Перейти к публикации

Цензура Необходимость или лишение свободы выражения.


Гость Летящая
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы осознаёте свои самые страшные страхи? Поведаете нам о них здесь. на форуме? Вам известны Ваши самые мерзкие и неприглядные субличности? Поделитесь с нами? Готовы говорить открыто о своих самых низменных побуждениях? Каковы они, расскажите.

на этот форум пришла очень давно, уже и не помню сколько лет назад, и это был мой первый форум и если Вы захотите поднять архивы, то увидите, что основным моим занятием на нем, да и на других форумах тоже, было именно изучение себя с вывертом себя наизнанку, это долгий и вначале болезненный процесс... а пересказывать все я не буду :kiss:

 

Вы - сверхсознательная личность.

 

а че Вы на меня навешиваете ярлычки?

 

а что Вас собственно так зацепило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А если такой объевшийся лишен права модерировать то он впадает тупо в истерику,

 

Если его очень коробит перемусоливание запретной для него темы - да.

Это же как серпом по... Короче, как соль на рану. ))) А любую боль надо купировать.

 

а че Вы на меня навешиваете ярлычки?

 

Я иронизирую. )))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А любую боль надо купировать.

 

любую боль надо исцелять...

опять-таки пример: с этого форума я уходила со скандалом, как же какая несправедливость - Эдуард банил и ограничивал свободу форумчан (я и сейчас с ним не согласна в этом вопросе, но скандалить ужо не хАчу. не болит, хотя капать на мозги все же буду :kiss: , потом на другом форуме у меня стали вырезать мои посты, я была в гневе, как же так, я с таким трудом оформляю мысль, а тут все коту под хвост, только из-за того, что кто-то посчитал мою мысль крамольной, больно и несправедливо (я по прежнему считаю, что вырезать посты - несправедливо, но уже спокойно к этому отношусь, но если возникнет заварушка, я тут как тут), а потом увидела, что во первых, это я страдаю из-за этого, во-вторых, несправедливость существует и я тоже бываю несправедлива к другим, в третьих, я так хочу изменить ситуацию, что начинаю за нее цепляться и начинаю хотеть изменить людей, т.е. начинаю ограничивать их свободу выбора....

 

кстати, мы создали форум, где нет запретов и цензуры (кроме неумеренного мата, вроде бы), но там начинают действовать другие законы и не каждый это выдерживает... за несколько лет кол-во постоянных участников почти не изменилось...почти все новенькие ушли... вот и весь расклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Летящая

@Iris, кстати, только после Вашего поста поняла, что ни разу не подумала о цензуре, для тех, кто несет информацию, я все время рассматривала ее с позиции поиска и получения информации. И задумалась, сколько информации я держу в себе и не выдаю ее в силу внутренней цензуры. При том довольно часто - это не совсем сознательное решение - интуитивное понимание, что не нужно выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же как серпом по... Короче, как соль на рану. ))) А любую боль надо купировать.
Да, но купировать нужно гуманно, сначала разобравшись почему Вам так поплохело. Блин,я уже и не знаю, где предел запретов здесь.

Тесновато становится...

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но купировать нужно гуманно, сначала разобравшись почему Вам так поплохело.

 

Быть может, лучше вообще не лезть туда, где плохеет?

 

Я уже упоминала тут пару раз о своём новом хобби - просмотре художественных фильмов.

Так вот я очень тщательно отбираю видео для просмотра, предварительно читая рецензии.

Если фильм являет собой тупой трэш с наматыванием кишок - не смотрю его, будь он трижды актуальный.

А если фильм по отзывам посмотревших "артхаусная нудятина" или "отстой для мозгоклюев" - смотрю.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Летящая
Свободный же человек реагирует осмысленно.
то есть - разумно. Я еще застала времена самиздата, запрещенных анекдотов и прочьих прелестей застойной цензуры. Правда еще ребенком была, но весьма любопытным, "нышпаркой" - это меня папа так называл, потому как я не хуже любого следака нышпарила по всем тайникам родительским и много всего находила интересного. А еще слушала, что говорят взрослые. Мой папа понял - боротся с моим любопытством - бесполезно, просто поговорил - что можно, чего нельзя выносить в люди. Это уже какая то цензура против цензуры - разумный подход к получению, использованию и сохранению информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян, вкратце, если лень читать Правила - о политике и о личностях говорить тут http://www.wedjat.ru...b8%d0%bd%d0%b5/ Переносить ничего из политики и переходов на личности в указанный раздел я не буду, а буду сразу скрывать. Поэтому не тратьте энергию.

 

Все остальное - соответственно заявленной теме.

 

@Славян, http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/14140-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8B/page__pid__12297778#entry12297778 вот и тему вам в помощь сделали

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распределение информации, естественно, может и должно контролироваться.

А что? Распределение будет не через оценку?

Ты оценила рассказы о личной жизни как лишнее, кто-нибудь наоборот, с удовольствием бы послушал.

И, кстати, заставить его замолчать без обид можно через цензуру, официально болтать лишнее не положено - штраф=)))).

В сми не приветствуется мат, зато между собой: матерись - не хочу. Цензура - это нечто официальное.

Ты же не пойдешь в рваной майке и штанах на какой-нибудь светский прием. А ведь это ограничение, может быть тебе охота в рванье завалиться, пьяной и не одной, ан-нет - выставят вон. Ай какие нехорошие=)) свободу выражения не дают.

 

Знаешь как..... все что во благо, при сноровке, всегда можно использовать во вред. Зацензурить в доску. Оценить все как нехорошее и деструктивное.

Или наоборот. Ограждать общество от кретинов, как говорил Небо=)

Почему, кстати, оценка - это плохо и фууууууу какая бяка ограничивающая?....Что? Не бывает более или менее полезных оценок?

Например, цензура на порнографию в каких-нибудь детских мультфильмах.

Хотя вот знаешь, сексуальное образование в западных странах во всю работает, мульты, передачи (для детей) с изображением очеловеченных гениталий. Бред несеусветный.. я так считаю, и неимоверно рада, что у нас пока на этом стоит цензура. Потому что там не понятно, то ли образовываться, то ли ржать, то ли вот-вот кровь в жилах застынет от извращения изображений самих гениталий: в страшном сне приснится - трусами не отмахаешься.

 

Сонастройка, ё-моё... Чему там настраиваться. Я согласна, что оценка, что власть пользуется цензурой по своему усмотрению... Но что? От цензуры вообще никакой пользы никогда-никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, контроль - это не есть цензура, Лисандра. Это наблюдение и перераспределение. Но никак не ЗАПРЕТ!

:kiss: То есть, если чел решит поссать в подъезде, к нему подойдут и скажут: иди-ка ты в сортир. Перераспределили, значит. Тот отвечает: а я здесь хочу! Нечего мне мешать самовыражаться, раз приспичило - где что хочу, то там и делаю.

Отсюда следует.. что? пусть ссыт в подъезде? Или все-таки включим запрет? Как ты без цензуры здесь обойдешься? Как осадишь "кретина"?

 

Хотя тут можешь сказать, что цензура распространяется на запрет информации.... Но ты же приводила в пример конфеты=)

(пытаюсь предугадать заранее, тк завтра не смогу ответить)

 

Кстати, да. Цензура относится исключительно к информации? Например, запрет на курение и распитие спиртных напитков в общественных местах не цензура?

Хм.... по сути, курение и распитие - это тоже своего рода "распространение идеи". значит пример с конфетами и гаденьем впишется=)

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю цензура оправдана если речь идет о безопасности..Например страны..Или коммерческая цензура..К понятию безопасности я бы отнесла и психическую стабильность людей..Например в случаях , когда негативная информация включит панику и иные неразумные действия-цензуру на информацию- случаи стихийного бедствия или его опасности-информация в разумных дозах. В советское время тоже были и катастрофы и бедствия, но знали об этом только те, кому нужно было знать для ликвидации-ни к чему зря нервировать людей..Паника страшная вещь..

Есть информированность-это эмоционально не окрашено и дает факты,а есть нагнетание..Это уже целенаправленные действия. тут бы я включила цензуру..

Также цензура хороша там, где дело касается нравственности..

Все это хорошо, но для нормальной цензуры-должны быть нормальные цензоры, сами имеющие достаточно широкий взгляд на мир..Иначе все хорошие намерения кончатся голыми запретами..

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мой папа понял - боротся с моим любопытством - бесполезно, просто поговорил - что можно, чего нельзя выносить в люди.
Это все субъективно. В данном случае рамки общения на форуме сузились, поэтому откровенно разговаривать уже НИЗЗЯ. Хороший был форум, а сейчас проходят только разговоры об околовсяческом, и не дай бог о конкретном. Ваш папа был не прав - а как я еще могу сформулировать свою мысль не касаясь личности?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также цензура хороша там, где дело касается нравственности..

 

Нравственность - понятие относительное. Я могу говорить о сексе открыто, кто-то другой сочтёт это безнравственным. Где грань?

 

для нормальной цензуры-должны быть нормальные цензоры, сами имеющие достаточно широкий взгляд на мир

 

И свободу самовыражения. И гибкость мышления. И понимание ситуативной этики.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравственность - понятие относительное. Я могу говорить о сексе открыто, кто-то другой сочтёт это безнравственным. Где гран,ь

Стелла- всему свое место и свой способ подачи информации..Ты же не будешь рассказывать в школе о нетрадициооных формах?..эээ..

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же не будешь рассказывать в школе о нетрадициооных формах?..эээ..

 

Мы с девчонками-старшеклассницами иногда секретничали после уроков.

Многие из них по-взрослому встречались с парнями, а мозгов правильно оценить эти отношения не хватало.

Маме, естественно, не расскажешь - прибьёт на месте. У подружек опыта не больше. Поэтому делились со мной.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а представь-урок на тему как правильно и безопасно это делать) в какие места и с практикой))))ну такой бред это как пример полной свободы и отсутствия цензуры))

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а представь-урок на тему как правильно и безопасно это делать) в какие места и с практикой)))

 

Ну про практику Вы загнули, конечно. ))) Но теорию вполне представляю. А ведут урок - врач, психолог и социолог.

Но это пока утопия. Как не было у нас нормального полового воспитания в школах - так, подозреваю, ещё долго не будет.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет и слава богу..мы пока еще не растеряли традиционных ценностей..Я видела в каком виде в школу у нас тут ходят..по жаре..девочки...На панели б..ди выглядят скромней..А потом сетования на маньяков..бр...мерзкое зрелище..а ведь ктото по вседозволенности и отсутствию цензуры это допустил..

какая на фик ща цензура..бардак и вседозволенность

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет и слава богу..мы пока еще не растеряли традиционных ценностей..Я видела в каком виде в школу у нас тут ходят..по жаре..девочки...На панели б..ди выглядят скромней..А потом сетования на маньяков..бр...мерзкое зрелище..а ведь ктото по вседозволенности и отсутствию цензуры это допустил.. какая на фик ща цензура..бардак и вседозволенность

 

а не мерзко, когда депутат государственный думы на публике оскорбляет женщину и все рядомстоящие мужчины промолчали... и ему при этом ничего не было? по-моему Вы не там цензурите...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет и слава богу..мы пока еще не растеряли традиционных ценностей.

 

В том-то и фишка, что растеряли. И во многом благодаря цензуре. Не запрещать нужно, а правильно просвещать.

 

И не только демонстрировать строение гениталий и способы их взаимодействия, а ещё кое о чём рассказывать.

Например, о различных венерических заболеваниях. И желательно иллюстрировать цветными фотографиями.

У меня бабушка была фельдшер-акушер, так вот я как-то откопала у неё старую книжку "Акушерство и гинекология".

Пока любопытничала - мне аж поплохело. Крупным планом фотки гениталий, поражённых разными бяками. Ужас.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследования психологов показывают, что при отсутствии цензуры СМИ (средства массовой информации), ориентируясь на ожидания публики, выстраивают приоритеты подачи своих репортажей по четырехступенчатой схеме.

1. Сообщения о несчастьях и трагедиях "интереснее", чем позитивные сведения.

2. "Интереснее" те трагедии, которые произошли по вине людей.

3. Из трагедий по вине человека "интереснее" те трагедии, которые являются массовыми и спровоцированы умышленно.

4. Самыми "интересными" являются те из них, которые отражают различие в групповой принадлежности

( т.е. наши против не наших).

 

В результате, во всем мире сюжеты, связанные с насилием и конфликтами "наших" против "не-наших", являются самыми динамичными и привлекательными картинками на экранах телевизоров. Именно поэтому они заполняют львиную долю информационного пространства – от новостных лент до популярных телевизионных сериалов.

И это вовсе не является особенностью нашего времени.

Если вдуматься, то по такой же схеме составлялись сюжеты древними сказителями и летописцами. (По этой причине, кстати, летописная история предстаёт перед нами чередой войн и убийств, а не скучными ежегодными отчетами о надоях молока и убранных центнерах зерна.)

 

 

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Донна-Роза, вроде все верно, но что-то тут не так...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,самиздат - хороший пример ))). Получается, что скрыть что-либо, не возможно. Ведь любая информация изначально идет от конкретного человека. Получается, что Отец учил тебя внутренней цензуре. А это часть культуры - самовоспитание. А еще проще, с примером самиздата - умение на определенный момент прорабатывать информацию не разбалтывая. Т.е. оформить ее приятие или не приятие в собственной воспитательной реали. Это работа по расширению и утоньшению своего собственного сита. Только на едине с самим собой. Таскаешь внутри хлам - он давит, если не проработан. И возникает потребность вывалить его на гора. И в этот момент, мы учимся цензуре внутренней. И сжигаем в себе в Огне всепобеждающем то, что не позволенно выйти в мир.

Ну а внешний цензор - это уже политика. Руководство массами. К культуре Духа это отношение не имеет.

Изменено пользователем RisC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донна-Роза, вроде все верно, но что-то тут не так...

не так? сможешь озвучить что именно?

потому что я думаю, нетак для тебя то, что не вписывается в твою концепцию,

и не важно так оно или нет - для тебя в этом есть нетак.по факту......

 

Кстати вспомнился фантастический роман. там было в сюжете. что на одной планете

цивилизация затухла совсем. и жители тихо как растения жили без всяких стремлений.

А секрет простой - их завоеватели притащили ОРАКУЛ на планету и всякий мог

узнать всю правду... причем еще и вперед на будущее. Любой в момент зрелости приходил

к ОРАКУЛу и узнавал все про себя до последней капли... к этому прилагалось такое

удобство как высокая скала - чтоб сразу и самоубится... а кто выдерживал,

все равно уже был не боец.... только на дожитие и хватало сил.

:wub: как неожиданно....

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что я думаю, нетак для тебя то, что не вписывается в твою концепцию, и не важно так оно или нет - для тебя в этом есть нетак.по факту......

окей, тебе видней :)

 

не так? сможешь озвучить что именно?

если бы мог - озвучил бы :wub:

но чуйка меня редко подводит :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вспомнился фантастический роман

.............

как неожиданно....

 

дык... потому он и фантастический ))))

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности