Перейти к публикации

Существуем ли мы вообще?


fatRa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И опять возникает вопрос.Почему Человек легко вхож в энергетику Солнца,Земли?

По моему разумению, Илья, вы ответили на свой вопрос в предыдущем посте.

А то что, не удалось увидеть Логос или манас, это не принципиально.

Может не там смотрели?

Изменено пользователем Ант

Иди за белым кроликом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фатра, извини, но я против таких установок и вопросов. Мы точки реакции. Ты ожег палец. Получил реакцию организма. Дёрнулся. завопил!

Мы... точки восприятия - болевые точки я - Души-Духа-Создателя. О какой жизни во сне или ещё какой дури может идти речь.НАШЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ! Вспомните! В чём заключается начало любого обучения любому действию. Через моторику действия прочувствовать силу (искусство действия) своих возможностей. Нравиться другим или учителю или нет. Как получилось?Вот как! Всё равно сделаю! Это и есть главное - творение! Собираю себя и все свои способности и возможности. Я Развиваюсь! Ну какой сон! Что за глупость!

Мы - качество познавания и изменения материи проявления себя в мире своего существования и все будущие наши проявления -жители нашего будущего мира ( Творца нового мира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают о Люцифере. Про него ходят разные мифы и слухи, но все признают, что Люцифер в какой-то степени "подобный Богу". Никто, да и пожалуй он сам, не назвал бы его Всевышним или Творцом.
У меня возникло подозрение,а не является ли люцифер,тем что мы называем умом-разумом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираю себя и все свои способности и возможности. Я Развиваюсь! Ну какой сон! Что за глупость!
Вы как-то забываете вполне доказанный факт: наши реакции есть ни что иное как результат действия двух систем - когнитивной и подсознания... Вторая битком набита всякими шаблонами, которые формируют не только нашу картину мира, но и наши реакции... Так что ваши фразы
Ты ожег палец. Получил реакцию организма. Дёрнулся. завопил!
как раз из этой серии... Таким же шаблоном, кстати, является и твердость стен и иной утвари в доме... На самом же деле мы ничегошеньки не знаем об окружающем нашем мире, потому что живем описаниями, которые представляет наше подсознание...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фатра, извини, но я против таких установок и вопросов.

Что значит против?

Вы боитесь признать себя ничтожным? :)

Мы... точки восприятия - болевые точки я - Души-Духа-Создателя.

Что бы лоббировать подобные утверждения нужно прощупать все эти точки. Вы построили контакт со своей Душой? А со своим Духом? Кстати контакт с Духом идет лишь пробуждения и познания своей Души. Когда Душа пробуждена и человек своим сознанием с ней сливается то это всего лишь дает потенциал к пробуждению Духа. Другими словами пробуждению Духа предшествует пробуждение Души, но и пробуждение Души совсем не означает пробуждение Духа... Это лишь подталкивает. Вы пробудились в своем Духе? Пойдем еще дальше. Вы являетесь Создателем? Вы хоть что-нибудь можете творить? Из многих Ваших постов на форуме я видел, что Вы ждете те каких-то больших перемен в нашем мире, смена сил и прочее... Тем самым Вы признаете, что Ваше будущее зависит не от Вас от других, более могущественных сил... Дак какой же Вы Создатель? Вы не прочувствовали ни одной из точек восприятия, о которых говорите! И почему же тогда я должен поверить Вам?

Мы - качество познавания и изменения материи проявления себя в мире своего существования и все будущие наши проявления -жители нашего будущего мира ( Творца нового мира)

Да Вы даже не знаете зачем Вы пришли в свой мир и почему именно в него а не в другой.

А что Вы, как творец нового мира, сделали для этого нового мира?

У меня возникло подозрение,а не является ли люцифер,тем что мы называем умом-разумом?

Если говорить образно, то да, скорее всего является... Даже без "скорее всего". Точнее сказать, он тот, кто явил "современному" человеку его ум.

На самом деле - МЫ СУЩЕСТВУЕМ. В каждом живом организме,в том числе и в человеке, есть - ЖИЗНЬ. Энергия жизни.

Недавно фильм смотрел... "Мистер Никто". Фильм длинный и на первый взгляд не понятный. Развязка фильма такова, что персонажи фильма узнают, что они не существуют! Они оказались фантазией одного 10-летнего мальчика, который прокручивал варианты будущих событий в своей жизни. Но все эти люди чувствовали себя существующими. Всех их окружала жизнь, как думали они. Вы можете представить, что персонажи Ваших мыслей существуют и считают себя реальными!? Может для них течение времени гораздо медленнее Вашего!? Может они проживают целую вечность, когда Вы представили их себе в своей голове лишь на пару секунд!?

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальны ли мы? А существуем ли мы вообще?

Может на самом деле мы вовсе не существуем?

 

Каждый из нас видит сны. Сон это иллюзия. В этой иллюзии часто кто-нибудь присутствует. Представим такой сон. Я иду по городу и вместе со мной по городу ходит еще куча народу. Каждый из этих людей абсолютно не реален, так как является продуктом работы моего подсознания. А теперь представьте, что эти продукты моего подсознания осознают себя! Но мы то знаем, что это не так...

 

Знаешь, у меня в последнее время нет уверенности в том, что сон-это иллюзия. То, что мы его забываем,не является доказательством того, что этого не было.

Мне кажется,это такая же реальность, как и наш мир.

Наподобие как в фильме матрица"А что будет,если убьют человека в матрице?Он умрет в реальном мире."И после этого матрица-не реальна?!

Ты скажешь, что это зависит от того, в чем себя убедил человек.Возможно. У меня доказательств , как для предоставления в суде-нет.

Но есть возникшее чувство уверенности, что сны-это больше, чем просто иллюзия.

 

А что если мы живем действительно во сне некого разумного существа, что называем Творцом. Мы такие же продукты его подсознания, которые на самом деле абсолютно не реальны! И то, что мы называем душой человека, так же не реальна! Это просто плод воображения Творца. Почему именно Творца, а не его подсознания?

 

Осознанные сновидения... Как только мы осознаем себя во сне, то уже способны в нем творить, т.е. берем рычаги управления сном на себя. Подсознание же в свою очередь становится инструментом нашего творения. Дак может подсознание Творца и есть то, что люди называют Дух? Т.е. мы часть Духа... Дух в каждом из нас... Здесь нужно понимать, что если Дух в каждом из нас, то это совсем не означает, что он является лишь некой нашей частью... Возможно он не часть нас, а мы целиком из него состоим, т.е. мы часть Духа, мы иллюзия Духа.

 

Если представить что всё так и есть, то где же находится этот Творец в своем сновидении? В наших снах (не важно осознанных или не осознанных) мы всегда присутствуем в образе чего-либо. Обычно мы являемся подобным персонажам нашего сна. Т.е. если во сне нас окружают люди, то и мы сами человеки. Если во сне мы живем в мире драконов, то и мы сами являемся там драконами... Дак может быть Творец в своем сновидении, т.е. в нашей Вселенной, тоже где-то ходит под видом обычного обитателя своего сновидения!? Он может оказаться даже Вашим соседом.

 

Знаешь, у меня еще одна мысль есть. Почему-то мы представляем Творца, вот именно человеческого вида, потому что в Библии сказано,и в мифах сказано....А вдруг тот человек, что писал все эти произведения описывал по принципу-с малого на большое?Вот он видит царя,тот руководит народом.Значит и нами руководит Царь.Но мир -большой, людей много, поэтому Царь со сверхвозможностями.Его никто не видел, поэтому Небесный.И все в этом духе, то бишь описывая со своей колокольни.

А мы взяли этот взгляд за априори и даже не пытаемся в нем разобраться.

 

А может смысла и нет вообще? :)

Если предположить, что мы персонажи сна Создателя, то состояние, в котором он в свою очередь бодрствует, возможно тоже является чьим-то сновидением... Сновидение НадТворца, СверхВсевышнего :)

 

Получается матрешка ,длинной в бесконечность...

Есть ощущение, что это слишком запутанно....ИМХО

 

 

 

А вот это мысль интересная... Развивая ее можно выйти на вариант наличия нескольких Единых, которые одновременно сновидят... и лазтчики (т.е. элементы сна) одного Единого могут каким-то образом перескакивать в сны других Единых, которые сновидят одновременно с нашим...

 

Это получается многобожество. Довольно симпатичное и понятное)

Почему Вы суть Творца ассоциируете с человеком? Во-первых, люди не одни во Вселенной (как Вы, наверное, догадываетесь) и если уж и проводить ассоциативные мероприятия, так это надо рассмотреть всех существ Вселенной, что бы понять что все-таки между нами схожего, хоть мы и все разные. Я думаю, это будет хорошая подсказка для ответов на наши вопросы о Творце. Потому что все-таки подсознание, как-никак, прерогатива конкретно человеческой расы и не факт, что Творец его имеет. Скорее всего, его мировосприятие и форма существования в корне отличается от нашей. И мы все-таки частички целого, которые каждый имеет свою цель/предназначение и важность. А значит, мы есть, мы реальны в своей реальности.... так будет правильнее, имхо.

Мне понравился ваш пост, не могли бы вы рассказать поподробней-на чем базируются ваши слова.

Они очень сходны с моими догадками.

Изменено пользователем Тори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы вы рассказать поподробней-на чем базируются ваши слова.

Они очень сходны с моими догадками.

 

Что касается меня, то инфа идет из моих вИдений. Частично что-то подтверждается на практике. На этом и базируется. Все банально=)))))

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо многобожия или множества Вселенных, то я даже и не знаю, видение это или чистая логика... скорее и то, и другое...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FatRA...я еще подумала и вот что меня смутило в твоей теме.Ты делаешь акцент на то, что Творец может оказаться ,например,нашим соседом.

Отсюда возникает вопрос:

Ах, вот так=) Тогда нужно провести четкие границы. Кто/что такое Творец? Это ВСЁ что есть, или это личность? А может быть есть и то и то, как Вы думаете?

 

По-твоему, Он должен обладать личностью.

Кстати,Лисандра, а что вы сами по этому поводу думаете?

Мне кажется, что это явно не личность.То есть такого случая-типа как в фильме " Догма" быть ну не может.

Потому что,даже если Он-не Все,то он как минимум много.А разве может Много втиснуться во что-то Маленькое?!!

 

Что касаемо многобожия или множества Вселенных, то я даже и не знаю, видение это или чистая логика... скорее и то, и другое...

 

Значит, мы не можем говорить об одном Творце,так? А говорим....

Дуальность-либо Он есть,либо Его нет....А если его-цельный Олимп?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо Он есть,либо Его нет....

Творец - есть (космический разум, сознательная творящая организующая сила)

а Бога - нет (не в плане того - есть или нет, а в плане того, что не возможно точно определить то состояние, в котором Оно находится - то ли бытие, то ли небытие, то ли еще что-то)

 

А если его-цельный Олимп?!

Творящая сила (Творец), как сознание - проявляется во множестве отражений. Их много - это без сомнений

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мы не можем говорить об одном Творце,так? А говорим.... Дуальность-либо Он есть,либо Его нет....А если его-цельный Олимп?!
Вы любите смотреть фильмы, что слеует из ваших же постов... Вспомните фильм: "Люди в черном 2"... точнее, сцену, которой фильм заканчивается... где в итоге оказывается наша Вселенная? А то что Творец есть стоит ли сомневаться? Мы же видим плоды его трудов, пусть и в искаженном свете... но видим...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творец - есть
Вот то-то и возникает у меня подозрительное сомнение,по поводу человеческого тела,да и не только человеческого."Шедевра"ничего не скажешь и нарочно не придумаешь ,наверное во сне "сляпил".Думаю мать Природа в слепую,методом проб и ошибок сотворила всё живое на Земле,и человек есть ,какой есть,и даже ну совсем не обидно за все изъяны и промахи "инженерной"мысли. Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это явно не личность.То есть такого случая-типа как в фильме " Догма" быть ну не может.

У меня есть объемная теория по теме Творца и миров. Попробую изложить вкратце и по существу. И, естественно, крайне субъективно, используя аллегорию.

Чтобы рассмотреть понятие "Творец" нужно взглянуть на саму структуру миров, их цель/предназначение. Поэтому начну с другого конца. Потому что ответ на вопрос "зачем все?" расставил бы все точки над i. На вопрос "зачем?" я бы ответила, что все существует для того, чтобы "играть". В понятие "игра" входит набор того, чего мы (условно скажу души) не получаем вне игры, пусть будет понятие "опыт". То есть жизнь это такой квест, грубо говоря. Чтобы квест состоялся нужна платформа/место - мир. Следовательно, Творец существует уже ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не ВОПРЕКИ, как принято считать в большинстве случаев. Он создает "место", создает условия. Что можно назвать Творцом? Источник, из которого состоит ВСЕ, что есть. Тогда Творец это ВСЁ. Или Творцом можно назвать программу/"существо" (как единицу, облаченную в некую оболочку, типа тело), которая используя источник, воссоздает структуру Системы миров.... А существ-то еще и не одна штука............=)))

.......В общем, на выбор!=)))) Кому как удобнее считать.

 

P.S.

Фильм "Догма" не смотрела, к сожалению.

 

Потому что,даже если Он-не Все,то он как минимум много.А разве может Много втиснуться во что-то Маленькое?!!

Мммммм.... Ну это смотря с какого буку подойти, знаете ли=))) Ведь все относительно.

Как на счет того, что самое маленькое одновременно самое большое? Самые мельчайшие частицы, создают ОГРОМНЫЙ мир.

И почему "втиснуться" обязательно в физическом плане? Ведь есть еще энергетический. А если учесть, что физика это всего лишь набор информационных единиц.... ооо... там такие дебри=)

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы любите смотреть фильмы, что слеует из ваших же постов... Вспомните фильм: "Люди в черном 2"... точнее, сцену, которой фильм заканчивается... где в итоге оказывается наша Вселенная? А то что Творец есть стоит ли сомневаться? Мы же видим плоды его трудов, пусть и в искаженном свете... но видим...

 

Люблю смотреть не больше, чем другие)) что попадается,то попадается .... :)

к сожалению,люди в черном не смотрела...на досуге,если будет время-обязательно!

Я не сомневаюсь в его существовании....А скорее пытаюсь разобраться.Насколько это возможно :)

 

У меня есть объемная теория по теме Творца и миров. Попробую изложить вкратце и по существу. И, естественно, крайне субъективно, используя аллегорию.

Чтобы рассмотреть понятие "Творец" нужно взглянуть на саму структуру миров, их цель/предназначение. Поэтому начну с другого конца. Потому что ответ на вопрос "зачем все?" расставил бы все точки над i. На вопрос "зачем?" я бы ответила, что все существует для того, чтобы "играть". В понятие "игра" входит набор того, чего мы (условно скажу души) не получаем вне игры, пусть будет понятие "опыт". То есть жизнь это такой квест, грубо говоря. Чтобы квест состоялся нужна платформа/место - мир. Следовательно, Творец существует уже ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не ВОПРЕКИ, как принято считать в большинстве случаев. Он создает "место", создает условия. Что можно назвать Творцом? Источник, из которого состоит ВСЕ, что есть. Тогда Творец это ВСЁ. Или Творцом можно назвать программу/"существо" (как единицу, облаченную в некую оболочку, типа тело), которая используя источник, воссоздает структуру Системы миров.... А существ-то еще и не одна штука............=)))

.......В общем, на выбор!=)))) Кому как удобнее считать.

 

Интересно получается. Но для чего вообще играть?

Возможно , есть задача как то дотащить человека до уровня, чтобы и он был со-Творцом?

Но ведь не устал же Творец и не хочет же он уйти в отпуск?!Так что перепихнуть так сказать обязанности- это не ответ.

Просто ради удовольствия-то же не ответ.

А вот как вы думаете, может именно там за этой Дверью,куда все стремяться попасть-Ничего нет?

Вообще ничего?Как и смысла? То есть смысл есть-дойти до двери. И все?!....

 

P.S.

Фильм "Догма" не смотрела, к сожалению.

 

Вот фильм не порекомендую,он довольно паршивенький. Смотрела недавно, за компанию.Ну обычный стёб американцев-а вдруг Бог - one of us...

 

Мммммм.... Ну это смотря с какого буку подойти, знаете ли=))) Ведь все относительно.

Как на счет того, что самое маленькое одновременно самое большое? Самые мельчайшие частицы, создают ОГРОМНЫЙ мир.

И почему "втиснуться" обязательно в физическом плане? Ведь есть еще энергетический. А если учесть, что физика это всего лишь набор информационных единиц.... ооо... там такие дебри=)

 

Знаете, в физику наверное и вправду вмешиваться не стоит))))

Изменено пользователем Тори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Но для чего вообще играть?

Возможно , есть задача как то дотащить человека до уровня, чтобы и он был со-Творцом?

Но ведь не устал же Творец и не хочет же он уйти в отпуск?!Так что перепихнуть так сказать обязанности- это не ответ.

Просто ради удовольствия-то же не ответ.

А вот как вы думаете, может именно там за этой Дверью,куда все стремяться попасть-Ничего нет?

Вообще ничего?Как и смысла? То есть смысл есть-дойти до двери. И все?!....

Ничего нет? Да кто его знает, как оно там на самом деле=)

Так или иначе, если это так, все проще некуда. Теория большого взрыва все объяснит.

Но что-то мне подсказывает, что слишком много сложностей для такого простенького сюжетца=)

 

Вот смотрите: "есть задача как то дотащить человека до уровня, чтобы и он был со-Творцом".То есть, все-таки ВСЕ существует ради Творца. А что если Творец существует ради всего? Творец как инструмент, а не как первопричина. Как Вам такой вариант развития событий?

Игра... В моем понимании это самое близкое понятие к описанию того, что есть на самом деле. Не точное, конечно, но близкое. И дело не в удовольствии, а в получении чего-то нового. Знаете... Это все равно, что разделить на два понятия: "реальность" и "не реальность". Если рассматривать первопричины, то не реальность создается для того, чтобы что-то добавить в реальность, что-то такое, чего в реальности нет. Вот она и суть. Пусть не одна единственная, но базовая. Поэтому опыт нужен не здесь... а там=)))) хех=)))) Мутно написала, но так я вижу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лисандра, подумайте над такой возможностью - поскольку Творец создал вселенную из себя (своей мыслеформой), то он одновременно и трасцедентен (существует как отдельный Разум) и имманентен (в пределах нашей вселенной он есть ВСЁ). Стало быть и мы все - его часть (одна из частей). Но часть пока развивающаяся, до конца себя не осознающая. Всё ещё впереди. В этом - смысл создания, существования и развития этой вселенной. И нас - тоже.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нет? Да кто его знает, как оно там на самом деле=)

 

Жалко, что никто не знает(Но зато всем как хочется узнать...)))))

 

Но что-то мне подсказывает, что слишком много сложностей для такого простенького сюжетца=)

 

А у меня наоборот ощущение, что эта вся эволюция-хождение по кругу...И всё одна идея-заморочить людям голову :)

 

То есть, все-таки ВСЕ существует ради Творца. А что если Творец существует ради всего? Творец как инструмент, а не как первопричина. Как Вам такой вариант развития событий?

 

 

Вообще, симпатичный вариант. Надо над ним подумать...Так сказать ,со всех сторон)

Но кто тогда сделал этот Инструмент? А может,он как Мэри Поппинс ,приходит тогда, когда в этом есть необходимость?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку Творец создал вселенную из себя (своей мыслеформой), то он одновременно и трасцедентен (существует как отдельный Разум) и имманентен (в пределах нашей вселенной он есть ВСЁ). Стало быть и мы все - его часть (одна из частей). Но часть пока развивающаяся, до конца себя не осознающая. Всё ещё впереди. В этом - смысл создания, существования и развития этой вселенной. И нас - тоже.

То что мы - часть не исключает выше сказанного мною=) Для того, чтобы существовать здесь, получать опыт, идти в определенном развитии, мы должны как-то принадлежать этой вселенной. Так и принадлежим. Частично=)

И еще... Творец..... создал мыслеформой... какие-то человеческие понятия, согласитесь?=) Вот как сознание видит мир в своем теле, как сосуде, так и думает что всё по этому построено. А ведь на то тело и сосуд, что со стенками ограничивающими. И лишь малюсенькое проявления всего многообразия вселенной. Капелюшная сторона, в море бытия....

У меня с этим тоже проблемы, преобразовать образы в слова - сложная штука.

 

Развитие вселенной. А Вы не исключаете вариант цикличности, а не векторности? Тогда смысл, как Вы сказали, развития вселенной для последующего осознания пропадает. Ведь по большей части все возвращается в круги своя....... За исключением определенных моментов, связанных с работой самой вселенной. И из 1000 существ, в следующий цикл переходят единицы... Это конкретно в нашем мире, есть миры с иной формой существования и соответственно предназначения.

 

Но кто тогда сделал этот Инструмент? А может,он как Мэри Поппинс ,приходит тогда, когда в этом есть необходимость?!...

Тот, кто знает "правду" ее не скажет=)) Потому что не для этого все покрывалось мраком, чтобы водночастье раскрыть карты=)))

Инструмент создает тот, кто преследует цель существования Системы миров=) Тот, кто НАД всем этим... Точнее ВНЕ. Это из теории реального и не реального существования.

А на счет "прихода" я думаю, главный "админ" всегда в теме=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще... Творец..... создал мыслеформой... какие-то человеческие понятия, согласитесь?=) Вот как сознание видит мир в своем теле, как сосуде, так и думает что всё по этому построено. А ведь на то тело и сосуд, что со стенками ограничивающими.

 

Развитие вселенной. А Вы не исключаете вариант цикличности, а не векторности? Тогда смысл, как Вы сказали, развития вселенной для последующего осознания пропадает. Ведь по большей части все возвращается в круги своя.......

 

А на счет "прихода" я думаю, главный "админ" всегда в теме=)))

 

;):) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие вселенной. А Вы не исключаете вариант цикличности, а не векторности? Тогда смысл, как Вы сказали, развития вселенной для последующего осознания пропадает. Ведь по большей части все возвращается в круги своя....... За исключением определенных моментов, связанных с работой самой вселенной. И из 1000 существ, в следующий цикл переходят единицы... Это конкретно в нашем мире, есть миры с иной формой существования и соответственно предназначения.

Почему бы не объединить цикличность и векторность? Получается спираль ... И не возвращается всё в круги своя (бессмысленная механическая игрушка), а движется к заданной цели.

И еще... Творец..... создал мыслеформой... какие-то человеческие понятия, согласитесь?=)
Соглашусь. Но мы ведь человеки, верно? И, вспоминая Изумрудную Скрижаль (как наверху, так и внизу), этот способ познания достаточно перспективен.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, :)

 

Почему бы не объединить цикличность и векторность? Получается спираль ... И не возвращается всё в круги своя (бессмысленная механическая игрушка), а движется к заданной цели. Соглашусь. Но мы ведь человеки, верно? И, вспоминая Изумрудную Скрижаль (как наверху, так и внизу), этот способ познания достаточно перспективен.

Бессмысленно с чьей позиции? Позиции человека?=) Чтобы говорить о бессмысленности или не бессмысленности нужно знать ВСЁ что есть и чего нет. Вот тогда вывод будет объективным.

ИМХО цель не причина, а средство... Средство для "механизма" вселенной.

......Но когда "механизм" добивается цели (происходит спиральный виток), что происходит по Вашему? Возникает новая цель? Откуда? Почему? Зачем и когда это кончится? К чему приведет осознание о котором Вы говорите? У Вас есть Ваше личное предположение? Ведь не просто же так это написали, не механически переписали данную заезженную людьми точку зрения. Буду благодарна развернутому ответу=)

 

Теперь о способе познания. Видя часть, нельзя говорить о целом. Тем более о причинах целого. Нужно быть, опять же, ВНЕ этого всего, чтобы посмотреть со всех сторон, заглянуть внутрь. Есть некое подобие - факт, организация всего, благодаря этому существует Порядок. Но даже Порядок - часть. Есть НЕ Порядок. Есть Пустота. И они в корне отличаются. А ведь они части одного. Но по одному из них нельзя судить все остальное. Т.к. они различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лисандра, :) :) ;)

Бег по кругу сам по себе бессмысленен, поскольку бесцелен. Не будем брать во внимание цель тренировки мышц, поскольку такая цель лежит уже за пределами круга. И в настоящее время мы все можем судить ТОЛЬКО с точки зрения ЧЕЛОВЕКА. Тот, кто уже миновал эту ступеньку эволюции, по форумам не общается.

......Но когда "механизм" добивается цели (происходит спиральный виток), что происходит по Вашему? Возникает новая цель? Откуда? Почему? Зачем и когда это кончится? К чему приведет осознание о котором Вы говорите? У Вас есть Ваше личное предположение? Ведь не просто же так это написали, не механически переписали данную заезженную людьми точку зрения. Буду благодарна развернутому ответу=)

Попробую. Цель была заложена ещё при творении вселенной. Слышали такое выражение - каждый человек будущий бог, каждый бог бывший человек? Цель создания вселенной (ИМХО, конечно) - рождение и воспитание будущего бога. Каждый виток спирали - маленький шажок к великой ЦЕЛИ.

Нужно быть, опять же, ВНЕ этого всего, чтобы посмотреть со всех сторон, заглянуть внутрь. Есть некое подобие - факт, организация всего, благодаря этому существует Порядок. Но даже Порядок - часть. Есть НЕ Порядок. Есть Пустота. И они в корне отличаются. А ведь они части одного. Но по одному из них нельзя судить все остальное. Т.к. они различны.
Для того, чтобы посмотреть со стороны, нам и дан Разум и дана Интуиция и ещё много всего. В этом и заключается один из уроков обучения. Вся наша вселенная - просто роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@тихий, не брать во внимание цель тренировки мышц? Как так не брать? Нужно брать все. И где бы исходная первопричина не лежала, за пределами ли или нет, ее осуществление осуществляется здесь и сейчас, в круге. А значит и бег по кругу - часть общего замысла. Чтобы брать это во внимание не обязательно быть не человеком=)

 

*вздохнула* Бог... человек.... Это старая мечта людей - быть богами=) Чтобы хоть как-то оправдать те страдания, что идут с нами по жизни, чтобы потешить свое самолюбие ВЕЛИКОЙ ЦЕЛЬЮ. И чтобы не впадать в депрессию от неудач. Вот он! Нехитрый расклад=) Уж извините.

 

Разум и Интуиция. Такие относительные вещи! Это скорее оружие для управления нами.... но это уже отдельная тема из разряда кто создал расу людей и т.д.

 

Согласна. Живем не просто так, получаем опыт, каким бы он не был. И все это школа жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся наша вселенная - просто роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ.

Тогда это не полная цепочка. Полная будет как "роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ-работа". Для чего нужно обучение? Для того, чтобы на практике применить все знания. Т.е. пока определенная душа не стала богом, то она учится и идет в цепочке "роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ". Когда же уже стала душа богом, то она уже работает. Ну это в Вашем случае :)

 

Как говорится, всё гениальное просто... Если искать цель чего-либо, не имея точных знаний, а лишь рассуждая и философствуя, то можно уйти в самую далекую глушь и придумать множество вариантов. Когда все эти множество вариантов поместить в голову человека, то он зависнет от такого многообразия в большей степени не нужной информации. В результате поиск смысла исчерпает себя и перестанет быть интересным. Дак может быть все же ответ в этом? Может быть действительно нет смысла?

Если спросить "есть ли смысл в компьютерной игре?", то как можно ответить на такой вопрос? Для того, кто играет за компьютером в эту игру, смысл есть - он получает какой-то опыт, развивает свои мыслительные способности (берем в расчет полезные игры), улучшает настроение... В конце концов любая игра может вызывать просто интерес к самой игре, что является достаточным для смыла играть в эту игру. Но есть ли смысл в этой игре для персонажей этой самой игры? Есть ли смысл для всяких орков и эльфов из вашей игры, которые бегают по карте, выполняют квесты (задания), получают новые уровни и способности? Конечно же нет :) Они просто часть игры, которая существует ради самой игры для того, кто в нее играет и не больше... Представьте, что мы и есть персонажи подобной игры. Мы считаем, что нам нужно что-то делать, что бы развиваться, получить новый уровень и прочее... Но на самом деле мы лишь выполняем процессы игры-программы, с разницей в том, что можем вроде как выбирать какой именно программой руководствоваться... Но все это смысл не меняет... Я конечно понимаю, что персонажу игры наверное более приятно быть магом высшего уровня, чем босым крестьянином, ни на что практически не способным, но.. но... но... ;)

Изменено пользователем fatRa

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тихий, не брать во внимание цель тренировки мышц? Как так не брать? Нужно брать все. И где бы исходная первопричина не лежала, за пределами ли или нет, ее осуществление осуществляется здесь и сейчас, в круге. А значит и бег по кругу - часть общего замысла. Чтобы брать это во внимание не обязательно быть не человеком=)
Я имел ввиду небрать во внимание, если мы рассматриваем ваш вариант - возвращение в круги своя. Тогда тренировка мышц становится бессмысленной. Для чего их тренировать, если жизнь - бессмысленный бег по кругу. Или вы видите какой то смысл в замкнутом на себя движении? Тогда поделитесь и мы это обсудим.
*вздохнула* Бог... человек.... Это старая мечта людей - быть богами=) Чтобы хоть как-то оправдать те страдания, что идут с нами по жизни, чтобы потешить свое самолюбие ВЕЛИКОЙ ЦЕЛЬЮ. И чтобы не впадать в депрессию от неудач. Вот он! Нехитрый расклад=) Уж извините.
Тоже вздохнул. Это не мечта. Это учение, которое нам принесли Великие учителя. Такие как Оаннес, Заратустра, Будда, Христос. Например Христос говорил: я сказал, вы - боги; истинно верующий тот, кто сделает то, что сделал я и более меня. Тайная доктрина существует с незапятных времен. До атлантической расы - точно. Не вижу оснований отказываться от этого учения. Вы имеете данные об ином предназначении вселенной и человечества (как её части)? Или просто так сомневаетесь, из принципа? :)
Разум и Интуиция. Такие относительные вещи! Это скорее оружие для управления нами.... но это уже отдельная тема из разряда кто создал расу людей и т.д.
Какое оружие и для чего??? Мы - дети Бога. Зачем ему оружие против собственных детей? Что касается относительности, то в нашей вселенной относительно всё. Главное - постоянное движение и его вектор. Остальное - средства.
Тогда это не полная цепочка. Полная будет как "роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ-работа". Для чего нужно обучение? Для того, чтобы на практике применить все знания. Т.е. пока определенная душа не стала богом, то она учится и идет в цепочке "роддом-ясли-детский сад-школа-ВУЗ".
Верно. Но разговор пока идет о нашей иллюзорной вселенной. А "работа", это уже выход за её пределы. В РЕАЛЬНОСТЬ.
Когда же уже стала душа богом, то она уже работает. Ну это в Вашем случае :)
Эххх, если бы .... Но, рано или поздно, как и любой из нас ...
Представьте, что мы и есть персонажи подобной игры. Мы считаем, что нам нужно что-то делать, что бы развиваться, получить новый уровень и прочее... Но на самом деле мы лишь выполняем процессы игры-программы, с разницей в том, что можем вроде как выбирать какой именно программой руководствоваться... Но все это смысл не меняет... Я конечно понимаю, что персонажу игры наверное более приятно быть магом высшего уровня, чем босым крестьянином, ни на что практически не способным, но.. но... но... ;)
Просто игр не бывает. Любая игра - форма обучения. Другое дело - чему она учит ... Это один из уроков, которые мы проходим - научиться выбирать правильные программы, а потом их и создавать.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@тихий, люди не центр Вселенной, Вы же это понимаете? Не ВСЕ ради нас, а мы ради ВСЕГО. Понимаете? Всего навсего одно из....

Спиральность развития мира существует. Для жизни мира. Но когда мир переходит на новый виток, людей там уже нет. И душ людей нет. Тренировка мышц нужна для мира, а не для людей. Души люди не исчезают, нет. Они остаются в цикле, но уже на новом движении мира, того мира что был до прежнего...... Поэтому я говорила о цикличности. Векторность во вселенной тоже не редкое явление. Но опять же не для всего. Все относительно, Вы сами это сказали=) "В нашем мире можно ВСЁ.. но не всем".

Ну да ладно.... что мусолить, я поняла Ваш настрой, считайте так, как Вам удобнее, мои выводы лишь мои выводы, не более.

 

По поводу учителей........ Тихий, ну как так-то как так? Я думала Вы не фанатично настроенная личность, и расследуете вопросы Творца эзотерики и т.д. А Вы оказывается затуманены теми, кого подсовывают людям для манипулирования, подстраивая ложные ценности и мировиденье.... Я даже обсуждать не хочу, оставим это.

 

Оружие. Опять эти высокопарные фразки.... Да, я Вас поняла. Дети Бога, тра-ля-ля. Ну вот на такой богоугодной ноте и окончим обсуждение, пожалуй=)

 

P.S.

Ну, естественно у меня есть свои данные=))))))))))))))))) Если б даже из принципа, моя инфа была бы такой же стандартной как и Ваша.

Спасибо за увлекательную дискуссию :)

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лисандра, всегда пожалуйста. Рад, что несмотря на мою стандартность, дискуссия вам показалась увлекательной. Интересно было бы послушать и ваши нестандартные данные. Но - увы. На нет и суда нет. Одно дело критиковать чью-то точку зрения. Другое дело - изложить свою (могут ведь и покритиковать). :) Пока. :)

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности