Перейти к публикации

Эволюция Вселенной или куда уходят боги


fatRa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Edmonton, ваша ошибка заключается в том, что вы вслед за доморощенными историками, считаете Новгород-на-Волхове Великим Новгородом... На самом деле, это название было у города который ныне называется Ярославль... И тому есть множество подсказок...

 

Во-первых, называть города своим именем появилась только в петровские времена, то есть во времена расцвета Романовской династии, когда активно переписывалась русская история.... и, наверняка переименование Великого Новгорода в Ярославль произошло именно в эти времена и не без подсказки немцев Миллера, Шлецера или Байера...

 

Во-вторых, На реке Волга стоит город Нижний Новгород, согласитесь, было бы глупостью так называть город, если бы не было и Новгорода, стоящего выше по реке, а Ярославль как раз и находится выше по течению...

 

В-третьих, неподалеку от Ярославля до сих пор стоит город Великий Ростов...

 

И.наконец, если вы обратите внимание на географию местности между Москвой и нынешний Великим Новгородом (я уж не говорю о Киеве), то увидите, что в средние века эти места были непроходимыми для больших караванов... фактически в средние века было два анклава: северозападный, куда входили такие города, как Псков, Новгород-на-Волхове, Тверь и т.д. обслуживающие Великий Путь из вараг в Персию, и южный - Киев и т.д. И между ними прямое сообщение появилось только во времена Московии...

 

Так что ваши доводы о бересте несостоятельны, ибо на Волге вполне могли применяться дощечки, а не береста...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Edmonton, ваша ошибка заключается в том, что вы вслед за доморощенными историками, считаете Новгород-на-Волхове Великим Новгородом... На самом деле, это название было у города который ныне называется Ярославль... И тому есть множество подсказок...

Во первых Ярославль основан киевскими князьями после Владимира ! Да и большинство всех древнерусских городов тоже!

Во вторых возле всех вами перечисленных древнерусских городов прекрасно и обильно росла и растет береза ! А писать на ней было удобно не только жителям Вел.Новгорода.

В третьих по поводу :.....ваша ошибка заключается в том, что вы вслед за доморощенными историками, считаете Новгород-на-Волхове Великим Новгородом... На самом деле, это название было у города который ныне называется Ярославль... И тому есть множество подсказок...........

Вы очевидно историк не доморощенный , вот и дайте ссылку на вами заявленное !

И кроме того это не я влепил про Новгород а предыдущий "оратор"!

В четвертых - вам очевидно тоже не хочется расставаться с "велесовой книгой" как надежным источником , потому и пытаетесь притянуть за уши непонятные и сомнительны аргументы !

Но увы , все что связанно с ней шито белыми нитками. Начиная от истории с ее "находкой" - где ничего логически не увязывается, ни с историей ее "обнародывывания" и "изучения".

Верить в нее могут только НУ ОЧЕНЬ НАИВНЫЕ люди или те кому сильно надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton,ну что ж найну с начала... или от начала... А заключается оно в том, что Псковские и Новгородские (что на Волхове) земли отделяла от земель киевского государства непроходимая в те времена Валдайская возвышенность, насквозь заросшая густым лесом... потому ни о каком волоке судов через нее не могло быть и речи... А, это значит, что знаменитое сказание о приходе Олега и Игорем из Новгорода на Волхове миф, придуманный гораздо позднее...

Это раз...

 

TverMap.jpg

Во-вторых, вспомним, что это сказание описано в не менее знаменитой Повести временных лет, якобы написанной киевским монахом Нестором... Однако, установленный факт, что сама Повесть была вручена Петру в начале 18 века в городе Кенигсберге... Причем, (и об этом знают ученые, но молчат) та самая страница (кажется 7 или 8), где, собственно, и описана норманская версия, была вырвана, а потом, якобы вклеена обратно... но элементарный анализ этой страницы показывает, что и стилистически и качественно (материал, из которого она изготовлена) отличаются от остального текста...

 

Из других же летописей известно, что после Дарданова потопа часть ариев не пошла в Индию или Китай, а под водительством Словена направилась строго на север... предположительно в место, называемое ныне русской Гипербореей... Но дойдя до Волхова племя остановилось и уже дальше не пошло... Поначалу был поставлен город Словенск, который сгорел вскорости... Тогда на его месте как раз и был поставлен Новый Город, существующий до сих пор...

 

Но на этом история данного этноса не закончилась... ибо сын Словена, именуемый Вандал вскоре поднял часть племен и, они двинулись в Восточную Европу, где и обосновались между реками Лаба (Эльба) и Одра (Одер), дав начало множеству племен, которых называли по-разному: полабы, ободриты, ругены, рутены, вандалы, венеды, венеты... Два последних названия стали наиболее популярными... И именно эти племена создали два Великих Пути: один - Из варяг в греки - по рекам Европы и Дунаю в черное море, а далее в Ромею, а другой, менее известный, но не менее важный - Из варяг в Персию, так называемый "Янтарный путь"...

 

И вот как раз второй путь пролегал по землям Новгородцев и псковичей, точнее, по рекам, которые соединяют Финский залив с рекой Волга... От этого пути остались такие названия как Тверь, Торжок и другие... Таким образом, славяне северо-восточной Руси никоим образом не взаимодействовали с южными славянами, которые шли по южным склонам Валдайской возвышенности и таким рекак как Северский Донец и Днепр...

 

К тому же сам Нестор пишет, что южные славяне были данниками хазар, причем термин "данники" вовсе не означает, что хазары были захватчиками... нет, они были защитниками южных славян и за это брали плату, которая в ту пору называлась дань... И знаменитый поход Святослава против хазар, это не акт освобождения славян от хазар, а банальный передел сфер влияния между двумя вооруженными группами...

 

rus01.jpg

Стоит вспомнить и о том, что знаменитый греческий историк Лев Диакон называл Святославово войско не иначе как тавроскифами, т.е. скифами, живущими в Таврии... А если вспомнить описание государственных образований, описанных исламскими путешественниками в те же поры, то они указывают на три таких образования: Куявия (Киявия), Славия и Артания... Добавьте сюда тот факт, что в раннем средневековье еще не было имен личных, а были либо прозвища, либо титулатуры, получается, что Святослав был родом из Славии... Кстати, и Олег и Игорь - также не имена, а прозвища...

 

Теперь о постройке русских городов... к 9-му веку на всех переправах и высоких местах УЖЕ стояли города или городища, например, для охраны путей сообщения и взятия с купцов дани за проезд... так что ваша версия о якобы начале активной застройке Руси после Владимира несостоятельна...

 

Ну, и, наконец, к вопросу о бересте... Возможно вы знаете, что береста применялась, в основном, для бытовых нужд, т.к. считалась не только дешевым материалом, но и непрочным... Волхвы же употребляли для своих нужд либо узелковое письмо, либо доски с резами... вам нужны ссылки? Почитайте труды академика Рыбакова по этому поводу... там об этом много чего сказано...Кажется, она называется "Штрихи и резы"... но за точность не ручаюсь, т.к. читал давненько...

 

ЗЫ: Также хочу напомнить, что вполне вероятным фактом может быть тот факт, что и Владимир - это титулатура... мы с вами это обсуждали, вспоминая об Илье Муромце... Но тогда вы категорически отказались связывать Илью и Владимира, хотя в былинах эта связь есть...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton,ну что ж найну с начала... или от начала... А заключается оно в том, что Псковские и Новгородские (что на Волхове) земли отделяла от земель киевского государства непроходимая в те времена Валдайская возвышенность, насквозь заросшая густым лесом... потому ни о каком волоке судов через нее не могло быть и речи... А, это значит, что знаменитое сказание о приходе Олега и Игорем из Новгорода на Волхове миф, придуманный гораздо позднее...

Это раз...

А "позднее" леса видать исчезли !

И славяне наконец то побрели из Киева в Новгород, уф-ф-ф-ф !

Хотя насколько мне известно им и не надо было брести по лесам "непроходимым" чтобы попасть из одного поселения в другое.

Для этого они прекрасно использовали водный путь . Благо что речная система в Этой части Руси была густая . А водораздел между балтийским речным бассейном и черноморским не таким уж и непреодолимым!

Но в прочем , да и фиг бы со всем этим .

Потому что вы опять навязываете мне какие то лишние споры . Когда речь то идет о достоверности велесовой книги. И я упомянул о том что в ТЕ времена писали на бересте !!!

А вот на дощечках что то не очень , даже собственно вообще не писали. Хлопотно это ! Сначала выстругай (а рубанок то в те времена роскошь неимоверная , да возможно вообще еще не был изобретен, а топором то сильно не выстругаешь).В то время когда под рукой полным полно гораздо удобного письменого средства .Это примерно как в наше время вы вдруг бы отказались писать шариковой ручкой и начали писать гусиным пером ! Собственно говоря письменные документы НА ДОЩЕЧКАХ, вообще не дошли до наших времен ! Велесова книга собственно первый такой "документ" . Хотя и таковым его назвать трудно ибо НИКТО его в глаза не видел и руками не щупал окромя Милера и Изенбекова (якобы). Фоток нету, только прорись ! Итд. итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.....Ну, и, наконец, к вопросу о бересте... Возможно вы знаете, что береста применялась, в основном, для бытовых нужд, т.к. считалась не только дешевым материалом, но и непрочным... Волхвы же употребляли для своих нужд либо узелковое письмо, либо доски с резами... вам нужны ссылки? .....

Сорри сразу не прочитал ваше о бересте , слишком уж много вы написали а мне с утра дел много делать !

Итак насчет "непрочности" этого материала .

Честно говоря откровенно расмешили !

Ибо уж чего чего а вот берестенных грамот находят при раскопках Новгорода МНОЖЕСТВО. Причем в местах явно не предназначенных для длительного хранения .Банально на древних свалках, прочитав письмо его частенько выкидывали , НА УЛИЦУ , в мусорку ! под дождь , снег, солнце ! ! ! И ничего большинство долежало до нынешних времен .

А ссылочки на "доски с резами" все же дайте - где лежат сии памятники истории , в каких запасниках хранятся , где можно прочитать оригиналы !?

И еще , ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ , или произведения даже в древней Руси , писали на выделанной коже козленка (забыл название, сорри). Такая "бумага" была конечно дорога , но не настолько чтобы на ней не писать такие важные документы как велесова книга !

Еще позабавил ваш метод "аргументации" , сначала раскритиковали официальную историографию, затем не мало не смущаясь постите сюда карты из тех же источников . Хм !)))

Ну а в общем , удачи и всего доброго вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, ну вы даете... все, что найдено, это бытовуха, которая писалась даже не кирилицей... вот небольшая цитата из прессконференцииА.Асова, исследователя славянской истории:

" Александр Игоревич, вы определяете два вида письменности у древних славян - велесовицу и бояновицу. А что такое в вашем понимании письмо типа "черт и резов"? Дело в том, что одни утверждают, что черты и резы - это велесовица, другие - что велесовица - есть руны славян, третьи - что черты и резы - это лишь знаки, штрихи, которыми славяне отмечали дни календаря. Мне хотелось бы узнать ваше мнение.

И что вы думаете о так называемой "ВсеЯСветной Грамоте"?

Спасибо.

 

Acov: Велесовица - это византийский унициал, дополненный несколькими венедскими рунами для передачи венедской речи, возникший в Тавриде-Крыму в 8 веке.

Буквица, именуемая также неверно старославянской кириллицей, - развитие той же идеи и ее также можно именовать велесовицей - разница только графическая. Для берестяных грамот ее почти нет (только юсы добавлены из бояновицы для передачи носовых, да несколько греческих букв, которые потом отпали).

 

Сугубо древнеславянская руническая письменность - бояновица.

 

А "черты и резы" - уверен, это венедские руны (такие, как в Ретре). В основном, они произошли из бояновицы, но есть родство и с футарком (младшими датскими рунами).

 

Т.н. "всеясветная грамота" - это графический вариант нашей современной азубуки, придуманный Абрамовым-Шубиным. Закруглил наши буквы на манер глаголицы. Древних памятников на ней нет. Но там - какая-то своя философия, общества образовались вокруг толкований знаков"...

 

Так что не нравится академик Рыбаков, читайте Асова

 

На этой ссылке есть много интересного относительно нашей старины от Асоваhttp://www.guestbook.ru/?user=Acov&page=9&language=russian

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ , или произведения даже в древней Руси , писали на выделанной коже козленка (забыл название, сорри).
Эту кожу называли пергамент... но вы опять пытаетесь утащить разговор в бытовуху... ведь кто писал на пергаменте? Князья и монахи в богатых монастырях... т.е. это дело привозное, точнее пришлое, ибо подобная культура могла развиться тока в кочевых племенах, которые как раз и занимались скотоводством, в том числе и разведением овец... А первые кочевые племена германцев появились на Северном Кавказе и северном побережье Черного моря тока в 5-м веке... Что же до той поры письменности на Руси вааще не было? Не стоит из славян делать дикарей... их культура никак не младше известных греческой или какой иной...

 

Что же до карт... то я применяю только те карты, которые находят подтверждение в иных, чаще, иностранных источниках... например, как вам карты Тартарии, которые имели широкое хождение в Западной Европе вплоть до прихода Петра к власти?... Иностранцы почему-то знали где Тартария, а вот в наших исторических источниках о Тартарии нет и слова... Не странно ли? Хотя это название имеет прямое отношение к нашей стране... В частности, Московию, даже после отделения от Великой Тартарии, долго еще называли Малой Тартарией...

 

mmt.jpg

 

А вот на этой ссылке найдете множество карт Тартарии 15-18 веков http://www.kartap.narod.ru/

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, ну вы даете... все, что найдено, это бытовуха, которая писалась .....

Во-о-о ! и я о том же !

Бытовуха писалась на доступных или очень доступных материалах !

Под них подходит береста и ваши "дощечки" , дерева на Руси всегда было завались . Это как песка у др.египтян .

Но ваша велесова книга под "бытовуху" не подходит (или все же бытовуха!?)

А насчет того что для пергамента на РУСИ материала не было , бо не кочевники они. То может быть вы еще не знаете , но в сельском хозяйстве оседлых народов козы , а также коровы именно и разводились !

А вот кочевники как раз предпочитали с ними не связываться. Почему не знаю. Но в основном они занимались баранами, верблюдами и лошадьми !

Уж поверьте мне , мое детство и юность прошли в Бурятии а это как раз республика бывших кочевников.Да и Монголия там - рукой подать.

Вот еще приведу вам пример из учебника истории, вы об нем конечно читали но забыли!

Где то в 14 веке или в 15 веке , на Руси какой то умелец дотумкал сделать воздушный шар , который наполнялся горячим воздухом. Так вот материал для шара он использовал как раз выделланую кожу козлят. Теперь представьте сколько ее надо было ? Тем не менее из него и сделал ! правда его потом попы сгнобили , вроде бы как !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, в очередной раз удивили...вы все пытаетесь опереться на интеллект, а нет, чтобы опереться на знания инета, например эти http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D1%82 Здесь, в частности, написано, что пергамент изобрели персы, был он в ходу и у арамеев... замечу, что и те и другие долгое время были кочевниками... И только во 2 веке до н.э. пергамент стали изготавливать в Греции... откуда к нам и попал пергамент вместе с христианством... Иными словами, пергамент на Руси стали применять не ранее 11 века... Велесова же книга написана гораздо раньше... так что пергамента для нее на Руси просто не было...

 

Кстати, то, что вы называете "дощечками", на самом деле были доски не меньше 0,5- 1 см толщиной, специально обработанные... Увы, применять нечто подобное в бытовых нуждах было явно неудобно... а вот для священных текстов они вполне подходят...

 

И потом, почему вы уперлись только в козлят...

Но в основном они занимались баранами

а что из овечьей шкуры не делался пергамент? Кстати, напомню, что бараны - это овечьи папы... В приведенной выше ссылке есть перечисление животных, чьи шкуры шли на изготовление пергамента... почитайте эту ссылку на досуге...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, @Edmonton, вы же родом из Бурятии, где распространен буддизм в тибетском варианте... Возможно, вы были в дацанах и видели там древние тексты буддизма... Если да, то вспомните, как они выглядели и на чем были написаны?... Повторюсь, именно древние тексты, а не их современные аналоги...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, @Edmonton, вы же родом из Бурятии, где распространен буддизм в тибетском варианте... Возможно, вы были в дацанах и видели там древние тексты буддизма... Если да, то вспомните, как они выглядели и на чем были написаны?... Повторюсь, именно древние тексты, а не их современные аналоги...

Вы знаете в дацанах не был.

Не интересовался абсолютно этим вопросом - из чего сделаны ИХ тексты!

Но тем не менее абсолютно не понятна - а какая собственно связь между будистами бурятии и древними руссами ?

ЗЫ. кстати с чего вы решили что я там родился ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, в очередной раз удивили...вы все пытаетесь опереться на интеллект, а нет, чтобы опереться на знания инета, например эти http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D1%82 Здесь, в частности, написано, что пергамент изобрели персы, был он в ходу и у арамеев... замечу, что и те и другие долгое время были кочевниками... И только во 2 веке до н.э. пергамент стали изготавливать в Греции... откуда к нам и попал пергамент вместе с христианством... Иными словами, пергамент на Руси стали применять не ранее 11 века... Велесова же книга написана гораздо раньше... так что пергамента для нее на Руси просто не было...

 

Мало ли что написано в викепедии по поводу пергамента !

Во вторых насчет применения пергамента на Руси "не ранее 11 века" вы заблуждаетесь !

Существовали торговые связи задолго до 11 века. И если пергамент еще не научились делать (что вряд ли, не велика наука!) то могли запросто завозить из Византии или из Европы !

В третьих может вы изучали историю , но видно чисто любительски, потому что по вашим постам видно пропустили ГРОМАДНЕЙШИЕ периоды оной .

К примеру где надо и особенно где не надо вспоминаете т.н. "древние карты Тартарии" . Но ни словом не упомянили Змиевые Валы и Черняховскую культуру , а она ведь где то с 2 в. д.н.э. и 5-7 век н.э. Громадный отрезок времени в 700-900 лет ! ! !

Но ни вы , ни нынешние "просветленные" об этом ни в зуб ногой (((.

Что то вскольз написали про немцев и про ПЯТЫЙ век нашей эры .

Как в учебнике истории за пятый класс и все !

 

Да и вот еще что хочу сказать вам .

Я не знаю что вам важно - действительно выяснять и искать истину по велесовой книге .

Или просто она для вас "священная корова" . Вы прямо напишите , если второе так я и не буду вам ничего доказывать.

Ну что поделаешь у каждого есть какая то мечта или идея.

Все мы человеки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вы изучали историю , но видно чисто любительски, потому что по вашим постам видно пропустили ГРОМАДНЕЙШИЕ периоды оной .
Вы еще хеттов вспомните или "народы моря"... причем здесь черняховская культура можно полюбопытствовать? Она имеет какое-то отношение к обсуждаемой проблеме?... или вы решили просто блеснуть эрудицией?... Так я и не скрываю, что многое в истории для меня еще не совсем ясно... Например, с теми же хеттами или "народами моря"...Я и вспомнил о вандалах и словенах только лишь потому, чтобы показать, что словене и полабы оч. долго "варились в собственной "каше" под названием "варяги"... а потому к южным славянам НИКАКОГО отношения не имеют... а ведь Велесова книга продукт как раз южных славян... и появилась она, скорее всего, после прихода христианства на Русь... Прозорливые волхвы, видать, почуяли конец своей веры и решили таким образом (написанием книги с изложением основ волхования) увековечить свое знание... вот как-то так...

 

И еще... вы как-то совсем обошли мой вопрос о материале, на котором написаны древнейшие знания тибетских буддистов... А я как-то видел фильму про них... так вот там было показано, что самые древние тексты написаны как раз НА ДОЩЕЧКАХ... и связаны между собой также, как и листы Велесовой книги... Так что ЕСТЬ прообраз Велесовой книги... А если вспомнить, что буддизм - это наследник ведизма, то почему не предположить, что подобное искусство написания священных текстов не принесли с собою арии, пришедшие в Индию 5,5 тысяч лет назад, а?

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и о Приамурских культурах знает? Палеоазиатах, нивхах...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и о Приамурских культурах знает? Палеоазиатах, нивхах...?

Может и знает. Но ты то должен и сам знать. Не так ли? Если интересно, создавай тему, и поговорим :bye:

 

Теперь о языке Велесовой книги. То, что он выдуман, могут говорить лишь профаны. Язык Велесовой книги представляет собой язык, созданный на смешении нескольких древних языков, а точнее нескольких древних видов письма.

Если взглянуть на саму Велесову книгу, то мы увидим следующую символику:

pic-036.gif

 

Здесь четко видно присутствие так называемых славянских рун, т.е. славянского рунического письма, которое, кстати, использовалось волхвами.

sk22.jpg

 

Так же нельзя не заметить и присутствия символов, схожих с рунами Футарка (название по прочтению первых рун справа налево), которые относятся к скандинавской группе рун.

61065386_1278081858_1261830144_rune2.jpg

 

 

Но как в письменность новгородцев попали скандинавское руническое письмо.

В принципе Новгород, а точнее Великий Новгород находится относительно не далеко от современной Финляндии.

ba88b5d4b17a.jpg

 

Из истории Великого Новгорода известно, что исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена. В VI веке в новгородскую землю пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке в процессе славянского заселения Восточно-европейской равнины сюда пришло племя словен. Прошу отметить, что здесь не идет речь о завоевании. Здесь стоит вдеть слияние различных культур. Из этого видно, что нет ничего удивительного, что новгородский язык был особенным и не похожим на основные славянские языки. Отсюда так же видно, что в таком городе мог родится свой вид письменности, представляющий слияние разных видов писменности, в том числе и не славянского происхождения. И именно по-этому язык Велесовой книги кажется "придуманным" и созданным из разных языков.

Еще считается, что Великий Новгород - духовный центр России. И в первую очередь под духовным понимают христианскую православную культуру. Но правильно ли это? Новгород лежит на истоке реки Волхов. Народная этимология из книжной легенды о князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) связывает название реки с именем старшего сына Словена — Волхова. Но обратим внимание на то, что мы услышим, если произнесем "река Волхова". Слышится как "река Волхва", т.е. река волхвов, которые принадлежали к ведическому духовенству и были хранителями Вед! А это не мало важный фактор!

К тому же интересно и само название города "Новгород". Это название явно происходит от "Новый город", что не секрет. Вот только во всех "древних славянских" источниках говорится об образовании города под названием "Новгород"... Не странно ли!? В скандинавских сагах Новгород называется — Холмгардом (Holmgård, Holmgarðr) столицей Гардарики. Гардарика - "страна городов". Нас уже тогда называли страной городов, видимо потому, что подобных стран поблизости (в Европе) еще и не было!. Все же слово "Холмгард"... Странно, что скандинавы называли славянский город по-славянски, а не по-скандинавски... Холм и есть холм, а гард это древнее славянское слово, от которого произошло современное "город". Еще интересно и другое упоминание об этом городе. В арабских источниках X века упоминается пункт ас-Славийа. И здесь мы видим довольно славянское название города. Город Славийя, т.е. город славов, а приписка "ас" может означать, что город был построен Асами - "богами, пришедшими из космоса", и являлся одним из древнейших Асгардов, история которых уходит далеко в тысячелетия...

Изменено пользователем fatRa

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, по ТВ-3 в 21 час показали фильм "Загадки истории. НЛО: зарождение мифов".. Но речь не об НЛО... В фильме показали древние ВЕДЫ... И они были написаны... на дощечках - точь в точь таких же как и Велесова книга... как вам этот факт?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще хеттов вспомните или "народы моря"... причем здесь черняховская культура можно полюбопытствовать? Она имеет какое-то отношение к обсуждаемой проблеме?... или вы решили просто блеснуть эрудицией?... Так я и не скрываю, что многое в истории для меня еще не совсем ясно... Например, с теми же хеттами или "народами моря"...

Хм !

Чето у вас все шиворот навыворот!

Будистов вы привлекаете запросто, или некие карты Тартарии 15-16 век.

А от Готов (строителей Змиевых Валов) вас воротит .

Но вот насколько я понял из постов поклонников "велесовой книги" , датировать её пытаются " ЗАДОЛГО ДО ХРИСТИАНСТВА на Руси" !!!

Ок ! христианство на Руси примерно 10 век.

"Задолго" это когда ? За пятьдесят лет до оного или за 500 лет !?

Вот и возвращаемся к нашим Готам или Ост-Готам которые и проживали на территориях современной Украины и частично России, те самые где позже появились и осели русы ! И те самые которые и построили Змиевые Валы (2век д.н.э, 5-7 век н.э.).

А вы мне зачем то хеттов суете или будистов или еще чего ???

 

@Edmonton, по ТВ-3 в 21 час показали фильм "Загадки истории. НЛО: зарождение мифов".. Но речь не об НЛО... В фильме показали древние ВЕДЫ... И они были написаны... на дощечках - точь в точь таких же как и Велесова книга... как вам этот факт?

Извените но в Канаде не показывают ваше ТВ-3 .

И еще я вас просил НАУЧНО ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ факты по вашим дощечкам, а не некую тв программу !

Потому что это абсолютно НЕ ФАКТ !

 

...Теперь о языке Велесовой книги. То, что он выдуман, могут говорить лишь профаны. ...

О как !

А спецы которые делали экспертизу , то и не знают что они "профаны" !

Бедолаги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и возвращаемся к нашим Готам или Ост-Готам которые и проживали на территориях современной Украины и частично
Здрасьте-пожалста... откуда у вас эти сведения? Тут уж я вынужден просить вас дать ссылки на документы, потому как по моим сведениям готы, как и ВСЕ германские племена шли узкой полосой вдоль Северного Кавказа и северного берега Черного моря в Европу... И, между прочим, между германскими племенами и Киевом лежала Великая Степь... Здесь уж есть вполне официальный источник - книги историка Льва Николаевича Гумилева, который хорошо проработал этот вопрос... но никаких готов не обнаружил... рекомендую...

 

И еще я вас просил НАУЧНО ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ факты по вашим дощечкам, а не некую тв программу ! Потому что это абсолютно НЕ ФАКТ !
Так это ваши пролемы... потому как вы даже не представляете, что данный фильм можно запросто найти в сети выйдя на сайт данной программы... тут уж я ничем вам помочь не могу... И потом, если я вижу по ТВ таблички с записями древних ВЕД, мне что вслед за вами считать, что это не факт? В смысле - не верь глазам своим? Кстати, между дощечками с древними ВЕДАМИ и дощечками с текстами буддистских знаний Тибета существует прямая связь, ибо буддизм - это вариант ведизма... жаль, что вы до сих пор этого не знаете... И буддизм перенял многое у ведизма, в том числе и стиль зиписи священных текстов...

 

"Задолго" это когда ? За пятьдесят лет до оного или за 500 лет !?
И снова удивляете... ведь хорошо известно, что в древности постоянно переписывали древние книги, т.к. регулярное их использование приводило к износу... То же можно отнести и к книгам на дощечках... Средняя продолжительность их использования равнялась 50 годам... Вот и считайте, когда был написан тот экземпляр, что сохранился... Тока не надо хватать меня за язык... этот экземпляр сохранился тока потому, что не использовался... Так что не исключено, что сами дощечки были употреблены на книгу уже во времена христианства... и об этом я писал выше... А вот тексты... тексты, скорее всего имеют оч. древнюю историю, сравнимую с историей ВЕД...

 

ЗЫ: Кстати, о Змиевых валах... готская версия не единственная в этом вопросе... почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BC%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8B

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати об ариях. Возможно, вы будете долго смеяться, но термином "арийская раса" в настоящей эзотерике обозначается всё нынешнее человечество, включая белых, черных, желтых, красных и все прочие цвета кожи. Считается, что это человечество пятое по счету на планете Земля, и что на каждой планете по закону семёрки должно прожить семь человечеств подряд до того, как планета станет трупом. Так что после этого человечества, на Земле поживут еще два. А расизм (идентификация с расой, к которой принадлежит наше физическое тело в данном воплощении и чувство мнимой исключительности и мнимого превосходства над другими расами на основе этого) это просто эго, очень нехорошее эго.

Изменено пользователем humanoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@humanoid, ничего нового... об этом писала Блаватская Елена Петровна еще в 19 веке...

 

Кстати, Земля не станет трупом, а просто выйдет из зоны развития органики... Почитайте книга В.Д. Плыкина "След на воде"...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте-пожалста... откуда у вас эти сведения? Тут уж я вынужден просить вас дать ссылки на документы, потому как по моим сведениям готы, как и ВСЕ германские племена шли узкой полосой вдоль Северного Кавказа и северного берега Черного моря в Европу... И, между прочим, между германскими племенами и Киевом лежала Великая Степь...

Извените , но вы элементарно не владеете темой !

Хотя бы потому что между готами и Киевом лежала не степь , а приличная пропасть во времени . Века так 3-5 !

А готы были не стой стороны Змиевых Валов а с этой - северной !

Ваша короткая пересказка из учебника для пятого класса , про готов, здесь не годится .

И сделана она была под давлением политических обстоятельств , и ни на один вопрос не отвечает.

Сложнее там все намного . И кстати все эти новомодные теории про проторуссов или протославян для двоечников и вообще молодежи не обременненой интелектом . Увы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ: Кстати, о Змиевых валах... готская версия не единственная в этом вопросе... почитайте http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D1%8B

 

http://www.softhawkway.com/zmievy_valy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br>

<a class="bbc_url" href="http://www.softhawkway.com/zmievy_valy.htm" rel="nofollow external" title="Ссылка">http://www.softhawkw...zmievy_valy.htm</a><br>

Даааааааааааааа.... такую чушь, я встречаю впервые... уже и поляне, которые всегда считались славянами автором причислине к готам... как там у автора -гревтунги,... да и древляне, которые в той же Повести временных лет выведены как  славяне, опять же получаются из готов -тервингов;жители леса... а славян нигде нетути... что ты будешь делать,

А как же быть с такими вот летописными данными:«И бяше около их лѣсъ и боръ великъ, и бяху ловища звѣрие. И бѣша мужи мудри и смысленѣ, нарѣчахуся Поляне, и до сего дне от них же суть кыянѣ, бяху же поганѣ, жруще озером и кладязем и рощениемъ, якоже прочии погани».

 

А вот что пишет польский историк Ян Длугош

"XV век", который широко использовал древнерусские летописи, не сохранившиеся до наших дней:«После смерти Кия, Щека и Хорива, наследники по прямой линии, их сыновья и племянники много лет господствовали у русинов, пока преемственность не перешла к двум родным братьям =Аскольду и Диру...

И никто не вспоминает каких-то готов... будто их и не было вовсе... в чем же дело?

 

А вот, что написано про Кия:

<p> </p>

<div align="right">&quot;Исходя из этимологии имени Кия историки, в частности

Рыбаков Борис Александрович сравнивают этого князя с Божьим Ковалем, кузнецом, который в разных вариантах легенды под разными именами выступает как змееборец. Он побеждает змея, берущего с народа дань девушками, запрягает змея в сделанный им плуг, и пашет землю, после чего появляется гигантская борозда, называемая

Змиевы валы. Она указывает на границу между землями кузнеца и змея и тянется до моря, в котором змей и погибает. Змиевы валы— это древняя система оборонительных сооружений, защищавшая Среднее Поднепровье от набегов степных кочевников. Она создавалась со скифских времен и окончательно оформилась к XII веку.

 

Как видите еще в 15 веке историки считали, что Змиевы валы создали славяне (которых греки называли скифами), а не готы... Собственно, этноним "славяне" имеет позднее происхождение...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, представляю карту Змиевых и Траяновых валов:

 

 

fbbcbe2ccd3c.jpg

 

Обратите внимание, что они сформированы так, чтобы защищать именно лесостепную зону от степной, а также Ромею от нашествия с севера...

 

Кстати, а вы слышали о таком государстве как Ромея?

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Edmonton, собственно, о чем мы спорим? Две тысячи лет назад еще не было такого четкого деления на нации и народы... германцы и славяне входили в один - арийский - этнос... Давайте вспомним, что дружины князей Киевской Руси были сплошь германскими... Вспомните Свенельда... Ведь это СВЕН (швед) из рода Эльдов... и никаких толмачей им не требовалось, потомук что все говорили на одном языке, разве, что наречия были разными...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как !

А спецы которые делали экспертизу , то и не знают что они "профаны" ! Бедолаги .

Я еще раз повторяю, что те спецы (а они все же специалисты) делали эту экспертизу в 60 годы прошлого столетия, после которых было еще открыто много чудесных вещей о культуре, языке и письменности слОвян. И с учетом этих новых открытий эти ваши спецы не пересмотрели свой вердикт! Стало нечего им сказать?

Прошу учесть и тот факт, что помимо Велесовой книги есть еще Ярилина книга, Веды Перуна, Белая Крыница, Голубиная книга, Веды Булгар, Летопись Волжской Булгарии, Золотая книга Коляды и Книга Родовиче. И всё это относится к священным Ведам Руси. В целом во всех книгах речь идет об одних и тех же персонажах, об одной и той же культуре и написаны они схожим письмом, похожим на санскрит. При всем при этом критика в основном сыпется лишь на Велесову книгу. А как же остальные?

Еще по поводу Велесовой книги. Время её написания считается 12 век. Прошу заметить, что до определенных пор христианство мирно уживалось на Руси (назовем это государство так) с православием (ведизмом). Надеюсь для Вас @Edmonton не будет открытие то, что православие это не христианский термин, а дохристианский ведический термин. Может слышали про Православную Древнерусскую Инглиистическую Церковь? Дак вот. Они несколько сотен лет уживались между собой. После началось насильственное искоренение ведизма в 12 веке, что и послужило поводом для написания книг подобных Велесовой книге.

Хотя Вас вряд ли можно в чем-то убедить :bye:

Изменено пользователем fatRa

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности