Перейти к публикации

Вместо эмоций


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@AlexStone, в старттопике прослеживается как и отрицание ( по мере прочтения, мне все хотелось спросить "зачем такая крайность"?), так и поиск чем заменить, раз уж так пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 25 сообщении это было про то, что всему свое время, "время разбрасывать камни и время собирать камни". Про стратегическое как бы...А если больше про тактику, то еще и имеющиеся убеждения важны.

 

Например с убеждением "Примите меня черненькой, беленькой меня всякий полюбит" или с подобным, открывающим дорогу эмоциональному шквалу, по сути можно прожить всю жизнь без всяких выводов. Ибо такого плана убеждения не дают возможности делать работу над своими ошибками. ((Книга такая есть "Заложник эмоций" http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2084&p=1 Советую тем, кто чувствует себя заложником эмоций :) ))

 

 

Иногда нужно крепко по голове наполучать, чтобы сменить такое убеждение, но часто и тумаки не помогают, только ожесточают. Тогда, как говорит Мурша, увы и ах.

 

А по сути эмоции и чувства надо различать как те, которые просто нужно удерживать в рамках (давить нельзя), которые нужно трансформировать, а которым должно жить. Иногда до трех тестов с течением времени приходится провести...

 

Вообще, архиважная задача научиться разбираться в своих эмоциях чувствах и какое из них о чем сигналит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из "Заложника эмоций" на предмет разбираться в своей эмоциональной сфере

 

Если вы спросите у подружки о ее самочувствии, она, возможно, ответит, что ощущает интерес, благоговение, восторг, любопытство, опасение, благодарность, воодушевление, надежду, волнение, радость, решимость, энтузиазм, счастье, экстаз, хандру или беспечность. Когда ваша подруга чувствует себя хорошо, она явно выделяет многие разновидности приятных ощущений.

Она могла бы назвать и многие разновидности неприятных чувств. Вместо того чтобы чувствовать себя просто «плохо», она испытывает скуку, одиночество, вялость, беспокойство, скепсис, подозрения, сожаление, тревогу, страх, нервозность, безнадежность, раздражение, фрустрацию, разочарование или не чувствует себя в безопасности. Одним из преимуществ проведения таких различий вместо простого осознания того факта, что ей хорошо или плохо, является указание эмоций на действия, необходимые для переживания более приятных чувств. Например, если бы она, навещая родных, просто чувствовала себя плохо, то у нее есть две возможности: либо не ходить к ним, либо идти и терпеть. Однако если она сознает, что ей, скажем, скучно, то ее выбор обогащается: она может что-то предпринять, чтобы визит стал интереснее. В любой ситуации, где она осознала бы свою скуку, она всегда может поискать что-то, способное разбудить ее интерес. Если она не чувствует себя в безопасности, то вправе попросить вас успокоить ее и сказать ей, какое место в вашей жизни и в вашем сердце она занимает на самом деле. Если вы ее раздражаете, она может попросить вас прекратить раздражающие ее действия.

Но как быть, если ваша подруга никогда не училась проводить подобные различия? Что делать, если она никогда не разбиралась в эмоциональных нюансах, как некоторые люди не разбираются в тонкостях музыки, литературы или вкуса? Одни прочитывают строки, сознавая метрический размер, ассонанс, каталексис, аллитерацию и символизм образов. Другие знают лишь, что читают стихотворение. Одни натренировали свой слух до того, что улавливают разницу между рондо, скерцо, сонатой, концертом и фугой. Для других все едино: классическая музыка – и только. Представим, что ваша подруга при всякой неприятной эмоции считает, что чувствует себя «плохо». Откуда же ей знать, что делать или о чем просить, чтобы почувствовать себя хорошо?

 

 

 

Представьте на минуту, что вы живете в мире, где вам доступны все мыслимые человеческие эмоции, и вы вольны выбирать, какие эмоции испытывать и как их выражать в любой отдельно взятый момент времени. В этом мире вы обретете доступ к горечи разочарования, гнева и фрустрации, а также к восторгу, который несут в себе гордость, уверенность и веселье. Вы можете корчиться в муках ревности, сожаления, страха, скорби и безнадежности, но ровно столько, сколько потребуется, чтобы извлечь из этих переживаний полезную для вас информацию. После этого вы мигом приходите в себя и отправляетесь дальше.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Заставлять же себя волюнтаристски стать наблюдателем надолго - как бы раздвоение личности не случилось.

Так ведь смысл всех медитаций и состоит в том , чтобы осознать , что есть "я" и "Я" , и это будет не раздвоение личности , а Осознание своего истинного бессмертного "Я" , отдельного от временно арендованного "я" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовные практики...

 

в духовных практиках есть свои техники, и в той книжке, которую я предложила тоже указаны техники. О "пересмотре" из "духовных практик", например, неоднократно слышала. Но в НЛП есть техника, выполняющая те же функции, только безопасная, хоть и сложная. А пересмотр, если много раз вне рамок безопасности ходить по больным местам (вспоминать травмирующие ситуации), может навредить, а та техника не навредит, если все по пунктам делать, поможет.

 

Молитва ничем НЕ хуже медитации. Тоже ведь духовная практика.

Но в результате медитаций можно придти к сиддхам, которые, собственно есть искушения, приводящие к гипер ЧСВ.

(Сорри, по моему скромному мнению).

 

А по-настоящему "никто не придет к Богу иначе чем через Меня" , через Христа. А Христос есть любовь - любовь к Богу. к себе, к ближнему.

 

Любовь к себе и выражается через познание своего мира - мира своих эмоций, чувств, их рационального зерна. Что такое богатый внутренний мир? Мир, в котором обилие эмоций, чувств, осознаний, размышлений..и его стоит познать, в этом будет выражаться любовь к себе. Автоматом так же начнешь относиться и к ближнему.

 

А что значит "познавать свое истинное "Я" в духовных практиках через медитации", сорри, я НЕ знаю.

Для меня описанное выше - медитации

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "познавать свое истинное "Я" в духовных практиках через медитации", сорри, я НЕ знаю.

Тогда вопрос - а для чего нужно , вообще-то , медитировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, считаю необходимым именно отказаться от эмоций!!! Теперь убедилась, что да. Тема сформулирована верно. Никаких дополнений, никаких эмоциональных проживаний. Кончилось ваше время!!!! Давай, досвиданья!

 

Но речь идет о том старом использовании эмоций, шаблон которого был получен (в детстве). Перехожу (стараюсь)))) на применение эмоции в качестве многоголосого звонка, напоминалки. В этом случае следует сразу из подоспевшей эмоции выйти. Но не выйти, чтобы уйти или спрятать голову в песок. А в смысле, сигнал получен, процесс завершен. Эмоция сделала свое дело, эмоция может уйти. (так она и послушала!)

 

Следующий пункт - что делать? И первым (кажется, что единственным) навязчивым предложением оказывается шаблон/программа, которую эта эмоция и запускает. С соответствующими этой программе физиологическими проявлениями.

 

Успешные ребята могут сказать: да все нормально, приходит то, что надо.

Отнюдь. В привычных условиях срабатывает привычная (оттестированная как успешная) программа. Но будет ли она успешной в измененных условиях?

Или в качестве врожденного шаблона чел получил автоматический анализ и переборку решений. Как например, математический вундеркинд перемножает многозначные числа в уме. Ну а мне-то от этого какой прок? Я уж в столбик)))

 

Итак эмоция в сторону (точнее, сквозь меня) и ждемс. Кто пытался устроить в голове тишину, знает, что это нелегко. Идеи валят валом. Выбираем, примеряем. На примеренную идею приходит эмоция...

 

Поначалу меня штормило. Зацепиться-то не за что! Раньше эмоция все определяла. А забудешься, так вспомни ситуацию. Она однозначно ту же самую эмоцию тебе выдаст, обновит так сказать.

 

Ну не буду вдаваться в детали техники. Цель - уйти от неэффективной программы. Не конкретной, а в принципе.

 

Т.о. никакого проживания эмоции не предполагается))) Хотя программы пошли качественнее, жизнь прям налаживается))) Но... Чувство, что ничего не происходит. Тревожно. От неизвестности.

Собственно приготовилась отрезок жизни или следующую жизнь прожить без эмоций. А что делать? Вот только не хотелось бы с улыбкой маньяка ч-н препарировать, резать и расчленять в исследовательских целях. Но ведь о том, что расчленять нехорошо, мне должна напомнить эмоция, которую я .... а замены-то нет.

 

Была ма-аленькая надеждочка, что вместо эмоции придет "точно такая же только побольше но другая".

 

Теперь я склоняюсь к следующему. Да! Осознание! Но не в результате наблюдения за эмоцией. (То конкретно работа над собой в отдельно отведенное время.) А в результате эффективных действий по жизни без энергетических потерь. Ведь осознание ощущается как приток энергии. Вот что приходит!!! Энергия! А окрасить ее может и привычка, и желание, и установка.

 

Далее. Почему тревога посетила мое сердце? Следующий этапчик начинается. А эмоция - сигнал: вы действительно хотите продолжить свои изменения? И сомнение в виде идейки человека-робота.

Да.

Тогда следующая идейка (их уже было немало, но я не обобщила). Короче, вот решение А, которое ты сейчас принимаешь. И оно несовместимо с решением В. Ты готова отказаться от решения В?

Да (а это "да" должно сопровождаться ощущением честного спокойного отказа от В)

Ну вот этапчик именно в постижении ощущения честного и спокойного без сожаления, без чувства вынужденности отказа от несовместимого решения. Четкая расстановка приоритетов (ментал все-таки))))

 

Ребята, кто умеет перемножать большие числа в уме, я освоила умножение в столбик... пока на однозначное число. Да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, сказать что нибудь поперек, или не надо?:)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема, идите к гиперборейцам и развивайтесь. Там чисто ментальные технологии. Даже знаю человека, который в подсознание прогу может поставить, блокирующую негативные эмоции. Правда, на замену эмоциям ничего не придет, так как такой замены нету.

Я вот, например, с гиперборейскими технологиями знаком и ментал неплохо так развил, вплоть до мышления осознаваниями (иногда). Некоторые получают осознавания через контакт с Душой или Духом, а я, используя свой разум и разум Монады, обрабатываю информацию так, чтобы она стала логичной и усвоилась подсознанием наилучшим образом.

Вопрос, к чему идет человек, который не использует энергию Души и Духа в своем развитии, а опирается лишь на схемы, программы и технологии?

А вот к чему: "препарировать, резать и расчленять в исследовательских целях" и ничего при этом не чувствовать, так как стал роботом, ходячей программой, потерявшей связь с Создателем. Очень четко это ощущаю, потому оставил такой Путь. В прочем, попал на него чисто случайно и получил массу бонусов. Дальше лезть смысла нет. Скучно.

А ведь чтобы эмоции перестали управлять сознанием нужно всего лишь придти в свой центр. Только вот мало кто хочет для этого прилагать усилия и работать над собой. Проще прогу установить или вообще игнорировать тело и Душу, проявляющуюся через него. Правда можно будет вскоре ожидать депрессии, апатию и потерю смысла жить. В прочем, есть прога и на этот случай, как раз от депрессий. :)

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

:)

Мои вам апплодисменты.

Подписываюсь под каждым вашим топиком в этой теме.

Человек, который отказывается от эмоций - отказывается от источника жизни ))))

Спасибо вам,

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А ведь чтобы эмоции перестали управлять сознанием нужно всего лишь придти в свой центр. Только вот мало кто хочет для этого прилагать усилия и работать над собой...

Был бы вам признателен , если вы укажете Путь в свой центр , и при этом ухитряетесь не использовать " ментальные технологии ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, самый простой пример, работа со спинным мозгом. Через него можно ощупывать блокировки и зажимы и сразу чувственно получать понимание причин, породивших блокировку (я в этом не мастер, лишь кое что умею). Воообще, физическое тело знает как убрать любую блокировку и решить любую проблему, в конце концов именно оно главный учитель воплощающегося сознания.

Ну а тем, у кого тело уже задавлено, остается лишь использовать технологии, в том числе и ментальные. До тех пор, пока...

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну, самый простой пример, работа со спинным мозгом. Через него можно ощупывать блокировки и зажимы и сразу чувственно получать понимание причин, породивших блокировку. Но лучше, конечно, совмещать различные технологии.

А разве это не ментальная технология ? Разве не ментал даёт установку ..."...ощупывать блокировки и зажимы " ? По идее , когда будет близко к просветлению , тот же ментал , в конце концов , поможет избавится от ментальных технологий , а пока без него , как без воды , - " и ни туды , и ни сюды ". Любая технология ментальная .

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это не ментальная технология ? Разве не ментал даёт установку ..."...ощупывать блокировки и зажимы " ? По идее , когда будет близко к просветлению , тот же ментал , в конце концов , поможет избавится от ментальных технологий , а пока без него , как без воды , - " и ни туды , и ни сюды ". Любая технология ментальная .

Нет, спинной мозг - по сути существо, типа медузы. Физическое тело вообще состоит из различных существ-сознаний. Плюс ко всему, установка - это еще не технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Плюс ко всему, установка - это еще не технология.

Чтобы дать любую установку , сначала заработали извилины , была Мысль ,и был дан "приказ" ощупать блокировки и зажимы .Рискнёте сказать , что это не ментальная технология ? И как тут можно обойтись без ментала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разберем постепенно

блокирующую негативные эмоции.

Никто ничего не блокирует. Эмоция себе - я себе.В нее не ныряю. Внимание занято другими делами.

 

а я, используя свой разум и разум Монады

Я использую Двойника, созданного в своей теории.

 

не использует энергию Души
Энергия есть энергия. Ее получение вы не можете не почувствовать. Но вот Души ли?Доказательств нет. Поэтому ваша фраза точнее звучит так: кто не хочет использовать энергию именно Души. Возникнет сразу вопрос: а насколько ваши желания обеспечены вашими возможностями? И вопрос этот тоже останется без внятного ответа.

 

чтобы эмоции перестали управлять сознанием нужно всего лишь

Я уже добилась, чтобы эмоции перестали мною управлять. (в целом))) Об этом и речь! Для этого и тема! Вот эмоции оказались подконтрольными. Что дальше?

 

вскоре ожидать депрессии, апатию и потерю смысла жит

пройденный этап. Теперь знаю, какие постулаты из умных книжек приводят к таким последствиям. Так что никаких гиперборейцев)))

Дело в том, что составляет теорию чел(ы), находящиеся в одной позиции, а читают и применяют челы из другой позиции (с другого уровня, с другими начальными данными Например, сейчас я негативом пользуюсь как источником энергии, а раньше он меня убивал наповал)

 

А вот к чему: "препарировать, резать и расчленять
Да ни к чему. Не хочу я этого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказать что нибудь поперек

Вдоль я и сама все скажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю изучать

есть прога и на этот случай

В подобный водоворот чел попадает из-за конкретности, узости взгляда. Обобщив, расширив рамки восприятия, приходишь к выводу, который не укладывается в прежние представления. Эмоция заставляет ходить по кругу.

 

так как стал роботом, ходячей программой, потерявшей связь с Создателем. Очень четко это ощущаю, потому оставил такой Путь
Как вы на него встали? По своей воле? По недомыслию? По осознанному решению?

Никто не застрахован ни от чего, не так ли? Вот это я и имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, думаю, на этом я закончу, так как плохо воспринимаю то, что вы пишете, а попытки понять написанное отнимают кучу энергии.

Так сказать, каждый говорит о своем.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приветствую вас, Легенда!!!

Человек, который отказывается от эмоций - отказывается от источника жизни

Наши матушки тоже для нас источник жизни, но ... надо становиться самостоятельным, покидать колыбель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий пункт - что делать? И первым (кажется, что единственным) навязчивым предложением оказывается шаблон/программа, которую эта эмоция и запускает. С соответствующими этой программе физиологическими проявлениями.

Эмоция как сила, как цепная лавинообразная реакция, которая затрагивает физиологию (лошади в повозке), но не эмоция выбирает направление, направление дают "побуждения", а тут большое разнообразие... внешние, внутренние, ментальные, астральные, физиологические,.. идентифицировать побуждения очень трудно, причем первая оценка чаще всего ошибочная (тема шаблонов частично про это).

Отказавшись от эмоций, побуждения становятся более ясные (не прикрытые), но только самые грубые и в основном ментальные, потому что они более понятные и их проще отследить, но это далеко не полный спектр побуждений, причем "самые слабые побуждения", не значит "самые не действенные". Я отказался от этого направления, раскрывая побуждения как матрешку, очень легко запутаться, проще использовать эмоции как детектор, усилитель слабых побуждений, выявление их, и уже по "запаху", определять нужно мне это "направление" или нет ("детектор" - эмоции и еще что-то (понятие не имею)).

 

Вот что приходит!!! Энергия! А окрасить ее может и привычка, и желание, и установка.

Интересно, что вы имели в виду? У меня энергия тесно связана с "состоянием", состояние - не эмоция, но эмоция помогает срезонировать в нужном направлении, как вы получаете энергию без эмоции?.. мне кажется эмоция: "Ух! я все таки добралась до этого!!!" - присутствует.. :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

("детектор"
Детектор тоже подойдет наряду с напоминалкой, будильником. Некий автоматический включатель/переключатель. Некий автоматизм, подобный рефлексу. Он не плохой, не хороший. Его не надо оценивать. его следует эффективно использовать.

Для проживания преданной дружбы, непримиримости к врагам и прочих замечательных вещей эффективно одно. С улыбкой оглядываюсь и понимаю, что данная цель исчерпана мною до самого дна. Спасибо! Но. До свидания.

 

"самые слабые побуждения", не значит "самые не действенные".
Согласна. Не разделяю их на слабые и сильные, на первые и вторые. Некий набор.

Ситуация автоматически включает только одну программу по умолчанию. Я реагирую на сам факт включения = получен доступ к операционной системе и куче программ. Но не будем проводить однозначной параллели, модель имеет границы. Пока сойдемся на том, что не всякая программа (не всякое поведение) эффективна, поэтому предпочтительнее иметь возможность выбора. Отказ от проживания эмоции такую возможность предоставляет.

 

Вчера прочтя пост Легенды, я испытала счастье, заполонившее все пространство вокруг. Не могла не искупаться в нем! Легенда! Я вас обожаю!

Стала писать ответ. Накатала страницу восторженных фраз (это абсолютно искренне, это мои реальные чувства!!!), но непосредственно ответ по существу вышел неудовлетворительным. Вышла, зашла, высказалась приемлемо.

Если выбирать, какой пост эффективнее? В зависимости от цели. Цель обнять и расцеловать Легенду (я это проделываю сейчас!!!)))) - одно. Выбрав другой приоритет, нужно действовать иначе. Все.

Сейчас я осваиваю четкий, честный, однозначный выбор приоритетов. Я его осваиваю на уровне осознания. Я могу себе позволить (теперь) знать цель выбранной программы (поведения) и корректировать ее. Я только учусь.

Раньше приоритет за меня выбирали все кому не лень.

Убегаю))) остальное потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детектор тоже подойдет наряду с напоминалкой, будильником

Мой "детектор" другой, его на автомат лучше не ставить.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда! Я вас обожаю!

 

....та, я ж там, вроде, ничего такого и не написала.......... ))))

 

Спасибо ))))

Мне приятно )))) …чесслово… :)

 

Я давно не заходила на форум…

Но вы открыли тему в моём разделе, Мурша, и мне пришло уведомление с вашим стартовым топиком на e-mail.

А тема эмоций – это тема, с которой я работаю вот уже пятый десяток лет, и я просто не удержалась, чтобы не зайти и не почитать, что говорят люди )))))

 

Я, конечно, ни в коем случае не собираюсь вас ни в чём убеждать.

К тому же это совершенно невозможно :) По себе знаю.

Был этап в моей жизни, когда китайская пословица «Чем меньше эмоций, тем ближе к Богу» и стихотворение Киплинга «Заповедь» - рулили всеми моими поступками и мыслями.

И даже «мой учитель» не смог меня убедить в том, что эмоции – это намного более огромное понятие, нежели то, что под ними понимает человек.

Я, естественно, не смогу вам здесь изложить всё, что я думаю на эту тему… ))))

Отчасти ещё и потому, что многие вещи нужно просто пережить, и тогда всё становится на свои места. И тогда становится понятно, что эмоции человека – это то, чем он собственно живет, чем он развивается, чем он общается со своим бессознательным, с той частью самого себя, которую Личность осознать просто не в силах. Не потому что не хочет, или программа Эго не позволяет, а просто потому, что это выходит за рамки возможности человека, пока он находится в реальном физическом мире.

И у меня не получится сказать больше, чем я уже сказала на этом форуме за все 7 лет, что я тут пишу…

Тема «Живу среди Драконов» вся об эмоциях… может быть если вы попробуете перечитать, то в свете ваших последних устремлений, возможно, вы там сможете найти там то, что упустили в прошлый раз (если читали, конечно…)

 

По сути вашего вопроса, заявленного в заголовке темы, Мурша, могу только сказать, что ВМЕСТО ЭМОЦИЙ вы ничего не можете найти.

То есть, это всё равно, как если бы вы спросили: «…чем можно пользоваться вместо желудка?» …или вместо языка... или вместо печени…

Ну, вы же понимаете, что это абсурдно?…

Можно, конечно, жить и без эмоций, как можно жить с отрезанным языком: вы, всего лишь, не сможете общаться с огромным куском Вселенной, только и всего.

Но это ж не смертельно, правда ж? ))))

Нет, Бог вас найдёт и без эмоций. Вы же часть его. И самого себя вы найдёте, безусловно… И намного быстрее, чем с эмоциями )))) я даже не спорю...

Но общение, контакты с другими разумными частичками создателя ( Вселенной, Бога ) вам будут доступны весьма в урезанном виде.

Ну, вот как глухонемые общаются с миром… жестами, мимикой…

Без эмоций вы будете общаться, словами, логикой, ещё чем-то там…. Но полноты общения, слияния, полноценного контакта – у вас не будет… :)

 

Вы, конечно же, можете воспользоваться этой паузой, и изучить себя вдоль и поперёк ( чем собственно и занимается ментал, отодвигая астральные бури в отдельный слой, в отдельный мир, чтобы не мешали самоисследованию ). Люди ведь уходят в монастырь и там замечательно общаются с Богом и с самим собой?… Если вы выбрали именно такой путь – то это, конечно же, тоже путь. И если кто-то вам скажет, что вы ошибаетесь – скажите ему, что он просто глупец… ))))

А вот, если рано или поздно вам станет скучно и одиноко, и вы захотите выйти из изоляции, послушать других или рассказать, что вы узнали о самой себе, то для этого вам понадобятся эмоции.

И Чувства.

Они вам будут просто необходимы, как язык общения всего РазумноЖивого, что существует во Вселенной.

-----------------

Ребёнок человека уже рождается с набором базовых эмоций.

Он ещё не умеет координировать свои движения, не умеет говорит, не умеет ходить, но уже имеет необходимый базовый набор эмоций. Эмоции приходят вместе с душой. Это, как маяки, на которые ориентируется душа, что пришла в этот мир в теле ребёнка. Он плачет, улыбается, восхищается, смеётся, вздрагивает от резких звуков.

 

Это можно назвать инстинктивным набором, сути это не меняет.

Потому что это всё равно базовый набор эмоций.

Это - абетка... Азбука.

И когда дети растут, наблюдать за тем, как разворачиваются внутри них вихри базовых эмоций – тоже очень интересно.

Никто не умеет так выражать истинный, чистый восторг или удивление, как это делает ребёнок.

http://www.youtube.com/watch?v=S1e0x0BDM6o

 

...интересно наблюдать, как в «трудном возрасте» подросток уже пытается «оседлать» эти вихри эмоций,

И как ему это, в той или иной мере, удаётся или не удаётся сделать…

А уже потом, за «базовыми эмоциями» вы начинаете различать «тонкие» ароматы «сложных эмоций».

Пять чувств, что даны физическому телу человека учат нас этому.

Вы же узнаёте запах малины? Или яблока?

Но вы бы никогда его не узнали, если бы видели малину только на картинках.

Если бы вы её не пробовали на язык, не слышали бы её запах носом, не разминали бы ягодку пальцами…

Так и с эмоциями.

Нам дают эмоции с рождения. Как буквы…

Помните? «Будьте, как дети» … )))))

А уж научимся мы из них составлять «слова» и «читать», или так и будем играть с ними, как с кубиками ( или ещё хуже, если они будут нами играть :) ) – это уже дело каждого человека :)

 

….я очень много могу говорить об эмоциях, Мурша… :) но это вряд ли будет интересно тем, кто решил от них отказаться, или считает их животными низшими проявлениями человека….

Поэтому я, пожалуй, на этом пока закончу, чтобы не марать бумагу, как говорится… итак, уже накатала выше крыши. :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прочтя пост Легенды, я испытала счастье, заполонившее все пространство вокруг. Не могла не искупаться в нем! Легенда! Я вас обожаю! Стала писать ответ. Накатала страницу восторженных фраз (это абсолютно искренне, это мои реальные чувства!!!),

 

....та, я ж там, вроде, ничего такого и не написала.......... ))))

 

 

Прошу прощения, что вмешиваюсь.

И все-таки ради объективности.

 

Мурша, обратите внимание, теперь, когда вы решили отказаться от эмоций,

ваши поступки (для форума - это, например, написание сообщений) мотивированы эмоциями более, чем раньше.

 

Так обычно бывает с тем, что мы отказываемся осознавать: оно начинает нами овладевать подсознательно.

 

Не надо ничего вытеснять из сознания.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть если вы попробуете перечитать
))) по ма-аленькому кусочку и сразу убегаю надолго. Слишком большое воздействие. Не позволяю подвергать себя такому)))

 

ВМЕСТО ЭМОЦИЙ вы ничего не можете найти.
Можно заметить расхождение в наших представлениях об эмоциях. Можно увидеть, что цель (у меня) ставится, но результат никогда не достигнется. Тем не менее я говорю об изменениях, связанных с эмоциями. Об отказе от прежнего. Назовем трансформацией эмоций. Мне представляется, что изменения грядут настолько принципиальные, что лучше назвать ЭТО НОВОЕ по-другому.

 

Кстати, изменения не факт что во проявятся внешнем моем поведении. Скорее перестройка мировоззрения, способов принятия решения, ну типа того. А со временем... наверное получится что-то подобное министру Лаврову)))

 

Без эмоций вы будете общаться, словами, логикой, ещё чем-то там…. Но полноты общения, слияния, полноценного контакта – у вас не будет
А мы стремимся к большему влиянию? К большему контакту? Не факт. Пожалуй когда-то наступает пора одиночества. Реального одиночества. Пора.

 

Люди ведь уходят в монастырь
)))) Я уже отсидела свой срок... в деревне. Теперь понимаю, что это был именно монастырь для меня. Благодарна ему. Теперь деревня - просто мой любимый дом. Монастырь мне больше не нужен!

 

можете воспользоваться этой паузой, и изучить себя вдоль и поперёк
Или как раз наоборот броситься в деятельность пока сердце еще горячо. И испытать на деле результаты размышлений. Ведь отодвинув эмоции, можно действовать эффективнее.

 

считает их животными низшими проявлениями человека
Не животными, но все-таки низшими. Без пренебрежения к ним.

 

мотивированы эмоциями
Разве можно измениться в одно мгновение? К эмоциям привлечено внимание, направлена энергия, автоматически вызываются соответствующие идеи, программы. Организм бурлит. Все нормально.

Я только-только обнаружила, что могу медленно проделывать то, что я описала. И нахожу такой способ жизни весьма эффективным. По сравнению с быстрым, эффектным (другое слово))), но разрушительным способом, основанным на мотивировании эмоциями.

 

Я не стремлюсь к роботоподобному существованию. Но понимаю, чтобы получить новое, надо отказаться от старого. Не модернизировать, а отказаться. Не жить с постным лицом, а преобразовать сам принцип, лежащий в основе проявления эмоции. Этот принцип заключается в отсутствии выбора. Через эмоцию чел ставит себя в положение: у меня не было выбора(((

Не надо ничего вытеснять из сознания.
Кто говорит о вытеснении из сознания? Я предлагаю использовать эмоции по назначению. Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила из недавнего на форуме.

"Манипулятор стремится как можно быстрее – с налету – захватить ваше внимание. Подозрительный контакт необходимо хоть ненадолго прервать"

 

Привычка ВСЕГДА исследовать текущую эмоцию, оставаясь вне ее, позволит ускользать от манипуляторов, в том числе и от манипуляций собственного ума. Конечно при этом лишаешься возможности побрызгать слюной в собеседника)))

 

Ну и подводя итог. Эмоции не могут быть только положительными. Порадовался - погрусти. Положительная эмоция повышает энергию, а отрицательная ее понижает.

Осознание только повышает энергию. Это ее приток. Окрасить эту энергию можно во множество оттенков. Принципиальный момент: энергия при этом НЕ понижается. Ты грустишь, но на душе светло и легко, ничего не сжимается внутри, ничего не жжет и не заблокировано. Это возможно! Это осознание. Только один раз в жизни ухватила такую вещь.

А если энергия понижается, то это уже эмоция! Это уже сигнал! Получил сигнал - вставай и работай.

Впрочем можешь отдохнуть от этого гребаного осознания)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности