Перейти к публикации

Интересное


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Дон Бублик сказал:

у память о которой Вы говорите несложно сбрасывать регулярно... не фактическую, а "проекции на тело".

каким образом?

 

7 часов назад, Дон Бублик сказал:

Каким наблюдениям? Кто откуда и за кем наблюдал?
Иисус прожил недолго... а в приютах масса немощных, и достаточно долго живущих стариков, некоторые из которых еще царя помнят... 95+.
Люди дотлевают... но получают свой опыт... и как оценить его качество?

на примере того, что есть -человек чаще входит в осознанность /так называемую мудрость/  уже в том возрасте тела, когда оно уже...как вы говорите, начинает тлеть...т.е по аналогии с цветком, бутон начал распускаться -а уже зима!Пора....нет реализации потенциала -колесо реинкарнаций снова бросает его уже в другой опыт воплощения и снова он начинает всё заново...И эволюция общества, его развитие строится на передаче опыта -смог передать-смог принять -значит идем дальше, не смог -начинай сначала.

8 часов назад, Дон Бублик сказал:

и "быстрое колесо" поможет быстро набрать статистику ошибок - разведать и начать восхождение новым воплощенцам... количество перейдет в качество.

а что мешает набрать все те ошибки-опыты в одном воплощении?Так рациональнее...

 

8 часов назад, Дон Бублик сказал:

Нет другого пути - только наверх.)

что вы говорите?А наверх случайно не снизу двигаются?...и как же туда попадают/вниз/, если только путь наверх есть?.........

 

8 часов назад, Дон Бублик сказал:

И какие бы наблюдения не велись, чтобы говорить о качестве - нужна перспектива и возможность видеть нечто большее, чем горемычные жизни отдельных зондов, согласитесь?

Соглашусь, об этом и речь...перспектива видна с высоты опыта)))Тело не успевает весь этот опыт набрать в нужном кол-во, для сознания...сгорает быстрее...поэтому и происходит оглупливание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сандр сказал:

человек чаще входит в осознанность /так называемую мудрость/  уже в том возрасте тела, когда оно уже...

....или не входит.

Последнее время наблюдаю городских бабушек с интеллектом школьных выпускниц - где-то на одном уровне застыли, и всё.... никакой осознанности и мудрости. Ну, и дедушек, кстати, тоже. Никого не хочу обидеть, но это реальность. Пик осознанности и мудрости приходится аккурат на окончание школы. Дальше уже никто ничему не учился. Не только в плане науки, но и плане жизненного опыта, похоже.... А дальше только хуже: они становятся старше, и у своих внуков/внучек прям таки віпрашивают уважения на том основании, что им уже за 50/60/70, и типа "я-умнее, я-жизнь прожил".

 

27 минут назад, Сандр сказал:

колесо реинкарнаций снова бросает его уже в другой опыт воплощения и снова он начинает всё заново...

Не согласна. Колесо реинкарнаций работает по принципу "где остановился - оттуда и начнем". Начало всегда там, где конец. А уж дальше тропинка жизни может привести или в ещё большую з***цу, или же напротив - стать "чище и добрее" ( как любит говорить Бублик :D )

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Legenda сказал:

....или не входит.

может быть и так...и мы спешим осудить за это, но кто знает, может душа и ставила себе такую задачу, может для набирания необходимого опыта нужна именно неосознанность ?....вопрос спорный.... в любом случае разбудить человека не реально, пока он сам к этому не придет....

 

13 минут назад, Legenda сказал:

Не согласна. Колесо реинкарнаций работает по принципу "где остановился - оттуда и начнем". Начало всегда там, где конец

ну так ...смерть -это  начало и есть)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Сандр сказал:

каким образом?

Буддизм (и не только, конечно) и нейрофизиология сходятся в том, что "Я - пустотно".
Что означает, что оно может быть любым и свободно перестраиваться, если хватает сил... нейропластичность и все дела, изменение эмоций, чувств, характера - то есть всей нейрохимии, любых замкнутых циклов, возникших в результате этого, и как следствие содержаний событийного ряда...
Думаю не открыл Америку... может вопрос не понял.

59 минут назад, Сандр сказал:

на примере того, что есть -человек чаще входит в осознанность /так называемую мудрость/  уже в том возрасте тела, когда оно уже...как вы говорите, начинает тлеть...т.е по аналогии с цветком, бутон начал распускаться -а уже зима!Пора....нет реализации потенциала -колесо реинкарнаций снова бросает его уже в другой опыт воплощения и снова он начинает всё заново...И эволюция общества, его развитие строится на передаче опыта -смог передать-смог принять -значит идем дальше, не смог -начинай сначала.

Пустое... это просто умозрительные рассуждения. (не в огорчение)
Возраст и мудрость вещи не связанные, а социальная или житейская мудрость - это уже совсем другая тема.

59 минут назад, Сандр сказал:

а что мешает набрать все те ошибки-опыты в одном воплощении?Так рациональнее...

Если я Вам просто расскажу - Вам это ничего не даст, к сожалению. Да и мало ли какие там у меня фантазии...
Вы уверены, что Вы рациональнее мира и системы, над которой трудились не самые глупые существа?))

59 минут назад, Сандр сказал:

что вы говорите?А наверх случайно не снизу двигаются?...и как же туда попадают/вниз/, если только путь наверх есть?..........

Спасибо, кэп! ))
Развожу руками...

1 час назад, Сандр сказал:

Соглашусь, об этом и речь...перспектива видна с высоты опыта)))Тело не успевает весь этот опыт набрать в нужном кол-во, для сознания...сгорает быстрее...поэтому и происходит оглупливание....

Не поэтому. Мы про разные перспективы и видение.
Но остановимся на согласии - люблю консенсусы.)

  • ДарюБлаго! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дон Бублик сказал:

"Я - пустотно".

скорее безэмоциоанально.....

но на деле то получилось хоть что нибудь забыть целенаправленно??

14 минут назад, Дон Бублик сказал:

Возраст и мудрость вещи не связанные,

как же не связанные -а Опыт???...сын ошибок трудных?)))

15 минут назад, Дон Бублик сказал:

а социальная или житейская мудрость - это уже совсем другая тема.

социум -часть Мира...а что приходить познавать человек в этот мир?

 

16 минут назад, Дон Бублик сказал:

Вы уверены, что Вы рациональнее мира и системы, над которой трудились не самые глупые существа?))

нет конечно)))Но что может  помешать  мне над этим размышлять?С позиции опыта непосредственно?))))

 

18 минут назад, Дон Бублик сказал:

Если я Вам просто расскажу - Вам это ничего не даст, к сожалению.

вы попробуйте, а я уже сама решу-даст или нет))))

 

18 минут назад, Дон Бублик сказал:

Но остановимся на согласии - люблю консенсусы.)

ну уж нет, давайте спорить, опровергать заблуждения друг друга!....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сандр сказал:

скорее безэмоциоанально.....

Не скорее... Понимаю, что с высоты Вашего опыта можно и Будду макнуть во что-нибудь, но Вы не торопитесь. )
Сначала разберитесь, что имеется ввиду, что вкладывает традиция.
Не надо скорее... )

20 минут назад, Сандр сказал:

но на деле то получилось хоть что нибудь забыть целенаправленно??

 

Я все больше понимаю, что Вы разговариваете, кажется, не со мной, и меня не читаете.))
Но, если попытаться закрыть на это глаза, и не вдаваться в детали - то ответ "ДА!".

20 минут назад, Сандр сказал:

нет конечно)))Но что может  помешать  мне над этим размышлять?С позиции опыта непосредственно?))))

Мне кажется с Вашим опытом Вам, вообще, никто и ничто не способно помешать размышлять.))
(просили предупреждать - имел место быть добрый дружеский подстеб)

20 минут назад, Сандр сказал:

вы попробуйте, а я уже сама решу-даст или нет))))

По женски хитро.))
Как-нибудь...

Изменено пользователем Дон Бублик
  • ДарюБлаго! 1
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дон Бублик сказал:

Как-нибудь...

по мужски -трусливо...и это не подстеб)))

Ваши традиции -это ваши традиции, я их не отрицаю и не собираюсь макать во что либо, мне интересны /были/ ваши личные выводы, но раз этого нет, не нужно обвинять меня в этом.

Был задан простой вопрос, без подоплек -Можете ли вы забыть что либо целенаправленно?...вы же начали юлить, потому что ответ противоречит вашему сказанному -забыть специально невозможно /не думайте о белых обезьянах/)))

мое любопытство подразумевало равное общение, вы же польстились на собственное чувство превосходства и стали *давить с первых минут.......банально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сандр сказал:

по мужски -трусливо...и это не подстеб)))

Ваши традиции -это ваши традиции, я их не отрицаю и не собираюсь макать во что либо, мне интересны /были/ ваши личные выводы, но раз этого нет, не нужно обвинять меня в этом.

Был задан простой вопрос, без подоплек -Можете ли вы забыть что либо целенаправленно?...вы же начали юлить, потому что ответ противоречит вашему сказанному -забыть специально невозможно /не думайте о белых обезьянах/)))

мое любопытство подразумевало равное общение, вы же польстились на собственное чувство превосходства и стали *давить с первых минут.......банально)))

Если хотите "на равных", то тоже читайте то, что я пишу, как я читаю Вас. А Вы всё "скорее, скорее..."
Вот и получается... Вам кажется, что Вам не ответили, юлят...
Выше я написал, что Вы меня, "кажется, не читаете" на вопрос о памяти, что подразумевало, что уже было сказано, что речь не идет о фактической памяти.
Что Вам не понятно из сказанного и что нужно пояснить - я просто не понимаю.
Вы можете сказать, что поспешили, и мы сотрем память об этом) или остаться при своем - дело Ваше.

P.S. Традиция не моя. Я обозначил термин, рожденный в рамках традиции и то, что он описывает и подразумевает в частном случае.
Как еще корректнее - я не знаю.
Ну не суть...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дон Бублик 

Спору о споре предпочту спору о предмете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сандр сказал:

@Дон Бублик 

Спору о споре предпочту спору о предмете)))

Тогда не стирайте себе память раньше времени и не торопитесь. ))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Некоторые люди могут отравлять нашу жизнь, даже если мы сами этого не осознаём. Проверьте, нет ли в вашем окружении эмоциональных насильников, или абьюзеров, ведь спасение от них одно: бежать куда глаза глядят.

Что за зверь такой — абьюзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки психического расстройства у мужчин

.................

Взаимоотношения

В сфере взаимоотношений можно назвать такие признаки психического расстройства:

  • Мужчина обвиняет окружающих во всех своих проблемах. Свои действия не анализирует.
  • Легко обижается, поэтому поддерживать с ним тёплые отношения бывает тяжело.
  • В разговоре унижает, оскорбляет, обзывает собеседника. В рассказе о ком-то часто использует оскорбительные характеристики.
  • Либо требует беспрекословного подчинения себе, либо становится в позицию униженного.
  • Окружение себя «странными личностями».
  • Замкнутость.

Отношение к себе:

  • Мужчинам вообще свойственно считать себя главными. Поэтому окружающие порой не обращают внимания на эгоцентризм мужчины. А между тем, если он постоянно ставит себя в центр всего, говорит о своей важной роли, постоянно сконцентрирован только на своих желаниях, то это тоже может быть признаком психического расстройства.
  • Но может происходить и обратное: неуверенная походка, нежелание брать ответственность, неумение изменить поведение в изменившейся ситуации. Личность как бы не созрела и всячески старается это показать и подчеркнуть.

Увлечения

Некоторые увлечения тоже могут подсказать возможное психическое расстройство, например:

  • Увлечение мистикой, магией.
  • Увлечение философской литературой. Оно особенно опасно, если сопровождается сужением круга интересов и общения. Мужчины любят пофилософствовать, порассуждать о судьбах Вселенной. Но когда философии слишком много, она как бы отрывает человека от действительности, и личность начинает потихоньку разрушаться.

Хорошо, когда человек сам осознаёт наличие психических проблем, тогда ему легко можно помочь. Но в большинстве случаев забота о человеке с психическими отклонениями ложится на плечи близких, и чем раньше они увидят повод для беспокойства, тем больше шансов на сохранение личности.

 

http://lecheniedepressii.ru/priznaki-psixicheskogo-rasstrojstva-u-muzhchin.html

Изменено пользователем Сандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сандр ох, Сандра, милая, ну зачем?:girl_impossible:

Я понимаю, что с тобой были грубы. Но..дело твое. Знаешь, однажды я поняла - больно и неприятно бывает по причине того, что мы много ждём. Сами "сотворяем" себе собеседника, наделяем его чертами. Только вот человек таков, какой он есть. Он не обязан соответствовать нашим стандартам. Понимаешь? Ты разочаровываешься в "придуманном" человеке. 

Я не знаю, как убрать тот осадок, что остался у тебя после всех произнесенные слов. Честно. Но я очень хочу, чтобы ты это отпустила...

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Irina Fox сказал:

Понимаешь?

А Вы, @Irina Fox , понимаете, что восприятие Сандр Вам недоступно?

Вы испытываете сочувствие, помещая себя на ее место (автоматически и неосознанно) и страдая от этой позиции (жалея себя). Сандр же в ее позиции может вовсе не испытывать дискомфорта.

Так что Ваше выступление в данной теме гораздо более показательно в плане ... внутренних психологических проблем. И это проблемы не Сандр.

имхо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг самых популярных для мистического туризма (поездки по местам, где можно встретить духов и призраков) мест России. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Самой жуткой достопримечательностью, по мнению туристов, оказался мыс Фиолент в Крыму. Вторую позицию заняло другое место на полуострове — горный монастырь Качи-Кальон недалеко от города Бахчисарай.

Также в рейтинг вошли остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области, озеро Светлояр в Нижегородской области, мистическая страна Беловодье и гора Белуха на Алтае, озеро Бездонное под Солнечногорском в Московской области, древний город Аркаим в Челябинской области, Иволгинский дацан в Бурятии и горная гряда Сундуки в Хакассии.

https://m.lenta.ru/news/2018/10/30/mysticaltourism/amp/

 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Три бессмертных существа, живущие на Земле

scale_2400

Стоит задуматься над тем фактом, что все они обитают в океане...

1. Из любителей деликатесов мало кому известно, что любимый ими омарявляется настоящим бессмертным созданием! У этого ракообразного есть фермент теломераза, который постоянно восстанавливает его ДНК, не позволяя омару стареть. Омары в любом возрасте чувствуют себя молодыми, и при этом продолжают расти. Их возраст можно определить только по размерам. Так, известен самый крупный омар, который весил больше 20 кг. И если бы не люди и другие хищники... Жить бы и жить вечно молодому «старичку»!

2. Другое бессмертное существо океана – это морской ёж. Биологи из Орегонского университета выяснили, что у морских ежей из Красного моря тело не стареет, а только растет. У более возрастных ежей есть еще одно важное преимущество: их репродуктивная способность с возрастом только улучшается. Чем больше возраст – тем более качественное потомство они дают! Также у них есть еще важная особенность - это регенерация органов: при травмах и увечьях они могут полностью восстановить свои иглы и другие части тела. Многие из ныне живущих морских ежей имеют возраст более 200 лет. Может, жили бы и дольше, но «икра» морского ежа – один из ценнейших деликатесов.

3. Никогда не стареющая медуза Turritopsis Nutricula, в отличие от других медуз, обладает уникальным свойством: «занимаясь любовью» с партнером, она тем самым омолаживает свой организм! (Вот если бы мы все от этого не старели...) И такое омолаживание происходит постоянно. Медуза по-настоящему бессмертна, умереть она может только от «несчастного случая» - плохой экологии, смертельной травмы или в желудке какого-нибудь более крупного обитателя океана. Мало того, выяснилось, что все клетки этой медузы – стволовые. К примеру, у человека таких клеток крайне мало, и именно технологии по омолаживанию человека сейчас строятся на технологиях вживления стволовых клеток.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bdf263348efa800a9d326e6/tri-bessmertnyh-suscestva-jivuscie-na-zemle-5c0262918fcf080452321ff4?from=feed

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
  • ...любопытно 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прекратите попытки найти себя

Утверждение о том, что мы должны заглянуть внутрь себя и открыть свою истинную сущность, довольно популярно. Но китайские философы скептически отнеслись бы к понятию истинного «я», особенно абстрактного.

Они понимали, что люди – существа многогранные, которые развиваются, только если живут во внешнем мире, а не зацикливаются на себе. Наша личность формируется в результате наших деяний: того, как мы взаимодействуем с другими людьми, как реагируем на вещи, чем занимается.

Вы по-разному ведете себя в разговоре с матерью, младшим коллегой, стоматологом и близким другом. Все мы являемся сложными созданиями, которым ежедневно приходится сталкиваться с подобными себе. И каждое такое столкновение показывает нас с новой стороны.

То, кем мы есть, определяется нашими шаблонами поведения и эмоциональной рутиной, ставшей для нас делом привычки. А еще это означает, что перед нами существует множество возможностей того, кем мы можем стать.

Будьте неаутентичными

Согласно этому предположению, после того как вы познаете себе, вам необходимо быть искренним с собой. Однако первый среди известных китайских философов Конфуций, родившийся в 6-м веке до н.э., считал иначе.

По его словам, главная проблема аутентичности заключается в том, что она, вопреки распространенному мнению, вовсе не освобождает человека. Кем на самом деле является тот настоящий человек, которого, по вашему мнению, вы в себе открыли? Это всего лишь ваш слепок в определенный момент времени.

Если оставаться верным этому слепку и позволить ему определять вашу жизнь, то рано или поздно он начнет вас сдерживать.

Осознавая сложность своей личности и работая над ее совершенствованием, мы тем самым растем над собой. Например, вы растете, когда понимаете, что вовсе не являетесь буйным человеком только потому, что считаете себя вспыльчивым, или стыдитесь собственной интровертности.

Большинство навешиваемых на людей ярлыков объясняются их шаблонами поведения, которые при желании можно разрушить. Мы не просто те, кем себя считаем, но можем работать над тем, чтобы со временем стать лучше.

Придерживайтесь своих ритуалов

Обратной стороной нашего уважения к подлинности выступает подозрение в ритуальности нашего поведения или, другими словами, притворстве. Но разве не лучше быть самим собой?

Конфуций учит нас тому, что определенные ритуалы являются трансформационными, потому что разрушают устоявшиеся шаблоны поведения. Когда вы прячете злость за улыбкой или прикусываете язык вместо того, чтобы наброситься на врага, то притворяетесь, действуя более зрело.

Таким образом, мы культивируем в себе доброту и щедрость, а не становимся тем, кто пытается использовать свое право быть по-настоящему честным, но выражает при этом разрушительные эмоции.

Если повторять ритуалы снова и снова, позволяя поведению управлять нашими чувствами, а не наоборот, то в итоге мы становимся не только другими, но и лучше, чем прежде.

Смотрите на мир, как на нечто непредсказуемое

Мы привыкли проецировать на окружающий мир свою собственную неизменность и стабильность. Конечно, мы понимаем, что жизнь может меняться, но в то же время упорно продолжаем предполагать, будто мир является предсказуемым, и нам нужно всего лишь понять, как к нему приспособиться.

Если человек считает себя одаренным в математике, то он продолжает выбранный им академический путь. Если же ему кажется, что он не может жить без приключений, это влияет на его поиски партнера с такими же увлечениями.

Ученик Конфуция Мао-цзы (вторая половина 4-го века до н.э.) смотрел на мир, как на нечто непредсказуемое и состоящее из множества разных частей.

Мудрец советовал не избегать перемен и неожиданных поворотов – случайных разговоров, впечатлений, контактов с другими людьми, то есть всего того, что способствует расширению их горизонтов.

Вместо того, чтобы строить планы на будущее, Мао-цзы предлагал строить своего рода траектории движения.

Полностью здесь http://www.cluber.com.ua/lifestyle/samorazvitie-lifestyle/2019/03/prekratite-planirovat-zhizn-i-iskat-sebya-nachnite-pritvoryatsya/

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Важнее курения, алкоголя и спорта. Назван еще один фактор, определяющий продолжительность жизни

Исследователи проанализировали данные почти 7000 взрослых американцев в возрасте от 51 до 61 года, которые заполнили психологические анкеты о взаимосвязи между смертностью и жизненной целью, сообщает NPR.

То, что нашли авторы опроса, потрясло их. По словам Селесты Ли Пирс, одного из авторов исследования, люди, не имеющие жизненной цели, умирали чаще (в основном от сердечно-сосудистых заболеваний), чем те, кто четко мог сформулировать такую цель.

Опрос не просил участников определить, как они находят смысл в жизни. По мнению исследователей, важно не то, какова жизненная цель человека, а то, что она у него есть. Это может быть воспитание детей, карьера, волонтерство и что угодно.  

Эта связь между низким уровнем цели в жизни и смертью оставалась верной, несмотря на то, насколько богаты или бедны участники, независимо от их пола, расы или уровня образования. Исследователи также обнаружили, что влияние жизненной цели оказалось более сильным, чем употребление алкоголя, курение или регулярные физические упражнения.

Наличие жизненной цели является базовой психологической потребностью человека, объясняют ученые. Такой же важной, как базовые физические потребности - сон, еда и питье.

Новое исследование дополняет небольшой, но растущий объем литературы о взаимосвязи между жизненной целью и физическим здоровьем. Например,  Алан Розански, профессор медицинской школы Икан, еще в 2016 году использовал данные 10 исследований, чтобы показать, что сильные жизненные цели связаны со снижением риска смертности от сердечных приступов и инсультов.

https://ej.by/news/lifestyle/2019/06/25/vazhnee-kureniya-alkogolya-i-sport-nazvan-esche-odin-faktor.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власть на страхе и принуждении: у людей все как у крыс. Эксперимент Дидье Дезора

Часто, чтобы понять иерархию человеческого общества, необходимо поставить эксперимент на животных. Среди братьев наших меньших особой хитростью, коварством, и даже изощренным умом отличаются крысы. Неудивительно, что значительную часть экспериментов ученые поставили над этими грызунами.

В университете города Нанси (Франция) имеется лаборатория биологического поведения, именно в ней однажды и был проведен интересный опыт, руководителем испытаний выступал Дидье Дезор.

 
Дидье Дезор проводит эксперимент с крысами. Источник изображения: truthspoon.com
Дидье Дезор проводит эксперимент с крысами. Источник изображения: truthspoon.com

Первый этап: расслоение крысиного общества

Для исследования поведенческих характеристик крыс в условиях ограниченного количества питания были созданы специальные вольеры. Каждый из них представлял собой клетку на 6 особей с выходом, в который могло пролезть одно животное. Этот выход вел в ванночку заполненную водой, вслед за ванночкой находилась кормушка. Съесть на месте пищу было невозможно, с ней требовалось вернуться в клетку, где ею и можно было воспользоваться. В начальный период ознакомления (2 суток) ванночка была пуста, затем она постепенно заполнялась водой. В итоге, чтобы доплыть до кормушки, крысам требовалось проплыть под водой около метра. Столько же занимал обратный путь.

 
Источник изображения: etaletaculture.fr
Источник изображения: etaletaculture.fr

В каждую клетку исследователи поместили по 6 крыс мужского пола в возрасте 2-х месяцев. В ходе эксперимента выяснилось, что в каждом отдельном крысином сообществе выстроилась жесткая иерархия. В каждой клетке появилось по 2 крысы-главаря, которые эксплуатировали 2-х пловцов. Когда пловцы возвращались с добычей, эксплуататоры нападали на них и избивали до тех пор, пока добытчики не отдавали пищу. Агрессоры насыщались, а пловцам приходилось довольствоваться остатками.

 
Источник изображения: loria.fr
Источник изображения: loria.fr

Еще один крыс стал вольным волком — он никого не эксплуатировал, но и ни с кем не делился своей едой, поскольку был достаточно силен, чтобы отбиться от агрессоров. Участь шестого члена крысиного сообщества была самая незавидная — он попал в категорию отверженных. За добычей он не плавал, питался объедками от 5 других обитателей клетки, и все они его били.

Второй этап эксперимента: создание новых сообществ

Следующим шагом исследовательской группы стало перераспределение составов групп подопытных крыс. Они разместили в клетках по 6 рабовладельцев, 6 свободных крыс, 6 рабов и 6 изгоев. В каждой из клеток начались сражения между животными, по завершении которых внутри новых сообществ восстановилась предыдущая иерархия. Опять в каждой клетке стало по 2 эксплуататора и 2 эксплуатируемых, 1 свободный гражданин и 1 изгой, причем предыдущий статус крыс в новом обществе не играл никакой роли.

 
scale_600
 

Изучением распределения ролей в крысином сообществе исследователи не ограничились — они постоянно контролировали мозговую активность всех крыс. Выяснилось, что наибольшую активность и подверженность стрессу проявляли крысы-рабовладельцы. Они очень боялись потерять свой элитный статус, поэтому практически все время нервничали, проявляя излишнюю немотивированную агрессию по отношению к другим членам сообщества. Остальные крысы видимо значительно меньше опасались изменения статуса.

Третий этап: власть, страх и принуждение

 
Иерархия крысиного общества.  Источник изображения: zalajkowane.pl
Иерархия крысиного общества. Источник изображения: zalajkowane.pl

Исследователи пошли еще дальше и сделали большую клетку на 200 особей. Сражение между крысами проходило всю ночь. Наутро 3 крысы были обнаружены бездыханными, их тела были изуродованы. Можно было прийти к выводу, что чем больше сообщество, тем большую жестокость вынуждены применять главари для утверждения собственной власти.

 
Источник изображения: straszne-historie.pl
Источник изображения: straszne-historie.pl

Иерархия нового общества стала более разветвленной — несколько крыс эксплуататоров создали себе класс «заместителей». В обязанность заместителей входило избиение эксплуатируемых, сами главари грязной работой уже не занимались, стараясь вкушать блага жизни вовсе не работая. В то же время уровень стресса главарей был очень высоким, видимо они не без оснований опасались восстания со стороны заместителей и последующей даже не смены статуса, а гибели.

В заключении, стремясь оставаться политически корректными, желаем напомнить читателям о судьбе жителей Кампучии времен Пол Пота. Все как у крыс...

https://zen.yandex.ru/media/popsci/vlast-na-strahe-i-prinujdenii-u-liudei-vse-kak-u-krys-eksperiment-dide-dezora-5d11c04291a9fd00ae59bedd

 

  • ...любопытно 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Арахнид сказал:

крыс мужского пола в возрасте 2-х месяцев.

Тоже интересный факт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Neĝa воспользуйтесь поиском (справа вверху) или создайте свою :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арахнид сказал:

@Neĝa воспользуйтесь поиском (справа вверху) или создайте свою :)

Приивеет)))да сколько моих уже было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Neĝa тем много не бывает :)

  • ОК! Ясно. 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  1. Самопринуждение и воспитание воли бессмысленно, если цель ложная и непонятна бессознательному. В тренингах нет толка, если вы на самом деле не хотите результата. Полученные знания и навыки могут пригодиться, но потом, когда дойдете до осознания настоящих желаний.
  2. Режим дня и планирование бессмысленны, если цель ложная и не учитывает индивидуальный ритм работоспособности. Любые модные цели саботируются и забрасываются из-за потери интереса к ним.
  3. Своё настоящее дело и свои роли нужно попробовать, получить реальный опыт. Познание происходит через практику.
  4. Слышать себя, понимать реальные цели и получать новый опыт мешают: неадекватная самооценка (заниженная и завышенная), неадекватные установки на реальность, неадекватные установки по поводу себя, комплексы и страхи, оценочная зависимость, псевдомораль, псевдорелигия.
  5. Путь осуществления целей — бессознательный процесс. Психическая энергия выделяется только на достижение реальных целей, которые понятны на уровне бессознательного.
  6. Настоящих потребностей много, поэтому возникают конфликты мотиваций и конкуренция за жизненную энергию. Внутренние конфликты сжигают энергию вхолостую через бессмысленные действия и подавления импульсов бессознательного на осознание и действия в отношении реальных целей.
  7. Жизненная энергия расходуется эффективно на настоящие цели. Сознательные усилия нужны для устранения конфликта мотиваций через определение приоритетов. Сознание нужно чтобы сфокусироваться на основных целях и для запуска настройки интуиции на поиск решений и возможностей в фоновом режиме.
  8. Чтобы принять настоящие желания и амбиции необходимо избавляться от неуверенности в себе, расширять внутреннюю свободу, разбираться с комплексами и страхами. Этим стоит заниматься параллельно с осознанием своих мотиваций.
  9. Понять себя с настоящими желаниями можно через постепенное самопознание. Для обхода цензуры и установок воспитания, которые мешают осознанию, можно использовать специально предназначенные для этого проективные методики, которые показывают портрет личности, в обход цензурирующих структур психики.

Источник, более подробно здесь: https://zen.yandex.ru/media/humanscan/pochemu-propadaet-interes-k-sobstvennym-celiam-5d27a252c0dcf200af45b036

 

  • ДарюБлаго! 2

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности