Перейти к публикации

Народная мудрость (притчи, сказки...)


киммериец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – всё хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость утворит.

И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо…, а там ведро с помоями.

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:

- Наконец-то я достал его!!!

Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:

- Кто чем богат, тот тем и делится!

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне все, что там есть.

 

Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел остановился и сказал:

 

- Вот это - Отдел Получения. Здесь мы получаем все петиции и прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

 

Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было много Ангелов, которые сортировали прошения - целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира - там были свитки, листы бумаги и просто записочки.

 

Затем мы шли по длинному коридору до тех пор, пока не пришли ко второму отделу. И тогда Ангел сказал мне:

- А здесь Отдел Доставки и Упаковки. Здесь та Божья Благодать, о которой просили люди, раздается и отправляется им.

И я опять обратил внимание, что здесь очень оживленно. Огромное количество Ангелов трудились в этом отделе, ведь люди так много всего просят, и соответственно, много всего готовилось к отправке на землю.

 

И наконец, в самом конце длинного коридора, мы остановились перед дверью, которая вела в малюсенькую комнату. К моему великому удивлению, там сидел всего один Ангел, которому явно нечем было заняться.

 

- А это - Отдел Благодарностей, - тихо сказал мне мой друг Ангел, слегка смутившись.

 

- Как же так вышло, что здесь нет никакой работы? - спросил я.

 

- Это очень грустно, - вздохнул Ангел. - После того как люди получают все то, о чем они просили, очень немногие посылают Благодарности.

 

- А как же отправить свою Благодарность и уведомление о том, что ты получил Божью Благодать? - спросил я.

 

- Очень просто, - ответил Ангел. - Просто скажи: Спасибо, Господи!

 

- А за что следует людям направлять свои уведомления в получении Божьей Благодати? - спросил я.

 

- Если у тебя есть еда в холодильнике и одежда на теле, крыша над головой и место, где спать - то ты богаче, чем 75% людей в этом мире!

 

- Если у тебя есть деньги в банке, деньги в твоем кошельке, да еще и мелочь в твоей копилке, то ты уже вошел в 8% состоятельных людей этого мира!

 

- Если ты проснулся сегодня утром и почувствовал себя здоровым, а не больным, то явно ты - счастливее тех многих, кто даже не переживет сегодняшний день.

 

-Если ты никогда не испытал страха в бою, одиночества тюремного заключения, агонии пыток или мук голода... то ты абсолютно точно, обогнал 700 миллионов человек в этом мире.

 

- Если ты пришел в свою церковь и можешь молиться там, без страха преследования, ареста, смертных пыток, то ты в завидном положении по сравнению с 3 миллиардами человек в этом мире.

 

- Если твои родители все еще живы и все еще женаты... то ты очень редкий человек.

 

- Если ты можешь идти с высоко поднятой головой и улыбаться, то ты не соответствуешь норме, ты уникален для всех тех, кто находится в сомнении и в отчаянии...

 

- А если ты получил это послание - то ты попал в 1% людей в мире, кому дается шанс.

 

- Хорошо, а что теперь? Как мне начать?

 

- Если вы читаете это послание, то вы уже можете поблагодарить за то, что вы имеете возможность читать, т.к. больше 2-х миллиардов людей в Мире не могут читать вовсе.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию.

 

Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень.

 

Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

 

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

 

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня.

 

Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

 

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком.

 

Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

 

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОРДАЯ ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ. cont-sep.gif

 

 

Однажды холодной осенью по лесу летала летучая мышь и горько плакала.

Ее плач услышал король птиц - орел.

- Почему ты плачешь, маленькая летучая мышь? - спросил он.

- Я плачу, потому что мне очень холодно.

- Но ведь другим птицам тоже несладко, но они не жалуются?

- Им не так плохо, как мне, потому что у них есть перышки, а у меня их нет.

Орел с минуту подумал, а потом велел своим слугам - сорокам собрать со всех птиц по одному перышку для летучей мыши. Когда она надела на себя все принесенные перышки, то превратилась в прекрасное существо. Ее крылья, головка и брюшко переливались всеми цветами радуги. Летучая мышь очень возгордилась. Она перестала разговаривать со всеми и целыми днями, сидя на ветке, любовалась на свое отражение в лужице подмерзающей воды.

Обидевшись, птицы обратились с жалобой к орлу.

- Летучая мышь, - сказали они, - теперь считает себя первой лесной красавицей. Она перестала со всеми разговаривать и даже павлинов обзывает дурнушками.

Орел вызвал к себе летучую мышь и спросил ее, правда ли то, что ему сообщили лесные птицы.

- Конечно, - ответила летучая мышь. - Они мне теперь не компания, я гораздо красивее их. Убедись сам.

Она расправила свои крылья, и орел увидел, что они действительно хороши.

- Отлично, - сказал орел. - Если ты считаешь, что так пригожа, то каждая птица заберет обратно свое перышко. Посмотрим, какая ты будешь без них.

Все птицы накинулись на летучую мышь и расхватали свои перышки. Увидев свое отражение, летучая мышь пришла в ужас: из лужицы на нее смотрело голое, сморщенное, уродливое существо. Ей стало таю стыдно, что отныне она появлялась только ночью, когда никто не мог ее видеть.

 

Источник http://www.les-skazok.ru/amerik-skaz/gordayaletuchayamish.htm

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У О.Генри есть рассказ "Последний листок" в нем говорится о девушке, которая умирала и в окно она видела клен. Она сказала себе: " Когда упадет последний листок - я умру." Один художник был в нее влюблен и он искал любую возможность спасти свою любимую. Девушка каждое утро просыпалась и видела как осыпаются листья с клена и ждала своей смерти. Вот уже все листья осыпались, а один листочек все держался, невзирая на ветер и снег. Так прошла осень, зима и пришла долгожданная весна, начали появляться новые листочки, девушка поверила в свои силы, что она теперь не умрет, поднялась с постели и когда приблизилась к дереву, то увидела, что это был нарисованный художником листочек, который он привязал к ветке.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что больше всего удивляет тебя в людях?” - спросил я Бога.

И Бог ответил…

“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.

“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.

“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.

“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.

Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:

“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько

секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.

“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:

 

— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это невозможно!" - сказала Причина.

 

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

 

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

 

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ee6240b5d5e6.jpg

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его.

 

Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон. И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде. «Теперь,» – обратился мудрец к ученикам,- » я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!

 

Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.

 

 

Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.

 

«Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное – лишь песок".

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди часто бывают глупы и упрямы,

эгоцентричны и нелогичны.

Все равно прощай их.

 

Если ты добр,

люди будут обвинять тебя в том,

что под маской доброты ты скрываешь корысть.

Все равно оставайся добрым.

 

Если ты добился успеха,

тебя будут окружать притворные друзья

и подлинные враги.

Все равно добивайся успеха.

 

Если ты честен и прям,

люди будут обманывать тебя.

Все равно будь честным и прямым.

 

То, что ты строишь годы,

кто-то разрушит за одну ночь.

Все равно строй.

 

Если ты спокоен и счастлив,

тебе будут завидовать.

Все равно оставайся счастливым.

 

То добро, которое ты делаешь сегодня,

завтра люди забудут.

Все равно делай добро.

 

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,

и мир попросит еще.

Все равно отдавай самое лучшее.

 

Друг мой, в конце концов,

Это нужно только тебе и Богу.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор с Ангелом смерти.

 

- Ты кто?

 

- Ангел.

 

- Как ты сюда вошел?

 

- Для тебя должно быть важнее не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.

 

- Что, уже? Так рано? Почему???

 

- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.

 

- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!

 

- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.

 

- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру,новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!

 

- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.

 

- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!

 

- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.

 

- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!

 

- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!

 

- Но что со мной будет? Я же грешил!

 

- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!

 

- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!

 

- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья.

 

- Пошли!

 

- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!

 

- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!

 

- Я не успел!

 

- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.

 

- Мне Бог не послал.

 

- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.

 

- А разве нужно было просить? Я не знал!

 

- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?

 

- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!

 

- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.

 

- Но ты ведь согласен, что это главное?

 

- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?

 

- Найду! Я уверен! Я буду искать!

 

- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа!

Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.

 

- Боже мой!!!

 

- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.

 

- Прости, Но что же мне делать?

 

- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.

 

- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!

 

- Неужели?

 

- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Ее звали ............

Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что

могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав--мне становилось уже легче!

 

Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда!

 

Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось. У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела? Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей.

 

Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим!

 

- Я позвоню ей, сейчас, ладно?

 

Но в комнате уже никого не было...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0cb5ee1fff53.jpg

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча.

 

Что Вы видите?

 

 

Взяв белый лист и баночку чернил,

 

Макнув перо и капнув посредине,

 

Учеников трех Мастер вопросил:

 

"Что видите на этой вы картине"?

 

 

Один сказал: "Тут черное пятно",

 

Другой, что клякса, третий, что чернила,

 

"И это все, что видеть вам дано?

 

Лишь эта грязь так взоры приманила?

 

 

Вы не смогли увидеть белый лист,

 

Что кроме точки светел весь и чист."

............................................

Плохое часто сковывает взор,

 

За кучкой грязи не заметим гор.

 

 

А. Железнов "Гримнир Татхагата".

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суждение

Притча в изложении Ошо

 

Суждение означает застывшее состояние ума.

 

Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно.

 

Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.

 

Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

 

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

 

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

 

Старик был беден, но не продавал коня.

 

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

 

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

 

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы это ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

 

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей.

 

Опять люди собрались и сказали:

 

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

 

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

 

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

 

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

 

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

 

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

 

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

 

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

 

Старик вновь сказал:

 

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

 

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть такая притча из книги «Мужчины с марса, Женщины с Венеры».

 

Рыцарь скачет на белом коне и вдруг, он видит, как на принцессу напал дракон. Он несется на всех парах, сражается с ним и побеждает... Как водится, царь с царевной выбегают, безумно радуются и отдают принцессу в жены победителю.

Через какое-то время, как истинный мужчина, принц снова уходит в поход и по возвращении видит, что на принцессу опять нападает дракон. Он на всех порах решительно мчится, чтобы защитить ее и вдруг она кричит ему: «Стой, вот тебе яд! Брызни в него!», и бросает ему яд. Рыцарь недоумевает, почему принцесса вмешивается в мужское дело, но, движимый любовью, все-таки берет яд и отравляет им дракона. Тот умирает. Все вокруг радуются, празднуют победу, но рыцарь не чувствует истинного удовлетворения.

На следующее утро жена решает, что именно рыцарю взять в поход, говорит, чтобы он не забыл про яд, который по ее совету ему так сильно пригодился. Рыцарь уезжает. Затем возвращается, а дракон снова нападает на принцессу. Рыцарь находится в недоумении и не может понять, что ему делать, то ли саблю достать, то ли яда прыснуть, и тут принцесса кричит ему повелительным голосом: «Вот тебе лассо! Оно тебе поможет!». Рыцарь подбирает лассо, закидывает его на дракона и, действительно побеждает его. Затем понуро рыцарь заходит внутрь дворца, где все празднуют победу, но у рыцаря нет ощущения победителя, ему не хочется смотреть, ни на кого... Утром принцесса говорит ему: «Так, сегодня поедешь туда-то, возьмешь с собой то-то и то-то!» Рыцарь в ответ, не начищая доспехи, забирается на коня и… уезжает в неизвестном направлении.

Самое интересное, что рыцарь обязательно найдет себе другую принцессу, которая вначале поведет себе точно так же как и первая. Она будет мягкая, беззащитная, и тем самым будет вдохновлять рыцаря на подвиги. А спустя некоторое время начнет контролировать рыцаря, желать управлять им. И вот попробуйте оставаться в таких условиях подконтрольными, управляемыми героями...

Так происходит из поколения в поколение с нашими дедушками-бабушками, нашими родителями, затем с нами самими. Это происходит от того, что мужчины и женщины идут не своим путем. Представьте себе мужчину, который говорит: «Я за своей женой, как за каменной стеной! Она у меня такая рулевая!!!»

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я за своей женой, как за каменной стеной! Она у меня такая рулевая!!!»

 

а ведь это уже закономерность)))

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь это уже закономерность)))

И это печально...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда реально страшно . А вдруг не победит? :bye: Приходиться подстраховываться)))))) :bye: А то и самой с мечом бежать :)

 

А про суждение мне понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Новичок

Полное ускорение = полной остановки?! Значит человечество когда то сильно ускорилось, если сейчас полностью отупело. Свет на предельной скорости образуется в «застывшую» материю. Выходит, что бы разрушить привычную материю, надо снизить скорость света? Получается сейчас человечеству либо надо начать набирать скорость, либо начать замедлятся. Что это значит: а это значит, рассматривать каждый предмет, слово, действие, как в первый раз. Тем самым замедляясь – вы будете ускоряться, а ускоряясь – замедляться. Вот он вечный двигатель!!! На днях пришло еще одно открытие, привычно всем считать что движение – это жизнь, а остановка – смерть. А если мы перевернем наоборот сие изречение. Что получим? Получается остановка – это жизнь. Остановка себя, своих мыслей, мира. А движение – смерть, так как когда ты начинаешь движение, тебя уже не существует как человека, ты и есть то, что ты делаешь, по сути ты – действие. Бросьте старое собирать, пора новый мир открывать!!!!!!!!! Начните рассматривать и переворачивать все известные устои под другим углом, и ваша мысль ускорится и открытия новые сделаете! Привычку мысли нужно гнать:()))

Я здесь теперь отсутствую. Кому нужно НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, добро пожаловать http://www.novoe-mirovozzrenie.ru. Кому не надо - продолжайте РАБствовать и "мыльные сериалы" обсуждать))) Я же вечный странник, мне нет интересу до мирских дел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мечты должны сбываться

Жил-был оленёнок. У него было много друзей. И была у него мечта. Отправиться со всеми своими друзьями в полет. Он так хотел увидеть свой лес с высоты. Но оленёнок знал о том, что только птицам дано летать. От этого он не грустил. Каждый раз, увидев птичку над своей головой, он улыбался и думал про себя: «как красиво! какая же ты счастливая, птица!»

Однажды, возвращаясь по старой тропинке к месту ночлега, Оленёнок услышал какой-то шорох. Сердце его забилось чаще, но пройти мимо он так и не смог. Аккуратно ступая на ветки и шишки, он пробирался все дальше и дальше в глубь леса. С каждым шагом шорох становился все громче, но Оленёнок продолжал идти. Когда, наконец, он приблизился к старому дереву, увидел на земле бьется крыльями раненая птица. Ее подстрелили охотники, но не нашли.

Чем я могу тебе помочь?, - спросил Оленёнок птицу.

Мне уже ничем не поможешь, - услышал он в ответ, - просто поговори со мной. Мне не будет так страшно.

Нет! Как ты можешь так говорить. Все будет хорошо. Я обещаю. Жди меня., - на этих словах Оленёнок скрылся из вида.

Он бежал, не помня себя к мудрому Грифу.

Выслушав внимательно историю, Гриф слетел со скалы и сказал:

«Покажи мне дорогу. Я смогу ей помочь. Я не раз был ранен, и знаю что делать!»

Теперь они вместе мчались по лесу с одной только мыслью - скорее помочь тому, кто оказался в беде. Гриф постоянно по дороге срывал то какие-то веточки, то листья молодых деревьев, то спускался к реке за цветами.

Как я рада вас видеть, - тихо сказала раненая птица. Мне было страшно одной. Спасибо, что пришли ко мне.

Гриф сложил друг на друга несколько веток и покрыл их мхом, чтобы птице было тепло и уютно спать на них. Все, что он собрал по дороге стало лекарством для больной птицы. Оленёнок не оставил друга ни на час, Он постоянно приносил воду и еду, и уже через несколько дней птица стала поправляться.

А когда настал день, и птица взмыла в небо, Оленёнок не знал большего счастья!

Как я могу отблагодарить тебя за все, что ты сделал?, - сказала птица.

Я всегда мечтал увидеть наш лес с высоты! Я всегда мечтал летать. Но я знаю, это невозможно! А другой мечты у меня нет..., - грустно ответил Оленёнок.

Когда я лежала одна под тем деревом с раненым крылом, я мечтала хотя бы еще раз почувствовать ветер на своих крыльях, и только благодаря тебе моя мечта сбылась. Знаешь, что! Мечты должны сбываться. Пошли со мной.

Птица летела впереди, указывая путь, а Оленёнок шел за ней. Дорога была извилистой и совсем незнакомой.

Закрой глаза и сделай всего лишь несколько шагов вперед!..

А теперь открой глаза! Смотри!

Когда Оленёнок открыл глаза, он увидел, что стоит на краю высокого холма, и видит свой лес с высоты птичьего полета! Под ним были реки и поля, трава и камни, звери и даже птицы! Ничего прекрасней он не видел никогда. Сбылась его мечта, а помогло ему в этом его доброе сердце!

 

i-2868.jpg

 

Очень люблю притчи и рассказы Мехди

http://blogs.mail.ru/mail/mehdi.vafa/

Изменено пользователем Denik-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Еврейская притча.

 

В середине 20-х годов молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.

— Нет.

— А иврит?

— Нет.

— А Тору в детстве учил?

— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.

А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!

Ребе, давайте еще один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

— Ну: Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.

Молодой человек пришел в отчаяние.

— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

— О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!!! ...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притча о Добром человеке.

 

Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

 

И этот человека сказал: «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.

 

Тогда он сказал себе: «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

 

«Черт побери!» сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.

 

Тогда человек окончательно разозлился – он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

 

Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал – может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился – изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё! Если все станут изменять только себя, кто будет работать, организовывать и привлекать?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё! Если все станут изменять только себя, кто будет работать, организовывать и привлекать?!)))

Разве из самой притчи непонятно, что местоимение "все" не имеет перспективы? Например, по мнению толтеков, все люди являются магами. Но реально занимаются эзотерикой единицы.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

О людях, сошедших с Ума в свои Сердце и Душу.

1_1.jpeg

 

Идём мы как-то с внучкой по улице.

Весна, солнце ярко светит, птички поют, чуть слышна печальная музыка. Как только мы завернули за угол дома, звуки похоронного марша стали громче.

 

- Дедушка, что это? – спросила внучка.

- Умер кто-то, и его провожают в последний по земле путь.

 

- А куда умерший уходит? – спросила внучка.

- В ту мечту, какую построил при жизни на земле.

 

- А если не построил до конца свою мечту?

- А не построил, то ему и негде жить, попадает в чужую мечту и мучается там всю жизнь. Всё пытается разрушать и переделывать, построенное другими, а из этого получаются скандалы, драки и даже войны.

 

- Значит надо всем сейчас строить свою мечту? – спросила внучка.

- Да, и не только строить, но и жить в ней.

 

- Да, сложно жить в своей мечте – сумасшедшей посчитают – сказала внучка.

- Конечно, посчитают, если с УМА выйдешь, а в глупость войдёшь.

 

- А если я войду туда, где на СЕРДЦЕ тепло, петь, плясать, летать хочется, а в груди сияет что-то разными яркими цветами?

- Значит, ты СОШЛА С УМА и ВОШЛА В СВОЁ СЕРДЦЕ И ДУШУ.

Трудно человеку жить по СЕРДЦУ и ДУШЕ среди людей, живущих по УМУ.

Ум не всегда СЕРДЦЕ И ДУШУ ПОНИМАЕТ, чаще боится, а всё

непонятное разрушить пытается. Сердце и Душа это сильный, яркий СВЕТ.

 

- А дедуля, я поняла. Надо осветить Ум Любовью, Счастьем делать добрые дела, тогда УМ привыкнет к свету и не будет ослеплён Светом ЛЮБВИ Сердца и Души.

- Ой, какая ты у меня мудрая внученька.

 

- Какая же здесь мудрость, дедушка, это ведь так ясно и просто – ответила внучка.

- Да, для детской Души, всё ясно и просто – подумал я. Помнится и мне когда-то виделось всё легко и просто, без проблем.

 

0.gif

Изменено пользователем Багира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности