Перейти к публикации

Как определить Сознание Души?


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но как определить Сознание Души

 

Природа Души - это Сознание или состояние осведомлённости на разных скоростях вибрации

и на разных Уровнях Реальности.

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тогда душа понимается как искра Божья или монада.

 

Монада помощней будет. Это уже не индивидуальное сознание. Кое-что посерьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа это и есть сын. А то в чем эта душа воплощается - есть материя.

Монада, подразумевается "искра Божья", т.е. часть от ипостаси Бога. В этом случае да, это не индивидуальное. Индивидуальным может быть только характер тел. Поэтому, монада не принадлежит к индивидуальности. Тогда индивидуальность - это оригинальная характеристика всех тел. Личность же - это целевая надстройка (нарост) на индивидуальности, произрастающая от нее.

Появляется третья версия души: Душа - это индивидуальность, тогда монада - не душа.

 

Люди, думающие "кишечным умом" (астралом), за душу принимают личность.)))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда душа понимается как искра Божья или монада.

 

Иногда под душой понимают монаду в комплексе с тонкими телами, что не правильно для этого определения.

 

Монада - это Атма-Буддхи-Манас, Единый, Троичный Дух, бессмертная часть человека

 

Человек по сути своей есть высшая Триада, проявляющаяся через постепенно развивающуюся форму, эгоическое, или каузальное, тело, и использующая низшую троичную личность как средство контакта на трех низших планах. Цель всего этого проявления — развитие совершенного самосознания. Над Триадой находится Монада, или Отец на Небесах, который с физического плана видится человеку как точка абстракции. Монада находится по отношению к нему в положении Абсолюта
Изменено пользователем radzhana

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монада, подразумевается "искра Божья", т.е. часть от ипостаси Бога. В этом случае да, это не индивидуальное. Индивидуальным может быть только характер тел. Поэтому, монада не принадлежит к индивидуальности. Тогда индивидуальность - это оригинальная характеристика всех тел. Личность же - это целевая надстройка (нарост) на индивидуальности, произрастающая от нее.

Появляется третья версия души: Душа - это индивидуальность, тогда монада - не душа.

 

Люди, думающие "кишечным умом" (астралом), за душу принимают личность.)))

 

Напишу как я понимаю.

 

Личность - структура Эго (астральное тело) + Разум ( ментальное) Личность это Форма в которой душа проявляет себя.

 

Душа троичная структура ( оболочка - каузальное, внутри Сознание-Буддхи что есть накопляемое и есть индивидуальное, и Атма - которая представляет собой божественную искру, структуру и основу души)

 

Монада это следующий уровень относящийся к божественному. Идет выше атмического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа троичная структура ( оболочка - каузальное, внутри Сознание-Буддхи что есть накопляемое и есть индивидуальное, и Атма - которая представляет собой божественную искру, структуру и основу души)
Т.е. в данной интерпретации душа состоит, в т. ч., из тонкой каузальной материи.

Хотя: "По Платону душа человека есть монада (часть) души Бога".

Данные определения всегда будут условными, т. к. понятие души часто субъективно, даже в научных дискуссиях.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. На уровне монады душа человека уже часть души Бога.

 

И там уже нет места индивидуальности и самости. Человек выходя на этот уровень уже становиться просто Проводником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. На уровне монады душа человека уже часть души Бога.
Здесь я с Вами полностью согласен. Получается, что только монада выходит за рамки материальности. Все остальное в человеке, суть тела материальные. Самость проявляется только в материи.

Человек достигший сознания монады - приобретает сознание Бога.

 

Если же в понятие души включить тела, то тогда сознание души будет зависеть от того где, в каком теле, сфокусирована точка сборки информации.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я с Вами полностью согласен. Получается, что только монада выходит за рамки материальности. Все остальное в человеке, суть тела материальные. Самость проявляется только в материи.

Человек достигший сознания монады - приобретает сознание Бога.

 

Вчера бы еще, я сказал что материальность заканчивается на ментальном. Дальнейшие уровни уже вне времени и пространства и вне форм работают. Каузальный - чистая информация в энергии. Буддхический - чистое сознание без формы, тоже чистая энергия. И т. д.

 

Но сегодня, я скажу что все это не имеет никакой практической ценности для человека. Разве что для ума, для того чтобы вести долгие беседы, писать книги, обучать, проводить семинары.

 

Знания о всех этих вещах только отягощают ум, утяжеляют жизнь, а не освобождают.

 

Поэтому есть такой момент на Пути, как сбрасывание лишнего баласта. В том числе и лишних знаний, разборка ментальных конструкций, снятие всего лишнего, освобождения от тяжестей и в теле, и в чувствах, и в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому есть такой момент на Пути, как сбрасывание лишнего баласта.
Осторожно, а то выплеснете и ребенка.)))

Пока точка сборки в ментале, тогда да - это не важно, и не нужно морочить свою ментальную голову. Но когда поднимаешься - повышаются и требования к различению.

Например: - в нирване пустота, и нету там никакого Бога. Достигший нирваны чувствует себя Богом. А может он заблуждается, и остановился внутри двойной двери перед Божественным чертогом?))) Да, в тесном и темном пространстве между массивными дверьми никого нет.)))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно, а то выплеснете и ребенка.)))

Пока точка сборки в ментале, тогда да - это не важно, и не нужно морочить свою ментальную голову. Но когда поднимаешься - повышаются и требования к различению.

Например: - в нирване пустота, и нету там никакого Бога. Достигший нирваны чувствует себя Богом. А может он заблуждается, и остановился внутри двойной двери перед Божественным чертогом?))) Да, в тесном и темном пространстве между массивными дверьми никого нет.)))

 

Верно. И я бы даже сказал, тот кто достигая Нирваны чувствует себя Богом - уже заблуждается. Нет там никакого Бога. Все Боги у нас в голове.

 

И страх разума есть, потерять что-то важное, выронить ребенка, потерять контроль, разрушить что-то что не вернешь.

 

Для того и стоит ангел с огненным мечем перед вратами рая, чтобы срезать все лишнее. А если в голове много лишнего, то срезает вместе с башкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1216.5) 111:1.4 Материальная эволюция дала вам жизненный механизм – ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей – вашим Настройщиком Мышления. Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете. Именно в этом разуме и этим разумом вы принимаете те нравственные решения, которые позволяют вам уподобиться Настройщику, – а значит, Богу.

 

Книга Урантии

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там никакого Бога. Все Боги у нас в голове.
Обратите внимание на пост №39. Именно в голове, именно в ее центре, находится шишковидная железа представляющая в плотной материи сложный орган - настройщика нашего сознания. Это нить Ариадны ведущая к сознанию Бога.

Можно философствовать сколько угодно, только нельзя отрицать разумного Космического начала.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян, вот я вчера тоже думал что именно там в шишковидной железе есть некий центр нашего Сознания, который открывает врата к Сознанию Бога. И много лет я через нее и практиковал разнообразные вещи.

 

Но сегодня я могу это сделать и через мизинец и через пятку. То есть канал можно открыть в любой точке. Хоть в кружке чая.

 

(1216.5) 111:1.4 Материальная эволюция дала вам жизненный механизм – ваше тело; сам Отец наделил вас самой чистой из существующих во вселенной духовных реальностей – вашим Настройщиком Мышления. Однако в ваше распоряжение дан разум, подчиненный вашим решениям, и именно посредством разума вы живете или умираете. Именно в этом разуме и этим разумом вы принимаете те нравственные решения, которые позволяют вам уподобиться Настройщику, – а значит, Богу.

 

Книга Урантии

 

Цитата то хорошая. Только разумный человек писал эту огромную книгу. Именно разумом писал. Добротно, обширно. Но для разумных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только разумный человек писал эту огромную книгу.

книга писалась "методом Кейси" с некоторыми феноменами

 

Но сегодня я могу это сделать и через мизинец и через пятку. То есть канал можно открыть в любой точке. Хоть в кружке чая.

смог бы это сделать без разума и без тех изменений, которые ты выстроил себе в прошлом своим разумом?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смог бы это сделать без разума и без тех изменений, которые ты выстроил себе в прошлом своим разумом?

 

А это ты верно заметил. Пока гусеница зеленых листьев достаточно не сожрет, куколку делать не начнет. Так и с разумом. Пока не познаешь до упора, преображаться не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это ты верно заметил. Пока гусеница зеленых листьев достаточно не сожрет, куколку делать не начнет. Так и с разумом. Пока не познаешь до упора, преображаться не тянет.

ага

оттуда же

 

(1218.8) 111:2.10 Неизбежным следствием такого сопредельного одухотворения человеческого разума является постепенное рождение души – совместного детища разума, существующего на уровнях вспомогательных духов, и человеческой воли, господствующей над разумом, жаждущей богопознания и действующей в сотрудничестве с духовными силами вселенной, подвластными действительной частице самого Бога всего творения – Таинственному Наставнику. Так материальная и смертная реальность «я» выходит за пределы временных ограничений, присущих механизму физической жизни, и достигает нового выражения и новой идентификации в формирующемся средстве сохранения личной индивидуальности – моронтийной и бессмертной душе.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так материальная и смертная реальность «я» выходит за пределы временных ограничений

 

Верно написано и вот ключевой момент. Выходит за пределы

 

+ новая идентификация. Это очень глубокая мысля.

 

Потому что ты уже не ощущаешь себя как человека, как личность. Сознание перерождается, меняется восприятие, и себя в том числе.

Изменено пользователем Пламенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит за пределы

ага :) как в космос :)

маленький шаг в иррациональное. огромный шаг человечества :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага :) как в космос :)

маленький шаг в иррациональное. огромный шаг человечества :)

 

Дык ходят уже сколько веков. Только чевой-то не возвращаются оттудава. Наверное чтобы у местного населения разрывы шаблона резкие не происходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень хороший образ. Точное сравнение. Ведь действительно складывается иллюзия, что порой приходят такие уж голодные, и так они чавкают. А на самом деле потом наедаются и уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработав ментал вряд ли человек испарится. Он остается, и живет среди нас, возвысившись к каузальному сознанию он знает смысл жизни и причину всего происходящего. Он может пояснить, помочь разобраться, не убоится нагромождения ментальных построений живущих умников.

Другое дело, что мыслит он не так, как принято в ментале, и объяснения его чудно воспринимаются, но это проблемы не его.

Но вряд ли знающий скажет, что ментальные конструкции не нужны. Зачем тогда идеи?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю я.

 

И вообще, и так много чуши всякой написал. Вся эта чепуха отвлекает от Состояния в Размышления.

 

Чем больше думаешь, тем больше уходишь не туда.

 

Мыслить и думать оно как газовый балон жечь в пустую для сварщика. Газ горит, а ничего не спаивается, в пустую горит. Ярко, тепло, прикольно. Но в пустую.

 

Был бы у меня хороший учитель ранее, он бы меня не ментальными кругами водил, а посадил бы ощущать состояния. Я бы тогда может и быстрей допер бы. А так получается дали в руки цветные фантики, которых ни у кого нет, и я с ними бегал как дурак лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы у меня хороший учитель ранее, он бы меня не ментальными кругами водил, а посадил бы ощущать состояния. Я бы тогда может и быстрей допер бы. А так получается дали в руки цветные фантики, которых ни у кого нет, и я с ними бегал как дурак лет 5.

 

Таков твой путь!

Приходит время и даже Учитель становится помехой. Его нужно "убить"...

Хотя...

Наверное в твоем случае встреча еще не состоялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, осознать свою суть можно через небольшое не сложное упражнение. Это спросить себя где мой центр? Где моя суть? Чем я воспринимаю этот мир. Не чувствую, не осмысляю, а именно воспринимаю и осознаю. И где-то внутри себя глубоко можно услышать или ощутить какой-то внутренний отклик. Ощутите его качество и природу. Это оно. Сознание души.

 

Оно не имеет образов, не имеет значений, эмоций. Это нечто похожее на интуитивное чутье. Точнее интуиция это как раз и есть чувство души. Это ее функция воспринимать и ощущать пространство и природу вещей.

Мне кажется, Вы немного путаете. Ремарка: я не встречал ни здесь, ни почти нигде такой темы... круто!

В общем, "осознаете" - это из другой оперы. Осознать самость не получится - тут требуется мыслительный процесс. По большому счету, мы всегда остаемся частью себя - даже без сознания что-то "остается". Но осознать это можно лишь в ... сознании(!). Думаю, даже когда мы умираем, какая-то часть - уже не личность - все же живет.

Совсем другое дело, добраться до этой самой точки. Если честно, то не думаю, что я реально хотя бы приблизился к такой степени взаимодействия с самим собой. Но лучшее, что когда либо делал в данном направлении - это "волевая медитация" Бахтиярова (книги "деконцентрация", "активное сознание").

Сразу, сходу этому не научиться. Тут требуется время и регулярность действий. Но есть крайне важный момент. Когда копаетесть в своей реальной сути (а на это мало кто способен даже после многих лет медитаций разных принципов), то надо быть уже чистым - или лучше не лезть. Подождать. Иначе может случиться то, что... честно говоря, случилось у меня :) Несколько месяцев интенсивных тренировок - и полный раздрай, обрыв всего. Все тараканы, которые были в голове и до того проявлялись лишь чуть-чуть - они скопом вылезли наружу. Здоровье, классная работа, личная жизнь - всё к чертям :) Причем, надолго.

Думаю, что буддисты не зря используют техники, действующие не прямо, а косвенно - лишь в процессах развития "со стороны". Там изменения плавные и продолжительные, но они стабильны и не так агрессивны. Иначе можно и сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо быть уже чистым

в каком смысле?

 

осознать это можно лишь в ... сознании(!). Думаю, даже когда мы умираем, какая-то часть - уже не личность - все же живет.

а когда снова рождаемся (с сознанием) - осознаём себя?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности