Перейти к публикации

Минотавр взгляд со стороны.


Лось
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

Сегодня задумался над вопросом, а правда ли что минотавр является человеко-быком или же нет, и вот к какому выводу я пришел: Давайте посмотрим на само слово, оно состоит из двух частей: 1 «мино» - скорее всего, соотносится с минойской цивилизацией; 2 «тавр» - возможно соотносится с тавромахией т.е. танец с быком . А теперь вспомним где был минотавр и чем он занимался, его всегда поселяли в Кносском дворце вернее под ним т.е в легендарном лабиринте, он охранял чего-то в этом лабиринте (что охранял не известно). Дело в другом, минотаврами, скорее всего, были охранники дворца и лабиринта ,они, скорее всего, носили маски или шлемы похожие на голову быка(наверное, это у них был символ принадлежности к охране) и, скорее всего, могли управлять быками которые, незаменимы в узких тоннелях лабиринта (представьте многотонную махину несущуюся с яростью на вас в узком коридоре). Тогда возникает вопрос, что же такое – дань, которую платил Эгей. Равное количество и девушек и юношей. Возможно, это была необходимость пополнить количество стражников лабиринта, а девушки нужны были для того, что бы стражники ни сошли с ума от количества гормонов в теле, и для того, чтобы выполнять работу по уходу за домом «минотавра». А Эгей же думал, что юноши и девушки умирали в лабиринте потому, что они никогда оттуда не возвращались. На самом же деле, они оставались жить там и нести свою вахту. Итак, минотавр - это охранник Кносского лабиринта использующий быков в качестве главного оружия охраны, а не какой-то человеко-бык.

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы живьем быков видели?? Чтобы они носились по узким тоннелям им где-то и

разворачиваться надо, это первое, а второе как сами охранники живы оставались??

если представить, что быки - оружие??

Быки не дрессируются как собаки и команды не выполняют... это надо сказать

звери страшнее любых других, еще и тупые.... в ярости.

Как-то уж много допущений фантастических.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что так и было... достаточно посмотреть на фрески из Кносского дворца

 

Knossos-byk.jpg

 

minoans-knossos.jpg

 

как сами охранники живы оставались??

Посмотрите на верхнюю фреску... и вам станет ясным ответ на ваш вопрос...

 

Быки не дрессируются как собаки и команды не выполняют... это надо сказать звери страшнее любых других, еще и тупые.... в ярости.

Кстати, быки прекрасно дрессируются... уж поверьте на слово... многие сельские жители сейчас выращивают бычков на продажу... вы бы посмотрели КАК они дрессируют быков трехлеток... это заглядение...

 

Тут другой вопрос интереснее: получается, что Эгеида была вассалом критян... тех, которые как раз и были носителями микенской культуры... Есть мнение, что критяне - это остатки оч. древней цивилизации, которая сущствовала задолго до прихода прагреков на Балканы и, в частности, Пелопоннес...

 

Что вы думаете по этому поводу, Наследник?

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если посмотреть на план лабиринта, то увидишь что в нем очень много залов, в которых их и можно разворачивать, дрессировать, содержать. А тавромахия- это ритуальное исскуство управления быками. Насчет быков я их видел я живу в деревне, они как раз смогут пронестись по коридору полностью его, заполнив собой и они совсем не тупые, как раз умнейшие животные. Стоит добавить, что культ поклонения быку, как символу бога Посейдона (сотрясателя морей_ пришел из атлантиды и практиковался по всему средиземноморью, в том числе и в Египте. Отголоски этого можно найти в корриде. Да, сейчас это поединок безумно разъяренного быка и шустрых людей. Но в то время существовала особо выведенная порода быков, которую как раз и можно видеть на фресках. Отличительной особенностью которой являлась верткость даже при больших габаритах и ум. На это можно найти ссылки древних историков, которые в свое время застали остатки культа на Крите.Насчет охранников, они знали этот лабиринт как свои пять пальцев. Так, что они направляли быка стоя с сзади него.

Изменено пользователем Наследник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот что ли лабиринт имеется в виду?

 

000203.jpg

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверное все таки в другом, зачем все это происходило. Почему такая огромная территория охвачена лабиринтом, зачес такое количество людей в этом задействовано, и почему именно средиземноморье. Рискну предположить, что оставлена загадка, в которой непонятно почти ничего - то есть, есть ритуал тавромахии, на котором рискуя жизнью молодые укрощают быка (или обхаживают, как в египте аписа), почему именно бык, почему именно так. Что в этом животном вступает в резонанс с земными стихиями. Не самое разумное об;яснение науки - типа древнии таким образом укрощали землятрясения, просто смешно, поскольку тогда надо будет признать, что это работало, иначе смысл тогда рисковать столько тысячелетий. А если работало, то может убрав корриду, мы получим вторую гибель атлантиды (бредятина, но ничем от научной не отличается по сутип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@киммериец,да это он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@киммериец, в вопросе про древнюю цивилизацию я считаю что все же государством которое принесло культуру минойцам была скорее всего атлантида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, в общем-то, ответы имеются... кстати, многие из них дал сам Наследник, когда указал, что юноши были охранниками и укротителями быков... Если принять эту точку зрения получается, что в Кносский дворец можно было попасть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через лабиринт, где охранники, в случае чего были еще и проводниками-экскурсоводами - для своих... А т.к. территория лабиринта все-таки приличная по протяженности и площади, нужно было некое войсковое формирование... так что 12 человек мужчин могло быть еще и мало...для ее охраны... потому-то и применялись быки...

 

оставлена загадка, в которой непонятно почти ничего - то есть, есть ритуал тавромахии, на котором рискуя жизнью молодые укрощают быка (или обхаживают, как в египте аписа), почему именно бык, почему именно так

Почему именно бык становится понятным, если вспомнить, что 4,5 тысячи лет назад началась эпоха Овна... что в Библии отразилось в эпизоде с подменой Иссаака, лежавшего на жертвенном камне, барашком...Добавьте еще 2, 5 тысячи лет, и вы получите начало эпоху ТЕЛЬЦА...т.е. 7 тысяч лет назад...Кстати, эпоха НЕОЛИТА...Так что Атлантиды в то время уже не было однозначно...

 

Не самое разумное об;яснение науки - типа древнии таким образом укрощали землятрясения, просто смешно, поскольку тогда надо будет признать, что это работало, иначе смысл тогда рисковать столько тысячелетий.
Оно, канЭш, мож сейчас и смешно, но хочу напомнить, что Эпоха Овна началась с жутких землетрясений и извержений вулканов...И есть много свидетельств тому, что древние владели Магией Земли, т.е. способны были вызывать эти самые землетрясения и извержения вулканов...

 

Кстати, могу согласиться с Наследником в том, что Минойская культура, как и культура Египетская являются осколками атлантической культуры... сюда же можно отнести и шумерскую культуру... На мой взгляд, эти территории были колониями Атлантиды, а когда Атлантида погибла, остались одни осколки... Другое дело культура Этруссков... это тоже древняя культура, но она ведет свое родословие из Гипербореи... Собственно, есть мнение, что ГИГАНТОМАХИЯ (как вариант ТИТАНОМАХИЯ) - это мифологическое отражение войны между двумя субкультурами древности: Атлантами и Гипербореями...

 

Кстати, в мифе о Дардановом потопе, который как раз в это время и произошел, есть фраза о том, что греки готовятся к войне с атлантами... На самом деле, греков в то время еще не было на Балканах, т.к. они появились там тока в 13 веке до н.э. в составе "народов моря"... стало быть, это миф греки получили от аборигенов этих мест - ариев, часть которых как раз и пришла из Гипербореи...

получим вторую гибель атлантиды

Её и получили... потому как практчески все центры атлантов были разгромлены... лишь египетские атланты откатились в Африку и еще недолгое время кочевряжились...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а сейчас немного мифологии. Во первых - Минос предположительно - титул (хотя тогда к чему минойская культура...) тогда мино - тавр - титул быка. Потом - история Тесея - каждые 9 лет отправляются 7 юношей, 7 девушек, то есть - не логично как то, если охрана дворца - почему так мало. Третье - фигура самого Тесея - берем википедию - Происхождение Тесея

 

Имя Тесей указывает на силу. Тесей принадлежит к поколению героев до троянской войны. Рождение Тесея необычно. Со стороны отца Тесей имел среди предков автохтона Эрихтония, рождённого из семени Гефеста Геей и воспитанного Афиной, и автохтонов Краная и первого аттического царя Кекропa. Предки Тесея — мудрые полузмеи-полулюди. Однако сам Тесей — представитель чистого героизма, он одновременно сын человека и бога. Со стороны матери Тесей происходит от Пелопа, отца Питфея, Атрея и Фиеста, а значит, от Тантала и, наконец от самого Зевса.

 

Будучи бездетным, Эгей отправился к оракулу, но не мог разгадать его ответ. Зато оракул был разгадан трезенским царем Питфеем, который понял, что власть в Афинах будет принадлежать потомкам Эгея, и, напоив гостя, уложил его спать вместе со своей дочерью Эфрой. В ту же ночь с ней сблизился Посейдон или же сочетался с ней накануне на острове Сферос. Таким образом, сын, рождённый Эфрой, имел (как положено великому герою) двух отцов — земного Эгея и божественного Посейдона [3]. Родился в местечке Генетлий у гавани Келендерис [4].

 

то есть предки не слабые, верно. Отрешившись от мифологии - предки в переводе те еще - гипербореи, атланты и прочая прочая. Но - посвящение (отцовство) посейдона наиболее интересно. То есть - жрец Посейдона по рождению Тесей воспитывается вдали от земного отца, что бы не погибнуть от рук своих родственников - дядьки и кузенов. После возвращения он САМ едет на Крит, подменив одного из юношей, мотивируя это справедливым обменом. Там он - посвященый культа Посейдона (поскольку его сын), получает некий артефакт, с которым умело решает загадку лабиринта. Однако берет больше, чем ему позволено по рождению (ариадну), то есть вмешиваясь в ход событий, неподвластных ему, за это расплачивается его земной отец жизнью. Вопрос. Что это был за лабиринт, и что там лежало, что только посвященый мог это взять. И то, принадлежащее иному богу вынужден оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, поворот мысли, конечно, интересный, но уж слишком навороченный... Вспомним остальных героев... Персея или Геракла... В чем была их миссия? По сути, в уничтожении неких существ, которые злодействовали в тех или иных местах, наводя ужас на местное население... Если привлечь иные источники выясняется, что всякие там гидры, стимфалийские птицы и прочие гады вполне могут быть результатом генетических опытов, которыми, насколько я понимаю, как раз и увлекались анунаки... Соответственно, шумерскую, египетскую, минойкую и еще ряд культур, расположенных в северной Африке можно считать не только относящимися к атлантической субкультуре, но и подчиненных анунакам...

 

Кстати, если вновь вспомнить греческие мифы, то в них написано, что ГИГАНТЫ с которыми боролись олимпийские боги, т.е. гиперборейские, жили на крайнем Западе...т.е. где-то в районе нынешнего Марокко... Гигантам помогали их сыновья - ТИТАНЫ... но не все... тот же титан Прометей был во времена ГИГАНТОМАХИИ на стороне олимпийских богов... Но сколько с ним было мороки потом?

 

Теперь ближе к мифу о Тесее... Что такое НИТЬ Ариадны? Это не просто клубок ниток... это клубок ниток с узелками, завязанных особым образом... иными словами, Ариадна вручила Тесею узелковое письмо, которое описывало безопасный путь... т.е. путь в обход тех коридоров, где можно было нарваться на быка... Получается, что Тесей и не ставил цель убивать быков или охранников... Тогда что же он искал? Ну, уж точно не Минотавра... Если предположить, что лабиринт был единственный ход в Кносский дворец, то Тесею, чтобы убить Миноса и, тем самым, прекратить зависимость Афин от Крита, нужно было обязательно пройти ВЕСЬ лабиринт. и, желательно без потерь тех воинов, которых он вел с собою... Что и было сделано... Когда Тесей уничтожил Миноса и его свиту, он вернулся обратно... и уплыл домой в надежде, что, тем самым, он свою задачу выполнил...

 

Весьма причудлив миф в описании дальнейших событий: Однако Ариадна должна была стать женой одного из богов и Тесей совсем не входил в их планы. Дионисий, а именно его женой должна была стать Ариадна, потребовал от Тесея чтобы он оставил её. но Тесей был упрям и не послушал. Разгневавшись боги наслали на него проклятие, которое заставило его забыть об обещании данном отцу, он забыл сменить паруса с черного цвета на белый.

Отец, увидев галеру с черными парусами, бросился в море, которое назвали Эгейским.

 

Здесь интересен сам бог Дионис... бог вина и виноделия... Его еще называли Бахус или Вакх... кстати, латиняне звали этого бога ЛИБЕР (не навеивает никаких ассоциаций?)... Он считается младшим из олимпийских богов, а всЁ потому, что он не является чисто греческим... греки встретились с его культом ( знаменитыми ВАКХАНАЛИЯМИ) в Анатолии... замечу, там же существовал и культ Кибелы, которую еще назвали - Великая Мать богов... Вот и получается, что мог произойти конфликт между Тесеем и одним из богов (т.е. предтеч, которые тогда руководили людьми)...

 

Причем, обращаю внимание на то, что имя ТЕСЕЙ не греческое, догреческое... в переводе с языка пеласгов означает "быть сильным"... пеласги же, как считается, входили в состав "народов моря", которые пришли сюда после того, как арии покинули эти территории...т.е. задолго до прагреков... некоторые исследователи вообще считают пеласгов аборигенами этих мест... Отсюда возможный сценарий: Тесея действительно убили, чему и свидетельствовали черные паруса, потому как греческие мифы считают Ариадну женой Диониса... а все остальные мифы про Тесея имеют к нему отдаленное отношение, а может и вообще не имеют отношения... Ясно одно: Легенда о Минотавре имеет догреческие корни и досталась грекам от аборигенов этих мест... как и многие боги из культа аборигенов...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летящая, поворот мысли, конечно, интересный, но уж слишком навороченный... Вспомним остальных героев... Персея или Геракла... В чем была их миссия? По сути, в уничтожении неких существ, которые злодействовали в тех или иных местах, наводя ужас на местное население... Если привлечь иные источники выясняется, что всякие там гидры, стимфалийские птицы и прочие гады вполне могут быть результатом генетических опытов, которыми, насколько я понимаю, как раз и увлекались анунаки... Соответственно, шумерскую, египетскую, минойкую и еще ряд культур, расположенных в северной Африке можно считать не только относящимися к атлантической субкультуре, но и подчиненных анунакам...

я про это уже думала. то есть - если посмотреть на историчческие хроники, близкие к нам, и то, можно заметить, что иногда некое событие, совершенное несколькими людьми приписано одному. Как в одной книге историк из почти 4 тысячелетия доказывает, что гитлер и наполеон - это оин и тот же человек, поскольку рвался к москве, сам из европы и прочаяя, и невдомек ему, что разница - 200 лет, для него она не существенна, по для современников заметна. Эффект исторической перспективы - то, что находится дальше от наблюдателя постепенно сливается в одно. Так что вполне возможно предположение - разлепить и отделить общие моменты от личностей героев. Например - общие предки - титаны, боги, есть не у всех. Историческая личность царя Тесея вроде уже доказана, и подвиги - могут принадлежать третьим лицам. И вот из трех несвязаных по времени моментов вырос единый миф. Так можно разбирать любое произведение. Таким образом решается одномоментно не одна задача, а несколько. То есть по сути - летят два крокодила - один красный, другой - в африку. вопрос - сколько лет моей бабушке. ответ - причем здесь холодильник, когда я не курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про это уже думала. то есть - если посмотреть на историчческие хроники, близкие к нам, и то, можно заметить, что иногда некое событие, совершенное несколькими людьми приписано одному.

Вот именно... когда читаешь историю создания мифов сразу проявляется тот факт, что с течением времени миф все время усложняется и дополняется... в нем появляются новые действующие лица... и, в конце концов, даже смысл мифа может измениться радикально...

То есть по сути - летят два крокодила - один красный, другой - в африку. вопрос - сколько лет моей бабушке. ответ - причем здесь холодильник, когда я не курю.
t2027.gif t2036.gif

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности