Перейти к публикации

ПЛАНЕТАРИЙ


Гость метеор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А можно вопросик. У нас (Израиль) 12 августа собираются просматривать какой-то метеоритный дождь на юге в пустыне, устраивают целый фестиваль по этому поводу. Просматривать я так понимаю будут с телескопами, но точно не знаю. Будет ли видно этот дождь невооруженным взглядом, если найти темное место, скажем в центре на побережье. И вообще, что это за событие?

 

Это известный и крупный метеорный поток Персеиды! На территории Израиля северное созвездие Персей является заходящим и метеоры его потока будут разбегаться по небосводу прямо от горизонта к зениту (снизу вверх). В телескоп смотреть такой поток смысла нет.

Это эффектное зрелище для человеческого зрения и широкоформатной оптики. В ландшафте ночной пустыни оно всегда красиво (равно как и у моря)!

Поток рожден кометой Свифта-Туттля, мощность в максимум - 100 метеоров в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не уверен, что данная схема удовлетворит любопытство желающих воочию увидеть Новую Дельфина 2013, но иного инструмента у меня пока нет.

 

Vqn3HlbGNtLCOz9bzdtkMUJTh.jpg

 

Для ее поиска в небе сперва необходимо найти т.н. астеризм "Летний треугольник" - фигуру образованную тремя яркими звездами летнего неба: Денеб, Альтаир и Вега. Он расположен в юго-восточной, южной частях горизонта. Дельфин - маленькое и вполне узнаваемое по ромбику с отрезком из слабых звезд созвездие, левее Орла. Указателем на искомую звезду является созвездие Стрела (над Орлом). Новая звезда хорошо видна в обычный бинокль.

Свежие подробности открытия здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1291937; и далее по контексту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкие кадры: http://apod.nasa.gov/apod/ap130819.html

Красивый видеоролик о серебристых облаках и полярном сиянии из Шотландии! Напомню, что серебристые облака расположены под зоной сполохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

Сентябрь

 

Согласно расчетам, первый месяц календарной осени не принесет наблюдателям ярких событий. Луна будет двигаться от большинства планет на значительном удалении, да и сами планеты не поспешат к визуальным соединениям друг с другом на небосклоне.

Тем не менее, 9 числа можно будет наблюдать покрытие Луной звезды Спика (альфа Девы), а звезда Альдебаран (альфа Тельца) 25 сентября будет лишь в тесном соединении с нашим спутником. Но, даже угловое расстояние между телами почти в 2 град. не снизит зрелищность этого события.

Не забудем и об осеннем равноденствии, которое случится 22 сентября в 20:43:58 по Всемирному времени!

Красивых наблюдений осеннего неба!

 

дата / событие

 

1 метеорный поток Альфа Ауригиды (max)

5 новолуние

8 Венера в 1 град. от Луны

9 Спика в покрытии Луной

9 метеорный поток Сентябрьские Персеиды (max)

13 первая четверть Луны

19 полнолуние

22 осеннее равноденствие

25 Альдебаран в 1,9 град от Луны

27 последняя четверть Луны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Красивое соединение планеты Марс и новой кометы ISON можно наблюдать в течение сентября в маленьком зодиакальном созвездии РАК. При этом видимая звездная величина Марса достигает +1,64m. а кометы - +10,8m. Пока наблюдать ее визуально невозможно, необходим любительский телескоп среднего класса. Объекты отлично видны в прозрачном осеннем небе незадолго до рассвета. Рядом (правее) Марса расположено знаменитое рассеянное звездное скопление "Улей/Ясли" - М44. 8 сентября Марс пересек в своем видимом движении это красивое скопление звезд!

Непосредственное расстояние от Земли до Марса сейчас составляет 333 млн.км. и 385,1 млн. - до ISON. Очень скоро произойдет максимальное сближение этих космических тел в пространстве - яркая кома и хвост кометы на несколько суток озарят розоватое марсианское небо своим свечением.

 

XwdVptNeR5PE6JrE6AEZ9vagZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

 

Сегодня, 22 сентября в 20:43 по Всемирному времени наступит осеннее равноденствие - момент (точка) пересечения эклиптики с небесным экватором! Расстояние до Солнца составит 150122037 км., а его видимый угловой диаметр - 31 минута 52 секунды.

На всей планете устанавливается равенство дня и ночи (их продолжительность - одинакова).

Аналогичная ситуация произойдет 20 марта 2014 года.

Переходим в ночь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходим в ночь!

 

Лучше бы, конечно, переходили в день. (Шутка)

 

Метеор, вода спадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

октябрь

 

дата/событие

 

3 Плутон в квадратуре

4 Уран в противостоянии

5 новолуние

6 Спика в покрытии Луной

8 метеорный поток Дракониды (max)

9 Меркурий в максимальной элонгации В. (25 град.).

12 первая четверть Луны

16 Юпитер в квадратуре

18 Лунное затмение

18 полнолуние

21 метеорный поток Ориониды (max)

27 последняя четверть Луны

 

Десятый месяц года подарит наблюдателям звездного неба красивые конфигурации планет (противостояние Урана, квадратура Юпитера и Плутона, элонгация Меркурия).

Полутеневое лунное затмение 18 октября станет предвестником кольцеобразного полного солнечного затмения 3 ноября!

Украшением вечернего неба по-прежнему является планета Венера. Ее можно будет наблюдать вплоть до наступления Нового года.

Юпитер вместе со звездами Близнецов все раньше будет всходить над ночным горизонтом.

А комета ISON наоборот, приближаясь к своему перигелию - войдет к концу месяца в утреннее небо.

Познавательных вам открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

 

18 октября в 23:48 по Всемирному времени произойдет лунное полутеневое затмение!

Оно начнется в 21:52 и закончится в 01:48 уже 19 октября. Наблюдать его можно будет и на территории России (Дальний Восток, Сибирь, Урал).

В отличие от полного или частного, полутеневое затмение проявляется как незначительное потускнение лунного диска, поскольку Солнце в этот момент не закрыто Землей полностью.

А так будет выглядеть положение Земли и Солнца 18 октября с лунного экватора (см.схему).

 

4761196.jpg

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...красиво, метеор... ))))

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 Лунное затмение 18 полнолуние
@метеор, а инет дает Полнолуние и лунное затмение на день позже - 19 октября

 

http://astrosfera.ru/moon/calendar/october/

 

http://www.astromeridian.ru/goroskop/lunnyiy_kalendar_na_oktyabr.html

 

http://otebe.info/luna/10-2013.html

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а инет дает

унас даже по радио сегодня сказали, что сегодня - 18-го

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто затмение начнется в в 23:50 с копейками 18. по мск. а пик будет в 3:50 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@метеор, а инет дает Полнолуние и лунное затмение на день позже - 19 октября

 

В составлении постов данной темы, автор использует данные из цифрового планетария RedSHift-6, а не инета.

Время события дано по Всемирному времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные дыры способствуют рождению галактик, а не наоборот

 

http://www.modcos.com/news.php?id=23

Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь)! Заповеди бога Рамхата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные дыры способствуют рождению галактик, а не наоборот

 

Не исключено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время события дано по Всемирному времени!
Т.е. по лондонскому?

 

унас даже по радио сегодня сказали, что сегодня - 18-го

Ну, это если вы живете в поясе отстоящем от московского на 4 часа. Для Украины же эта разница пока всего час. Так что полнолуние в Украине будет завтра (19 октября) в 2 ч 38 мин.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по лондонскому?

 

Всемирное время - система измерения времени, которая связана с ежедневным видимым движением Солнца и служит основой гражданского времени. Формально UT задается математическим соотношением, которое связывает его со звездным временем, (таким образом, всемирное время вычисляется на основании наблюдения звезд).

 

Нет понятия Лондонское время.

Для перевода значения UT к гражданскому времени, необходимо просто добавить № своего часового пояса. Считаем от Гринвича (+).

Изменено пользователем метеор
поправки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет понятия Лондонское время.
@метеор, не парьте мне мозги. Скажите лондонцам о том, что нет лондонского времени. Я же все пытаюсь вам намекнуть, что если вы говорите о времени, желательно указывать о каком времени едет речь. Например, новолуние состоится в 3.38 МСК 19 октября 2013 года.

 

ЗЫ: Смею вас заверить, что не хуже вашего понимаю смысл Гринвичского времени. Я даже знаю про нулевой меридиан. :D

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@метеор, не парьте мне мозги

 

В Ваших мозгах эта тема уж точно, - не нуждается!

Я даже знаю про нулевой меридиан. :D

ДА, НУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваших мозгах эта тема уж точно, - не нуждается!
Что поделаешь? Должен же кто-то вылавливать ваши неточности, разве нет? :D :D Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что поделаешь? Должен же кто-то вылавливать ваши неточности, разве нет? :D :D

 

Прикольно... А в этой теме есть фото млечного пути с Хаббла для романтичных девушек? Обожаю смотреть на звезды и галактики... :D Если нет, то я добавлю.

Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь)! Заповеди бога Рамхата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

 

Завершилось полутеневое лунное затмение 18-19 октября 2013 г.

Следующее затмение нашего спутника произойдет лишь 15 апреля 2014 г.! Оно будет полным.

 

4833674.jpg

 

источник: http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=88150&PHPSESSID=bsld1ujo1hfn0em5g1b8k3peh0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Редкий тип солнечного затмения — гибридный, при котором характер затмения меняется с полного на кольцеобразный и обратно, — будет наблюдаться днем в воскресенье в Африке и в акватории Атлантического океана, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА.

Предстоящее затмение, которое начнется 3 ноября в 14.04 мск, станет последним в этом году затмением. Предыдущее солнечное затмение 10 мая было кольцеобразным и крайне неудобным для наблюдения: лунная тень прошла через Тихий океан, "дотронувшись" до суши только на западном берегу Австралии.

 

РИА Новости http://ria.ru/space/20131101/974301241.html#13834515571803&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2jYjgXEse

974300807.jpg974305034.gif

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидаемое затмение прошло. Наблюдать его можно было и в самых южных районах России.

Следующее затмение Солнца последует 29 апреля 2014 года.

 

4808842.jpg

 

4811914.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

 

Ноябрь

 

дата / событие

 

1 Венера в максимальной элонгации (В.47 град.)

2 Меркурий в нижнем соединении

2 Спика в покрытии Луной

3 Меркурий в 0,9 град. от Луны

3 солнечное затмение (частное, центральное)

3 новолуние

5 метеорный поток Южные Тауриды (max)

7 Сатурн в соединении

10 первая четверть Луны

12 метеорный поток Северные Тауриды (max)

17 метеорный поток Леониды (max)

18 полнолуние

18 Меркурий в максимальной элонгации З. (19 град.).

21 метеорный поток Альфа Моноцеротиды (max)

26 последняя четверть Луны

26 Сатурн в 0,3 град. от планеты Меркурий

29 Нептун в квадратуре

 

Предпоследний месяц года явит собой ряд интересных, ярких и запоминающихся для людей событий.

Начало месяца будет увенчано: максимальной элонгацией Венеры (прекрасно видна после захода Солнца); соединением Меркурия с Солнцем; необычайным солнечным затмением!

В эти же дни произойдет покрытие Луной звезды Спика и тесное соединение с планетой Меркурий. В след за Меркурием с Солнцем соединится и планета Сатурн, перейдя в рубеж утренней видимости.

В ноябре эти две планеты в созвездии Весы пройдут тесное соединение - менее 1 град. (26).

А 18 числа быстрый Меркурий займет точку своей максимальной элонгации в утреннем небе.

Событием ближайших десятилетий станет, конечно же, перигелий кометы ISON!!!

 

Красивых вам наблюдений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ-2013

 

Декабрь

 

дата / событие

 

3 новолуние

10 первая четверть Луны

14 метеорный поток Гемениды (max)

17 полнолуние

19 метеорный поток Кома Беренициды (max)

22 зимнее солнцестояние

22 метеорный поток Урсиды (max)

26 последняя четверть Луны

29 Уран в квадратуре

29 Меркурий в верхнем соединении

 

Последний месяц года завершит долгое путешествие по земному небосклону планеты Венера. В декабрьских сумерках она видна особенно заметно, у юго-западной точки горизонта.

Еще одним украшением зимнего звездного неба станет комета Лавджоя, компенсирующая своим свечением потерю кометы ISON. Она уже видна невооруженным глазом среди вереницы звезд Северной Короны. Перигелий кометы ожидается 22 декабря.

Также в эту ночь произойдет максимум метеорного потока Урсиды и зимнее солнцестояние!

Приятных наблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности