечеркнуть соломинку (((. Он сам пришел ((( Извините за поспешность в благодарности подвигу Человека. Бог не индульгенция. Хотя, это не относится к .

Изменено пользователем RisC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь медные трубы начинаются...Смешно, конечно, если соотнести с возрастом, с другой стороны хорошо, что не в 18 - сломалась бы в 18, не прошла бы...а так есть шанс.
Я и сейчас не пройду))) Посижу пока в теньке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
так просто перечеркнуть соломинку (((

 

Так не соломинка ведь...бывают ситуации, которые без эмоциональной увлеченности Им...или даже так: без эмоциональной вовлеченности в Него пройти невозможно

 

 

 

Я и сейчас не пройду))) Посижу пока в теньке.

 

А что делать, если вокруг тебя и по поводу тебя без специальных усилий с твоей стороны что-то растет и выстраивается?

Априори, конечно, Бог послал и с этим надо как-то жить.

Вопрос как?

 

Судя по всему, главное, не начать происходящим пользоваться...если намерения у "строителей" добрые ...

Или начать "пользоваться", использовать энергию "строителей" в личных "корыстных" целях как в восточных единоборствах, если намерения у них в отношении тебя НЕдобрые... Но без агрессии и с усилием, меньшим, чем их первоначальное усилие.....как-то так.

 

Будем изучать происходящее по мере его проявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Сначала пару слов о степенях свободы. На простых примерах, а поточнее - в гугл.

(с)

  • Твёрдое тело, движущееся в трёхмерном пространстве, максимально может иметь шесть степеней свободы: три поступательных и три вращательных.
  • Автомобиль, если его рассматривать как твёрдое тело, перемещается по плоскости, а точнее говоря, по некоторой двумерной поверхности (в двумерном пространстве). Он имеет три степени свободы (одну вращательную, и две поступательные).
  • Поезд вынужден перемещаться по рельсовому пути, и поэтому он имеет только одну степень свободы

Теперь про голодного. Пусть у него было сколько-то степеней свободы, но неожиданно он проголодался. Значит в случае нахождения доступной еды на столе в 5 метрах от него, наш чел стопроцентно пойдет эту еду есть. И таким образом одна ось координат - степень свободы - оказывается зафиксированной, неизменной, пока он не поест. То есть одна степень свободы вымораживается, теряется. У голодного человека (если он не постится))) на одну степень свободы меньше, чем у такого же не голодного. Количество степеней свободы уменьшается.

Ум наш ограничен, он работает с плоскими проекциями. Если одна координата (с едой) зафиксированна, то изменение возможно только по одной координате. Для голодного человека любые проекции будут содержать ось, связанную с едой.

Про больного. Больной эзотерик может не лечиться, а использовать болезнь для осознания. То есть по сравнению с обывателем у него больше степеней свободы.

Если больной выбрал лечиться у врача, то он тем самым использует свою степень свободы. На ней находится координата "самолечение", которую он не выбрал, так как выбрал врача.

Мурша, это не ответ на поставленный вопрос. У машины вообще нет свободы, потому что ею управляет водитель. Аналогично и с поездом. Это транспорт. Понимаете, это только средство для передвижения. У него вообще нет никаких степеней свободы.

И голодный, и врач, и больной будь он хоть десять раз эзотериком могут заниматься черт знает чем, покончить с собой например. Но вопрос был не о том что они могут, и что не могут. Вопрос был о том, что именно является свободой, а что лишь средством для ее достижения.

То о чем вы так много говорите - это лишь возможности. Возможность - это не свобода. Это только средство для достижения чего-то. Может свободы, может нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, это не ответ на поставленный вопрос
Ничего страшного. Мы используем разную терминологию, поэтому нам трудно понимать друг друга. Но одни читатели легче воспримут мои тексты, а другие - ваши. Если не смешиваемся, то дополняем)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Ваша терминология позволяет назвать свободой обусловленность и даже рабство. Вы правы, для кого-то это очень удобная терминология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности