Перейти к публикации

Топор Истины - продвинутое философское учение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я еще в первой половине освоения книги, но уже в восторге! Это вещь! Очень созвучно с моими попытками представить организацию мира! Пока просто огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемый Архимагистр! Продолжаю восхищаться вашим трудом. Вчерашние вопросы (возникшие при чтении) сегодня уже были забыты. В перечитанном куске никак не могла обнаружить то, во что уперлась раньше. Возможно так произойдет с любым гипотетическим недопониманием, но хочется все же послушать какие-то ваши дополнительные разъяснения.

Поэтому задам вопрос по теме, прочитанной пока поверхностно. Молитва. Молитву я использую как эффективное средство наведения определенного, как мне кажется более гармоничного, состояния. Кстати, пока не встретила в ваших техниках описания, в которое могла бы вставить «наведение определенного состояния» как частный случай. Так вот, применила поначалу молитву, что называется, без мозгов, просто механически повторяя за другими. Из соображений, зачем отказываться от человеческой мудрости, тем более, что другие средства в то время буксовали.

Мне открылся удивительный способ быстро привести себя в норму и даже получить дополнительную энергию (скорее всего перестать ее тратить). Причем уничижительные слова молитвы перестали восприниматься такими. Они вообще перестали восприниматься с каким-то конкретным смыслом! Действие скорее сравнимо с музыкой, наводящей определенное настроение или состояние.

На просторах этого форума встречала статью о том, что правильное прочтение молитвы приводит к работе мозга в определенном режиме, редком для обыденной жизни человека.

Вопрос: разве такое применение молитвы нежелательно?

 

Еще один вопрос. В моем представлении энергия не определена так конкретно, как в вашей книге. Но все же я использую этот термин. Хотелось бы квалифицированно сопоставить мое и ваше представление об энергии и как-то назвать остаток.

Получая полезные идеи из книг или из головы, я считаю, что уровень энергии позволил мне это. То есть с меньшим уровнем энергии я бы сидела с менее эффективной идеей как потолком моих возможностей.

Разрушив какой-то шаблон – программу, включающуюся без моей воли, я автоматически получаю чистую энергию. После этого происходят благоприятные события и, в частности, повышается способность к пониманию. Энергия – это возможности. Растет энергия – растут возможности, растет количество доступных вариантов для выбора. И растет как бы адекватность - оценка ситуации, ближе к реальной. Оценка, позволяющая сделать оптимальный выбор.

Моя энергия это то же самое, что и ваша? Или как? Как бы ее там увидеть?

 

Продолжаю изучение, но то, с чем согласна, описывать ужасно лень. Просто скажу, что мои частные техники легко входят в обобщенные описания ваших. Возможно получу хороший каркас для моих отдельных знаний! Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв :heart:

 

Кстати, пока не встретила в ваших техниках описания, в которое могла бы вставить «наведение определенного состояния» как частный случай.

Состояние Полного Подобия, разве что) Но это очень непростая штука wink.png

 

 

Причем уничижительные слова молитвы перестали восприниматься такими. Они вообще перестали восприниматься с каким-то конкретным смыслом! Действие скорее сравнимо с музыкой, наводящей определенное настроение или состояние.

На просторах этого форума встречала статью о том, что правильное прочтение молитвы приводит к работе мозга в определенном режиме, редком для обыденной жизни человека.

Вопрос: разве такое применение молитвы нежелательно?

Вы описали метод полуавтоматического самопрограммирования, когда человек не особо задумывается над смыслом произнесённого, а опирается на конкретный чувственный результат.

Преимущество такого способа: простота выполнения (не надо продумывать смысл молитвы) - эффект перепрограммирования достигается быстро (вы это описали как приведение себя в норму, что чувствуется как повышение радости - повышение энергии выполнения ценных программ).

Опасаность такого способа: человек действует автоматически и хорошо если такая молитва повышает его энергетическое состояние. Однако во-первых, также на автомате могут возникнуть побочные эффекты разрушительного программирования (их можно не заметить на общем фоне особого радостного состояния), и в-вторых, что тоже очень опасно: повышается концентрация на ценностях, энергию которых вы повышаете. Это может привести к повышению зависимости - страха протерять эти ценности, а это уже прямая заявка на новую порцию жизненных испытаний :fleyta:

 

Есть, впрочем, способ оптимизировать такую молитву.

 

Если уж так нравится молиться в полуавтоматическом режиме, вводя себя в определённые состояния, используйте Технику Программирующего Говорения (не знаю, дочитали ли вы ещё до этого момента или нет)

Как применять: возьмите любую понравившуюся молитву и крайне подробно продумайте её смысл (вплоть до каждого слова). Ваша задача: оставив оригинальные слова молитвы, создать для них самый эффективный смысл, который только сможете придумать. Потому что именно эти программы вы и будете применять на себя, когда в следующий раз решите повторять молитву и именно в такое состояние себя введёте. Продумайте суть молитвы так, чтобы зависимость читающего её не повышалась, а раскрутка энергии шла на самые ценные программы (любовь к Богу, например). Тогда вы существенно снизите риски такого способа программирования :heartz:

 

И да, не забывайте про стандартный побочный эффект всех молитв (вы растёте в иерархии того эгрегора, с которым устанавливаете контакт). Выбирайте с умом, кому молиться :baloon:

 

 

Получая полезные идеи из книг или из головы, я считаю, что уровень энергии позволил мне это. То есть с меньшим уровнем энергии я бы сидела с менее эффективной идеей как потолком моих возможностей.

Тут, похоже, дело в энергетическом резонансе. Ваши текущие прогрмамы, которые вы выполняете, схожи с теми прогами, которые я рекомендую выполнять в книге. Вы читаете это дело, и ещё сильней раскручиваете уже полюбившиеся вам программы, получая радость от их усиления.

Если бы к примеру у читателя было совсем иное мировоззрение, то возник бы энергетический диссонанс - отторжение новой информации, нежелание использовать новую информацию)

 

Разрушив какой-то шаблон – программу, включающуюся без моей воли, я автоматически получаю чистую энергию. После этого происходят благоприятные события и, в частности, повышается способность к пониманию.

Перестали выполнять одну программу - её энергия освобождается и вы можете направить её по своему желанию. Например на применение новой информации, которую вы сочли более эффективной. Это и есть повышение возможностей)

 

Моя энергия это то же самое, что и ваша? Или как? Как бы ее там увидеть?

Вроде бы наши понимания энергии близки. У меня, если простыми словами, энергия конкретной программы - это интенсивность, с которой человек выполняет эту конкретную программу. Суммарная энергия - это соответственно суммарная интенсивность выполнения челом всех его программ. То есть чем больше эта сумма, тем более человек могуч. Конфигурации программ могут быть самыми разными, но общий уровень возможностей можно обозначить именно как энергетическую сумму.

Тогда развитие осуществляется по двум направлениям: 1) повысь энергетическую сумму как можно выше, 2) построй как можно более эффективную конфигурацию программ (путём корректировок совего мировоззрения) :heart:

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять еще не до конца переварила. Но про любовь - не могу молчать! Это шедевр! Просто, нестандартно и емко! Формула убийственная. Обычно доказательства подгоняются под ответ. А так, чтобы из теории получилось ИМЕННО, что должен быть БАЛАНС. Не только отдавать и умиляться!

 

И в совершенный восторг меня привела идея, что души вступают в эгрегор и в нем договариваются о перераспределении энергии и ролей между персонажами!

Должна сказать, чем дальше читаю, тем больше разногласий с вами. Ну в том смысле, что моя организация мира отличается от вашей. Но многие техники и выводы совпадают. Программы в основе всего - однозначно. Так вот, довольно часто я утыкаюсь в сложность и замысловатость закономерностей, с которыми сталкивается человек. А у вас простая и все объясняющая интерпретация - души договариваются! И вообще, субъективизм души, например, - очень удобная трактовка любых необъяснимых поворотов судьбы! Ведь челу важнее быть готовым ко всему, чем гадать и ожидать.

Я бы хотела сама написать подобное руководство. И вот встречаю уже второе, настолько удачное! Ваше проще, понятнее и подробнее. Как хорошо, что мне можно теперь не париться. Потому что использовать гораздо проще, чем рассказывать и объяснять. В моем случае использовать я конечно буду свою незавершенную теорию, но по вашей как по системе диагностики определила, что все путем: бывает, буксую, но в сторону далеко не ухожу. Ответы совпадают.

Хотела бы в идее - душа придумывает челу миссию все более и более высокого порядка - акцентировать один момент.

Эта миссия может быть далека от возвышенной миссии по социумным меркам. Вместо жертвенности, например, придется развернуться лицом к себе любимому.

Топор, конечно классное название, но без вашей аннотации с грамотной живой речью, я бы решила, что этот опус - обычная попытка шокировать ради внимания и только. Могла пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заценили формулы, здорово)) Частенько формул побаиваются, больше предпочитая метафоры :heartz:

 

И вот встречаю уже второе, настолько удачное!

А первое какое, если не секрет?)

 

Эта миссия может быть далека от возвышенной миссии по социумным меркам. Вместо жертвенности, например, придется развернуться лицом к себе любимому.

Конечно придётся) Првычные варианты, которые отрабатывались людьми столетиями либо "ты давишь других, чтобы не задавили тебя" либо "ты должен пожертвовать собой ради других" больше не пракатывают. В первом случае повышается собственная энергия ценой ослабления очень ценной энергии едиснвта, а во втором - наоборот. Оба варианта - по сути проигрыш. Чтобы выйти на новый уровень придётся совместить оба подхода, хорошенько продумав и отбалансировав систему ценностей, то есть мировоззрение: раз на всё энергии не хватит, придётся выбирать то, что поважнее. Но при этом и не забивать на всё остальное :fleyta: Таково прохождение миссий высокого порядка, и вот мы дожили до того момента когда всему человечеству пора научиться их проходить wink.png

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первое какое, если не секрет?)

Ом, Обо всем понемногу; Ом, Позади зеркал; Ом, Сталкинг.

Их оказалось три, но я воспринимала как одну.

 

 

Давайте найдем в вашем труде место любимой практике последователей Кастанеды - остановке внутреннего диалога.

 

Пришло в голову, что чел для своих текущих нужд создает из части себя субличность с определенной ролью. Так что это, по-видимому, довольно распространенный в мире шаблон - создание чего-то из себя.

Еще одна мысль. Я представляю то нечто, что вы называете душой, неким сводом закономерностей. Поскольку сущность высшего порядка будет действовать идеально, с учетом далеко идущих последствий. Наилучший вариант из любого числа - один. Так что сущность высшего порядка не имеет выбора. А то, что не выбирается, а принимается, выглядит для человека как закономерность. Т.о. логика высшего порядка представляет из себя программу или свод программ по выбору оптимального варианта для каждого конкретного случая.

 

Далее, как специалисту своей теории, хочу предложить вам практическую задачу из жизни. Как все успеть? Ну то есть, не конкретно успеть все, что хочется сделать. А выжить в ситуации навязчивой мысли "Ребята! Не успеем!". Не только выжить, не только радоваться всяким мелочам, а именно начать больше успевать в своем распорядке. Очень актуальная летняя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ом, Обо всем понемногу; Ом, Позади зеркал; Ом, Сталкинг.

Спасибо, возьмём на заметку :fleyta:

 

Пришло в голову, что чел для своих текущих нужд создает из части себя субличность с определенной ролью. Так что это, по-видимому, довольно распространенный в мире шаблон - создание чего-то из себя.

А, Техника Становления? Знамо дело))

 

 

Еще одна мысль. Я представляю то нечто, что вы называете душой, неким сводом закономерностей.

Всё-таки программы?) Раньше тоже вопринимал их как что-то подобное (и называл Подсознанием). Вот только при таком подходе степень непонимания постепенно росла и росла: уж больно незакономерные получались эти "закономерности" :heartz:

Тогда пришлось признать, что всё же не программы, а существа) А заодно чудесным образом обяснилось единство Бога, множественность существ и массовый солипсизм)

 

Ну а эгрегоры - это да, тут как раз свод правил. Правда для того, чтобы их выполнять нужны опять же свободные игроки)))

 

 

Далее, как специалисту своей теории, хочу предложить вам практическую задачу из жизни. Как все успеть? Ну то есть, не конкретно успеть все, что хочется сделать. А выжить в ситуации навязчивой мысли "Ребята! Не успеем!". Не только выжить, не только радоваться всяким мелочам, а именно начать больше успевать в своем распорядке. Очень актуальная летняя проблема.

 

Да, проблема актуальна) И чтобы решить её она должна перестать быть проблемой ;)

А именно:

 

Упомянутая навязчивая мысль "Ребята! Не успеваем!" - само собой лёгкая разновидность страха. Проходится по общему правилу: пусти энергию страха на новое, более эффективное дело. Но это тактический метод - чуть что и страх вернётся. Нам нужен метод стратегический: убрать бардак из самого распорядка.

Так уж вышло, что в теории мы ну очень круты, а на практике... достигли далеко не таких впечатляющих успехов, как хотелось бы. Мягко говоря :) Зато мы уже видим причины таких "успехов". Так вот, мой стратегический метод - это изменить свои дела в соответствии со смоим новым улучшенным мировоззрением, т.е. системой ценностей. Почему мы продолжаем заниматься неинтресующей нас фигнёй? Всё по известной причине - недостаточно пройденный страх, особенно страх нехватки. Чувство того, что не хватает времени - вполне однозначный индикатор этого непройденного страха.

Но если мы устроим свои дела по-новому и будем делать то, что максимально ценно для нас (а следовательно приносит максимум радости) - то тогда мы начинаем видеть, что эта радость - от самого процесса выполнения этих ценных дел! ;) А значит, для нас теряет значение нехватка времени, потому что всё своё время мы уже проживаем по максимуму)

 

Частично мне уже удалось этого достичь, так что я знаю о чём говорю, и знаю, куда стремиться (по моей иерархии что касается практики я где-то на уровне чуть выше эксперта, хотя в теории - самый настоящий Грандмастер :) ) Эти инструкции действительно сложны, но и чертвоски эффективны)) Для победы достаточно просто на 95-100% проходить каждую мини-игру в страх. И не делать себе никаких оправданий, типа "я сейчас не могу изменить свои дела, обстоятельства не дают - вот если чуть позже тогда да..." ЭТА ЛОГИКА НЕ ПРОКАТЫВАЕТ! Тяжкие обстоятельства для того и даются чтобы пройти ИМЕННО ИХ, без послаблений! - преодолеть именно испытания по своему уровню сложности, не меньше! Промедление не эффективно. Но и менее опасно. Ускорение - уже получше. Но и риск растёт: ведь изменяться можно по-разному ;) Чувство радости будет индикаторов удачи. Чувство страха - индикатором поражения.

 

Осознай, что в твоём распоряжении буквально ВСЁ ВРЕМЯ, осознай, что ТЫ ВЕЧЕН - тогда ты просто не сможешь не успеть всё! :)

 

* Также для существенного улучшения результатов используем Технику Подназначения Программ (одни дела - средство для выполнения других, более важных). Сложно, но если получится - подобные проблемы вообще перестанут вас беспокоить)

** Ну а если сумеете достигнуть Состояния Полного Подобия - то это победа автоматом, всегда и везде ;)

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть очень нравится. Правда еще не до конца освоено. Удачно сочетается идея радости от смерти и стремление делать все, чтобы выжить. Трудно придумать такой миф, целостный миф, который бы тебя заставлял действовать и в то же время не париться. Респект!

Архимагистр, если вы такой умный, объясните даме, почему программы, явно идущие с понижением энергии, т.е. программы страха, доставляют челам удовольствие? Может невнимательно читала? Оно получается как бы не радость? Но чел к нему стремится, хочет продолжать. Обсуждать других, например. Медом не корми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто: повышение энергии любой проги выше её нормы - вызывает радость. При этом не забывайте о том, что программы бывают не только восстановительного плана, но и разрушительного. Восстановительные весьма просты для понимания, а с разрушительными есть хитрость - их выполнение понижает энергии других программ. И это понижение отразится страхом. Однако само повышение энергии разрушительной программы - радость. Кроме того! - часто мы разрушаем, чтобы защитить что-то важное для себя, а это значит, ход разрушительной программы инициирует повышение энергии группы других ценных программ (которые человек таким образом защищает).

В результате возникнет целый букет перераспредлений энергии и эмоций. Внимательно вглядитесь в свои чувства когда вы испытываете осуждение, раздражение, гнев (особенно "праведный"). Тогда вы увидите, что эти эмцоии просто-напросто помесь из страха и радости - страха собственного ослабления и радости от восстановления справедливости. А если вы поддадитесь этим эмоциям и начнёте активно уничтожать врага, то к этому коктейлю добавятся другие примеси: радость от осознания себя как прекрасного разрушителя и страх от ослабления едиснтва с тем, кого вы уничтожаете. И это только самые очевидные элементы, на самом деле есть ещё много всевозможных программ, энергии которых пересраиваются тем или иным образом - и каждая отражается эмоцией - и каждую можно различить :beach:

 

ЗЫ: вы прочитали главу про Смерть. Дальше будет особо убойный теоретический раздел. Когда прочитаете - попробуйте ответить на предложенные Архивопросы с позиции своей теории :) Ну и рассказать мне, что получилось)

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: вы прочитали главу про Смерть. Дальше будет особо убойный теоретический раздел. Когда прочитаете - попробуйте ответить на предложенные Архивопросы с позиции своей теории :beach: Ну и рассказать мне, что получилось)

Признаюсь, очень медленно осваиваю такие вещи. Сначала попадаю под обаяние логики и со всем соглашаюсь. Потом все опровергаю. Потом снова читаю и вижу, что восприняла только жалкую часть, и не мне еще судить.

Пока могу постфактум про самоубийства заметить. Идея предложить самоубийцам пойти на достижение максимальных ценностей, на что они не решились бы в обычной жизни, ну о-очень утопическая! По моим представлениям в состоянии, когда чел додумался до суицида, у него ВСЯ энергия захвачена шаблонами. Свободной энергии просто нет. Не представляю, за счет каких сил будет выполнена эта работа.

К тому же на грани человек не не боится смерти, а не верит в нее. Неадекватно воспринимает действительность. Все внимание занято тем, чтобы кому-то что-то доказать любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопическая это да) Но зато чертовски эпическая :beach:

Если энергия страха пойдёт на шаблоны, то предлагаемую технику вряд ли получится провести) Но если чел достиг мало-мальского уровня духовного развития, тогда получиться. Хотя... если духовное развитие высоко, то и самоубиваться он вряд ли пойдёт :)

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопическая это да) Но зато чертовски эпическая :bye:

Если энергия страха пойдёт на шаблоны, то предлагаемую технику вряд ли получится провести)

Вы реалист!

Одна загвоздочка, Архимагистр. Признаюсь, я пока просто гоняю ваши идеи по своим ситуациям. (Гости, нет свободной минутки.) И вот наткнулась на проблему. Чел делает дело и чувствует явное понижение энергии. Думает: так-так-так, поищем-ка неэффективную программку. О! Да все программы сравнения или оценивания окажутся неэффективными, если самооценка низкая! А вот если бы самооценка была завышенная, то при любом сравнении я получал бы плюс! Вот он, клондайк радости! Вперед и с песней!

Но рано или поздно такой чел либо получит сто проблем и признается в них, либо начнет черное называть белым, то есть уходить в жесткую неадекватность! Ведь самооценка, отклоненная как в одну, так и в другую сторону на большое значение крайне нежелательна.

 

Для меня стало давно ясно, что шаблон = страх = гордыня = неадекватная оценка ситуации = неадекватная самооценка. Наверное сюда можно еще нанизать какие-нибудь понятия. Понижение энергии программы, например. А уже чел будет работать с тем понятием, которое на него действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Да все программы сравнения или оценивания окажутся неэффективными, если самооценка низкая! А вот если бы самооценка была завышенная, то при любом сравнении я получал бы плюс! Вот он, клондайк радости! Вперед и с песней!

 

Хороший пример работы самопрограммирования) Я расшифрую эту ситуацию так:

 

 

Первый случай - заниженная самооценка. Норма энергии (Е0) на одном уровне. Чел постоянно создаёт образы ослабленного себя с энергией Е1 ниже чем Е0. Получая каждый раз страх в виде недовольства, неуверенности, раздавленности и т.д. При этом раз у нас по условию самооценка занижена, то и физический мир, и все остальные люди, и судьбоносные ситуации действуют так, чтобы сподобить чувака на жизнь в энергии на нормальном уровне. Это весьма облегчает человеку его перепрограммирование, которое заключается в перенаправлении энергии страха на что-то более ценное. От того как он это сделает, зависят исходы нашей ситуации. Наиболее очевидны 3 исхода:

1) Чел внял доводам окружения и направил энергию страха на те же программу, оценку которых он занизил (при этом прекратив давить себя мыслями о самоосуждении и недовольстве судьбой) - это победа.

2) Чел продолжает накручивать программы самоубийсвта и получает от души вспомогательные условия для развития - какую-нибудь болезнь, например. Это оослабит его ещё сильнее, снизив энергию неэффективных программ - у чело будет время на то чтобы переосмыслить их место в своей системе ценностей, снять зависимость от них, а потом начать достигать эти ценности вновь, но уже без самоподавления - тогда и придёт выздоровления, так как основания для вызова болезни отпадут.

3) Особый исход, когда чел не особо стремится перепрограммировать себя как на Восстановление так и на Разрушение. Тогда его Е0 постепенно понижается до Е, а энергетическая разница идёт на другие программы не полностью. В итоге постепенно понижается сама сууммарная энергия человека. Упадок сил, постоянная депрессия и уныние, скука, потерянность смысла жизни - признаки такого состояния. Продержавшись в таком состоянии длительное время, душа запустит вспомогательные алгоритмы тех же болезней и несчастий, цель которых - вернуть энергию на высокие уровни. Но этот путь гораздо затянутей чем вариант (2).

При этом помните, что причина заниженной самооценки - та же самая зависимость -страх потери ценностей. Занижая самооценку, чел выбирает "меньшее из двух зол" - в ином случае его зависимость сподобила бы его на уничтожение всего окружения. И он выбирает вместо этого умеренно давить себя :bye:

 

 

А теперь рассмотрим второй случай, который гораздо интересней! - завышенная самооценка! :o

Да, да! Это действительно клондайк радости! С некоторыми оговорками :) Итак, норма энергии Е0, чел воображает крутого себя с энергией Е1, которая выше Е0. И пофиг, что все остальные думают, что этот чел ничтожество, пофиг, что его крутость не обеспечена физическим миром, пофиг, что сама судьба не признаёт его величия! Воображение рулит. Е1 выше Е0 - исход однозначный: повышение радотси - раскрутка тех самых программ, которые он завысил.

Но. Раз по условию этот тип у нас не реалист, то обнаруживаем, что всё окружение будет дейтсвовать, подавляя его, стремясь понизить его энергию. Это самый обычный признак зависимости от переоцененных ценностей - обычные вспомогательные меры души, использующей свои судьбоносные полномочия. И если наш гипотетический чел не слепой, то он всё это видит и ему придётся как-то реагировать на непризнающее его окружение. Каждый такой акт будет заставлять понижать его энергию завышенных ценностей, и возникает стандартный вопрос: куда путсить энергию страха? Тут возможны варианты.

1) Чел поддаётся гордыне - стрху потерять свою силу и идёт по накатанной столетиями дорожке: если видишь препятствие - уничтожь его! Препятствие - это окружение, разумеется. Уничтожая неприятелей, чел возвращает себе радость от своего величия, но сильно теряет в энергии едиснства - и это отражается страхом. Эту энергию он пускает не на восстановление едиснвта (он просто не знает что с ним делать, оно для него опасно), а на раскрутку программ уничтожения окружающих и на ещё большее завышение программ собственной силы. И это будет продолжаться до того момента, пока душа не решит, что он запорол достаточно важных кооперативных миссий (которые основаны на поддержании и усилении едиснства), и не вызовет вспомогательные неприятности по судьбе (замечено: в случае подавления себя больше применяются болезни, в случае подавления других - несчаться по судьбе). Потеряв то, от чего чел зависит, он перестанет это защищать (нечего будет защищать) и перестанет убивать других для этой защиты. А дальше будет воссоздание системы ценностей заново - с завышением самооценки или без него - не важно, главное чтобы другие ценности не разрушались.

2) Следующий исход - благополучный. Каждый раз чел пускает энергию страха не на разрушение других, а на ещё большее усиление себя - но по многим пунктам ( а не только по переоцененным), закрывая таким образом свои слабые места и не давая повода для сосбственного подавления со стороны окружения. Параллельно он также поддерживает энергию единсвта с окружением. В итоге радость его растёт ещё сильнее. Это путь святого, очень трудный, но и неизменно победный. При этом когда чел наконец снимет свою зависиость от программ своей силы, исчезнет и необходимость в подавлении его со стороны Судьбы. Тогда его завышенная самооценка станет "реальной" - и высокой одновременно! :)

3) Следующий вариант не такой крутой. Чел не выдерживает противостояния с оркужением и станосится как все. Его самооценка становится "реальной", но и низкой одновременно. Исчезнет повод для уничтожение других. Но появится повод для подавления себя. Дальше возможны варианты: либо чел набирается сил и идёт по второму варианту, либо он набирается ярости и идёт по первому варианту. Либо он ничего не набирается и в ход вступают варианты из первой группы случаев - с заниженной самооценкой.

4) Самый весёлый исход! - путь Психа! Чел сходит с ума и перестаёт замечать нападки Судьбы! Становится этаким Дон Кихотом :o Приняв на себя придуманную роль с высокой энергией, он уже точно не захочет с ней расставаться и не будет получать страха от понижения энергии этой роли (потому что самого понижения не будет!) Теперь все его ситуации он будет воспринимать с позиции новой своей роли. Тогда становится вопрос - насколько эта роль сильна? Выдержит ли она всё то, что ей уготовано? Себя этот Псих точно не станет давить, но он может начать давить других. Тогда дальнейший путь будет очень похож на варианты 1 и 2. Толкьо он будет гораздо веселее в связи с полнейшим неадекватом со стороны Психа (на то он и Псих :) ). Если в итоге он проиграет и начнёт разрушать других, то он будет уничтожен со стороны судьбы (возможно и такое что он ломается и отказывается от своей новой роли, тогда он сам себя уничтожает). Если же он победит и сохранит любовь к себе, людям и миру (энергия едиснства будет на высоте), то его высшая роль окончательно закрепится за ним, хотя остальные этого могут не понять. Однако если зависимость человека исчезнет, то и нападки судьбы прекратятся. Это, пожалуй, самый замечательный исход из всех)))

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!!! Сможет ли кто-нибудь кроме вас проделывать такие "вычисления" по вашей книге?

Продолжая понемножку дочитывать, я стала терять интерес, и вот почему. Архивопросы по-видимому рановато решать, лично для меня. Например, сегодня ходила за лесной земляникой. На уровне собирателя лесной земляники я могла бы заинтересоваться: а сколько же ее сможет получить более могущественный чел, чем я? Но на уровне сегодняшнего века такой вопрос не актуален. Ее больше не собирают и даже не разводят. Теплицы с целофановыми тумбами, капельным поливом и огромными ягодами. Может ли собиратель земляники из позапрошлого века адекватно просчитать будущее земляничного бизнеса?

Думаю, каждому уровню развития - свои вопросы. Сначала я тоже интересовалась, что и как там, наверху. Как на самом деле? Чтоб точно! Но по мере постижения чего-то, пусть и незначительного, вопросы стали изменяться. Чаще они просто снимались.

Теперь по делу. Знаки. Вы предлагаете читать знаки судьбы души. С некоторых пор отношусь к таким советам, как к провокационным. Если чел простой обыватель, ничего из отмеченного им не будет расшифровано им же правильно. У Кастанеды ясно сказано по этому поводу: ответ придет в пропорции к личной силе. То есть может быть и с точностью до наоборот. На начальном этапе чел интерпретирует только свой страх. Конечно я сужу по себе, но и в темах форума немало вопросов новичков, отражающих именно их страх перед какими-то "знаками", какими-то предположениями. Без жесткого отказа от любого суеверия, любых примет, любого сигнала опасности не обойтись. Иначе все знаки постепенно превратятся в предупреждение "туда нельзя". Ведь первый враг человека знания - страх. И это действительно так. (Кстати, второй - ясность.)

Техника безопасности в вашей книге напрочь отсутствует. Как вы определяете контингент ваших читателей? Если это уже развитые в соответствующем плане люди, то у них сложилась своя картина мира. Ваша в этом смысле, скорее авангардная. А новичок упрется в невозможность выполнять практики и следовать предложенному курсу. У него для этого нет свободной энергии (скатываюсь на свое представление энергии, которое вроде бы не противоречит вашему).

Но с дргуой стороны, эзотерика - это знания не для всех. А мне бы хотелось кинуть своим детям понятно изложенную теорию, которая поможет им выбираться из жизненных трудностей. Не по принципу "как достигать своих желаний", а типа "правила, чего следует хотеть или не хотеть, почему и как это все делать".

Итак подытожу. Защита от дураков в рассуждениях о самоубийствах и о знаках не помешает. Например, своим мальчикам я побоялась предложить вашу книгу для чтения. Представила, как идея прорваться к труднодостижимой цели через доведение себя до мысли о самоубийстве овладевает пылким юношей.

Про Ад хочу спросить. Я поняла так, что Ад - это то, что сам чел считает плохим, ужасным, мучительным. Это может быть и "ношение" несовершенной фигуры, и привычки, которые хотелось бы скрыть. По сути, пройти через Ад - это принять себя и мир, таким, какой он (я) есть. Часто великие муки легче допустить, чем признание в своей обыкновенности. Это опять место для уловки (если мое представление Ада совпадает с вашим). Чел прикинет так, что деваться ему некуда. Судьба требует адских мук. И он их себе (и другим) устроит. Вместо того, чтобы просто отжиматься от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!!! Сможет ли кто-нибудь кроме вас проделывать такие "вычисления" по вашей книге?

Да.

Программисты, юристы, математики, физики и прочие фанаты формальной логики - предположительно, сходу.

Матёрые эзотерики - научатся за неделю.

Новички в эзотерике - за месяц.

Прочие лица - за год-два.

 

 

Думаю, каждому уровню развития - свои вопросы. Архивопросы по-видимому рановато решать, лично для меня. Чаще они просто снимались.

Все их решают. И у всех они... снимаются :) Фишка в том, чтобы не оставлять попытки дать ответы на них. Потому что с каждым разом всё становится яснее, яснее, яснее! :) Представителям новой цивилизации, которую мы строим, будет смешно от того, как на них отвечали их предки) Уже скоро :)

 

Теперь по делу. Знаки. Вы предлагаете читать знаки судьбы души. С некоторых пор отношусь к таким советам, как к провокационным.

Забавно, но я тоже) Почти все предлагают читать знаки конкретным определённым образом. Потом "судьба" их так обламывает)))) Я же предлагаю начать с того, чтобы хотябы не игнорить эти знаки. Души дают эти знаки по уровню развития своих людей, так что пусть трактуют как угодно. Результаты такой трактовки быстро явят свою эффективность или самоубийтсвенность ;)

 

Техника безопасности в вашей книге напрочь отсутствует. Как вы определяете контингент ваших читателей? Если это уже развитые в соответствующем плане люди, то у них сложилась своя картина мира. Ваша в этом смысле, скорее авангардная. А новичок упрется в невозможность выполнять практики и следовать предложенному курсу.

Техника безопасности - куча предупреждений везде где только можно. По сравнению с творениями моих коллег-гуру, Топор Истины - просто воплощённая безопасность)))) :)

Целевая Аудитория Топора:

1) самые развитые исследователи в свободном плавании.

2) ведомые эгрегром новички, для которых эта книга станет переломным спасительным моментом в жизни.

Первые уже не боятся сильных перетрясок своего мировоззрения и готовы использовать Топор для усиления своего мировоззрения.

Вторые могут понять мало, но эгрегор внушит им симпатию к Топору для того чтобы научить их некоторым моментам и закрыть особо слабые места.

Что же касается эзотериков-новичков - тут Топору будет непросто найти фанатов, так как он побуждает чиателей к ну очень радикальным переменам. На это готовы единицы. В особо запущенных случах понимание может блокироваться даже свыше (по воле деструктивных эгрегоров, контролирующих читателя). Специально для этих и других товарищей я поместил в конце книги ссылки на другие концепции очень высокого уровня. Разные по стилю, по склонности, по характеру подачи информации - многие найдут для себя именно то, что им нужно. Они гораздо проще для понимания рядовым читателям чем Топор. Тут логика такая: чтобы понять программу десятого класса, неплохо было бы пройти начальную школу. Что я и предлагаю ;)

 

 

А мне бы хотелось кинуть своим детям понятно изложенную теорию, которая поможет им выбираться из жизненных трудностей. Не по принципу "как достигать своих желаний"...

Осторожней :) Из 100% известных мне учений и концепций, заявляющих подобное, в итоге все 100% своей целью имели завуалированное "как ловчее достигать своих желаний". Так может, лучше признаться себе в правде? ;)

 

Представила, как идея прорваться к труднодостижимой цели через доведение себя до мысли о самоубийстве овладевает пылким юношей.

Это будет... э-э-э... "фиктивное самоубийство" что ли :) Ни разу не встречал) Впрочем, и эталонные самоубийцы попадаются не часто) Хотя осмысление постепенно нарастает) Недавно русские даже фильм сняли о предложенной технике - "Самоубийцы" называется. ;) Не в точности как у меня, конечно, но сходство есть))

 

Про Ад хочу спросить. Я поняла так, что Ад - это то, что сам чел считает плохим, ужасным, мучительным. Это может быть и "ношение" несовершенной фигуры, и привычки, которые хотелось бы скрыть. По сути, пройти через Ад - это принять себя и мир, таким, какой он (я) есть.

Ну, мне больше по вкусу классика - расколённые сковородки, пилы, кислота, лава... angel.gif

Если формально - просто чрезвычайно сильный и продолжительный страх. В любых формах, любыми путями.

Что же касается "принять себя/мир" таким какой он есть" - это, скорее, катарсис после прохождения Ада) Ну или без такового - если идущий выберет добровольный путь а не принудительный ;)

 

 

Часто великие муки легче допустить, чем признание в своей обыкновенности.

Смотря какой энергетический уровень этой обыкновенности ;) Если ниже чем Е0 - будет страх. Если выше чем Е0 - будет радость :) Так, святой может признать с радостью обыкновенность всех и вся - так как видит во всех и в себе Бога ;)

 

Чел прикинет так, что деваться ему некуда. Судьба требует адских мук. И он их себе (и другим) устроит.

Судьба (души) требуют сюжетных поворотов) Адские муки - средство для их достижения. Одно из многих. И его можно и не выбирать) Но если персонажи настаивают... то игроки будут только за! :)

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос конкретного пылкого юноши.

1. Как узнать, что человеку нужна твоя энергия, помощь, что с его стороны это не вампиризм. И то же самое, когда ты сам нуждаешься в энергетической поддержке?

2. Появляется чувство к девушке, она отвечает на него... и становится ненужной, даже неприятной. Потом ситуация повторяется с другой девушкой. Как это прекратить?

Еще одна загвоздка в теории Топора. Расчет на ум. А ведь действует тело. Бывает, все понимаешь, а организм ведет себя не так, как хотелось бы. Ум верит, а тело - нет. Есть реальные адепты Топора, которым только благодаря пониманию, стало подчиняться тело? Или у вас тренинг какой-нибудь за пазухой приготовлен?

Знакома с приверженцами формальной логики. Они в смысле эзотерической мифологии непробиваемые. Цели только корыстные, конкретные. Правит ум. Надо работать, достигать вершин, любые сказки отметаются. Портится здоровье - честно лечатся. Как вы таких заманили? По какой причине они (если есть реальные люди) заинтересовались Топором? Что вы им наобещали и что они получили? Есть люди, получившие какое-то конкретное улучшение? Улучшение чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна загвоздка в теории Топора. Расчет на ум. А ведь действует тело. Бывает, все понимаешь, а организм ведет себя не так, как хотелось бы. Ум верит, а тело - нет.

Это предусмотрено мной и обяснено. Речь идёт о т.н. инерции подсознательных программ. Ум (сознание) конечно,может программировать всё, что угодно. Вот только мощность этого программирования не всегда высока. И разумеется, будет весьма непросто перепрограммировать себя на что нить созидательное за 1 день, если до этого ты 30 лет шёл разрушительным путём. Вот и выходит, что не смотря на ваше сознательное просветление, из подсознания будет неустанно лезть всякая фигня. С которой придётся разбираться. Если просветлённый твёрдо решилидти по пути развития - это его не испугает. Практика показывает, что время реального перепрограммирования подсознания очень длительно (десятилетия), поэтому я и не обещаю никому ни быстрого исполнения всех желаний, ни великой силы, ни золотых гор. Могу посоветовать не упускать периоды ускоренного программирования (детство, влюблённость, болезни, начинания и завершение масштабных миссий и т.п....) и проживать их самым лучшим образом. Тогда речь пойдёт не о десятилетиях, а о годах. Подробнее об этом кстати говоря есть и в книге ;)

 

 

Есть реальные адепты Топора, которым только благодаря пониманию, стало подчиняться тело? По какой причине они (если есть реальные люди) заинтересовались Топором? Что вы им наобещали и что они получили? Есть люди, получившие какое-то конкретное улучшение? Улучшение чего?

Топор - молодое учение, для набора статистики придётся подожать) Пока что я едиснвтенный последователь Топора, по которму можно судить о силе учения. И это при том, что я сам ещё не смог достичь многих высот, о которых писал в трактате. В частности техники ранга Мастер даются мне со скрипом)))

В то время как чтобы получить все те обещанные великие блага, надо играючи выполнять Грандмастерские техники ;)

 

 

Знакома с приверженцами формальной логики. Они в смысле эзотерической мифологии непробиваемые. Цели только корыстные, конкретные. Правит ум. Надо работать, достигать вершин, любые сказки отметаются. Портится здоровье - честно лечатся. Как вы таких заманили?

Заманивать у меня получается пока не очень (так как приходится говорить правду ;) ) Топор легче понять приверженцам формальной логики, потому что я сам являюсь таковым и создавал трактат в рассчёте на них) Дело в том, что я на протяжении уже более 10 лет в своих исследованиях сталкиваюсь сплошь с притчами, сказаниями в стихах, нагромождениями метафор, подчас лишённых вменяемого смысла... И честное слово - достало)))) Хочется нормальной конкретики. Искал. Не нашёл. Пришлось создать самому. Вот и появился Топор :) И если в нём, к примеру, написано, что энергия - это мера изменения, то значит, я имел в виду именно это - меру изменения и ни что иное. Энергия - не вода, не водка, не пиво. Её нельзя переливать туда-сюда, придумывая сказки об энергетических вампирах) Это просто мера изменения. Кто изменяется? Человек! Тогда, используя язык энергий, можно полностью описать его состояние, а зная программы, по которым человек меняется, можно эти изменения предсказать)

 

Теперь конкретно ответ пылкому юноше.

1. Как узнать, что человеку нужна твоя энергия, помощь, что с его стороны это не вампиризм. И то же самое, когда ты сам нуждаешься в энергетической поддержке?

2. Появляется чувство к девушке, она отвечает на него... и становится ненужной, даже неприятной. Потом ситуация повторяется с другой девушкой. Как это прекратить?

Поздравляем! Ваш диагноз: ревность! :)

Во-первых, скажи бооольшооое такое спасибо душе за то, что применила один из самых щадящих вариантов испытаний. Клоунада с девушками - пока что эти проблемы ничтожны. Сохраняй любовь к каждой, не путая её с зависимостью. Определись со своими приоритетами - для чего строишь отношения, на что расчитываешь? Построй в уме всеобемлющую систему ценностей - половина вопросов отпадёт сама собой. Не сможешь пройти эти простенькие ситуации - дадут сложнее: например, влюблённость не будет пропадать, а сами отношения будут приносить море болевых ситуаций, когда будут бить по самым "святым" чувствам (предательства, измены и т.д.) - убежать не сможешь, придётся проходить их все. Не пройдёшь и это - врубятся испытания ещё круче: болезни, особенно половой системы и ЖКТ. Не пройдёшь и их - получишь смерть. Я описал обычный алгоритм запущенной ревности, частота его встречаемости просто потрясающая.

 

Далее, про вампиров. оказывая "энергетическую поддержку" следи внимательно за тем, чтобы одаряемый не зависел от двоих даров. Привяжешь его к себе, развратишь его чрезмерным обеспечением - получишь сюрприз: свыше ему навяжут именно такую модель поведения по отношению к тебе, которая прекратит этот процесс. Так, он запросто сможет предавать тебя, безответственно относиться, давить морально и ущемлять иными способами. Защитные меры - только и всего - это не даст ему окончательно впасть в зависимость от тебя и сподобит тебя пересмотреть свою тактику поддержки. То же касается и тех ситуаций, когда ты сам нуждаешься в "энергетической поддрежке". Если безответственность, подлость и злость проявят окружающие именно в те моменты, когда тебе нужна помощь - поблагодари их, ведь их руками тебе опять же даётся щадящий вариант избавления от зависимости вместо той же смерти, болезней и неприятностей.

Зависимость же - это страх. Страх потери любой ценности. Пока он есть - проблемы будут в избытке.

 

Изучай Топор, особенно главы "Любовь" и "Кооператив". Работай над собой, над своим мировоззрением - работы у тебя много. (кстати, последний совет можно смело давать каждому первому встречному - уж точно не ошибёшься).

 

_______________

Вот примерно в таком духе проходят большинство рекомендаций в топорном стиле. Догадываетесь, почему последователи не спешат выстраиваться в очереди? :)

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! По крайней мере одного, хоть и медленного, изучателя Топора в моем лице вы получили - это точно! Вот если я научусь так шустро разруливать вопросы всяких пылких и своих собственных - вау-уу! (Но пока я вертела ваши формулы так и эдак, но ответ мой получился другим. Акценты не те, а про ревность и вовсе ни за что не догадалась бы.)

Удачи вам и вашему учению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Скоро, кстати, будет масштабное обновление трактата :) Учтя реакцию людей с разных форумов, я понял, что надо создать что-то типа "версии для ленивых" :) Посмотрим, что из этого выйдет)

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Архимагистр, ау! Возник вопрос, но не в связи с трудностями теории, а из-за любопытных практических последствий. Я жестоко заболела: простыла, горло болит адски и все такое.

Так вот, свои обычные заначки для случая болезни я все перепробовала, перепроделала. Честно говоря, давно уже не болела. Причем чтоб именно больно было и ничего с этим не поделаешь - вообще забыла о таких временах. (Из интернета узнала, что в отношении горла это распространенное явление. Именно долго и больно.)

Вернемся к нашим баранам. Что делать? Как долго жить в боли? Иду в вашу книгу - конкретных советов нет. А проблема, оказывается, есть. Чтобы найти ответ «Для чего?», много времени не требуется. По крайней мере у меня этот процесс проходит на автомате. И причина, и ощущение «так вот оно что!», и благодарность за открытие были найдены и прочувствованы на самом первом этапе.

Но дальше осталась боль. Физическая боль, которую надо как-то проживать. А во время проживания совместно с болью бесконечно крутить «фильм» с ответом на вопрос и испытанием благодарности – не слишком подходящее занятие. Длительно такой процесс не держится. Ну да, я поняла, ну да, я благодарна. Дальше что?

Должна сказать, идея снова копать и снова искать причину меня смущает. Мне известно как любит разум поболтать. Это его любимое развлечение. Дай ему повод – он из болезни меня не вытащит никогда. Буду бесконечно болеть и искать причины этого.

Так еще раз уточняю вопрос. Как эффективно мыслить во время длительного испытывания острой боли? Я, конечно, ищу свои алгоритмы. Но и от помощи мэтра не откажусь. Проверка теории практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)

Я видел в другой вашей теме: вы говорите, что читали Лазарева. Это один из главных источников Топора. Если вы хорошо поняли о чём он говорит, то у вас прекрасная начальная подготовка и подобные проблемы с горлом уже не должны вас смущать (напомните, какие "нарушения" характерны для болей в горле? :angel: )

Вы пытались осмыслить Топор Истины и сделать что-то из его техник? И после этого заболели? Если так, то прекрасно - началась "чистка", в этот период ваша скорость по перепрограммированию будет ускорена в разы. Соответственно, то, как вы выберите думать, сильно повлияет на ваше дальнейшее состояние.

Вы говорите, уже нашли причину. Отлично! Значит, львиная доля работы сделана. И осталось только изменить своё мировоззрение так, чтобы причина оказалась устранена. И признаки измения ло ужаса просты) Топор Истины - во многом математическое учение: чтобы найти ответы, придётся посчитать. Тупо работа с цифрами без лишних разглагольствований.

Выразите в числовом значении меру вашей суммарной радости до болезни. Потом то же самое - для больного состояния. Для победы второе должно превысить первое. Любыми путями. Я так понимаю, вам такое пока не удалось провернуть? Что же, не удивительно. Непросто радоваться жизни, когда раздирает горло) Мне тоже почти всю жизнь не удавалось. За исключением последних разов. Оказывается, простуды, ангины, ОРЗ, ОРВ, температура и боль в горле в частности - прекрасно содействуют благоприятным изменениям! В том-то и фишка: боль и неприятные ощущения держатся постоянно, просто вырывая вас из колеи обычных дел: вы попросту не можете ими заниматься. И радоваться им. А значит, ваши энергии получают значительную перетряску. И когда я напривил их в нужное русло (именно на ускорение измений своего мировоззрения в соответсвтии с теорией), то это дало эффект! В результате каждая такая моя болезнь за последние годы стала реальным катализатором моего развития и после каждой такой болезни в моих исследованиях был значительный прорыв вперёд. И это безусловно радовало! Очень сильно.

Итог: я перетал бояться ОРЗ и ОРВИ. Теперь я знаю, как их правильно использовать, а также понимаю, что если я буду делать то же самое, но добровольно, то мне не понадобятся принудительные механизмы. Причём если не будет постоянной температуры, разбитости или боли в горле как у вас сейчас, то смысл болезни потеряется: она просто не сможет помешать вам жить в прежнем режиме и не сможет сподобить перейти на новый более эффективный режим. А значит, боли останутся. Но кардинально изменится отношение к ним! :)

 

* Если будете принимать лекарства, идя в эффективном направлении собственных изменений - они вам помогут и ускорят выздоровление. Если же будете пить их, не идя в этом направлении - они усугубят ваше положение.

** Если прижмёт очень сильно, что даже сил думать не останется, , можно использовать полуавтоматические полумагические техники молитв, мантр и т.д., прсото тупо их повторяя. Исход зависит от содержания такой молитвы: помогает идти в эффективном направлении - хорошо. Не помогает - ждите усугубления ситуации.

*** Можно значительно ускорить процесс выздоровления, действуя так, как если бы были реально здоровы (не только физически но и мировоззренчески). Советы выше - это всё общие черты. Они годятся для любой болезни. Но у вас больно именно горло. Значит и причины соостветственные. Основные усилия направьте на усиление именно тех ваших слабых мест, которые связаны с блокировкой горла и "привязанных" к нему способностей. Что это: обиды, раздражение, осуждение? Или подавление себя? Или что-то особенное? Вы уже нашли эти слабые места?

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау - вау - вау!!! Все же точно. Только ваши слова общие, а у меня для этого конкретные моменты. В том числе, молитвы и мантры. В том числе довыгребание из подвалов души негативных зацепок. Но конкретно для меня болезнь не столько заставляет обратиться к предмету, сколько является эмоциональным катализатором для всяких "так вот оно что!", для выводов.

И абсолютно верно, что самые надежные рецепты тормозят, не работают и даже ухудшают состояние до определенного момента.

В общем для меня произошло какое-то обвальное обрушение кучи шаблонов. Но представьте, Архимагистр, я в этот раз сделала потрясающий вывод! Спокойно и терпеливо занимайся рутиной лечения. Выводы придут сами. Перегиб может быть и в сторону самосовершенствования тоже.

Добавлю, что две девушки из моего окружения заинтересовались вашим Топором. Читают. Наверное вступят в эгрегор :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегиб может быть и в сторону самосовершенствования тоже.

Разве что косвенный перегиб. Удачное самосовершенствование приводит к высокому повышению духовности, интеллекта, ума и прочих ментальных способностей. За них тоже можно зацепиться и бояться потерять (чувство раздражения, обиды, осуждение и презрение тех, кто "не понимает" и не достаточно духовен и развит), накручивая свою гордыню. Тогда врубятся проблемы. Вот только это вряд ли можно назвать удачным самосовершенствованием :))

Впрочем, можно самосовершентсвоваться с минимальной гордыней, мастерски проходя все попутные страхи, тогда не будет вразумляющих неприятностей. Равно как и рутины :angel:

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я имела ввиду не это. Не осуждение тех, кто не достоин.

Сам процесс преобразования себя тоже ведь предполагает некий результат. То есть можно в принципе скатиться к энергичному движению к результату, или лучше сказать, бояться, что ожидаемого результата пока нет. Наращивать усилия по его достижению, гнать, подстегивать себя. Как раз состояние болезни, особенно острой непроходимой боли, пинает, подталкивает, подзуживает, напрягает. Мол, видишь? Недоработала раньше! Эх ты! Кого-то это вдохновляет, но не меня. Подозреваю, чел внутренне подстегивает себя, а организм это выполняет через боль. То есть чел сам себе устраивает ад для самостимуляции. Не лучше ли поискать другие способы или снизить претензии хотя бы!

Кстати, Лазарев таким методичным давлением отпугивает от своих произведений. Конечно, я ему безумно благодарна. Помощь конкретная! Но побочные эффекты длительные и мучительные. Я бы предпочла руководство, благожелательное к читателю.

 

Саморазвиваясь, чел использует все те же программы, шаблоны. Ажиотаж вокруг "если не сделаешь сейчас, потом хуже будет" приводит к невольному поиску этого "хуже", чтобы мол узнать, что ты там не сделал вовремя. А такой шаблон сам по себе весьма небезопасен.

Ну это я к тому, что методы саморазвития надо время от времени обрушать. А это значит, из эзотерика иногда превращаться в простого обывателя. Честно готовить отвары, полоскать горло с каждым приступом боли. Не гонять по воспаленному мозгу никакие мысли, кроме текущего обеспечения рутинных действий.

Вы, Архимагистр, не сторонник Остановки Внутреннего Диалога как важнейшей практики. Ваш прекрасно организованный разум автоматически перекидывает ведущие функции от левого к правому полушарию. Приходящие идеи тут же интерпретируются и встраиваются в целостное представление как пазлы.

А ведь большинство челов, рассуждая логически, ходят по кругу. Для новой идеи требуется тишина. И эта новая идея приходит еще не интерпретированная, как некое ощущение и все. Ее еще надо довести до сознания. Этот процесс тоже не быстрый. Для обычных людей постоянная болтовня ума, даже по теме, крайне нежелательна! Требуются перерывы, существенные перерывы. Вот они-то и заполняются рутиной, если чел конечно себя правильно ведет во время ее исполнения.

Ваша замечательная работа, ваш Топор, по сути осветил мне новым светом другое учение - Карлоса Кастанеды. Остановка мысли и состояние Ожидания Воина - вот практики, которые надо срочно вспомнить, переосмыслить и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам процесс преобразования себя тоже ведь предполагает некий результат. То есть можно в принципе скатиться к энергичному движению к результату, или лучше сказать, бояться, что ожидаемого результата пока нет.

Это ещё один стандартный вариант провального саморазвития) На этот раз агрессия направляется больше на себя, нежели на других. Но резульат один: болезни, проблемы и смерть :)

 

Кстати, Лазарев таким методичным давлением отпугивает от своих произведений. Конечно, я ему безумно благодарна. Помощь конкретная! Но побочные эффекты длительные и мучительные.

В этом одна из замечательных фишек учения Лазарева :) Говоря правду и нагнетая атмосферу предстоящих ужасов и проблем, он вообще не даёт повода для расслабления и соответственно лени))) Что нехило так повышает практическую эффективность его учения. Но и снижает теоретическую красоту. Что, впрочем, было успешно исправлено в Топоре))

 

Ну это я к тому, что методы саморазвития надо время от времени обрушать.

Конечно, если они устрашают вас. Подавляющее большинство эзотерических систем саморазвития улучшает состояние человека в нескольких сферах жизни ценой ухудшения этого состояния в других сферах. Когда непройденный страх и неэффективное разрушение накопится в достаточном размере, у адепта учения начнутся крутые неприятности, и тогда смена направления деятельности (подчас радикальная) будет спасением. На время. Пока страх не накопится и в других сферах :)

 

Вы, Архимагистр, не сторонник Остановки Внутреннего Диалога как важнейшей практики.

Верно) Давно заметил: чтобы стремиться к внутреннему покою и всевозможным "остановкам диалогов", нужно прийти к выводу о неэффективности своего текущего направления. Проще говоря, надо начать проигрывать!

Но. Тот кто выигрывает и чувствует это - никогда даже и не заикнётся о стремлении к покою и передыхах :) Он будет хотеть набирать скорость всё больше и больше! Не исключено, что он столкнётся со "стеной" на одном из "крутых поворотах" и разобьётся вдребезги, но это всего лишь побочный эффект, возникший вследствие отсутствия навыков и техники безопасности. И никак не отменяющий самого стремления гнать вперёд на всех парах :angel:

Предусмотрев это, я пишу в Топоре о Технике Сомоограничения и прочих аскетических финтах, разясняя как они работают. И самоограничение это эффективно во всех сферах, а в высокодуховной - особенно :) Ну а что касается режимов применения практик концентрации на ценностях и самоограничения - то тут каждый сам подбирает себе оптимальный расклад) Водителю-новичку не прожить без педали тормоза и пяти минут. А гонщику её чрезмерное применение помешает реализовать своё предназначение. Вот и думайте, что делать с "внутренними диалогами" :)

 

Ваша замечательная работа, ваш Топор, по сути осветил мне новым светом другое учение - Карлоса Кастанеды. Остановка мысли и состояние Ожидания Воина - вот практики, которые надо срочно вспомнить, переосмыслить и использовать.

Хорошо) Надеюсь, и Топор со временем предстанет для вас в новом свете и вы увидите гораздо больше всех тех "вкусностей", что я в нём предусмотрел :)

Изменено пользователем Архимагистр
okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо) Надеюсь, и Топор со временем предстанет для вас в новом свете и вы увидите гораздо больше всех тех "вкусностей", что я в нём предусмотрел :girl_impossible:

До чего удивительно, по-моему это уже происходит, причем почти неосознанно. Принялась моделировать состояние ожидания и получила неожиданно: регулярное "обновление" с присвоением текущему значению энергии статус Е0. Пишу не для оценки своих выводов, а в качестве любопытного примера. Я ведь решила именно отойти пока от теории Топора к старым проверенным текстам и соответствующим понятиям. Однако невольно стала использовать Топориные термины и постулаты.

Ну и второй момент. Один мой проверенный способ оторваться от навязчивого внутреннего спора с кем-то конкретным, примерно выражающийся в словах "а не пойти ли тебе...", опять же неожиданно для меня трансформировался в "приветствую альтернативу, необходимое условие многообразия".

Получается то, чего я боялась в отношении Топора - зависимость выводов от работы ума, которому я не всегда склонна доверять - рассеялось. Простые и математически строгие рассуждения сами по себе встраиваются в сознание и далее становятся надпрограммой, контролирующей эффективность моих же программ. Это пока эмоциональный вывод. Хотелось бы, чтобы я оказалась права.

Кстати, в день публикации моего крика о боли, мне принесли классный рецепт: попивать горячее пиво, полоская попутно горло. Именно боль сразу и прошла. Но это уже так, вдруг кому пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой проверенный способ оторваться от навязчивого внутреннего спора с кем-то конкретным, примерно выражающийся в словах "а не пойти ли тебе...", опять же неожиданно для меня трансформировался в "приветствую альтернативу, необходимое условие многообразия".

Хорошая тенденция) Существует довольно много способов прохождения жизненных ситуаций, разительно отличающихся друг от друга по форме, и при этом каждый из них будет достаточно эффективным :girl_impossible:

 

мне принесли классный рецепт: попивать горячее пиво, полоская попутно горло. Именно боль сразу и прошла.

У меня друганы лечили простуду пивом. Весьма далёкие от эзотерики. Но говорили, что всё работает :)

okosm_2.PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности