Перейти к публикации

Представление о Боге


Сварта
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые.

 

Я хотела бы рассказать, как представляю себе Бога. Вернее, один его конкретный лик. Довольно долго размышляла, стоит ли это делать, все-таки, мое видение довольно субъективно и может обидеть кого-нибудь. Если так - прощу прощения.

 

Я хотела бы услышать - каким вы себе представляете этот конкретный лик? Каким он был? Как человек, как учитель, как бог?

 

Когда я думаю о Боге, первый, кто приходит мне на ум - Иисус. При всей моей склонности к пантеизму, при всем уважении к богам и духам всех мастей, он всегда оставался... особенным.Самым родным, близким и любимым. И сто раз у меня спрашивали, как я его себе представляю. Я терялась, потому что мое представление о нем, наверное, не очень-то вяжется с традиционным, и оно довольно размыто и неопределенно. И в какой-то момент мне приспичило попытаться более-менее четко для себя описать, как я его себе представляю. И вот что из этого получилось.

 

Во-первых, не знаю, как насчет его божественности, но человек такой, по моему убеждению, реально существовал. Новый завет обожествляет его, но местами прорывается живое,человеческое.

 

Он был веселым человеком, любил повеселиться и поесть, и к вину был неравнодушен. Вряд ли суровый святоша проникся бы проблемой хозяев на свадьбе в Кане и уж точно не стал бы помогать таким образом, как это было сделано.

 

Он любил детей, иначе бы они к нему не тянулись, во всех источниках сказано, что детей вокруг него всегда было полно.

 

Любил загадки и сказки, иначе вряд ли стал бы говорить о своем учении таким образным языком.

 

Он был трудолюбивым и умелым ремесленником, потому что Иосиф, который был его названным отцом, был плотником, разумным тружеником, и сыну тоже привил любовь к труду.

 

Кроме того, отец его - и по тем временам, и по нынешним - был незаурядно добрым и мягким человеком, и и эту доброту тоже сумел привить названному сыну.

 

Я не берусь предполагать, что там было на самом деле, и не претендую на вселенское знание, но вряд ли называл бы Бога отцом человек, который не был бы счастлив в детстве с папой и мамой.Только тот, для которого родители были средоточием любви и принятия.

 

Он обладал свободным и острым умом, соединенным с особой душевной деликатностью, благодаря которой его разум был скорым, развитым, но не разочарованным и не циничным. При этом он был остер на язык, находчив и был великолепным оратором.

 

И он ясно видел, каковы люди, видел все их слабости и недостатки, и ненавидел их. Недостатки ненавидел. А людей любил. Любил самозабвенно, понимал, прощал и пытался научить тому, что видел и умел сам, хотя и понимал, что это почти бесполезный труд.

 

Он любил своих учеников, всех и каждого, хотя видел их насквозь. Любил и Иуду, который остался в истории предателем, хотя кто знает теперь, что там было на самом деле. Ну не верю я, что человек, который так долго был с ним рядом, которому и партийная касса была доверена, фанатичный патриот и приверженец его учения, мог так просто взять и продаться. Даже если бы Иуда был прожженным мерзавцем, он не мог не измениться под влиянием такой личности.

 

Вот таким я его вижу - мудрым, веселым, острым на язык и очень добрым и сильным человеком. Ему были свойственны человеческие слабости, как всякому живому человеку, и колебания, и метания, и даже крохотная толика эгоизма - когда родители его потеряли в Иерусалиме, он ни на минуту не задумался, что они беспокоятся, во всяком случае, это нигде не отражено. И женщин он любил и уважал, не верю в то, что человек такого склада был монахом-женоненавистником. Не с такой мамой, уж точно. Мария и безо всякой божественности была чудесной женщиной, всеобщей любимицей и просто не могла не привить сыну уважения к женщине.

 

Он веселился, любил, танцевал, учил, работал, учился сам, лечил и выслушивал, спасал, помогал и порицал - от души, и умер, жертвуя собой во избежание кровоприлития. Даже безо всякой божественности такой человек достоин любви и преклонения. Я не знаю никого, кто бы бы таким... полнокровным, полным любви и человечности, кроме него.

 

Вот таким человеком и мог бы быть Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Сварта, Иисус, он же Христос, не есть Бог. Он пришел на Землю как Учитель среди людей, а Бог - это тот которого Христос называл Отцом небесным. Отца небесного можно увидеть если научиться мыслить божественной логикой. Тогда, Дух Святой приведет Вас к Богу, и Вы будете Его лицезреть.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварта, у вас промелькнула фраза "Недостатки ненавидел, а людей любил". Насколько знаю, Иисус никого не ненавидел. Недостатки - это часть человека. Он говорил: "дух человека силен, а плоть слаба" - имея в виду наличие недостатков...

Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь)! Заповеди бога Рамхата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорю он не говорил на русском... то есть это "дух человека силен, а плоть слаба" - перевод перевода перевода перевода вольной записи воспоминаний о его проповеди... с этим невозможно работать!

можно посмотреть как это будут закрашивать в бетонно-серый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Говорящая голова, слова в данном случае это условность. Главное, понять основной смысл, а точнее почувствовать его сердцем)

Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь)! Заповеди бога Рамхата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бог любит грешника и ненавидит грех:

- Божья любовь спасает грешника;" (милосердие)

"- Закон Божий уничтожает грех." (правосудие)

(Книга Урантии).

 

И он ясно видел, каковы люди, видел все их слабости и недостатки, и ненавидел их. Недостатки ненавидел. А людей любил.
Если учесть вышеприведенную цитату, то Вы правы. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, понять основной смысл, а точнее почувствовать его сердцем)

Слушая свое сердце, очень часто слышишь не "голос вселенной", а тайные желания своего эго... (что тоже кстати не плохо). имха.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отца небесного можно увидеть если научиться мыслить божественной логикой.

 

Славян, что такое божественная логика?

Относительно того, является ли Иисус Христос богом - не могу судить, правы вы или нет, слишком мало достоверной информации)

 

Сварта, у вас промелькнула фраза "Недостатки ненавидел, а людей любил". Насколько знаю, Иисус никого не ненавидел. Недостатки - это часть человека. Он говорил: "дух человека силен, а плоть слаба" - имея в виду наличие недостатков...

Я не имела в виду, что он кого-то мог ненавидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сварта, если ты в это веришь, значит так оно для тебя и есть :bye:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян, что такое божественная логика?
Это когда ко всему нужно подходить с мыслью о том, что все едино. Все находится в едином живом организме, а мы клеточки этого организма. Рассуждать с позиции единства - это значит синтезировать понятия, в отличие от аналитического ума отдельной личности. У аналитического ума иная, божественная логика. Эта логика поднимается над бинарной аналитической логикой. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Новичок

Христианство крайне отрицательно относится к магии, оккультизму, эзотерике. Может, человек совершает грех, увлекаясь этим? Помню, когда я стала посещать этот сайт, со мной случались странные вещи. Может, это был знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катя, если чувствуете, что это не ваше - нет смысла идти этим путем B)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катя, есть официальная позиция церкви, и есть христианское учение. Это не одно и то же. Сам Христос был величайший оккультистом. Решите для себя, что вам интереснее: истинное христианское учение или церковная обрядность и догма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ray, позиция церкви полностью опирается на содержание библии B) и оккультизм в библии осуждается B)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оккультизм в библии осуждается B)

Не оккультизм, а чёрная магия. Обыватели как и церковь не видят разницы между тем и другим, для них это синонимы. При том, что Библия сама по себе оккультная книга, со скрытым смыслом, не очевидным для поверхностного взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В библии нет представлений о цветах магии

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не оккультизм, а чёрная магия.

Рай! А где грань восприятия!? И как это осознать? Где та черта...где тонкая душа увидит суть. Она верит источнику инф., как себе, и как ?Вначале было слово! (это как бы условно показано - как суть понятий) И ....тот, кто первый сказал об этом.... имеет право:или взял его на себя... или , значит имеет право влиять, вещать, в своих интересах!? Рай!? Где грань... доверия?

Где доказательства магии.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грань восприятия определяется развитостью интеллекта. Чем слабее ум, тем больше доверия. Дети внемлют каждому слову старшего, им не нужны доказательства.

Если читать только одну книгу, даже очень мудрую, представления останутся ограниченными. Развитие предполагает чтение многих книг, и не только чтение, ещё нужен собственный многообразный опыт. Вы сами прекрасно знаете, как по-разному люди понимают одни и те же книги. Так от книги ли зависит восприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ray, ты написал полностью противоречащую официальным христианским религиям мысль. А челловек спршивает - оставаться ли ему в ЦЕРКВИ, а не как стать христианским еретиком.

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христос тоже совершал чудеса, просто осознавал, что источник этих чудес находится в Создателе.

Да и вообще сидхи - не главное. Вот и вся разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, святые тоже совершали чудеса B) но и многие колдуны обставляют себя иконами и прочей христианской атрибутикой, включая Вуду B) в чем разница? B)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5Hm1X.jpg

 

 

 

Но если для человека важно быть оцерковленным, то лучше оставаться оцерковленным, не искать приключений. Они сами человека найдут, когда время придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А челловек спршивает - оставаться ли ему в ЦЕРКВИ, а не как стать христианским еретиком.

Разве мы можем решать такие вопросы за человека? Мы можем только поделиться своими представлениями, а человек подумает и сам решит. Но даже сам факт, что человек посетил эзотерический форум, может быть свидетельством того, что ему уже тесновато в церковных рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже сам факт, что человек посетил эзотерический форум, может быть свидетельством того, что ему уже тесновато в церковных рамках.
согласен, но не стоит лишать человека выбора, описывая христианство в несвойственных ему качествах. Должно быть четкое обозначение официальной религии и далее уже описание альтернатив. К тому же с христианством все просто - в нем все четко и понятно, можно смело загибать пальцы, перечисляя его догматы или подобное

 

Но если для человека важно быть оцерковленным, то лучше оставаться оцерковленным, не искать приключений. Они сами человека найдут, когда время придет
именно так B) Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик, святые тоже совершали чудеса B) но и многие колдуны обставляют себя иконами и прочей христианской атрибутикой, включая Вуду B) в чем разница? B)

 

 

Настоящие святые тоже осознавали, что за чудесами стоит Создатель

 

Вероятно, церкви было выгодно отнести их к своему эгрегору. Да и Бог позволил это сделать, потому что через церковь по-настоящему к Нему тоже можно придти. У каждого свой путь.

 

Все ж банально. Нужно различать где вера, где церковь, но иногда это бывает и некое триединство. Некоторым людям в этот их момент жизни важнее принадлежность к церкви, как группе людей и в принципе к чему-то более осязаемому, чем невидимый Бог. Им так проще сохранять веру, просто в миру без поддержки единомышленников могли бы и не сохранить.

 

Пусть делают, что им надо.

 

Я не общалась с колдунами и вуду. Но думаю, что они используют энергетическую насыщенность этих предметов. Пока они совершают большие и малые чудеса, значит, Бог в этом тоже есть. Перестанут совершать, значит, Он этого больше не хочет.

 

Бог есть во всем, в чем есть жизнь, потому что Он - зерно жизни..

 

Множит пути, по которым с Ним можно взаимодействовать. Главное, не отнестись ко всему тобой производимому, как к личной заслуге. Элементарные ведь вещи.

 

Лично я к магии не прикасаюсь. Потому что механизмы слишком сложные, большая вероятность, не разобравшись, навредить. Или тебе вольно-невольно навредят, если сам с запросом обратишься. Зачем искушать судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из жизни.

 

30 декабря, вечер. Соседка - бабушка лет за 80 - зашла отдать деньги.

То да сё, разговорились о жизни - и плавно съехали на тему о Боге.

 

Бабушка: А ты часто молишься?

Я: Нет, я вообще не молюсь.

Бабушка: Как это? Ты что, в Бога не веришь?

Я: Неа, не верю.

Бабушка: И что, даже Библию не читаешь?

Я: Читаю, но не только Библию.

Бабушка: А как же Иисус Христос? Он же бог!

Я: Кто вам такое сказал?

Бабушка: В Евангелии прочла

Я: Максимум - он был просто мудрец. И не он один.

Бабушка: Так ты что, атеистка?

Я: Нет,

Бабушка: А Рождество будешь праздновать? А Пасху?

Я: Рождество было в ночь с 21 на 22 декабря. Пасха будет в ночь с 21 на 22 марта.

Бабушка: Ты что, язычница? Это же магия и грех!

Я: Кто Вам такое сказал?

Бабушка: Я в Библии прочла.

 

Далее диалог продолжался примерно в таком же ключе ещё минут 15.

Последние реплики:

 

Бабушка: Ой, Юлечка, запутала ты меня... Так во что же человеку верить?

Я: В жизнь верить. Уж она-то точно существует. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности