Перейти к публикации

Бог и эзотерика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:) то есть, вы хотите сказать, что если в моём мировозрении отсутствует понятие греха, то я автоматически НЕДОБРЫЙ человек?

 

Все добрые люди должны бояться наказания господнего, так выходит??? :)

Я совсем не про это.Грех это моральные принципы.Вряд ли есть человек для которого убийство,воровство и другие заповеди описаные в Библии являются хорошими поступками.

 

Знаете, как говорят: Простота хуже воровства.)))

Вы добрый

 

Не поняла вас

 

Если вы верите в Бога, почему бы Вам у него и не спросить?)))

Вы хоть одного верующего который разговаривает с Богом видели?зачем богохульничать?сами прекрасно знаете что его никто не слышал и не видел

 

:) то есть, вы хотите сказать, что если в моём мировозрении отсутствует понятие греха, то я автоматически НЕДОБРЫЙ человек?

 

Все добрые люди должны бояться наказания господнего, так выходит??? :)

И причем тут бояться наказания?Бог не наказывает сковородками в аду и т.д.Или по вашему люди не совершают греха только из за боязни наказания?я с детства лягушек спасала и никогда никому не позволяла никого убивать,до сих пор жалко.А мне 20

Доброе сердце должно быть,человек не грешит потому что сердце сжимается а не от страха перед Богом.Не знаю как у вас,у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вряд ли есть человек для которого убийство,воровство и другие заповеди описаные в Библии являются хорошими поступками.

Полно таких людей.... и греха они, кстати, тоже не боятся ))))

......всё смешалось в вашей голове... кони... люди... :)

 

Грех - это понятие введёное не Богом, а Церковью.

Для удерживания паствы в рамках эгрегора. Проще управлять.

 

Моральные принципы - это совсем из другой песни ))))

И к грехам они не имеют ни малейшего отношения.

 

Вы действительно читали Библию, или только скользили глазками по буквам на страницах?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сами прекрасно знаете что его никто не слышал и не видел

 

Лично я уверен, что были и есть люди, узревшие Его, принявшие...

У Вас все еще впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) то есть, вы хотите сказать, что если в моём мировозрении отсутствует понятие греха, то я автоматически НЕДОБРЫЙ человек?

 

Все добрые люди должны бояться наказания господнего, так выходит??? :)

 

Так считают добрые люди.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я уверен, что были и есть люди, узревшие Его, принявшие...

У Вас все еще впереди!!!

 

Спасибо,я в него верю в любом случае.

 

Так считают добрые люди.))))

Я объяснила что я имею ввиду и что я считаю

 

Полно таких людей.... и греха они, кстати, тоже не боятся ))))

......всё смешалось в вашей голове... кони... люди... :)

 

Грех - это понятие введёное не Богом, а Церковью.

Для удерживания паствы в рамках эгрегора. Проще управлять.

 

Моральные принципы - это совсем из другой песни ))))

И к грехам они не имеют ни малейшего отношения.

 

Вы действительно читали Библию, или только скользили глазками по буквам на страницах?

 

Как это смешалось если я русским языком написала что для меня церковь и Бог разные вещи.И законы церкви это не законы Бога.Или опять меня тут никто не понимает?зачем коверкать мои слова.Грех,моральные принципы какая разница.Есть добрые поступки есть плохие вот и всё.А называть можно как угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне 20

:) значит у вас всё ещё впереди...... ))))

Но вопросы у вас настолько детские, что мне кажется, что Церковь придумали как раз для таких как вы )))) Как ясли...... :)

 

Если вы пришли к понятию "эзотерика", значит из "яслей" вы уже выросли........

А это значит, что церковь вы или покидаете, или остаётесь с ней, как переросток, и мысли, о грехе вас никогда не выпустят дальше эгра церкви....

 

Кстати, довольно странно читать вас в других темах и в этой.... такое ощущение, что вы или играетесь с нами, или просто валяете дурака :)

 

Удачи вам. :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, как говорят: Простота хуже воровства.)))

О болезни знает больной, здоровый о ней ничего не знает.))

Понятие о грехе есть у ханжей (Ханжа - Неискренний человек, прикрывающийся показной добродетельностью или набожностью; лицемер.)

И что такое "добрый человек"? ))) :)

 

Ну я к ханжам не отношусь,и человек я искренний.

 

:) значит у вас всё ещё впереди...... ))))

Но вопросы у вас настолько детские, что мне кажется, что Церковь придумали как раз для таких как вы )))) Как ясли...... :)

Чем детские?тем что я верующий человек и спрашиваю у других людей что они думают?Что в этом детского или глупого?и я вам в десятый раз могу повторить что от церкви я никогда не зависила и очень редко когда туда ходила

Изменено пользователем Legenda
поправила цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторить что от церкви я никогда не зависила и

Вы зависите от ГРЕХА.

А это почти одно и то же....

 

У Бога нет грешников.

Как у любящего родителя нет плохих детей.

Родитель любит всех своих детей: и удачливых, и неудачников.

 

А вы только о грехе и говорите....

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, довольно странно читать вас в других темах и в этой.... такое ощущение, что вы или играетесь с нами, или просто валяете дурака :)

 

Удачи вам. :)

А пример можно?просто странно такое читать когда ни того ни другого я не делаю.А искренне пришла на этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А искренне пришла на этот форум

И мы рады вам :)

Я это тоже говорю сейчас абсолютно искренне... :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зависите от ГРЕХА.

А это почти одно и то же....

 

У Бога нет грешников.

Как у любящего родителя нет плохих детей.

Родитель любит всех своих детей: и удачливых, и неудачников.

 

А вы только о грехе и говорите....

 

Нет ну пипец.Вы что специально я не пойму?я же объяснила что для меня грех,это плохие поступки.Или вы теперь из за одного слова так и будете коверкать мое мнение?и потом о том что грех придумала церковь я только сегодня от вас услышала.Но это не значит что я от нее завишу.Я уже сказала что для меня это разные вещи.К чему вообще цепляться к словам когда я все объяснила

 

И мы рады вам :)

Я это тоже говорю сейчас абсолютно искренне... :)

Спасибо,тем не менее мало верится если из за одного слова обо мне складывается ошибочное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сердитесь )))) добрый человек @matilda ))))))

 

Эзотерики люди откровенные.

Мы разговариваем с вами как с равным, а не как с неразумным дитём. Поэтому говорим то, что думаем.

Не для того чтобы вас довести до слёз или разозлить.

А для того, чтобы вы сами задумались о том, о чём вас спрашивают.

 

А пример можно?

Можно.

вот это ваши слова?

Умрет астральный двойник а не ваше физическое тело.Проснетесь как обычно,может быть усталость и недомогание

 

За этими словами стоит ЗНАНИЕ или ВЕРА?

Я бы сказала, что первое... но возможно я ошибаюсь ))))

Возможно вы показались мне более уверенным в себе человеком. И более уравновешенным.

----------------------

Или вы теперь из за одного слова так и будете коверкать мое мнение

"Вначале было СЛОВО..." (с)

:)

 

Наши слова говорят о нас самих гораздо больше, чем мы сами порой хотим показать...

СЛОВО - оно живое ))))))))) И иногда живёт своей жизнью... о которой мы даже не догадываемся :)

 

------------

 

Я ещё раз прошу у вас прощения, если вывела вас из равновесия.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх 20 лет а столько рамок))), для молодых открыты двери входи не хочу. а тут сама себе заборы по настроила..Матильда уже не мусольте себя..хотите выбрать так сломайте свои заборы. Знаете один мой знакомый от страха 2х метровый забор перепрыгнул отделался тока рваными штанами)))(это в реале) так что и вам желаю перепрыгнуть собственный нагороженный)))

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я совсем не про это.Грех это моральные принципы.Вряд ли есть человек для которого убийство,воровство и другие заповеди описаные в Библии являются хорошими поступками"

Многие эзотерики считают убийство необходимым для роста мастерства

Не поняла вас

Так говорят о людях, наивность которых, может сыграть с ними дурную шутку.

Вы хоть одного верующего который разговаривает с Богом видели?зачем богохульничать?сами прекрасно знаете что его никто не слышал и не видел

И Вы продолжаете верить в то, не знаю что?)))

И причем тут бояться наказания?Бог не наказывает сковородками в аду и т.д.Или по вашему люди не совершают греха только из за боязни наказания?я с детства лягушек спасала и никогда никому не позволяла никого убивать,до сих пор жалко.А мне 20

А мух и комаров не спасали?)))

Доброе сердце должно быть,человек не грешит потому что сердце сжимается а не от страха перед Богом.Не знаю как у вас,у меня так.

Сердце должно быть мудрым, тогда не будет сжиматься.)))

Изменено пользователем Legenda
оформила цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сердитесь )))) добрый человек @matilda ))))))

 

Эзотерики люди откровенные.

Мы разговариваем с вами как с равным, а не как с неразумным дитём. Поэтому говорим то, что думаем.

Не для того чтобы вас довести до слёз или разозлить.

А для того, чтобы вы сами задумались о том, о чём вас спрашивают.

 

 

Можно.

вот это ваши слова?

 

 

За этими словами стоит ЗНАНИЕ или ВЕРА?

Я бы сказала, что первое... но возможно я ошибаюсь ))))

Возможно вы показались мне более уверенным в себе человеком. И более уравновешенным.

----------------------

 

"Вначале было СЛОВО..." (с)

:)

 

Наши слова говорят о нас самих гораздо больше, чем мы сами порой хотим показать...

СЛОВО - оно живое ))))))))) И иногда живёт своей жизнью... о которой мы даже не догадываемся :)

 

------------

 

Я ещё раз прошу у вас прощения, если вывела вас из равновесия.

 

Да нет,всё в порядке.Просто не люблю когда обо мне думают то кем я не являюсь.Что касается ответа,я это знаю так как читала об этом и верю что это так))).Но вера в Бога то тут не при чем=)или я вас опять не правильно поняла

На самом деле я сюда пришла за знаниями.Но меня постоянно гложит то что ВОЗМОЖНО я делаю что то плохое по мнение Бога.Вот и всё

 

 

Многие эзотерики считают убийство необходимым для роста мастерства

 

Так говорят о людях, наивность которых, может сыграть с ними дурную шутку.

 

И Вы продолжаете верить в то, не знаю что?)))

 

А мух и комаров не спасали?)))

Сердце должно быть мудрым, тогда не будет сжиматься.)))

 

Сердце сжимается у добрых людей.А злым все равно на других людей или существ.Да,мух тоже жалко.Я эмпат,всегда ставлю себя на место других

 

эх 20 лет а столько рамок))), для молодых открыты двери входи не хочу. а тут сама себе заборы по настроила..Матильда уже не мусольте себя..хотите выбрать так сломайте свои заборы. Знаете один мой знакомый от страха 2х метровый забор перепрыгнул отделался тока рваными штанами)))(это в реале) так что и вам желаю перепрыгнуть собственный нагороженный)))

Почему рамки?)я же себя не ограничиваю в знаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я сюда пришла за знаниями. Но меня постоянно гложит то что ВОЗМОЖНО я делаю что то плохое

ЗНАНИЯ - не бывают ПЛОХИМИ или ХОРОШИМИ :)

Бог никогда не говорил ( даже в Библии!), что нужно оставаться НЕучем...

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,всё в порядке.Просто не люблю когда обо мне думают то кем я не являюсь...................................

 

 

Но меня постоянно гложит то что ВОЗМОЖНО я делаю что то плохое по мнение Бога.

 

 

да дилемма))) богу не скажешь я не такая какой ты меня видишь)))..эх..сложно то как

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗНАНИЯ - не бывают ПЛОХИМИ или ХОРОШИМИ :)

Бог никогда не говорил ( даже в Библии!), что нужно оставаться НЕучем...

Это да)))но тогда почему ответьте мне на форумах христиане говорят что астрал это ловушка дьявола,эзотерика и магия это зло и прочий бред.Ну для меня это действительно бред.

Значит разница в том что они под влиянием церкви а я нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А злым все равно на других людей или существ

Откуда вы знаете, что злым всё равно?

Вы же не были ЗЛОЙ? Или были?

Злые - они тоже люди.... и у них тоже есть сердца.... и поверьте, они у них тоже сжимаются :)

 

но тогда почему ответьте мне на форумах христиане говорят что астрал это ловушка дьявола

Почему в Африке некоторые племена считают, что снег - это выдумки? Как думаете?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы знаете, что злым всё равно?

Вы же не были ЗЛОЙ? Или были?

Злые - они тоже люди.... и у них тоже есть сердца.... и поверьте, они у них тоже сжимаются :)

 

 

Почему в Африке некоторые племена считают, что снег - это выдумки? Как думаете?

 

Ну да,тогда почему они убивают?например убивают невинного человека,издеваются над животными.Конечно можно сказать что у них психические проблеммы но есть же просто люди без психических отклонений.Черствые.Ну разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне пора....

Мой вам совет, Мотильда: перечитайте всю тему с самого начала... Только внимательно перечитайте.

Задайте сами себе те вопросы, которые вам тут задавали.

И попробуйте самостоятельно найти на них ответы.

:)

....всего вам доброго... :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне пора....

Мой вам совет, Мотильда: перечитайте всю тему с самого начала... Только внимательно перечитайте.

Задайте сами себе те вопросы, которые вам тут задавали.

И попробуйте самостоятельно найти на них ответы.

:)

....всего вам доброго... :)

Спасибо,вам тоже всего доброго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердце сжимается у добрых людей.А злым все равно на других людей или существ.Да,мух тоже жалко.Я эмпат,всегда ставлю себя на место других

 

как считает добро заставить старика жить коля ему в сердце сокращающие уколы,чтоб у него билось сердце? да он хочет жить))а как потом умирает то от такой услуги сделанной из добра.. желаю увидеть чтоб поразмышлять о добре и зле в нескольких ракурсах.

 

Почему рамки?)я же себя не ограничиваю в знаниях

вероятно..но тогдабы вы не говорили о грехе)))

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как считает добро заставить старика жить коля ему в сердце сокращающие уколы,чтоб у него билось сердце? да он хочет жить))а как потом умирает то от такой услуги сделанной из добра.. желаю увидеть чтоб поразмышлять о добре и зле в нескольких ракурсах.

 

 

вероятно..но тогдабы вы не говорили о грехе)))

 

Ну если вы об этих рамках.Вас что ничего не сдерживает от того что бы сделать что то плохое?

Изменено пользователем matilda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы об этих рамках.Вас что ничего не сдерживает от того что бы сделать что то плохое?

 

нет..для меня нет плохо или хорошо , для меня есть факт который мне или нравится или нет.и я действую исходя из этого

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы об этих рамках.Вас что ничего не сдерживает от того что бы сделать что то плохое?

 

Вот Вам и ответ.))) Ваш вывод, говорит о том, что вам проще подумать о людях плохо, чем усомниться в собственной правоте.)))

Сердце у вас не сжалось?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы имеете ввиду под мат частью?

Вообще-то под "мат. частью" в эзотерическом сленге обычно понимается САМ ЧЕЛОВЕК...

И слова, высеченные на портале древнегреческого храма в Дельфах, "Познай себя",

являются сутью эзотерики, как Науки о ЧЕЛОвеке.

В любой религии есть две стороны, внешняя, экзотерическая, для масс , или "для профанов",

и внутренняя, эзотерическая, для тех, кто готов к саморазвитию и самопознанию.

 

 

возможно не к жизням, а элементальным сущностям?

 

А что, Вы отказываете этим "сущностям" в жизни? :)

Разве есть мёртвая материя?

 

и почему, с вашей точки зрения, в этом выражается именно недоверие к Творцу?

 

Давайте будем говорить с точки зрения Эволюции Человека, а не вообще абстрактно.

А задача эволюции состоит в том, чтобы подвести человека к осознанию Души и

подчинить свою низшую природу контролю Души.

Пока сознание человека поляризовано в низших проводниках (физическом,астральном, ментальном телах),

то ни о каком контакте с Душой не может быть и речи.

Пока энергии сердечного центра направлены вниз, к центрам под диафрагмой,

контакт невозможен.

К тезису "познай себя"...

задумывались ли Вы о том, почему нижние центры отделены от верхних диафрагмой?

Никаких ассоциаций не возникает?

Наши нижние проводники состоят из элементальных жизней, продукта прошлой солнечной системы,

в лунной цепи и находятся под управлением ЛунныхВладык, инволюционных жизней.

Поэтому в магии задействуются силы инволюции и тормозится прогресс по пути Эволюции.

Не надо забывать о том, что природа человека тройственная -Дух-Душа-Личность,

и смысл всех жизней и усилий человека состоит в том, чтобы Личность стала инструментом Души,

а затем - Душа станет средством выражения Духа.

Нельзя исключить ни один этап в этой последовательности.

 

вы же сами соглашаетесь, что Он есть ВСЁ, в том числе и элементалы, все царства, в том числе и растительное и животные, и царство кристаллов - Он во всём и ВСЁ есть лишь Его проявления. И если Он во всём, то разделения по сути быть не может - Он вездесущ.

В Ваших словах нет осознанности.

Чтобы стать осознанным надо научится такому качеству как ВИВЕКА или РАЗЛИЧЕНИЕ,

и постараться осмыслить различие между:

  1. Животным и человеческим царствами
  2. Добром и злом
  3. Светом и тьмой в духовном понимании
  4. конкретным и абстрактным умом
  5. Любовью и ненавистью
  6. Душой и Духом
  7. Правдой и ложью
  8. «Я» и не-«я»
  9. Душой и телом
  10. Лунным Владыкой и Солнечным Ангелом.

 

И каким образом обращение к силам стихий, является недоверием к могуществу Творца, если учесть что всё Едино, в том числе Творец Един и в своих проявлениях? или вы каким-то образом ставите одно проявление Творца выше другого? если рассматривать принцип Единства, то не может быть что-то выше другого, всё равноценно. а возвышение одного над другим, это уже простите занижение значения другого элемента Творца, что по сути и есть недоверие к Его могуществу во всех Его проявлениях.

В Вашем мировоззрении отсутствует основополагающий принцип Жизни -

Иерархичность Творения,

Вы же не будете спорить с тем, что Бог-Творец -Отец... в рамках Солнечной системы выражает Себя

через широкий диапазон уровней сознания. Если вернуться к аналогии с Человеком, то и в себе мы увидим

этот принцип иерархичности - центральная нервная система, вегетативная, костная, мышечная, клеточная структуры...

Единство, но не тождество.

 

забавное у вас определение медитации...на самом деле это не совсем наука размышления. "Размышления и привлечения энергий" - это всего лишь возможно некоторые техники в медитации, которые имеют при этом определённую цель, но это далеко не есть основа самой медитации. Уместнее было бы сказать, что медитация есть практика работы с сознанием, а также с некоторыми техниками размышления и работы с энергиями.

Медитация - это техника контроля ума и ёё вид зависит от Цели медитации.

Это наука Призыва и Отклика.

Вы можете иметь свою тз на медитацию, кто против?

 

 

 

 

 

это вполне безопастно для каждого, и научными исследованиями доказано, что является в некоторых случаях даже рекоммендуемым средством при некоторых заболеваниях. вопрос скорее в том, что нужна база понимания именно что это такое и в каком направлении следовало бы идти, используя те или иные техники.

Есть и другая тз , которой я доверяю и следую:

 

Медитация опасна и не принесет пользы человеку, который приступает к ней, не выработав основу — хороший характер и чистую жизнь. В этом случае медитация становится лишь средством привнесения энергий, идущих на стимуляцию нежелательных аспектов его жизни, это подобно удобрению сада, полного сорняков, которое вызовет их гигантский рост и тем самым удушит слабые крошечные цветы. Медитация опасна, когда имеется неправильный мотив, такой как желание личного роста и овладения духовными силами, так как при этих условиях она приведет лишь к усилению теней в долине иллюзии и вызовет быстрый рост змеи гордости, таящейся в долине эгоистического желания. Медитация опасна, когда отсутствует желание служить. Служение — это синоним употребления силы души для группового блага. Если этого импульса нет, энергия может вливаться в тела, но — будучи неиспользованной и не находя выхода — приведет к перевозбуждению центров и создаст состояния, катастрофические для неофита. Усвоение и выведение — вот законы жизни души, также как и физической жизни, и если этим простым законом пренебрегать, это приводит к серьезным последствиям, таким же неизбежным, какие в подобных случаях имеют место и в физическом теле.

 

 

Однозначного мнения нет даже у религиоведах относительно буддизма, религия это или нет, это скорее относится к учению чем к религии как таковой.

Да ради бога, пусть будет УЧЕНИЕ...

 

 

 

не придирки ради, а ради познания для себя лично...какой именно Будда это проповедовал?

просто ради справки...Будда - обозначает пробуждённый (просветлённый) и в истории именно буддизма буд было множество.

Гаутама Будда, само собой..

Единственный вопрос, на который Будда неизменно отвечал молчанием , это вопрос о Боге.

Изменено пользователем radzhana

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности