Перейти к публикации

Популярное из психологии


Гость Данутик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме делиться значимой по нашему мнению инфой из психологии и парапсихологии.

 

 

Начну с нескольких ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО выверенных законов социальной психологии (Д.Дж.Майерс "Социальная психология"),

которые свидетельствуют о том, что человек по своей природе склонен к погрешности восприятия и мышления.

(Вдруг об этом говорят священники, когда трындят, что все мы грешны?)

 

 

Итак

 

Эффект, когда человек, что был свидетелем какого-то события, позже получает ложную информацию о событии и бессознательно встраивает эту ложную информацию в свою память о происшедшем. Называется "эффект дезинформации".

("А был ли мальчик?")

 

Людям свойственно быть скорее уверенными, чем точными, т.е. переоценивать корректность своих убеждений (феномен самонадеянности).

 

Существует тенденция преувеличивать чью-либо способность прогнозировать, как все сложится, после того, как результат уже известен. ("Я знал это!") Называется "ошибка хиндсайта".

 

 

Когда определенных лиц или группу воспринимают как находящихся вне области, на которую распространяются законы морали и справедливости. ("Моральная эксклюзия"). Моральная иллюзия, наоборот, - свойство воспринимать других, как людей из области морали и справедливости.

 

Иллюзорная взаимосвязь - человек воспринимает отношения там, где их в реальности нет или воспринимает их более тесными, чем они есть в реальности.

 

Тип самореализующихся пророчеств, когда социальные ожидания (окружающие ждут от человека определенного поведения) заставляют людей действовать так, что их поведение подтверждает эти ожидания ("бихевиоральное подтверждение")

 

 

 

Или же склонность объяснять свое сомнительное поведение влиянием сложных обстоятельств,

 

а сомнительное поведение другого человека его характером, чертами личности.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(с) Травма войны

 

 

Пережитая травма рушит образ мира, разрывает эмоциональные связи, вносит в жизнь хаос и чувство беззащитности перед силами судьбы. Весь этот болезненный опыт надо пережить, осознать, упаковать, чтобы можно было выстроить новый образ мира и жить дальше. Это большая душевная работа, порой занимающая годы. Чем больше «масштаб поражения», и тем дольше длится реабилитация.

Переживание ПТС имеет свои стадии, и вот это будет важно для дальнейшего разговора. Это: стадия шока, стадия отрицания, стадия осознания, стадия восстановления.

То есть сначала в ситуации травмы решается задача выживания и скорейшего выхода из травмирующей ситуации. «Лишние» функции сознания выключаются, рефлексировать и тонко чувствовать сейчас не время. Человек в шоке легко подчиняется приказам, его критичность ослаблена. Мы действуем автоматически, ситуативно, при этом часто совершая усилия, на которые неспособны в обычной жизни. В этом состоянии можно не есть, не спать, не чувствовать боли и холода. Потом, оглядываясь назад, невозможно бывает поверить, что все это выдержал и даже в процессе вроде бы не очень было трудно.

Чувства бывают «приморожены», все прежде значимое становится «не так важно». С другой стороны, когда непосредственная опасность отступает, бывают приступы нарочитой веселости, истеричности, раздражительности. Человек испытывает тревогу, чувство потери контроля над жизнью. Только что он изо всех сил выживал, а сейчас уже не понимает, зачем, собственно, и смерть кажется не таким уж плохим вариантом.

Именно так описывают многие люди в воспоминания свое и других состояние во время войны. Конечно, все и у всех бывает по-разному, и все четыре года без перерыва не могут быть сплошной травмой, жизнь продолжалась. Но общие закономерности таковы. Конечно, сама по себе длительность воздействия – тоже отягощающий фактор.

В процессе самой трагедии врачевание душевных ран невозможно. Горе -- непозволительная роскошь. Некогда оплакивать мертвых, некогда горевать по своей загубленной молодости, планам, чувствам, некогда вообще копаться в себе

Помню, какое впечатление произвела на меня в подростковом возрасте книга Ванды Василевской «Радуга». Она была написана прямо тогда, в 42 году. Мать ходит проведывать труп убитого сына-солдата. Другая мать своего застреленного мальчика закапывает прямо в сенях дома – там земля непромерзшая. И ходят по этим сеням, а куда денешься. Еще одна мать теряет новорожденного, смотрит, как его топят в проруби. Еще одна ненавидит своего еще нерожденного ребенка, потому что он – плод изнасилования врагом. Дикая, запредельная травма. И почти никаких чувств. Повествование такое сдержанное, просто факты. Нашла лопату, вырыла могилу, положила сыночка, закопала. Все это в одном селе. Все это в тысячи раз превышает масштабы того, от чего в обычной жизни люди сходят с ума, погружаются в депрессии, пытаются покончить с собой. И название чудесное – «Радуга». Стадия шока.

(Только, пожалуйста, не надо мне писать в комментариях, что книга заказная и что Василевская – любимая писательница Сталина. Я все это знаю. Это ничего не меняет абсолютно. Психологически точной книга от этого не перестала быть.)

На стадии шока помочь можно только делом. Спасти, защитить, вывести в безопасное место. Кстати, предание гласит, что именно после просмотра фильма по книге Василевской, снятого в 44 году, Рузвельт задал вопрос: «Чем мы можем помочь им прямо сейчас?» и помощь действительно усилилась. Не знаю, правда это или нет, но это нормальная реакция: чем я могу помочь прямо сейчас? Больше ничего не сделаешь. На поле боя, под обстрелом никто не будет доставать пулю и зашивать рану, повязку сверху – и все, до госпиталя. Или дотянешь, или нет. То же самое с душевной травмой.

И только потом, когда прямая угроза позади, начинается собственно процесс проживания травмы. Вот здесь происходили очень важные и интересные вещи.

Все знают про Парад Победы, но не все знают, что никакого Дня Победы в первые годы после войны не было. Сталин лично запретил его праздновать. Никаких парадов, никаких салютов, никаких цветов ветеранам. Все объединения ветеранов, которых тогда было много и они были молоды, также были запрещены. Никаких мемориалов, минут молчания, возложений цветов – ничего. Изучение событий войны, публикация воспоминаний не приветствовались.

Согласитесь, странно. Страшная война закончилась. Великая Победа одержана. Казалось бы, для государственной власти, чей авторитет был сильно подорван провалами первых лет – готовое решение. Делай культ Победы и пользуйся. Но нет. Вместо этого – заговор молчания. Табу на тему.

Почему так вел себя Сталин, более-менее понятно. Меньше всего ему хотелось, чтобы дело дошло до постановки вопроса, пусть просто в умах людей, о его роли во всем этом. У него-то, похоже иллюзий особых не было насчет своей роли, судя по некоторым признакам. Если уж он почти прямым текстом прощения просил и совсем прямым благодарил народ за терпение…

Гораздо важнее понять, почему сам народ не очень-то сопротивлялся этому замалчиванию. Вот хотя бы те же герои войны. Понятно, что не было никаких встреч школьников с ветеранами. Но встречи-то все равно происходили, хотя бы на коммунальных кухнях. И, порой, сильно приняв на грудь, ветераны рассказывали всякое… Но большинство – не рассказывали. Байки смешные травили или просто отмалчивались, мол, война и есть война, чего там рассказывать.

Книги, подобные «Радуге», после войны не появлялись или как минимум не публиковались. Все новые фильмы – бравурные, радостные или лирические. «Мы выжили, мы дожили, мы живы, живы мы». Стихотворение, откуда эти строчки, о другом совсем, но состояние то самое. Радость избавления. Новая жизнь.

В психотерапии ПТС это называется «стадией кажущейся реабилитации», или «стадией отрицания». Ее признаки, прямо цитирую из пособия: «улучшение самочувствия, эмоциональный подъем, чувство «начала новой жизни», подавление травматичных воспоминаний и чувств, «шапкозакидательство», обесценивание травмы вплоть до отрицания, рационализация (объяснения, почему все было так, как было и иначе быть не могло)». Однако при этом: «базовая тревога, чувство беспомощности, регрессия, инфантильные реакции, импульсивность поведения, резкие немотивированные перепады настроения, психосоматические проявления, проблемы с аппетитом (отсутствие или переедание), сексуальные проблемы». Многое здесь вспоминается, и явный глуповатый инфантилизм послевоенных «военных» фильмов вроде «Шесть часов вечера после войны», и много кем отмеченный страх перед фронтовиками, которые могли неожиданно «взорваться», и показное обжорство «Кубанских казаков», и даже то, что «секса у нас нет», над которым только ленивый не смеялся, а, на самом деле, как говорил один мой знакомый, «не смешно ни грамма».

Роль стадии отрицания – обезболивание, анестезия. Она дает передышку непосредственно после травмы, спасительно заслоняет от боли, позволяя после путешествия в ад снова укрепиться в жизни. Чем более безопасна обстановка, в которой оказывается человек после травмы, и чем больше его внутренний ресурс, тем короче будет отрицание. Тем скорее найдутся силы для проработки горя.

А вот с этим было плохо. Жизнь не спешила налаживаться. В реальности жили очень плохо и голодно. Сталин готовился к продолжению войны и собирал еду на складах. Безопасности тоже не было – пошла новая волна репрессий. Плюс внятное требование сверху не помнить, не говорить, не касаться болезненной темы.

В результате произошло то, что часто происходит и в жизни с отдельными людьми – застревание на стадии отрицания. Вместо спасительной передышки она становится искусственной заморозкой на годы. Когда долго работаешь, таких людей сразу видно – узкий, никогда полностью не раскрывающийся рот. Обедненные интонации, зажатая мимика. Неестественность реакций. Посмотрите фильмы последних сталинских лет, и вы поймете, о чем я. Все меньше чувств. Все больше лозунгов. Герои – как марионетки.

И тут, конечно, очень сильно отягчающим обстоятельством стала амбивалентность. Именно после таких травм застревание в стадии отрицания обычно бывает очень серьезным. Дети, пострадавшие от родителей – самый яркий пример. Они или вообще ничего не помнят. Или помнят, но не могут об этом говорить, вплоть до потери речи, до потери голоса, до спазмов и судорог при попытках. Или пережитая боль обесценивается – подумаешь, лупили, да мне нипочем. Или рационализируется: так и надо было, как же детей воспитывать без строгости. И очень много поддержки извне и очень много личного мужества надо, чтобы суметь сказать вслух: я пережил насилие. Это было со мной.

Если продолжать аналогию с раной, отрицание подобно пластырю. Сами знаете, что будет, если инфицированную рану плотно заклеить. Некроз тканей обеспечен. Вот и здесь не обошлось. Многое отмерло, многое… Живое, теплое, лучшее. И до сих пор не восстановилось.

Поэтому я никогда не употребляю слово «совок» по отношению к людям. Люди с патологическим протеканием ПТС бывают очень неприятны в общении, знаете ли. Но когда осознаешь степень их внутренней боли, то единственное, что остается – прикусить язык.

http://ludmilapsyhol....com/50370.html

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Многие на этом форуме уверены, что я ортодоксальный христианин хотя таким не являюсь.

 

2. Многие даже серьезнве издания автоматически пишут "на Украине", хотя грамматически правильно нужно писать "в Украине". Так же как и "в Польше", "в Румынии", "в Марокко"...

 

3. Все, даже официальные масмедиа как в Украине так и в России, упрямо называют украинскую денежную единицу "гривна", хотя достаточно взять банкноту и прочитать - там написано " 1 гривня", "5 гривень" а не "гривен". Причем, национвльный банк дал объяснения, что слово "гривня" на русском языке не изменяется.

Я с удивлением наблюдаю этот психологический бзик, как массовый гипноз, с самого начала введения этой денежной единицы на в Украине.

 

4. В украинских официальных документах пишут "дэржатэль" ну например акций, хотя есть прекрасное украинское слово "утрымувач".

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(с) Итак, прорвало.

1957 год – «Летят журавли». Первый фильм о том, что люди чувствовали. О боли, о горе, о потерянной жизни. Перед этим, 56 – «Судьба человека». Не о битвах. О потерях, об одиночестве. После, 59 – «Баллада о солдате»

Начало 60-х – первые публикации «военной прозы». Быков, Воробев, Васильев, Бакланов. Пока только первые книги.

65 -67 годы – важнейшие события.

Восстановление праздника День Победы. Создание Могилы Неизвестного солдата у стен Кремля. Выход передачи «Минута молчания» на ТВ. Начало работы проекта Агнии Барто «Найти человека». И много еще всего: фильмы, книги, статьи, передачи.

Если имена писателей и кинорежиссеров известны, если за снятие табу «сверху» можно благодарить Хрущева, то кто придумал и сделал реальностью самые целительные, самые терапевтичные, самые нужные людям действия – ту же Минуту молчания, то же шествие с останками неизвестного солдата, большинство из нас не знает. Прочитать и узнать можно, например, здесь http://www.proza.ru/2010/04/14/718

«Степени ответственности и нашей внутренней приподнятости были столь велики, что мы в дни работы ни о чём другом не думали, ничем другим не занимались.». Потребность целого народа нашла вдруг выход через нескольких людей, которые в тот момент могли сказать о себе «мы есть дверь». Так всегда бывает. То, что должно прийти в мир, находит выход – через кого-то чуткого, «бродящего бесцельно по коридорам».

«Это был не текст, а молитва». Вот ведь еще что. У народа была перекрыта одна из самых важных возможностей восстановления после травмы – через веру, через обращение к Высшему. Конечно, вдовы и матери ходили тайком в церкви и ставили свечки, но общая трагедия разрешается только в общей молитве ив общих слезах.

Народ откликнулся страстно, всей душой. Слезы горя, слезы облегчения. Наконец можно было плакать, не стыдясь, и чувствуя, что не один. Прорвало. Мы на самом деле плохо представляем себе, чем обязаны всем этим людям. Они сняли наконец пластырь. Они дали темной, настоявшейся уже от времени стихии горя слова, образы, формы, выход. Спасли от душевной гангрены.

Началась стадия осознания. Ее признаки: «переполняющие» чувства, потребность говорить о них; потребность вернуться на место происшествия, воспроизвести детали; полнота и яркость воспоминаний, «повторное переживание»; проживание гнева к насильнику, компенсаторная агрессия; проживание вины и переход от вины к ответственности».

Вот такая вот работа была проделана за последующие 15-20 лет. Осознание. Тяжкий труд, требующих очень много сил. Кто работал с травмой, знает.

Коллективными терапевтами, как всегда в таких ситуациях, стали люди культуры: писатели, режиссеры. Не буду перечислять все фильмы и книги, их десятки. Только несколько, с датами, что сориентировать по времени: «А зори здесь тихие», Борис Васильев -- 68, «Сотников», Василь Быков – 70, «Блокадная книга», Алесь Адамович и Даниил Гранин – 77, фильмы: «Обыкновенный фашизм» -- 65, «Белорусский вокзал» --70, «В бой идут одни старики» -- 73, «Иди и смотри» -- 85, песни, стихи: Окуджава, Высоцкий, стихи и еще много-много. Это не самовыражение, не творчество в прямом смысле. Это – пахота. Они должны были сказать за всех, для всех. Через них шло.

И это было общенародным таким делом, это самое «потребность вернуться на место происшествия, воспроизвести детали». В детстве меня возили в Хатынь, в Брестскую крепость, на Пискаревское кладбище, в Бабий яр. Я была очень впечатлительным ребенком, это было тяжело. Моя семья не была особо идеологизирована, никаких членов КПСС, и мое состояние мама всегда хорошо чувствовала. Но была потребность. И сопротивления не было тому, что погружаешься эту боль. Больно, но надо. Это было правильно.

Параллельно наверху вовсю разворачивалась трескотня, тра-та-та, Малая земля, и прочая бравурность. Стихотворение Винокурова про «Сережку с Малой Бронной» не стали публиковать, пока не заставили приписать в конце «победоутверждающее» четверостишие. Потому что в авторском варианте оно заканчивалось на «Который год подряд одни в пустой квартире их матери не спят». Строфа про «мир спасенный» вымучена позже и под нажимом. Сверху настойчиво утверждалось: травма была и вся вышла. Мы победили, это главное. «То, что отцы не достроили, мы достроим», и делов-то. Звездочек всем навесим, цветами завалим, Родину-мать с небоскреб размером отгрохаем, и все, тема закрыта.

Но под этой трескотней продолжала идти работа. Там если по текстам идти, все аспекты травмы проговариваются: «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны…». Один из самых сильных текстов, просто до озноба.

И только один аспект травмы умалчивался долго, еще очень долго – та самая амбивалентность. Насилие своих. Предательство своих. Те моменты, когда Родина-мать вдруг сама становилась убийцей.

Лишь косвенно, сдержанно, и у людей уже послевоенного поколения: "Нам говорили: "Нужна высота!" и "Не жалеть патроны!". Вон покатилась вторая звезда -- вам на погоны"Это Высоцкий.

Может быть, именно поэтому все получилось так долго. Полного очищения раны не происходило.Последнее табу слетело только в 90-е. Вот тогда хлынуло все то, что было написано раньше и не увидело свет. Появилось новое. Впервые были наконец произнесены вслух слова «штрафбат», «особый отдел», всплыли пирожные Жданова, появился «Ледокол» Суворова, Катынь и многое еще произошло.

Завершилось ли очищение? Нет, все еще нет. Один из последних актов очищения – воспоминания о зверствах уже советских солдат на освобожденных территориях. Это самое трудное, потому что это уже не травма пострадавшего, а травма насильника. Или травма свидетеля. И снова всплывает отрицание, и гнев, и люди агрессивно бросаются друг на друга, готовые глотки перегрызть из-за событий шестидесятипятилетней давности. Что само по себе – симптом. Еще болит, очень болит. Не только на дождь, как старые раны. Но рано или поздно с этой частью травмы тоже придется разобраться, иначе никак.

http://ludmilapsyhol....com/50502.html

 

(с) Последняя стадия ПТС – стадия восстановления. Признаки: «переживание упадка сил, истощения, депрессии; ритуалы «завершения», «очищения»; появление чувства «выздоровления после тяжелой болезни»; осознание травмы как части опыта; переход от роли «жертвы» к роли «пережившего»; желание помочь другим пострадавшим или предотвратить повторение»

Собственно, началось уже в 80-е. Первый признак начала стадии восстановления – «упадок сил, истощение». Если речь идет о человека, в начале стадии восстановления он ловит себя на мысли, что «не надо об этом думать, хватит». Он хочет отвлечься, переключиться. Именно в 80-е люди начали переключать канал, наткнувшись на фильм про войну. А 9 мая ездить на дачу или в лес на шашлыки.

 

Мой старший ребенок родился в 90-м. Он не был ни в Хатыни, ни на Пискаревском. На Поклонной он катается на роликах с друзьями. В Брестской крепости был, но она интересовала его как крепость, а не как место трагедии. Фильмы о войне он практически не смотрел, книги не читал. Я не могу сказать, что это получилось осознанно, что мы как-то особо его берегли. Просто было какое-то внутренне чувство, что не надо. Не в смысле «не ценно», «неважно», а именно в охранительном смысле --- «лучше бы не надо».

Это очень важный момент в проживании травмы. Однажды нужно просто сказать себе: хватит. Было и прошло. Больше -- не надо.

Кстати, не уверена, что это было хорошо лично для моего сына. Страдание развивает душу. И мне сейчас не хватает взаимопонимания с ним про все про это. Но меня в общем, никто не спрашивал. Есть вещи сильнее конкретных родительских представлений и чаяний. И он, и я – часть общего процесса выхода из травмы. За то, чтобы когда-нибудь кошмар этой травмы все же кончился, его сверстники 40-х платили жизнью, а сверстники 60-70 душевной работой и слезами над книгами, а его поколению, видно, придется платить некой эмоциональной притупленностью. Георгиевской ленточкой на модном рюкзаке. Что же, значит, такова цена. До нас не выбирали и нам не выбирать.

(Интересно, что по отношению к другой, не менее масштабной национальной травме – травме репрессий – все совсем иначе. Он читал и «Крутой маршрут» и все что нужно. Сам, с интересом. Просто сдвиг по времени, там другая фаза. На 90-е только пик стадии осознания пришелся. А может, еще и не было пика, если после всего у нас та же организация у власти)

Безудержное потребительство, которое выглядит малоприятно и многих наводит на мысль о сугубой бездуховности и деградации, на самом деле тоже может быть частью стадии восстановления. Часто человек в это время начинает больше есть, покупать обновки, баловать себя непривычными развлечениями. «Возрождение к жизни» идет через тело, через базовые потребности.

Наконец, становится пора завершить процесс, «осознавать травму как часть опыта, чтобы не допустить повторения». Европа в этой стадии уже давно. Но и степень травмы несовместима. Фильм «Большая прогулка» -- 66 год! Мыслимо ли было тогда у нас снять приключенческую комедию о войне! Настоящую комедию, не отдельные эпизоды, лишь подчеркивающие трагизм, а жанра чистого, как слеза? И до сих пор невозможно. Мы еще не там.

Ритуалы «завершения», «очищения». Что у нас с этим?

С завершением лучше. Именно им занимаются ребята, которые ищут и хоронят останки павших. Тяжелая работа тоже, но необходимая. Другие ищут места захоронений. Восстанавливают списки частей. Огромную работу проделала писатель Светлана Алексиевич, она собрала воспоминания женщин и детей войны. Но какого-то общего, сильного действа очень не хватает. Может быть, еще родится.

С очищением пока не очень. Амбивалентность не преодолена. В этом пункте и осознание-то застопорилось. И пока еще очень сильно состояние депрессии, истощения, апатии, паралича воли.

Будем ждать.

Сегодня трудно поверить, но когда-нибудь наши дети и внуки будут воспринимать эту войну как мы воспринимаем войну 1812 года. С интересом, с уважением, с гордостью. Но без боли, совсем без боли. То есть они будут сочувствовать людям, героям книг и фильмов, будут плакать над ними, как мы плачем над дядей Томом. Но это будет уже общечеловеческое сочувствие, сами они не будут частью трагедии.

И тут очень важно вот еще что. Я опять процитирую пособие по терапии ПТС:«Стадии не линейны и могут меняться… Пережившие делают один шаг вперед и два назад, продвигаясь от одной стадии к другой… В то время, как многие пережившие двигаются вперед и начинают контролировать свою жизнь, другие продолжают страдать. Они борются с мыслями о травме, которые возвращаются снова и снова. Постоянные усилия для того, чтобы избежать воспоминания о травме, в буквальном смысле контролируют их существование, истощают и делают невозможной продуктивную жизнь. Это состояние может тянуться годами и иногда не проходит без помощи извне».

Люди разные. Сил у всех по-разному. Степень отягощенности личной, семейной истории тоже разная. Для кого-то эта работа пока непосильна, потому что их предки тоже не справились. И люди прячутся, кто в ура-патриотизм и типа «гордость за доблесть наших воинов», кто в цинизм, кто в заумь. Упираются, не хотят идти дальше. Строят новые фантомы и защиты. Хотя вариантов-то нет. Есть чаши, которые нужно испить до капли, и это единственное противоядие. Если до дна боли не дойдешь, и всплыть не получится. Но все в свое время и по силам. Некоторым нужны годы. Некоторым – поколения. На работу по осознанию травмы человек должен идти сам, добровольно, и тогда, когда чувствует в себе для этого силы, за шиворот туда никого не втащишь.

Помочь – можно. Что это за помощь в нашем случае? Принятие прежде всего. Создание атмосферы поддержки, безопасности. Это основа основ терапии ПТС, без нее человек даже рассказывать, что произошло, не станет. Если он чувствует осуждение, агрессию, насилие, если его пытаются «учить жить», это еще больше запирает его в травме.

Поэтому я бы предложила: давайте не презирать тех, кто носит ленточки и не осуждать тех, кто не носит. Не думать свысока ни о тех, кто жарит шашлыки на даче, ни о тех, кто ходит поздравлять ветеранов. Давайте не злиться сильно на власти, которые спекулируют на этой теме, ведь все их телодвижения – лишь небольшая рябь на океане боли, и наша злость рядом с масштабом травмы слишком мелочна тоже. Не надо про это все ругаться, нападать, клеймить. Ну, не та тема. Я понимаю, это перемещенная агрессия, она требует выхода. Но если вам лично было больше дано сил, и вы дальше прошли по пути осознания, не отвечайте на агрессию. Не провоцируйте на еще большее застревание. Ну, пусть они рисуют своего Сталина, если им так легче. Раз им это надо, значит, у них внутри все еще ад. А у вас уже нет, так проявите сострадание. Бережнее надо друг к другу. Важно понять, что здесь мы все -- одно целое, будь мы хоть патриоты, хоть космополиты, хоть фанаты Суворова (писателя), хоть маршала Жукова. Это глубже политики, идеологии, пристрастий и мнений, это родство, общность судьбы.

http://ludmilapsyhol....com/50688.html

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я бы предложила: давайте не презирать тех, кто носит ленточки и не осуждать тех, кто не носит.
Кто носит татуировки, или не носит. Кто обколот пирсингами, или у кого кожа чистая. Кто смотрит вызывающе на всех, или ровно и спокойно.

Любой человек, у которого не спокойно на душе переживает ад. Поэтому такой человек метит себя, чтобы показать свою проблему окружающим и предотвратить возможный конфликт. И это естественно. Метки расставлены - можно ориентироваться. Теперь можно двигаться дальше по жизни, только не забывать останавливаться перед светофором.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, хорошая статья! но меня все время не покидало чувство, что что-то здесь не то... обрисовали круг проблемы и проблемы теперь как бы нет, "я осознал суть проблемы и теперь она не влияет на меня". Но ведь это не так. Ветеранов сейчас практически не осталось, те кто остался уже прошли свои стадии восстановления (время лечит), но проблема ведь осталась! Я уже жил в том поколении когда патриотические фильмы о войне воспринимались также как сейчас воспринималась бы реклама гирболайфа, но это не спасало от проблемы, потому что это не проблема поствоенного поколения, а проблема развития каждого отдельного индивидуума, проблема возникает тогда когда человек задает себе вопрос: "а я бы мог так?". Любой нормальный человек не может не задать себе этот вопрос, когда видит настоящий фильм о войне, когда видит живых людей прошедших через это.

Да, конечно, со временем, когда фильмы о войне уйдут с экранов, когда останутся фильмы только аля "Сталинград" Бондарчука, и ужасы блокады Ленинграда сравняются с ужасами улицы вязов, человек не будет сталкиваться с настоящим и у человека не будет повода задавать себе неудобные вопросы... "Вырастим поколение счастливых людей!", "бай бай засыпай..."

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветеранов сейчас практически не осталось, те кто остался уже прошли свои стадии восстановления (время лечит)

 

Не факт. Большинство, судя по эмоциональному состоянию (приблизительно так)

 

базовая тревога, чувство беспомощности, регрессия, инфантильные реакции, импульсивность поведения, резкие немотивированные перепады настроения, психосоматические проявления, проблемы с аппетитом
(правда и актуальная ситуация наложились)

 

или так, это индивидуально

 

узкий, никогда полностью не раскрывающийся рот. Обедненные интонации, зажатая мимика. Неестественность реакций.

 

справиться многим не удалось, дорабатывают потомки в меру своих возможностей.

 

 

Статья дает возможность охватить ситуацию взглядом масштабно в качестве наблюдателя. Дает возможность уму понять тщетность разборок по поводу происшедшего тогда с непосредственными участниками и теперь происходящего с их потомками. Но чувства остаются чувствами. И их проживание пока не завершено, иначе эмоционально ситуация не тянула бы. Именно с этим связно ощущение, что проблема осталась. Не только у вас, у всей страны, носят они георгиевские ленточки или инет. Проблема действительно осталась.

Иначе Великая Отечественная воспринималась бы так:

 

мы воспринимаем войну 1812 года. С интересом, с уважением, с гордостью. Но без боли, совсем без боли.

 

Еще недоболело просто. И это нормально. Не у одного вас, у всей страны.

 

Но ум мог бы задать направление проживания этой боли.

 

1. Многие на этом форуме уверены, что я ортодоксальный христианин хотя таким не являюсь.

 

2. Многие даже серьезнве издания автоматически пишут "на Украине", хотя грамматически правильно нужно писать "в Украине". Так же как и "в Польше", "в Румынии", "в Марокко"...

 

3. Все, даже официальные масмедиа как в Украине так и в России, упрямо называют украинскую денежную единицу "гривна", хотя достаточно взять банкноту и прочитать - там написано " 1 гривня", "5 гривень" а не "гривен". Причем, национвльный банк дал объяснения, что слово "гривня" на русском языке не изменяется.

Я с удивлением наблюдаю этот психологический бзик, как массовый гипноз, с самого начала введения этой денежной единицы на в Украине.

 

4. В украинских официальных документах пишут "дэржатэль" ну например акций, хотя есть прекрасное украинское слово "утрымувач".

 

 

Когда осознаешь (кстати, знание от науки проведенное через личный опыт, синтезированное с собственными наработками помогает осознанию проблемы...могут возникать инсайты),

что восприятие и мышление человека склонно к погрешности, проще НЕ принимать многие вещи в отношениях близко к сердцу.

 

Правда, и себя тоже стоит тестировать на эту самую "погрешность" в каждом конкретном случае, детализировать ситуативно.... и лишь убедившись, что ты точно не "косишь", а если "косишь", то насколько и что с этим можно сделать, переходить к другой стороне...

 

Мне иногда кажется, что вы торопитесь приписать к себе проблемное отношение окружающих, увидев лишь намек на него. После чего может заработать "бихевиоральное подтверждение" , самооправдывающееся пророчество.

 

Без бихевиорального подтверждения динамика отношений могла бы быть разной.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой нормальный человек не может не задать себе этот вопрос, когда видит настоящий фильм о войне, когда видит живых людей прошедших через это.
То, что Вы считаете нормальным, превращается в аномалию когда видишь как лепят сейчас в Украине слово-клеймо "фашист". В детстве эти люди насмотрелись кинушек про войнуху.

Да, задают они себе такой вопрос и находят ответ - ответ не верный, но они этого не знают - так воспитаны страдающим поколением.

Сейчас настоящего фашиста трудно найти - только вандалы, этих много.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕРЕНЯТЫЕ ЧУВСТВА

 

Скопирую то, что писала несколько лет назад на другом ресурсе.

 

 

 

 

 

 

В свое время для меня стало глубоким инсайтом, что люди могут переживать заново, как свои собственные, чувства, которые когда-то переживал кто-то из предков. Поделюсь информацией, она может быть важной НЕ только для меня.

 

 

(цитата) http://ninafrolova.l...l.com/22068.htm

" Замечали ли Вы в своей жизни, что периоды, радости, веселья, легкости в достижении целей заканчиваются в Вашей жизни гораздо быстрее, чем состояния тоски, подавленности ,страха, злости, раздражительности?

Что подобные негативные чувства ощущаются нами тяжело, потому как кажется, что они занимают очень много места в нашем теле, могут нахлынуть с большой силой даже из-за пустяка?

 

Многие из нас долгое время занимаются саморазвитием, но до конца не могут избавиться от этих состояний, которые мы называем "Я не в себе" , или новомодно:"Меня колбасит", следствием которых часто бывает отчаяние, глубокое разочарование в себе, в собственной жизни? Эти состояния лишают нас жизненных сил, перекрывают энергию, которую хотелось бы направить на реализацию планов, желаний, на выстраивание желанных отношений с любимыми, родными, детьми.

 

Великое открытие Б. Хеллингера состояло в том, что он первый объявил, что эти тяжелые чувства и состояния действительно не

совсем наши,т.е., не только наработанные личным опытом, тем более, что многие из них мы начинаем переживать еще совсем в раннем детстве. Эти чувства поэтому так и тяжелы, что передались нам...по наследству .Берт Хеллингер назвал эти чувства "перенятые".

 

(далее другая цитата) http://psygrad.ru/sl...e-chuvstva.html

Перенятые чувства — вытесненные, не до конца пережитые, заблокированные или запрещенные обществом чувства, которые испытывали наши предки, а теперь испытываем мы.

 

Перенятые чувства хранятся в семейной системе, как в «банке информации», и позднее могут проявляться у их детей, внуков, а иногда даже правнуков. Человек не осознает природы этих чувств, он воспринимает их как свои собственные, так как часто просто вырастает в их «поле», впитывает с молоком матери. И только став взрослыми, мы начинаем подозревать, что здесь что-то не так. Многим подобные чувства знакомы, они посещают нас как бы спонтанно и не связаны с теми событиями, которые в данный момент вокруг нас происходят. Иногда интенсивность переживаемых нами чувств бывает столь велика, что мы осознаем неадекватность своей реакции, но часто, увы, ничего не можем «с собой» поделать. Мы говорим себе, что в следующий раз этого не повторится, но стоит ослабить контроль и все повторяется опять.

------

 

Это открытие Берт Хеллингер сделал, когда занимался своим методом семейной терапии - расстановками.

"Лечатся" перенятые чувства тоже системными семейными расстановками по Хеллингеру.

 

Хотя, если знать своих родственников хотя бы в трех-четырех поколениях, знать, какие проблемы в жизни они переживали и в каком возрасте, почему не были приняты в роду и их страданий никто не понял, соотнести это со своим возрастом, то на пересечении можно вычислить, с кем ты идентифицируешься, чью боль, дойдя до его возраста переживаешь.

А переживая эти чувства можно, как никто другой понять страдания того человека, проникнуться ими и сочувствием и принять родственника со всем его достоинством ("Как же ему плохо было, он очень многое пережил!"). Техника пустого стула (гештальт-терапия) могла бы помочь.

Когда родственника, наконец, оценивают по достоинству, то и боль его (и твоя) соответственно утихает и перестает мучить.

 

У меня получалось.

Но надо знать истории своих предков.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сложностях дипломатии с травмированным человеком

Сейчас только ленивый, наверное, не знает, что в отношениях нужно договариваться и желательно говорить партнеру о своих чувствах, желаниях и том, что жмет и не нравится.

 

 

Вот только, к сожалению, мало где упоминается, что если вы так попробуете вести себя с травмированным человеком, то ваши отношения, скорее всего, долго не протянут.

 

Как только вы заикнетесь о том, что вы хотели бы попробовать что-то изменить, или сделать что-то, что еще не делали, или, не дай бог, о том, что вам что-то не нравится, перед таким человеком

 

(под травмированным человеком здесь я имею в виду человека, которого любили, принимали и не отвергали в таких случаях, когда он соответствовал пониманию родителей и взрослых о том, что такое "хороший ребенок, которого можно любить" и отвергали, если не соответствовал, не был "хорошим")

 

он тут же увидит большую угрозу.

 

Тут же проснется его фиксация на том, что чтобы любили, я должен быть идеальным, а если ему говорят, что в отношениях что-то не устраивает, значит, он не идеален, значит, его собираются отвергать.

 

 

Он либо из страха нападет на вас и отвергнет вас первым, превентивно, чтоб вы не успели. Либо из того же страха со всем сразу согласится, а у вас останется ощущение, что договориться не удалось, что вы попали в пустоту. Человек оказался слишком ранимый и хрупкий, нежели вы предполагали, и что вас-то он и не увидел.

 

На самом деле в обоих случаях, как бы не отреагировал травматик, вы можете почувствовать, что тот человек, который старался казаться сильнее и взрослее, чем он есть, на самом деле гораздо более раним и нежен.

 

Это я все к чему... Да такая своеобразная памятка о том, что любое нападение - это обратная сторона испуганного ребенка,

 

и если вы сможете ответить не защитой (нападающему), а этому испуганному ребенку, то шансов у вас будет больше.

 

((Правда для этого ваш внутренний ребенок должен быть надежно любим и защищен вами-взрослым:)) Защищен вашим целебным утверждением, что вам не надо быть каким-то, чтобы любили, и не нужно быть без недостатков и ошибок, полностью гарантируя свою идеальность, и даже, что если вас отвергнут другие, вы сами себя не отвергните.))

 

Наверное тогда тот, другой, получит от вас капельку принятия, и может быть, это и станет одним его маленьким шажком к позволению быть таким, какой ты есть, не оценивая любые предложения или даже критику как что-то, зачеркивающее всю личность.

 

С некоторым перефразированием взято отсюда

http://uta-kryakva.livejournal.com/135821.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонёрство

 

Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.

 

Традиционно относится к категории нарушений мотивационно - личностного компонента мышления.

 

Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями.

 

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (например, на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагрузки ситуации.

 

- Шизофреническое (классическое) резонёрство. Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция.

Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».

 

- Эпилептическое резонёрство. Иное, чем при шизофрении. Оно более сходно с резонёрством нормальных людей: возникает в процессе диалога, носит компенсаторный характер. Отличие от нормы: выраженная потребность говорить с яркой аффективной окраской высказывания, с особой лексикой — морализаторство, нравоучение.

 

- Органическое резонёрство. Наиболее сходно с резонёрством у здоровых людей: все адресовано партнеру, возникает в ситуации затруднений. Главная особенность: комментирующий характер; резонёрство наблюдается во вне, вынесение в план громкой речи отдельных этапов выполняемой программы. Пример: резонёрство при выполнении пробы «Доски Сегена». Наблюдаться резонёрство может при поражении как правого полушария, так и передних отделов левого полушария.

 

Следует также отметить наличие резонёрства при некоторых расстройствах личности. В первую очередь, оно наблюдается при истероидном (гистрионном) расстройстве личности и при шизоидном

 

Данутик, извини если вставила в твою тему....сей пост.... не нашла куда ещё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данутик, извини если вставила в твою тему....сей пост.... не нашла куда ещё..

 

Да что в мою-то эту тему, то нормально, я и сама предлагала...

 

Предлагаю в этой теме делиться значимой по нашему мнению инфой из психологии и парапсихологии.

 

 

Вот только все эти диагностические справочники на форумах неконструктивны.

Мощное средство отпугивания людей от психологии и психотерапии :) :) :)

я против диагностики психических нарушений на форумах :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, :) я так то то же.. но почему то навеяло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все взяла отсюда http://kreeyah.livej....com/81574.html

 

Я бы поспорила об отдельных моментах, например о том, что лежит в основе уныния, но в целом идея о связи "смертных грехов", передающихся по наследству детям и токсических чувствах, так же передающихся, очень понравилась.

 

 

 

 

 

© 7 смертных грехов в исполнении Штефана Акерманна (это такой дядечка, что под катом) вдохновили меня на эту запись.

 

Думается мне, что библейских смертные грехи, с точки зрения психотерапии - не что иное как токсические чувства, точнее они лежат в основе этих грехов.

Что это значит? Чувство, которое становится токсичным - это то, которое человек не может прожить, и которое владеет человеком.

 

Например, гнев - это неуправляемая злость, в основе зависти лежит токсический стыд, гордыня - туда же. Жадность - тут все понятно :), в основе уныния (в других традициях лень) - не что иное как депрессия, которую порождает токсическое чувство вины. Похоть может порождает сильный страх (смерти, например, или близости). Тщеславие - это по идее, нарциссическое самолюбование, в основе которого все тот же стыд...

(Если у вас есть свои варианты - говорите, пожалуйста!)

 

Так вот. Е. Калитеевская недавно высказала идею, что токсические чувства - это и есть то, что называют Кармой. То есть, родители, не в силах прожить некоторые свои вещи, передают их своим детям в наследство, сознательно или бессознательно транслируя своим поведением в семейной системе. Так дети "наследуют Карму родителей", так "Бог наказывает детей за грехи родителей"...

 

Но совсем не обязательно вечно искупать свою Карму, попадая в детерминированные ситуации. Прервать это "Колесо Сансары" можно с помощью методов психотерапии - осознать и прожить свои токсические чувства и стать свободным хотя бы от Кармы родителей...

Тогда можно отрабатывать только свою собственную Карму (или Дхарму?) и отвечать только за то, что сознательно натворил.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот. Е. Калитеевская недавно высказала идею, что токсические чувства - это и есть то, что называют Кармой. То есть, родители, не в силах прожить некоторые свои вещи, передают их своим детям в наследство, сознательно или бессознательно транслируя своим поведением в семейной системе. Так дети "наследуют Карму родителей", так "Бог наказывает детей за грехи родителей"...

карма - это не сами токсические чувства, а механизм поддержания их в автоматическом режиме (без предпосылок к их волевому регулированию)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карма - это не сами токсические чувства, а механизм поддержания их в автоматическом режиме (без предпосылок к их волевому регулированию)

 

Для межпоколенческой передачи механизм поддержания необходим, конечно. Правда, есть еще и воздействие поля рода. Как выше в сообщении о перенятых чувствах.

 

Но откуда вы знаете о механизме поддержания без предпосылок к их волевому регулированию (как вы говорите)? Информация-то сродни специальной, не популярной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если бы я опять стала молодой, все сделала бы по-другому." - вздохнула одна 40-летняя женщина.

А что мешает измениться сейчас? Вторая половина жизни - ваш золотой возраст.

-----

 

Все ли мы в юности, зрелом возрасте и в старости можем порадоваться внутреннему равновесию?

Общаясь с клиентами, друзьями, знакомыми, часто слышу о ВНУТРЕННЕМ НАПРЯЖЕНИИ, НЕРВОЗНОСТИ, ГРУСТИ, БЕЗНАДЕЖНОСТИ, ОТЧАЯНИИ...

 

Один из гениев 20 в.., К.Г.Юнг говорил, что личность может стать полной, цельной и называл этот процесс индивидуацией.

 

Как тело видоизменяется в процессе жизни, так видоизменяется и душа человека. И важно дать ей эту возможность, чтобы она была здоровой.

 

Главная задача для человека в юности: отделиться от отца и матери, найти свое направление в жизни. Формируется основная личностная

структура человека ЭГО, центр сознания, ответственная за самоидентификацию, психологический комфорт, и персона - социальная маска,

кладезь социальных и трудовых навыков, а так же тень - темная часть личности, в которой спрятаны неприятные, скрытые свойства личности.

 

Позже человек получает специальность, находит партнера, адаптируется в социальной жизни, возможно, растит детей.

 

Но к середине жизни человек проживает большей или меньшей глубины психологический кризис.

В некоторых случаях можно говорить даже о так называемой "потере души". Это состояние, в котором утеряна связь со своей психической жизнью:

НЕ ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ, ПОТЕРЯНО ВИДЕНИЕ ЦЕЛИ И СМЫСЛА ЖИЗНИ, УМЕНЬШАЕТСЯ ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОСНОВНОЕ МЕСТО ЗАНИМАЮТ АФФЕКТЫ, ВОЗМОЖНА ДЕПРЕССИЯ ИЛИ РЕГРЕСС, РАЗРУШАЮЩЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ НА СОЗНАНИЕ.

 

Тем не менее, Юнг считает, что это лишь путь к дальнейшей индивидуации и видит в депрессии лишь невозможность течь психической энергии.

Высвободив ее, можно опять направить жизнь в позитивное русло.

 

По Юнгу депрессия связана с регрессом, однако, этот период требует обновления и обогащения как пустое спокойствие против творческого

прорыва. РАБОТАЯ вместе с психотерапевтом С ДЕПРЕССИЕЙ, ВАЖНО ВОЙТИ В НЕЕ НАСТОЛЬКО ГЛУБОКО, ЧТОБЫ СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ ВСКРЫТЬ НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА

И ПРОЯСНИТЬ ИДЕЮ ИЛИ ОБРАЗ, С КОТОРЫМ НОВАЯ ЭНЕРГИЯ МОГЛА БЫ ВСТУПИТЬ В СВЯЗЬ. Парадоксально, но только так можно открыться для нового творческого

прыжка.

СВЯЗАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ ИМЕЕТСЯ, С НОВЫМ, ПО-ДРУГОМУ И К СВОЕЙ НОВОЙ ЦЕЛИ НАПРАВИТЬ СВОЮ ПСИХИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ, ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЗИТЬСЯ ДУХОВНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ.

А множество людей зря пугается и старается избавиться от печали или плохого настроения - ищет позитивного мышления или

обучается программированию самого себя.

 

Хотя принято много внимания уделять проживанию кризиса середины жизни у мужчин, анализировать их состояния и действия, хочу поговорить о

женском опыте "золотого" периода жизни.

 

В профессиональной практике часто приходилось сталкиваться с этой темой, и я заметила, что желая стать собою, женщина должна отказаться от

своих старых идентификаций и проекций, будто очистить луковицу от кожуры.

 

Все пять шагов абсолютно необходимы:

 

- отделиться от родителей и вложенных ими программ

 

- отделиться от диктата группы

 

- отказаться от коллективных стандартов

 

- отделиться психологически от своего мужа

 

- отказаться от собственных отживших ролей и комплексов.

 

И все же не менее важен и противоположный процесс: интеграция.

 

Надо принять новое осознание, впустить в сознание ранее неусвоенное психическое содержание - т.е. теневую часть личности.

 

Теневая сторона - это неприемлемая для самой личности и окружающих ее людей "коллекция качеств". В ней могут скрываться такие качества

как АГРЕССИЯ, СЕКСУАЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕЖНОСТЬ, СКЛОННОСТЬ К ЗАВИСИМОСТИ, ИНТРОВЕРСИЯ И ДАЖЕ ДУХОВНЫЕ СКЛОННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ.

 

Психотерапевт Юнгианского направления Polly Young-Elsendrath говорит, что главная задача кризиса середины жизни у женщины - обнять свою внутреннюю ведьму:

признать свои чувства и нужды, высвободить свою скрытую женскую энергию, но не вступать в борьбу за власть.

 

Возможно, долгое время ни уж, ни родители не интересовались вашими истинными душевными потребностями и вы сами научились их

игнорировать. Однако, когда тебя никто не слышит, не вникает в твой зов, ты может и сама перестать себя слышать, но становишься злой.

Проявления злости пугают окружающих и саму женщину, женщина чувствует себя почти ведьмой.

Возможно, и другим ее ведьмовская сторона не симпатична, потому что неудобна. Женщина старается и далее прятать свои чувства,

НО ТОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ТЕЛЕСНАЯ БОЛЬ: МИГРЕНЬ, БОЛЬ В СПИНЕ, РАЗНОГО РОДА АЛЛЕРГИИ, НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ и

тому подобное. Она из последних сил ходит на работу, пьет различные лекарства и пищевые добавки, прибирается по дому только чтоб не осложнять жизнь

выражением своих настоящих чувств и потребностей. Возможно, до середины жизни эта женщина в принципе с трудом представляла себе себя как

отдельную сущность, а не часть мужа и дома: отождествляла себя с ролями дочери, жены, матери. Но маски отжили, и злость говорит о том, что от них

пора избавляться.

 

Если говорить на языке мифов и метафор, пришло время отстраниться от уязвимых архетипов жены Горы и матери Деметры и стать самостоятельной, творческой,

способной принять собственные чувства и переживания, воздающей свою судьбу. Тогда женщина сможет призвать на помощь решительную и умную Афину

и воительницу Артемиду и открыть глазам новые горизонты.

 

Жизнь современной женщины может сложиться и противоположно описанному сценарию. Некоторые представительницы женского пола в

первой половине жизни полностью отдаются получению образования, карьере, поэтому в середине жизни им стоит обратиться к нереализованным сферам проявления

личности материнству, партнерству. Необязательно и в правду рожать ребенка, может быть, для этого нет возможностей, но важно найти способы реализовать способность к заботе, опеке, бескорыстной любви, завязать имеющие глубокий для вас смысл, но, возможно, совсем бесполезные отношения. Возможно, это волонтерская работа с детьми-сиротами или одинокими стариками, занятия рукоделием, творчеством или курсы массажа. Важно вернуться к этой сфере: присоединиться к церковной общине, научиться медитации в танце или рисовать мандалы.

 

Как понять, чем заняться, куда направить свою энергию, если чувствуешь себя потерянной, как на тропинке в темном лесу, совсем как в "Божественной комедии" Данте.

Важно быть внимательным к себе, реагировать на все сигналы тела, чувства, фантазии, днем и ночью проявляющимся образам и мечтам, которым вы редко давали возможность

реализоваться.

 

 

Во второй половине жизни женщина, наконец, может обратить внимание на себя. ЕЕ эго еще достаточно сильно, чтобы справиться с "внутренними чудовищами".

 

Одна моя знакомая, перешагнув во вторую половину жизни, удивила своих родственников ответом на вопрос "в чем секрет ее омоложения". Она ответила, что влюбилась...

в Бога.

 

Оказывается, духовная жизнь оживляет зрелого человека как влюбленность молодого.

 

Ищите и реализуйте свои "теневые" качества.

 

Удачно вам "обнять свою внутреннюю ведьму".

 

 

 

Перевела когда-то из литовскоязычного издания "Психология для тебя" (Psihologija tau)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляд на эволюцию мужчины одного из хороших литовских психотерапевтов. Переводила из издания "Психология для тебя"

 

 

Античный мужчина должен был обладать рядом незамысловатых качеств:

агрессией в широком смысле, т.е умением сказать нет, силой и независимостью, а так же сексуальной мощью.

 

Мир, который его окружал, - хищники, охотники, враги, - не были слабыми глупцами, поэтому мужчина помимо всего должен был быть хитрым, проворным, способным молниеносно принимать решения.

 

Если он обладал этими способностями, жена прощала ему все, вызванные избытком тестостерона слабости:

суженное, сведенное к определенной цели внимание, неразговорчивость, недостаток эмпатии, малую чувствительность и малую способность присматривать за детьми.

Мужские качества перевешивали, и жена говорила: "Мой муж хороший: он смелый воин, прекрасный охотник и любовник. Согласна, он мало говорит, зато заботится и иногда умеет меня развеселить."

 

Прошли тысячелетия.

Современный мужчина чаще всего живет в городе.Утром он уезжает на автомобиле на работу, а по вечерам смотрит телевизор или сидит у компьютера. Место диких зверей заняли автомобили, войны стали более редкими, а на еду можно охотиться в ближайшем супермаркете. Самой важной особенностью стало умение зарабатывать достаточное количество денег, а на мышцы, агрессивность и скорость реакции никто не обращает отдельного внимания.

Чего же хочет современная жена?

Она все чаще жалуется, что ей хотелось бы больше общаться с ним, что он плохо понимает ее и детей, кроме того, он хочет секса больше, чем ей надо, а иногда наоборот: что перестал с ней заниматься любовью, а интересуется порнографическими сайтами.

Очевидно, что женщина за прошедшее время успела сменить свои взгляды.

Успел ли переориентироваться "сильный пол"?

 

Британский психолог John Rowen и американский Aaron Kipnis, изучая историю мужественности, пришли к выводу, что мужчина эволюционирует.

Кроме двух традиционных типов мужчин они установили и третий, который только формируется. Типы различаются своими целями и особенностями.

 

1. героический тип античных времен

его физические особенности: твердый, сильный, доминирующий, потенциальный убийца или воин, развивая свои способности, становится господином и/или хозяином

эмоциональные особенности: закрытый, "бука", требовательный, цинничный, возбуждающийся от секса или от того, что с ним связано, живой, очень ответственный

умственные особенности: аналитический склад ума, четкое разделение черного и белого, уважение к иерархии,

линейная логика, руководство правилами и законами, если разовьет свои способности, потенциальный врач

духовные особенности: патриархальность, вера в единственного БОга, абсолютизация, поляризация, догматизм,

если разовьет эти способности, может быть потенциальным священником.

 

 

В вероисповедании воспринимает Бога как мужскую фигуру.

 

Герои такого типа распространены в современных боевиках и компьютерных играх.

 

2. женственный мужчина

 

физические данные: мягкий, послушный, нежный, миролюбивый, ведомый, в доисторические времена - собиратель корней и плодов

 

эмоциональные особенности: незащищенный, зависимый, огибающий углы, пассивный, наивный, старающийся угодить,

чувствительный, "хороший мальчик", безответственный

 

умственные данные: обобщающий, синтезирующий склад ума, склонен к анархии, консервативный, склонен к процедурным решениям, к магии

 

духовные особенности: склонен к матриархату, искатель, витающий в облаках, верящий в религиозные культы, боготворящий "гуру"

 

В наше время часто ищут причины феминизации мужчин. Например, связывают ее с употреблением женщинами контрацептивных средств и гормональным сдвигом у женщин в связи с ними, что сказывается на развитии плода-будущего мальчика.

 

С точки зрения психологии женственным мужчинам не хватает хорошей связи с собственным отцом.

 

Женщины в последнее время стали часто выбирать в мужья мужчин такого типа, отдавая им преимущество перед

"героем античных времен", особенно те, кто побаивается жить с первым типом мужчины.

Но рано или поздно приходит время, когда женщина говорит: "Как бы я хотела почувствовать себя слабой".

 

Какой может быть альтернатива?

 

 

3. Третий тип . Аутентичный мужчина.

 

физические особенности: гибкий, мощный, сильный, охотник, воин, бодрый

 

эмоциональные особенности: восприимчивый, заботливый, не страдает от недостатка эмоций, с чувством юмора, любовник, чувствительный, умеет быть диким, игривый, правдивый, ответственный

 

умственные особенности: разборчивый, проницательный, ему нравятся парадоксы, ищет сходства, "богатое мышление", придерживается личной этики, потенциальный нетрадиционный целитель

 

духовные качества: политеист, т.е. может верить в разных богов, пародоксальный, стоящий ногами на земле, ищет духовного опыта, старается выбрать свою веру из разных, если разовьет эти способности, может стать духовным лидером, "гуру" для других

 

Мужчины этого типа не берутся ни руководить женщинами, ни искать руководства женщин.

Путь к такой позиции - поиск своего "я", выход из-под чрезмерного влияния и отца, и матери, "хорошее отношение" к родителям.

 

Мужественность жива. И у нее есть свои перспективы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 причин не быть психотерапевтом

 

Профессия психолога и психотерапевта до сих пор окутана романтической тайной, несмотря на все усилия развенчать или высмеять ее. Люди продолжают считать, что психологи непринужденно зарабатывают горы денег, ничего для этого не делая. Психолог одновременно проницателен и глуп. Глуп потому, что изрекает трюизмы. Проницателен потому, что додумался, как на этом зарабатывать. Психолог вызывает зависть и восхищение, и поэтому раздражает. Многие хотят стать психологами именно для того, чтобы вызывать все эти сильные противоречивые чувства у остальных людей. Хотите знать, почему этого не надо делать?

 

1. Если клиент жалуется, что ему сложно выражать гнев, первым человеком, которому он выразит все, что накопилось за 40 лет, будете вы. Лучше быть продавцом! Вы бы могли ответить.

 

2. Они не расскажут про вас друзьям: они же стесняются. Косметологом быть гораздо удобнее.

 

3. Если их не радует жизнь, их не будет радовать и терапия. Кто будет виноват? Вы.

 

4. Однажды очень богатый клиент на радостях непременно предложит вам денег за терапию на три года вперед. Так вот, если вы не хотите потерять лицо навсегда, вам нельзя соглашаться. Лучше бы вы строили дома.

 

5. Вы не можете просить клиента-бухгалтера вести ваше ИП, клиента-массажиста — размять вам шею, клиента-гинеколога — сделать УЗИ вам или вашей жене, клиента-полицейского – усмирить соседей. Если вы сделаете это, вы больше не психолог. Лучше бы вы им и не были!

 

6. Не думайте, что клиенты любят вас. На самом деле, это трансфер, то есть, вы просто напоминаете им их мам. Если они любят вас, это значит, что мамы у них были ничего себе. Чем лучше вы работаете, тем быстрее они это поймут и уйдут.

 

7. Если их мамы были так себе, вместо своих мам они начинают мочить вас. Мысль о том, что вы ни при чем, немного утешает, но иной раз, уворачиваясь от летящих в вашу голову подушек (хорошо, если не стульев) вы думаете: лучше бы я был тренером по боксу.

 

8. Вы все время на виду. Если вы после посещения Страховой компании раздраженно напишете в своем бложике «Боже, как я устала от дур», все клиентки обидятся, а иные — даже разозлятся. Следующую неделю вы будете обсуждать с каждой, что вы не ее имели в виду. Лучше бы вы работали в Страховой компании.

 

9. Им до вас нет дела. Вы вышли замуж (женились)? Они не в курсе. У вас любовная драма? Им по барабану. Их волнует только то, как вы относитесь лично к ним. Массажисту и то легче!

 

10. Вам нельзя с ними спать, как бы вам этого не хотелось. Учтите, что вам это не раз предложат! Лучше бы вы были ортопедом.

 

11. Если вас это уж очень огорчает, вы можете пожаловаться своему супервизору. Учтите, что с ним вам тоже нельзя спать. Иначе ваш супервизор – уже не супервизор.

 

12. Все это не так дорого стоит. Если будете всю жизнь только консультировать, будете ездить на «форд фокус». Если хотите «лексус», надо быть супервизором или преподавать. Многие плохие терапевты так и делают.

 

P.S. Данный текст написан в шутку, исключительно с целью снятия напряжения у автора и читателей. Автор никого конкретно не имел в виду. Автор бесконечно уважает своих коллег, клиентов, а главное — своего терапевта и супервизора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синхрония — неслучайные случайности

 

Случались ли в вашей жизни невероятные совпадения? Происходили ли с вами события, которые, по теории вероятности произойти, казалось бы, ну никак не могли? К примеру, идете вы по улице, и вдруг вспоминаете свою первую любовь — человека, которого не видели лет 20. Поворачиваете за угол, а вам навстречу…Он, собственной персоной — немного потрепанный жизнью, но вполне узнаваемый. Или собираетесь кому-то позвонить, беретесь за телефон, а аппарат уже и сам звонит в ваших руках, а на проводе тот самый знакомый, побеседовать с которым вы как раз собирались. Такое невероятное совпадение внутреннего переживания с внешним событием (или совпадение нескольких внешних событий) Карл Густав Юнг называл синхронией.

 

Проблема синхронии чрезвычайно занимала Карла Густава Юнга, — за свою долгую жизнь и огромную психологическую практику ему довелось столкнуться с таким количеством самых разных совпадений, вероятность возникновения которых была так ничтожно мала, что у ученого не осталось сомнений — во всем этом скрыт какой-то смысл. Но какой? Юнг так и не дал точного ответа на этот вопрос, однако проблеме синхронии всегда уделял особое внимание.

 

Золотой скарабей

 

История эта произошла с Юнгом и одной его пациенткой, работа с которой давалась ему с большим трудом.

Молодая, хорошо образованная женщина была очень умна и интересна как собеседник, но казалась Юнгу слишком уж рациональной и психологически закрытой. А главное — она считала себя сведущей абсолютно во всех вопросах и все, сказанное аналитиком, подвергала сомнению.

Как-то вечером, сидя в кабинете Юнга, пациентка рассказывала ему сон, приснившийся ей накануне. В сновидении ей кто-то подарил изящное драгоценное украшение — золотого скарабея. И стоило лишь женщине упомянуть о необыкновенном жуке, как раздался тихий стук в окно…

Обернувшись, Юнг с изумлением увидел, что какое-то летучее насекомое яростно бьется о наружную сторону оконного стекла. Он открыл створку и поймал, влетевшего в комнату незваного гостя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что насекомое представляет собой самый близкий аналог скарабея, который только мог появиться в местных широтах! То был скарабеевидный жук, он же хрущ обыкновенный (Cetonia aurata). «Вот ваш золотой скарабей!» - с этими словами Юнг вручил женщине насекомое.

Надо сказать, что это событие изменило взгляды пациентки, пробило броню ее характера, сломало лед в ее отношениях с Юнгом. Столкнувшись с иррациональным событием, с маленьким чудом, она начала отказываться от своих жестких установок. А любой отказ от установки, по мнению Юнга, означает психическое обновление, которое зачастую сопровождается символами нового рождения. Эти символы могут возникать во снах и фантазиях пациента. Скарабей, - классический пример символа нового рождения, именно символизировал собой возрождение и перемены у древних египтян.

Карл Густав Юнг написал не одну работу о случайностях и совпадениях. Среди них «О синхронии» и «Синхрония: акаузальный объединяющий принцип» и другие.

 

Говоря о природе невероятных совпадений и явлений, Юнг пишет о том, что внешнее и внутреннее, мир природы и мир нашей психики — это два параллельных измерения. Они похожи на два зеркала, отражающих друг друга. Случаются такие моменты, когда внешний мир посылает нам некие знаки, своеобразные подсказки или предупреждения. Но, чтобы понять их истинный смысл, нужно не выискивать событию рациональное объяснение, а относиться к ним, как к неким символам, которые нужно понять. Понять интуитивно, чувством, а не рассудком.

 

Из личного опыта

Veronika: Эта история началась десять лет назад, училась я тогда на первом курсе, и было мне 18 лет. Как-то поехали мы с подружкой на каникулы в Питер, и там я влюбилась, да так, что буквально голову от любви потеряла. Каникулы пролетели, а мы с моим возлюбленным понимаем, что расстаться не в состоянии — не можем друг без друга и дня прожить. В итоге, он поехал со мной в Москву. Там состоялось грандиозное объяснение с моими родителями. Не буду вдаваться в подробности, но кончилось все тем, что в Питер я все-таки уехала, потом перевелась туда учиться. Первое время у нас все было замечательно: страсти кипели, эмоции «зашкаливали». А потом, где-то спустя два года, все как-то постепенно сошло на нет…Мы расстались, потом я уехала домой, у каждого началась своя жизнь.

А недавно вдруг ни с того ни с сего я стала часто вспоминать этого человека, нашу любовь, нашу с ним питерскую жизнь. Не выходит он у меня из головы и все! И так мне захотелось хоть что-то о нем узнать, хоть одним глазком на него взглянуть…

А тут предложили от работы съездить в санаторий, в Кисловодск. Я поехала. И, так получилось, что все отдыхающие там были люди в возрасте. Моя ровесница только одна — некая Света из Питера — очень милая девушка. Мы с ней сразу подружились: держались все время вместе, разговаривали, откровенничали. Она очень много рассказывала о своем муже — где работает, какой у него характер, чем болел, какие есть в семье проблемы.. Только о нем и говорила.

Как-то мы зашли вместе с ней в Интернет-кафе — почту проверить. И тут она говорит: «Хочешь на моего мужа посмотреть?» Я взглянула на экран и дара речи лишилась…Это был ОН! Моя Большая Питерская любовь!

Я думала, что такие совпадения бывают только в мыльных операх, ан нет! Представляете, хотела хоть что-то о нем узнать, хоть одним глазком взглянуть. Вот и узнала, и взглянула…

 

Невероятно, но факт

 

Жители шотландской деревни смотрели в местном кинотеатре фильм «Вокруг света за 80 дней». В момент, когда киногерои садились в корзину воздушного шара и обрубали канат, раздался страшный треск. Оказалось, на крышу кинотеатра упал…воздушный шар! Такой же, как в кино!

А эта история произошла в Болгарии, в Софии… Вор-домушник, некий Милко Стоянов, благополучно «обчистил» очередную квартиру, сложил награбленное в рюкзак и принялся спускаться вниз по водосточной трубе – так быстрее. Вдруг, когда он находился на уровне 2-го этажа, послышались свистки полицейских. От неожиданности, вор оторвал руки от трубы и полетел вниз. Как раз в тот момент под окнами проходил молодой человек, на которого незадачливый воришка и свалился. Подоспевшие полицейские на всякий случай забрали в участок обоих. Каково же было удивление стражей порядка, когда в отделении выяснилось, что прохожий, на которого упал Милко…тоже был вором-домушником, которого полицейские долгое время не могли поймать. Более того — его ТОЖЕ звали Милко Стояновым.

 

Из личного опыта

Sandu: Несколько лет назад моему мужу неожиданно предложили отправиться в длительную командировку на Тайвань. Предложение это обрушилось на нас, как снег на голову. Помню, супруг пришел с работы вечером, мы сели ужинать и тут он сообщает: «Вот, есть возможность поехать всей семьей в Тайбэй — столицу Тайваня. Только решать надо срочно! Ты как?» А надо сказать, что ни я, ни он в ту пору практически ничего не знали об этой стране! Я говорю: «Надо подумать, все разузнать про этот Тайвань…» И не успела я закончить фразу, как вдруг по телевизору началась передача о Тайване! Это было так удивительно, а то, что там рассказывали и показывали, так нас впечатлило, что мы решили: «Это знак свыше! Едем!» Поехали и ни разу об этом не пожалели!

 

Когда мы замечаем действие синхронии, мы обретаем чувство общности с другими, переставая ощущать себя изолированными и одинокими. Ощущаем себя частью чего-то божественного, охватывающего всю вселенную, где все устроено не случайно, где все связано между собой…

 

Автор: Лилия Илюшина

от ресурса Фрэйд/ Практическая психология

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, очень часто сталкиваюсь с синхронами. Предполагаю, что причина тут

внешнее и внутреннее, мир природы и мир нашей психики — это два параллельных измерения. Они похожи на два зеркала, отражающих друг друга

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, очень часто сталкиваюсь с синхронами. Предполагаю, что причина тут

 

Форум видоизменился, темы с трудом нахожу .

 

Тут, конечно.

С точки зрения Юнга это тем чаще происходит, чем дальше мы прошли по пути индивидуации ... Гностики говорят о переходе в плерому

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанное про отличия

восточного человека от западного по Юнгу из его предисловия к "Тибетской книге мертвых"

 

но сложный текст

 

 

 

 

 

 

Экстраверсия идет рука об руку с недоверием к внутреннему человеку, если, конечно, вообще имеет место какое-то его осознание.......

 

Мне известно, что йога гордится своей способностью управлять даже бессознательными процессами, так что в психике как целом не может происходить ничего, что не управлялось бы высшим сознанием. Я ничуть не сомневаюсь, что такое состояние более или менее возможно. Но оно возможно только ценой отождествления с бессознательным.....

 

 

Такое тождество есть восточный эквивалент нашего западного фетиша "полной объективности" - машиноподобного подчинения себя одной цели, одной идее или одной причине ценой утраты всякого следа внутренней жизни....

 

 

С точки зрения Востока подобная полная объективность выглядит отталкивающей, ибо она равнозначна полному отождествению с сансарой;

 

Западу, напротив, самадхи представляется не более чем состоянием бессмысленных грез.

-----

 

 

Экстравертная тенденция Запада и интровертная тенденция Востока преследуют сообща одну важную цель: обе развивают отчаянные усилия для того, чтобы завоевать и подчинить себе простую естественность жизни.

 

http://www.tibet.ru/biblio/yung.shtml

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерики (и не только) часто спотыкаются о вопрос как быть сильным, но в то же время НЕ ходить по головам.

 

Вот как этот вопрос решает один из мэтров психологии.

"Сила и невинность" Ролло Мэй

 

Ко дню защитника приурачиваю.

 

 

 

----В жизни каждого человека потенциально присутствуют 5 уровней силы.

Эту силу можно наблюдать у младенца - он плачет и яростно размахивает ручонками, сигнализируя об испытанном им дискомфорте, требуя удовлетворения голода и иных потребностей.

Хотим мы того или нет, сила имеет ключевую роль в формировании того, что мы называем личностью...

Если ребенок лишен переживания того, что его действия способны вызывать ответную реакцию окружающих, что показано в проведенном Р.Спитцем исследовании детей-сирот в Пуэрто-Рико, не получавших внимания со стороны медсестер или кого-нибудь другого взамен матери, - он забивается в угол кровати, не говорит, не развивается, буквально угасая физиологически и психологически. Крайним проявлением бессилия является смерть.

Сила жить сама по себе не есть добро или зло, она первична по отношению к ним. При этом она и не является нейтральной. Она должна реализовываться в жизни, иначе последуют неврозы, психозы или насилие.

 

 

Следующий этап - это самоутверждение.

Каждое живое существо нуждается не только в том, чтобы быть, но и в том, чтобы утверждать свое бытие.

Это особенно важно для челвоека ибо в дар (или в наказание) он получил самосознание.

Самосознание не является врожденным (я бы сказала "присутствующим при рождении", Д.), оно начинает зарождаться у младенца через несколько недель, формируется в течение нескольких лет и, в действительности, продолжает развиваться в течение всей жизни.

Встает вопрос о значимости.

И начинается долгий и чрезвычайно важный путь к обретению самоуважения или его суррогатов, сопровождаемый страданием от его отсутствия...

Жажада признания становится ядром потребности самоутверждения.

Если в семье ребенок получает признание и ощущение значимости как само собой разумеющееся, он принимает их как должное и обращает свое внимание на иные вещи. Но если самоутверждение блокировано, как то нередко происходит в наше сложное время, оно превращается в навязчивую потребность, которая руководит человеком на протяжении всей жизни.

Или же самоутверждению ребенка может препятствовать родительский паттерн: "Мы будем тебя любить, только если ты будешь подчиняться". В таком случае ребенок оказывается в плену деструктивных аспектов конкурентности, начинает торговать собой и миром - другие воспринимают его самоутверждение как принижение их самих, и наоборот. Это лишь некоторые из форм, которые может принимать искаженное или блокированное самоутверждение.

Когда самоутверждение сталкивается с сопротивлением, мы прилагаем дополнительные силы, чтобы отстоять свою позицию, свои убеждения, свое Я - теперь мы утверждаем их в условиях противостояния.

 

 

Это третья фаза - отстаивание своего Я.

Это форма поведения, характеризующаяся большей силой и направленностью вовне, нежели самоутверждение. Во всех нас заложена готовность реагировать на нападение. Мы заставляем других обратить на нас внимание, во весь голос заявляя: "Вот он я!Я требую внимания!"

 

 

 

Четвертая фаза - агрессия. Если в течение нкоторого времени возможность отстаивания своего Я блокируется - как то было ... с любым национальным меньшинством, - начинают проявляться более жесткие формы реакции.

....Когда в течение некоторого времени человека полностью лишают возможности дать выход агресссивным тенденциям, те берут свое, выливаясь в зомбированное омертвение сознания, невроз, психоз или насилие.

 

 

 

 

 

В случае неэффективности агрессивных действий, происходит окончательный взрыв, называемый насилием.

 

Насилие носит в основном физический характер, поскольку предыдущие фазы, а которых сохраняется способность действовать с помощью рассуждения и убеждения, были фактически блокированы.

 

В типичном случае стимул, поступающий индивиду извне, напрямую трансформируется в импульс нападения, минуя кору головного мозга.

 

Поэтому, когда человек впадает в ярость, он далеко не всегда отдает себе отчет в своих действиях, пока вдруг не понимает, что же он натворил. -----

 

 

И ДАЛЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

 

-----Есть способ борьбы с бессилием, который заключается в том, чтобы

обратить его в видимое достоинство. Человек в этом случае сознательно отказывается от силы, и тогда не обладать ею становится добродетелью.

Я называю это невинностью.

Это слово (innocence) образовано от латинской частицы in (не)

и корня nocens (вина), обозначая дословно отсутствие вины или греха, безвредность, простодушие, чистоту.

Применительно к поступкам оно означает "отсутствие вреда или злых намерений".

Для начала необходимо разделить два типа невинности. Один - это свойство фантазии, невинность поэта или художника. Это сохранившаяся у взрослого

детская ясность восприятия. Все вокруг обладает свежестью, чистотой, новизной и красочностью. Из этой невинности проистекает восторг и благоговение.

Она ведет к духовности - это невинность Св.Франциска, выразившаяся в его проповеди к птицам. Возможно, именно это имел ввиду Иисус, когда сказал:

"Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное". Это детское отношение к миру, сохраняющееся в зрелом возрасте без ущерба для реаллистичного восприятия зла, или, говоря словами Артура Миллера, нашей "сопричастности злу". Это подлинная невинность.

Такая невинность может послужить хорошей защитой в беде.

Женщина, выросшая в истерзанной войной Германии, рассказывала, что вошедшие в ее город французские и марокканские войска воспользовались несколькими днями "свободы" и насиловали всех попадавшихся им девушек.

Хотя ей было 13 лет (а они насиловали и 9-летних), ей удалось пройти сквозь группу солдат, поскольку ничего не знала о половых отношениях, ей было неведомо, что делают мужчины. Она считает, что ее спасла полная невинность - имей она хоть немного опыта, взмаха ее ресниц или случайного, быть может испуганного, взгляда

(собака кусает того, кто источает запах страха) было бы достаточно, чтобы бесчинствующие солдаты схватили и ее.

Существует и другой тип невинности, иллюстрацией которого служить повесть Мелвилла "Билли Бад".

Невинность Билли не ведет к духовности, ее суть заключается в зашоренности. Другими словами, это псевдоневинность. Она паразитирует на наивности и представляет собой законсервированное детство, своего рода фиксацию на прошлом .

Это скорее инфантилизм, чем детскость.

Когда перед нами встают вопросы, слишком масштабные или ужжасные для нашего ума - как, например, атомная бомбардировка, - мы прячемся за подобной невинностью, обращаем бессилие, слабость, беспомощность в добродетель. Потобня псевдоневинность ведет к утопизму, нам незачем видеть подлинные опасности.

Повинуясь бессознательному, мы зазкрываем глаза на реальность и уверяем себя, что мы от нее спрятались. В отличие от невинности первого рода, она не делает все ярким и и ясным - , скорее, она все упрощает. Она вянет перед лицом нашей сопричастности злу. Такая невинность не может справиться с разрушительностью в нас или в других людях и ,как в случае Билли Бада, становится саморазрушительной. Невинность, неспособность вобрать в себя демоническое, сама становится злом. -----

 

-----------------

 

:) Только сейчас заметила, что параллельно в теме "Алхимии Майдана" затрагивается аналогичная тематика...например, тоже насилие и тоже невинность. Но, понятно, под иным углом зрения

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---------

 

По весне у меня обычно начинается зуд пойти поработать.

Тут Лиссандра подала аналогичную мысль.

 

В связи с этим родилось предложение.: если кому надо, могу в чате в личке консультировать бесплатно.

 

а) Если кому не нравлюсь, или человек чувствует, что что-то не так, то НЕ стоит обращаться (обычная практика у психологов).

б) Если излишне нравлюсь, то сразу предупреждаю: в виртуальные романы с консультируемыми не вступаю. Гормональный бум придется перенаправлять на благое дело личностных изменений и совладания с окружающей действительностью. (Тоже обычная практика у психологов).

 

Кому интересно, могу отксерить диплом и сертификаты. Профиль: возрастная и системная семейная психотерапия. НЛП

 

Мне удобно по будням с 12.00 до 13.45 по Москве

 

В первый раз пишите, пожалуйста, в личку за день или за пару дней.

Спасибо

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...и конфиденциальность, само собой, гарантируется.

Без утечки информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

10 способов повысить свою осознанность

 

1. Правда повышает осознанность, ложь понижает её.

Каждый раз, когда ты принимаешь правду, поощряешь правду, говоришь правду, ты повышаешь свою осознанность.

 

2. Храбрость повышает осознанность, трусость понижает её.

Храбрость всегда требует сознательных усилий. Для проявления трусости не требуется ничего – разве что закрыть глаза, да спрятаться в угол. Принимая решения, подумай о том, требует ли храбрости принятое решение. Если нет, возможно, ты просто прячешься от проблемы, понижая свою осознанность.

 

3. Сострадание повышает осознанность, жестокость понижает её.

Проявление сострадания может происходить только в состоянии осознанности. Проявление жестокости может происходить только в бессознательном состоянии – вряд ли ты захочешь сознательно проявлять жестокость.

 

4. Желание повышает осознанность, апатия понижает её.

Можно долго размышлять о том, хороши или нет твои желания, насколько хорошие цели ты поставил, но факт в том, что чётко определённые желания повышают осознанность. Если желания расплывчаты, нет фокуса – осознанность понижается. Чёткие желания порождают действия. Неопределённые желания приводят к апатии. Большое количество желаний без определённости, какое ты осуществляешь в данный момент, понижает сознательность. Поэтому стоит определить свои цели и выбрать одну, которую ты осуществляешь в данный момент – это повысит твою осознанность.

 

5. Внимание повышает осознанность, рассеянность понижает её.

Внимание – ключ к осознанности. Внимание к себе, к своим мыслям, эмоциям, к другим людям, к их настроению, к словам, к происходящему. Всё это повышает осознанность. В состоянии глубокой осознанности ты до предела сосредоточен. Поощряя проявление внимания во всём, ты с каждым разом становишься всё более сознательным человеком.

 

6. Знание повышает осознанность, невежество понижает её.

Всегда стремись к тому, чтобы узнать больше, ищи знания не только вокруг себя, но и внутри себя – это повышает сознательность. Когда ты закрываешь глаза на знания, ты понижаешь осознанность.

 

7. Здравый смысл повышает осознанность, непоследовательность понижает её.

Сознательность может повышаться, даже когда ты не пользуешься своим умом, например, во время медитации, когда ты не думаешь ни о чём. Однако когда ты пользуешься интеллектом, когда ты рассудителен, ты больше делаешь пользы для повышения своей осознанности, чем когда ты непоследователен в своих рассуждениях.

 

8. Сознательные люди повышают осознанность, несознательные люди понижают её.

Общение с людьми, которые живут осознанно и постоянно повышают свою сознательность, помогает и тебе повышать осознанность. Люди, живущие менее осознанно, будут тянуть тебя к своему уровню. Ты можешь выбирать людей, с которыми ты живёшь, работаешь и общаешься. Пользуйся этой возможностью.

 

9. Здоровье и энергия повышают осознанность, болезнь и пассивность понижают её.

Лень, пассивность понижают твою сознательность и со временем приводят к болезням. Наполняй каждое своё действие энергией – и это будет повышать твою осознанность.

 

10. Намерение повышать осознанность, повышает её. Намерение понижать осознанность, понижает её.

В этом заключается сила намерения: если ты по-настоящему будешь хотеть повышать свою осознанность, сама жизнь подскажет тебе способы сделать это. Сознание может повышаться безгранично.

 

By0RwLwuzZI.jpg

 

http://vk.com/psychologynlp?w=wall-40615235_40593

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности