Перейти к публикации

Эгоизм


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я хочу рассмотреть эгоизм не как плохую черту характера, а как инструмент, которым надо уметь пользоваться.

 

Хочу например рассмотреть такой парадокс, что эгоизм на данный момент это самая действенная сила которая объединяет людей.

 

Например, самое простое: эгоизм как общие «грабли», об которых спотыкались все и не раз. Всегда можно завести разговор из чего сделаны грабли, про высоту ручки и т.д. :D и эта тема будет понятна почти всем.

 

Другой момент это статусность, то есть положение меня относительно других. Здесь эгоизм регулирует, а значит формирует, моет взаимоотношение с другими людьми. Побуждает меня к взаимоотношению с людьми.

 

Сама концепция эгоизма: «Все лучшее для меня», «Важен только я» - выстраивает дуальность: «Я и Мир». Она создает дискретность, разделение, но если порезать Мир на части, не значит, что эти части будут жить отдельно.

Если любовь позволяет увидеть себя в другом человеке, увидеть схожесть, то эгоизм наоборот позволяет увидеть чем ближний не похож на меня, более четко заметить другого человека, заметить что кроме меня существуют другие люди, которые могут быть совершенно не похожи на меня и безразличны ко мне.

Сила любви, хорошо объединяет людей в идеальном обществе, но в реальном, она может объединить только небольшие группы людей, а эгоизм позволяет создавать сложные схемы, соединяя людей в огромной мозаике, и как не парадоксально, ради собственной выгоды, заставляет помогать друг другу.

 

Таким образом, эгоизм как сила нацеленная на отделении себя от других, на самом деле еще в большей степени сближает людей…

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каждый сделает счастливым самого себя, то все общество в целом будет счастливым. :D

Если при этом удастся осчастливить еще кого-то, то замечательно. Но несчастный человек никогда не сможет подарить счастье кому бы то ни было.

Борцы за общественное благо часто забывают, что являются неотъемлемой частью общества, причем той, на которую повлиять проще всего, и которая наиболее видима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу рассмотреть эгоизм не как плохую черту характера, а как инструмент, которым надо уметь пользоваться.
А если кто не умеет им пользоваться - приобретает плохую черту характера.

Плохой характер, это такой который нам не нравится. А что нам ндравится? :D

 

Если каждый сделает счастливым самого себя, то все общество в целом будет счастливым.
Может тогда лучше заботиться о своем счастье? И подарить свое счастье обществу, во благо?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борцы за общественное благо часто забывают,..

"Борцы за общественное благо", чаще всего борются со своими недостатками, но не у себя, а у других людей... :D

 

@Славян, про дуальность есть отдельная тема: http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/12449-%d0%b4%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82/page__fromsearch__1/page__view__getlastpost

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян, про дуальность есть отдельная тема
Не спешите. Любой вопрос содержит дуальность, не только мой. Вам ндравится такой ответ? Но это же ярлык.

 

"Борцы за общественное благо", чаще всего борются со своими недостатками, но не у себя, а у других людей...
Воот! Именно это называется: "Проекция во вне своего психического состояния". Этот фактор лучшим образом характеризует уровень эгоизма у человека. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, эгоизм обычно ассоциируется с потаканием своим желаниям и глухотой к другим людям. Т.е. не важно, какие это желания - поесть, даже отняв последний кусок хлеба у другого (съел и счастлив, а на других пофигу), смотреть всю ночь телевизор в комнате с другими спящими и т.п.

 

Думаю, что в контексте темы больше подходит не термин "эгоизм", а термин "самоуважение"

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочу поблагодарить за тему. Хоть какая-то ветка конкретизировалась и отошла в сторону от быстро разрастающихся джунглей мыслей после недавней дискуссии в "снах..."

Но я позволю во-вторых немножко слить свои ... идеи, а то они толкаются. На меня нахлынула масса всяких мыслеформ, сопоставлений, новых связей между знакомыми понятиями. Весь мир (который в голове, который интерпретация) стал погружаться в хаос. Или в голове начал этот хаос разрастаться, занимая все знакомое и превращая его в нечто неизвестное, смешанное и переплетеное.

В этот момент я почувствовала, что РАЗДЕЛЕНИЕ просто необходимо челам, это выход из хаоса, это спасение!

в идеальном обществе, но в реальном

Ну я про мир, идеальный и реальный. Он реальный - как бы уже идеальный!!!

Я не смогла отдать предпочтение ни одному направлению, пытаясь вычленить ветку из упомянутой дискуссии. Переплетение идей сковало мой мозг и лишило свободы размышлять.

Но в-третьих, внесу окраску в тему эгоизм. Ведь эгоизм предполагает определенное распределение приоритетов. Некую иерархию. Эта иерархия может меняться, но по законам опять же, по выбранным челом или какими-то его частями правилам.

Я например, припоминаю, как выбирала умного на мой взгляд человека и "присасывалась" к его идеям, жила в соответствии с ними.

Так вот, мозг спонтанно ищет для чела выходы, способы. То нам начинает что-то сниться (ну я же с этой темы "поехала"), то мы впадаем в аппатию, то лень не дает сделать рывок, то страсть обуревает и путает планы. Наш мозг работает на нас! Он старается! Он находит пути. А мы ему бац! Эзотерической техникой по башке!

Ё! Я совсем запуталась. Эгоист этотот, кто доверился СВОЕМУ мозгу? Или тот, кто его начал подминать под СЕБЯ (кого, себя?)

Для меня это важно еще в одном аспекте. Вот мой дорогой чел живет НЕ ТАК. А я его просто поддерживаю, например, деньгами (потому что с квартиры могут выгнать). Я верю, что мозг вырулит. Просто надо дать ему время.

Но сама использую тактику эзотерического насилия над собой. И как поняла, неосознанно навязываю ее вовне.

Все. Время вышло, убегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, эгоизм обычно ассоциируется с потаканием своим желаниям и глухотой к другим людям. Т.е. не важно, какие это желания - поесть, даже отняв последний кусок хлеба у другого (съел и счастлив, а на других пофигу), смотреть всю ночь телевизор в комнате с другими спящими и т.п.

 

Думаю, что в контексте темы больше подходит не термин "эгоизм", а термин "самоуважение"

 

Ваще-то термин "самоуважение" не самая главная черта эгоизма. Более важна другая черта - "самоидентификация"

 

Кроме того, помимо термина "эгоизм" существует еще "эгоцентризм" (эт то, о чем ты пишешь), и его высшая ипостась - "нарциссизм". Погугли смыслы.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу рассмотреть эгоизм не как плохую черту характера, а как инструмент, которым надо уметь пользоваться.

 

 

Таким образом, эгоизм как сила нацеленная на отделении себя от других, на самом деле еще в большей степени сближает людей…

Это, действительно, инструмент, причём, необходимый для выживания. Эгоистичные люди, весьма, успешны во внешнем мире.

Но эгоизм не сближает людей, он объединяет интересы.

Близость же, (растворение в другом), невозможна при эгоизме.

 

 

В этот момент я почувствовала, что РАЗДЕЛЕНИЕ просто необходимо челам, это выход из хаоса, это спасение!

 

Ну я про мир, идеальный и реальный. Он реальный - как бы уже идеальный!!!

 

Мурша, мы и так разделены из-за своего Эго. Я бы сказала, что каждому необходимо УЕДИНЕНИЕ. Только в нём есть возможность разобраться с Внутренним хаосом.

А внешний мир идеален в своей гармонии, как бы парадоксально это не выглядело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в контексте темы больше подходит не термин "эгоизм", а термин "самоуважение"

Плохой термин заменить хорошим? :) Нет, я как раз имел в виду тот самый "плохой" эгоцентризм.

 

Говоря о сближении и общении, не имел в виду, что это общение должно обязательно быть позитивным и бесконфликтным, я имел в виду просто количественный параметр и взаимосвязь...

Но в том-то и парадокс, что чем больше общения, тем быстрее это общение подравнивается к бесконфликтному варианту.

 

Но эгоизм не сближает людей, он объединяет интересы.

да, так наверно более точно звучит.

Если вы имеете "сближение" - как проникновение друг в друга, то конечно эгоизм, этому препятствует всеми силами.

 

"Интересы" - это как на батуте, стоят несколько человек, и каждый в своей ямке, никто никому не мешает. Но когда собираются несколько человек, батут прогибается и уже в эту яму затягивает других, он еще прогибается, и люди в яме прижимаются друг к другу еще плотней. Хоть этой близости никто и не хотел. Вот так примерно действует эгоизм.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда собираются несколько человек, батут прогибается и уже в эту яму затягивает других

 

post-8-0-28674800-1385544730.jpg

 

оч философский мультик :)

 

эгоизм обычно ассоциируется с потаканием своим желаниям и глухотой к другим людям.

а вот и плохо, что нам привили такой шаблон с детства и мы его упрямо жуём до сих пор. :)

 

существует еще "эгоцентризм" (эт то, о чем ты пишешь), и его высшая ипостась - "нарциссизм".

+1

 

Близость же, (растворение в другом), невозможна при эгоизме.

почему?

Поскольку это инструмент, то его можно отложить в сторонку при сближении.

Причём, это должен сделать и второй человек, иначе вы неминуемо попадёте в ловушку чужого эгоизма, пока будете растворяться в нём.... :D

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Эгоист этотот, кто доверился СВОЕМУ мозгу? Или тот, кто его начал подминать под СЕБЯ (кого, себя?)
Цитата
Я бы сказала, что каждому необходимо УЕДИНЕНИЕ. Только в нём есть возможность разобраться с Внутренним хаосом.
Цитата
Я хочу рассмотреть эгоизм не как плохую черту характера, а как инструмент, которым надо уметь пользоваться.

Мы тут рассматриваем эгоизм через призму контакта, коммуникации между людьми.

Взаимопонимания можно не достичь по разным причинам. Тогда возникает слово "эгоист", даже если этим словом мы сами себя называем.

Например, есть такой момент как "эмоциональный интеллект"

(с) это способность осознавать эмоции, достигать и генерировать их так, чтобы содействовать мышлению, пониманию эмоций и того, что они означают и, соответственно управлять ими таким образом, чтобы способствовать своему эмоциональному и интеллектуальному росту.

ИМХО, его можно развивать. И, имхо, именно от него в первую очередь зависит, насколько человек способен к духовному росту. Именно осознавая себя во взаимодействии с другими людьми, мы можем видеть свои промахи ошибки, слабости...делаем выводы, перестраиваемся....Тут возможны несколько витков: сначала свое проецируем на других, позже осознаем, что всего лишь проецируем, после долгих разборок свое начинаем осознавать как именно свое, и тут появляется проблеск, когда осознавая свое, проблему другого тоже осознаем без личных проекций. К другому относишься с пониманием.Но это если придешь к меньшему уровню тревожности через духовное развитие: терпение, осознавание, способность вставать на противоположные позиции, чтоб понять.

Мы-то тут обращаем внимание на духовное развитие, да?

Но большинство развитием эмоционального интеллекта и духовным развитием не занимается, как не занимаются специально развитием памяти или бицепсов. С какими рождаются, с такими и живут всю жизнь, приходя к еще большему увяданию к старости.

При том, бывают счастливчики - человек рождается в семье с невысокой тревожностью. В шкуре другого он не был, ему суета тревожащегося человека непонятна. Я на форуме уже несколько раз приводила цитату, как люди делятся по способности дифференцировать свои мысли и чувства.

И все же http://get-yourself....l.com/4119.html

К примеру, люди, у которых с различением своих чувств и мыслей плохо, ведут себя где-то так.

(с) От 0 до 25 — уровень слияния и слабой дифференциации. ...Чувства от фактов эти люди, как пра­вило, не отличают. Сознательные установки присутствуют преимущественно в виде массовых стереотипов окружающе­го социума, индивидуальной психической жизни у человека практически нет. При стрессе, который может вызываться да­же небольшими изменениями окружающей среды, такой че­ловек полностью попадает под власть эмоций. Подобные лю­ди полностью ориентированы на отношения, а вся их энергия уходит на поиски любви, одобрения, поддержание отношений в гармонии.

(с) В диапазоне 50 — 75 (хороший уровень дифференциации «Я») люди попадают под власть эмоций только в результате сильного стресса. Чувство «Я» у них достаточно развито, а интеллектуальные функции достаточно сформированы, что­бы в большинстве случаев сохранять способность разделять эмоции и мыслительные процессы. Такие люди более сво­бодны, ибо не являются пленниками эмоционально-чувственного мира. Собственная эмоциональная жизнь удовлетворяет их гораздо больше, ибо они могут жить пол­ноценной жизнью и разделять свои эмоции с другими. В от­дельные периоды жизни они могут расслабиться и передать контроль эмоциональной системе, но если возникнут проб­лемы, контроль вновь возвращается интеллекту, тревога снижается и кризиса удается избежать.

Промежуточный уровень я пропустила, чтоб показать, насколько разными могут быть люди. (Можно в ссылке посмотреть) Эти два перечисленные типа друг с другом контактировать практически не в состоянии. С треском разбегутся. Кто-то кого-то назовет высокомерным (эгоистом), кто-то кого-то быдлом, плебсом(?). (Пытаюсь вспомнить, как это бывает.) Я обычно ярлыки не употребляю, они - препоны на пути развития.

Или возьмем, к примеру, пресловутых детей индиго. Казалось бы, несут миру мудрость, знание. Но хоть существование детей-индиго наука подтверждать не хочет, однако ж в википедии найдем определение их качеств (с):

  • асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе[5];
  • самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов[2][3];
  • большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта[7][3];
  • склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам[11];
  • неусидчивость, энергичность, дефицит внимания[7];
  • импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям[12];
  • чувство социальной несправедливости, повышенное чувство ответственности[12];
  • невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания[2];
  • развитая интуиция и чувство опасности[12];
  • способность быстро осваивать использование цифровых технологий[7].

rebyonok_indigo.jpg

Многие из этих качеств легко можно было бы отнести к эгоизму :)

А с другой стороны нацеленность на свои цели, часто свойственная "эгоистичным" людям, действительно, оборачивается эмоциональным отвержением для их близких.(с)

Эмоциональное отвержение - в разных вариантах, от прямого бойкота до ситуации, когда человек реагирует не на собеседника, а на то, что сам придумал поверх или вместо его реальных слов/действий - одна из вещей, наиболее сложных и травматичных в отношениях. Люди, неоднократно переживавшие подобный опыт в отношениях с собственными родителями, порой, вспоминая об этом, говорят: "лучше бы били". Лучше или хуже - это вопрос спорный, из двух зол, как известно, лучше не выбирать - но опыт "бытия отмененным" точно не проходит без последствий. "Отмена" - это месседж "тебя нет", символическое убийство. http://vk.com/topic-50106785_27912060

Словом, тут каждый индивидуальный случай надо отдельно рассматривать. Насколько люди совместимы или несовместимы по уровню внутренней тревожности, насколько кем-то ведут травмы и от того он готов "отменять" другого. Или же наоборот "вытягивает" в самостоятельность. Очень много тонкостей.

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти два перечисленные типа друг с другом контактировать практически не в состоянии.
Да, но если мудро организовать их взаимодействие не на прямую, а через "рычаг" то производительнее такого дуального "механизма" не найдешь.)))

Такой прием часто используют менеджеры в своих кадровых расстановках. Теории этого процесса не знаю, но с любопытством наблюдал в жизни как легко у них все раскручивается. Нужно только следить, чтобы в разнос все не пошло.)))

Дело в том, что совместимые психотипы легко сговариваются образуя "коррупционные" ячейки. Расставить антиподов в нужных местах - вот где понадобится психолог.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что совместимые психотипы легко сговариваются образуя "коррупционные" ячейки. Расставить антиподов в нужных местах - вот где понадобится психолог.

 

:)

это не по-лазаревски :)

и не по-христиански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не по-лазаревски и не по-христиански.
Та ну да, Вам подавай только шеколад с мармеладом.)))

Производство - это закрученный механизм, система. Там люди рефреймингом не занимаются. От них требуется функциональность на которую они сами добровольно согласились придя на работу. Если пустить все на самотек то сразу объявится куча злобствующих эгоистов (нарциссоманов).

Я счастлив тем, что всегда работал с интересом и даже упоением - это развивает. Чтобы создать такую психоатмосферу достаточно 7-го пункта прессубпозиции:

- "Не бывает поражений — бывает только обратная связь."

Да, это и есть рабочий режим. Всегда в форме - на связи. )))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё частенько эгоизм маскируется под альтруизм и его составляющие - сочувствие, заботу, милосердие и участливость.

И попробуй-ка докажи человеку, что его душевные порывы и телесные потуги он свершает не ради кого-то, а ради себя любимого.

Но более всего удивительно то, что этот самый псевдоальтруизм приносит результаты не меньшие, чем искренняя самоотдача.

 

И в тему - ироническое хайку от меня. )))

 

Старый садовник

Оберегает плоды:

Будет варенье

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stella Incognita, да, эдакая трогательная забота и акцентированное внимание к человеку, чтобы потом, когда он созреет, сделать варенье из его эго. Да, женщины любят сладкое. :)

Как все таки хорошо иметь своё, независимое эго. Многие об этом мечтают. :)

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, эдакая трогательная забота и акцентированное внимание к человеку, чтобы потом, когда он созреет, сделать варенье из его эго. Да, женщины любят сладкое.

 

Из кого будем варенье варить?

 

 

Та ну да, Вам подавай только шеколад с мармеладом.))) Производство - это закрученный механизм, система. Там люди рефреймингом не занимаются.

 

Поэтому я туда и не суюсь.

Позаботься о душе, остальное все приложится (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, женщины любят сладкое.

 

@Славян, это был не очень мягкий троллинг. Скорее, эрегированный. Но я Вам его прощаю. )))

 

Как все таки хорошо иметь своё, независимое эго. Многие об этом мечтают

 

Думаю, не стоит мечтать о несбыточном. Эго - продукт социальных факторов, поэтому оно не может быть автономным.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, всегда выстраивает интересный взгляд на мир, в который не так просто загрузиться... :)

 

Например:

- я эгоист, поэтому забираю себе все самое вкусное и самое лучшее.

- я эгоист, поэтому одариваю своих друзей и близких подарками, что бы меня окружали улыбающиеся люди.

- я эгоист, поэтому поклоняюсь богу, связь с ним возвышает меня над другими.

вот такая иерархия..

Стремления человека идут на повышение, но сам принцип работы эгоизма, во всех случаях, разве не один и тот же?

Человек поднимается на шаг, но алгоритмы как работали так и работают, и в новых декорациях разыгрывается тоже спектакль.

 

Есть небольшой фантастический рассказ, где прилетают инопланетяне, и делают всех людей в десять раз умнее. В результате чего бомж, осознает свою ущербность, приводит себя в порядок и идет учится. Но проблема в том, что продавец в магазине стал умным как профессор, а профессор как гений и т.д. в результате через некоторое время, бомж оказался на своем старом месте... Такой довольно таки пессимистический рассказ, скорее шуточный, но со смыслом.

 

-------------------------------

Эгоизм как движитель.

Любое благородное и доброе дело можно подвести к тому, что человек его делает из эгоистических побуждений. Но делать из этого вывод, что человек это эгоист и больше никто, это утопия. Это все равно что говорить, что сказки придумывают только для того, чтобы заставить детей слушаться родителей.

Я например чтобы писать на форуме использую свое тщеславие, а иначе никакие "добрые побуждения" не смогли бы побороть мою лень и страх быть высмеянным.

Просто эгоизм это базовые энергии которые даются практически даром, которыми грех не воспользоваться, и которыми удобно пользоваться против таких же низковибрационных энергий.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из кого будем варенье варить?
А это уже посмотрим кто созреет.

Думаю, рецепты у вас есть? Можете выложить их здесь. Ведь тема как раз о том, что делать с эгоизмом.

 

Stella Incognita, я бы не "эрегировал" если бы тема не оказалась настолько серьезной после поста №12, где Данутик профессионально раскрыла важность такого понятия как ЭГО человека. Поэтому, чтобы не закостенеть нам в собственной важности легкий треллинг не помешает.

Мне понятно стремление преподавателя приструнить класс, так легче с ними. Но уверяю Вас, уроки этики - я учил Мариванна.)))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, я понимаю, что гуглить тырнет для осознания смыслов личностного проявления нудно. Потому поясняю - вот это

 

я эгоист, поэтому забираю себе все самое вкусное и самое лучшее. - я эгоист, поэтому одариваю своих друзей и близких подарками, что бы меня окружали улыбающиеся люди. - я эгоист, поэтому поклоняюсь богу, связь с ним возвышает меня над другими. вот такая иерархия..
не эгоизм, а эгоцентризм, т.е. не просто попытка выделиться из окружения (для чего и нужен эгоизм), а возвыситься над ним.

 

А вот то, что вы ощущаете себя мужчиной, или то, что на форуме вы выступаете под ником @AlexStone, - это и есть эгоизм, т.е. самоидентификация человека, с целью отделить себя от окружения.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже посмотрим кто созреет. Думаю, рецепты у вас есть? Можете выложить их здесь. Ведь тема как раз о том, что делать с эгоизмом.

 

Ну, вот и вы. Жалко. Я надеялась, что Лазарев вас вывезет. Не получилось сиблингов :)

 

Вообще, если вы недовольны, то доп. инфа: я попросту в какой-то период была что-то вроде админа на другом форуме, там это называлось "главный модератор". Кучу г.. огребла, пока пыталась

форум раскручивать. Знаю эту кухню изнутри. Выбросить этот опыт никак не могу.

 

 

Но вообще, решив для себя, что на роли, обещающие большое количество энергозатрат, я больше не претендую, дистанцировавшись лично, не стала бы ставить оценки и ни эгоизму, ни альтруизму.

Они полезны каждый для своей цели.

 

 

По Гумилеву, например, альтруисты полезны для создания нового этноса. Стоят у его истоков. "Эгоисты" приходят позже, когда настает время упорядочивать первородный хаос. Тоже выполняют свою функцию.

 

Или люди в молодости более "альтруистичны", как правило, т.е. более склонны энергию готовы тратить направо и налево, не заботясь о полезности ее растраты для себя. Позже становятся уже более "эгоистичными", упорядочивающими .

И т.п.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@киммериец, я понял вас. Но я говорю про эгоизм (в самом простом понимании), а вы про ЭГОизм... Начнем разбираться в терминах, только все запутаем..

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стала бы ставить оценки и ни эгоизму, ни альтруизму. Они полезны каждый для своей цели.
Об этом я как раз подумал когда топикстартер пытался меня отослать к дуальностям.)))

Снова мы возвращаемся к идее о том, что ставить категоричные оценки не стоит. Противоположности же нужно воспринимать как равноправные и необходимые для работы процесса реализации максимального КПД от эгоизма. Зная свойства, например такие как здесь описаны, становится понятно, что эгоизм нам необходим. Только нужно уметь с ним обращаться.

это и есть эгоизм, т.е. самоидентификация человека, с целью отделить себя от окружения.
Ну да, если этим не злоупотреблять, и гармонировать с идентификацией других.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I'M BACK Отправить ЛС Добавить в друзья Знак зодиака:Неизвестен Отправлено Сегодня, 01:39 Если каждый сделает счастливым самого себя, то все общество в целом будет счастливым. :) Если при этом удастся осчастливить еще кого-то, то замечательно. Но несчастный человек никогда не сможет подарить счастье кому бы то ни было. Борцы за общественное благо часто забывают, что являются неотъемлемой частью общества, причем той, на которую повлиять проще всего, и которая наиболее видима.

Это утверждение необходимо воспринимать с учётом нарисованного на аватарке. Ружьё в сильных и крепких руках с непроницаемой внешностью "героя" - хороший пример жизни России в последние 20 лет , делания счастья своими руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё! Остановилась круговерть в мозгах, хаос стал рассеиваться. Как важно получить направляющую! Я это для себя учту. Просто выбери принцип разделения, и мир остановится.

Взяла себя, разделила на эгоиста и альтернативную часть. Между ними образовалась граница раздела - зеркало. "Зашла" с одной стороны. Сказала все, что о нем думаю и как он меня достал. Потом аналогично с другой стороны.

 

Вот теперь я понимаю, как Донна разговаривала со своими субличностями!!!! Они же правда разговаривают! Потому что это я говорю, что действительно думаю, находясь с соответствующей стороны от раздела сред. Ё! Какой длинный "обход" пришлось совершить, чтобы понять!

 

"Разговор" был очень интересный, но я получила вывод еще интереснее!!! Эгоист конечно очень за меня, но методы у него... Столько раз он меня просто ставил на грань. Просто еще шаг, и потери необратимы.

Альтернативный индивид о-очень заботится обо мне. Не меньше эгоиста. Но он как-то больше по части "надо" и "думай о последствиях".Нередко аккуратненько вытаскивал меня из переплетов, бездумно организованных эгоистом. Хотя пока я находилась полностью в эгоисте - меня чудесным образом что-то держало на плаву.

Эти два антипода в конце концов стали похожи на... Эгоист - на Ребенка. Альтернативный - на Взрослого.

Ну, не буду загромождать частностями.

Пойду еще по разным принципам разотождествляться сама с собой, смотреть в "зеркало" и беседовать! Ах!

Аккуратненько, не доходя до шизофрении))) Просто поговорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности