Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сила в моем понимании это энергия жизни, источник движения.

 

Когда я изучал теософию, там была базовая классификация трех главных аспектов - силы, мудрости и любви. Для меня это три базовых типа высшей силы, три ее грани в которых она может раскрывать себя. Дальше, проявляясь уже в материальном мире, эти три могут раскрывать себя через четыре стихии в двенадцать разных типов сил этого мира. Для меня это тоже типы Силы.

 

Обычно люди, думают, что Сила это что-то связанное с волей, с борьбой, с напряжением, но не думают о том, что может быть сила дающая жизнь, сила дающая ясность сознания, сила духа или духовная сила.

 

Почему я занялся исследованием Силы после исследования тематики Пустоты и после идеи следования потоку Дао. Потому что Дао представляет из себя поток Силы, который задает общее движение всему живому. И в этом потоке, ты либо становишься проводником этой Силы, либо создаешь некую зону локального сопротивления, и становишься проводником каких-то кратковременных локальных импульсов Силы.

 

Стало видно и понятно то, что человек различается, не только по уровню осознанности и зрелости ума, сознания, мощности сознания. Но и по той мощности, которая затрагивает воздействие на его эмоциональную и физическую природу.

 

Иными словами, насколько человек способен своим высшим Я, контролировать и управлять своим нижним Я. Сколько силы он может в него вложить, куда направить, сможет ли он вложив потенциал в свою личности, удержаться от растраты этого потенциала на различные желания и слабости, стремления к разрядке потенциала через удовольствия, наслаждения, и поиск разного рода впечатлений.

 

Используя эту проработку, можно видеть, насколько личность каждого человека, получив достаточный заряд Силы, стремится раскрыть себя, свой характер, свои принципы, свои убеждения, свои желания. Если личность не контролировать, она на шаблонах и автомате тут же бросает реализовать все это. При этом личность полна ожиданий, страхов и сомнений. А мощный поток силы, способен их активировать в двойне. В результате, как по буддизму, возникает своего рода штопор переживаний, вызывающий в личности разного рода переживания и страдания.

 

Мне стало интересно, выйти на зону комфорта и посмотреть, сколько могу я себе дать нагрузки, и до какого уровня нагрузки дойти. Имея доступ к источнику Силы на уровне сознания и некий навык накопления и передачи этой жизненной силы нижнему я, выработанному в практиках медитации, цигун и тайцзы, я намеренно создаю себе сложные ситуации, точнее иду в таком направлении, где эти трудные ситуации возникают и смотрю над тем, какие слабости, страхи, переживания, волнения вылазят из моего нижнего я и моей личности.

 

Работая своим сознанием над своей формой, я обнаружил много интересных механизмов совершенствования как и внутренней природы, так и внешней, тела, эмоционального и ментального состояния. Особенно проясняется момент выстраивания прочной структуры. Чем больше воздействий Силы ты создаешь на свою личность и тело, тем лучше выстраивается связь между сознанием - умом, телом. Эта связь похожа на сеть силовых линий, которые становятся прочней и мощней. И даже когда тело уже ослабло в результате серьезных нагрузок, благодаря этой структуре ты можешь давать поток Силы - духа, который заряжает тело и дает ему потенциал работать дальше, продолжать выполнять нагрузку.

 

Главная трудность - это иллюзорные суждения и рассуждения ума. Он формирует свою псевдореальность и придает жизни какие-то смыслы и значения. Это все создает некий заслоняющий истинную реальность слой. Слой представлений, идей, воззрений, аналитики и выводов. Это касается абсолютно всех сфер жизни. И даже на примитивном физическом уровне, он будет орать больше всего, когда физическое тело получает нагрузки близкие к пределам. И если ты имеешь Силу, ты переходя границу своего потенциала, как считал ум, открываешь что эта граница была ложной, на самом деле ты можешь больше. И когда ты эту же границу отодвигаешь еще раз и еще раз, ты понимаешь насколько твой собственный ум готов ухватиться за малое и приличное и боится всего того, что он не может контролировать и понять.

 

Здесь навык пустотности очень важен и может помочь успокоить ум и растворить его до состояния равновесия и покоя. И таким образом, обретя покой ума, можно исследовать более сложные и трудные рубежи.

 

Интересный момент, что рост этой внутренней силовой структуры происходит только благодаря совершению усилий и постоянной работе. Не используя эту структуру, ее силовые линии начинают утончатся и теряют свою мощность воздействия. Если эта структура проработана, лени не возникает. Если не проработана, с ленью очень трудно бороться. И так же со страхами, волнениями. Структура позволяет на нее опереться и не поддаваться воздействию переживаний. Это дает спокойствие, терпеливость и другие качества.

 

В целом, наблюдаю за совершенно различными параметрами качеств и состояний, которые возникают во время проявления Силы через личность и тело. Каким-то уделяю больше внимания, какие-то прорабатываю кратковременно, что-то уже понятно, что-то вылазит новое. Иногда задерживаюсь на каком-то параметре проявлений, чтобы лучше его понять.

 

В процессе наблюдений за собой и своей жизнью. Как раскрывается Сила и что она раскрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Иными словами, насколько человек способен своим высшим Я, контролировать и управлять своим нижним Я. Сколько силы он может в него вложить, куда направить, сможет ли он вложив потенциал в свою личности, удержаться от растраты этого потенциала на различные желания и слабости, стремления к разрядке потенциала через удовольствия, наслаждения, и поиск разного рода впечатлений.
Примерно эта идея провернулась для меня в виток спирали.

Сначала типа "надо себя контролировать и не позволять растрачиваться на слабости".

Потом "все свои слабости следует исчерпать до дна".

И теперь осознаю, что от контроля и удерживания никуда не деться. Вижу, где следует настаивать, пренебрегая искушениями. Где хитрить, переключая внимание. Где пускаться во все тяжкие :) (выбрав наименее тяжкую форму)), все равно не удержусь. Но не заклевывать себя за это насмерть :)

Чем отличаются "сначала" и "теперь"? Внешне - мизер. Внутри - пропасть. Протопал путь почти что длиною в жизнь. Подтянулся вверх на миллиметр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Примерно эта идея провернулась для меня в виток спирали.

Сначала типа "надо себя контролировать и не позволять растрачиваться на слабости".

Потом "все свои слабости следует исчерпать до дна".

И теперь осознаю, что от контроля и удерживания никуда не деться. Вижу, где следует настаивать, пренебрегая искушениями. Где хитрить, переключая внимание. Где пускаться во все тяжкие :) (выбрав наименее тяжкую форму)), все равно не удержусь. Но не заклевывать себя за это насмерть :)

Чем отличаются "сначала" и "теперь"? Внешне - мизер. Внутри - пропасть. Протопал путь почти что длиною в жизнь. Подтянулся вверх на миллиметр))

 

Согласен - корить себя за провалы - бессмысленно. Но некий такой механизм все же полезен. Он как определитель что что-то сделано не так. Как сигнал что тут надо бы поработать и улучшить. Так что, пожалуй, угрызения совести - механизм полезный.

 

Все же, нужно стараться. Без стараний нет должного напряжения Духа внутри нашей души. А без напряжения Духа, наша душа слабеет.

 

Присутствие Духа связано с Силой и мощностью. Трудности и преодоления препятствий - это конкретная работа Силы.

 

Тут лучше всего будет взять пример с кристаллом и его ценностью. Чем чище и прочней кристалл, тем он дороже ценится. Наиболее ценные - это бриллианты и алмазы, потому что они имеют высокую прочность и чем чище камень - тем он считается качественней.

 

Если посмотреть на нашу душу и сознание как на кристалл, который растет, формируется и совершенствуется, то понятно какую роль играет в нем прочность и чистота. Относительно человека, прочность - это его сила воли.

А чистота - это способность не пачкать себя такими переживаниями, которые вредят присутствию духа и его выражению через нас.

 

Поэтому, бороться со слабостями, низкочастотными и эгоистическими проявлениями - есть необходимость для того, кто идет к духу, к чистому сознанию. Но при этом, не является обязательным для тех, кто идет путем Силы. Пусть силы может проходить и в тяжелых условиях, и в грязи, разврате, похоти и аморальном поведении. Такой этап возможен, чтобы пройти какие-то пределы.

 

Возможно даже в этом мире все эти совращающие к худшему силы, существуют как раз для того, чтобы зацепить человека и ввести его в игру, увлечь событиями, и потом он уже стремящийся к тому чтобы получить больше и лучше, приложит старание и внимание к качеству того что он делает. И второй этап, это уже следование за качеством, в дальнейшем возможно как для изначально порядочного человека, так и для того, кто омрачил себя низменными переживаниями и принял решение очистить себя от этого.

 

Но нельзя достичь чистоты не познав свою обратную низменную сторону. Иначе ты не будешь знать от чего ты хочешь очиститься и что ты хочешь улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угрызения совести - механизм полезный.
Скорее, удобный для переноса, внедрения в мозг адепта. В пределах ограниченной лексики и ценностей малоразвитого индивида сложно втемяшить ему высокодуховные идеи.

Однако возможно. Если окружение гуманно и терпеливо))

Механизм угрызения совести полезен в случае, когда недоразвитого чела приходится покидать (умирать) и требуется пусть жестокий, но способ продавливания через поколения полезных идей, до которых чел должен будет добрести сам, выпутываясь из цепких лап совести-мучителя. :)

То есть передается не идея как таковая (она же может быть извращена), а условия, в которых она может родиться у части ... испытуемых :)

И ведь сработало.

 

Меня заинтересовал путь силы. Сдается мне, что не чел выбирает магистраль (силы или мук совести), а набор шаблонов, с которыми чел оказался в комплекте.

Ведь при следовании Путем Силы челу придется встречаться с критикой и неприятием своих действий, которые он должен переносить стойко, не сминаясь, не ломаясь.

И в то же время стремление к улучшению результатов, а не пофигизм.

 

Но мне кажется, для понимания следует разобраться в энергетическом вопросе. Толстокожесть и непробиваемость не помогут, если чел оказывается в состоянии нехватки ресурсов. Чтобы что-то делать, жить, улучшать, требуются ресурсы.

Как чел, долгое время практикующий НЕ путь силы, скажу, что это жизнь в перманентном состоянии нехватки ресурсов. Точнее, совесть не позволяет активно пользоваться чужими ресурсами через манипуляции. А направляет на преобразование себя. (что, кстати, часто не решает проблему ресурсов. а усугубляет ее)

Щепетильное отношение к чужим ресурсам (деньгам, помощи, настроению) несвойственно ... толстокожим участникам взаимодействия.

Не значит ли это, что Путь Силы идет через построение пирамид, по вершинам которых путешествует приверженец Пути Силы. Тогда принципиальное различие двух путей в ... чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что совесть это некая способность души чувствовать качество происходящего. И когда там пахнет не так как надо, ее это коробит.

 

Дух - присутствует только в чистых местах. Дух как духовная сила. Он не терпит омрачения греховностью, низменными побуждениями. Имеется ввиду опять же чистый дух.

 

Поэтому я воспринимаю совесть скорее как индикатор качества своего состояния и поведения. В большей степени, чем элемент с помощью которого можно манипулировать человеком.

 

О Силе и Пути.

 

Путь не имеет границ, и всегда един и уникален. Имею ввиду, что в процессе жизни человека, осознанно или не осознанно развиваются совершенно разные качества, как силовые, так и те, что отвечают за осознание и информацию и за чуткость и чувствительность.

 

Путь Силы - это скорее некий образ того, как человек живет жизнь, обращая внимания на Силу - как на некое присутствие мощной энергии, той Силы которая направляет, оживляет, создает и разрушает. Опять же, это восприятие Силы похоже на духовную силу, но с разницей что она не обязательно духовна, а может быть проявлена и через нижние слои материи.

 

И человек охотится за Силой, изучает себя и ее поведение, чтобы научится принимать ее, следовать, проявлять и накапливать Силу. В данном случае она воспринимает как некий уникальный ресурс.

 

В такой позиции восприятия мира - все происходящее воспринимается как игра Силы с человеком, игра обстоятельств, которые бросают человеку вызовы и трудности, для того чтобы указать ему на что-то, для того чтобы развить его, сделать его сильней, умней, проницательней, внимательней.

 

Но человек глух к проявлениям Силы пока у него есть оболочка Эго, которая перекрывает шепот Силы. Он ее не видит, потому что занят игрой в свой собственный образ, думая что персонаж которого он живет - наиболее важная по смыслу часть его жизни.

 

Эволюция сознания заключается в том, чтобы осознать что ты не являешься существом-личностью. Это лишь следы мерцания твоего духа. Эти следы мерцают и отражаются на поверхности материй и на поверхности событий. Ум ошибочно запоминает эти отражения и создает некий образ себя, существующего как персонаж.

 

В результате эволюции, сознание человека отпускает себя в свободной плавание по событиям и ситуациям, позволяя Силе вести его туда куда надо и так как надо. Он доверяет себя Силе. Тем временем сталкивается с уничтожением самого себя. Потому что Сила проникая через человека вытряхивает из него лишнее. Как выхлопывают старый ковер. Бьют посильней, и до тех пор, пока пылинки эго перестанут сыпаться.

 

Страх и сомнения ужимают эго и дают ту твердолобость, которая как болезнь окутывает разум. А следование Пути - это как раз таки встреча со своим страхом, сомнениями, борьба со своими шаблонами, привычками, недостатками и слабостями. В результате работы с Силой выстраивается прочный каркас - кристалл.

 

Критика и неприятия действий - это как мелкое жужжание кого-то. Человек Силы доверяет только интуитивному чутью. Все остальное может порождать иллюзии и уводить в сторону. Критика может помогать развивать и терпение и устойчивость.

 

Энергетический вопрос

 

Если мы живем в потоке Силы и открываемся ей - вопрос об энергиях и достатке сил не стоит. Вопрос стоит скорей о том, как не расходывать ее и не рассеивать на ненужное.

 

Преобразование себя на мой взгляд должно освобождать от потребностей и тяги к расточительным переживаниям. Человек ведь тянется к наслаждению, удовольствию, впечатлениям и дай ему волю он сожгет весь свой жизненный ресурс за краткое время. Это расточительно. Угождать себе, угождать своему величию, тщеславию, своему образу Я. Поэтому, где-то нужно пройти через смерть своей личности.

 

Чтобы по аналогии с финансами избавиться от долгов и кредитов и использовать только свои ресурсы согласно тому что есть, жить по средствам, так сказать. Тогда, что-то возможно накапливать. И накопление Силы возможно будет давать достаток. Или возможно не будет, а будет выбивать почву из под ног, до тех пор пока тяга к достатку не прервется. Пока человек не станет свободен от этого.

 

Думаю, что если есть нехватка - значит где-то куда-то утекает больше, чем приходит.

 

Путь Силы и пирамиды мне не представляется возможным. Вопрос не стоит о том, чтобы стать сильным или непробиваемым. Вопрос стоит в чуткости к Силе, к способности с ней взаимодействовать и разумно распределять ее, не совершая помех себе или другим. Конечно, чем больше Силы, тем выше напряжение. Возможно. Если не уметь ее балансировать и сопротивляться чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот уже 16 лет занимаюсь духовным развитием.

Что изменилось? Ничего. Моя суть осталась та же.

Но, если быть честным, изменилось восприятие и отношение к окружающему миру. Изменились способы восприятия и способы отношения к людям и к объектам.

 

Интересно, что суть не меняется, а меняются методы и навыки, посредством которых ты взаимодействуешь с миром.

 

Из последних лет своей жизни, я могу сделать такой вывод. Что качество состояний, гораздо важней чем внешние значения того что ты делаешь, и кем ты являешься. Можно изображать из себя персонажа в социуме и стремиться к овладению внешними вещами, регалиями, объектами ценности. А можно жить вопреки этим значением. Это чертовски трудно и тяжело, но это дает тебе свободу. Ты пронзаешь условности. Ты можешь проходить сквозь установленные условности и обнаруживать в себе некую силу постоянства, на почве которой выстраивается и обновляется твоя реальность.

 

Удивительно то, что реальность не является извне. Она произрастает из тебя самого, изнутри. Ты ее формируешь своим восприятием.

Сначала ты гоняешься за внешними объектами, пытаясь их достичь. Потом понимаешь что где-то есть внутренняя часть тебя, которая решает что должно войти в твою реальность, а что тебе не положено достигнуть.

 

Одна из самых не простых задач на пути, это доверять реальности, окружающему миру. Другая не менее сложная задача, научится доверять себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже 16 лет занимаюсь духовным развитием. Что изменилось? Ничего. Моя суть осталась та же.

 

Если честно, то у тебя все вокруг да около. И все сводится к какому то мистическому представлении о Боге, Духе и Силе в нас.

Если примешь во внимание конкретные существующие объекты - все станет на свои места, картина мира прояснится.

 

А так все написано очень толково.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то у тебя все вокруг да около. И все сводится к какому то мистическому представлении о Боге, Духе и Силе в нас.

Если примешь во внимание конкретные существующие объекты - все станет на свои места, картина мира прояснится.

 

А так все написано очень толково.

 

Чтобы так писать, мне потребовались годы практики. Это изменение в восприятии происходящего дается не просто. Легко воспринимать конкретные объективные вещи и давать им оценки умом. Все можно померить, измерить, оценить. Гораздо сложней наблюдать за тем, что происходит в сущности внутри тебя и в событийном пространстве, кроме того что ты видишь вокруг в виде форм, конктретных людей.

 

В чем смысл мистического представления? В том чтобы увидеть нити, связующие тебя и реальность и объекты реальности. Используя эти нити можно выслеживать принципы изменения реальности. Поэтому мистик в своем восприятии становится сверх реалистом. Он видит не просто реальность, а превращает каждое свое действие в ритуал. Символическое действие выражающее определенный принцип. Будь это принцип соединения, отталкивания, или проникновения. Это уже настолько не важно, становится, когда ставишь приоритет на способности сохранять эту наблюдательность, осознанное восприятие.

 

Есть два вектора. Основных, один утягивает в материю и выводит в сторону материального восприятия. Второй вытаскивает из материи в духовное, превращая восприятие в легкое, скользящее и проницательное. Поэтому мистические представления о Боге или Духе - есть элементы взаимодействия с одной из этих сил. Духовной. Очень легко можно зачерстветь и превратиться в закоренелого эзотерика мыслителя, который меряет мир шаблонами и концепциями, не замечая непосредственно мистической игры энергий и сил между ним и реальностью.

 

Принятие конкретных существующих объектов и обстоятельств необходимо когда совершаешь действие. В осмыслении своего состояния не обязательно говорить о конкретных существующих объектах. Достаточно упомянуть некие принципы, которые ты ощутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

.....В чем смысл мистического представления? В том чтобы увидеть нити, .......

Вроде бы всё верно, но.... Что такое мистическое представление? Представление - это воображение, а не бытие.

Пустой, на самом деле мне не понятно только одно, почему о таких простых вещах вы говорите так много. Где краткость - сестра таланта? :)

Что значит "увидеть нити"?

Из того, что вы написали следует, что вы стали наблюдателем и объектом наблюдения одновременно.

А, значит, сумели разотождествить себя с телом, чувствами и мыслями. Или я ошибаюсь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё верно, но.... Что такое мистическое представление? Представление - это воображение, а не бытие.

Пустой, на самом деле мне не понятно только одно, почему о таких простых вещах вы говорите так много. Где краткость - сестра таланта? :)

Что значит "увидеть нити"?

Из того, что вы написали следует, что вы стали наблюдателем и объектом наблюдения одновременно.

А, значит, сумели разотождествить себя с телом, чувствами и мыслями. Или я ошибаюсь? :)

 

Мистическое представление в данном случае, это как некая альтернатива черствому тотальному реализму и прагматизму, который наблюдается когда человек воспринимает мир через ум, обращая внимания только на явные факты, и ограничивает себя от случайностей и недоказанных вещей.

 

Мир мистический лежит в области ощущений. Ум их не улавливает. Он может замечать только последствия ощущений в виде психических реакций человека, эмоциональных реакций.

 

Альтернатива заключается в том, что мистик, как бы предполагает что мир существует не только в плоскости материального, но и в плоскости энергетической, духовной, наполненной различными импульсами энергий, которые так или иначе влияют на видимую реальность.

 

Воображение - это воссоздание образов. А представление, это не только представлять объекты, а еще используется в значении представлять себе мир со всей совокупностью его возможностей и составляющих. Имелось ввиду мировоззрение, восприятие мира.

 

Бытие это то что мы воспринимаем и способны пережить в себе в процессе жизни. Бытие это так же и существующее, не зависимо от нашего восприятия.

 

О простых вещах, говорить кратко можно. В данном случае, для меня это не простые вещи, и я их осмысляю, описываю в деталях.

 

вы стали наблюдателем и объектом наблюдения одновременно.

А, значит, сумели разотождествить себя с телом, чувствами и мыслями. Или я ошибаюсь?

 

Первое - да. Но это мы все так устроены. Высшая часть сознания наблюдает и воссоздает реальность. Нижняя часть сознания живет эту жизнь и проживает происходящие события. А вот растождествить - это даже не знаю в какой степени. В какой-то незначительной степени это возможно. Осознавать себя отдельно от этих проявлений - не трудно. Но полностью отделиться не вижу возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям всегда не хватает впечатлений. Сердце человека хочет жить и ощущать как можно больше жизни. Но, не совершенное восприятие человека делает его заложником впечатлений. Словно безумные, люди стараются сделать что-нибудь, пойти куда-то, совершают усилия, чтобы выйти за пределы обычного состояния. Стремятся хоть на какое-то время оказаться в необычных обстоятельствах и ситуациях, которые дадут им возможность почувствовать себя по-новому, как-то иначе. И тогда они ощущают жизнь. Тогда они могут наслаждаться ей.

 

Все эти искусственные попытки вырваться из настоящей жизни, в какие-то ненастоящие условия и необычные места - тратят много ресурсов и жизненных сил. Новые приобретения, поездки, вещи, места и эксцентричные люди - все это истощает. Человек не может наслаждаться постоянно своей жизнью и истощаясь, вынужден погружаться в пучину страданий и внутренних переживаний.

 

Совершенное восприятие - условие, которое помогает отвлечь человека от искусственного поиска впечатлений. Созерцание в состоянии здесь и сейчас дает очень острую внимательность. Такую внимальность, которая пробивает поверхность обычной привычной реальности, она обновляет ощущения, к которым мы привыкли. Обновляет и освежает ощущения, которые мы уже перестали замечать, живя в тех местах, где мы часто бываем, живем, работаем.

 

И это очищенное и утонченное восприятие зажигает внутренний огонь сердца, дает ему всю глубину переживаний, которые нужны для настоящей, полноценной жизни. И этим человек способен обрести самодостаточность. Такую великую самодостаточность, когда уже не нужно прилагать сверх-усилия, для того чтобы разнообразить и улучшить свою жизнь.

 

Сама жизнь, в ее повседневности и обыденности, превращается в какой-то священный мистический ритуал следования Пути, ритуал созерцания истинной реальности, которая дышит и живет за пределами привычного восприятия ума. И это не есть что-то сверхестественное, даже наоборот, это очень простое, предельно простое состояние, без излишеств, предельно естественное, и выводящее на рубеж, на предельную черту восприятия мира через ощущения сердцем. Реальность оживает.

 

Человек освобождается от погони за впечатлениями, удовольствиями, важностью. Он становится простым и проницательным, самодостаточным и созерцающим истинную реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит достигнуть освобождения?

Довольно часто, практикующие, упоминают это словосочетание. Но, что это значит? От чего освобождаться и кому? Существует ли сам несвободный? Кто он?

 

На самом деле, мы не свободны, только в том, что видим мир через призму себя. В первую очередь мы видим себя, а потом уже все остальное, что с нами происходит. И это есть самое большое наше ограничение, которое вынуждает нас переживать такие вещи как страдания, страх, сомнения, разочарования.

 

Проблема в том, что выполняя любую деятельность, мы концентрируемся на себе самом. В первую очередь люди оценивают, а какова польза и значение того, что они делают. Чем это действие полезно, что оно принесет, улучшит ли оно комфорт, принесет ли счастье и удовлетворение?

 

Такая оценка любого действия, налагает ожидания от итогов деятельности. Человек ждет плоды, а когда действие заканчивается, он получает немного не то, что ожидал, или совсем не то, что представлял себе ранее. Это главная причина, по которой люди страдают. У них слишком часто не получается задуманное, ожидаемое. От этого они несчастны, полны сомнений, расстроены. И всякий раз они боятся что-то потерять, упустить, что что-то не получится, или пойдет не так.

 

Почему же человек так уязвим? Почему он так зависит от состояния своей личности и своего эго?

 

Практикующий, достигнув озарения и ясности сознания, может прийти к пониманию того, что его личность и эго это просто следы его действий. Действия возникают глубоко внутри души и раскрываются на поверхности событий, создавая иллюзию, что некоторый человек, является будто бы самостоятельной и думающей личностью. Личность это тень сознания человека. Это не он сам. Точнее его часть, второстепенная, отображаемая в виде событийного следа.

 

Поняв, что наше представление о себе есть иллюзия существования себя, можно освободится от самой привязанности к этой личности, перестать желать ее сохранить, обезопасить, сделать ее жизнь более комфортной и более яркой, перестать тратить силы на то, чтобы удовлетворить ее желания и тратить силы на достижение важных, как ей кажется целей.

 

Но в чем заключается сложность? Сложность в том, что человек продолжает идентифицировать себя с некой личностью. Не имея альтернативы, он не сможет освободится от той точки самоидентификации, на которую он опирается. Для этого, нужно бы не просто отказаться от себя, но и найти некое новое состояние или новую идентификацию своей сущности. Такой альтернативой может стать пробуждение высшего сознания. Эта внутренняя суть человека, созерцающая, наблюдающая за всем происходящим. Она не проявлена в этом мире и не уязвима для материальных воздействий.

 

Осознав эту суть, практикующий освобождается от своего личностного восприятия. Теперь, для него личность становится всего лишь инструментом для постижения внутренней природы и ее свойств. А вместе с этим, происходящие тяготы и трудности, которые он встречает как личность, превращаются для него в возможность, в вызов, который бросает реальность, для того, чтобы он обрел или укрепил внутри своей сути новые свойства и качества. И в таком виде, трудности уже не омрачают сознание, человек не страдает от не сбывшихся ожиданий. Он приступает к действиям, направленным не на получение плодов, а на воспитание внутри себя новых качеств, которые развиваются независимо от полученных внешних результатов.

 

Освобожденный, не стремится избавиться от всего что было раньше, как будто это есть причина его неудач. Наоборот, он продолжает жить ту же самую жизнь, внутри той же самой личности. Меняется лишь только восприятие происходящего и отношение к нему.

 

Это изменение восприятия себя и мира и есть в сущности, то самое освобождение. Действия и события уже не сковывают человека. Страдание это реакция личности, реакция ума и чувств. Этой реакции может и не быть, если сознание человека не будет концентрироваться на проблеме, воспринимая ее как личную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней перечитывала ваше размышление на нему "освобождение" и ни как не могла понять что за неточность.........

Козалось бы - все, все верно, логично и красиво...... но есть что-то ,что совсем отторгается.

нашла )........

Сложность в том, что человек продолжает идентифицировать себя с некой личностью. Не имея альтернативы, он не сможет освободится от той точки самоидентификации, на которую он опирается. Для этого, нужно бы не просто отказаться от себя, но и найти некое новое состояние или новую идентификацию своей сущности.

 

 

Возможно мои уточнения покажутся Вам, Пустой, нелепыми и тем не менее......... Не существует универсальных слов - отмычек )). Можно открыть множество "замков" одним инструментом.

 

Вот в этом - "нужно бы не просто отказаться от себя"присутствуетчеткое указание на допущение, а не на персональный опыт автора фразы.Некий абстрактный ты........ Размышляя на тему "освобождение" Вы, Пустой, смешиваете психологическое понятие "личность" с философским, предлагая буддийское понимание природы страданий. Этим вводите в заблуждение. Применяя буддийский подход - отказаться от себя равнозначно отказу быть человеком . На мой взгляд отказ от себя - жесткий конструкт (психология). Как прохождение этапа освобождения от страданий отказ от ложно избранной самоидентификации просто необходим, а вот отказавшийся от себя человек отдается во власть страданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость Лета, надо иметь функциональное осознание этой природы. Природа Духа не нуждается в облачении и материальной форме. Оно может обходиться без личности, поскольку самодостаточно по всем свойствам и потребностям.

 

А вот форма тела, астральная и ментальная природа человека нуждаются в жизненной силе, поступающей из души. Душа отдает часть жизненной силы, часть духа, чтобы оживлять и кормить нижние три природы. Отбросить себя - это очень важная стадия и очень трудная стадия. Она подразумевает смещение приоритета от обычной материальной жизни, жизни ради себя как личности и ради личностных достижений. Смещение приоритета происходит в точку сознания, в духовную суть. И тогда, человека уже не заботит его видимое, кажущееся внешнее положение дел. Он наблюдает себя как внутреннюю суть, которая растет и накапливает потенциал.

 

Существу духовной природы нет необходимости рассеивать себя, чтобы достичь каких то целей. Оно концентрируется на стяжании духовной Силы и сохранении ее. Это накопление порождает некий внутренний магнит, который сам по себе уже притягивает соответствующие внутреннему состоянию обстоятельства. Главное сохранять баланс внутри и тогда внешне баланс событий будет сохранятся. А если внутри баланс нарушен, тогда внешне событийно будут проявляться трудности и препятствия.

 

Не важно какую терминологию я использую и какие описания даю. Это мой дневник и я веду здесь записи наблюдений в том виде, в котором я понимаю их. Кто-то занят формированием своего тоналя и укрепления себя как существа в личности - для такого человека мои методики будут вредны. Предлагаемый мною метод - не выстраивать кристалл из материи, а выстраивать кристалл из силовых линий внутренней силы, подвижных, способных без сметения перераспределять свои ресурсы и настройки. Обычно, формируется личность, которая трудно поддается изменениям, поскольку носитель личности должен себя с ней идентифицировать, чтобы сделать ее крепкой. А связи идентификации создают крепкие привязки. И при серьезных внутренних переменах - эти привязки приходится обрывать, что рушит саму конструкцию личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних наблюдений.

 

После постижение Пустотности всего, довольно не просто вклиниваться в материальный мир и формировать некое личное пространство. Старое уже свое отжило, и оказалось что нет смысла поддерживать прежние состояния и модели поведения, образ жизни. А нового еще не было создано.

 

Довольно сложно подобрать новую форму сознания. Ты вынужден использовать привычные формы идентификации себя с чем-то, чтобы совершать действия и находить для этого какие-то смыслы. Но после пустотности - смыслы теряют свою силу, потому что дух уже содержиться в тебе, а не потребляется тобой через касание со смыслами. То есть, не смыслы наделяют твою жизнь силой и дают тебе силу, а ты уже будучи включенный в источник сам формируешь формочки, в которые раскладываешь части своего духа.

 

Я несколько раз пробовал использовать предыдущие форматы взаимоотношения с реальностью и все они отмирали после отказа духа и сознания кормить иллюзию этих форм.

 

Единственное что сохраняло мое постоянство и сознание - это понимание и ощущение состояния непосредственно своего духа. Как если бы это был мой мотор или некая сфера заряда жизненной силы. Наблюдая как она растет и крепнет либо тухнет и гаснет - я пробовал искать варианты взаимодействий дальше. Тушение и угасание приводило меня к пониманию, что я трачу силы не туда либо не правильным образом.

 

Множество попыток переодически приводило к отчаянию. Отчаяние приводило к обновлению, стереть все и начать заново.

 

Сейчас я могу сказать, что я приблизительно нащупал некоторый вариант, пока что более интуитивно, чем осмыслено, поэтому хочу его записать и выразить в мысли, оформить в понимаемое моим умом.

 

Суть следующая. Есть несколько необходимостей. Сохранение постоянного контакта с Источником, насколько можно. Созерцательное, трансцендентное восприятие мира, отношение к нему с полным осознанием того, что видишь мир форм, подобно сновидению. Материальные гуны все время тянутся к духу и предлагают разные ситуации и вещи, являя таким образом сосуды, в которые ты по желанию можешь отдать часть своего духа. Включаясь во взаимодействие ты можешь сохранять как защитную сферу духа и не проникновение. Что довольно не просто сделать. Либо по привычке ты можешь продолжать втягиваться своим вниманием в процессы и прилипать к вещам, действиям, людям, устанавливая привязки.

 

Влечение сил материальной природы - обволакивает чувства и мысли человека. Человек желая реализовать свой потенциал отдает себя, отдает свое внимание и энергию, вовлекаясь в материальную природу образов, вещей и объектов. Но суть ведь не в том, чтобы просто отдать потенциал, а в том, что бы совершенствовать свою суть и свои качества, включаясь в работу. Потенциал должен не просто использоваться, но и восстанавливаться, нарастать, укрепляться. Суть человека должна совершенствоваться.

Поэтому, просто растрата потенциала недопустима. Человек должен отдавать себе отчет в том, на что он расходует свою жизнь. Здесь либо продуктивная работа сознания и личности, либо проявление слабостей и желаний, которые просто поглащают потенциал, что не является продуктивным и представляет собой просто растрату ресурсов жизненных сил.

 

Вот такая важная грань. Учится быть в осознанном наблюдении происходящего и в осознанном употреблении своих ресурсов. Более того, осознавать качество состояния этих ресурсов. Некоторые виды деятельности и удовольствия могут приводить к омрачению сознания и омрачению личности, ее ментальной и чувственной природы, портить состояние тела. Другие же виды деятельности могут приносить облагораживающий и развивающий эффект, очищать, восстанавливать, усиливать.

 

В итоге, получается, что не важно что именно ты делаешь и какой дорогой в жизни идешь. Какая у тебя профессия и хобби. Важно в каком состоянии ты пребываешь, как себя ведешь, как выполняешь свои дела, как старательно развиваешься в своем деле. Насколько ты ориентирован на качество своих действий и состояний.

 

Это является приоритетным. Это основа энергетического состояния. Все остальное уже формируется на базе этого. Все поведенческие моменты, качества личности, ситуации в которые ты попадаешь, долгосрочные дела в которых ты участвуешь. Они уже просто являются формой для твоих внутренних проявлений.

 

И ты сам, своим сознанием и внутренним содержанием духа, воссоздаешь себе цели, в которые ты закладываешь смысл и некий заряд энергии духа, что делает эту цель своего рода ориентиром в событийном пространстве. Ты как бы внутри себя резервируешь некоторый объем силы, который разрешаешь себе использовать, получить, во время достижения новой цели. Это такой нюанс, который может превратить жизнь в нечто совершенно инное. В некий путь трансформирования и обновления своей природы.

А внешняя событийность и ее смыслы это лишь отображение следов энергетических процессов на поверхности нашего ума, чувств и тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, речь не шла об идентификации и освобождению от страданий. У Вас не верное понимание.

 

- Идентификация себя с личностью - кем-то неизбежно останется

- Страдания и неприятные ощущения неизбежно останутся и от них никуда не дется

 

Смысл заключается не в поиске себя или избавлении от личности. А в изменении своего состояния посредством изменения отношения к себе, к окружающему и намеренное осознанное взаимодействие с окружающей реальностью как с живой, посредством духа как источника жизненной силы. Осознавание как дух и материя взаимодействуют, осознанное наблюдение - открывает интересные горизонты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но суть ведь не в том, чтобы просто отдать потенциал, а в том, что бы совершенствовать свою суть и свои качества, включаясь в работу. Потенциал должен не просто использоваться, но и восстанавливаться, нарастать, укрепляться. Суть человека должна совершенствоваться. Поэтому, просто растрата потенциала недопустима. Человек должен отдавать себе отчет в том, на что он расходует свою жизнь. Здесь либо продуктивная работа сознания и личности, либо проявление слабостей и желаний, которые просто поглащают потенциал, что не является продуктивным и представляет собой просто растрату ресурсов жизненных сил.
Хотела бы уточнить этот момент.

Как Вами, @Пустой, ощущается "человек должен", "растрата недопустима", " проявление слабостей поглощает потенциал"? В словах цитаты читается (мною) тревога, что шагнул не туда, сожаление, что оплошал, опасение, что можешь поступить неправильно. Напряжение, связанное с контролем за своим поведением и мотивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы уточнить этот момент.

Как Вами, @Пустой, ощущается "человек должен", "растрата недопустима", " проявление слабостей поглощает потенциал"? В словах цитаты читается (мною) тревога, что шагнул не туда, сожаление, что оплошал, опасение, что можешь поступить неправильно. Напряжение, связанное с контролем за своим поведением и мотивами.

 

Это хороший вопрос. Представь что ты инженер строитель и от твоих действий зависит безопасность людей живущих в здании. Такие понятие как должен - для тебя будут важными принципами при возведении сооружения. Представь что ты экономист расчитывающий обеспечение питания и ресурсов в населенном пункте. Нужно и поддерживать производство и город облагораживать, и социальные выплаты делать. Если потратить неразумно, то где-то будет хорошо, а где-то кому-то не хватит и народ будет голодать.

 

Такие вещи как должен осмысляются тогда когда познаешь альтернативу и ущерб. Ровно как и с растратой ресурсов пусть даже в рамках одной энергетической системы человека.

 

Слабости - это то, что не может быть проконтролировано силой воли, силой разума. Это нечто, что тратит ресурсы, но не дает насыщения, не дает роста.

 

Напряжение должно быть тогда, когда идет работа над чем-то или с чем-то. Без напряжения можно находится в переходных периодах, во время отдыха, восстановления, или наблюдение.

 

Идеально - это сочетание мягкого и жесткого. Сами по себе мягкое - ущербно, а жесткое - черство.

 

На мой взгляд, для гармонии во внешнем мире - нужен серьезный самоконтроль. Либо, если не хочется, или не можется, будет кармическая дисгармония во вне, чтобы человека воспитать до нужных навыков и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................................................

На мой взгляд, для гармонии во внешнем мире - нужен серьезный самоконтроль. Либо, если не хочется, или не можется, будет кармическая дисгармония во вне, чтобы человека воспитать до нужных навыков и понимания.

Позволю себе сказать в Вашей теме.)

"нужен серьезный самоконтроль" - именно "воспитание до нужных навыков" и нуждается в этом.

воспитание Строителя, ибо строить Новые миры - этому и учимся в нашем детском саду по имени Земля.

хоть Вы здесь вроде и не об этом, но красной нитью прописано здесь и это. Так мне кажется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему Вы обращаете внимание на строительство Новых миров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему Вы обращаете внимание на строительство Новых миров?
Для меня тоже строительство Новых Миров есть что-то очевидное, что ожидает человека)) Даже не задумывалась, откуда.

Да с Кастанеды же!

Но лично у меня в период увлечений осознанными сновидениями появилось четкое понимание, насколько чел убог и ограничен. Миры ОСов исчерпывали себя очень быстро. Там было нечего делать! Ну-у, летать конечно нравилось, хотелось летать бесконечно. Но видимо должны все время происходить хоть микро, но изменения. А в Осах их разнообразие оказывалось невелико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что каждый из вас имеет ввиду и что понимает под новыми мирами. Я не знаю, насколько широк астральный, ментальный, духовный мир. В то время, когда я занимался астральными практиками, я видел очень много и эти миры, которые удавалось мне видеть, не меньше чем физическая Вселенная.

 

Но, мое развитие свернулось в итоге и сконцентрировалось на развитии моей внутренней сущности и наблюдаемые изменения в личности. Изучая свою природу, свои реакции, я увидел многое из того, что не замечал ранее. И даже дал себе несколько возможностей раскрыть свои потаенные стороны, нарушающие моральные ценности общества. Узнав их, я смог глубже понять суть жизни и суть материи. Материя дает нам то, что мы вкладываем в нее. Если мы даем ей свои слабости и желания, она их реализует. Если мы даем ей свою силу и мудрость, она их тоже реализует. Просто облекает их и дает им форму.

 

Если мы проявляем свои сомнения и страхи, реальность дает их проявления во внешнем мире.

 

Довольно многие люди живут в сомнениях и страхах, в недоверии, раздражении, неуважении. Раздражение - это слабость Духа. Отсуствие воли. Довольно сложно контролировать себя, держать осознанность и концентрацию. Довольно легко сорваться и ругаться, проявлять недовольство. Ведь это не требует усилий. Это своего рода расслабление, высвобождение силы. Довольно в простой и легкой форме.

 

Гораздо сложней держать самоконтроль и управлять своими действиями, мыслями, и чувствами. Для этого нужно прежде всего Уважение. Уважение к Богу, к Миру, к своей сущности. Если внутри тебя есть духовная сила и ты ощущаешь духовную силу в окружающем мире, ты не можешь относится к этому без уважения. Но, если ум человека погружен в себялюбие и потакание своим слабостям, он не ощущает ни духовную силу, ни того что он делает некачественной свою жизнь сам.

 

Все начинается с контроля Себя. Если нет контроля, то ничего путного не получится. Человек просто реагирует на раздражители и шаблоны и живет как попала, не имея ни плана, ни понимания кто он и к чему идет.

 

А для созидания себя нужно:

Фундамент - сознание. Которое нужно осознать.

Сила - духовная сила, энергия с помощью которой осуществляется строительство и совершаются действия.

Чувствительность - ощущение качества своего состояния и своих действий. Ощущая тонкости, можно достичь аккуратности и высокого качества. Не имея чувствительности, человек не поймет разницу между грубым и тонким, между качественным и не качественным.

Нужна Любовь - любовь это гарантия чистоты. Без любви к себе, к миру, к Богу, человек способен к разрушениям и пренебрежением окружающим в угоду самому себе. Это портит внутреннюю суть. Чистое сердце способно принять духовную силу. Омраченное сердце не способно ни на обладание духовной силой, ни на веру.

Нужна Вера - вера это продукт наличия духовной силы в сердце. Присутствие духа озаряет нас и делает сильней, мы верим в себя и готовы к действиям. Готовы к трудностям. С помощью веры человек проходит через препятствия. А если он не имеет веры - он гнется под тяжестью обстоятельств и всегда готов сдаться и принять поражение.

Нужен чистый разум и мудрость - имя чистое сердце, человек всегда будет иметь чистый разум, а присутствие духа в чистом разуме - это и есть мудрость. Дух проявляя себя через сердце дает любовь, а через разум - дает свет мудрости. Мудрость как свойство - это способность проникать в суть вещей и предугадывать проявление задуманного или запланированного или грядущего. Она так же помогает понять суть происходящего и суть наблюдаемого. Это проникновение в суть и резонанс нашего внутреннего существа с тем объектом на которое направленно внимание.

 

Но как бы то ни было. Прежде всего человек должен дойти до края и осознать бессмысленность всех порождаемых им иллюзий. Сам человек, без духовной силы - жалкое подобие человека. Ничтожное существо, голодное до впечатлений, наслаждений, существо агрессивное и обозленное на мир, за то, что он не дает ему того что человек хочет.

Лишь только дойдя до края можно понять ничтожность пустой оболочки, лишенной духовной силы. Такой человек, опустошенный и слабый, не может даже обеспечить минимальные свои потребности, не становясь должником и рабом своих желаний. А те, глупые люди, которые отдают себя целиком желаниям, оказываются в жесткой тюрьме обстоятельств и за видимые блага платят довольно большими страданиями. Пытаясь скрыть свою пустоту и ничтожность перед обстоятельствами, они еще больше продают себя в иллюзию и рабство обстоятельств.

 

Освобождение от ложных взглядов, от своих желаний, от своего Эго - это обязательное условия для вхождения в духовный мир. Человек имеющий привязанность своими желаниями и страстями к внешним объектам - это человек не зрелый. Не зрелый он, потому что даже если дать ему духовную силу, он истратит ее на еще большее пламя желаний. Он пропадет и упадет еще глубже. Только отказ и осознанное понимание ничтожности себя помогают очистить ум и очистить сердце.

 

Тогда возникает смирение, столь необходимое для проникновения духа. А дух будучи высокосознательным элементом, обладает чувствительностью высокого уровня. Он не станет проникать туда, где не чисто.

 

Именно поэтому христианство в изначальном виде своем было нацелено на постижение святого духа и единение с ним. Человеку требовалось очистить себя для принятия духовной силы. После принятия и соблюдения ряда условий - он становился Святым. Но, имея нацеленность на святость - человек лишь обманет себя, потому что это идея, образ, материальный объект представляющий иллюзию. Святость это состояние, а не идея. Нельзя достичь этого нацелившись неким образом и подражанием. Это может родиться из сердца, чистого от нацеленности достичь чего-то особенного. Любое обособление и стремление к особенности себя - это желание эго.

 

Итак. Отказавшись от иллюзий и желаний, человек может ощутить свою суть и свою истинную природу. И совершать действия, которые помогут этой сути раскрыться посредством обретения духовной силы.

 

Тогда начинается созидание Нового Человека. Второе рождение и созревание духовного существа.

 

Не создав себя заново, на мой взгляд совершенно бессмысленно думать о новых мирах. Если ты еще не готов как его житель, лучше заняться подготовкой. Иначе даже если ты заглянешь за грань, все равно не сможешь остаться там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материя дает нам то, что мы вкладываем в нее. Если мы даем ей свои слабости и желания, она их реализует. Если мы даем ей свою силу и мудрость, она их тоже реализует. Просто облекает их и дает им форму. Если мы проявляем свои сомнения и страхи, реальность дает их проявления во внешнем мире.
Именно так, в такой последовательности. Импульс от нас, это точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное развитие и боевые искусства

Их потому и называют искусством, потому что они дают способности овладевать принципами Силы. В боевом искусстве переплетается искусство жизни, и Сила способная как защищать и оживлять, так и уничтожать и разрушать.

Человек представляет собой форму, внутри которой живет суть. Его внутреннее существо, его истинная суть.

К форме относится тело физическое, эмоциональное (астральное) тело, ментальное тело (тело мыслей).

К сути относится буддхическая природа сознания, и внутренний дух, которое так же называют атмой.

Для того, чтобы подчинить себя форму, необходимо пробуждение духа и очищение сознания, его просветление. Имея заряд духовной силы и чистое сознание, человек может овладеть своей формой. Овладеть своей личностью, своим физическим телом, своими чувствами, желаниями, страстями, своими слабостями, и своим умом, со всеми его установками, шаблонами, принципами.

Человек рано или поздно осознает, что в нем много лишнего и не осознанного. Он начинает это перестраивать. Перестраиваемое пытается себя сохранить, поскольку материальный мир и существующие в нем формы, имеют некоторую инертность и стремятся сохранить себя. Ни одна личность, не захочет уничтожения себя. Даже если на ее фундаменте потом создадут новую, она будет сопротивляться.

В общем, чтобы развить свою духовную природу, нужно научится преодолевать ограничения материи, а так же не поддаваться на воздействия материального мира, которые стремятся использовать твой потенциал для своих целей. Обладатель заряда духовной или жизненной силы, представляет собой большой ресурс энергии, который нужен всем. И другим опустошенным людям. И организациям и сообществам, которым нужны люди способные что-то делать, люди имеющие влияние, работоспособные и сильные. И религиям, духовным объединениям, нужны такие люди.

Соответственно, получается, что любой практикующий так или иначе неоднократно оказывается в среде, для которой он становится донором. И это нормально. Это наша прямая обязанность жить и участвовать в этой реальности, делать что-то полезное друг для друга. Но желающий накопить Силу, должен научится сохранять и накапливать ее, а так же должен научиться превосходить свой нынешний объем и свою мощность. То есть становится сильней. Единственная форма для этого - трудности, препятствия, тяжелые тренировки, испытания. Когда человек борется с ситуацией, с самим собой, или с объектом, когда через немогу он совершает сверх усилие - это идет прямое развитие Силы.

Работа с большим количеством энергии имеет множество опасностей для физического тела, для психики и для ума. Физическое тело может получать болезни, в результате неправильных сочетаний или энергетических выбросов, когда человек теряет контроль за Силой. Психика и эмоциональный фон, может портится из-за реакций, эмоциональных всплесков. Если не хватает силы воли для контроля большого духовного заряда, то часть энергии будет гулять и проявлять себя минуя контроль. Чтобы принять и управлять большим объемом энергии, человек должен развивать концентрацию, внимательности и силу воли. А это опять же, нужны тренировки.

В разные времена, люди практиковавший постижение мистической природы мира, постижение духовных сил, формировали для себя и своих последователей методики и системы упражнений. На базе этих систем в последствии возникали учения. Человек или группа людей, освоивших духовную природу могли сформировать новое учение и так появлялись совершенно новые и отличающиеся учения вроде христианства, буддизма, даосизма, йоги. Всякое учение склонно обрастать книгами, записями, и иерархией, учитель ученик, или настоятель и послушники, глава, приближенные и внешние. Это уже формирует религию, принципы религии, которые записываются и исполняются последователями из века в век. Постепенно религии теряют изначальную суть - саму практику духовной силы, сами методы. Но остается много законов, моральных правил, этических норм, культурных обычаев. Но это уже труха, а не духовная суть.

Итак, существуют системы знаний и методов для работы над собой.

Наиболее интересные для человека занимающимся вопросами постижения силы - это дзен, как квинтэссенция чань буддизма, попавшего в Японию и упростившегося до эстетического совершенства. Некоторые формы буддизма в Японии, тесно переплились с воинской культурой, а так же школами боевых искусств, почти каждая из них содержит в себе эти духовные принципы и знания. В том или инном объеме. Самурайские школы, именно клановые школы - содержат больше духовных знаний, в том смысле, что сохранили принципы духовной практики и совершенствования. Но не каждый мастер может их воплотить и реализовать. Современные школы тоже содержат части этих знаний, но гораздо в более упрощенном виде. В общем сложности, разница не велика.

Человек практикующий Путь становится проще, становится спокойным, уравновешенным, самодостаточным. Имея в себе Силу и мощь, он имеет так же и высокий уровень ощущений от пространства и от жизни, которую он проживает. Эта глубина ощущений несопоставима с тем, что чувствует в течении дня обычный человек. И именно поэтому духовные и сильные люди находятся в спокойном состоянии. Им достаточно впечатлений, достаточно жизненной силы, раскрывающейся, движущейся внутри. А обычному человеку хочется впечатлений, потому что не хватает жизненности, не хватает нового, чего-то всегда не хватает. И он жадно глотает впечатления из обстоятельств, ситуаций, взаимодействий с другими людьми, поскольку не свободен.

При этом, такие люди ведут себя расточительно. Они выбрасывают часть своей собственной силы в виде мыслей и эмоций, в виде слов и поступков, ожидая увидеть в ответ какой-то отклик от других людей, чтобы ощутить его, перевести во впечатление и как-то насытить свою природу поступающими новыми впечатлениями.

Практикующий поступает иначе. Он закрывает себя от слабостей, желаний и начинает жестко контролировать свои действия, внимательно следить за своей концентрацией, куда уходит его внимание. Он старается это делать насколько способен, насколько возможно. И здесь есть отличия от начинающих до уровня мастера. Мастер - сохраняет покой и практически не поддается внешним воздействиям, всегда сохраняет покой, уверенность и баланс внутренней Силы. Начинающие же пробуют, теряют баланс, снова пробуют, и так круг за кругом проходят и изучают те причины, по которым энергия теряется, по которым они не могут удержать себя в равновесии.

В школе Дзен сформировались уникальные принципы медитации помогающие сфокусировать и настроить сознание на здесь и сейчас. Это необходимое состояние для мастера. А в школах боевых искусств, сформировались способы упражнений и техники, благодаря которым можно овладеть своим телом, и своими чувствами и умом. Совершая и осваивая эти упражения, человек развивает свою концентрацию и способность удерживать внимание на нужных вещах в здесь и сейчас. Это постепенно поднимает его уровень, повышает осознанность, дает ясность сознания, дает способность управлять вниманием длительное время, способность усмирять свои чувства, держать баланс энергий, удерживать себя от эмоциональных реакций. Позволяет научится контролировать свой ум и свои мысли. Развивает наблюдательность, аккуратность, внимательность. Помогает развить устойчивость, терпение. Вся эта совокупность качеств создает наиболее удачное сочетание, которое можно назвать идеальной формой для накопления духовной Силы.

Сами по себе медитации, или сами по себе физические упражнения это лишь составные части, дающие не полный объем, а лишь частичный объем. Являются фрагментами целого. Нельзя через изучение дзен, оторвавшись от реальности достичь чего-то полезного. Только на стыке взаимодействия с реальностью, можно совершить эту уникальную работу над собой и своими качествами. Для этого необходимы действия. И боевые искусства, разные его направления дают саму возможность действовать, и как-то продвигаться от чего-то к чему-то, преодолевая себя по пути. Преодолевая свои несовершенства, слабости, страхи и недостатки.

Чем больше ты преодолеваешь себя, тем лучше ты понимаешь насколько сознание и духовная сила могущественнее чем твоя привычная форма. Отныне ты можешь себя трансформировать, совершенствовать, преображать.

Разные учения дают разные сочетания навыков и качеств. Остается только подобрать что больше подходит твоему жизненному Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее интересные для человека занимающимся вопросами постижения силы - это дзен, как квинтэссенция чань буддизма, попавшего в Японию и упро

 

Любая практика является следствием понимания духа и работы с ним. Но в основном происходит наоборот. Поэтому процесс затягивается на годы.

Все попытки описать природу мироздания символами только уводит ученика в сторону от истиного понимания вещей.

 

Для примера. Для понимания сути и природы Духа Святого надо понимать что это прежде всего Эфир. После чего многое становится на свои места. И слова Дух и Свят понимаются буквально как "движение света" или движение материи, только тонкой в человеческом понимании.

Изменено пользователем bigiwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз встречаю такую штуку, как Источник. Но нигде не видел какого либо пояснения - что это. Складывается, что Источник и Бог это раздельные понятия.

Пустой, как по твоему, что это?

Сам же, пришёл к такому выводу, что нельзя быть рядом с Богом и Источником. Человек попросту не способен ососзнать эти понятия. Всё что он будет считать - позноваемым или осознаваемым, будет является илюзией. То есть особой разницы, что он верит в это или нет, а так же осознаёт это или нет - не существует.

К тому же, есть вероятность, что человек, который считает, что так или иначе близко подошёл к Богу или Источнику, может путать их с самим существом - единой сутью человека. Или каким - либо эгрегором (либо божественных существ, рождаемых эгрегором).

Вообще, пришёл к такому выводу, что ЧЕЛОВЕК - это не отдельная личность. Как таковой личности не существует. ЧЕЛОВЕК - это единое существо. Все люди - как нечто одно большое, которое находится сразу во всех местах одновременно, там где он есть. Будь то во времени и пространтве. То есть время - здесь как объединяющая категория, а не наоборот. И поэтому, все знания когда либо существовашие и те которые будут существовать существуют одновременно.

А личность, мысли, эмоции...всё что связано с физическими, тонкими и вообще какими либо ощущениями, которые человек преписывает себе - это не его. Это часть самой Земли - как живого существа. Но это уже немного другой разговор.

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, разные. Хоть и связанные между собой.

 

Бог - понятие довольно масштабное и может трактоваться как единое существо, как творец. Может трактоваться как некое Высшее существо, Отец мироздания. Может использоваться в более локальных значениях. Бог Земли или боги каких-то религий.

 

Источник - для меня это единый источник Силы, первоначальной силы. Безусловно есть источник внутри нас, внутри нашего существа, как подобие. И есть Источник космического, вселенского значения.

 

Я воспринимаю и мир и человека как некую голограмму, ставшую реальной. У мира есть источник его голограммы, откуда он берет силу и раскрывается из него же. Так и у человека, есть центр сущности, который дает жизненные силы видимому объекту, личности, телу.

 

Сам же, пришёл к такому выводу, что нельзя быть рядом с Богом и Источником. Человек попросту не способен ососзнать эти понятия. Всё что он будет считать - позноваемым или осознаваемым, будет является илюзией. То есть особой разницы, что он верит в это или нет, а так же осознаёт это или нет - не существует.

 

 

Конечно, восприятие ограничено способностями сознания человека воспринимать, и чувствительностью сознания. Многие люди даже источник себя не ощущают. Но стараться познавать все равно нужно. У нас нет другого выбора. Даже если мы познаем иллюзии и играем какие-то роли - мы совершаем действие. А действие проявляет через нас силу и дает состояние, развивает навыки.

 

Так что, стараться постичь природу божественного - хоть и кажется бесполезным или маловероятным - тянуться все же стоит. Для роста сознания это необходимо.

 

 

Вообще, пришёл к такому выводу, что ЧЕЛОВЕК - это не отдельная личность. Как таковой личности не существует. ЧЕЛОВЕК - это единое существо. Все люди - как нечто одно большое, которое находится сразу во всех местах одновременно, там где он есть. Будь то во времени и пространтве. То есть время - здесь как объединяющая категория, а не наоборот. И поэтому, все знания когда либо существовашие и те которые будут существовать существуют одновременно.

 

Возможно это так от части. Если говорить более точно, природа сознания едина. И природа материи тоже едина. Ткань из которой соткан мир - это материя, она универсальна и все личности и все проявленное представляет собой одни и те же частички материи структурированные в объекты в разном порядке, согласно внутреннему заряду силы объекта.

 

И не смотря на то, что единая природа сознания Бога и человека и людей в целом тождественна, все же есть большая разница в том, сколько этой природы сознания человек может в себя принять, удержать, сохранить. Накопить эту природу можно через практику, медитации, старания, концентрацию. Но ее так же легко и рассеить, через рассеивание внимания на внешние объекты. Эта сила уходит вместе с рассеиванием внимания.

 

Поэтому один человек как личность будет обладать одним количеством и качеством сознания, другой другим. Кто-то на минимуме достаточном просто для продолжения существования. А кто-то ставит это целью своей жизни. Постичь природу духовного мира и накапливать ее, сохранять в своем существе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности