Перейти к публикации

Семь причин обратить внимание на свое тело.


fil-tao
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. Активизация пятого чувства (внутренние ощущения). Здоровье.

Нет причины перечислять все известные технологии работы с физическим телом. Их много. Есть очень древние, есть и совсем молодые. Искать нужно самому и "под себя": здесь советы не помогут. Но понять, что является нашим, поможет интуиция и практика. Главное не зацикливаться на том, что к нам не "клеится", а больше "прислушиваться" к себе, к своему телу.

2. Расширение диапазона восприятия пятого чувства в позитивную сторону. Расслабление. Секс.

Не секрет, что пятое чувство работает по принципу отрицательной обратной связи: заболел орган - почувствовал. Здоровые органы мы не ощущаем! Это не означает однако, что пятое чувство не в состоянии это "отследить". Просто нужно расширить диапазон восприятия, "запустив" программу положительной обратной связи.

Напряжение - это бич современного образа жизни. Неумение расслабляться (сторонников "классического" расслабления - спиртное, секс, отдых на природе - прошу не напрягаться) зачастую приводит к нарушению психики и здоровья.

Секс часто рассматривают как природный способ избавиться от психического напряжения. Но если поразмышлять над этим, можно увидеть, что секс работает с положительной обратной связью (удовольствие) и имеет прямое отношение к пятому чувству: здесь и спрятаны ключи. Если ими воспользоваться, можно открыть для себя не только иное качество секса (разные виды оргазма: продолжительный, многократный, оргазм всего тела), но и прикоснуться к тайне Любви.

3. Опыт, навык, умение. Запас прочности физического тела. Предельные возможности организма.

Получение разностороннего опыта и навыка в различных областях профессиональной деятельности должно только приветствоваться в наше время. В какой-то области мы можем достичь мастерства, но уметь нужно многое.

Возможности нашего тела поистине удивительны. И мы не знаем о них только по одной причине - мы не хотим об этом знать. Но можно об этом не только знать, но и уметь: здесь, конечно, придется потрудиться.

4. Подсознание. Тело как дверь к нашему подсознанию.

Человек сознателен по отношению к самому себе на 2-3 процента. На 98 процентов человеком управляет подсознание!! Никто не хочет изменить соотношение?...

5. Гармония ума и тела. Самонаблюдение. Осознание единства ума и тела.

6. Шаманасана: технология выхода за пределы дуальности ума посредством работы с телом.

Собственные наработки fil-tao.

7. Физическое тело - дверь к тонким телам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мне понравилась статья о разных типах отношения/самоощущения к телу/с телом/в теле.

Полная красочная интересная статья со всеми иллюстрациями и видео - по ссылке.

С удовольствием делюсь!

В себе обнаружила все 4 типа отношений к телу, но наиболее развиты два средних)))

 

 

Как мы думаем о теле.

Краткий обзор четырёх парадигм телесности

 

Дано мне тело — что мне делать с ним,

Таким единым и таким моим?

 — Осип Мандельштам

 

http://eroskosmos.or..._types=og.likes

 

14-Leven-Nuova-photo-italy-bmc.jpg

 

В этой небольшой статье я попробую представить четыре основные концепции телесности.

 

....

 

5b3ac4a85e0c.jpg

....

 

 

Само выделение этих парадигм в некоторой мере условно. Вполне вероятно, что любой другой исследователь сможет выделить не четыре, а какое-то другое число базовых представлений, или воспользуется другим основанием для выделения парадигм. Здесь представлен субъективный взгляд, который помогает мне как исследователю и как практику.

Важно, что эти парадигмы как способы думать о своем теле и о телесном вообще сегодня существуют одновременно.

 

Анализируя собственные мысли на этот счет, мы всегда можем обнаружить проявление любой из этих парадигм. И они могут оказаться разными в зависимости от контекста или текущей ситуации.

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Часть сообщений не по теме удалена

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашла минутку рассказать о своем невероятном опыте.

 

Так уж получилось, что пару дней назад, после тренинга по бодинамике в Харькове я, с несколькими коллегами по бодинамике, нечаянно попала на "Джем" в контактной импровизации.... :) :) :)

 

Что такое джем?

 

Название контактный джем пришло из страны родившей Контактную импровизацию из Америки. По аналогии с джазовыми музыкальными джемами, контактный джем похож на импровизирующий оркестр, где инструментами являются тела. Есть еще одна аналогия. Трафик-джем. Непредвиденная спонтанно создавшаяся пробка на дороге, в результате которой все участвующие начинают общаться.

 

Что происходит на джеме?

 

Джем – это неформальное открытое пространство, где танцоры могут практиковать форму танца. Он дает время и пространство для развития физических способностей в коммуникации с партнерами. Во время джема происходит углубление опыта, исследование нового и поиск собственной интерпретации танца. В любой момент у каждого есть свобода и ответственность перед самим собой для входа в танец, обмена партнерами или выхода и наблюдения со стороны, уважая собственные потребности и желания.

 

Иногда есть музыка, поддерживающая танец, иногда происходит только слушание собственного движения, партнера и пространства.

 

http://www.angeldanc.../articles/?ID=2

 

Тут пример контактной импровизации, причем с лялёсиком))) На заднем фоне видно взрослых.

С нами в помещении тоже были дети, двое маличишек, но чуть постарше, лет 4-5, и они тоже с интересом вступали с нами в такую коммуникацию, но ненадолго и убегали по своим детским делам.

 

http://www.youtube.com/watch?v=zkreiRt8GEY

 

Если честно, мне очень тяжело описать что я прожила. Я никогда раньше не проживала такое ощущение в теле.

Но всё по порядку.

Сначала меня вообще сплющило. Все пришедшие со мной начали двигаться, а мое тело почти парализовало, оно обмякло, не хотело танцевать, ум говорил, что я толстая и людям будет противно со мной коммуницировать телами, ум говорил что я буду выглядеть очень неграциозно, что это вообще будет уродливо и нечего начинать. Я (фик его знает что это была за я))) реально всему этому верила, и собиралась полчасика понаматывать сопли на руку, пожалеть себя и может потом попробовать. Ко мне подошел тренер, тронул молча рукой приглашая к коммуникации, я отказалась, он словами спросил откуда я, я формально ответила что России, он улыбнулся и ушел.

 

Я заставила себя пойти на площадку и начать двигаться, так как это дома делаю сама в спонтанном танце. Музыка конечно была быстрее чем моя домашняя, но мне все равно немного удалось войти в домашнее состояние. А потом пришел Кирилл. Это один из участников бодинамики, он от нас отстал по своему делу. Это очень необычный молодой человек, у которого была серьезная травма головы, крайне неудачная операция и он теперь тянет руку и ногу. При этом это очень интересующийся духовным совершенствованием парень, хотя в нем много детской игривости, которая в мире не приветствуется, но в группе на бодинамике мы приняли все наполнение Кирилла как то, что имеет право проявлятся и высвобождаться. Я пошла ему навстречу, помогла снять куртку, и мы начали в шутку контактировать-танцевать. Кирилл для меня человек, махом снижающий во мне уровень заумности, выводящий в спонтанность, в общении с ним у меня открыто сердце. И собственно именно он помог мне выскочить с ума и войти в сердце, остальное мое тело сделало само.

 

Вторая моя коллега, очень сильная девушка невысокого роста и сухожильного телосложения тут же оценила мое раскрытие в импровизации. Мы и до этого с ней с огромным удовольствием пересекались на бодинамике, когда встречали недюжинную силу друг друга, а в контактной импровизации мы просто нашли друг друга. Она положила меня на резиновый шар, и всем весом плавно но уверенно ерзала на моей пояснице пока моя поясница нестала мягкой. Я ощутила как энергия со всей дури лупанула мне в голову, но потом она очень быстро стабилизировалась. Анюта раскрыла мне давний зажим, и потом я ощущала как в моем теле энергии стали очень сильными, ровными, ритмичными. Я перестала ощущать вес Ани впринципе, делала ей "высокие поддержки" (просто напросто крутила ею как угодно, перебрасывая через плечи и пояс). При этом у меня ни дрогнула ни одна мышца. Движения стали плавными, исчезла угловатость, я поймала себя в зеркале и удивилась что мое тело выглядит иначе. Ощущение титанической ровной и плавной силы в теле было невероятным...

 

Я решила полежать на каремате и поняла что мое тело очень глубоко расслаблено, и при этом не вялое, я не ощущала ни единого зажима. Я так свое тело никогда не ощущала. Ну может в детстве, но я этого не помню.

 

Я чувствовала силу бодрствовать (и мы еще послушали концерт Кирилла на трубе и губной гармошке), и в то же время очень мягко вошла в сон, когда решила спать.

 

Я хочу сказать, что всегда знала, что мое тело способно проживать такое состояние. Но я не могла до него раньше дойти. Мне сказали что я прирожденная "контактница", исходя из того как быстро мое тело узнало все происходящее и как отреагировало течением энергий. Я приехала в Белгород и все чего хотела - быстро найти такое же в Белгороде. И фик там, не нашла я пока такое. Но это и неважно. Мы просто создадим такое сами. Уже пригласили Харьковчан для проведения мастер-класса по основам контакной импровизации, причем проведет его нам не танцор (а есть и такие, естественно, их даже большинство), а психотерапевт, которая работает с этой техникой как с инструментом психосоматического исцеления.

 

Уже приехав домой, я прослушала один давний вебинар моего тренера по работе с родом Маргариты Матвиенко, в котором говорилось о подключках, информационных паразитах, которых обнаруживает расстановщик в работе с родом, и о том что найболее действенными инструментами для приведения своего энергополя в порядок, при котором паразиты сами отпадают является телесно-ориентированная терапия. Есть много ее видов, и я очень рада, что мне посчастливилось познакомиться с двумя - бодинамикой и контакной импровизацией (сокращенно - КИ, по сути на нее глубинно похоже "аутентичное движение" http://newcode.ru/do...hentic-movement ). Суть не в том, что только телеска помогает, а в том что при работе только умом без работы с телом - дела особо не будет, всегда будет небаланс, перекос в умствование, на который и прибегают паразиты.

 

Можно с уверенностью сказать, что снятие мышечного напряжения устраняет симптомы различных психических расстройств или смягчает их. Но в то же время для полного излечения необходима психоаналитическая работа. Они должны идти параллельно, тогда можно гарантировать довольно стойкие результаты в плане работы с причиной.

https://ru.wikipedia...ая_психотерапия

 

Вот теперь у меня есть и Небо (знание в состоянии МЫ, системная работа с родовым полем), и Земля (телесно-ориентированная терапия).

И то и другое нравится всему моему существу))))

 

Вот этой радостью и хотела поделится))) Фсё))) :)

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайчи, чтобы ты посоветовала прочесть по данной тематике. Очень ты интересно все рассказываешь. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bigiwin, лично я не советовала бы ничего читать на эту тему. Я уверена, что никогда бы не поняла изнутри так много находясь в самом процессе, если бы хоть что-то читала до этого. Потом уже, за чаем, я спросила мастеров что такое перформанс - мне что-то невнятно поясняли, а в это время я видела второго мастера, которая именно перформанс и танцевала, плюс я все еще проживала телом ощущения полученные в своем движении. И вдруг я поняла что это не умом, а всем своим существом. Поняла целиком как состояние, а не сложила логический образ. Это очень необычный язык тела. Это как музыка, то ноты у нее другие. И каждый контактник - он и композитор, и музыкант и слушатель, наблюдатель одновременно. Если это еще и мелодия со-творяемая напару с кем-то, то совсем удивительно. Это не прочитать. Это прожить.

 

Просто найдите у себя в городе контактную импровизацию или аутентичное движение и сходите на "джем". Если у вас после проживания возникнет желание почитать - то это будет ваше глубинное желание, из вашей сути, а не только любопытства ума.

 

Сами техники очень достойны внимания. Если сходите, то поделитесь потом впечатлениями.

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности