Перейти к публикации

"Полевые заметки" Карлоса Кастанеда!


Maya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

 

 

Мой первый ник на этом форуме stalkerLeya, но это уже в прошлом.

Эту книгу я прочла лет 7 назад, чтобы найти ответы на некоторые вопросы.

Она помогла мне, как заплутавшему детективу, связать разрозненные догадки.

 

Вы можете использовать знания, содержащиеся в книге, только после её прочтения.

 

Сейчас Вы также используете знания с этой книги в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сейчас Вы также используете знания с этой книги в жизни?

 

Знания - это громко сказано. )))

Просто в одной главе я нашла подтверждение некоторым своим догадкам.

Знаете, как здорово, когда в картинку вкладывается последний пазл?

Вот это было что-то типа того. Картина мира стала законченной.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

 

Знания - это громко сказано. )))

Просто в одной главе я нашла подтверждение некоторым своим догадкам.

Знаете, как здорово, когда в картинку вкладывается последний пазл?

Вот это было что-то типа того. Картина мира стала законченной.

 

Здорово Вам! Мир сложился, стал прост и понятен. А что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово Вам! Мир сложился, стал прост и понятен. А что дальше?

 

А дальше - жить. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот всё остальное - досих пор воспринимаю эти книги, как художественую литиратуру.

Мощный щит, не правда ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

досих пор воспринимаю эти книги, как художественую литиратуру.

 

Скорее, околонаучная литература. Доктрина человека с альтернативным видением мира.

Но кое-что он всё-таки просёк, как и положено любому старательному мистику.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella Incognita,Меня пугает то, что эти труды и веру в них, в силу, которую может дать этот "путь" приравнивают к религии. Создавая очередного бога.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что то, что описывал КК в своих произведениях было на самом деле и что это "реальные вещи" ?
Я могу сказать следующее. Я читала книги КК, примеряя эпизоды к своему опыту и тем самым обесценивая тексты КК.

Муж читал как будто все было именно так, как описано.

В результате он поднялся, раскрыл что-то для себя, начал активно пользоваться. А я осталась на месте. (Ну разумеется, это меня завело, и дальше изучение пошло именно по принципу, что все правда).

ТО есть не важно, было или нет. Действует на чела это произведение, если его воспринимать как правду. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пугает то, что эти труды и веру в них, в силу, которую может дать этот "путь" приравнивают к религии. Создавая очередного бога.

Антон.) А почему тебя пугает именно это? Почему так сказать, твое суждение акцентировано не на особенностях человеческого сознания и его склонности к буквальной вере, а на следствии этого?

Можем ли мы сказать, что христианство или буддизм плохи, если имеют такой же низкий КПД? Ты считаешь, что создание кумиров ограничено именно этой многострадальной традицией?)

Или же вопрос был и будет в людях...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@Stella Incognita,Меня пугает то, что эти труды и веру в них, в силу, которую может дать этот "путь" приравнивают к религии. Создавая очередного бога.

Чего Вас это пугает?

 

Я могу сказать следующее. Я читала книги КК, примеряя эпизоды к своему опыту и тем самым обесценивая тексты КК.

Муж читал как будто все было именно так, как описано.

В результате он поднялся, раскрыл что-то для себя, начал активно пользоваться. А я осталась на месте. (Ну разумеется, это меня завело, и дальше изучение пошло именно по принципу, что все правда).

ТО есть не важно, было или нет. Действует на чела это произведение, если его воспринимать как правду. Все.

Мурашка, я тоже придерживаюсь позиции, что на опыт не стоит опираться. Но и слепо верить во все что написано тоже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пугает то, что эти труды и веру в них, в силу, которую может дать этот "путь" приравнивают к религии. Создавая очередного бога.

 

Тю ты... А слабо читать просто для самообразования, для обогащения знаний, ради любопытства в конце-концов?

Я, например, в своё время перелопатила кучу всякой фигни по чёрной магии и даже "Отче наш" задом наперёд читала.

Но знаешь, у меня после этого не выросли рожки, копыта и шерсть на загривке и человеческой крови тоже не захотелось. )))

 

Не бойся. Представь себе, что ты идёшь по огромному лесу и занимаешься собирательством.

Но съедобные и ядовитые грибы и ягоды растут в одном лесу, и твоя задача - различить их.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Дон Бублик, вот кстати то о чем мы с Вами неоднократно говорили касательно важности значения слов. За словами стоит образ за который цепляется значение слова. Картинку взяла с группы, ссылку на которую скину Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maya, я не очень понял про какую картинку речь...

Не суть. В поле общего согласованного опыта, никакое слово само по себе не позволит Вам понять нечто, выходящее за эти рамки иначе, как через призму этого общего. Если нет чего-то еще...

Если это не так - почему столько кривотолков вокруг понятий, изложенных ясными словами, но опыт переживания которых отличается от согласованного?

Я вроде не утверждал, что слова можно использовать небрежно... Просто их бывает недостаточно. Есть куча других условий, в том кто воспринимает и как.

Иначе бы мир был другим.)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Maya, я не очень понял про какую картинку речь...

Не суть. В поле общего согласованного опыта, никакое слово само по себе не позволит Вам понять нечто, выходящее за эти рамки иначе, как через призму этого общего. Если нет чего-то еще...

Если это не так - почему столько кривотолков вокруг понятий, изложенных ясными словами, но опыт переживания которых отличается от согласованного?

Я вроде не утверждал, что слова можно использовать небрежно... Просто их бывает недостаточно. Есть куча других условий, в том кто воспринимает и как.

Иначе бы мир был другим.)

 

http://castaneda-ru.com/nagualism/19-polevye-zametki-karlosa-kastanedy-risunki.html на этом ресурсе 24 картинка

Не загружается у меня она почему-то(((

Не хотят разбираться в значении слов. И воспринимают слова с той стороны, с которой выгодно. Каким по Вашему он был бы?

Изменено пользователем Maya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://castaneda-ru....dy-risunki.html на этом ресурсе 24 картинка

Не загружается у меня она почему-то(((

Не хотят разбираться в значении слов. И воспринимают слова с той стороны, с которой выгодно. Каким по Вашему он был бы?

Maya... Вы уверены, что "понимание", что-то решает (качественно меняет)?

Кастанеду понимают тысячи... мы можем положа руку на сердце констатировать, что они идут той же тропой, что безупречные воины предыдущих поколений в линии преемственности? Не знаю, не нам, судить, и нам это не нужно. Но вспомните свои случаи, когда Вы понимали, но это не решало проблемы...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Понимают, или убеждают себя в том что понимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастанеду понимают тысячи.

 

Я точно не в их числе. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

 

Я точно не в их числе. )))

 

Интересная тема зашла, касательно того, что за словами всегда стоит образ за который цепляется значение слова. Бессмысленно употреблять слова, если не знать их значения.

 

Как Вы считаете?

Изменено пользователем Maya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не в их числе. )))

Допустим. Что позволило вынести это суждение?:

Но кое-что он всё-таки просёк

 

Понимают, или убеждают себя в том что понимают?

Maya... понимают.

Чтобы понять, что такое "безупречность" - не нужно убеждать себя в этом в медитативном трансе. Достаточно соотнести или смоделировать.

И человеку будет, действительно, "понятно". Ясно уму. В этом смысле "понимают".

Можете ответить на свой вопрос: "Интересно а какое значение Вы даете слову "понимание"?)"

Изменено пользователем Дон Бублик
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим. Что позволило вынести это суждение?:

 

Но съедобные и ядовитые грибы и ягоды растут в одном лесу, и твоя задача - различить их.

 

Я просто нашла съедобные ягоды и грибы. А остальные даже не пыталась идентифицировать. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто нашла съедобные ягоды и грибы. А остальные даже не пыталась идентифицировать. )))

Stella... лукавите. Поганки Вы не собираете не потому, что не можете идентифицировать или не пытаетесь.

Вы это делаете, как и любой другой.

Каждый может сказать, что собирает только то, что нужно ему. И?

Вот я собирал мухоморы одно время - триста лет тому назад. Я не понимал, что делаю? Понимал.

Понимаю я до конца мудрость грибного царства? Нет.

То есть не понимая до конца мудрость традиции, которая Вам не нужна, Вы тем не менее вынесли суждение, что "товарищ что-то там просек". На основании чего? Не своего понимания "ягод и грибов", которые понятны лично Вам, но которые ничего не говорят о той традиции, о которой Вы пытались судить?)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тем не менее вынесли суждение, что "товарищ что-то там просек"

 

Про Орла просёк.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

Допустим. Что позволило вынести это суждение?:

 

 

 

Maya... понимают.

Чтобы понять, что такое "безупречность" - не нужно убеждать себя в этом в медитативном трансе. Достаточно соотнести или смоделировать.

И человеку будет, действительно, "понятно". Ясно уму. В этом смысле "понимают".

Можете ответить на свой вопрос: "Интересно а какое значение Вы даете слову "понимание"?)"

 

В "полевых заметках" КК, которые Вы как раз смотрели, есть рисунок, что такое понимание, выглядит он так : сначала появляется образ, из образа появляется слово, слово пораждает звук, а звук пораждает понимание. На мой взгляд, вполне понятная схема. Получается, что понимание это видение этого образа, которое появляется первым. Так, если за словом нет образа человек не понимает слов, которые говорит. Вы понимаете о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Орла просёк.

Ну, Вы замахнулись.) ясно.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы замахнулись.) ясно.

 

Ну так и Вы замахнитесь. Кто или что Вам мешает?

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "полевых заметках" КК, которые Вы как раз смотрели, есть рисунок, что такое понимание, выглядит он так : сначала появляется образ, из образа появляется слово, слово пораждает звук, а звук пораждает понимание. На мой взгляд, вполне понятная схема. Получается, что понимание это видение этого образа, которое появляется первым. Так, если за словом нет образа человек не понимает слов, которые говорит. Вы понимаете о чем я?

Maya... Получается, получается... Получается, что воспринимающий, должен однозначно воспринять образ, если говорящим употреблено верное слово, значение которого он может по Вашему или понимать, или не понимать, и от этого зависит восприятие слушателя? И если слово и звук рождаются после образа в какой-то Вашей схеме, то как говорящий может не понимать значения слова? И как воспринимающий должен воспринять образ через верное слово, если он, к примеру, за рамками согласованного опыта, или просто опыта воспринимающего?

Вы понимаете, о чем я?

 

Ну так и Вы замахнитесь. Кто или что Вам мешает?

Да талантов пока не хватает.) Машу, как умею.)

Изменено пользователем Дон Бублик
да как всегда
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да талантов пока не хватает.) Машу, как умею.)

 

А тут не нужен талант. Только наблюдательность и смекалка.

По умолчанию принято считать, что постичь тайны мироздания по плечу лишь избранным. Но это не так.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности