Перейти к публикации

калейдоскоп


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Риторический вопрос потому, что все знают, что непредсказуемый, хаотичный прцесс никто не сможет развивать.
Развивать мы будем не хаотичный процесс :), а нашу модель о нем. Глядишь и заметим закономерность, которую можно использовать :)

(Как всегда) не могу найти нужный журнал)) А там рассказ студента-медика, практикующего на скорой помощи. Он высказал старшим коллегам замеченное: вызовы скорой парные. Если был один вызов к инфаркту, то жди и второй, если к перелому - будет еще один перелом. Коллеги расхохотались: для них это избитая истина. Даже название имеет (я забыла)).

 

что человек это не мозаика, и не разрозненные/неосознаваемые фрагменты, а кристалл,
Хоть какой-нибудь примерчик, раскрывающий модель кристалла.

Кстати, мозаика вполне может быть сколь угодно мерной, как и калейдоскопическая картинка. Чел в детстве играет плоскими представителями, но взрослый-то дополнит еще одну ось и построит (представит, обозначит, назовет)! Главное, что объект с такими свойствами возможен.

 

Ирис, а куда же делся Ваш вопрос после предложения его "распаковать"?

И куда делась Нью после запощения своих ссылок и чужого стишка?

Ответственнее, дамы, ответственнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Развивать мы будем не хаотичный процесс , а нашу модель о нем.
Все просто. В глобальном плане хаотических процессов не бывает. Хаотический, или непредсказуемый процесс возникает тогда, когда мы его рассматриваем в рамках локального пространства. Поэтому видим только следствия невидимых причин, а именно тех которые лежат за рамками и нами не контролируются.

Вопрос в другом:

Свойство калейдоскопа - это скачкообразное, революционное движение. Такие метаморфозы не свойственны развитию природных форм. Здесь проблема.

 

По поводу кристалла. Именно кристалл вырастает быстро и скачкообразно - также быстро он и разрушается.

Само наращивание тела кристалла постепенное, но кристалл готов уже когда появляется электронная матрица его решетки. Разрушение же его решетки происходит при разломе тела кристалла. Поэтому калейдоскопичность - это более всего свойство кристалла, и только.

 

Человек - кристалл? Возможно, в некотором смысле.

Человек - растение? Возможно.

Человек - животное? Возможно.

Человек - божество? ... :)

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян, вы от меня хотели аргументы, почему я не согласна с понятием мозаики, я их озвучила... почему выбрала образ кристалла в калейдоскопе - он отражает качества целостности, многогранности, индивидуальности в настоящей реальности... и со временем он трансформируется в систему тора... какая будет реальность я пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение калейдоскопического и мозаичного мировоззрения возможно по одному параметру: целостное или фрагментарное.

Но модель калейдоскопа богаче, как мне кажется.

 

Я бы развернула рассмотрение скорее к восприятию. Вот чел движется по жизненному маршруту, составленному его шаблонами. И вдруг опа! Ты в дргуой стране без финансовых средств и средств общения (язык не знаешь). Ты и рад бы применить наработанные шаблоны, но их нет. Меня возможность такой ситуации повергает в шок. Я хочу, чтоб все было понятно))

Так было, например, когда заблудилась.

Еще бывает, когда заходишь к группе людей и чувствуешь, что все что-то знают, чего не знаешь ты. Ладно, если на карту поставлена твоя репутация, при этом ты никто. А если репутация страны? А если для тебя/дела важна твоя репутация?

 

К концу жизни ты может быть и построишь свою мозаику, соберешь все пазлы. Но сейчас у тебя полно белых пятен на карте. Калейдоскоп нам дан не спроста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если репутация страны?

Вы серьезно?

 

........нет..... думаю, вы не серьезно.... :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно?
Ничего не могу с собой сделать)) Когда слушаю, например, министра иностранных дел Лаврова, автоматически отождествляю себя с ним и ... проваливаюсь в Ад.

Деревня - тоже результат страха перед непредсказуемым поворотом калейдоскопа 90ых)) Желание пересидеть в понятном безответственном пространстве.

Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я серьезно.
Да, это очень серьезно. И те, кто не развивает мозаику своей рефлексии ... Для них наступает момент когда вдруг все (как в калейдоскопе) переворачивается и всё вокруг совершенно другое
Ты в дргуой стране без финансовых средств и средств общения (язык не знаешь).

Почему так? Да потому, что время движется постоянно, а картинка в калейдоскопе все та же. А потом вдруг бац!...

 

Те, кто постоянно выкладывают свою мозаику не отстают от времени потому, что постоянно меняют своё восприятие, что позволяет избежать неожиданностей.

А время сейчас такое, что если цепляться за испытанные шаблоны фильтруя все остальное то вся жизнь будет полна неожиданностей.

 

Но модель калейдоскопа богаче, как мне кажется.
Это на любителя. Если любите сюрпризы и неожиданные повороты судьбы тогда - да, калейдоскоп богаче. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на любителя. Если любите сюрпризы и неожиданные повороты судьбы тогда - да, калейдоскоп богаче.
Говоря о богатстве модели калейдоскопа, я НЕ имею ввиду сравнение его с мозаикой.

Пытаюсь выжать из калейдоскопа больше практических идей.

 

Насчет застывшего калейдоскопа. в то время, как реальная картина мира меняется. Возможно, смена реальной картины мира тоже происходит вследствие ее вращения. Время по Козыреву переносит своим потоком момент вращения.

Но вращение калейдоскопа ума не совпадает. Умом чел перемещается в параллельную вселенную, оставаясь телом в прежней.

Почему? Возможно, выбирает преходящие критерии?

Вот критерий выхода из лабиринта в примере, который я приводила, пожалуй удачный: заставляет вернуться в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто постоянно выкладывают свою мозаику не отстают от времени потому, что постоянно меняют своё восприятие, что позволяет избежать неожиданностей.
Есть люди, специально бросающие себя в незнакомые условия, на белые области своей карты мира.

 

А время сейчас такое, что если цепляться за испытанные шаблоны фильтруя все остальное то вся жизнь будет полна неожиданностей.
Вращает внутренний калейдоскоп по-видимому, ум. Тот самый, который цепляется за шаблоны. Этот автоматический процесс мне и хочется разложить на винтики :)

 

Продолжу развивать аналогию мысленного движения по воображаемому лабиринту. Выполнять эту практику - мое решение. Однако на визуализацию лабиринта накладывается несанкционированный процесс. В голове роятся мысли, воспоминания. Некоторые из них "прикрепляются" к картинке лабиринта и незаметно замещают ее собой.

"Возвращаешься" в лабиринт, а ты уже в другой его точке. И не факт, что не в другом лабиринте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У артистов театра есть понятие "белый лист". На сцене чел внезапно забывает свои слова и даже бывает, спектакль, в котором играет :)

Это явление весьма распространенное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание на эту часть сравнительного определения калейдоскопического мышления:

 

Принципиальное отличие калейдоскопа от мозаики в том, что удаление, добавление и просто перестановка составляющих элементов в калейдоскопе принципиально меняет ВСЮ картину, ВСЁ представление об окружающем мире. (с)

 

Подтверждаю стопроцентно, испытала эту фишку. Сегодня я материалист до мозга костей, а завтра просыпаюсь субъективным идеалистом. Всего лишь одна идея о многомерности мира, большей, чем может представить ум.

 

Один элемент вставляется в калейдоскоп, и возможности расширяются безгранично.Огромное количество жестких шаблонов рушатся на глазах безвозвратно :)

Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Поворот калейдоскопа мы ощущаем еще и вот в каких случаях.

Ожидание будущего и вот оно наступает. Образ ожидания резко скомкивается и на его место вваливается другая картинка. Вся дргуая: по виду и по ощущениям.

При том, что некоторые ожидания основываются на предположении о моих действиях, например. Они в предположениях поддерживались эмоциями. А к результату эмоции куда-то деваются, мотивация рушится и запланированное действие протекает сквозь пальцы, меняя картинку калейдоскопа.

 

Я бы даже дала такую аналогию. Ты в радужных надеждах "держишь" калейдоскоп закрепленным на определенной картинке, но ощущаешь, как он вдруг срывается со стопора и р-раз. Картинка другая:) Нет ни задора, сил, ни желания, ни веры. Думаешь: как я мог такое предположить? Или: как мое предположение могло сорваться? Ничего же ему не мешало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Авессалом Подводный:

Кроме того, человек по идее устроен каксложный светофор или калейдоскоп: у него постоянно меняется набор активных тел и чакр, образуя неповторимую, часто болезненную для него игру переживаемых вибраций, и их согласование, как внутреннее, так и с внешним миром, - очень сложная задача, даже подступы к которой пока не ясны.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авессалом Подводный

Пару дней назад заходил к нему на сайт, оказывается - он собирает деньги на лечение (онкология)...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе. В свое время подобный факт жестко удерживал меня от активного изучения книг Кастанеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, а какой факт прекратил удерживание?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Арахнид, я беседовала с Омом в тот период (переписывалась). Он как-то разделил человека и теорию.

Потом частенько свои слепленные вместе мысли я вот так же раскладывала в отдельные кучки. Некоторые совокупности я создавала сама по принципу: умный - нужно стремиться к его уровню - получить то же что и у него.

Эта цепочка из моих привычек бессознательного фанатика))

 

Цепочка формируется автоматически, шаблонно. Вивекананда умер от рака, Кастанеда - от рака, у Авессалома рак. Значит...

Но и моя мама, например, умерла от рака.

 

Не знаю, как Авессалом, но Вивекананда, Кастанеда и мама имели общие черты в моем представлении.

Эта черта - страстное следование чувству долга. Исполнение некой обязанности, миссии с великим почтением к этой обязанности. С подчинением ей своей жизни.

Такой уровень силы воли мне не доступен.

Наверное, у кого-то роль чувства долга играет желание. С желаниями я активно разбираюсь))

Ну вот как-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности