Перейти к публикации

Как определить Сознание Души?


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но как определить Сознание Души? Это то, что безмолвно?

(если можно ответьте в одной из своих тем)

 

По ощущениям.

 

Есть различные ощущения. У тела свои. У чувств и эмоций свои. Мышление имеет другие ощущения. А сознание имеет свои, отличимые качества и ощущения.

 

Сознание это буддхическая природа, центр нашего существа, который находится как моллюск в раковине. Только заместо раковины есть атмическая структура души.

 

Конечно же, я описываю свои ощущения и свое понимание. Не претендую на истину, но если кому-то поможет мой опыт осознаний, буду только рад.

 

Так вот, осознать свою суть можно через небольшое не сложное упражнение. Это спросить себя где мой центр? Где моя суть? Чем я воспринимаю этот мир. Не чувствую, не осмысляю, а именно воспринимаю и осознаю. И где-то внутри себя глубоко можно услышать или ощутить какой-то внутренний отклик. Ощутите его качество и природу. Это оно. Сознание души.

 

Оно не имеет образов, не имеет значений, эмоций. Это нечто похожее на интуитивное чутье. Точнее интуиция это как раз и есть чувство души. Это ее функция воспринимать и ощущать пространство и природу вещей.

 

Суть, сущность - некое энергетическое существо в основе нас. И энергия души нас оживляет. А Сознание осознает происходящее внутри нас, внутри души, и осознает воздействия и взаимодействия. Воспринимает и осознает то, что происходит с нашим умом, с нашими чувствами, с нашим телом.

 

Не знаю, поможет ли такое описание понять природу сознания. Будем надеятся что кому-то все таки поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

, а Душа у каждого человека своя? Одна?

Или так, как различить Душу и Дух, если они по-вашему различимы?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно есть некоторые качества, по которым можно отличить одно от другого.

 

Дух ( как духовное) это субстанция, энергия обезличенная. Она не имеет индивидуальных качеств. А душа имеет свою индивидуальность и какие-то качества, отличающие ее по составу и состоянию от других.

 

У каждого человека своя душа, одна. Но я так понимаю ваш вопрос подводит к теме единого поля, в которое души людей представляют нечто общее, единое целое?

 

Можно взять аналогию из белого листа. Если на нем сделать клетки как в школьной тетрадке по математике, то это будут атмические структуры. Пересечение клеток это место - атмы, структуры души. За счет пересечения линий энергий, она имеет какую-то свою индивидуальность, потому что потоки энергий по ним идут разные. С краю листа одного качества, в центре другого. Поэтому каждый узелок этих линий чем-то отличается от другого.

 

То есть отличия между душами есть. И они отличаются от общего единого божественного сознания. Которое чистое и неприметное, по отношению к клеткам, имеющим свое место в пространстве и времени. И в этих клетках накапливается индивидуальность. Сознание души. Через некоторое время посредством инкарнаций это сознание начинает осознавать не только свою жизнь, не только движение энергий в себе, но и саму себя как индивидуальность.

 

Может быть есть какие-то существа, не известного мне уровня, которые могут занимать сразу множество клеток. Но это уже не люди и мне о них ничего толком не известно.

 

На сколько я понимаю у человека - одна душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, осознать свою суть можно через небольшое не сложное упражнение. Это спросить себя где мой центр? Где моя суть?

С таким же успехом можно задавать вопрос - есть ли жизнь на Марсе ? Сначала надо убедиться , что эта суть есть , и она никогда не спит.Проснулись утром, и говорите -...сегодня мне ничего не снилось. Вы же спали , откуда вы знаете ,что вам ничего не снилось ? Убедились - есть нечто не от мира сего. Начинаете наблюдать свои мысли - кто наблюдает ? Мысли постепенно сходят на нет , и в момент их отсутствия , если повезёт , а повезёт обязательно , если быть настойчивым - почувствуете нечто , что и есть то , над чем бьются тысячелетиями : "Кто Я ?". Остаётся только копать в этом направлении и Нирвана вам будет обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаете наблюдать свои мысли - кто наблюдает ? Мысли постепенно сходят на нет , и в момент их отсутствия , если повезёт , а повезёт обязательно , если быть настойчивым - почувствуете нечто

 

Отличное дополнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, теперь я вас попрошу пройти в Солярис Тарковского. Там у него сознание души сматериализованно в конкретном образе женщины, которая в добавок к этому фантастическому еще и самоосознается. Это реально по-вашему?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реально, но это другое сознание.

 

На астральном и ментальном плане нашей планеты существуют различные существа имеющие свое сознание. Они похожи своим сознанием на жену Кельвина.

 

Она по сути своей порождение ментальной природы.

 

Природа духовного, божественного вечна. Она не может умереть. Сткруктура нашей души - атма, относится к божественному и исчезнет только тогда, когда сворачивается время и пространство.

 

Но по вышеописанной аналогии, получается что, если на белом листе уже была отпечатана клеточная структура - она может стерется только вместе с самим листом.

 

И это качество вечности души - сильно отличает нашу человеческую природу, точнее природу человеческих душ от любых других существ. В том числе энергетических в ментальном плане.

 

Как и этот самоосознавшийся образ жены Кельвина - так и все остальные существа энергетического мира могут легко погибнуть если их ментальное сознание будет по каким-то причинам повреждено или рассеяно или обесточено.

 

У человеческой души - может происходить только забвение, но не смерть души. Имеется ввиду что энергия сознания может гаснуть или нарастать, что дает либо ясное сознание либо погружение в забвенение, в состояние когда люди ощущают жизнь, но не осознают ее.

 

Но для уничтожения души не достаточно забвения. В любой момент, может активизироваться поток энергии, который вернет ясность сознанию.

 

Поэтому. За счет своей некоей божественной сопричастности где-то на очень высоком уровне - человек более сложное существо, чем какое либо ментальное, или существо осознавшее себя.

 

А так, в целом, возможно. Возможно что субстанция сознания по каким-то причинам собирается в образах или объектах. Не только фанатазиях порожденных менталом, но может оседать и иметь некую сопричастность с физическими предметами. В основе этого лежит принцип построения амулетов-защитников. Можно их не только зарядить энергетикой, но и создать некое самостоятельное существо, пусть не высокого уровня развития, но способное самостоятельно выбирать свое поведение.

 

Возвращаясь к тематике Соляриса.

 

Судя по всему Сознание Океана было способно породить ментальный образ, который затем был воплощен и образ женщины обрел свое собственное Понимание происходящего. Но это не есть душа. Это сознание. Моллюск без раковины, и даже можно сказать фрагмент моллюска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует и обратная позиция, что человек, как единица сознания материального мира сам формирует свои представления и об атме и о душе и обо всём. Думаю, борьба за главенство материального и духовного - суть явлений происходящего.

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент. Все наше мировоззрение и вся наша жизнь и ее опыт может оказаться не более чем порождением нашего собственного сознания в некоей многомерной пустоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы сторонник неустойчивых представлений?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вопрос, который мне еще никто ни когда не задавал.

 

Попробую разобраться.

 

Я сочетаю обе возможности и осознаю их единство. Разделение начинается только на уровне ума. Именно ментальный принцип делит на проявленное или не проявленное, правильное-не правильное, устойчивое-неустойчивое. В сознании духовном - все едино и все может быть.

 

Время и пространство раскрываются и понимаются разумом. У сознания души нет времени и пространства, нет объектов. Есть только ощущения и восприятие.

 

С позиции ума, который привык распознавать объекты существующие в пространстве посредством формы и функций проявленных во времени, те вещи которые относятся к вечному, божественному, пустому - не ясны.

 

С этой темой я столкнулся во время исследования интегральной йоги, индуизма, понятия нирваны и некоторых мыслей из тантры. Сам я тантру не изучал, но в процессе общения со знакомыми выявил некое представление - что мы сами порождаем происходящее.

 

Сравнив это с пережитыми опытами выхода в Никуда, где ничего нет, кроме осознания себя в безмерном и безвременном пространстве, я сам испытал это явление Иллюзии мира.

 

Толька наша вера способна порождать Реальность, в том смысле что она реальна для наших ощущений.

 

Таким образом. Можно сказать что наша жизнь это исследования возможностей нашего сознания. Исследования реальности и нереальности бытия.

 

По скольку мое существо происходило несколько изменений, координальных и в состояниях и в мировоззрениях, то я сделал для себя вывод. Чтобы не потерять равновесие балансировать нужно внутри сознания, а не искать опорные точки снаружи. Любое знание - временно. Любое представление верно лишь только в определенном состоянии, месте и времени. Измени эти параметры и знание окажется ложным. Не подходящим под новые пространственные и временные координаты.

 

Итоговый ответ. Да. Я сторонник неустойчивых представлений, в силу того, что они подверженны изменениям, как и любая энергия и материя во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс: с одной стороны сознание души или энергия Духа вечна, с другой, само представление об этом подвергается сомнению.

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это не парадокс - это естественное состояние энергии духа. То что он существует - это знают все. То что он дает Жизнь всему - это знают все.

 

Парадоксально не существование духа, а мира в его форме. Подчеркиваю Форме.

 

Форма в которой существуют вещи - изменчива. Дух одновременно проявляет множество форм и вещей и даже существ. Мир может умереть, но дух останется существовать.

 

Так что вечность сознания и духа - естественна. Не ясно только в каких формах все это может случаться.

 

Не важно в каком мире и в какой форме мы будем существовать - но мы будем существовать как-то. Даже если весь мир это Иллюзия - то наше сознание все равно существует, живет, осознает это все. Если я прямо сейчас скажу себе стоп, выйду в пространство Ничто - то все равно часть меня останется вечной, даже если все нынешнее это сон.

 

Вопрос в другом. Имеет ли смысл прекратить происходящее в этом мире чтобы попасть в другой и заново его исследовать? Исследовать уже другой мир в котором сознание нашей души решит себя осознать?

 

Стоит ли пытаться заварить новый суп, недоварив и не распробовав тот, который уже варится и почти готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я говорил, что форма сама определяет свою самодостаточнось. Это некое люциферианство.

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ясен смысл этой фразы. Раскройте ваше понимание, подробней, пожалуйста. А то боюсь что не так пойму и можем сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как и все духовноразвивающиеся люди, говорите о наличии Высшей Силы, от которой всё идёт. Люцефер же говорит о победе материализма, что всё формируется в самом индивие и от него идет. В принципе, советская школа соляристики и стала возможна благодаря этому.

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем незнакомые для меня области.

 

Мне известно одно - информация определяет строение формы. Сама информация имеет энергетическую, не материальную природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем незнакомые для меня области.

А что тут такого? Разве экспансия человечества в Космос не знакома для вас? Сначала это был колониальный захват на Земле, тоталитаризм, государственность, родовые общины, культ огня. А кто принес огонь людям?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже несколько другая сфера. Существ создававших нас тоже создавали. Эпизоды колонизации всегда будут сменятся один за другим.

 

Сознание живет посредством информации. Жизнь-информация-форма.

 

Тут как бы выбор у нас. Быть начальником форм и оставатся расходным материалом для театральных действий жизни, либо стать созидателем порождающим новые информационные объекты, новые образы и сценарии. Либо быть Источником Жизни.

 

Совершенстоваться можно в разных направлениях.

 

В настоящий момент я иду ближе к истокам природы, истокам всего существующего. Наверное потому что осознаю, что без энергии Жизни, ни информация не работает, ни формы не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо быть Источником Жизни.
Воо! Это меня задело. Остается дать определение источнику жизни.

И действительно: Что такое жизнь, и где ее источник?

Казалось бы, вопрос не в тему, но как бы это помогло осознанию души!

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнишь ты писал про разные центры?

 

Фактически человек может выбрать в каком уровне ему закрепиться и стать мастером той сферы.

 

Жизнь - дух - духовная природа

Информация - каузально-ментальная

Форма - действие, сила, взаимодействие форм. Ментальный, астральный, эфирный, физический уровень. Ментальный - минимум, скорее выполнение уже принятых ментальных конструкций и исполнение их - преданное служение долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы быть честным, выскажу и свою точку зрения:

Жизнь - это активная составляющая процесса реализации Логоса (Воли Отца).

 

Источником жизни является принцип действия (Сын), рожденный из первичного Хаоса, по воле Логоса (Отца), мотивированный фундаментальным принципом стремления к совершенству (Святым духом, или Матерью).

 

"любая энергия — это всего лишь условное название нестабильного состояния конкретной информационной единицы, проявленной в виде спонтанной дезинтеграции собственной структурной основы." (с)

 

В одной фразе три ключа: энергия, информация, структура.

У меня есть мнение, что энергия - это поток информации в движении. Отсюда вытекает, что структура (форма) - это та же информация в статике, впечатанная в хаос.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. За исключением второго абзаца. Там Источник Жизни как раз Святой Дух исходящий от Отца.

 

Сын живет и постигает бытие с помощью Жизни даруемой Отцом, внутри материи, созданных Матерью, и в форме созданной Матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в форме созданной Матерью.

Значит, мать можно назвать душой сына?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ) Душа это и есть сын. А то в чем эта душа воплощается - есть материя. Тело Матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не

почему так категорично? Так легче понимать?

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа это и есть сын. А то в чем эта душа воплощается - есть материя.
Тогда душа понимается как искра Божья или монада.

 

Иногда под душой понимают монаду в комплексе с тонкими телами, что не правильно для этого определения.

 

По поводу источника жизни, нужно подумать. Нужно все взвесить, с Вашей подачи.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности