Перейти к публикации

Мир, упавший на ладони


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор Масяня

МИР, УПАВШИЙ НА ЛАДОНИ!

 

Посвящается всем поколениям хакеров сновидений, друзьям и недругам и, превыше всего, тем, кто лишь недавно начал искать путь к знанию.

 

Глава 1. Аномалии

 

Питер. Солнце в глаза. Август 2001 года. До великой трагедии в Америке оставалось меньше месяца. Ее уже планировали. О ней уже знали – и знали не только террористы Бен-Ладена. В управление ФСБ Санкт-Петербурга хранилось электронное письмо, написанное группой «Неман». Молодые исследователи оккультизма и аномальных явлений предупреждали власти об опасности. Вверху на листе с печатной копией письма стояла резолюция: «Выявить и взять всю группу.» Дальше дата, закорючка подписи... Еще одна копия этого сообщения попала в руки принцу Таламаски – верховному жрецу древнего ордена, основанного в восьмом веке нашей эры. Принц не жил в России, и он говорил на другом языке, поэтому просто сказал своим слугам: «They must die! All and sundry!»*

(* Пер. с англ.: Они должны умереть! Каждый и всякий!)

Это был последний шанс на приостановку Третьей мировой войны. Он оказался неиспользованным. По мирозданию бежал разлом. Новый лабиринт событий, созданный могучими магами хаоса, ветвился, разрывал защитные слои немногочисленных хранителей мира и, проникая трещинами в жизни людей, чеканил в их генах свой шаблон для будущих поколений человечества. Этот казуальный тектонический натиск создавал пространства социальной напряженности и вакуума, что приводило к образованию различных аномалий. Странные явления оставляли свой след в газетных хрониках и индивидуальных судьбах. Обычные люди совершали непонятные поступки. На улицах и площадях мегаполисов появлялись экзотические личности, вынесенные в общество вулканическим давлением причинно-следственных структур.

Одной из таких аномалий была неприметная девушка, шагавшая по Большому проспекту на Петроградской стороне. Бледное округлое лицо, угловатая фигура, джинсы, небольшой рюкзачок за спиной. Казалось, что она плавно и безмятежно скользила по тротуару в легком мареве жаркого августа. Солнце било в глаза, отражаясь в витринах и окнах. Безоблачное небо с улыбкой смотрело на северный город. Но поскольку у каждой истории должен быть свидетель, определяющий точку входа первичного события, мы перенесем наш фокус внимания на молодого человека, вот уже час следившего за странной девушкой.

Азик Килоев был видной персоной, покорителем Питера, племянником большого человека, в чьих руках извивался и метал икру весь игорный бизнес северо-западного региона России. Азик только начинал свою карьеру. В его подчинении находилось семь человек – оперативная бригада по выяснению непредвиденных ситуаций. Кто-то мог бы назвать их вооруженной бандитской группой, но милиционеры Петроградской стороны, завидев черный «форд», приветствовали Азика неприметными жестами. Для них он был «чеченом» -- представителем теневого городского совета, поскольку в те дни (а речь идет о самом начале двадцать первого века) диспозиция реальной власти сильно отличалась от ее нынешнего состояния.

Услышав гудок мобильного телефона, он поднес трубку к уху.

-- Да? Я слушаю.

В трубке раздался вальяжный бас.

-- Как обстановка?

-- Ведем ее, брат. Она «разула» уже восемь игровых салонов. Три наших и пять татарина Рустама. Я думаю, брать ее нужно...

-- Меньше думай, Азик. Делай, что тебе говорят. Я послал к вам еще одну машину с тремя парнями. Пропасите мышку до норки. Если упустите ее, я буду недоволен. Ты меня понимаешь? И еще мне нужна видеозапись. Дядя хочет знать, как девчонка ломает автоматы. Посмотри, куда она пойдет дальше и организуй ей скрытую съемку.

-- Понял, брат. Устрою в лучшем виде.

Азик сунул мобил в карман куртки и повернулся к щербатому мужчине, сидевшему на заднем сидении.

-- Через два квартала будет еще один салон. Он наш. Мы сейчас поедем туда, а ты пересядешь во вторую машину. Скажи остальным, что дело серьезное. Если упустим девчонку, нас переведут на рынок – арбузы у узбеков

 

-- Через два квартала будет еще один салон. Он наш. Мы сейчас поедем туда, а ты пересядешь во вторую машину. Скажи остальным, что дело серьезное. Если упустим девчонку, нас переведут на рынок – арбузы у узбеков разгружать. Брат высылает к нам своих людей. Иди! Нам нужно сделать видеозапись, как она ломает автоматы.

Как только щербатый мужчина вышел из машины, «форд» помчался к кафе-бару «Зазеркалье» на ул. Бармалеева. Азик был мастером своего дела, и к приходу девушки два его помощника, оснащенные портативными видеокамерами, уже находились на своих местах. Первый посасывал кофе за столиком у окна и лениво посматривал на Большой проспект, второй – стоял у стойки бара. Сам Азик занял позицию у двери -- с прямым обзором зала. В заведении насчитывалось около тридцати игральных автоматов. На каждом два ряда кнопок. Первый ряд указывал количество поинтов для ставок. На втором ряду игроки набирали желаемое расположение рисунков, по которым рассчитывался выигрыш.

Девушка вошла в кафе-бар и деловой походкой направилась к четвертому автомату от Азика. Сунув в слот купюру, она быстро набрала комбинацию и нажала на кнопку «Пуск». Естественно, она взяла максимально возможный выигрыш. Полминуты на подход, и деньги перекочевали из автомата в ее невзрачный рюкзачок. Азик слышал об электронных манипуляторах, которые генерировали особые импульсы и воздействовали на чипы автоматов. Но, насколько он знал, для «взлома» программ требовалось от десяти минут до часа, а малышка «бомбила» железо с неимоверной быстротой. С такой аппаратурой можно было жить припеваючи. Только где же ее «крыша»? Неужели эту буратинку с золотой отмычкой никто не страховал?

Девушка рассеянно осмотрела бар и перешла в зал кафе. Азик видел, как она ловко взяла еще один выигрыш. Заметив вопросительный взгляд охранника, он покачал головой.

-- Записи отправь Степану Петровичу. Мы позаботимся о ней сами.

-- У нее какая-то «отмычка»,-- прошептал охранник.—Точно тебе говорю! Простые люди так не выигрывают.

-- Я знаю,-- ответил Азик.

-- Записи у нас есть. Чистое доказательство. Давай затащим ее ко мне, обшманаем, и все дела...

-- Девочку кто-то пасет, и мы пока не знаем этих людей. Расслабься.

Вернувшись в «форд», он связался со старшим братом и сообщил о результатах.

-- У меня такая мысль. Она идет к улице Ленина. Там салон Рустама. Его люди тоже могут проявить к ней интерес. И еще они могут посчитать нас ее «крышей». Зачем нам такая война? Может, взять ее по-тихому?

-- Рустам уже в курсах,-- ответил вальяжный голос.-- Его люди предупреждены. Просто веди девчонку до гнезда. Похоже, она действует без прикрытия. Знаешь, что я думаю? Она новичок. Скорее всего, какой-то умник сделал устройство для взлома автоматов и поручил своей подруге пробежаться по району. Собрать денег для отдыха в тропиках. Я хочу получить этого техника живым. Привези мне их, Азик. Девчонку и парня. В твоем распоряжении десять человек. Если нужно больше, говори.

-- Мы справимся.

-- Рустам тоже хотел дать своих людей, но я отказался. Так что для меня это дело чести. Не подведи.

-- Я понял, брат.

Переходя улицу Подковырова, девушка остановилась на середине «зебры», затем быстро развернулась и вернулась на тротуар. Присев на корточки у светофорного столба, она настороженно разглядывала сквер за цветочным павильоном. Прохожие с удивлением посматривали на нее. Маленький мальчик, с леденцом во рту, дергал мамашу за платье и тыкал пальцем на странную девушку.

-- Я ничего там не вижу,—проворчал Азик.—Что ее напугало?

Когда на светофоре снова засиял зеленый свет, девушка пригнулась, выскочила на «зебру», но затем метнулась обратно. Это повторялось несколько раз. Затем она начала размахивать руками. И тут, не веря своим глазам, Азик увидел, как на аллее сквера – на лепестке «цветка», образованного из металлических оград – взвился столб серебрившейся пыли. В тот же миг девушка перебежала пешеходный переход и, пригнувшись, помчалась к улице Погозова. Проезжая мимо цветочного павильона

 

Когда на светофоре снова засиял зеленый свет, девушка пригнулась, выскочила на «зебру», но затем метнулась обратно. Это повторялось несколько раз. Затем она начала размахивать руками. И тут, не веря своим глазам, Азик увидел, как на аллее сквера – на лепестке «цветка», образованного из металлических оград – взвился столб серебрившейся пыли. В тот же миг девушка перебежала пешеходный переход и, пригнувшись, помчалась к улице Погозова. Проезжая мимо цветочного павильона, Азик по-прежнему смотрел на столб пыли -- маленький вихрь, который мчался в направлении проспекта. Он пересек тротуар, слегка задел «форд» и старый «мерс» во втором ряду, а затем растворился на середине дороги. Машина тут же заглохла. «Мерседес» резко вильнул на первую полосу. Его занесло и повалило на бок.

-- Эй! Ты видел?—испуганно вскричал водитель.—Ты видел эту пыль?

-- Давай! Заводи!

-- А я что делаю? Проклятье! Тачка сдохла.

-- Совсем?

-- Зажигания нет. Я не понял! Она, что, наколдовала эту пыль? Какое-то вуду...

-- Заткнись! Я покажу тебе вуду!

Велев щербатому помощнику вести их подопечную пешим образом, Азик пересел во второй «форд» и по мобильнику связался с третьей машиной.

-- Ждите ее на Ленина. Будьте внимательны. Что-то эта сучка мне не нравится.

Он чувствовал нараставшее беспокойство. Тот вихрь напомнил ему детский кошмар, в котором за ним гналось непонятное чудовище. Куда бы он ни забегал – в автобус, в поезд, в самолет – все ломалось от прикосновения монстра. И хуже всего было то, что в этом пыльном вихре он мельком увидел лицо своего старого недруга, давным-давно убитого по законам кровной мести, давным-давно брошенного в темное ущелье и, казалось бы, забытого. Но нет! Смертельный враг вернулся и передал ему безмолвное послание от всех мертвых его тейпа. Девчонка имела к этому прямое отношение. Азик чувствовал нутром, что инцидент с внезапно заглохшей машиной был неслучайным.

Салон игровых автоматов на перекрестке Большого проспекта и улицы Ленина оказался закрытым. Похоже, Рустам не захотел нести убытки и прикрыл свое заведение. Девушка свернула на улицу Ленина и направилась к Малому проспекту. Там за поворотом находился букмекерский бар, в котором имелось дюжина игральных автоматов.

Войдя в него, странная девушка щелкнула пальцем по первому свободному автомату и подставила под слот руку. На ее ладонь упал жетон. Она, не останавливаясь, прошла к предпоследнему от входа игральному автомату, бросила жетон в верхний паз и дернула вниз рукоятку. В подставленное пластмассовое ведерко хлынул ливень жетонов. Женщина-кассир сердито покачала головой.

Сидя в «форде», Азик набрал телефонный номер брата.

-- Давай возьмем ее? Пугнем немного, и она сама даст нужный адрес.

-- А если не даст? А если «машинку» ей вручил папа, которого она нежно любит? Как ты тогда ее расколешь? Калечить будешь? Папа обидится. А мне нужно, чтобы техник работал на нас без всякого зла. В таких делах лучше пряник, чем кнут. Обеспечь ей пешее сопровождение. И до самой норки! Понял?

-- Ясно.

Не зря у Азика было плохое предчувствие. Выйдя из букмейкерского бара, девчонка поймала такси и направилась прямо в отделение милиции на Петрозаводской. Такого варианта он не ожидал. Его помощник, следивший за девушкой в здании, сообщил, что она вошла в кабинет майора Пшибчикова и провела там пять минут. Когда она вышла из кабинета, рюкзака у нее уже не было. Неприятный сюрприз для брата и Рустама. «Веди ее до норки»? Вот и привели. А деньги теперь у майора Пшибчикова. Немалые деньги.

На Чкаловском проспекте она купила мороженое и по-приятельски помахала «форду», неуклонно сопровождавшему ее на другой стороне улицы. Вторая машина вела наблюдение с Пудожской. Четверо пеших помощников Азика держали девушку в «конверте» -- двое шли впереди, двое сзади. Все соблюдали осторожность, но она как-то узнала о слежке. Сопровождение потеряло смысл. Ее следовало брать.

Перед перекрестком девчонка в наглую перебежала проспект прямо перед но

 

Перед перекрестком девчонка в наглую перебежала проспект прямо перед носом «форда». Она дала знак приоткрыть окно, и когда Азик взглянул впервые на ее лицо, по его спине пронесся холодок. У нее были безумные глаза и улыбка дауна. Совершенно отмороженная личность. Скорее всего, наркоманка. Не удивительно, что она ничего не боялась.

-- Вам дальше не нужно следовать за мной,-- сказала она Азику.—Денег нет. Уезжайте скорее. Иначе пожалеете. Я вас предупреждаю.

-- Да? А что с нами может случится?

Азик приоткрыл дверь, готовясь выскочить на тротуар. Но девушка подошла к машине вплотную и заглянула в приоткрытое окно.

-- Что-то нехорошее,-- с ухмылкой сказала она и слизнула с палочки остатки мороженого.—Возможно, пострадает не только ваша репутация, но и одежда.

-- Садись в машину, девочка,-- спокойно ответил Азик.—Нам нужно кое-что перетереть. Будешь умничкой, останешься живой. Мы зададим тебе несколько вопросов...

-- А вашему водителю сейчас понадобится неотложная помощь.

Легким щелчком пальцев она отправила палочку от эскимо в полет – в салон машины.

-- Что ты сказа...,-- рявкнул было водитель, но затем вдруг всхлипнул и вскинул руки ко рту.

Палочка от мороженого попала ему в дыхательное горло. Несколько секунд Азик в отчаянии переводил взгляд то на девчонку, убегавшую в сторону Гатчинской улицы, то на своего задыхавшегося помощника. В конце концов, он схватил водителя за подбородок и сунул ему два пальца в рот. Последствия подобного вмешательства имели светлую и темную сторону. Ему удалось ухватить палочку за торчавший из горла кончик, но после избавления от постороннего предмета посиневшего водителя вырвало прямо на Азика – на колени и живот. Салон машины наполнился кислой вонью.

--О, нет!—вскричал разгневанный юноша.-- Я убью эту ведьму!

Девчонка скрылась за поворотом. Мимо окна промелькнула фигура одного из помощников. Он крикнул на бегу, что на Гатчинской имеются проходные дворы, которые ведут на Лахтинскую улицу.

-- Предупреди вторую машину,-- велел ему Азик.

Достав из кармана платок, он брезгливо вытер майку и штаны. В его голове пульсировала мысль: «Неужели она все это предвидела?» Оставив водителя в машине, он присоединился к погоне. Все складывалось очень плохо. На Гатчинской было многолюдно. Гудки машин, перед которыми перебегала дорогу девушка, привлекли внимание прохожих. Все с любопытством наблюдали за тем, как пятеро крепких мужчин преследовали хрупкую женщину.

-- Помогите!—закричала она людям, стоявшим на тротуарах.

Но никто не подал и голоса. Это было эпоха с девизом: «Меня не волнуют чужие проблемы». Хотя нет! В событии возникла вторая аномалия...

 

***

Второй аномалией была молодая женщина, двадцати двух лет отроду -- высокая, стройная, в шортах, майке и солнечных очках. В левой руке она несла большую спортивную сумку. Двадцать минут назад такси, пойманное у Финского вокзала, привезло ее в район Петроградки. Пятнадцать минут назад она попусту звонила и стучала в дверь одной из квартир углового дома на Лодейнопольской и Пудожской. В конце концов, на шум вышла соседка и сообщила, что Ивана, хозяина квартиры, увезли вчера на «скорой» с приступом аппендицита.

-- Он мой двоюродный брат,-- сказала девушка.—Вот... Пригласил погостить... Вы не подскажите, где здесь ближайшая гостиница?

-- Да рядом! Гатчинская, семь. Там еще вывеска – «Отель». Это по Пудожской в сторону Большого проспекта. А Ваню скоро выпишут. Сейчас, сами знаете, как делают операции. Разрежут, зашьют, и беги себе домой.

-- Вы не могли бы передать ему, если увидите, что я приходила. И что, скорее всего, я поселюсь в этой гостинице.

-- Конечно, милая. Что же не передать?

Молодая женщина из Риги направилась в гостиницу. У подворотни в проходные дворы на Гатчинской мимо нее пробежала девушка, за которой гнались несколько кавказцев. Один из них грубо оттолкнул рижанку в сторону. А всего лишь восемнадцать часов назад ее духовный наставник, стоя на пироне железнодорожного вокзала,

А всего лишь восемнадцать часов назад ее духовный наставник, стоя на пироне железнодорожного вокзала, в окружении восьми телохранителей, предупреждал, что в Питере нужно вести себя жестко.

-- Если кто буром прет, бей сразу в тыкву. Там нормальных слов не понимают... И это... Береги себя.

Что касается «ударов в тыкву», то никто из женщин на всем постсоветском пространстве не мог конкурировать с этой рижанкой. К тому времени она уже была известной победительницей многих мировых чемпионатов по боям без правил. В спортивном мире официальных и подпольных турниров ее знали по именам Натали и Кобра. В воровском мире прибалтийских стран ее шутливо называли Махой (нет, не по той причине, что она была женщиной, а потому что «махалась» --. или дралась -- как богиня) Через несколько лет она обрела популярность и в эзотерических кругах, где враги и друзья окрестили ее Масей. Она была очень странной аномалией социума. На сновиденных форумах ее называли непревзойденной магэссой, знатоком сакральных каббалистических знаний. Фактически, она была драчливым и проказливым медиумом. Через нее Дух дарил людям реальные знания.

Зов о помощи был для Маси, как звук боевой трубы для старого солдата. Вбежав в подворотню проходного двора, она оценила боевую ситуацию. Пятеро мужчин, образовав небольшой полукруг, переводили дыхание. У стены стояла девушка. На ее лице блуждала улыбка.

-- Ну, что, ведьма?-- крикнул один из кавказцев, вытирая носовым платком спортивную майку.—Кончились фокусы? Или что-нибудь еще нам покажешь?

-- Угу,-- с усмешкой ответила девушка.—Ее!

Она указала пальцем на рижанку.

-- Кирдык вам, ребята.

Мужчины обернулись и враждебно посмотрели на молодую женщину.

-- Что тебе тут нужно?—грозно крикнул парень с носовым платком.—Марш отсюда! Быстро!

-- Отпустите девушку,-- тихо сказала незнакомка.

Бросив сумку на мокрый асфальт, она уверенно направилась к пятерым бандитам.

-- Возьмем ее тоже,-- произнес главарь.—Я отучу ее соваться в чужие дела.

А дальше случилось то, что почти всегда происходит при слиянии двух аномалий. Подобная встреча порождает вихревое движение событий. Люди ведут себя неадекватно и порою глупо. Предметы и элементы окружающей среды как будто наделяются собственным разумом. Восприятие окутывается белой дымкой, и, следует отметить, что позже никто из этих мужчин не мог вспомнить или точно сказать, кто из них был сражен первым или вторым. Девушка из Риги действовала профессионально. «Журавль поднимает крылья»; диагональный мах руками с поворотом корпуса по нижней дуге; «Небесный молот», под которым падают даже закаленные бойцы; переход на локтевые удары.

Со стороны это выглядело зрелищно. Круговым взмахом рук девушка разбила нос одному из бандитов и заставила второго изменить траекторию движения. Затем, совершив какой-то сложный гимнастический разворот, она буквально оглушила ногой рослого кавказца и тут же провела подсечку противнику, нападавшему слева. Когда Азик потянулся рукой к ее горлу, она сделала блок левой ладонью с одновременным ударом правого локтя в область уха. Далее, перехватив запястье противника, девушка вывела его на болевой нисходящий мах с внезапным поворотом кисти. Раздался хруст костей в плечевом суставе. Очень «грязный» прием, предназначенный только для уличных драк и подпольных чемпионатов.

Стены проходного двора вибрировали и явственно гудели. Асфальт трещал и змеился мелкими трещинами. Воздух серебрился яркими синими искрами. Пространство, насыщенное силой казуальных аномалий, начинало приобретать необычные качества и новую конфигурацию. Один из мужчин продолжал стоять на месте. Он с ужасом смотрел на происходящее, и его ступор объяснялся суеверным страхом. Парень видел перед собой не двух молодых женщин, а жутких сверхъестественных существ, о которых в детстве ему рассказывала бабушка.

Первая аномалия подбежала ко второй, схватила ее за руку, а затем на ходу подняла сумку рижанки. Обе девушки скрылись за углом подворотни. Пожилая женщина, наблюдавшая за дракой с трот

 

Первая аномалия подбежала ко второй, схватила ее за руку, а затем на ходу подняла сумку рижанки. Обе девушки скрылись за углом подворотни. Пожилая женщина, наблюдавшая за дракой с тротуара, триумфально усмехнулась и сказала:

-- Так вам, чуркам, и надо!

Нет, не все еще благополучно в Питере с дружбой братских народов.

***

Остановившись в сквере под сенью невысоких деревьев, девушки сели на скамейку и с интересом посмотрели друг на друга. Два полюса магнита знают, что притяжения не избежать. Социальные аномалии имеют тенденцию к сложению. Любое магическое существо резонирует в присутствии другого. Как говорил Дарк Вейдер в «Звездных войнах»: «Давненько я не ощущал присутствия силы». Эту силу не измерить и не описать словами. Но обе девушки понимали, что судьба не зря свела их вместе. Мир готовил сцену, для которой требовались особые актеры. А это, в свою очередь, предполагало приближение какого-то серьезного катаклизма.

-- Я Имба,-- сказала юная потрошительница игральных автоматов.—А ты кто?

-- Мася,-- ответила рижанка.

-- Класс! Мася и Имба! Ты прелесть!

-- Почему эти люди напали на тебя?

-- Они контролируют игровые салоны. А я сегодня взломала несколько автоматов. Знакомого парня загребли в ментовку, и мне нужно было выкупить его. Договорилась с одним уродом. Он захотел много денег. Я не знала, где еще достать такую сумму.

Она смущенно посмотрела на свою собеседницу и быстро добавила:

-- Но, знаешь, я взяла эти деньги у бандитов. Мент купит себе тачку, воры угонят ее, и начало сомкнется с концом. Кругооборот бабла в природе.

-- И сколько ты у них взяла?

-- Полрюкзака купюр. Я не считала... Видела бы ты лицо майора, когда он набивал деньгами сейф!

Девушка залилась звонким смехом.

-- А где ты научилась так драться? У тебя китайский дедушка? Пьяный мастер? Коготь орла?

Она продемонстрировала жест, означавший в ее понимании, смертельный удар из фильмов о кунг-фу. На плечо Маси опустился голубь. Обычно пугливые городские птицы нежились в круге силы. Их тянуло к двум существам, озаренным таинственным синим сиянием. Муравьи прекратили свой бег и, выстроившись в тонкие волнистые линии, воздавали свои насекомные молитвы чудесным сгусткам космической энергии.

-- Я такой родилась,-- ответила рижанка.—А потом долго училась у мастеров и наставников. У меня в Питере живет родня, но двоюродного брата отвезли в больницу с приступом аппендицита. Мне нужно найти жилье. Какую-нибудь гостиницу. Я приехала на закрытый чемпионат по боевым искусствам. Он будет длиться около недели. Одна женщина сказала, что тут рядом есть отель.

-- Уф! Уф! Закрытый чемпионат! Моя мечта! Не волнуйся. Я устрою тебя в хорошем месте.

У Имбы было странное лицо – лунообразное, «потертое» и бледное, с явными признаками деградации, которые часто встречаются на лицах наркоманок и алкоголичек. В то же время от нее исходили волны почти осязаемых энергетических вибраций. Она буквально прогибала объективную реальность. Эта девушка была существом иного мира – мира сетевой каузальности или причинно-следственных отношений.

-- Какой к черту отель?—тараторила она.-- Клопы и пьяные мужчины по ночам. Будут ползать около тебя и рваться к телу. У меня есть друг. Прикольный парень. Я всегда живу у него, когда бываю в городе. Мы сейчас отправимся к нему. У него большая квартира. А ты сможешь провести меня на эти бои? Я буду болеть за тебя!

Она лихо засвистела и крикнула:

-- Бей ее, Мася! Засунь ее под коврик!

Голуби шумно взлетели в небо. Пожилой мужчина, шагавший по аллее, испуганно обернулся и прибавил скорость. Девушки счастливо засмеялись. Им было здорово друг с другом. Такую же радость при встрече испытывают сестры по крови или близкие подруги, некогда делившие общий кров.

-- Я лучше в гостиницу...

-- Ага! И останешься в районе, где тебя будут искать. Пошли, пошли!

Уже в такси Мася снова подняла эту тему:

-- А тот парень... Он не стан

 

-- А тот парень... Он не станет возражать? Мне как-то неудобно.

-- Олежек? Куваев? Он умница. Знает кучу языков. Недавно вернулся из Германии. Сейчас хочет заняться рекламой. Всякие там компьютерные клипы, «тридэмаксы», «визио» и прочая лабуда. Он очень романтичный. Всем девушкам предлагает руку и сердце. Это я тебя предупреждаю.

Имба повернулась к водителю и вежливо спросила:

-- Вы не могли остановиться у обочины?

-- Но вам же в центр,-- недовольно ответил пожилой мужчина.

-- Да. Мы немного подождем и потом поедем по указанному адресу. Постоим минутки две, и все.

-- Хозяин – барин...

Такси остановилось у тротуара. Мимо промчались «жигули», два «комби» и «ауди», с которыми они были в одном транспортном потоке.

-- Девушка, а вы откуда?—внезапно спросил водитель.—Из Прибалтики? Акцент у вас странный.

-- Я из Риги,-- ответила Мася.

-- Из Риги?—с восторгом воскликнула Имба.—Из Риги! Вот прикол! У меня есть друг. У него фамилия Изриги! Я потом тебя с ним познакомлю. Нет, смотри, как все складывается! Просто сказка какая-то!

Она взглянула на водителя и с улыбкой кивнула ему.

-- Мы можем ехать. Только аккуратнее. Там впереди что-то будет.

-- Не понял,-- с удивлением сказал мужчина.

-- Ну, сами увидите.

И они увидели. На третьем перекрестке по ходу их движения произошло дорожно-транспортное происшествие. Несколько машин столкнулись друг с другом, образовав затор на правой полосе. Под свистки милиционеров и взмахи полосатых палок они медленно проехали мимо разбитых «жигули», двух смятых «комби», самосвала, «газели» и «ауди». Ошеломленный водитель такси открыл рот и со страхом посмотрел на Имбу. Он больше не сказал ни слова, и когда доставил девушек по указанному адресу, наотрез отказался брать плату за проезд. Едва Мася и Имба вышли из машины, такси, с визгом шин, умчалось прочь, еще раз подтвердив расхожее мнение о том, что многие жители Санкт-Петербурга излишне подозрительны и суеверны.

-- Неужели ты предвидела это столкновение машин?—спросила рижанка.—Почему ты попросила таксиста переждать опасное время?

-- Сеть изменила цвет. Как светофор, понимаешь? Потом расскажу. Вон, видишь этот дом? Нам туда.

-- А как ты ломала игровые автоматы? У тебя есть какое-то особое устройство?

-- Устройство?—со смехом ответила Имба.—Зачем мне устройства? Я потрошила их с помощью магии.

-- Разве такое возможно?

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор Масяня

а какая Масяня автор?

та, которая Мася-Равенна? или Алиса Масяня Донникова из окружения Алексея Ксенндзюка?

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помойму там понятно какая))

Равенна и Масяня это разные люди, меньше читайте сплетни)

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меньше читайте сплетни)

ну дали бы тогда ссылочку, откуда перепечатка...

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем тут перепечатка

Посвящается всем поколениям хакеров сновидений, друзьям и недругам и, превыше всего, тем, кто лишь недавно начал искать путь к знанию.

развивайте внимания, иногда крайни полезная вещь, да :mda:

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая

Разве такое возможно?

 

Все события нашей жизни можно грубо разделить на три категории: минорные, бытовые и мажорные. Каждый миг своего существования люди буквально варятся в «супе» потенциальных возможностей. Например, подходя к игральному автомату, вы знаете, что можете выиграть или проиграть. Кроме этих двух вариантов, вы можете стать участником тысячи других событий, начиная от нового взрыва галактики и кончая банальным осознанием факта, что по пути вас обокрали, и сыграть сегодня не придется. «Суп» потенциальных и нереализованных событий образует некую область, тесно связанную с нашей жизнью. Мы можем контактировать с ней, но она отделена от реального мира. Эта область подобна сфере сновидений. Какие-то части человеческого сознания взаимодействуют с пространствами грез и снов, с бесконечным и вездесущим скоплением потенциальных событий. Однако любой ученый назовет такие пространства «гипотетическими построениями», «псевдо-философскими фантазиями» или просто «бредом». Все эти концепции не имеют материального выражения в объективной реальности и поэтому не являются предметом дискуссий ортодоксальной науки.

 

Тем не менее, во многих культурах мы находим описания иных миров. К примеру, в каббале наш мир реальности называется царством Малькут. Он имеет сильные прямые связи с тремя другими мирами, одним из которых является Нетцах – мир Победы. Победой здесь является выбор пути, ведущий к преобладанию Добра над злом, Духовного над материальным, Активного над косным и так далее. Второй мир называет Ход – Слава. Третий мир Йезод известен, как Форма. В другой описательной системе, изложенной Карлосом Кастанедой, аналогом Йезода является мир сновидений. Почему он назван Формой? Потому что так действует фиксация внимания. Что вас прихватывает во сне? Что пленяет ваше внимание? Форма! Что выбрасывает из сновидения? Форма! Если вы когда-либо пытались читать тексты во сне, то вам известно, о чем идет речь. Если вы застревали в лабиринтах сновидений, то тоже поймете смысл данных слов. Или если вам встречались со стражами -- существами, охраняющими некоторые области потустороннего мира... Ого-го! С каким ужасом вы вылетали из таких сновидений! А почему мир света назван Славой? Потому что там вы воспринимаете энергетическую суть вселенной.

 

Вот вам две разные описательные системы, связанные с одними и теми же ноуменальными абстракциями. Интересно отметить, что каждая из них имеет множество вариантов. Знатоки Кастанеды могут предложить вам тысячи трактовок для любого термина, и любая из подобных интерпретаций будет с презрением отвергнута другими «безупречными толтеками». Поэтому, дабы не ввязываться в полемические споры, обусловленные использованием той или иной терминологии, мы лучше создадим свою собственную описательную систему, которая поможет нам ответить на поставленный вопрос:

 

«Разве такое возможно?»

 

Итак, за гранью объективной реальности существует пространство, готовое излить в наш мир любое количество всевозможных проявлений – эдакое темное море потенциальных возможностей, «атомный суп» или «янтарный пруд предбытия». Это пространство постоянно воздействует на нашу жизнь, и его вездесущая «бомбардировка» может быть описана категорией «минорных событий». Говоря совсем простыми словами, каждое мгновение предоставляет нам на выбор неисчислимое количество возможностей. Мы выявляем в этом наборе знакомые элементы и, фиксируя на них внимание, реализуем события на уровне бытия. Соответственно, эту категорию можно называть «бытовыми событиями».

 

Каждое мгновение вам доступны удивительные чудеса – невероятные стечения обстоятельств, загадочные феномены, магия и волшебство. Но поскольку все это для вас «невероятно» или «незнакомо», вы фиксируете внимание только на обычных и банальных событиях, входящих в реестр «дозволенных» или «естественных» явлений. К примеру, верующий в Бога человек имеет в реестре «дозволенных» явлений множество чудес. Это и исцеления молитвой, и возникновение благодатного огня над гробом Господнем, и миллионы случаев божественного вмешательства в человеческие судьбы. В реестре атеистов таких явлений «быть не может». Они относятся к категории «предрассудков и суеверий». Поэтому в жизни настоящих атеистов каких-либо чудес не наблюдается. В противном случае подобные люди обращаются к вере.

 

Чтобы стать свидетелем необычного или аномального события, вы должны быть знакомы с ним. Например, до 20 века никто в России не наблюдал «круги на полях». Они появились в наших степях только после того, как люди узнали о них из прессы. Явление стало знакомым и потому возможным для проявления. То же самое произошло с радиацией, СПИДом, летающими тарелками и магическими способностями людей. В 1973 году в СССР было два-три признанных экстрасенса и до тысячи бабок-целительниц. В 1993 году появились тысячи потомственных магов и ведьм, сотни известных экстрасенсов, и каждый третий житель страны осознал в себе способности к ясновидению, целительству и наведению порчи. Поток эзотерической информации познакомил людей с вполне возможными явлениями, и «магический бизнес» тут же вошел в их жизни, как «дозволенный» и «естественный» элемент бытия.

 

Неужели мы все можем творить чудеса? Да. Совершенно верно. Кастанеда говорил, что магия находится на кончиках наших пальцев. Если вы способны принять ее и ввести в свою жизнь, она войдет туда и проявит себя каким-нибудь образом. Естественно, встреча с чудом может оказать на вашу жизнь двоякое воздействие – как положительное, так и отрицательное. Здесь все зависит от выбора: что именно вы посчитаете «приемлемым» и «возможным» для привнесения в наш ...

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

А у вас есть продолжение? Очень хочется дальше почитать.

Эти две главы давно выложены, а вот продолжения нигде нет.

И правильно писать М.Асяня. Или как?

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekey,

А у вас есть продолжение? Очень хочется дальше почитать.

Эти две главы давно выложены, а вот продолжения нигде нет.

И правильно писать М.Асяня. Или как?

продолжение к сожалению нет, во всяком случае пока.

Правильно писать Масяня=)

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Экспериментируй -> Цветы у дороги"

 

в "Ищи -> Путь -> Учение Дона Хуана".

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Это удивительно.

Читал с таким же интересом как "Три мушкетёра" А.Дюма в детстве.

Похоже, что завеса над реальностью начинает приподниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Новичок

Очень интересно. Продолжение будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности