Перейти к публикации

Принципиальные отличия Ада


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Название темы может быть не совсем точно передает цель. Поэтому расскажу предысторию.

Меня заинтересовал процесс, противоположный одушевлению, восприятию всего вокруг как живого и в той или иной степени осознанного. Процесс, обратный субъективизации. Я и назвала его бесхитростно - объективизация мира.

И так в моей голове сложилось, что "объективизация" перемещает элемент мира в Ад, удаляет его от Бога.

Вот, значит. Хотелось бы сравнить мои представления об изменениях, происходящих с элементом, перемещаемом из положения близ Бога в положение все дальше и дальше от него. Имеется ввиду именно субъективное восприятие, поскольку это перемещение происходит в представлениях человека. Сегодня некто или нечто обожествляется, а завтра о нем и не вспомнят.

Приведу некоторые из моих идей. Хотя при этом могу потерять ваши слишком непохожие идеи, и это будет жаль.

1. При движении в Ад уменьшается число степеней свободы.

2. Усиливается страдание. Условия для возникновения потребности создаются, а для их удовлетворения - нет.

3. Когда движешься в Ад, хочется вернуться назад, вернуть то, что было. А приближение к Богу потом вспоминается с желанием попасть в эту точку снова.

 

Ну вот все пока. Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду именно субъективное восприятие, поскольку это перемещение происходит в представлениях человека. Сегодня некто или нечто обожествляется, а завтра о нем и не вспомнят.

чем "великее", "недосягамее" и отдельнее от человека (фетиши) Бог в представлениях, тем больше это говорит о силе объективизации мира человеком

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну с вами не согласиться по первым двум пунктам.

 

Во-первых,

1. При движении в Ад уменьшается число степеней свободы.

потому что всё как раз с точностью до наоборот.

Положение "близ Бога" - это положение РОДИНЫ. Места, где всё изучено, всё знакомо и всё родное. Там тепло, уютно, и ясно. Там ОКЕАН ЗНАНИЯ в твоём распоряжении. Там БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ, там колыбель, короче...

Положение "движение в Ад" - это полёт Луча от Звезды. Из Дома в Хаос.

Всё больше степеней свободы и ...........очень часто потеря своей индивидуальности.

Именно всё бОльшее увеличение степеней свободы дезориентирует Разумную Единицу.

Именно это увеличение свобод в результате приводит Луч к Хаосу.

Сможешь удержать связь с Богом ( читай "звездой", "колыбелью", "домом" ) = сможешь вернуться обратно и рассказать, как глубоко ты смог нырнуть и что узнать/увидеть.........

Не сможешь - растворишься в хаосе.

Так работает ПОЗНАНИЕ, Мурша.

Вернее, самопознание той разумной Единицы, что мы называем БОГОМ.

 

Во-вторых,

2. Усиливается страдание. Условия для возникновения потребности создаются, а для их удовлетворения - нет.

Условий удовлетворения в хаосе - МАССА.

Но все они не привычны для Луча.

Именно поэтому вызывают страдания.

Ломать привычки всегда неудобно и неуютно. Это всегда не комфортно и всегда доставляет много болезненных моментов.

...и опять же их (условия удовлетворения) нужно отыскать, так, чтобы не перестроить себя под АД, и оставаться "приближённым к БОГУ".... не знаю как это правильно выразить, но вы, Мурша, умеете читать между строк, поэтому я надеюсь, что поймёте меня. Если же нет - переспросите. Я попробую переформулировать...

 

Я соглашусь только с этим:

3. Когда движешься в Ад, хочется вернуться назад, вернуть то, что было. А приближение к Богу потом вспоминается с желанием попасть в эту точку снова.

Всегда хочется вернуться туда, где всё знакомо понятно и отдыхает душа...

Но это только отпуск.

Через какой-то промежуток "безвременья" вас снова потянет в АД.... Потому что тяга к ПОЗНАНИЮ в единице РАЗУМА - неистребима.

---------------------

 

Если я не въехала в сабж темы - прошу меня простить, Мурша.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё больше степеней свободы и ...........очень часто потеря своей индивидуальности.

 

только в том случае, если под свободой подразумевать анархию... а реально, Свобода неразрывно связана с ответственностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а реально, Свобода неразрывно связана с ответственностью...

ae9391e298a7d8e08e43809c6319467b.gif

 

а ответственность неразрывно связана с собственным стержнем.

Потому что, если стержень растворяется, то и отвечать не кому....

Ответственность тает вместе с потерей индивидуальности.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что все есть Источник, то даже Хаос - его часть. Если погружаться глубоко вниз, то тоже придешь к Источнику. Насчет Создателя - не уверен.

Так же, предполагаю, что страдания не в Аду, а в самом человеке.

PS. Насчет ответственности не согласен. Даже если стержень разрушен, ответственность все равно лежит на человеке. Индивидуальность не так-то просто потерять. А вот сделать вид, что потерял - легко.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломать привычки всегда неудобно и неуютно. Это всегда не комфортно и всегда доставляет много болезненных моментов.
Вот у меня как раз подозрение возникло, что шаблоны ломаются влиянием "снизу".

Поэтому хотелось бы ясно представить, какие изменения претерпевает Единица в представлениях чела, который эту самую единицу перемещает ближе к Аду. Кажется мне, что чел так поступает неосознанно с разными Единицами (Легенда, спасибо за слово) в разных ситуациях, не понимая, что при этом значительно изменяет эту самую Единицу в своем субъективном мире. А вот как изменяет? Что с этой Единицей происходит, как если бы она и взаправду съехала поближе к Аду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик

,Ад - это когда страдания воспринимаются как вечные. Что они никогда не кончатся и отчаяние по этому поводу.

Отчаяние по поводу вечных адских мук.

 

Оттуда выводит вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш любой ночной кошмар - это и есть проявление Ада.

Единственное успокоение состоит в том, что можно напрячься - и проснуться в тёплой постельке.

Не убегать от монстров, не сражаться с ними, а просто переключить внутренний тумблер восприятия.

А вот после развоплощения такой номер не пройдёт, ибо переключаться будет некуда.

И все самые страшные бяки, изгнанные в самые тёмные подвалы нашего подсознания, зададут нам жару.

 

PS Gривет создателям "Сайлент Хилла". Ребята сработали на славу.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем "великее", "недосягамее" и отдельнее от человека (фетиши) Бог в представлениях, тем больше это говорит о силе объективизации мира человеком
Пожалуй, не поспоришь.

 

Свобода неразрывно связана с ответственностью...
Может быть ответственность "надевается" при движении Единицы к Богу и послойно снимается Единицей при спускании ее в Ад.
если стержень растворяется, то и отвечать не кому..
сделать вид, что потерял - легко.
Скорее забыться, не ведать, что творить.

Тогда получается, что теряет способность отвечать за свои действия, то есть сознательно делать выбор. А это явное уменьшение свободы. Ситуация "выбора нет" - адская ситуация)))

 

страдания не в Аду, а в самом человеке
Ну я собственно, пытаюсь разобраться в ощущениях человека в том числе. Но ведь понятие Ад связан с наказанием, а те в свою очередь со страданием. Хотя с другой стороны, падший чел может быть меньше страдает, чем боящийся пасть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страдания воспринимаются как вечные
Вот еще одно мнение по сути об уменьшении степеней свободы. В представлении чела, разумеется.

Спускаясь в Ад, чел теряет веру в возможности. И становится как бы каменным, неповоротливым, неизменяемым. Разве нет? То есть Разумная Единица, опускаясь в Ад приобретает свойства предмета, вещи, объекта. Можно так сказать?

 

И все самые страшные бяки, изгнанные в самые тёмные подвалы нашего подсознания, зададут нам жару.
И наверное какая-то часть человека знает об этом и ... что? Толкает чела в Ад при жизни, чтобы знал, какого это? Я бы сказала, логично)))

 

Как насчет причинно-следственной связи, кармы? Чем ближе Единица к Аду, тем меньше шансов увернуться от закона? Или эта вещь скачкообразно появляется?

 

Еще такой вопрос. Вот две Единицы. Одна ближе к Богу, а другая - к Аду. Как воздействуют друг на друга эти Единицы? Божественная на Адскую и Адская на Божественную? Так я полагаю, что Адская искушает и провоцирует Божественную, сама того не ведая. Адская качает энергию, если Божественная расслабится?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наверное какая-то часть человека знает об этом и ... что? Толкает чела в Ад при жизни, чтобы знал, какого это? Я бы сказала, логично)))

 

Конечно, знает. И периодически устраивает экскурсы в сие красивейшее место. )))

Но экскурсанты, как правило, не любят такой вариант проведения досуга.

И стараются побыстрее скрыться с глаз гида и попить пива на лавочке или съесть эскимо.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня как раз подозрение возникло, что шаблоны ломаются влиянием "снизу".

Поэтому хотелось бы ясно представить, какие изменения претерпевает Единица в представлениях чела, который эту самую единицу перемещает ближе к Аду. Кажется мне, что чел так поступает неосознанно с разными Единицами (Легенда, спасибо за слово) в разных ситуациях, не понимая, что при этом значительно изменяет эту самую Единицу в своем субъективном мире. А вот как изменяет? Что с этой Единицей происходит, как если бы она и взаправду съехала поближе к Аду?

Я прочитал ЧелА и подумал, что Вы Теософ, жаль что я ошибся.

Насколько я Вас правильно понял, то само воплощение есть существование в "Аду".

 

1. При движении в Ад уменьшается число степеней свободы.

2. Усиливается страдание. Условия для возникновения потребности создаются, а для их удовлетворения - нет.

3. Когда движешься в Ад, хочется вернуться назад, вернуть то, что было. А приближение к Богу потом вспоминается с желанием попасть в эту точку снова.

 

1. Свобода это понятие относительное.

Человек может делать и хорошее, и не очень. Это одна фаза свободы. Выбор между хорошо и плохо.

Далее Человек понимает, что делать что-то не очень хорошее не очень хорошо, ведь можно делать лишь благо. Это другая степень развития Сознания. И само понятие Свободы уже очерчивается другим смыслом.

Далее наступает выбор между хорошо и лучше. Это ведь Свобода Человека делать благо. Но для других это может быть отсутствием Свободы вовсе.

2. Условия и потребности это сансара. Одно вырастает из другого. Бесконечные желания Души - бесконечное их удовлетворение. И лишь смерть благословенно дает такой Душе возможность на некоторое время возможность остановиться и подумать...

3. Движешься в Ад, хочешь вернуть? Никто кроме тебя не мешает вернуться. Находясь в Присутствии - Быть в Присутствии.

Solve et Coagula

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять за 0 - значение Абсолюта, и самые высокие частоты, то каждое уровневое

понижение частот, будет неким горизонтом, на котором кто-то сущий существует,

и горизонт выше своего существования воспринимающий как Рай,

а ниже его горизонта будет располагаться то, что воспринимается как его Ад.

В процессе эволюции мы спускаемся вниз, чтобы оттуда вернуться наверх...

Кто в какую сторону движется - это частно-кармическое дело каждого.

Поэтому земная жизнь наполненная действиями понижающими нашу личную частоту

ведет прямой дорогой ниже на горизонт - в котором эти частоты закреплены как норма.

и вот результат - чел будет жить в аду по отношению к нынешней жизни.

 

Так что мы сейчас в реальном аду для более высокого уровня и в реальном раю

для уровня ниже нашего.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скелет"

Скелет часто ассоциируется со смертью, дьяволом, адом, но в месте с тем это то без чего человек превратился бы в безвольную медузу. Это внутренняя структура, скрытая от глаз, она не имеет возможности какого-нибудь самостоятельного действия, но она дает опору для реализации своих желаний более высокоорганизованному сознанию.

 

"Благополучие на крови детей"

Рай не может существовать без Ада, поэтому молодые сознания должны проходить через опыт Ада, где в жестких условиях получают опыт страдания. Бесконечность и безальтернативность, выстраиваю жесткие структуры, на базе которых и держится Мир.

 

Все это чушь! Это просто человеческие образы, у нас есть память, что мы ущемлены и ограничены, но нет памяти, что ограничения эти добровольные (Игра), поэтому эта обидка превращается в образы про Ад/Рай, про дальше-ближе от Бога.. Жесткость объявляется цепями и злом, неограниченная свобода - хаосом.

Мне более привлекательный образ Красоты Мира, где "каждый на своем месте": свободные электроны переносят энергию, радуга в небе рождена дождем который дает жизнь траве и деревьям, этические нормы не ограничения, а рациональное решение энергетического уравнения...

Мир бесконечен не только вширь но внутрь, базовые структуры расслаиваются, выворачиваются наружу на подобии фрактального узора...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне трудно представить Ад.. это понятие похоже на пугалку для людей, завязанной на страхах.

И становится как бы каменным, неповоротливым, неизменяемым. Разве нет? То есть Разумная Единица, опускаясь в Ад приобретает свойства предмета, вещи, объекта. Можно так сказать?

Однако, Ваше описание, напомнило мне...... один знакомый как-то сказал, что для него Ад представляется как такое место, где он бы висел в пространстве, мог бы думать, но ничего не мог бы делать. И это сводило бы его с ума.

Похоже и на отсутствие свободы, по пункту первому. И по второму - неудовлетворенность потребностей.

Возможно, для Ада отдаление от Бога проявляется в индивидуальном подходе к страданиям. Но, тем не менее, все страдания имеют один шаблон, как каркас. И основываются на психических особенностях людей.

Нужен ли Ад, если это все легко воплощается в жизнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор между хорошо и плохо.
как раз пример уменьшения количества степеней свободы до одной.
Кто в какую сторону движется - это частно-кармическое дело каждого.
Это реальность. А теперь рассмотрим субъективный мир чела, который движется в Ад. Какие параметры меняются и как?
Мне более привлекательный образ
Дорогой Алекс! Вы способны к многомерному восприятию, а я расчленяю мир на простейшие проекции. То ли это удовольствие такое (ну спасибо, что на проекции, а не на органы))), то ли до синтеза недалеко. Но надо. Давайте, выворачивайте базовые структуры и по пунктам в тему)))

Или продолжайте в своем духе. Я все равно применю вас с пользой)))

все страдания имеют один шаблон, как каркас
А какие еще шаблоны осуществляются при движении в Ад? Или может быть классифицировать виды страданий?

Спасибо за идеи и энергию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
И становится как бы каменным, неповоротливым, неизменяемым. Разве нет? То есть Разумная Единица, опускаясь в Ад приобретает свойства предмета, вещи, объекта. Можно так сказать?

Я думаю, что у каждого психотипа усугубляются именно его болезненные черты. Кто-то другой может стать истеричным диктатором, кто-то углубиться в собственным мир, слышать там голоса и вести непрерывные диалоги с самим собой, обрести внутри себя множественную личность. А опусканием в ад будет усиление внутренней тревожности до уровня, который трудно вынести.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опусканием в ад будет усиление внутренней тревожности
усугубляются именно его болезненные черты
То есть из всех черт остаются, выявляются, усиливаются только небольшое число. Уменьшается разнообразие!

А вот усиление тревожности есть сигнал об этом уменьшении? Ведь тревожность - следствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
Ведь тревожность - следствие?

 

причина в данном случае

 

 

Уменьшается разнообразие!

 

:) да

 

уменьшается количество выборов, что ни предположи, все просчитывается неудачным исходом...

(Если соотнести свои ресурсы с возможностью активной позиции в данном окружении (исходя из знания задействованных характеров и их обычных реакций), материальные окружением,

предположить возможный результат, насколько он будет экологичным... А меньше 3 просчитываемых таким образом удачных выборов - это уже несвобода

 

Я не сторонница аховой позиции, что абсолютно все можно изменить, изменив к нему свое отношение...вернее, изменить, изменив свое отношение прямо здесь и сейчас и получить при этом ожидаемый положительный результа тут же... Если уж говорить о том, что можно в принципе назвать "адом", то путь оттуда извилист и продолжителен во времени.. и без веры никак

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие еще шаблоны осуществляются при движении в Ад? Или может быть классифицировать виды страданий?

Мммм... может быть страдания на страхах, превращающихся в фобию, страдания как зацикленность на внутреннем, когда слаба связь с внешнем. Самоизоляция от Бога. Бог, конечно, внутри, но и снаружи. Вообще, отсутствие гармонии всегда Ад.

Главный шаблон, наверное, это крайность восприятия. Именно эта крайность сводит с ума. А виды страданий... индивидуальны, но все отталкиваются от страхов или жалости к самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоизоляция от Бога.
Если Бог это все, то изолируя себя от всего, оставляешь только часть, ограничиваешь.
зацикленность на внутреннем
и ходишь по кругу в этих границах. Твой мир бесконечен, но ограничен.

У меня в голове рождается фантастическая идея: при удалении от Бога ограниченность сначала увеличивается, то есть рамки сжимаются, а дальнейшее продвижение к Аду эти рамки снова расширяет. Ведь согласитесь, свита Воланда не ограниченна в возможностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о том, что можно в принципе назвать "адом", то путь оттуда извилист и продолжителен во времени
Поразительное слово "извилист"! Я в это же время с удивлением задавала себе вопрос: а кто сказал, что чел движется вдоль луча? Скорее всего он по спирали "навинчивается" на этот луч в ту или иную сторону.

Давайте "поковыряемся" в тревожности. А что же выступает ее причиной? Помнится в пик моих проблем я прошла очень длинный платный психологический тест по которому выходило, что тревожность зашкаливает. Чем я отличаюсь от той ацкой дамочки? Возрастом и соответствующим внешним видом, работой органов (не в лучшую сторону), недомоганиями и мировоззрением.

Похоже, причиной тревожности выступает мировоззрение? Поскольку в Аду пребывают люди с разными мировоззрениями, то резонно предположить наличие некой структуры, общих черт мировоззрения, склоняющих чела двигаться в сторону Ада или в сторону Бога. Вопрос, каких черт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик
Поскольку в Аду пребывают люди с разными мировоззрениями, то резонно предположить наличие некой структуры, общих черт мировоззрения, склоняющих чела двигаться в сторону Ада или в сторону Бога. Вопрос, каких черт?

 

Я подумаю, как ответить.

Навскидку получается вот это.

http://www.psyportal.net/700/bazovaya-trevozhnost-k-xorni/

http://molnija.livejournal.com/407564.html

базовая тревожность.

И склонность к эмоциональной зависимости, их уровни подвигают в ту или иную сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте "поковыряемся" в тревожности. А что же выступает ее причиной?

 

Присоединяюсь к ковырянию.)))

 

Моя самая кошмарная бяка - перманентная тревожность. Живу с ней столько, сколько себя помню.

Много наблюдала за собой и за людьми с подобной проблемой - и пришла к простому выводу.

 

Тревожность - симптом плохой заземлённости и глубокой интроверсии.

Соответственно наблюдается у интеллигенции и у людей со слабым здоровьем.

 

Способ избавления или хотя бы облегчения - качнуть маятник в другую сторону.

Физические нагрузки + активная социализация = выравнивание энергетики.

 

PS Психотравмы и фобии - из другой оперы, и подход к ним другой.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данутик

@Мурша,

 

вот еще ...

человек впитывает уровень базовой тревоги такой ,который был присущ в среднем членам его родительсокй семьи.

Есть некоторая разница между братьями и сестрами (сиблингами) - сильнее тревожность у того, кто был триангулирован, втянут в родительские разногласия.

Один родитель пытался с этим ребенком дружить против другого родителя или что-то подобное. У ребенка, который стоял в стороне от разборок, уровень тревожности будет пониже.

 

Если в жизни удается принять родителей со всем их достоинством, несмотря на весь предшествовавший травмирующий опыт взаимодействия, уровень тревоги у такого взрослого ребенка понижается.... А тут может помочь только любовь и специальные усилия

 

 

Ну, и про взрослые ситуации. Помните, как начальник накричал на отца, тот - на жену дома, жена - на ребенка - ребенок пнул кошку?

Вот приблизительно так тревога от человека к человеку передается.

 

Или теща жене позвонила с претензией, жена - на мужа накричала и т.д.

 

Взаимодействие между людьми можно представить как некое взаимодействие систем: человек, как система. Сверху - его род и актуальная семья, выше -

сообщество, в котором они обитают (круг друзей, соседей, деревни), выше народ, государство, еще выше сообщество государств и т.д.

Можно много систем вспомнить и перечислить. Если растет напряжение и тревожность в более крупных системах, в которые мы вхожи, то это, как правило, влияет на более мелкие и на отдельного человека в конечном итоге. Возросла напряженность в отношениях между государствами ... влияние на людей мы даже на форуме наблюдали... Поэтому лучшее, что можно делать, - это работать над собственным уровнем тревожности. Кстати, самая крупная система - это Вселенная, Бог. Подключение к самой крупной ослабляет влияние более мелких. Так что у эзотериков есть шанс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находясь в Присутствии - Быть в Присутствии.

Вы верно видите. ))) Антимир - это вход в пространство искажения действительности ( В мыслеформе) . И его создает сам человек. Это не место . Ну а Рай - место на земле, где человек восходит в своем Творчестве в вертикаль Духа. Там нет вопроса - ПОЧЕМУ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности