Перейти к публикации

Народная мудрость (притчи, сказки...)


киммериец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!" Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют! Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:), управление реальностью штука тонкая))))

главное понять принцыпы работы.

Жестокая мышка-то)))

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все существует само по себе. Притча.

 

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

 

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

 

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

 

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

 

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

-Посмотри, какое грязное у неё бельё,-сказала она своему мужу.

 

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

-Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать Надо бы её пучить.

 

И так, всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:

 

О! Сегодня бельё чистое! Наверное ,научилась стирать!

-Да нет, сказал муж-просто я сегодня встал пораньше и вымыл наше окно.

 

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем осуждать других, задумайтесь, насколько чисты ваши сердца и намерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:

-Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?

Он улыбнулся и сказал:

-Вы-свет мира. Вы- звезды. Вы-храм истины. В каждом из вас-Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через совю Любовь. Блаженны знающие язык Бога.

-В чем смысл жизни?

-Жизнь-это танец Любви. Ваше предназначение-расцвести. Быть-это великий дар миру. Ваша жизнь-история Вселенной. И поэтому, жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего-быть в настоящем!

-Почему несчастья преследуют нас?

-Что сеяли, то и собираете. Несчастья-это ваш выбор. Бедность-творение человеческое. А горечь-это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделяя, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А ненашедшие внутри Царствие Божие-бездомные. Бездомным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозебание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

-Как преодалеть насчастия?

-Не осуждайте себя! Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости-и несчастья обойдут вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье-лучшая пища для души.

-Каков путь к счастью?

-Счастливы любящие, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы, нашедшие рай в себе. Счастливы, дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счасливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы ,познавшие единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы, пребывающие в Гармонии. Счас,тливы ,прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся единству. Счастливы, текущие как реки. Счастливы, готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы , осознавшие себя. Счастливы, возлюбившие себя. Счастливы, восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы прощающие.

-В чем секрет изобилия?

-Жизнь ваша-величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог-драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому, чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны, нашедшие сокровища в себе.

-Как жить в свете?

-Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь, порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира-от мрака в сердце. Человек-это семя Солнца. Счастье-это восход Солнца. Богосозерцание-это растворение в свете. Просветление-это сияние тысячи Солнц. Блаженны, жаждующие света.

-Как обрести Гармонию?

-Живите просто.. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело Любовью. Станьте энергией Любви, ибо Любовь все одухотворяет. Где Любовь-там Бог.

-Как достичь совершенства жизни?

-Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где свобода! Постигайте искусство счастья. Открывайтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.

И, посмотрев на всех с Любовью, он добавил:-Но многое еще вам откроет безмолвие...

Только будьте Собой...

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности