Перейти к публикации

Эзотерический символизм сказок.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

о как))

а ведьма в Русалочке? а старая фея в Спящей? все эти мачехи в Золушке, 12 месяцах, или цари, пытающиеся увести жен у молодых Иванов путем посылания Ивана за тридевять земель

 

Lu-chia, Вы просто вспомните к чему привели героев эти "злодеи".Что они получили,пройдя туда,"куда послали"?Русалочка..Получила Любовь.Старая фея напророчила героине опять таки ЛЮБОВЬ ("...все будет у нее и счастье будет...если...достойной и в беде сумеет счастья быть!").У всех мачех в данных сказках было одно назначение-заставить героя ДВИГАТЬСЯ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.Что они успешно и делали.

 

Стадия не такого яростного разделения Добра и Зла,я бы сказала.Меньше острых углов,меньше категоричности. Пройдет? Не надо! Мне и так хорошо.Такая позиция дает мне возможность не выставлять оценки сразу и рассматривать происходящее в нескольких ракурсах.Так что,все хорошо.))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 571
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сенокос методично испытывал силу...

 

Так было с самого начала,как Белый воин вступил на этот Путь.Он уже привык к тому,что время от времени на его пути вставал некто,желающий взять его "на слабо".Раньше это заводило,появлялся внутренний азарт "отзеркалить" соперника,победить его собственным оружием.Теперь интерес к этому пропал.Белый воин искал родственную душу.Но по инерции натыкался на те же вызовы на "дуэль"....

Генерал продолжал создавать кучки.Он где то раздобыл грабли и вовсю руководил процессом.Белый воин все еще ждал....Но делянки,на который он находил повод уйти,располагались все дальше от места битвы....

Там,где трава стелилась по веру шелковой гривой.,где пели птицы ,где он мог летать,раскинув крылья....Там,где не был слышен гонг,призывающий на очередную битву....

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Символики граничит со страной Фантазией.

 

 

вспомните к чему привели героев эти "злодеи"

 

угу, капитан грей должен был на Секрете под алыми парусами проплыть мимо Каперны, ну, чтобы получше научить девушку

 

герои и без злодеев нашли бы свою любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, капитан грей должен был на Секрете под алыми парусами проплыть мимо Каперны, ну, чтобы получше научить девушку

 

герои и без злодеев нашли бы свою любовь

 

Грей услышал насмешливый рассказ о том,что Ассоль ждет свою Любовь,связывая ее с Алыми Парусам.Услышал от ЗЛОДЕЯ,явно смакующего этот момент в злорадстве.И что? Кто в результате выиграл?)))

 

Могу сказать,что хороший злодей делает Героя.Без него в героях,увы,мало что сразу светлого пробуждается...Злодеи заставляют взглянуть на свои возможности по другому.

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех мачех в данных сказках было одно назначение-заставить героя ДВИГАТЬСЯ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.Что они успешно и делали.

...вот уж никак не думала, что создатель темы "Чудес..." тоже предпочитает прянику кнут.... :girl_prepare_fish:

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Волшебный пендель",Легенда.))))Я уже говорила,что иногда от пряников начинает тошнить и тогда хочется "взвиться" ради чего то сильного,настоящего,адреналинового.....))))

 

Но мы говорим о сказках.) В реале кнут...это,скорее.блажь...)))))))

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раджана,давайте по сказке.(а мы как то иначе?).

Да, давайте постараемся оставаться в пространстве Пушкина,

он настолько многомерен, что все предложенные трактовки не исчерпывают его глубину.

Он не только многомерен, но и удивительно современен...

Наверное потому, что - ВЕЧЕН ...

Вернее, пишет ИЗ ВЕЧНОСТИ ...поэтому никогда не устареет и всегда будет помогать нам

понимать современность из Вечности ... а не из сиюминутности.

Белый воин сидел,подперев щеку и слушал Генерала. Иногда его речь напоминала ему сомн затейливый иероглифов,медленно уплывающих в небо со струйкой дыма курящихся благовоний востока.Этот чужой терпкий сильный запах заставлял Белого воина...чихнуть!...и отступить назад.Он уходил на свою гору и подставлял лицо ветру.Закрыв глаза,он наслаждался прохладой,волнами пробегавшей по коже и едва уловимым запахом цветов,воды и земли,принесенных ветром издалека...В такие минуты Белый воин понимал то,что хотел сказать Генерал.Ветерок отгонял привкус благовоний,оставляя только чувства....))))

А вот это - уже не из Вечности.... туманно, астрально, водянисто, безогненно и безсмысленно,

таков иллюзорный мир астрала - не Пушкинский мир - мир Сути , Смысла, Меры, Гармонии.

Понимаю, конечно, как трудно постоянно пребывать на горных высотах Пушкина,

что тянет спуститься в долины снов,зыбких образов, туманных смыслов...мир сиюминутности и иллюзий...

Это всё "чудеса вашей вселенной"?

Честно скажу - этот мир мне чужд, и вы с донной это поняли, закрыв от меня тему.

Но здесь, всё-таки ,другая тема, поэтому давайте не будем напускать в неё тумана.

 

Не знаю почему, но именно ЭТА сказка не отпускает меня, она настолько неисчерпаема,

что открывает всё новые и новые пласты смыслов...

Правда, не знаю, кому это нужно... но поделиться хочется...

Где-то в начале темы я сказала о том, что у меня царевна и мачеха подружились.

Какое-то внутреннее чувство не хотело принимать предательство и подлость царицы.

То есть для себя я их примирила...

Когда царевна с Елисеем вернулись во дворец, то царевна ПРОСТИЛА мачеху,

и та покаялась и попросила прощения ... и зажили все в мире и радости.

 

Ты говоришь, что царевне (душе) нужен был опыт комы...

Зачем? ведь она была и так совершенна.

Возможно, это не опыт комы, а опыт СМЕРТИ ...и Пушкин хотел сказать,

что совершенной чистой и светлой душе смерть не страшна,

это будет лишь кратковременным сном...после которого она проснётся такой же, как и была,

не претерпев никакой трансформации, перерождения, разложения?

Сейчас на эзо-форумах часто говорят и гадают о ВОЗНЕСЕНИИ ...

Ясности в этом вопросе нет , одни думают, что этот процесс происходит в теле,

другие - в сохранении сознания.

А нет ли в этой сказке ответа и на этот вопрос?

И в этой сказке Пушкин касается основной проблемы человечества -

вопроса СМЕРТИ... и он решает её удивительно легко и изящно,

как и всё , что он делает - для светлых и чистых смерти нет.

Он верит в бессмертие Души, в возможность сохранения сознания после смерти,

при определённых условиях...

И в этом он - настоящий христианин, потому что именно в этом - суть учения Христа.

При чём, он изображает 3 типа душ, или 3 этапа развития Души -

мачеха - душа на стадии суперэго, личность, не подчиняющаяся Душе, (животная)

чернавка - душа на стадии двойственности, служащая и добру и злу.(полуживотная)

царевна - душа, ставшая Душой, полностью с ней слившаяся..(духовная Душа, обитель Духа)

 

Если вспоминать о детских впечатлениях, то у меня были другие сожаления..

Мне очень хотелось, чтобы эта Чернавка ушла вместе с царевной от злой царицы и помогала ей,

зачем она вернулась? почему такой выбор сделала?

 

Символика этой сказки помогает понять, на каком этапе развития души находится

сейчас большинство человечества.

Моё впечатление - на стадии девки Чернавки...

На стадии служения Супер Эго , изредка с тоской вспоминая о Душе ...

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот это - уже не из Вечности.... туманно, астрально, водянисто, безогненно и безсмысленно,

таков иллюзорный мир астрала - не Пушкинский мир - мир Сути , Смысла, Меры, Гармонии.

Понимаю, конечно, как трудно постоянно пребывать на горных высотах Пушкина,

что тянет спуститься в долины снов,зыбких образов, туманных смыслов...мир сиюминутности и иллюзий...

Это всё "чудеса вашей вселенной"?

Честно скажу - этот мир мне чужд, и вы с донной это поняли, закрыв от меня тему.

Но здесь, всё-таки ,другая тема, поэтому давайте не будем напускать в неё тумана.

 

 

Раджана,Вы неподражаемы!) От Вас закрыли тему....И только потому,что Вам чужд мир Чудес....Вы судите о Мире,который не понимаете.который не чувствуете,увы...Туман? А по моему все предельно ясно.Мы с Вами говорим на разных языках,вот в чем проблема.Я стараюсь прислушаться, а Вы?

Вы живете в реальности Пушкина.Моя Сказка звучит иначе: тише,не так агрессивно пропагандируя себя...

Это все Чудеса,которые Вы видите....))))

 

 

Не знаю почему, но именно ЭТА сказка не отпускает меня, она настолько неисчерпаема,

что открывает всё новые и новые пласты смыслов...

 

Где-то в начале темы я сказала о том, что у меня царевна и мачеха подружились.

Какое-то внутреннее чувство не хотело принимать предательство и подлость царицы.

То есть для себя я их примирила...

Когда царевна с Елисеем вернулись во дворец, то царевна ПРОСТИЛА мачеху,

и та покаялась и попросила прощения ... и зажили все в мире и радости.

 

 

Если не отпускает,значит Ваша Душа работает с собой через нее.))

 

Ну вот видите,значит и Вам не особо верилось,что царица такая уж ЗЛАЯ...)

Примирение внутри себя и Царицы и Царевны...примирение с какой то частью себя.... Разве не простите вы того,кто помог Вам стать совершеннее?))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы что это такое,быть Просветленной....

Ну , если ты говоришь о том, что для тебя добро и зло - это стороны одной медали,

то ты уже просветлена... ведь просветленный человек постоянно пребывает в Вечном,

там где нет добра и зла, а сплошное блаженство и пряники.

Будда - это лишь пробужденный, т.е тот, кто пробуддился от сна погруженности в материальный мир.

Просветление - следующая стадия осведомлённости, очень большое расширение сознания.

В пору увлечения Индией и посещая различные семинары, встречалась с одним просветлённым йогином,

Когда его спросили, как достичь просветления, он сказал, одну фразу, которую запомнила на всю жизнь:

" Просветление - это самая высокая награда за СЛУЖЕНИЕ,

которое совершается в месте наибольшей в нём НУЖДЫ .

А место наибольшей нужды мира - на Курукшетре"

 

Вот , оказывается, где находится остриё, hot point времени, на поле боя,

в месте, где Кришна учит Арджуну РАЗЛИЧЕНИЮ добра и зла.

 

.

.Вы судите о Мире,который не понимаете.который не чувствуете,увы...

Точно также как и ты, не понимаешь мира огненного и не желаешь трансформировать свою астральную

чувственность в чувствительность к касаниям мира Мысли, мира огненного.

Ум - тоже ЧУВСТВО, только ШЕСТОЕ, чувства тоже эволюционировать должны ,

и на ментальном плане они будут не такие какими вы их знаете на астральном...

Вам чужд мир Чудес.
прекрасно обхожусь без них, и не считаю чудесами тот факт,

что жизнь всегда даёт мне всё необходимое...

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раджана, всему своё время..Кому то время сказок и чудес..кому то время мыслить и подводить итоги..

Нельзя проскочить и даже вредно минуя одно..и перейти в разряд мыслителей..Можно остаться безрадостным мыслителем..Не умея радоваться чудесам жизни,ничего не желая..Как можно научиться любоваться водопадом,глубиной чистого прозрачного озера,синевой неба..если не было возможности их ощутить..прикоснуться..почувствовать..увидеть наяву..

Утончить вкус к жизни..не значит отказаться идти дальше..

Для каждого своё время..для каждой души..И что бы прийти к миру огненному..никто не будет насильно туда зван..А лишь по времени -по зову души..

 

Чудо, сочиняй свою сказку жизни..и пусть она окажется самой удивительной и неповторимой..Какой не было ни у кого на свете..Потому что это будет лишь твоя сказка..

Живи в радости и вере..

Сказка уже началась..с тех пор как ты в неё вошла в своих снах и грёзах....а может быть гораздо раньше..до того, как ты родилась на земле..Она твоё сокровенное, которое никто у тебя не отнимет..

Изменено пользователем Plamennyi_led
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, давайте постараемся оставаться в пространстве Пушкина,

он настолько многомерен, что все предложенные трактовки не исчерпывают его глубину.

Он не только многомерен, но и удивительно современен...

Наверное потому, что - ВЕЧЕН ...

Вернее, пишет ИЗ ВЕЧНОСТИ ...поэтому никогда не устареет и всегда будет помогать нам

понимать современность из Вечности ... а не из сиюминутности." Раджана, пост.196

 

"Особая миссия А.С. Пушкина связана с тем, что он, вне всяких сомнений, принадлежал к системам жреческого посвящения. В нём по линии отца соединились знания святорусского, славянского, а по линии матери - древнеегипетского жречества. О глубине его проникновения в тайны бытия можно судить даже по отдельным редким сюжетам, где он даёт информацию в прямой незакодированной форме. Вдумайтесь, мог ли сочинять сказки для детей человек, написавший, к примеру, такое:

 

***

Свободы сеятель пустынный,

Я вышел рано до звезды;

Рукою чистой и невинной

В порабощенные бразды

Бросал живительное семя

Но потерял я только время,

Благие мысли и труды...

 

Паситесь мирные народы

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

 

Творчество А.С. Пушкина, как и любое творение высочайшего искусства (художественное произведение, картина, музыка), отличается именно тем, что содержит некоторую тайну, некий скрытый смысл, причём в многозначных формах, отличающихся в зависимости от субъективизма восприятия этого произведения искусства.

Приведём для примера систему символов поэмы «Руслан и Людмила»:

 

Руслан - Славянский центр, формирующий стратегию и тактику самобытного развития народов России

Людмила - Люд Милый - славянские народы

Финн - Святорусское (ведическое) жречество, находящееся в подполье

Владимир - Благонамеренные государственные структуры

Черномор - Международный центр управления сознанием народов мира по Библейской Концепции

Голова - Правительство России под пятой Черномора от Владимира до наших дней

Ратмир - Элита ряда славянских племен, принявших иудаизм и выпавшая из истории (Хазарский каганат)

Рогдай - Славянская военная элита

Печенеги - Национальные "элитарные" структуры

 

Приведённая расшифровка делает произведение Пушкина в этих символах стройными и логичными от начала и до конца. Это не означает, что при написании поэмы Пушкин имел точно такие же представления на уровне собственного сознания. Речь идёт о том, что через его бессознательные уровни психики, через образы и рисунки, лежащие в основе текста, ему давалась глобальная информация свыше, которую он отражал в своих произведениях. Приведённая расшифровка подкупает своей логикой и степенью соответствия с текстом, но вовсе не претендует на исключительность. Такие расшифровки приходят к их авторам по информационным каналам, увязанным с каналами, сработавшими в своё время на Пушкина, с эгрегором Пушкина..."

Собор Волхвов "А.С.Пушкин как пророк русской цивилизации"

Изменено пользователем fil-tao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродила я по Веджу, и нашла вот что - http://www.wedjat.ru...86%d0%b8%d0%b8/ на форуме" Между Востоком и Западом" .

Спасибо, Лу, интересно...

В этой теме есть ссылка на ещё одну трактовку этой сказки...надо сказать, весьма своеобразный взгляд.

Только уж очень всего разного понакручено...

Пушкин, наверное, и не подозревал, что ему столько всякого навешают...

@fil-tao, не поняла твоих намёков....

Обвиняешь в плагиате?

Эту тему не читала раньше, честно...

Да и не со всем в ней согласна.

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будда - это лишь пробужденный, т.е тот, кто пробуддился от сна погруженности в материальный мир.

Просветление - следующая стадия осведомлённости, очень большое расширение сознания.

В пору увлечения Индией и посещая различные семинары, встречалась с одним просветлённым йогином,

Когда его спросили, как достичь просветления, он сказал, одну фразу, которую запомнила на всю жизнь:

" Просветление - это самая высокая награда за СЛУЖЕНИЕ,

которое совершается в месте наибольшей в нём НУЖДЫ .

А место наибольшей нужды мира - на Курукшетре"

 

Вот , оказывается, где находится остриё, hot point времени, на поле боя,

в месте, где Кришна учит Арджуну РАЗЛИЧЕНИЮ добра и зла.

 

.

Точно также как и ты, не понимаешь мира огненного и не желаешь трансформировать свою астральную

чувственность в чувствительность к касаниям мира Мысли, мира огненного.

Ум - тоже ЧУВСТВО, только ШЕСТОЕ, чувства тоже эволюционировать должны ,

и на ментальном плане они будут не такие какими вы их знаете на астральном...

прекрасно обхожусь без них, и не считаю чудесами тот факт,

что жизнь всегда даёт мне всё необходимое...

"Будда - это лишь пробужденный..." Подмена понятий на основе авидьи с целью управления сознанием. Налицо непонимание сути того, о чем говориться. Пробуждение - состояние самоосознания, которая доступна любому человеку, при наработке определенных навыков к самонаблюдению. Это третье состояние сознания (Второе - классическое "бодрственное" состояние сознания - состояние полусна). Самоосознание намеренное усилие по расширению сознания при одновременном восприятии внешнего образа и внутреннего наблюдателя. Это состояние может возникать спонтанно у каждого человека, когда его что-то сильно впечатляет. Именно эти состояния остаются в нашей сознательной памяти на всю жизнь. Намеренное длительное пребывание в состоянии самоосознания может привести к состоянию просветления - четвертое состояние сознания или полное осознание Всего, осознание Единства всего Сущего.

Третье состояние - это состояние бдительности и внутреннего контроля, состояние буддовости. Это название происходит не от Будды, а от буддхи. Буддхи-таттва первый уровень "развертки" Пракрити (первичная природа материи), где ахамкара (эго) еще на проявлена. Этот уровень наделен качеством понимания и принятия решения, это самый высокий уровень сознания (пуруши), связанного материальностью.

Состояние просветление, которое "пришло" к Будде под деревом бодхи - это не пробуждение. Пробуждение он испытал во всей полноте шесть лет назад. И, конечно же, это не "следующая стадия осведомлённости" (подмена понятий, опять). Само слово "осведомленность" несет в себе отпечаток дуальности: свiдомiсть (украин.) - сознание, сведение - информация для ума. То есть по сути уровень связанного умом сознания (разум). Собственно, это уровень ментального тела - "оболочка познания". Это все еще человек. Духовный или божественный план начинается дальше - с тела души. И хотя тело души состоит из света, осознание этого уровня дает состояние блаженства, но это тоже еще не просветвление. Состояние просветления (савикальпа-самадхи) - состояние чистого сознания (сатчитананда). Нирвакальпа-самадхи - переживание реальности вне времени и пространства, трансцендентное состояние без мышления и познания...

 

"Ум тоже чувство" - и это правильно, если говорить об чувствах, как о пяти ощущениях тела (не путать с чувствами, например любовь, или чувство сострадания). Поскольку ум и тело - суть одно. Но нас интересуют не ум как таковой, а сознание, связанное умом-телом. И не чувства-ощущения (хотя они тоже важны), а чувства-переживания, такие как любовь, доброта, нежность, кротость, сострадание... Потому что, это не астральный и не ментальный план: это уже духовные планы. И поверьте мне - это истинные Чудеса Творца Вселенной...

 

http://youtu.be/R-vrGItEb5A

Изменено пользователем fil-tao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Солнце радовалось утренней поре, лаская своими лучами стареющий Пруд с ниспадающими берегами, сильно обросшими травой. По молодости Пруд был большой "аккуратист" и регулярно - раз в год - тщательно выбривал свое лицо, приглашая для этого ритуала заботливых крестьян. Но с годами, то ли Пруд за собой стал меньше следить, то ли заботливость крестьян пошла на убыль, оживленные ранее берега растеряли свою привлекательность. Однако и теперь еще встречались отдельные труженики, почитающие своим вниманием старого доброго знакомого...

 

....И Пруд скучал по ним...Но однажды утром его разбудил тихий переливающийся смех,разносившийся по спящей воде.Звук шел со старого причала и Пруд приоткрыл глаз,чтобы посмотреть,кто нарушил его покой.На пристани стояла незнакомая босоногая девчушка,со смешными косичками.Она пробежала по пристани,улеглась на край и ,осторожно свесившись,с любопытством заглянула в глубину его вод.Пруд недовольно закрыл глаз,но неожиданная гостья привлекал его внимание и он вновь посмотрел на нее,понимая,что сон уже не вернуть...

Она приходила каждое утро.Иногда Пруд сам показывал ей .сокровища,хранившиеся на его дне.Ему нравилось наблюдать,как удивленно распахивались ее глаза,когда она видела то стайку золотых рыбок,то сверкающие камушки...Но бывали дни,когда Пруд вспоминал о своей значимости и тогда он взмучивал воду,решив,что и так сказал и показал слишком много.Девчушка садилась на край пристани и,подставив лицо солнцу,терпеливо ждала,когда его настроение перемениться.Так проходили дни...

Но однажды Пруд проснулся от знакомых голосов.Пришли те,кого он так ждал-его друзья крестьяне.Предоставив свое лицо заботливым рукам,пруд с интересом слушал их разговоры на такие знакомые и понятные ему темы,внимал новостям,сдержанно посмеивался над сплетнями..Но вот работа закончилась и крестьяне ушли.Пруд посмотрел им во след и вдруг поймал себя на мысли,что никто из них никогда не приходил к нему утром на причал и,свесившись,не смотрел так завороженно в его глубину.....

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , если ты говоришь о том, что для тебя добро и зло - это стороны одной медали,

то ты уже просветлена... ведь просветленный человек постоянно пребывает в Вечном,

там где нет добра и зла, а сплошное блаженство и пряники.

 

 

Точно также как и ты, не понимаешь мира огненного и не желаешь трансформировать свою астральную

чувственность в чувствительность к касаниям мира Мысли, мира огненного.

 

прекрасно обхожусь без них, и не считаю чудесами тот факт,

что жизнь всегда даёт мне всё необходимое...

 

Раджана,я никогда не мечтала ПРОСВЕТЛЕТЬ.Если в моей судьбе так сложиться-ну так дай Бог.Если нет-значит не время и трагедией это для меня не станет.Для меня сейчас Добро и Зло не так .....радикально разделимо,что ли....Я начала понимать,что не все то,что Зло-это реальное зло.И не все то Добро,что порой таким кажется.Чтобы увидеть ситуацию как она есть,это стоит учитывать.Все,так или иначе,служит одной высшей цели.А пути Господни....

 

Раджана,как только придет мое время,возможно и я захочу начать трансформацию в мир огненного,но сейчас я такой потребности не ощущаю...а может не понимаю,но трансформация уже идет...В любом случае,Вам я свое мнение не навязываю. Давайте как то учиться слышать друг друга,не перетаскивая собеседника за уши на свою территорию.)))

 

И слава Богу! А мне в жизни необходимы еще и Чудеса.)

 

Fil-tao, Вы не станете возражать если мы перейдем к другой сказке? Из этой мы,по моему,уже "выжали" все,что могли.))))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@radzhana,@fil-tao, к меня появилось ощущение, что тексты Собора Волхвов - это адаптированная для более широкого круга читателей КОБ, ну по крайней мере части просто перекликаются. Хотя, конечно, просто может идти исследование в схожих направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пруд посмотрел им во след и вдруг поймал себя на мысли,что никто из них никогда не приходил к нему утром на причал и,свесившись,не смотрел так завороженно в его глубину.....

...Сознание сдвинулось, нарушился привычный ход вещей. Ощущение физической усталости ушло на задний план. Состояние эйфории наполняло грудь. Все стало Единым: холмистое поле, трава, деревья, камни, коса, руки, тело... Сознание сквозь руки вошло в косу: Коса ожила! Мир преобразился - ощущение жесткой обусловленности заполнило сознание: взлет-падение, отдых-работа, свет-тьма. Затем время как бы замедлилось, и можно было осознать более тонкие ощущения радости полета: резкий взлет, за ним стремительное пикирование, выравнивание над землей и точное огибание ее рельефа, плавное торможение, разворот, и снова набор высоты; а где-то в глубине пряталось ощущение острой необходимости и чувство преходящей жалости. Вдруг некая сила вытолкнула сознание обратно в тело - и во-время: коса начинала подбираться к ногам идущим по соседней полосе, угрожая подбрить авангарду пятки. Мир принял привычные очертания, но ощущение единения все же осталось: и трудно понять - то ли тело управляет движение косы, то ли коса направляет движения тела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fil-tao, Вы не станете возражать если мы перейдем к другой сказке? Из этой мы,по моему,уже "выжали" все,что могли.))))
А что нам мешает? Мы можем идти сразу по нескольким сказкам - как в жизни! Тем более, что у каждого свои сказки. Можете начинать: выбор за Вами.

Что до меня - нужно написать "заключительную главу" по Арктиде. Из-за засилья символьной информации, в ней потерялась сама Арктида - она буквально утонула в ней. Хочется все-таки что-то спасти...

Изменено пользователем fil-tao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сознание сдвинулось, нарушился привычный ход вещей. Ощущение физической усталости ушло на задний план. Состояние эйфории наполняло грудь. Все стало Единым: холмистое поле, трава, деревья, камни, коса, руки, тело... Сознание сквозь руки вошло в косу: Коса ожила! Мир преобразился - ощущение жесткой обусловленности заполнило сознание: взлет-падение, отдых-работа, свет-тьма. Затем время как бы замедлилось, и можно было осознать более тонкие ощущения радости полета: резкий взлет, за ним стремительное пикирование, выравнивание над землей и точное огибание ее рельефа, плавное торможение, разворот, и снова набор высоты; а где-то в глубине пряталось ощущение острой необходимости и чувство преходящей жалости. Вдруг некая сила вытолкнула сознание обратно в тело - и во-время: коса начинала подбираться к ногам идущим по соседней полосе, угрожая подбрить авангарду пятки. Мир принял привычные очертания, но ощущение единения все же осталось: и трудно понять - то ли тело управляет движение косы, то ли коса направляет движения тела...

 

...Сознание изменилось,нарушая привычное ощущение Мира.Эйфория захлестнула,наполняя собой до предела.Все стало Единым:долина, ветер,заходящее солнце,реальность и он сам....Белый воин ощутил волну,идущую от самого сердца.Она сплеталась с упругой реальностью,поглащалась ею,делая Воина и Мир одним Неделимым....Белый воин вздохнул.Где то в глубине его Души вспыхнул Огонь.Его искры тут же отразились в пространстве вокруг,затем сплелись на мгновение в сверкающий поток .Реальность дрогнула,впитывая в себя Повеление....Огонь вспыхнул снова и резко погас....Искрящийся поток ушел в розовеющее небо и растворился.Белый воин закрыл глаза.Эйфория уходила,уступая место ощущению умиротворения и непоколебимой Веры. в произошедшее...

Воин снова вздохнул.Мерцание вокруг его тела медленно гасло.Постепенно до него стали доноситься звуки сенокоса внизу у холма.Мир принял привычные очертания.Воин улыбнулся.Генерал так увлекся,что похоже не заметил его отсутствие...нужно было спешить.Он быстро спустился с холма проходя мимо Генерала незаметно стряхнул с себя задержавшуюся искру...

Генерал распрямился.Краем глаза он видел.как Белый воин торопливо встал на свое место,делая вид,что работает как и все.Генерал усмехнулся и разжал кулак.Опавшая с воина Искра вспыхнула и погасла.Генерал кивнул.

-Вот так лучше.А то все сено спалит....

 

А что нам мешает? Мы можем идти сразу по нескольким сказкам - как в жизни! Тем более, что у каждого свои сказки. Можете начинать: выбор за Вами.

 

 

Может быть ,"Сказка о Золотой Рыбке?"

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ,"Сказка о Золотой Рыбке?"

Может быть... Вот только я задаю себе вопрос: а что это дает? Я знаю, что это дало мне в свое время. И естественно, сравниваю с тем, что это дает другим? И...начинаю подумывать о целесообразности и времени...

Может это из-за названия темы? А может из-за момента времени? В любом случае, разбор всех сказок - это движение вширь, а нужно двигаться вглубь! А вот движения внутрь я как-то не наблюдаю, хотя внешние волны расходятся!! В чем здесь причина?... это было лирическое наступление.

 

Жил старик со свое старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

 

Вопрос к символистам: что означает сей символ?...

 

...Впервые о том, что сказки А.С.Пушкина представляют собой “справочное пособие” по курсу эзотерики, я узнал в “стенах” школы йоги, будучи ее слушателем. По информации школы человечество на Земле произошло от Титанов посредством генетических экспериментов, не без вмешательства Прометея, согласно легенд. Человек при этом получился очень маленького роста, как пигмеи в Африке, а может и меньше, но за 700 тысяч лет своей жизни на Земле “заметно подрос” – до двух и более метров, пережив при этом множество взлетов, катастроф и падений в ходе своей эволюции. За этот период исчезли с лица Земли древние цивилизации, такие как Арктида, Пацифида, Хиттида и другие. Эти цивилизации прекрасно описал А.С.Пушкин в своих сказках...

 

“В сентябре идет крупная рыба. Каждый умеет рыбачить в мае”.

На этой волне и началось мое “сознательное” плавание в “Окияне-море” по мирам пушкинских сказок, где “Сказка о рыбаке и рыбке” у меня значилась номером первым. Почему начал с нее: разве вспомнишь – наверное, интуиция подвела; теперь знаю “ровно”, что это сказка моя. Тогда она была совсем маленькая – как “карлик” Вишну. С малого все и началось.

“Изо дня в день” я исправно ходил “к синему морю” и методично “ловил неводом рыбу”. Добытый кропотливым трудом “скромный улов” отдавался на откуп “старухе” (в лице инструктора Школы), которая с хитрой улыбкой вновь отсылала “к морю”: то были старые добрые времена. Так “неделя, другая” проходила, а “золотой рыбки” нет и следа! “Ну конечно, глупо было бы даже надеяться”. Однако я в ту пору вполне соответствовал статусу “простофили” своего излюбленного сказочного героя, а потому искренне надеялся, я бы, даже, сказал – мечтал о “золотой рыбке”. Поэтому, такой поворот событий на меня наводил печаль. Не долго думая, я кинулся за помощью к более удачливым “рыбакам” – элите школы. ”Что мне делать?” “Не дает старику мне покоя” эта “рыбка”. ”Ничего не сказала” элита – “лишь хвостом по воде плеснула”. Здесь-то только я и начал “что-то” понимать...

 

@radzhana,@fil-tao, к меня появилось ощущение, что тексты Собора Волхвов - это адаптированная для более широкого круга читателей КОБ, ну по крайней мере части просто перекликаются. Хотя, конечно, просто может идти исследование в схожих направлениях.

Собор Волхвов - кое-что глянул. Это не КОБ. Просто, темы некоторые пересекаются: живем-то в одной стране! А вот то, что по ссылке на Собор (о Пушкине) - это похоже КОБ, во всяком случае, описание символов взято из "Руслана и Людмилы" издательства КОБ. Изменено пользователем fil-tao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состояние буддовости. Это название происходит не от Будды, а от буддхи.

 

У русского языка и санскрита - одни корни.

Поэтому "будда", "Буддхи", "буддовость" имеют корень - БУД , и значение его конечно - будить, пробуждать ...

Этот факт, надеюсь, оспаривать не будете? что тут такого крамольного?

Не соответствует твоим представлениям? книжным знаниям?

От закристаллизовавшихся знаний надо опустошаться без сожаления, ведь каждый день всё-новое,

поэтому старые знания только ненужный груз.

 

Вообще, что касается самого термина - "будда"...

Оно, как и слово "Христос" - не имя собственное, а что-то вроде статуса в Планетарной Иерархии Посвященных,

Сам Гаутама - это первый человек , достигший освобождения еще в Первой Солнечной Системе, в Лунной цепи,

системе РАЗУМА , Третьего Аспекта Божественности, в той системе в человеке животном

ПРОБУДИЛСЯ Разум,(отсюда -будда)....

отказавшись от личного освобождения, Он принёс это Откровение в нашу, Вторую Солнечную Систему,

природа которой - ЛЮБОВЬ,, развивает Второй Аспект Бога, Принцип Любви.

И Иисус - это первый человек во 2-ой СС, который принёс ПРОСВЕТЛЕНИЕ ,

Будда - пробуждал и готовил учеников к Посвящениям, а миссия Христа - в Мистерии Посвящений,

которых всего - 5,

1) Рождение

2)Крещение

3)Преображение

4)Распятие

5)Воскресение.

Поэтому ты, Фил-тао, не понял, о чём хотела сказать, - о непрерывности и последовательности Откровений,

которые приносят нам разные Аватары...

Третьим Аватаром был Магомет, он продолжил Откровение, дав религию Воли, религию БУДущего,

Первого Аспекта Божественности, подтвердив Истину, что Прошлое (Будда),Настоящее (Христос) и Будущее (Магомет)

сосуществуют одновременно.

 

Но нас интересуют не ум как таковой, а сознание, связанное умом-телом. И не чувства-ощущения (хотя они тоже важны), а чувства-переживания, такие как любовь, доброта, нежность, кротость, сострадание... Потому что, это не астральный и не ментальный план: это уже духовные планы. И поверьте мне - это истинные Чудеса Творца Вселенной...

Да, наша природа нашей Второй Солнечной системы - астрально-буддхическая,

поэтому все эти, так называемые, чудеса , уже в нашей природе, они впечатаны в наш геном,

природны нам...

Дело в другом... любовь может быть и глупой, и бессильной,

кротость может быть рабской и унизительной,

нежность может быть свойственна садисту и насильнику,

если эти КАЧЕСТВА не соединены с Умом и Волей.

Мы не совершенны, пока не станем ТРИЕДИНЫ, пока наша Любовь не станет Мудрой и Сильной,

пока не воплотим Триединство Воли-Любви-Разума, Духа-Души-Тела, Отца-Сына-Матери,

Сат-Чит-Ананда, Атма-Буддхи-МАнас..

вот в чём Секрет и Чудо..

Поэтому в Азиатиде , нашей цивилизации, нет чудес,

здесь все чудеса - дело рук, ума, и сердца самого человека.

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть ,"Сказка о Золотой Рыбке?"

Логичнее было бы по порядку, т.е к "Сказке о царе Салтане", ведь это твоя сказка, Чудо...

 

Да, вот что мы ещё упустили про царевну, самое важное, пожалуй...

 

Сват приехал, царь дал слово,

А приданое готово:

Семь торговых городов

Да сто сорок теремов.

 

Что это за приданное у царевны?

 

И вот еще интересно...

Почему в этой сказке только один герой имеет имя - Елисей?

Вернее, двое, еще пёс, Соколко...

Значит ли это, что этот второй герой сказки не менее важен?

Символична и кличка его...

@fil-tao, что скажешь?

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил старик со свое старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Вопрос к символистам: что означает сей символ?...

Символика здесь очень даже говорящая.

Во-первых, Илья Муромец просидел на печи "ровно 30 лет и 3 года", после чего обрёл Силу.

,

Во-вторых, 33 года - возраст Христа, в 30 лет Он начал своё Служение,

а через три года был распят, т.е перешёл на иной уровень бытия.

На связь с Христом указывает и само название сказки - "рыбак", "рыбка",

ведь учениками Иисуса были рыбаки, которым Он сказал: "Идите за мной,

я сделаю вас ловцами человеков".

Сама РЫБА - это символ Христа, ранние христиане взяли начертание рыбы символом этой религии.

2471762.png

Что ещё...

Вроде бы, число 33 не сводится к простому -(3+3=6) ?

а имеет самостоятельное значение..

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь сосредоточиться на сказке о рыбаке и рыбке,

но меня постоянно выносит к сказке о мёртвой царевне...

Вспомнила, что мы не закончили о царице, мачехе...

Ведь она не раскаялась, не повинилась...

 

Дома в ту пору без дела

Злая мачеха сидела

Перед зеркальцем своим

И беседовала с ним,

Говоря: “Я ль всех милее,

Всех румяней и белее?”

И услышала в ответ:

“Ты прекрасна, слова нет,

Но царевна всё ж милее,

Всё румяней и белее”.

Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

В двери прямо побежала

И царевну повстречала.

Тут её тоска взяла,

И царица умерла.

 

В чём символика этой смерти?

Что дОлжно умереть, и почему?

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Дома в ту пору без дела

Злая мачеха сидела

Перед зеркальцем своим

И беседовала с ним,

Говоря: “Я ль всех милее,

Всех румяней и белее?”

И услышала в ответ:

 

И услышала в ответ: "Сейчас! Сказало! Ты уже третье зеркальце разбила!"

 

 

И царица умерла.

 

В чём символика этой смерти?

Что дОлжно умереть, и почему?

 

Мне кажется,умереть должен был тот образ который был до пробуждения.Перерождение личности.

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности