Перейти к публикации

РИТМЫ в жизни человека.


киммериец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кимм, т.е. то обстоятельство, что в природе экватора не бывает ни осени, ни зимы, а

существует непрерывное лето и человек без календаря не сможет определить какое

время года у приполярных жителей - все это нисколько нас не должно отвлекать?

А если отменить вообще календарь? что будет на экваторе??

А.....Доктор сказал в морг, значит в морг...???

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЗЫ: Заметил очччень интересное явление: как раз перед Хеллоуином интерес ряда пользователей к демонам и демонологии резко возрос... К чему бы это, а?

Ага... Послание от Люца присылают всякие... А люди и рады этому Лю в ноги кланяться. Крепнет армия нечести в эти времена года... А может у них и перспектива появится... :boredom:

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кимм, т.е. то обстоятельство, что в природе экватора не бывает ни осени, ни зимы, а

существует непрерывное лето и человек без календаря не сможет определить какое

время года у приполярных жителей - все это нисколько нас не должно отвлекать?

А если отменить вообще календарь? что будет на экваторе??

А.....Доктор сказал в морг, значит в морг...???

Шутки, оно, конечно, бодрят... и приветствуются... и вы правы, среднегодовая температура в эваториальных областях + 28 градусов... но ведь описываемое вами явление относится не только строго к области непосредственно относящейся к экватору, а и к областям, вплотную примыкающим к экватору и, входящим во внутритропические зоны... разве нет? Что и их вычеркнем из общего хода смены времен года? По принципу: понял - вычеркиваю... Или же все-таки предположим, что внутритропические зоны, пусть и имеющие некоторые особенности климата, все же подчиняются основным законам Природы?

 

Тоже можно сказать и о полюсах и приполярных зонах...конечно, чем ближе к полюсу, тем мороз крепчает... но разве в приполярных областях нет смены времен года?

 

Ведь получается поистине сюрреалистическая картина: вот экватор (напомню, воображаемая, т.е. абстрактная линия) и на нем нет смены времен года... а в мулиметре от него на север или на юг оказывается ЕСТЬ! Абалдеть!!!

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Послание от Люца присылают всякие... А люди и рады этому Лю в ноги кланяться. Крепнет армия нечести в эти времена года... А может у них и перспектива появится... :mda:

Помнишь я тебе советовал почитать книгу БОГИ, БРАХМАНЫ, ЛЮДИ? Так вот, когда я ее читал, наткнулся на прелюбопытнейшее явление... Ты же помнишь, что прообразом христианской ТРОИЦЫ у индусов является ТРИМУРТИ, в которую входят БРАХМА, ВИШНУ и ШИВА... Так вот, оказывается, в масштабах Индии практически НЕТ людей, поклоняющихся БРАХМЕ... зато 40% - вишнуиты, а 60% - шиваиты... Стал с этим разбираться и оказалось, что здесь замешан чистио человеческий фактор... БРАХМА,который является Перстом БОЖИИМ, его Вестником, приносит в мир всЁ, что ему передал Всевышний - и хорошее, и плохое... При этом, он работает по принципу: я вывалил свой груз, а дальше мое дело сторона, что хотите, то с ним и делайте... Иными словами, его нельзя КУПИТЬ... ни подношениями, ни жертвоприношениями, ни примерным поведением... проще говоря, НИЧЕМ... Вот народ и подумал, а на фига нам его почитать, если с ним низзя договориться? Ну, и как после этого можно говорить о духовном развитии? А вот с Вишну, который отвечает за развитие всего того, что притаранил Брахма, есть варианты договориться... А уж с Шивой, отвечающим за очищание мира от всего устарвшего тоже... Причем с Шивой более всего желательно договариваться, ведь жаба так душит, так душит - жалко избавляться от хлама, особенно, когда к нему прикипел душою... А теперь вспомним, что Шиву сравнивают и с Баалом, и с Сатаною... и даже с Бафометом... Ну, а про его супружницу - Кали я просто умолчу... уж на что англосаксы были терписы к местным верованиям, но и они запретили культ Кали и жестоко преследовали его последователей... Напомню, в Индии 60% шиваисты... думаю, что на Западе их больше, потому как весь Протестантизм считает нормальным служить маммоне и Богу одновременно...м-дя :boredom:

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь получается поистине сюрреалистическая картина: вот экватор (напомню, воображаемая, т.е. абстрактная линия) и на нем нет смены времен года... а в мулиметре от него на север или на юг оказывается ЕСТЬ! Абалдеть!!!

 

Неее... еще смешнее, и мулиметрами не отделаетесь.

Четко выраженные сезоны равные по продолжительности, это всего лишь

узкие полоски равно удаленные от экватора и полюса...

, а вот все остальное - либо приближение к экватору, где все больше

процент лета или приближение

к полюсу, где все больше зимы. ...

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее... еще смешнее, и мулиметрами не отделаетесь.

Четко выраженные сезоны равные по продолжительности, это всего лишь

узкие полоски равно удаленные от экватора и полюса...

, а вот все остальное - либо приближение к экватору, где все больше

процент лета или приближение

к полюсу, где все больше зимы. ...

Ну, вы вааще... а не наоборот разве? насколько я помню, и приполярные и экваториальные зоны считаются до 20 градусов от полюса или от экватора... так что остается 50 градусов вполне нормальной сезонности... а вот аномалии как раз и выглядят узкими полосками с севера с юга...

 

Что же до процентов... что сказать? Тут вопрос больше философский, а что ваааще такое лето и зима? Для европейца Оймякон - это кранты... а для чукчи дом родной... Однажды увидел по Евроньюс температуру где-то в Аравии - +47 градусов... это лето?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды увидел по Евроньюс температуру где-то в Аравии - +47 градусов... это лето?
-

Меня как-то занесло на целый год в Ашхабад....что хочу сказать - ..+53 градуса, это когда

на солнце если выскочил, то как горячую сковороду к тебе приложили.

Спать ложились завернувшись в мокрую простыню и через полчаса вставали = окунуться в ванну

прямо в простыне и опять в постель.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Меня как-то занесло на целый год в Ашхабад....что хочу сказать - ..+53 градуса, это когда

на солнце если выскочил, то как горячую сковороду к тебе приложили.

Спать ложились завернувшись в мокрую простыню и через полчаса вставали = окунуться в ванну

прямо в простыне и опять в постель.

Э, уважаемая Донна-Роза, что такое Ашхабад, если есть Кандагар?... я, правда не мерял там температуру, но в мокрых простынях начинали спать, начиная с апреля и по ноябрь... вот я и не пойму: чЁ такого в тех пустынях нашли талибы, что так яростно грызут мерикосов как раз в районе Кандагара? Кругом него сплошная каменная пустыня, вся растительность погибает еще в марте... правда, название у пустыни звучит романтично Дашти-Марго...жаль, перевод подкачал - Пустыня Смерти... А вообще такое ощущение, будто попал на Аааагромный пляж... и до моря (точнее, Индийского океана) еще шлепать и шлепать...потому как кругом мелкий щебень...

 

Если же вернуться к экватору, то набрел на интересное выражение о температуре - СРЕДНЯЯ температура... значит все же температура в течение года меняется? Разве нет? И вообще я думаю, что более логично рассматривать не сам экватор, а экваториальную зону: т.е. плюс-минус 20 градусов от экватора... она имеет свои особенности от зоны умеренного климата, но все равно подчиняется общим законам развития... так думаю

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с географией шара земного разобрались (истинные экватор и полюса оказались за бортом Божественного замысла)... Решил так автор, что нам с Донной-Розой поделать! :boredom:

А что ж другие тела Солнечной системы? Там так же темные с белыми "одеялами" мерятся? Причем, ладно Сатурн, Марс, Нептун... нормально наклоненные. А миллионы астероидов, кометы... Те ж бедолаги, вращаются и вовсе произвольно? Что скажете об вездесущем Универсуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с географией шара земного разобрались (истинные экватор и полюса оказались за бортом Божественного замысла)... Решил так автор, что нам с Донной-Розой поделать!

Ёрничаем, мистер, метеор? Эт кАнЭш, мона... но как-то странно это звучит в вашем исполнении, чест. слово... тем более, что выше я специально повесил картинку движения Земли по орбите в течение года вокруг Солнца... и не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть следующую картинку: начиная с дня весеннего равновесия и вплоть до дня осеннего равноденствия Солнце освещает в большей степени северное полушарие... причем, включая и полярные области вместе с Северным Полюсом... при этом к дню летнего солнцестояния степень воздействия Солнца все время возрастает, что и приводит к появлению такого сезона как лето... а вот с дня осеннего равноденствия и до дня весеннего раводенствия Солнце переносит центр своего влияния в южное полушарие... Причем при этом оно в своем движении на юг как ни странно пересекает экватор, тем самым, производя и в экваториальной зоне некие изменения погоды... хотя они, конечно, не очень заметны, как в тех же умеренных широтах... но все же считать, что Солнце СОВСЕМ не оказывает влияния на Экватор и Полюса - нонсенс, я полагаю... эт я к тому, что именно воздействие Солнца оказывает влияние на появление того или иного сезона... а интенсивность сезона зависит от Великих аватаров... впрочем, я кажись, об этом уже говорил...

А что ж другие тела Солнечной системы? Там так же темные с белыми "одеялами" мерятся? Причем, ладно Сатурн, Марс, Нептун... нормально наклоненные. А миллионы астероидов, кометы... Те ж бедолаги, вращаются и вовсе произвольно? Что скажете об вездесущем Универсуме?

Как странно развернулась дискуссия... я как топикстартер всего лишь хотел обратить внимание пользователей на пару древних мифов, которые имеют место быть в нашей нынешней действительности... а тут уже разговор идет, что называется в Мировом масштабе... Метеор, так что там такого странного в Универсуме для вас? Или Солнце перестало быть жизнедателем солнечной системы? Или планет вышли из магнитосферы того же Солнца? Я, честно говоря, так и не понял ЧТО вас так заинтересовало? Поясните, пожалуйста...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я, честно говоря, так и не понял ЧТО вас так заинтересовало? Поясните, пожалуйста...

Конечно, я не слепой и вижу Ваши иллюстрации, читаю комментарии. Специально для этого смоделировал годовое движение Солнца в небе Земли на точке экватора с 0 меридианом! Проверил, сравнил.

Но никаких происков темных или светлых сил при этом не обнаружено. Миллионы лет сменяют друг друга сезоны из-за наклона земного глобуса; качаются по горизонту точки восхода Солнца... И что?

Может мы еще разовьем дискуссию о смене дня и ночи?! Или сравним площади подсолнечного и ночного полушарий, в надежде найти Божественный на то умысел?

А заинтересовал меня смысл темы. Верования древних в магию, солярные праздники в проекции на Инь-Ян, или наоборот? И если речь зашла о Земле, тогда и рассматривать вопрос надо планетарно, а не для привычных широт.

Ну, а горизонты космические тем и полезны, что дают возможность сравнения, проверки подобных утверждений. Если это работает с подачи древних культур на Земле, то как оно работает вне ее?

Или - не работает...

Если не работает, то знать и рождено умом человеческим, не более! Мистификация...

Вам не кажется!

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@метеор, как я понимаю, вы пытаетесь реанмировать извечный спор креационистов и атеистов о проблемах мироздания... увы, я на эту удочку не попаду, потому как считаю подобный спор великой глупостью... это то же самое, что спорить, что важнее: консервная банка или ее содержимое... атеисты считают, что консервная банка... и прикладывают все усилия, чтобы ее описать со всех сторон... и их абсолютно не интересует, ЧТО в банке: тушенка или консервированный горошек... креационисты же считают, что банка она и есть банка... а важно ТО. что внутри...

 

Бесполезность спора доказывает и житие Христа, который был оччень недоволен жителями ряда городов древней Самарии, которые видели его чудеса, но не восприняли их и не уверовал в Бога... Да что там, в среде апостолов были те, кто не во всем доверял Христу... поэтому все ваши доводы - это доводы человека синоптического склада ума, которому вполне достаточно знать, что Земля вращается, а потому восход и заход Солнца обеспечен... вот такие теоретики долгое время пудрили мозги, что планеты вращаются по замкнутым орбитам, а теперь оказывается, что не только галактики разбегаются, но и планеты постоянно удаляются от солнца, а спутники удаляются от планет... канэш, ученые тут же "разработали" подходящую по случаю версию... но как и остальные, она не объясняет сути просходящего, но лишь описывает те или иные его моменты...

 

А меж тем, даже в среде ученых время от времени бывают всполохи творческого озарения, которое сродни божественному... то 100 видных ученых признают, что Бог все-таки есть, то другие ученые сочтут, что земля все же живое существо... но, в принципе, это такие мелочи в среде атеистически настроенных ученых, что проскакивают почти незаметно...

 

Вы говорите не обнаружено никакого сверхестественного присутствия? А как же иглотерапия, признанная-таки наукой? Ведь никто так и не обнаружил ни каналов, ни меридианов... а методика работает... Или методика диагностики по пульсу... она показала свою эффективность еще во времена китайских царских династий, когда царских особ простолюдины видеть не могли под угрозой смертной казни... и таки лечили, диагностируя по пульсу... сейчас эта метода называется пульсовая дагностика... а хиромантия? ведь и здесь наука вынуждена была сдаться и придумать некое подобие хиромантии... также как и иридодиагностику...

 

Но в чем разница между ДАО и наукой? ДАО худо-бедно объясняет суть того или иного явления, а наука в состоянии лишь описать это явление, то бишь, разве что признать факт его существования... так о чем мы спорим: о том что НЕЧТО мягкое или колючее?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... увы, я на эту удочку не попаду, потому как считаю подобный спор великой глупостью...

Присоединяюсь...

И сматываю свои "удочки"! :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки у меня было время еще подумать... и вот я пришёл до какого вывода...

Если например парралельно с нашим миром существует мир элементалов.... которые существуют и просто в пространстве и в наших пространствах... так вот если представить что их сознание максимум понимает то, что они существуют в чужом пространстве (т.е. нашем), то же самое что мы понимаем что существуем в каком то большем пространстве но смустно представляем каком....

так вот к чему я это.... вот к примеру... они родились в нашем пространстве и существуют... а их существование заключаеться в повинованиям ветрам... т.е получаеться... что .... ветер дует... в них возгараеться желание.... а мы думаем что она разгораеться в нас...не разграничевая природу желаний... и идём повинуясь зову элементариев которые повинуються ветрам исполнять всякие вещи, типо пить курить заниматься секисом итд.....

Но ето я к чему.... так вот действительно есть такая вероятность что перед 21.12... ветер усиливаеться... и элементарии также усиливаються в сових желаниях... заставляя нас вновь вспоминать... о тёмной стороне бесконечности ...

А на самом деле вспомнить о чистоте своего пространства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема вышла за рамки сабжа обозначенного старотопиком, то я как топикстартер несколько разверну сабж днной темы, чтобы показать, как правильно сочетать свои усилия по развитию тела и ума с внешними воздействиями, например, с Великими Аватарами... Напомню, что первый Великий Аватар придет на Землю 4 февраля 2012 года в 13 часов 23 минуты 48 секунд (для Москвы), т.е. когда Солнце пройдет 15 градусов Знака Зодиака - ВОДОЛЕЙ... Этот момент будет означать, что на Земле (для северного полушария) началась астрономическая весна... Весна и лето - сезоны, когда нужно отложить работу над совершенствованием ума, а вплотную заняться своим телом, гармонизируя все его энергии... причем используя для этого весьма благоприятные ИНЬские внешние энергии Природы... В помощь пользователям (особенно начинающим) время от времени буду выдавать различные комплесы упражнений, которые прошли апробацию временем и получили широкое признание... и первым таким компексом будет Комплекс упражнений "5 Тибетских Жемчужин"

 

 

 

"Упражнение № 1"

 

Первое упражнение очень простое.

Выполняется оно с целью придания вращению вихрей дополнительного момента инерции. Говоря проще, с помощью первого упражнения мы как бы разгоняем вихри, придавая их вращению скорость и стабильность.

 

Исходное положение для первого упражнения - стоя прямо с горизонтально вытянутыми в стороны на уровне плеч руками. Приняв его, нужно начать вращаться вокруг своей оси до тех пор, пока не возникнет ощущение легкого головокружения.

Направление вращения - по часовой стрелке (и для мужчин и для женщин).

 

Как показывает практика, большинство людей среднего возраста начинают ощущать головокружение после (10 … 12) полных оборотов вокруг своей оси. Поэтому тем, кто только начинает заниматься этим комплексом, мы рекомендуем ограничиваться несколькими (3 … 4) оборотами.

Если после выполнения первого упражнения вы почувствуете потребность присесть или полежать, чтобы избавиться от головокружения - обязательно последуйте этому естественному требованию вашего тела.

Через одну-две недели занятий Ваш вестибулярный аппарат окрепнет и головокружения пройдут.

 

При выполнении этого упражнения (впрочем, как и всех других) Вы должны помнить про "7 принципов системы оздоровления"!

Помните, что гласит третий принцип? Он рекомендует постепенное наращивание нагрузок на организм.

Так и будем поступать. В период начального освоения упражнения очень важно не переусердствовать. Старайтесь никогда не переходить ту грань, за которой легкое головокружение переходит в весьма заметное и сопровождается слабыми приступами тошноты. Получайте удовольствие от выполнения упражнения.

По мере накопления опыта выполнения всех пяти упражнений комплекса Вы постепенно обнаружите, что можете вращаться все больше и больше, не доводя себя до ощутимого головокружения.

Максимальное рекомендуемое количество полных оборотов - 21 оборот вокруг своей оси.

 

 

section001.gif

tibet01-1.jpg

 

 

"Упражнение № 2"

 

Сразу после окончания первого упражнения Вы должны приступить выполнению второго. Длительный перерыв не допускается. При этом во время перерыва вы должны дышать в том же ритме, что и во времы выполнения упражнений.

Второе упражнение наполняет вихри энергетикой (эфирной силой), увеличивая скорость их вращения и придавая им стабильность.

 

Исходным положением для второго упражнения является положение лежа на спине. Лучше всего лежать на коврике или какой-нибудь другой достаточно мягкой и теплой подстилке. Главная задача подстилки - изолировать тело от холодного пола.

 

Выполняется второе упражнение следующим образом.

Вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу, нужно поднять голову, крепко прижав подбородок к груди. После этого - поднять прямые ноги вертикально вверх, стараясь при этом не отрывать от пола таз. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше "на себя" - до тех пор, пока таз не начнет отрываться от пола. Главное при этом - не сгибать ноги в коленях.

Затем медленно опустите на пол голову и ноги.

Расслабьте все мышцы и после этого начните следующей повтор упражнения. И так далее.

 

В этом упражнении большое значение имеет координация движений с дыханием. В самом начале необходимо выдохнуть, полностью избавив легкие от воздуха. Во время поднимания головы и ног следует делать плавный, но очень глубокий и полный вдох, во время опускания - такой же выдох.

 

Если вы устали и решили немного отдохнуть между повторениями, старайтесь дышать в том же ритме, что и во время выполнения движений. Чем глубже дыхание, тем выше эффективность упражнения. Не забывайте о постепенном наращивании количества повторов при выполнении упражнения. На начальном этапе достаточно выполнять (3 … 4) повтора.

Если Вам тяжело выполнять упражнение с полностью выпрямленными ногами, - не переживайте. Начинайте с того, что поднимать ноги Вы будете согнутыми в коленях. Помните про "7 принципов системы оздоровления"!

Четвертый принцип - систематичность и непрерывность применения упражнений.

Постепенно, с накоплением опыта, Вы сможете выполнять упражнение с выпрямленными ногами, с требуемым ритмом и дыханием.

Максимальное рекомендуемое количество повторов - 21.

 

section001.gif

tibet02-1.jpg

tibet02-2.jpg

tibet02-3.jpg

section001.gif

 

"Упражнение № 3"

 

Третье упражнение комплекса "Пять Тибетских Жемчужин" должно выполняться сразу же вслед за первыми двумя. И так же, как первое и второе, оно является очень простым.

Исходным положением для третьего упражнения служит положение стоя на коленях. Колени одно от другого следует ставить на расстоянии ширины таза, чтобы бедра располагались строго вертикально. Кисти рук ладонями лежат на задней поверхности мышц бедер как раз под ягодицами.

Выполнять упражнение лучше всего на том же коврике, на котором Вы выполняли упражнение №2.

Начинаем:

1. Сначала следует наклонить голову вперед, прижав подбородок к груди.

2. Затем, откидывая голову назад, расправляем грудную клетку и прогибаем позвоночник, откидываясь назад, немного опираясь руками о бедра, после чего возвращаемся в исходное положение с прижатым к груди подбородком.

3. Немного отдохнув, если необходимо, повторяем все сначала.

Таковы движения третьего упражнения.

Подобно второму упражнению, третье требует строгого согласования движений с ритмом дыхания. В самом начале следует сделать глубокий и полный выдох. Прогибаясь назад, нужно вдыхать, возвращаясь в исходное положение - выдыхать. Глубина дыхания имеет огромное значение, поскольку именно дыхание служит связующим звеном между движениями физического тела и управлением эфирной силой. Поэтому дышать при выполнении упражнений необходимо как можно более полно и глубоко.

Ключом же к полному и глубокому дыханию всегда служит полнота выдоха. Если выдох выполнен полноценно, столь же полноценным неизбежно окажется естественно следующий за ним вдох.

Это упражнение с первого взгляда очень простое. Но, на сколько оно простое, на столько же и эффективное. Практикуйте все пять упражнений, входящих в состав комплекса, регулярно и через месяц занятий Вы ощутите, на сколько сильно его воздействие на Ваше тело и на Вашу волю.

"Практика - критерий истины"

Практика упражнений "Пять Тибетских Жемчужин" - не есть просто физическая тренировка и средство оздоровления, но нечто гораздо более мощное, гораздо более глобальное - один из инструментов овладения волей.

В настоящее время в нашем обществе распространено заблуждение, согласно которому принято путать "знание" с "информированностью". Человек может владеть грандиозными массивами информации и при этом ничего не знать, то есть не уметь. А можно знать, не занимаясь накоплением гор информации, то есть уметь практически манипулировать личной волей и состояниями тела на всех уровнях.

Практическое знание есть не просто информация, это и есть точное знание.

Постепенно, с накоплением опыта, Вы сможете довести количество повторов упражнения до 21 с требуемым ритмом и дыханием.

 

section001.gif

tibet03-1.jpgtibet03-2.jpg

section001.gif

 

"Упражнение № 4"

 

С первого взгляда на приведенные ниже иллюстрации может показаться, что четвертое упражнение очень сложное. Не надо бояться. У Вас все получиться. Неделя - две ежедневных занятий, и Вы будете выполнять его без особого труда, получая удовольствие от процесса. Практика занятий комплексом упражнений "Пять Тибетских Жемчужин" в группах показала, что даже пожилые люди с весьма слабым здоровьем постепенно осваивали это упражнение, укрепляя тем самым свое тело и волю.

Для выполнения четвертого упражнения необходимо сесть на расстеленный на полу коврик и вытянуть перед собой прямые ноги, слегка их расставив так, чтобы ступни, находились примерно на ширине плеч. Выпрямив позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам от ягодиц. Пальцы рук должны быть при этом направлены вперед. Опустите голову вниз, прижав подбородок к груди.

Начнем упражнение

1. Запрокиньте голову как можно дальше назад.

2. Затем поднимите туловище вперед и вверх до горизонтального положения.

3. В конечной фазе бедра и туловище должны находиться в одной горизонтальной плоскости, а голени и руки - располагаться вертикально, как ножки стола.

4. Достигнув этого положения, нужно на несколько секунд сильно напрячь все мышцы тела, а потом - расслабиться и вернуться в исходное положение с прижатым к груди подбородком.

5. Затем - повторить все сначала.

И в этом упражнении ключевым аспектом является дыхание.

Сначала нужно выдохнуть. Поднимаясь и запрокидывая голову назад - выполнить глубокий плавный вдох.

Во время напряжения - задержать дыхание, и опускаясь - полностью выдохнуть.

Во время отдыха между повторениями - сохранять неизменный ритм дыхания.

 

Вот и все. Все очень просто.

Так же, как и при выполнении предыдущих упражнений, постепенно, с накоплением опыта, доведите количество повторов упражнения до 21-го с требуемым ритмом и дыханием.

 

section001.gif

tibet04-1.jpg

tibet04-2.jpg

section001.gif

"Упражнение № 5"

 

Пятое упражнение - это заключительное упражнение основного комплекса "Пять Тибетских Жемчужин".

В дальнейшем мы планируем дополнить этот раздел нашего сайта различными интересными и эффективными упражнениями, которые практикуются Тибетскими ламами и которые позволят Вам поднять свою энергетику и иммунитет еще на одну ступеньку.

Исходное положение для выполнения пятого упражнения - упор лежа прогнувшись. Выполняйте упражнение на том же самом коврике, что и предыдущих упражнениях. При этом тело опирается на ладони и подушечки пальцев ног.

Колени и таз пола не касаются.

Кисти рук ориентированы строго вперед сомкнутыми вместе пальцами.

Расстояние между ладонями - немного шире плеч. Расстояние между ступнями ног - такое же.

Начинаем упражнение:

1. Запрокидываем голову как можно дальше назад.

2. Затем переходим в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх.

3. Одновременно движением шеи прижимаем голову подбородком к груди.

4. Стараемся при этом, чтобы ноги оставались прямыми, а прямые руки и туловище находились в одной плоскости. Тогда тело окажется как бы сложенным пополам в тазобедренных суставах.

5. Вот и все. После этого возвращаемся в исходное положение - упор лежа прогнувшись - и начинаем все сначала.

Через неделю практики это упражнение станет для Вас таким же простым, как и остальные. Когда вы вполне его освоите, старайтесь при возвращении в исходное положение прогибать спину назад как можно больше, но не за счет предельного излома в пояснице, а за счет расправления плеч и максимального прогиба в грудном отделе.

Не забывайте, однако, что ни таз, ни колени при этом пола касаться не должны.

Кроме того, введите в упражнение паузу с максимальным напряжением всех мышц тела в обоих крайних положениях - при прогибе и при подъеме в "угол".

Схема дыхания при выполнении пятого упражнения - сначала полный выдох в упоре лежа прогнувшись, затем вы делаете глубокий, насколько это возможно, вдох при "складывании" тела пополам.

Получается некоторое приближенное подобие так называемого парадоксального дыхания.

Возвращаясь в упор лежа прогнувшись, вы делаете полный выдох.

Останавливаясь в крайних точках для выполнения напряженной паузы, вы задерживаете дыхание на несколько секунд соответственно после вдоха и после выдоха.

 

Постепенно доведите количество повторов упражнения до 21.

section001.gif

tibet05-1.jpg

tibet05-2.jpg

section001.gif

 

ЗЫ: этот комплекс весьма подходит для утренней зарядки... впрочем, любителям йоги можно исполнять комплекс Сурья намаскар... он есть на форуме в теме http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/12319-%d1%81%d1%83%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%80/

 

Источник комплекса "Пять тибетцев" здесь http://www.do120.ru/tibet/page006.htm

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выполнения комплекса "Пять тибетцев" или "сурья намаскар" желательно выполнить в течение 15-20 минут либо перепросмотр, либо трансцендентальную медитацию... при разности подходов они выполняют одну и ту же задачу - освобождают человека от его личной истории, при этом накапливая дополнительную энергию, отбираемую у событий прошлого, и тем самым, переводя их в неактивное состояние (не будут давить на мозги воспоминаниями)... техник перепросмотра несколько... все они эффективны... так что здесь уже дело вкуса... для примера предлагаю следующую методу перепросмотра:

 

" ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА.

 

1. Выберите из своей личной истории такое событие для перепросмотра, на которое вы отреагировали негативно, испытали стресс.

 

2. Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или тех людей), с которым связаны ваши переживания в этой ситуации.

 

3. Первое, что нужно сделать, — это принять эту ситуацию. Есть такое выражение: «На все воля Божья!»

Принять ситуацию — это значит взять на себя ответ ственность за ее возникновение.

 

4. Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию. Приятные ситуации в своей жизни мы создаем позитивными мыслями, а неприятные (стрессовые) — негативными.

 

5. Определите, чему важному и позитивному на учила вас эта ситуация? Какой позитивный урок вы прошли? Есть такое выражение: «Все, что Бог дает —к лучшему».

 

Техника дыхания при перепросмотре личной истории

 

Процедуру перепросмотра какого-либо события личной истории нужно сочетать со специальным «очищающим» дыханием. Это помогает достичь определенной степени сосредоточенности и делает всю процедуру более эффективной.

 

Прежде чем приступить к процедуре перепросмотра, подышите 3—5 минут, пока не восстановится дыхание.

 

Теперь возьмите то событие сбоей личной истории, которое вы пере просматриваете, и вспоминайте его до тех пор, пока в памяти не всплывут все чувства, которые это событие вызвало.

 

Затем делайте медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое, очерчивая кончиком носа полукруг перед собой. Смысл этого вдоха в том, чтобы восстановить энергию, так как каждая жизненная ситуация, в которой задействованы чувства, опустошительна для человека.

 

Вдыхая справа налево после вспоминаний чувств, человек, используя энергию дыхания, возвращает свои эмоции, чувства, мысли, оставленные им в той ситуации, то есть возвращает свою энергию.

 

Сразу за этим следует выдох слева направо.

 

При помощи выдоха человек освобождается от тех чувств, эмоций и мыслей, которые оставили в нем другие люди, участвовавшие в этом событии.

 

Старайтесь во время дыхания удерживать зрительный образ события или отдельного человека, с которым связано это событие. Забирая свои мысли, чувства и эмоции при вдохе, возвратите чужие чувства, мысли и эмоции при выдохе этому человеку. Делайте это совершенно спокойно.

 

Уже после нескольких дыхательных циклов вы почувствуете себя гораздо легче. Заканчивайте дыхание и пере просмотр тогда, когда появится чувство свободы и легкости. Ваше тело само подскажет вам, когда нужно закончить. Для каждой ситуации требуется разное количество дыхательных циклов. Все зависит от «тяжести» и длительности события. Для полного пере просмотра некоторых ситуаций, с которыми обычно связаны тяжелые чувства и отрицательные эмоции, требуется несколько дыхательных циклов в течение нескольких дней. Например, смерть близкого человека или разрыв отношений. В таком случае вам нужно пересмотреть все события своей жизни, которые так или иначе связаны с этим человеком.

 

В некоторых ситуациях достаточно одного дыхательного цикла, чтобы почувствовать легкость и свободу.

 

Желательно перед перепросмотром составить список всех тех людей, с которыми вы встречались в своей жизни. Это сделать возможно, тем более что, когда вы начнете перепросматривать свою жизнь, будут всплывать воспоминания тех событий, о которых вы уже давно забыли.

 

6. Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый перепросмотр, проговорите вслух: "Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я — в своем. Я и ты — свободны!"

 

Источник http://www.biolocation.ru/forum/index.php?topic=3387.0

 

Кстати, это форум, так что можно почитать и отзывы на данную технику

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансцендентальная медитация обладает эффектом, подобным перепросмотру, но проще его уже тем, что нет нужды составлять инвентарный список, ибо субы сами по себе проявляются во время медитации, а потому их нет нужды искать...

 

Так как Трансцендентальная медитация мало знакома пользователям форума даю расширенный коммент по технике её исполнения

 

"Трансцендентальная медитация

"

Трансцендентальная медитация открывает наше сознание для объединения с бесконечным океаном энергии творчества и интеллекта, которые находятся в глубине нашего существа. Это единое поле Всех Законов - Чистое Сознание - которое движет эволюцией.

Вызывая к жизни этот уровень существования, трансцендентальная медитация является простейшей процедурой, которая может улучшить жизнь любого человека и любого общества, поднять её на высочайший уровень: т.е. общества, в котором отличное здоровье, счастье и быстрый прогресс являются естественными чертами жизни".

Махариши Махеш Йоги.

 

Медитация - это такое состояние ума, при котором он становиться свободным от мыслей связанных с чувственными объектами и удовольствиями получаемыми от них. Трансцендентальная медитация означает выход за пределы собственных умственных рамок (которые образуются в результате функционирования обыденного сознания) и слиянием с Космическим Сознанием. Ввиду того, что энергетический потенциал первичного сознания меньше, чем у окружающего его Космического, то такое слияние означает "подзарядку" первичного сознания, укрепление его структур в виде квантового поля .

"Умственный мусор" в виде невыведенных наружу мыслей, отрицательных эмоций (страха, гнева, жадности и т.п.) в полевой форме жизни человека образуют "раковины" и искажения, которые приводят к стойким хроническим заболеваниям. Каким образом можно очистить собственную полевую форму жизни от подобной грязи? Прежде всего необходимо добраться до первичного сознания - которое порождает семена мыслей, желаний и т.п. Но на этом не останавливаться, а углубляться всё дальше, пока все семена мыслей и желаний не останутся позади. Этот рубеж означает, что первичное сознание преодолело сковывающее его рамки, оно теперь свободно. Безмолвие в первичном сознании - главное условие для восстановления правильных структур полевой формы жизни. И как только это происходит, первичное сознание начинает восстанавливать полевую форму жизни человека. "Умственный мусор" начинает вытесняться из объёма полевой формы жизни и выходить наружу. Внешне, этот процесс сопровождается небольшими судорогами и подёргиваниями в различных частях тела.

 

Техника трансцендентальной медитации проста. Сядьте спокойно на стул с закрытыми глазами и начните повторять специально слово - мантра (ман - ум, тра - защита). На курсах ТМ (трансцендентальной медитации) учителя дают индивидуально, в строгом секрете, каждому свою мантру. Произнося простой звук мантры про себя, вы невольно сосредотачиваетесь на нём. От постоянного ритмичного (примерно один раз в пять - десять секунд) повторения у вас происходит утомление соответствующих структур мозга, что приводит к всеобщему торможению. Ваше тело расслабляется, дыхание замедляется, обыденное сознание отключается и вы постепенно погружаетесь в первичное сознание. Этот процесс ощущается, как постепенное исчезновение мыслей и проваливание в нечто, но это не сон. Спать не надо. В таком состоянии уже не надо произносить мантру, но как только станут "всплывать" какие-нибудь мысли процесс умственного произношения (как голос разума) необходимо возобновить. Вот так вы "плаваете" в первичном сознании, подзаряжаясь от Космического Сознания, а заодно очищаясь от "умственного мусора".

 

Вышеописанная особенность погружения с помощью произносимого звука (сосредоточение и утомление) говорит об одном феномене - звук должен быть коротким и не вызывать никаких ассоциаций. Поэтому вы можете самостоятельно подобрать для себя простой и ничего не значащий для вас звук и повторяя его про себя "слушать" ,как он "звучит" внутри вас. Например, "а-а-у-у-у-м-м-м-м-м" - универсальный первичный звук (вначале всё это было лишь Сознанием, Оно оглянулось вокруг себя и произнесло "АУМ" - "Я есмь"), или любой другой - хим, рим, йим и т.д. Для того, чтобы звук мантры "звучал" внутри вас он должен оканчиваться на гласную или звонкую согласную букву. Если обратиться к опыту древних медитативных техник, то имеется предостаточно примеров такого подхода к погружению в первичное сознание. А практика показала, что многие люди забывали мантру даваемую учителями Аюрведы Махариши и во время медитации повторяли похожий на неё звук. И тем не менее у них всё получалось.

 

Медитировать подобным образом лучше два раза в день в одно и то же время по 20 минут за раз, утром и вечером. Обстановка должна быть спокойной, шум будет вас отвлекать. После медитации посидите спокойно несколько минут, а затем приступайте к своим делам.

 

Результаты не замедлят сказаться - исчезнут страхи, появиться бодрость в теле, уверенность в себе и многие другие приятные преобразования".

 

Источник http://www.soznanie.zerkalomira.net/meditacia.htm

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придёться видимо заняться по технике "пять тибетцев". Вы уже второй человек кто предлагает эти упражнения...

Может совпадение...

Было бы забавно если бы вы оказались тем же лицом который мне предлогал эту подзарядку чуть ранее до вас...

 

ибо субы сами по себе проявляются во время медитации

 

Поясните что за субы ?... даже если чтото и обнаружеться... то я вас уверяю просто так оно из вас не вылизит ... если мы вообще говорим об одном и том же...

(я говорю вам про назовём их земными духами, или элементалами (как угодно))

Если "суб" имеется в виду субличность? то ето признак шизофрении... т.е... типо 2 личности?... но если их больше 1... то другие личности в твоём пространстве... ето уже как бы оболочки мёртвых ... т.е. 1 твоя... а одна нет... но в любом случае ето не твоя вторая личность... эта личность отдельна....и её тоже надо припроводить...

Правильно я вас понимаю? а то я в теме недавно... еще много есть вопросов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я вас понимаю? а то я в теме недавно... еще много есть вопросов =)

Вы знаете, на форуме есть такая тема Субличности - быть или не быть... в ней уже стока написано, что мне просто и добавить нечего... скажу лишь, что суба, т.е. субличность, это не элементаль, а некая программа, сформированная подсознанием для выполнения некоей задачи выживания... а все остальное есть в теме... так что отсылаю вас в нее, не обессудьте :D

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу предупредить по поводу "5 тибетцев" - если начать делать и

успешно... то прекращать уже нельзя, т.е. надо понимать. что

следует делать эти упражнения каждый день и всю оставшуюся жизнь.

В это поиграться на время и бросить - оченно вредно.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В это поиграться на время и бросить - оченно вредно

И это правда... так что, кто сильно в себе не уверен, лучше выполнять комплекс сурья намаскар... Благодарю вас, Донна-Роза... :D

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, утром мы выполняем разминочные комплексы: либо "Пять тибетцев", либо "Сурья намаскар", закрепляя их либо перепросмотром, либо трансцендентальной медитацией... После обеда настает время выполнять основной комплекс упражнений по оздоровлению организма... Наиболее подходящи в это время года являются упражнения из ДАО или ЙОГИ... но есть одно тибетское упражнение, которое еще и омолаживает организм.. Представляю его...

 

Комплекс омоложения "Огненное дыхание"

 

1235204527.jpg В основу этого комплекса положены древние тибетские упражнения, активизирующие энергию семи чакр с помощью lдыхания и замка энергии в районе копчика. Через зажим мышц ануса и гениталий и резкий выдох ваша энергия поднимается по позвоночнику, постепенно оживляя энергию Кундалини. Между выдохами мы делаем естественные подвдохи - организм и сознание их как полноценные вдохи не воспринимает.

Регулярное ежедневное выполнение этого комплекса позволит вам восстановить свои силы, здоровье и ощутить себя снова молодым и активным. Осваивать упражнения надо постепенно. Начинать лучше с шести выдохов за одну серию упражнений, каждую неделю надо добавлять еще шесть выдохов. Таким образом мы подойдет к оптимальному числу 24 выдоха за одну серию.

Подготовка

Тренировка мышц ануса и гениталий. Для тех, кто впервые сталкивается с необходимостью тренировки этих мышц, важно помнить, что это нужно делать постепенно. После овладения этой техникой вы поймете, что сам «зажим» происходит глубоко в вашем теле. А если мышцы уже натренированы, то он не требует много усилий и времени. Почувствовать силу зажима может помочь помещенный между ног обычный детский мяч. Сядьте на край стула. Обопритесь руками о края, грудь вперед, ноги опираются на носки. Зажмите коленями мяч и, напрягая внутренние мышцы, начните с силой сжимать мяч в коленях. Ваша задача почувствовать сжатие мышц в области ануса и гениталий. Повторите упражнение без мяча. Прежде чем приступить к комплексу проведите несколько предварительных тренировок. Хорошо осваивать это упражнение в паре или группе. То есть там, где можно обменяться впечатлениями от ощущений.

I часть –

Эта часть описывает первую серию упражнений, которая выполняется в статичной позе «сидя». Движение на выдохе активизируют попеременно левую и правую стороны тела.

1220983663.jpg 1. Сядьте в удобную позу со скрещенными ногами. Перед началом упражнений прикройте глаза. Сосредоточьте свое внимание в области межбровья и произнесите мантру «ОМ». Сделайте глубокий вдох и приступайте к комплексу.

2. Выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

3. Руки через стороны поднимаются вверх. Выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

4. Руки опускаются на место соединения шеи и плеч – пальцы обхватывают плечо – большой палец повернут вниз на передней стороне тела. Выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

5. Руки опускаются вниз в стороны чуть за спину. Ладони направлены вниз. Выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220983821.jpg 6. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Левая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Делаем наклоны корпусом к правой ноге совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

7. Левая нога отводится в сторону и чуть сгибается в колене. Делаем наклоны корпусом к правой ноге совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

8.Садимся в позу с широко расставленными ногами. Левая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Берем левую ногу за пятку и начинаем приподнимать ее выше и выше, постепенно стремясь коснуться пяткой лба. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

9. Возвращаемся в исходное положение. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Левая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Делаем наклон корпусом к правой ноге, совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

Расслабляемся в этом положении несколько секунд. Продолжаем упражнения в другую сторону.

1220983868.jpg 10. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Правая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Делаем наклоны корпусом к левой ноге, совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

11. Правая нога отводится в сторону и чуть сгибается в колене. Делаем наклоны корпусом к левой ноге, при этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

12. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Правая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Берем правую ногу за пятку и начинаем приподнимать ее выше и выше, постепенно стремясь коснуться пяткой лба. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

13. Возвращаемся в исходное положение. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Правая нога сгибается и упирается пяткой в пах. Делаем наклон корпусом к левой ноге, совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

14. Садимся в позу с широко расставленными ногами. Делаем попеременные наклоны корпусом к правой и левой ноге по 12 раз. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220983983.jpg 15. Садимся прямо и соединяем ноги перед собой. Делаем глубокий вдох. Наклоняем корпус к ногам, обхватывая руками ступни. Совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220984017.jpg16. Ложимся в позу «шавасана» и расслабляемся. Исключайте из Вашего сознания все мысли, касающиеся Вашей работы, семейства, друзей, партнеров, проблем, которые обычно Вас касаются. Расслабиться. Расслабиться. Расслабиться. Будьте полностью в мире с самим собой, и отдайтесь этому наслаждению.

II часть –

Эта часть описывает вторую серию упражнений, которая выполняется в динамичных позах. Движение на выдохе также активизируют попеременно левую и правую стороны тела.

1. Продолжая лежать, попеременно поднимаем правую и левую ногу вверх по 6 раз. Затем поднимаем вверх обе ноги. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

2. Из положения лежа на спине приподнимаем вверх ноги и отрываем от пола верхнюю часть тела. Руки тянутся к ногам. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

3. Вновь ложимся на пол. Сгибаем ноги в коленях и придвигаем пятки ближе к ягодицам. Удерживая щиколотки руками совершаем резкие движения тазом вверх. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220984239.jpg 4. Стойка на лопатках. Вновь опуститесь на спину в положение лежа. Поднимите ноги, поднимите туловище, поддерживая его руками, в вертикальное положение, с опорой на плечи. Держите позвоночник прямо, ноги вместе, туловище перпендикулярно к полу. Визуализируйте желтый свет. При этом совершайте выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220984301.jpg 5. Опускайте ноги медленно к голове, пока пальцы ног не коснутся пола. После этого опускайте руки, ладонями вниз. При этом совершайте выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

1220984239.jpg 6. Вновь примите стойку на лопатках. Медленно поднимите ноги, поднимите туловище, поддерживая его руками, в вертикальное положение, с опорой на плечи. Держите позвоночник прямо, ноги вместе, туловище перпендикулярно к полу. Визуализируйте желтый свет. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий.

7. Перейдите в положение лежа и подтяните колени ко лбу. Совершите в этом положении несколько качательных движений, стараясь полностью расслабить свое тело.

8. Медленно, не теряя своего состояния, встаньте на четвереньки. Сделайте вдох и опустите голову вниз. При этом спина согнута в дугу. На выдохе голова поднимается вверх, а спина прогибается вниз. Одновременно с выдохом совершаем зажим мышц ануса и гениталий.

1220984468.jpg 9. Из предыдущего положения, поднимайте туловище. Нагнитесь вперед, пока лоб не коснется пола. Ладони положите вниз, около головы. Ягодицы - на полу, между лодыжками. При этом полностью расслабьтесь и отпустите все свои мысли.

1220984523.jpg 10. Медленно лягте на пол лицом вниз. Отрывая голову от пола, поднимайте ее вверх. Тело опирается на руки. Совершая выдохи, поворачивайте голову в левую сторону и так же медленно возвращайте ее в исходное положение. Одновременно с выдохом совершаем зажим мышц ануса и гениталий.

1220984606.jpg11. Поднимая ноги, прогнитесь назад, и сожмите лодыжки руками. Посмотрите вперед. Держитесь в течение двух или трех циклов дыхания. Постарайтесь полностью расслабить все свое тело. Визуализируйте голубой свет.

12. Примите позу со скрещенными ногами и поднимите согнутые в локтях руки к плечам. Охватите пальцами место между плечом и шеей. Попеременно делайте на выдохе развороты в правую и левую сторону, двигая локтями. Одновременно с выдохом совершайте зажим мышц ануса и гениталий.

1220984784.jpg13. Из предыдущего положения, опуститесь назад, насколько возможно, пока голова коснется пола позади Вас. Скрепите ладони на груди. При этом совершаем выдох через нос с одновременным зажимом мышц ануса и гениталий. Если вы почувствовали, что вам надо отдохнуть – полностью расслабьтесь в этом положении и отпустите от себя все мысли.

 

III часть –

Эта часть описывает последнюю третью серию упражнений, которая выполняется в положении сидя. Движение на выдохе активизируют весь позвоночный столб.

1220987796.jpg 1. Садимся в позу со скрещенными ногами. Делаем глубокий вдох и на вдохе прикрываем глаза.

2. Направим свои мысли и чувства внутрь. Представим себе все свои центры-чакры в виде разноцветных цветов. Ясно представляя себе каждый цвет, наполнимся качествами наших центров. Восьмая чакры ахашрара светится ярким золотистым светом.

3. Первая серия вдохов. Каждый вдох мы делаем на восемь счетов, поднимая энергию вверх от центра муладхары до восьмой чакры ахашрары.

4. Вторая серия вдохов. Каждый вдох мы делаем на четыре счета, поднимая энергию вверх от центра Муладхара до восьмой чакры ахашрары.

5. Третья серия вдохов. Каждый вдох мы делаем на два счета, поднимая энергию вверх от центра муладхары до восьмой чакры ахашрары.

6. Со вдохом мы захватываем энергию мышцами ануса и гениталий и поднимаем ее вверх от центра муладхары до восьмой чакры ахашрары. Будет более эффективно, если при этом вы станете совершать усилия.

1220987826.jpg Прикрываем глаза и пропеваем звук «Ом»

 

ЗЫ: Основной комплекс упражнений желательно заканчивать до 19 часов местного времени, иначе возбуждение организма может привести к нарушениям сна и бессонице...

 

Источник http://www.galatreya.ru/counsels/trainings/kompleksogndih/

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой очень важно проводить те или иные комплексы в урочное время, т.е. связывая с биоритмами человека... Для начала даю исследования ученых в этом вопросе:

 

БИОРИТМЫ ДНЯ

1219227580.jpgЗамечали ли вы, что периоды спада и всплеска вашей жизненной активности чередуются как будто по графику? Наверняка замечали: в данный момент вы просто не можете встать с дивана - так устали, хотя и выспались, и ничего особо трудоемкого не делали. А уже через час открывается второе дыхание и вы готовы горы свернуть. Все дело в личном расписании нашего организма, которое меняется в зависимости от времени суток. Такие взлеты и падения действительно наблюдается каждый день

, если нет каких-либо форс-мажорных обстоятельств (например, болезни или срочной работы, которую пришлось доделывать ночью). Обычно мы пытаемся подбодрить себя при помощи кофе, и из-за этого часто употребляем больше кофеина, чем нужно и можно. Итог - повышенная нервозность и проблемы с сердцем. Но, если не идти наперекор, заставляя себя работать, когда силы на исходе, а сотрудничать с биоритмами, можно значительно улучшить и нервную систему, и общее самочувствие, и даже внешний вид. А вот как выглядит примерный "распорядок дня" нашего организма, ориентируясь на который, вы сможете получить максимальный результат и в работе, и в личных отношениях:

05-00 утра - в это время, как ни странно (ведь под утро спится особенно сладко и крепко) начинается первый общий подъем активности. Это организм так готовится к постепенному пробуждению и начинает работу всех своих органов.

1219227607.jpg06-00 утра - сейчас обычно просыпаются не только "жаворонки", но и люди, которых мучают проблемы и тревожные мысли, так как именно в 6 часов утра выброс адреналина увеличивается.

07-00 утра - все, съеденное за завтраком, максимально усваивается, так как с семи часов утра начинается период наибольшей активности желудка. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы завтрак был как можно полезнее. Также уделите внимание своей внешности: кремы и другие питательные косметические средства особенно усиливают свое воздействие и эффект от их применения в это время будет максимально положительный.

09-00 утра - небольшой спад активности, и, если вы сейчас находитесь в офисе, займитесь выполнением более простых заданий, не требующих пристального внимания, что поможет вам "разогреться" перед напряженным рабочим днем.

1219227866.jpg 10-00 утра - время, наиболее благоприятное для выполнения умственной и физической работы. В следующие два часа все органы включаются в активную работу, поэтому не зря многие организации именно в 10 утра желают видеть своих сотрудников в конторах.

12-00 дня - и вновь пришла усталость, поэтому неплохо бы выпить чашку чая, так как в чае тоже содержится кофеин, но его в четыре раза меньше, чем в кофе, что абсолютно безопасно для "сердечников".

13-00 дня - по традиции обеденное время и не зря. В это время организм вырабатывает больше всего желудочного сока и ему нужна пища, богатая белками.

14-00 дня - это время наибольшей работоспособности человека, когда лучше всего проявляется и его физическая активность, и умственная деятельность дает хорошие результаты. Также сейчас активно протекают процессы пищеварения и очищения всего организма.

1219227884.jpg 15-00 дня - все ровно и спокойно. Наибольшая активность мочевого пузыря приходится на период с 15 до 17 часов. Это время способствует избавлению от ненужного из организма, поэтому, если вы сидите на диете или, желая оздоровиться, выводите из организма шлаки, лучше всего пить специальные соки и настои именно сейчас.

16-00 дня - новый подъем физической активности, но спад умственной. Самое время пойти на прогулку или сделать небольшую зарядку, чтобы отдохнуть от работы, расслабиться и собраться с мыслями, ведь у вас наверняка есть еще дела на сегодня.

17-00 дня - наиболее активный период для работы почек. Они перерабатывают всю жидкость, поступающую в организм, отделяя нужные и ненужные вещества, и выводят из него последние.

18-00 вечера - повышается кровяное давление организма, а это значит, что люди становятся более нервозными и могут легко идти на конфликт по таким поводам, на которые в другое время и не обратили бы внимания. Зная об этом, берегите своих близких, которые находятся рядом и сдерживайте себя!

1219227906.jpg 19-00 вечера - немного повышается физическая активность. Также в это время нас переполняют переживания, и мы находимся во власти мыслей о совершенном за день. Организм переходит в фазу восстановления, и для физических упражнений сейчас самое время.

20-00 вечера - активно начинает свою работу мозг. У вас еще осталась кое-какая работа на завтра? Лучше приступить к ее выполнению именно сейчас, а не засиживаться за полночь.

21-00 вечера - организм начинает настраиваться на отдых и потихоньку засыпать.

23-00 вечера - идеальное время для того, чтобы пойти спать, ведь не зря сном красоты называют сон до полуночи. Если же вы продолжаете бодрствовать, то не удивляйтесь, что вскоре вас потянет на кухню перекусить, и, если пойти на поводу у своего аппетита (который повышается обычно с 23-00 до 02-00 часов ночи), можно не только набрать лишние килограммы, но и нарушить обмен веществ в организме.

24-00 ночи - в это время клетки обновляются особенно быстро, поэтому вам лучше уже спать - утром сами увидите в зеркале положительный результат от хорошего здорового сна. В организме же в этот период происходит процесс восстановления разрушенных за день структур и наступает период полного покоя.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто предпочитает статческим и полустатическим комплексам динамические предлагаю следующий комплекс:

 

ШАОЛИНЬСКАЯ «ГИМНАСТИКА ЮНОШИ»

 

18 упражнений шаолиньской «гимнастики юноши» - это метод базовой тренировки ушу.

Слово «юноша» здесь имеет два смысла: во-первых, эти упражнения наиболее целесообразно тренировать в детском возрасте: во-вторых, постоянная тренировка этих упражнений позволяет наполнить даньтянъ ци, сделать кости и мышцы мягкими и эластичными как у ребенка. 18 упражнений состоят из базовых методов тренировки ног, поясницы, равновесия, прыжков, вращений, и изучение ушу стоит начать именно с них.

 

18-ArhatovWEB.jpg

 

Движения и цели тренировки

 

 

1.ПРИПОДНИМАЮЩАЯ И НАЖИМАЮЩАЯ ЛАДОНИ В МАБУ

(сесть на лошадь и приподнять небо, регулируя три обогревателя).

 

Цель:

 

 

Мабу - одна из базовых форм шагов кулачного искусства; поговорка ушу гласит: «Долго тренируешь и хорошо натренировываешь мабу - ци будет прони-зывать даньтянь, станешь крепким словно ванька-встанька». В этом пражнении осуществляется совместная тренировка мабу, приподнимания ладонями вверх, на-жимания ладонями вниз, наклонов и распрямлений корпуса. Это закаляет мышцы ног, кроме того посредством координации приподниманий, нажиманий, наклонов и распрямлений с дыханием осуществляется воздействие на внутренние органы, что и называется «регулировать три обогревателя». («Три обогревателя» в древнем медицинском трактате «Канон трудностей» разъясняются так: «Верхний обогреватель - под диафрагмой, у верхнего отверстия желудка, руководит вбиранием и невыпусканием...Средний обогреватель - в желудке, не выше и не ниже, управляет перевариванием жидкостей и зерен... Нижний обогреватель - у верхнего отверстия мочевого пузыря, руководит разделением чистого и мутного, руководит невбиранием.) Результат работы трех обогревателей проявляется в трех видах: с помощью четырех ци выраба-тывается слюна, перевариваются жидкости и зерна, регулируются пути движения жидкостей. В результате долгих тренировок это позволяет урегулировать три обогревателя, оживить ци и кровь, усилить аппетит. Поэтому "регулировать три обогревателя" входит и в "18 упражнений гимнастики юноши", и в комплекс цигун"8 отрезков парчи".

Движения:

 

(1) Встать в мабу, руки сжаты в кулаки у поясницы, кулаки обращены ладонными сторонами вверх, взгляд направлен горизонтально вперед

(2) Кулаки разжимаются в ладони. Они обращаются центрами вверх и поднимаются по обеим сторонам тела вверх до позиции над макушкой, где пальцы перекрещива-ются, затем ладони переворачиваются, обращаясь центрами вверх.

(3) Ладони медленно и с силой приподнимают вверх, корпус слегка поднимается, одновременно скоординированно делается вдох.

(4) Ладони из положения над головой идут вперед и нажимают вниз, одновременно согнуться вперед и выдохнуть, нажимая на землю прямо перед собой

(5) Ладони переворачиваются внутрь и вверх, корпус выпрямляется, ладони словно что-то поднимают, одновременно вдохнуть.

(6) Ладони, подняв до груди, переворачивают наружу, одновременно с приподниманием вверх прямыми руками вдохнуть.

Всего сделать шесть раз.

 

Требования:

(1) Движения медленные, дыхание ровное. При нажимании выдыхать, при поднимании - вдыхать, но не надо дышать через силу и задерживать дыхание.

(2) Пальцы все время скрещены.

 

2. ПРИСЕДАНИЯ НА ОДНОЙ НОГЕ

(одно оседание укрепляет ногу)

Цель:

натренировывание мышц ноги, усиление возможности удерживать равновесие на одной ноге.

Движения:

(1) Левая рука у поясницы сжата в кулак, обращенный ладонной стороной вверх; правая вертикальная ладонь вытянута вперед; центр ладони обращен по диагонали вперед, левая нога вытянута вперед и распрямлена в колене, ее носок оттянут на себя

(2) Присесть на правой ноге, пока ягодица не приблизится к голени

(3) Распрямить правое колено и подняться. Сделать три раза, затем сменить ногу.

 

Требования:

(1) Во время приседаний и вставаний вытянутая нога не должна сгибаться, она все время выпрямлена.

(2) При приседании колено опорной ноги следует направить вперед и чуть в сторону, ягодица не должна касаться голени.

(3) Приседания и вставания должны быть медленными.

 

2.СЕСТЬ И СМЕСТИ НОГОЙ

(нога-крюк вращается вдоль земли - сохраняй равновесие)

Цель:

в этом упражнении максимально задействуются тазобедренный, коленный и голеностопный суставы, поэтому оно дает хороший эффект в натренировывании подвижности этих суставов и укреплении окружающих их связок.

 

Движения:

(1) Присесть на обеих ногах, прямая правая рука поднимается вверх над головой, центр ладони обращен вверх; прямая левая рука нажимает перед промежностью, центр ладони обращен вниз.

(2)Левая нога вытягивается вдоль земли по диагонали назад, носок завернуть внутрь, стопа полностью прилегает к земле.

(3) Левая нога сзади идет по дуге вперед сметающим движением.

(4) Когда левая нога окажется прямо спереди, согнуть ее в колене и подтянуть, возвращаясь в позицию первого движения. Сделать три раза, затем сметать правой ногой.

 

Требования:

(1) Маршрут сметающей ноги должен быть дугообразным.

(2) Вытягиваясь назад нога должна выпрямиться, при сметании носок должен быть загнут, а колено распрямлено.

(3) Корпус должен сохранять равновесие и не раскачиваться.

 

4. КАЧАНИЕ ПОЯСНИЦЫ

(руки качаются влево и вправо укрепляя почки и поясницу)

Цель:

в ушу уделяют самое серьезное внимание натренировыванию гибкости поясницы. В "8 методах ушу" говорит ся: "поясница - змеится, шаг - как приклеенный", в рифмованным правилах тайцзи-цюань сказано: "поясница - колесо, цзин и шэнь смелые". Данное упражнение направлено на натренировывание подвижности поясничного отдела позвоночника, гибкости поясничных хрящей и сухожилий.

 

Движение:

(1) Ноги стоят чуть шире плеч, руки вытянуты горизонтально вперед.

(2) Корпус наклоняется вперед, поясница - ось вращения, руки спереди делают взмах влево и назад, оказавшись прямо сзади после небольшой паузы делают взмах вправо и вперед, возвращаясь на прежнее место. Выполнить непрерывно три раза.

(3) Руки делают взмах вправо, оказавшись прямо сзади после небольшой паузы взмахом возвращаются в исходное положение.

Выполнить непрерывно три раза.

 

Требования:

(1) При вращении корпуса осью вращения служит поясница, при бросании рук когда руки впереди - корпус наклонен вперед, следуя взмаху рук корпус постепенно переходит в запрокинутое положение.

(2) Скорость движений надо увеличивать постепенно, не следует резко переходить к большой скорости.

 

5. ТОЛКАТЬ И НАЖИМАТЬ ПАЛЬЦАМИ РУК

(железный бык, пашет землю стоя с раскрытой промежностью)

Цель:

развить выносливость пальцев и рук. В бою тому, кто не обладает достаточной силой и жесткостью рук и пальцев, победить врага трудно. Поэтому в "Тренировочных методах 72 искусств Шаолиня" имеются такие специальные методы тренировки силы пальцев, как "созерцание одного

пальца", "созерцание двух пальцев" и "ладонь Гуаньинь". Начиная тренировку этих методов можно упираться в землю пятью пальцами каждой руки, а затем следуя росту силы пальцев, подгибать большие, мизинцы, безымянные, средние, и в конце-концов упираться в землю лишь указательными.

Один учитель в 70-летнем возрасте делал эти упражнения по 10 раз, упираясь в землю указательными пальцами. Вот она - глубина работы старых мастеров ушу!

 

Движения:

(1) Ноги чуть шире плеч, корпус наклонен вперед, руки прямые, пальцы упираются в землю.

(2) Поднять ягодицы и вытянуть корпус назад.

(3) Одновременно с движением корпуса вниз и вперед согласованно согнуть руки, опустить грудь и приблизиться к земле.

(4) Руки распрямляются, корпус идет назад и вверх. Непрерывно сделать 6 раз.

 

Требования:

концентрировать силу в пальцах и руках.

6. НАКЛОНИТЬСЯ И ОБХВАТИТЬ НОГУ

(дракон обвивает нефритовый столб вытягивая кончики мышц)

Цель:

с точки зрения мастеров ушу "лучше увеличивать мышцы, чем мясо", "мышца выросла на чуть, а сила - неимоверно". Данным упражнением можно натренировать гибкость поясничного отдела позвоночника, усилить растянутость мышц ног и эластичность сухожилий.

 

Движения:

(1) Ноги на ширине плеч.

(2) Корпус наклоняется вперед, руки крепко обхватывают левый голеностопный сустав, лицо прижимается к голени.

(3) Руки крепко обхватывают правую голень, голова следуя движению смещается к правой ноге. Тренировать многократно.

 

Требования:

(1) Ноги выпрямлены и не сгибаются в коленях.

(2) Когда корпус наклоняется вперед грудь не должна быть вогнутой, головой над стараться дотянуться до стопы.

 

7. НАКЛОНИВШИСЬ В ПОЗИЦИИ НА ОДНОЙ НОГЕ УДАРИТЬ КУЛАКАМИ

(ястреб влетает в лес - стоять на одной ноге)

Цель:

тренировка вестибулярного аппарата. Во время равновесия выполняются удары кулаками вверх и толчок ногой, что усиливает эффект от упражнения.

 

Движения:

(1) Встать прямо, руки сжаты в кулаки возле ушей, кулаки обращены ладонными сторонами вперед; затем левая нога сгибается в колене и поднимается вверх, левый носок загибается крюком у правой ноги.

(2) Корпус наклоняется горизонтально вправо, удерживая равновесие на правой ноге.

(3) Кулаки наносят удары в том же направлении, куда направлена макушка, одновременно левая нога делает толчок влево.

(4) Кулаки и левая нога быстро возвращаются обратно.

(5) Потренировавшись так несколько раз, сменить ногу.

 

Требования:

(1) Носок опорной ноги не направлен точно вперед, он немного скошен в сторону.

(2) В этом положении можно задерживаться на 1-2 минуты.

(3) Удары кулаками и ногой должны наноситься быстро, с силой, и быстро возвращаться.

 

8. ПРЫЖКИ В МАБУ

(сесть на лошадь и взвиться вверх без всяких усилий)

Цель:

Мабу - наиболее часто встречающаяся форма шага в шаолиньских таолу. Данное упражнение направлено на стабильное сохранение формы шага в движениях, развитие силы поясницы и ног и прыгучести передней части ступни.

 

Движения:

(1) Встать в мабу, руки горизонтально вытянуты перед грудью, центры ладоней обращены вниз).

(2) Ноги передними частями подошв с силой отталкиваются от земли и подпрыгивают вверх.

(3) В воздухе развернуть корпус на 180 градусов и приземлиться в симметричную позицию. Выполнять непрерывно.

 

Требования:

(1) Для прыжков нужно использовать силу отталкивания передними частями подошв.

(2) Прыжки и повороты должны быть согласованы, не надо их разделять.

Примечание: прыгучесть передних частей подошв тут же отражается на скорости тела во время демонстрации ушу, на скорости перемещений в саньда, поэтому при тренировке ушу ее нельзя недооценивать. В традиционной тренировке базы шаолиньского кулачного искусства есть искусство отталкивания от следов, нацеленное на тренировку прыгучести стоп. Но книг по ушу, где упоминается о нем немного, и говорится там мимоходом, примерно так: Встать в мабу, руки упираются в поясницу или сжаты в кулаки и горизонтально вытянуты перед грудью, затем пятки отрываются от земли, стоять на передних частях подошв.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОРПУСУ:

голова вытянута вверх, подбородок подтянут внутрь, шея вертикальна, плечи расслаблены; распрямить грудь, выпрямить спину, свесить поясницу; глаза смотрят горизонтально вперед.

 

ТРЕБОВАНИЯ К НОГАМ:

колени расталкивают, бедра горизонтальны, голени вертикальны, все тело наполнено силой. Ци погрузить в даньтянь. Каждый день стоять по 2 раза. От 3-5 минут постепенно увеличивать до получасачаса.

 

9. СВЕРНУТЬ НОГУ И ПРИСЕСТЬ В ФОРМЕ ЗМЕИ

(белая змея изрыгает весть - форма сидячего обертывания)

Цель:

натренировать вестибулярный аппарат, развить согласованность и ловкость движений, воспитать умение удерживать равновесие при выполнении движений.

 

Движения:

(1) Встать прямо, поднять согнутую в колене левую ногу и распрямить правую. Руки образуют "пальцы- меч" (указательный и средний пальцы выпрямлены, безымянный и мизинец подогнуты, большой прижат сверху к безымянному и мизинцу; еще эту форму называют "змеиные пальцы"). (2) Правая нога отталкивается от земли и подпрыгивает, левая нога приземляется и сгибается в колене до полуприседа.

(3) Правая нога сгибается в колене сворачиваясь в горизонтальной плоскости над левым коленом, одновременно левые "пальцы-меч" вытягиваются по диагонали вниз перед промежностью, правые "пальцы-меч" вытягиваются по диагонали вверх перед левым плечом.

(4) Корпус выпрямляется, левая нога распрямляется, согнутая в колене правая нога поднимается вверх.

(5) Левая нога отталкивается от земли и подпрыгивает вверх, правая нога сгибается в колене до полуприседа, левая нога сгибается в колене сворачиваясь в горизонтальной плоскости над правым коленом, правые "пальцы-меч" вытягиваются по диагонали вниз перед промежностью, левые "пальцы-меч" вытягиваются по диагонали вверх перед правым плечом. Выполнять попеременно и непрерывно.

 

Требования:

(1) При приседании колено выдается вперед, голень наклоняется вперед до диагонали, бедро чуть выше колена.

(2) Сворачивание ноги и движение руками осуществляются одновременно.

 

10. ОБХВАТ В ШПАГАТЕ С ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕМ

(в шпагате иероглифа "+" надо перетаскивать ногу)

Цель:

Поперечный шпагат тренирует связки и сухожилия тазобедренных суставов, увеличивает амплитуду раскрытия тазобедренных суставов наружу; продольный шпагат увеличивает амплитуду раскрытия тазобедренных суставов в продольном направлении. Тренировку шпагатов можно сочетать с продавливаниями ног, "струящейся ногой", натренировывая подвижность ног. Тренировать надо оба вида.

 

Движения:

(1) Встать прямо, правая нога сзади, левая - впереди, постепенно разводить ноги приближаясь к земле. Правая нога ложиться на землю передней стороной, носок вытянут, левая нога ложится на землю задней стороной, носок отогнут на себя, корпус вертикален и обращен к левой ноге.

(2) Руки впереди обхватывают левую стопу, корпус наклоняется вперед к левой ноге, голова тянется к левой стопе.

(3) Корпус перекатывается в сторону, во время переката сохраняется форма шпагата с обхватыванием.

(4) Руки отпускают левую стопу, корпус выпрямляется, руки упираются в землю по бокам, ноги чуть сводятся, корпус поворачивается к правой ноге, теперь правая нога впереди прижата к земле задней поверхностью, левая сзади прижата к земле передней поверхностью. (5) Перекатиться так как описано выше.

 

Тренировка поперечного шпагата:

(1) Встать прямо, ноги постепенно расходятся в стороны, вытягиваясь в линию вдоль земли, ноги прижимаются к земле задними поверхностями, носки загнуты вверх.

(2) Корпус наклоняется в сторону к правой ноге, правая рука сгибается перед грудью, левая рука вытягивается над головой и хватает правую стопу

(3) Отпустить стопу и выпрямиться, наклониться влево к левой ноге, левая рука сгибается в локте перед грудью, правая рука вытягивается над головой и хватает левую стопу. Попеременно выполнить три раза.

 

Требования:

(1) Не надо разводить ноги резко, чтобы не получить растяжения.

(2) При шпагате надо изо всех сил выпрямлять ноги в коленях.

 

11. СТОЯ НА ОДНОЙ НОГЕ НАКЛОНИТЬСЯ И ВРАЩАТЬСЯ

(большой орел раскрыл крылья и кружит}

Цель:

в этом упражнении равновесие с наклоненным корпусом сочетается с вращением на одной ноге, что позволяет овладеть использованием силы инерции.

 

Движения:

(1) Встать прямо, наклониться вперед, вытянуть правую ногу назад, оттянув носок, руки вытягиваются в сторону.

(2) Поворачиваясь на левом носке корпус делает оборот влево на 360 градусов.

(3) После небольшой паузы корпус делает оборот вправо на 360 градусов. Сделав так несколько раз, сменить ногу и повторить упражнение.

 

Требования:

не сгибать опорную ногу в колене, корпус и вытянутая назад нога должны быть в одной горизонтальной плоскости.

 

12. ДВИГАТЬСЯ ПОДПРЫГИВАЮЩИМ ШАГОМ

(утка-мандаринка садится на болотноцветник, плывя по воде)

Цель:

болотноцветник - многолетнее водяное растение. Это упражнение имитирует плывущую по воде утку-мандаринку и служит для натренировывания сокращений мышц ног, повышения ловкости и согласованности движений. В иероглифах "садится на болотноцветник" скрыт каламбур, на самом деле их надо понимать как "двигаться сидя", и они(иереоглифы) разъясняют, что при передвижении надо сидеть как можно ниже. Этот вид работы еще называют "летать над травой", поговорка ушу гласит: "Наклониться и лететь над травой с непрерывными щелчками плети". Здесь разъяснено, что при тренировке корпус не должен быть слишком высок, а хлопки должны идти непрерывно.

 

Движения:

(1) Встать прямо, ноги вместе, ладони вытянуть горизонтально вперед, центры ладоней обращены вперед.

(2) Полностью присесть.

(3) Натянутая левая стопа бьет вперед до горизонтали, левая рука хлопает по тыльной стороне левой стопы).

(4) Левая нога опускается, сгибаясь в колене, правая нога одновременно бьет вперед, правая рука хлопает по тыльной поверхности правой стопы.

(5) Правая нога опускается, сгибаясь в колене, левая нога бьет. Выполняя попеременно продвигаться вперед.

 

Требования:

(1) При выбросе правой ноги следует перед тем, как левая нога опустится на землю, оттолкнуться от земли и подпрыгнуть, нельзя дожидаться, пока левая нога встанет на землю и прыгать после этого. (2) Движения должны быть быстрыми.

(3) Корпус должен быть стабилен, не подниматься и не опускаться.

 

13. УПЕРЕТЬСЯ РУКАМИ В ЗЕМЛЮ И ОПЕРЕТЬСЯ НА ЛОКТИ

(опираясь на локти и подвесив тело укреплять силу конечностей)

Цель:

развитие силы мышц рук и запястий, параллельно можно развить грудные мышцы.

 

Движения:

(1) Корпус наклоняется вперед, руки упираются в землю, пальцы направлены вперед, руки согнуты в локтях.

(2) Руки полностью принимают на себя вес тела, корпус висит в воздухе, затем ноги сгибаются в коленях и опираются на локти. В этом положении задержаться на 1 -2 минуты.

 

Требования:

(1) После опирания на локти голова поднимается вверх.

(2) Вначале можно пользоваться чьей-либо помощью, либо встать спиной к стене и после опирания легонько упереться носками в стену, постепенно отделяясь.

(3) Время задержки следует постепенно увеличивать.

 

14. ПРЫЖКИ В УПОРЕ ЛЕЖА

(сколопендра прыгает с храброй поясницей)

Цель:

прыжки в упоре лежа в древности называли "прыжки сколопендры", их часто можно видеть при действиях на земле и в театральном ушу. Прыжки сколопендры разделяют на прыжки сколопендры в продольном направлении, прыжки сколопендры в поперечном направлении, прыжки сколопендры с вращением, подпрыгивания сколопендры, основная цель их тренировки - развить силу спины и поясницы,

сделать движения ловкими и согласованными.

 

Движения:

(1) Руки упираются в землю на ширине плеч, пальцы направлены вперед, руки согнуты в локтях; ноги выпрямлены, носки упираются в землю; корпус горизонтален, находится на расстоянии в 2-3 цуня от земли, голова и ноги находятся на оной прямой линии.

(2) Используя силу поясницы руки и носки подпрыгивают вверх, все тело подпрыгивает в воздух.

(3) В воздухе тело движется вперед и приземляется, прямые руки упираются в землю.

(4) Руки сгибаются в локтях. Повторить упражнение.

 

Примечания.

(1) Выполнить эти движения несколько раз, затем двигаясь таким же образом назад вернуться на прежнее место. Это - прыжки сколопендры в продольном направлении.

(2) После подпрыгивания тело приземляется в стороне, так делается несколько раз, затем таким же образом вернуться на прежнее место. Это - прыжки сколопендры в поперечном направлении.

(3) После подпрыгивания руки приземляются слева, а ноги - справа, подпрыгивая поворачиваться на месте. Это - прыжки сколопендры с вращением.

(4) Подпрыгивания сколопендры - вещь очень трудная, во время движения осью вращения становится поясница.

Вначале поднимаются руки, одновременно с приземлением рук подпрыгивают ноги, ноги приземляются - подпрыгивают руки. Быстро и без суеты. Требования: при подпрыгиваниях поясница - прямая.

 

15. ОБРАТНЫЙ УПОР ЛЕЖА

(упражнения геккона укрепляют силу рук)

Цель:

геккон может естественно бегать по гладкой стене, и мастера ушу тренируют "искусство бегающего по стене геккона", еще называемое "карабканье по стене" или "повесить картину на стену". Это упражнение - первый шаг в освоении "искусства бегающего по стене геккона", оно укрепляет руки, пальцы и пятки.

 

Движения:

(1) Лечь на спину, расстояние от спины до земли - 2-3 цуня, руки упираются в землю на расстоянии чуть шире плеч, пальцы направлены к ногам, руки согнуты в локтях; ноги выпрямлены, пятки лежат на земле. (2) Используя силу поясницы четыре конечности отталкиваются от земли, тело подпрыгивает вверх.

(3) Тело перемещается в том же направлении, куда обращена голова, и приземляется. Сделать так несколько раз, затем вернуться на прежнее место.

 

Требования:

(1) Лучше всего тренироваться, упираясь в землю пальцами, а не ладонями.

(2) Это упражнение можно подобно прыжкам сколопендры делать как в продольном, так и в поперечном направлениях.

 

16. НАКЛОНИТЬСЯ И РАБОТАТЬ РУКАМИ

(свирепый тигр наклонившись раскачивается взад и вперед)

Цель:

укрепить силу мышц рук и запястий.

Движения:

(1) Руки упираются в землю на ширине плеч, пальцы направлены вперед, руки выпрямлены; ноги выпрямлены, носки упираются в землю; корпус наклонен вперед, все тело - одна прямая линия.

(2) Ягодицы выпячиваются назад-вверх, корпус чуть смещается спереди назад.

(3) Руки сгибаются в локтях, корпус сзади идет по дуге вниз и вперед.

(4) Корпус продолжает смещаться вперед, грудь проходит вплотную к земле.

(5) Корпус спереди смещается по дуге вверх и назад, руки распрямляются. Начинающий может непрерывно выполнять это упражнение от 12 до 30 раз.

 

Требования:

1) Когда корпус смещается вперед, он должен идти по дуге. Подбородок, грудь и живот по очереди проходят вплотную к земле.

(2) При движениях ноги остаются прямыми.

 

17. ЛЕТЯЩИЕ СТОПЫ ИЗ ПОЗИЦИИ "НОГИ ВМЕСТЕ"

(две ноги бьют вперед - две летящие ласточки)

Цель:

натренировать согласованность движений верхних и нижних конечностей, ловкость и прыгучесть.

 

Движения:

(1) Встать прямо, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони над головой.

(2) Согнуть ноги в коленях и полностью присесть.

(3) Ноги одновременно отталкиваются от земли и подпрыгивают.

(4) В воздухе ноги одновременно бьют вперед по горизонтали, корпус наклоняется вперед, руки хлопают по тыльным сторонам одноименных стоп.

 

Требования:

(1) При подпрыгивании надо согнуть ноги в коленях, оттолкнуться стопами, распрямить поясницу.

(2) В воздухе хлопки должны быть быстрыми и точными, в момент хлопка ноги слегка разводятся влево и вправо.

(3) Начинающий может поднять ладони над головой, сделать разбег из 3-5 шагов и лишь потом прыгать.

 

18. СМЕТАЮЩАЯ НОГА

(методика сметающей ноги - мастерство вращения)

Цель:

"сметающая нога" делится на сметание ногой спереди и сметание ногой сзади, основная цель - натренировать умение сохранять равновесие при вращении, овладеть использованием силы инерции вращения. Закладывает основу тренировки таолу. Сметающая нога имеет боевое применение, этой техникой можно уйти от врага и выбить из-под него ноги, опрокидывая его, поэтому ее надо много тренировать, овладеть выполнением как правой, так и левой ногой, как вперед, так и назад.

 

Движения:

(1) Левая нога сгибается в колене, правая нога выпрямляется в сторону, корпус нагибается над левой ногой; руки упираются в землю, пальцы направлены вперед.

(2) Левая подошва служит осью вращения, правая подошва идет вплотную к земле, вытянутая правая нога идет идет вдоль земли, корпус поворачивается на 360 градусов влево.

(3) Сделав несколько оборотов, сменить ноги и повторить упражнение.

Так делается сметание ногой вперед.

 

Сметание ногой назад в целом делается также,

только вытянутая нога движется при вращении не вперед, а назад. Кроме того при сметании ногой назад руки обязательно должны упираться в землю.

 

Требования:

(1) При сметании нога выпрямлена, подошва прилегает к земле.

(2) При сметании надо обращать внимание на приложение силы поясницей, ибо поворот поясницы ведет ногу.

(3) Сметающую ногу надо тренировать многократно, если не можешь сразу повернуться на 360 градусов, то можно делать два поворота на 180 градусов.В шаолиньских методах боевой наработки было и "сметание деревянных столбов": кипарисовый столб в 7 чи врывался на 3 чи в землю, верхние 4 чи обматывались соломеннoй веревкой, и каждый день по нему отрабатывалась сметающая нога. Наработка считалась завершенной тогда, когда столб переламывался. Вот она - глубина мастерства древних! Конечно времена изменились, мы тренируем боевое искусство в основном ради здоровья, и нам не требуется такое владение ногами, но тренироваться все равно следует усердно - лишь тогда можно научиться ушу.

 

 

Источник http://weekend.h14.ru/HTMLs/Wushu3.html

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю таблицу биоритмов (движение ЦИ) согласно учению ДАО... сравните с исследорвания ученых

 

130125-i_137.png

 

Продолжение таблицы

 

130125-i_138.png

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного пояснений к вышеизложенным таблицам... Даосы считают, что жизненная энергия ЦИ постоянно и непрерывно функционирует по телу человека через посредство энергетических каналов, которые в западной литературе получили название меридианы...Началом считается время с 3-х до 5-и часов, когда энергия ЦИ входит в канал легких... а заканчивает свой суточный бег в канале печени, где она пребывает с 1-го до 3-х часов утра... Пи этом следует понимать, что эта энергия не только находится в самом меридиане, но и занимается очисткой и укреплением того органа в меридиане которого она нахожится в данный момент времени... Вот, почему, например у легочников часто в период с 3-х до 5-и часто бывают кашель, обострение аллергической реакции и т.д. Это показатель попытки легких очистить себя от грязи и копоти, а также всякого рода воспалений, в них находящихся...

 

Также следует учесть тот факт, что указанное время - это момент, когда данный орган находится на пике своей производительности... Но через 12 часов этот же орган будет на минимуме своей прозводительности... То есть те же легкие в период с 15 до 17 часов находится в режиме слабости... и их желательно в это время поберечь...

 

Третий момент - это так называемые биологически активные точки меридиана (БАДМ), отмеченные в схеме... Они выплняют очень важную функцию - в них собирается вся энергетическая "грязь", которая через посредство БАДов рассеивается в окружающем пространстве. Кстати, прыщики на коже, это физическое проявление такой грязи, которая проявляется таким образом, когда в БАДах грязи скапливается НУ очень много... Или то же варикозное расширение вен... оно ведь тоже связано с БАДами... дело в том, что ножные меридианы проходят рядом с венами... и когда БАДы на ногах разбухают от грязи, то она начинают уже проявляеть свое влияние в физическом мире, т.е. давить на окружающие ткани...и в первую очередь, на вены, сужая их просвет... вот вам и предпосылка для варикоза...

 

Ну, и, наконец, как уже говорилось, следует помнить, что нагружать тот или иной орган нужно на его пике... Например, желудок активен с 7 до 9... Вот почему и говорят: Завтрак съешь сам (причем желательно плотный)... А вот в обед, т.е. с 13 до 15 включается меридиан тонкой кишки... и это хорошо, потому что пища, потребленная утром в желудке получила первичную обработку и ей пора уже в кишечник... а мы в это время опять нагружаем желудок (хе-хе)... И нарож уже рекомендует: Обед раздели с другом (эт чтобы не так сильно нагружаться, т.е. если уж и пориносить вред, но поменьше)... Ужин - это обычно время с 17 до 19 часов - время активности почек... что само по себе говорит: пей морсы, чаи всякие... мона с легкой закусью в виде печенья и т.д. Главное, чтобы в это время почки получили максимум жидкости и могли сами себя промыть, чтобы не скапливался песок...Потому-то народ и завершает свое наставление: А ужин отдай врагу...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные хронобиологические стереотипы человека:

"сова", "жаворонок", "голубь"

 

 

 

Какие бывают хронотипы человека.

Знаменитые "совы" и "жаворонки".

Выбор профессии может быть определен хронотипом.

• Жаворонки:

Ночные смены - не для них

Творцы новых идей, холерики и сангвиники

Роль наследственности

• Совы:

Отставание фазы сна

Флегматики или меланхолики, всегда доводят дело до конца

• Голуби:

Неопределенный биоритм работоспособности

Трудности при смене часовых поясов

"Совы" и "жаворонки" болеют по-разному.

 

 

Еще мудрецы Древней Греции заметили, что у некоторых людей работа больше спорится с утра, а у некоторых - вечером, поэтому первых прозвали "жаворонками", вторых - "совами". Медики и психологи считают, что шестая часть (33%) всех людей — "жаворонки", треть (17%) — "совы". Оставшиеся (50%) не подчиняются суточному ритму. Их организм работает ровно, без волновых колебаний. Таких людей называют "сойками", "голубями" или аритмиками. Очень многие люди принадлежат к промежуточным хронотипам и не являются яркими представителями "сов", "жаворонков" или "голубей".

 

Среди знаменитых исторических личностей "совами" были древнеримский государственный и политический деятель, полководец Гай Юлий Цезарь, шведский король Карл ХІІ, английский натуралист и путешественник Чарльз Роберт Дарвин, "жаворонками" - первый император всероссийский Петр І Великий, великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства Александр Суворов.

 

 

Замечено, что среди работников умственного труда преобладают "совы", тогда как почти половина лиц, занятых физическим трудом, являются "голубями". Важно учитывать свой хронобиологический стереотип при выборе работы, особенно при выборе профессий, требующих ночных смен или частых командировок со сменой часовых поясов.

 

 

"Жаворонки"

 

"Жаворонки" - люди, у которых циркадный ритм сдвигается вперед, то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. У них период колебания околосуточных ритмов меньше 24 часов. Это "утренний" тип людей. Они просыпаются самостоятельно и довольно рано, чувствуют себя отдохнувшими после сна, бодрыми и работоспособными в первой половине дня, вечером испытывают сонливость и, если есть такая возможность, рано ложатся спать. Быстро восстанавливают силы, но и быстро устают. Им лучше ложиться спать не позже 11 часов вечера, иначе на следующий день они будут чувствовать себя усталыми. Вечерние и ночные смены - не для "жаворонков". "Жаворонки" лучше сов приспосабливаются к смене часовых поясов и редко страдают от связанной с этим бессонницы.

 

 

"Жаворонки" сильно и быстро реагируют на внешние воздействия, склонны к увлечениям. Эти люди большие энтузиасты. В науке это творцы новых идей. Они указывают новые пути, предоставляя разработку деталей "совам", поскольку к моменту завершения работы "жаворонки" часто теряют к ней интерес или им не хватает сил. На все раздражители они реагируют быстрее и острее, чем "совы". "Жаворонки" чаще являются обладателями пикнического типа телосложения, по типу темперамента - это выраженные холерики или сангвиники.

 

 

Возможно, в том, что человек рождается "жаворонком", виновата наследственность. Американские ученые проводили исследования в семьях, в которых потребность рано ложиться и рано вставать существует в нескольких поколениях. У членов этих семей нашли дефект определенного гена. Этот ген вживили подопытным мышам - и те превратились в "жаворонков", вживили мухам-дрозофилам - и те стали... "совами". Так что, возможно, найден центральный компонент биологических часов млекопитающих.

 

 

"Совы"

 

Это люди, у которых наблюдается отставание фазы сна. У них отмечается период колебаний циркадных ритмов больше, чем 24 часа, или так называемый синдром отставленной фазы сна. Установлено, что лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену и трехсменному труду. Совы лучше контролируют ритм сон-бодрствование по сравнению с другими людьми. Засыпают "совы" далеко за полночь, просыпаются поздно, встают с трудом, так как наиболее глубокий период сна у них перед утром. Пик работоспособности приходится на вторую половину дня и длится до глубокой ночи. Естественно, совам лучше ложиться спать позже и позже вставать.

 

 

"Совы" отличаются медленной и слабой реакцией на раздражители. Это спокойные, рассудительные люди, которые не спешат делать выводы и стараются достаточно их обосновать, иногда педанты, систематики, склонные к логическим размышлениям, математике, абстрактным обобщениям, инертны, выжидательны, замкнуты. Их отличает хорошее самообладание, расчетливость, излишняя строгость и деспотичность. Пассивные и нерешительные в новых начинаниях, они долго раскачиваются прежде, чем включиться в работу, но, начав, доводят дело до конца. Чаще это люди астенического типа телосложения, по типу темперамент - флегматики или меланхолики.

 

 

"Голуби"

 

Сочетание у человека пассивного и активного темпераментов создает неопределеный биоритм работоспособности. При более детальном анализе все же выявляются некоторая склонность к тому или иному полюсу работоспособности, в зависимости от того, какой темперамент преобладает. Период наилучшей умственной и физической активности у "голубей" отмечается с 10 до 18 часов.

 

 

При смене часовых поясов у "голубей" возможен сбой биологических часов. Так, перемещение на запад может удлинять биоритмы "голубей", а перелет на восток - укорачивать. Если разница во времени более 4 часов, то выработка нового стереотипа сна и бодрствования произойдет у "голубей" только через 7-14 дней, а уровень стероидных гормонов нормализуется через 2-3 месяца. Перемещение на восток "голуби" переносят легче, чем на запад. Эта информация будет полезна тем людям, любящим путешествовать на дальние расстояния и, особенно, предпочитающим проводить свой краткий (7-10 дней) отпуск вдали от родных мест.

 

В разных странах существуют разные обычаи, определяющие количество "сов" и "жаворонков" >>>

 

 

"Жаворонки" и "совы" болеют по-разному

 

 

"Жаворонки" более склонны к сахарному диабету, ожирению, заболеваниям органов кровообращения, мигреням, астме, более чувствительны к изменениям погоды.

 

"Совы" чаще, чем "жаворонки", страдают от язвы желудка, инфаркта миокарда, онкологических заболеваний, при острых заболеваниях температура тела резко не повышается и выздоровление идет замедленно.

 

"Совы" обладают в целом лучшим здоровьем, чем "жаворонки", у них лучше память и мышление. И (это, конечно, к здоровью не относится, но весьма интересно!) "совы" богаче "жаворонков".

 

Источники:

1. Г. Щекин "Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешности и поведению".

2. www.slumber.ru

3. ru.laser.ru

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности