Перейти к публикации

ЧСВ


Гость Летящая
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А в каком случае образ соответствует реальности?

 

Ну уж точно не мой образ самого себя. :-) Если серьезно - при вИдении соответствует. Он может быть не полным, но то что воспринимается - верно.

 

Бублик. Давайте уточним. Неверный образ в контексте поста выше тот, которые не создает общее кольцо обмена энергиями. И баста.

 

И какая разница, что будет символом образа?

 

Не понял вопрос. Что значить "символ" образа?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Собственное восприятие мира людьми, которые, например меня читают, искажает ту информацию которую я вкладываю. Их образ меня не сответствует реальности

то есть восприятие читающего не соответствует Вашей реальности, а не реальности, как таковой, правильно я понимаю?

 

По поводу личных деталей - я и раньше и сейчас готов открывать аспекты личной истории, если чувствую что нужно. Но... как-то не складывается. 9999, о чем рассказывать? Почему выбран ник lkj и имеет ли он отношение к ikj? Вы можете вспомнить здесь ситуацию, когда раскрытие моей личной истории что-то бы изменило?

кстати, сама фраза скрывает подставу - то ли красуетесь загадочностью, то ли нет уже личной историей, или понимаете, что ее раскрытие ничего не изменит, ну поохает кто то, или не поохает, на следующей странице даже этой темы это будет уже не важно, и только аксакалы вспомнят что было чтото. То есть - жаль труда, открытости, неважно чего

 

Другое дело, что сталкиваясь с проявлениями ЧСВ людей здесь, я понимаю что аналогичное поведение с моей стороны - пройденный этап (по крайней мере я льщю себя надеждой на это :-)) И аспекты моего ЧСВ лежат где-то сильно глубже. Кое что я осознаю, но наверняка большинство моментов для меня скрыто.

то есть чем глубже рыть в себе, избавляясь от чсв (достала абрривеатура) тем глубже оно уходит, и меньше его можно отследить? своеобразный зыбучий песок сознания. И тогда самый навороченый маг становится гораздо более беззащитным перед самим собой, чем простой обыватель, поскольку отдача будет идти из глубины сознания. Или я чего то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Я не уверен что это сонастройка с человеком. Скорее это сонастройка с состоянием, которое вложено в текст. А люди, даже самые не развитые в своих состояниях колеблются. Если человек умеет осознано держать широкий спектр разных энергетических состояний и не факт что все они знакомы читающим его тексты? У меня нет пока ответа.

Я думаю, что зная дорогу в город Белые Ели, человек сможет добираться в этот город независимо от стоящей там погоды. Хотя иной раз путь будет легче, а иной - куда как сложнее.

А если серьезно, то баловства ради настраивался на незнакомых людей исключительно по небольшим текстовым сообщениям. На форуме, пусть и другом.

Почти всегда получалось - и даже лучше, чем я ожидал. И, думаю, обстановка комнаты, телосложение или одежда не попадают не меняются с энергетическими состояниями объекта.

Да и на меня настраивались - здесь, в чате - года полтора назад. Тоже лишь по тексту. Пусть и более пространному.

То есть, уж что-то, а настройка по тексту - вещь более чем реальная. Сужу лишь из своего опыта.

 

:-) 9999, это идеальный вариант. В реальности так не бывает. Собственное восприятие мира людьми, которые, например меня читают, искажает ту информацию которую я вкладываю. Их образ меня не сответствует реальности. (Это к стати тоже вопрос про ЧСВ). Вот смотрите:

А вот здесь не понял. В том смысле, что не совсем понял сути предложений.

Собственное восприятие мира людьми... искажает ... информацию.

На то оно и восприятие :) И, думаю, их образ Вас не соответствует Вашему представлению о себе. А вовсе не гипотетической реальности.

И да, я согласен, что пообщаяйся они с Вами в реале, мнение составили был совсем (очень) иное.

Но ведь это все равно была бы их картина Вас - но основанная уже на других факторах и взаимодействиях.

 

Но один фиг, что одно, что другое - образы Вас. И через них можно (или нельзя - у меня, помнится, год назад не получилось... только это ни о чем не говорит, а если и говорит, то только о моих навыках) настроиться на Вас.

 

Я Вас уверяю, что ЧСВ и тот образ меня который есть у людей заставило их прочитать это в иной редакции:

Уверять меня в этом необязательно ;) Правда, есть пример лучше - из Ваших же.

В данном случае, независимо от того, что Вы вкладывали в предложение, оно из-за своей семантики (грамматически неправильное, но общепринятое - как выражение негатива - "до вас нет дела") получилось агрессивным и презрительным. И как раз чтобы прочитать его "правильно" :) (хотя ИМХО Вы ставили как раз другую задачу), надо было иметь хоть сколько-нибудь знакомый образ именно Вас.

Но не забывайте, что те эмоции-проявление ЧСВ, вызваны все же с Вашей помощью. И связи будут не с собственными фантомами, а с Вами.

Конечно, другой вопрос - хоть сколько нибудь Вас это колыхнет или нет? Но его (такого вопроса) вроде бы и не было озвучено

 

Другое дело, что сталкиваясь с проявлениями ЧСВ людей здесь, я понимаю что аналогичное поведение с моей стороны - пройденный этап (по крайней мере я льщю себя надеждой на это :-))

Угу. Только вот для меня ключевое слово в этой цитате - слово "здесь". Когда читаю ответы людей, которые для мнезнакомы, и, соответственно, волнуют мало... когда удобно сижу один, в тишине, со временем и состоянием, располагающими к осознанности и анализу.

Да и при живом общении с другими людьми ИХ реакция видится и анализируется сразу. А вот своя реакция - реакция на раздражители в непрерывном потоке событий - она, частенько, осознается уже после непосредственно "действия".

 

Вы можете вспомнить здесь ситуацию, когда раскрытие моей личной истории что-то бы изменило?

Да. Неоднократно замечал. Пусть, прямо - вот он я, такой и такой - но определенного рода "легкое знакомство" могло расположить к Вам собеседника, после чего его "ответ" на Ваши сообщения был бы совсем иным.

А так, у Вас перед глазами статистика, в которой сказано, что 99,9% людей на форуме (упс)ней страдают индульгируют и по любому поводу выпячивают ЧСВ.

Не то чтобы это было совсем уж не так :) , но все же...

С уважением.

 

PS

Киммериец, я Ваше сообщение как-то пропустил. Благо, сейчас заметил.

Кстати, одной из традиций КК является уважение своих собеседников, ибо воину его смирение не позволит нанести вред окружающим...

Насколько я помню, Дон Хуан уважал и ветки, которые ломал, и кролика, которого ловил и с удовольствием лопал.

"Уважение" по КК имеет какие-то другие аспекты, непохожие на социальные.

Тут, ИМХО, идет внутреннее отношение к окружающему миру, восприятие мира как чего-то, насыщенного силой и внутренним движением.

И что-то я не припомню, где говорилось вред нанесение вреда. А вот "противника", с которым надо драться, Дон Хуан для КК специально создал.

Помоему, в Пути Воина, если будет нужно убить, то потребуется убить. Если сил хватит.

Изменено пользователем 9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверный образ в контексте поста выше тот, которые не создает общее кольцо обмена энергиями. И баста.

Не понял вопрос. Что значить "символ" образа?

Да...вот про энергии мне и интересно понять... личная история... понятно, что образ, который есть у других всегда отличается, от того, который есть у нас... не важно форум это, личное общение... Но так или иначе люди придают жесткость, заставляют быть однозначным именно через этот внешний образ. Так? (я не про Вас, я вообще)

Символ - да что угодно... ну ник допустим у меня Бублик, а у второго ъхзщ... и вот мы устроили склоку... зрители, что-то об этом думают, обращают внимание... написалась маленькая история небезупречных излияний... Понятно, что восприятие зрителя всегда искажено им самим, но внимание то он обращает...и какая разница на что - на живую тушку или на ъхзщ?

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть восприятие читающего не соответствует Вашей реальности, а не реальности, как таковой, правильно я понимаю?

 

Почему такой вывод? Нет конечно. Восприятие любого человека фильтрует то, что не укладывается в его представления о мире. В худшем случае это не замечается, в лучшем не осознается. Вам никогда не приходилось перечитывать книжки Учителей, которые раньше сильно повлияли на формирование Вашего взгляда на мир? Не доводилось Вам удивляться - вот ведь, черным по белому написано то-то и то-то. Почему при первом прочтении эти фразы выпали и учение исказилось?

 

У Вас есть представление о любом человеке. Обо мне например. И если я чуть-чуть не соответствую в реальности Вашему образу - Вы это не заметите. Для сознания это не существенно. Но то что для нас с вами "чуть-чуть не соответствуе" на самом деле может хранить бездну. И пример с книгами из этой серии. Очень полезно иногда перечитывать, то что считаешь пройденым и понятым этапом.

 

то есть чем глубже рыть в себе, избавляясь от чсв (достала абрривеатура) тем глубже оно уходит, и меньше его можно отследить? своеобразный зыбучий песок сознания. И тогда самый навороченый маг становится гораздо более беззащитным перед самим собой, чем простой обыватель, поскольку отдача будет идти из глубины сознания. Или я чего то не понимаю.

 

Вы не понимаете самого главного. Все это - "навороченный маг" или "быть беззащитным" - это все сопли. Работа с ЧСВ призвана перераспределять ту энергию, которую человек в процессе жизни постоянно теряет. И все. Нельзя избавиться от ЧСВ пока мы люди. Но можно снизить его влияние и не вестись на энергозатратные вещи. Не делать бестолковые действия и не думать бестолковые темы. Тогда появляется шанс направить свою активность на что-то иное, нежели обычная мишура. Понятно, что это работает только в том случае, если есть задача идти в это самое иное.

 

Вот простой пример:

 

Ну, вы меня просто забросали комплиментами. Если такой "мудрец" как вы пишет обо мне в таком ключе - значит я всё делаю правильно. Продолжайте в том же духе. Я на таких совсем не обижаюсь. Правда, правда...

 

Зачем человек мне это ЗДЕСЬ написал? В конце концов он мог написать это мне в личку. Информации по теме в этом посте - ноль. Но написав это человек реализовал определенную эмоцию (энергию). Он ее реализовал так, ибо так требовало его ЧСВ. Но он мог и не идти у него (ЧСВ) на поводу. Для этого у нас есть Воля. А мог бы и не испытывать эту эмоцию вообще, если бы его жизненая философия была иной.

 

Люди снова превращают свою жизнь в войну. Избавляться от ЧСВ с точки зрения людей - это давить в себе свое естество. Но это по сути Война с самим собой. Термин "избавляться" не коректен. Нужно менять свое мировозрение, тогда неэффективные эмоции не будут появляться. Ну а если они появляются... ну достал Вас кто-то на форуме. Ну возьмите и подтянитесь на турничке раз тридцать, вместо того что бы выплескивать свое Я здесь. Этим Вы негативный импульс преобразовали в что-то полезное. В конце концов можно научиться трансформировать любые эмоции в правильные состояния. Задача работы с ЧСВ в эти двух аспектах - осознание потерь энергии и измение мировозрения чтобы не испытывать определенный пласт затратных эмоций и второе - отработка навыка трансформации некоректных эмоций в нужные нам.

 

Я еще раз повторюсь, что работа с ЧСВ это во первых не война - ничего давить не нужно. Это осознание на чем мы постоянно теряем силы и работа с этим. А во вторых - работа с ЧСВ - всего лишь один маленький аспект того комплекса по выстраиванию своего тела и сознания, который предложен шаманами древней мексики. И кроме задач по перераспределению энергии он не нужен ни для чего более.

 

Вы, Летящая, имхо, не на том ставите акценты. Энергия и только энергия. А беззащитность перед собой или что угодно иное - это совсем из другой оперы. В конце концов у этих практик есть и другое название - Искусство Осознанания. ЧСВ этот тот пласт на котором Осознание воспитывается.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, уж что-то, а настройка по тексту - вещь более чем реальная. Сужу лишь из своего опыта.

 

9999, да я не спорю, что она реальная. Вопрос насколько. Последний раз я эти эксперименты ставил, когда смотрел битву экстраснсов. И образы, которые возникают они очень похожи. Там был случай, если не путаю, когда муж убил жену и народу предлагали описать что стало с женщиной. Ловится насилие, Ловится человек который убил. Да я могу сказать, что у него темные волосы и т.д. и т.п. Но когда показывают фото убийцы, я понимаю, что видел похожего на него человека. Да волосы темные. Но комплекция не та - в моем восприятии он был более полный и т.д. Ведь человек не статическая вещь. В момент энергозатратного действия он энергетически фонит, а считываем мы именно энергетический след. Я по крайней мере.

 

Возможно, если бы я раньше видел этого человека или был знаком с ним - узнал бы сразу. Но при сонастройке на незнакомого человека, не знаю. У меня пока сложно. Человек в момент убийства и человек на фотографии в паспорте - энергетически разные. То же и здесь.

 

Заметьте, в экстрасенсорике наиболее трудное - давать ответы на конкретные вопросы. Это высший пилотаж. Обычно люди говорят "у меня идет такая-то информация" и расказывают то с чем они сонастроились. Но заставьте экстрасенса заполнить анкету.... озвереет информацию получать. Каждый из экстрасенсов видит наиболее ему близкое.

 

А вот здесь не понял. В том смысле, что не совсем понял сути предложений.

Собственное восприятие мира людьми... искажает ... информацию.

 

Гляньте, что выше я писал Летящей. Пример с книгами. Можно назвать это "невнимательностью" или привычкой замечать только важное. Суть в том, что я кладу на белый стол перед человеком яблоко, банан, монету и белую солфетку. Человек видит монету, иногда еще яблоко и банан. А солфетку не замечает, пока его в нее носом не ткнешь. Это у всех людей так. Без исключений. Очень энергетически затратно быть постоянно осознаным.

 

Уверять меня в этом необязательно :) Правда, есть пример лучше - из Ваших же.

В данном случае, независимо от того, что Вы вкладывали в предложение, оно из-за своей семантики (грамматически неправильное, но общепринятое - как выражение негатива - "до вас нет дела") получилось агрессивным и презрительным. И как раз чтобы прочитать его "правильно" :) (хотя ИМХО Вы ставили как раз другую задачу), надо было иметь хоть сколько-нибудь знакомый образ именно Вас.

Но не забывайте, что те эмоции-проявление ЧСВ, вызваны все же с Вашей помощью. И связи будут не с собственными фантомами, а с Вами.

Конечно, другой вопрос - хоть сколько нибудь Вас это колыхнет или нет? Но его (такого вопроса) вроде бы и не было озвучено

 

Открою тайну. )))) То предложение, о котором идет речь - ключевое в посте для Саленты. Я на него убил лювиную долю времени. ))))) Черт с ним - с общепринятым. Вопрос запроса с которым человек что-то читает. Если он просто читает - это его проблемы. Если у него есть запрос разобраться - энергетически эта фраза должна была остановить привычное восприятие. И заставить задуматься. Удалось это Саленте или нет - не мои проблемы. И меня, по большому счету это не волнует - я ведь не ее учитель, а она не моя ученитца. И в конце концов, это ее задача и ее ответственнось - корректно воспринимать написанное. С моей колокольни правильно - максимально точно сформулировать то, что пытаюсь донести и верить, что кто-то, кому нужно, услышит... А иначе нужно идти в великие учителя, а мне это свое ЧСВ не позволяет - есть задачки поинтереснее. )))))))))))))) А связи.... Не чую. Мы все-таки не настолько близки здесь и я не тот персонаж, на котором для форумчан свет клином сошелся. Это из серии - ну наступил кто-то в метро на больную мозоль. Ну есть образ это [цензура]. Ну произошел какой-то энергообмен. Но дальше есть гораздо более важные люди и отношения и не в сети, а в реали. Связи они там. Там где внимание и страхи.

 

А вот своя реакция - реакция на раздражители в непрерывном потоке событий - она, частенько, осознается уже после непосредственно "действия".

 

Факт. )))))))))))))

 

Да. Неоднократно замечал. Пусть, прямо - вот он я, такой и такой - но определенного рода "легкое знакомство" могло расположить к Вам собеседника, после чего его "ответ" на Ваши сообщения был бы совсем иным.

А так, у Вас перед глазами статистика, в которой сказано, что 99,9% людей на форуме (упс)ней страдают индульгируют и по любому поводу выпячивают ЧСВ.

Не то чтобы это было совсем уж не так :) , но все же...

 

Ээээ...мммм.... Ну вот смотрите, 9999, как я меняюсь. Вот сижу здесь, в теме у Бублика с Ekeем, и даже стараюсь никого особо не трогать. [краснею, смущаюсь и ножкой как-то эдак смущенно делаю] :-)

 

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...вот про энергии мне и интересно понять... личная история... понятно, что образ, который есть у других всегда отличается, от того, который есть у нас... не важно форум это, личное общение... Но так или иначе люди придают жесткость, заставляют быть однозначным именно через этот внешний образ. Так? (я не про Вас, я вообще)

Символ - да что угодно... ну ник допустим у меня Бублик, а у второго ъхзщ... и вот мы устроили склоку... зрители, что-то об этом думают, обращают внимание... написалась маленькая история небезупречных излияний... Понятно, что восприятие зрителя всегда искажено им самим, но внимание то он обращает...и какая разница на что - на живую тушку или на ъхзщ?

 

Вот что я Вам скажу, Бублик... )))))))))))))))))))))))

 

На одном семинаре у одного мастера был отличный пример. Родители сильно волновались за дочку и заоберегали ее до зеленых чертиков. Они мешали ей заниматься йогой всеми возможными способами. Девушке было предложено простое решение. Как нибудь в обед взять тарелку супа и со всей дури в присутствии родичей бабахнуть о стенку. И закатить истерику на тему... ну не помню. Например сексуальной неудовлетворенности. Главное - что бы не йоги, а той темы в которой у девочки на самом деле все ровно и хорошо.

 

Что получается в результате. Восприятие родителей резко меняет точку фокуса - у дочки с мужиком проблема, потому и всякой хренью занимается. Нужно ей мужа искать. Если до этого любая критика родителей по поволу йоги (ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ДЛЯ ДЕВУШКИ ТЕМЫ) приводила к потери сил и эмоциям, то попытки найти мужа не цепляли никак. Образ дочки у родителей был ОШИБОЧНЫЙ. Они переживали как прежде, но девушка не эмоционировала.

 

Горизонтальная связь образуется при разделении ценностей. Вам важно и тем кто Вас знает важно это же. Тогда ВОЗМОЖНО кольцо. С осознаными вещами проще. Хуже с неосознаными. Со страхами и комплексами. У меня у жены был момент, когда начинала голова болеть в одной точке. Не могли разобраться. В итоге выяснили, что есть некое не совсем правильное энергетически отношение к теме детей о котором человек даже не подозревает и есть родственник, который все время эту тему крутит и переживает. И в этот момент возникает проблемный резонанс и канал в энергоструктуре.

 

Тут есть еще нюанс. Говорим - горизонтальные связи, кольца и т.п. и возникает образ неких энергетических потоков которые через двух людей проходят. Это нифига не так. Здесь скорее ближе модель квантовой физики. Возникает энергетическая согласованнось, когда возбуждение одной частицы приводит к одновременному возбуждению другой в другом месте пространства, но с теми же параметрами колебаний. Тоесть мама возбудилась и дочка возбудилась то же. А прямой энергетической связи между ними нет и в этом сложность. Разорвать такую согласованность очень сложно. Ее энергетически не видно. Видно только ее результат. ИМХО, это очень важный момент для понимания законов энергетического мира. Возможно ключевой. Достаточно много людей сходятся во мнении, что эфекты квантовой физики очень точно описывают многие энергетические процессы.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну достал Вас кто-то на форуме. Ну возьмите и подтянитесь на турничке раз тридцать, вместо того что бы выплескивать свое Я здесь. Этим Вы негативный импульс преобразовали в что-то полезное

:) :) :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=bntfp01Fx9I&feature=related

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастанеда

Сила безмолвия

"Он объяснил, что та особая последовательность, которую он имел в виду, является осознанием чувства собственной важности как силы, фиксирующей точку сборки в одном положении. Когда чувство собственной важности уменьшается, то больше не расходуется энергия, которая обычно тратится на его поддержку. Накопленная таким образом энергия затем служит своего рода трамплином для отправления точки сборки в невообразимое путешествие автоматически и непреднамеренно.

Такой сдвиг точки сборки уже сам по себе означает отход от саморефлексии, а это, в свою очередь, обеспечивает четкое связующее звено с духом. Он добавил, что в конце концов именно саморефлексия когда-то и разъединила человека с духом."

"— Наши трудности на этом простом пути, — сказал он, — вызваны нежеланием большинства из нас принять факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и, когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, — это и есть реальная помощь.

Маги говорят, что мы не нуждаемся ни в чьих убеждениях в том, что мир бесконечно сложнее, чем наши самые необузданные фантазии.

Так почему же мы так зависимы? Почему мы так страстно желаем найти себе проводника, когда все можно сделать самому? Вот ведь вопрос, а?"

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мы так страстно желаем найти себе проводника, когда все можно сделать самому?

как-то у меня не состыковывается :)

Если мне( допустим) нужен проводник, то ЧСВ у меня должно быть намного меньше, чем если бы мне проводник был бы не нужен...... ( это я так рассуждаю вслух)

Потому что, если у меня будет проводник, то автоматически его важность становится важнее моей важности (сорри за тафталогию)

Или не так?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то у меня не состыковывается :)

Если мне( допустим) нужен проводник, то ЧСВ у меня должно быть намного меньше, чем если бы мне проводник был бы не нужен...... ( это я так рассуждаю вслух)

Потому что, если у меня будет проводник, то автоматически его важность становится важнее моей важности (сорри за тафталогию)

Или не так?

Во-первых, мне кажется не нужно воспринимать ЧСВ - как неделимую единицу, а слово "важность" понимать буквально, как "важничать"...

Во-вторых, если это то, что связывает нашу энергию, фиксирует ТС в одном положении, в первом внимании - то какая разница, какие именно веры, какие именно убеждения это делают? По моему никакой...

 

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса

Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем.

Хорошую религию придумали индусы,

Что мы отдав концы не умираем насовсем"

 

Песенка о переселении душ

Изменено пользователем Бублик
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Экспериментируй -> Цветы у дороги"

 

в "Ищи -> Путь -> Учение Дона Хуана".

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Новичок

расскажите, как выглядит ЧСВ? и какими таблетками лечится, или чего еще... а то громко все грохочут... тема, с правом отслеживания и купирования ЧСВ? с прямым разяснением. где, когда и как оно проявилось. плиз.

 

ЧСВ растёт с человеком с самого его рождения. Вы никогда не замечали ответы обиженных детей типа: "Вот я умру, и всем вам будет плохо!!!"? Ребёнку лет пять от роду, а ЧСВ выше него раза в четыре! Я сама в детстве оперировала именно этой фразой! Я никогда ни от кого её в детстве не слышала, что ещё раз доказывает, что в нас всех вшита программа! Она даже одинаковые словесные конструкции выдаёт! Да что там в детстве! Я и позже, в подростковом возрасте не пренебрегала этой фразой, только в более интеллектуальном варианте: "Ничего меня не берёт, никак не сдохну" - эффект был такой же, как в детстве - оханье родственников и фраза из детства: "Детонька, что ты такое говоришь?" )))

 

Что касается проявлений, то их нескончаемое множество: обида на людей (толкнули в транспорте, нахамили в магазине, просто бесят окружающие), желание быть непременно оценённым, желание быть хорошим в глазах других, да что там, даже в их мыслях! Всё, что способно Вас зацепить, причинить боль - проявление Вашей важности. Могу привести пример. Когда я обижалась, если кто-то что-то не то говорил о дорогом мне человеке, это тоже проявление моего ЧСВ! Мне ВАЖЕН этот человек, я ассоциирую его с собой и именно поэтому я раздражаюсь. Защищая казалось бы его, я защищаю себя, свою важность. Программа эго настолько сложная, что не всегда заметишь, что тебя дёргают за крючок твоего ЧСВ. А энергия слита - поздняк метаться. Вот так это работает. Единственный способ "лечиться" от этого - концентрация внимания на своих мыслях, словах и действиях, а главное - эмоциях. Пошли негативные эмоции - хватайтесь за их хвост и пробирайтесь в суть. Что заставило Вас выдать негативную эмоцию? Это трудно, но чем дольше будете практиковать, тем лучше и проще будет получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Новичок

Чувство собственной важности или эго, уходит само по себе, с ростом осознанности и развития человека. Оно отмирает как насосавшаяся пиявка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
...осознавая свое ничтожество, будите становиться ничтожеством, терять силы и уверенность. А другой человек будет испытывать восторг и восхищение и кипучую жажду достичь звезд.

Ваши выводы слишком примитивны - в одном человеке может прекрасно уживаться и собственная незначительность перед Мирозданием(!) , и восторг перед ним , и желание ему соответствовать.Считать человека ограниченным в возможностях может только недалёкий , будучи ограниченным - отсюда до сюда. Какой-то Мудрец изрёк-" ..чтобы достать Звёзд , надо оттолкнуться от дна ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдатель, я осознаю ту примитивность, о которой Вы говорите. Вспомните, истин много. НО ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ ВСЕГДА ИЗ ОДНОЙ. Я это хотел Вам сказать... ПОЭТОМУ она для Вас единственная реальность... Ведь не я описываю стремление к звездам комплексом неполноценности, а Вы. При этом реализм в оценке этого стремления у людей заставляет меня осознавать, что среди стремящихся к звездам есть люди, делающие это из за комплексов. ВЫ ПРАВЫ. Но для меня очевидно, что это исключение из правила. Такое же как и наличие людей других людей, для которых звезды - вдохновение. Но для Вас Ваша оценка - это объективная реальность, которую Вы защищаете. Почему защищаете, я Вам объяснять не буду. Думаю Вы поймете мою позицию.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСВ не дало человеку возможности потратить усилия, прочитать первоисточники, разобраться, осознать что вкладывает в термин традиция - и только потом предъявлять миру переосмысленный опыт.

Видимо, одна из ошибок, которая часто (или в основном) происходит - попытка опираться на свой опыт...

Возможно, тоже, как раз, момент связанный с ЧСВ.

Это я не к цитате, а к слову "опыт" в ней" ))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бублик, тут суть в том, что опыта, пережитого и осознанного небыло. Было мнение о том, о чем человек не имеет достаточного понятия... В прочем, если человек опирается на свой опыт и трактует происходящее из него, это тоже проявление ЧСВ. Не помню, в какой то древней передачи у Гордона один профессор размышлял на эту тему и называл научным знание только то знание, которое может быть опровергнуто. И опыт может только подтвердить теорию, но не реальность.

 

Так в итоге и оказывается- те знания которые человечество на каждом этапе своего развития считает истиной, в дальнейшем оказываются частным случаем истины более высокого порядка. С личным мнением (опытом) то же самое.

 

С уважением.

Изменено пользователем lkj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бублик, тут суть в том, что опыта, пережитого и осознанного небыло. Было мнение о том, о чем человек не имеет достаточного понятия...
те знания которые человечество на каждом этапе своего развития считает истиной, в дальнейшем оказываются частным случаем истины более высокого порядка. С личным мнением (опытом) то же самое.

Вот это и ошарашивает. Некий "новый" опыт становится словно чем-то абсолютным.

Насколько изначально замкнут сам на себе сам механизм, который мы используем "пытаясь идти к новому" из своего "старого"...

Отлипнуть от этого не просто... И, видимо, вообще, большой вопрос возможно ли без доверия к чему-то вне нас... без опоры, которой, как раз, видимо, может стать традиция. По отношению к которой мы не будем слишком самоуверенны, чтобы потрошить её по своему вкусу...

 

Но тут опять же другой вопрос... человек и выбрать то сам традицию не способен ведь?!! ))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не способен. Но в его жизни почему-то всегда появляется шанс попасть в ту или иную школу. Что-то предлает и человек или соглашается или нет. Я знавал людей, которые остро осознавали такие шансы и ВСЕГДА шли им наперекор. Это то же выбор, рассчитывать только на себя. К сожалению сейчас в старости эти люди потерялись. Они не верят в бога, но на всякий случай ставят свечку... Они реализовали себя в жизни так как хотели и... Не нашли мира в душе, скорее опусташенность. У них очень жесткие суждения на любую тему, обусловленные собственным опытом... Это сложная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Отлипнуть от этого не просто... И, видимо, вообще, большой вопрос возможно ли без доверия к чему-то вне нас...

Знаете, думаю, что процитированное - в контексте данной темы - означает буквально стать другим человеком. А это, конечно, очень сложно. И тут дело не только в опоре на традиции. Тут необходимо найти то, что реально откликнется в сердце. Традиций много. И много чего из них мы берем. Но берем лишь как инструмент для достижения определенных целей. Целей, заданных нашей "теперешней" личностью.

А вот найти то (традицию, события, еще что-то...), что способно нас изменить - это уже Задача.

И задача почти никем не решенная - исходя из моего опыта.

С тех пор, как я реально понял, что обладаю чем-то, что для других недоступно (а это лет 12 минимум) и стал разбираться с разными учениями, я почти не изменился. То есть, для других со стороны - наверное, очень. Но анализируя свои поступки и, главное, ошибки плюс успехи, могу сказать, что всё ещё остаюсь тем 21-летним пареньком, который только-только восхищенно открыл глаза на такой загадочный мир.

Еще раз - измениться сложно. А сохранить эти изменения и, тем более, сделать их частью своей личности - это огромная задача. Требующая массы и личных сил и - обязательно - внешнего воздействия.

 

Ах да... еще...

человек и выбрать то сам традицию не способен ведь?!! ))

Я думаю, что способен. Не сознательно - нет. Но что-то внутри нас приводит к тому, что нам ближе всего. К тому, что реально способно дать Силу. Мне кажется, Вы поймете, о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут дело не только в опоре на традиции. Тут необходимо найти то, что реально откликнется в сердце. Традиций много. И много чего из них мы берем. Но берем лишь как инструмент для достижения определенных целей. Целей, заданных нашей "теперешней" личностью.
Об этом и речь.

Не столько о необходимости "определиться", сколько именно о доверии к чему-то, что позволит "теперешней личности" отпустить вожжи своей самоуверенности, своей привычной, но бесперспективной "конкретики".

 

Впрочем, я могу сто раз ошибаться, и скорее всего ошибаюсь, предполагая, что "новая непрерывность" - это нечто, имеющее начало. Как раз этого начала она, возможно, и не имеет, по крайней мере, в привычном восприятии, когда это "начало" должно предполагать некое "достижение" или ожидание чего-то, некого события Х... До возникновения которого сознание пытается замкнуться на мантре: "Я делаю все, что могу".

 

Сказочного события Х не происходит, а остальное просто вязнет и растворяется в болоте (я, разумеется, не о конкретных навыках и прочем)...

Хотя, что это за "остальное" такое - тоже большой вопрос. Все, что мимо кассы - не в счет.

 

Немного сгущаю краски! ))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. ЧСВ - возникает когда эта ценность или качество начинают сравниваться с другими, и индивид стремиться их поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Артём, более ёмкое определение ЧСВ в публичной беседе Тайши Абеляр:

Мы все равны, и чувство собственной важности - это не что иное, как награда привычного нам общественного уклада, как капля наркотика в вашем мозгу, которая сохраняет вашу привязанность к институту общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам и "психо-энергетические связи и сонастройки".

Написал коряво и по ощущениям, без четкого изложения. Итог - аналогичный ответ :i-m_so_happy:

Смысл понятен, но ответить на сообщение всё труднее.

Поэтому постараюсь писать с примерами, аналогиями и, как следствие, не особо кратко..

 

Не столько о необходимости "определиться", сколько именно о доверии к чему-то, что позволит "теперешней личности" отпустить вожжи своей самоуверенности, своей привычной, но бесперспективной "конкретики".

ИМХО "теперешняя личность" фиг кому доверится. Как раз про это говорится в НЛП в контексте "защиты картины мира". Великие ученые напрочь отказываются принимать новые теории в чужих областях науки.

Чем больше человек достиг на каком-то поприще, чем больше он стоит, тем выше ценит данное поприще. И если новая квантовая физика говорит о возможности чего угодно, а старая четко опирается на законы Ньютона и Эйнштейна и утверждает, что телекинез невозможен, то фиг этот ученый в телекинез поверит - хоть сто раз ему покажи. Будет утвержать, что это фокус. При невозможности такого утверждения просто отмахнется о факта и забудет всё это.

Как пример, в конце 90-ых я другу то головную боль пару раз снимал, то на его глазах свое зрение за ночь восстановил. Спустя год на слова про мои же способности он лишь надменно-скпетически улыбался:"брось... вообще, я верю, что параспособности существуют - у единиц... но вряд ли я таких людей встречу... а уж у тебя [ассоциация друга с самим собой] их точно нет". Повторная демонстрация 85% (точно не помню) результат "угадывания" выпадающих на мониторе карт привели лишь к одному:"ну это вообще ерунда... вот если бы карты лежали на столе, то другое дело, а в таком виде эксперимент - полная чушь". Видите? Это результат того, что личность уже более готова защищать свою привычную "картину мира", помня о прошлой "проблеме". Поэтому в этот раз логика игнорируется сразу и напрочь абсолютно глупейшим аргументом - и это при высоком интеллекте человека.

Так что личность самостоятельно вожжи не отпускает - нет у нее такого свойства.

 

"новая непрерывность" - это нечто, имеющее начало. Как раз этого начала она, возможно, и не имеет, по крайней мере, в привычном восприятии, когда это "начало" должно предполагать некое "достижение" или ожидание чего-то, некого события Х... До возникновения которого сознание пытается замкнуться на мантре: "Я делаю все, что могу".

Ну, с моей точки зрения подобное "начало" есть.

По моему опыту могу сказать, что обычно должна быть определенная критическая точка накопленной работы, после которой происходит резкий скачок.

Как "объемный взрыв" в давно непроветриваемой столярной мастерской. Все те безобидные и невидимые древесные пылинки (выкинутые несработавшие способы, "ненужные" навыки, забытые "неудачные" попытки) достигают концентрации, когда достаточно одной искры - и происходит большой БА-БАМ.

То есть, меняться-то мы меняемся непрерывно. Но вот так, чтобы кардинально, чтобы "на самом деле", о чем Вы говорили выше... опыт у меня небольшой, но все же не встречал. Да и не читал никогда.

И уж у меня самого точно не было.

Но тут другая сложность... связанная с тем, что могу ответить - опять исходя из собственного опыта - на следующую цитату (я ее слишком двояко понял - благо одна грань вытекает из другой).

Сказочного события Х не происходит, а остальное просто вязнет и растворяется в болоте (я, разумеется, не о конкретных навыках и прочем)... Хотя, что это за "остальное" такое - тоже большой вопрос. Все, что мимо кассы - не в счет.

Если речь о событии, которое нас изменит, то оно не происходит лишь в том случае, если наши действия на его поиск (точнее, не на его поиск, а на планомерную работу с собой) очень нерегулярны. Попробовал - забил... через месяц опять попробовал... и так далее. Помните мою аналогию с непроветриваемой мастерской? Вот такие перерывы и можно назвать проветриванием, не позволяющим набрать критическую массу для взрыва, вспышки "Нового" в сознании.

 

А дальше... а дальше всё зависит от того, для чего всё это делалось, с какой целью! То есть, что изначально было заложено в фундамент этой работы.

Думаю, если была конкретная цель, то она немного поменяется - как поменялось восприятие - но человек к ней продолжает идти, лететь, пребывая в восхищении, попервой даже в кураже. Ну... мне так кажется :laugh2: Я "там" был нечасто и уж точно недолго.

Но если цель ставилась в состоянии - пусть и осознаваемом - неопределенности, непонятости самого себя собой же... в попытке изменить себя, стать лучше себя... хотя по факту не устраивала окружающая действительность, когда реально не было никакой Цели, кроме "стать лучше себя", то... спустя недолгое время нахождения "на вершине" начинаешь замечать, что скатываешься на уровень прежней неопределенности, в состояние пустоты и непонятности "куды бечь". А где нет движения в гору, там нет и нахождения на одном месте - только движение вниз. В итоге приходим к начальной точке.

И этот момент мной так и не решен, не пройден. Я сейчас вдруг обнаружил себя в той же ж...пе, что и лет 5 назад.

Может быть, нахождение такой цели и есть Ваше Сказочное событие Х? Но как его получить, как найти эту Большую Цель, Путь Сердца (была речь с lkj - где-то здесь мы эту тему поднимали, хоть и в другом контексте), узнать свое Предназначение (терминов много, суть одна)... не знаю. У меня пока не получилось. Всё, что пытался до сих пор делать, каким-то странным образом переворачивалось и становилось лишь способом "изменить себя".

ИМХО последние два абзаца очень важны. И важны в самом начале пути. Иначе можно гулять кругами, бегать зиг-загами, но в итоге или топтаться на месте, или вообще непонятно где заплутать...

 

PS

Сейчас прочитал одно сообщение выше. И его кусочек - выдернутый из сути самого сообщения - как-то очень хорошо откликнулся, "лег" на всё только что написанное.

[жизнь] что-то предлает и человек или соглашается или нет. Я знавал людей, которые остро осознавали такие шансы и ВСЕГДА шли им наперекор.

 

Кстати, предельно четко соотносится с темой топика. В контексте вырванной цитаты - часто человек боится того, куда начинает двигаться и тут же дает "задний ход". Боится не справиться. Или справиться неидеально.

И вполне возможно, что наиболее сильно это чувство страха проявляется именно по отношению к тому, что для человека важно, к чему у него душа лежит, куда его "тянет".

Во всяком случае, в моей жизни подобные моменты - и очень яркие - случались. Случались именно по названной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал коряво и по ощущениям, без четкого изложения. Итог - аналогичный ответ

9999, если бы Вы изложили четко, вероятно, ответ все равно был бы таким, так что не корите себя напрасно )))

ИМХО "теперешняя личность" фиг кому доверится.

Да, про защиту картины мира спору нет. И про друга Вашего понятный пример, имелись схожие попытки.

Но тут какая штука... если вспомнить про контролируемую глупость... я вот свою, прямо скажем, ну очень плохо контролирую! ))

Но тем не менее, смею полагать, что иногда мне это удается...

 

Неожиданный поворот - о "Большой Цели" и "Пути Сердца" и доверии чему-то большему (традиции).

Прочитал бублик Кастанеду и увидел он, что это хорошо. И назвал нагуализм Путем Сердца. И стало так.

Думать можно все, что угодно, чем люди с удовольствием занимаются.

Какое-то время назад мне было бы просто сказать, что у меня есть и Большая Цель - Свобода, и Путь Сердца... Если бы это было так - наверное, я жил бы иначе. Сейчас я понимаю, что нет у меня этой цели, по сути... она не просто слишком абстрактна для меня - она для меня не осязаема, раз "глупость", все таки, чаще оказывается сильнее.

И в тоже время я могу сказать совершенно другое... что-то разрушило во мне ту жесткость, которая была... черт знает что, черт знает как. ))

У меня язык не повернется сказать, что виной тому моя усердная практика...

 

И я плавно возвращаюсь к тому, о чем начал говорить - "теперешняя личность" - это, вероятно, все таки не монолит, незыблемый в каждый момент времени. Доверяется, конечно, не сама "личность"...

Она, конечно, как видно из примера с бубликом, может думать, что "доверяется" нагуализму, например...

Но есть же что-то, что существует с этой личностью одновременно... и что способно довериться самому абстрактному.

 

И вот тут, как раз интересный момент:

Но как его получить, как найти эту Большую Цель, Путь Сердца
ИМХО последние два абзаца очень важны. И важны в самом начале пути. Иначе можно гулять кругами, бегать зиг-загами, но в итоге или топтаться на месте, или вообще непонятно где заплутать...
Если речь о событии, которое нас изменит, то оно не происходит лишь в том случае, если наши действия на его поиск (точнее, не на его поиск, а на планомерную работу с собой) очень нерегулярны.

Я, конечно, согласен и по поводу нерегулярности и прочей расхлябанности. )

Просто я почему-то все больше сомневаюсь, что человек может взять и зарешать такие вещи...

Может ли практика, стратегия привести к тому, что "доверие к нагуализму" (глупость) однажды станет "доверием к абстрактному"? Неизвестно... Лучше ответить нет, а остальное будет приятным исключением. )) Наслаждаться новым "деланием" можно до опупения, и самое страшное в этом то, как мы обычно относимся к своему "личному опыту".

Конечно, все, что Вы написали, важно в начале пути... согласен. Уж с Путем Сердца, Большой Целью и "карамелькой за щекою" - делов то! ))

Но понимание этих вещей меняется... и меняет его, по крайней мере в моем случае - не практика, не усердие...не знаю.

Некоторое время назад для меня было однозначно, например, что Путь Сердца - мой. Вернее "для меня". Разумеется, найти его должен был я, и зарешать по поводу цели и стратегии тоже... имеется ввиду самый эгоистичный оттенок, который можно придать этим словам. ))

Судя по всему, человек, видимо, может лишь увидеть, встретить, почувствовать какой-то "зов абстрактного", что ли... но не способен найти, решить, "запрактиковать" куда надо.. ))

Я не к тому, что не нужно ничего делать - я о другом.

Чуть позже, возможно, сформулирую четче... пойду подумаю одну мысль.

Надеюсь, этот поток сознания не усложнит наше дальнейшее общение. ))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнил себя в детстве... я помню себя с двух примерно... кто-то с года, кто-то, возможно, еще раньше.

В раннем детстве очень много информации и прочего из социальной среды, но еще очень живо то, что сейчас мы ищем с таким трудом.

В свете этих воспоминаний вся та ерудна, которую я думаю, а иногда пишу здесь выглядит еще большим хламом.

На ходулях ходить не удобно...

 

Путь Сердца, Большая Цель... Мир - тайна, что в детстве очевидно, и его хочется трогать.

Я не про "трогание" ближайшего окружения, познание конструктора и прочее, а именно про ощущение "магичности" мира.

(Понятно, что ребенок должен сначала войти в общество людей, что приводит к тому, к чему приводит... усложниться, снова упроститься и т.д.)

Но (там) тайны достаточно... Путь к ней - и есть Путь Сердца. Она и есть - цель. Вдохновляющая, нескончаемая.

Как сказать какой он, этот путь сердца и как его искать? Да черт его знает - никакой и никак, вроде.

Это что-то изначальное, из серии "дано", что ли...

Мутировать это может, конечно, жутко... особенно у эзотериков со взором горящим...

 

Это я к слову о том, что я говорил, искал и придумывал(ю) какую-то ерунду... воспоминания накрыли и что-то еще, извиняюсь за сумбур.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности