Перейти к публикации

Осознанность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок
Нет,я имею в виду что физическая форма,в т.ч и физический мозг выглядят так только в нашем нынешнем восприятии. Физический мир не так плотен как кажется

Это еще раз подтверждает тот факт,что физический мир не плотный

Можно посмотреть на этот вопрос и так. Мы состоим из атомов, атомы из протонов и нейтронов, которые являются формой энергии. Эта цепочка уходит в неизвестность, поэтому всё, в конечном счёте, состоит из энергии.

 

Это не разные вещи,зря вы их разделяете

Но мы должны как то называть вещи. После смерти тела, оно подлежит распаду вместе с мозгом и прочим содержимым, но мы (наше сознание) сохраняемся как более тонкая энергия.

 

Будущего нет,есть инвариантности перехода Внимания

Проявленного будущего нет, это верно, но есть план, программа будущего, энергетическая матрица Вселенной (хроники Акаши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы должны как то называть вещи

Да здесь согласна,приходитсякак-то называть

 

После смерти тела, оно подлежит распаду вместе с мозгом и прочим содержимым, но мы (наше сознание) сохраняемся как более тонкая энергия.

На самом деле энергия не бывает тонкой и грубой,лучше сказать низкочастотной и высокочастной,одно другого не хуже.Если воспринимать тело как энергию,то при определенной практике можно поднять частотность физического тела и оно качественно изменится.Если не стоять на позиции "оставлять" тело всякий раз после смерти,а работать с телом как энергетической единицей,поднимая его частотность,то можно "уйти" вместе с ним.

 

Проявленного будущего нет

Есть,иначе не было бы пророков.

 

энергетическая матрица Вселенной (хроники Акаши).

Хроники Акаши - это и есть безграничная инвариантность,которая существует ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я все-таки решился открыть эту тему))) потому что слово «осознанность» фигурирует почти во всех темах, но я не уверен, что понимаю смысл (суть, наполнение) этого слова до конца… и не уверен, что понимают те, кто это слово часто употребляет, а если и понимают, то каждый понимает по-своему… со своей колокольни… так, может быть, стоит попробовать на страницах этой темы прийти к какому-то общему знаменателю?

 

Состояние осознанности, это когда человек находится в настоящем моменте: без мыслей, эмоций, чувств (как это не ужасно может звучать для некоторых. Вообще человек обычно не имеет высшего ментального и эмоционального центров, поэтому эмоции и чувства у него низшего порядка, даже если приятные - они не духовные.).

В состоянии осознанности активируется наше сознание - то, что мы есть на самом деле, часть нашего Истинного Существа, которая есть у нас здесь.

В состоянии осознанности человек просто воспринимает информацию от пяти чувств: смотрит вокруг, слушает звуки, ощущает запахи вокруг себя, чувствует температуру в комнате, одежду на коже, ощущает то, на чем он сидит/лежит/стоит, вкус в орту ощущает. И при этом, как тут говорили, нет ментальных комментариев.

Осознанность это то, что можно почувствовать, если пытаться самому быть осознанным, это не ментальная вещь.

В состоянии осознанности, человеку становятся доступны такие свойства нашего сознания как: ощущение счастья, покой, любовь, мудрость, интуиция, настоящая разумность.

Когда у человека есть только сознание внутри из всех духовных частей его Истинной Сущности, то ему доступны лишь очень слабые, начальные проявления перечисленных духовных качеств. Однако они усиливаются, если человек в результате работы с тремя эзотерическими факторами инкарнирует (воплощает) в себе другие свои высшие духовные части, которые у него есть, но от которых он "отсоединен".

Осознанность требует того, чтобы человек помнил, что нужно оставаться осознанным и определенного усилия, чтобы оставаться осознанным. Сознание само по себе пассивно, и без нужного усилия оно просто будет "спать", и человек будет оставаться в состоянии "психологического сна".

Если мы будем пытаться практиковать осознанность, то очень скоро мы заметим, что это как пытаться зажечь свечу на ветру. Потому что очень скоро появятся мысли, эмоции, чувства и тд, которые нас попытаются вывести из состояния осознанности. Как только появляется мысль, эмоция, чувство, то нужно просто "нежно" вернуться в состояние осознанности. "Нежно" это значит не грубо - нельзя применять силовое воздействие к разуму, он этого не любит.

Есть такое даже специальное упражнение, называется "осознанная прогулка". Это когда человек идет на прогулку с единственной целью - быть на протяжении всей прогулки осознанным. Естественно, что в основном такие прогулки проходят молча, если это группа людей. Если каждый день совершать такие прогулки, то можно наработать и сохранять определенный уровень осознанности. У осознанности несколько уровней. Также помогает регулярно (каждый день) делать упражнения, тренирующие концентрацию внимания. Например можно визуализировать какой-нибудь предмет (посмотреть на него; закрыть глаза и представить его мысленно; потом снова посмотреть, если изображение исчезло/исказилось и тд). Начинают упражнения по концентрации с не более, чем 10 минут на ожно упражнение. Потом можно увеличивать время постепенно.

Итак из состояния осознанности нас уводят мысли, эмоции, чувства. Эти мысли, эмоции, чувства не берутся откуда-то из ниоткуда. Их кто-то генерирует внутри нас. Возможно кто-то, про кого мы ни разу не слышали, и даже не догадываемся о его существовании. Мысли, эмоции, чувства генерируют различные эгоцентрические состояния нашей психики, для простоты называемые эго. У каждого человека их великое множество. К счастью, от них можно избавиться навсегда, если применять на практике то, что известно как три эзотерических ключа или фактора: уничтожение эго; сексуальная алхимия; духовная помощь другим. Из русскоязычных учителей Гурджиев знал про первый ключ - про эго и их уничтожение или "мистическую смерть". Ему не сказали про второй ключ, не знаю почему. Может в силу того, что он не созрел еще тогда по своим качествам, как человек, внутренне.

Любое из этих эго можно понять и уничтожить. Каждое из эго это то, что содержит в себе определенный процент нашего сознания, и уничтожив эго, мы получаем больше свободного сознания, а значит нам легче становится оставаться осознанным и помнить, что мы должны быть осознанны.

Осознанным нужно быть для того, чтобы была возможность видеть все эти эго и понимать их, когда они в нас пытаются проявиться как мысли, эмоции, чувства, движения, инстинкты, сексуальные ощущения. Если мы не осознанны, то мы находимся в одном из эго. Эго не может увидеть себя со стороны и понять себя. Если мы не осознанны, то мы в тот момент являемся тем самым эго, в котором мы находимся. Чтобы увидеть эго нужно быть в состоянии осознанности, быть сознанием, которое наблюдает и понимает. Эго всегда ограничены в своем понимании. Таким образом чеовек, например, может совершить самоубийство, потому что он просто находится в эго, которое имеет ограниченное понимание, и ему кажется, что нет выхода, хотя выход всегда есть, даже больше чем один.

Просветление или пробуждение это строго определенный процесс, который происходит во времени, когда человек работает осознанно с тремя эзотерическими ключами.

На счет просветления или пробуждения, расширения сознания и тд есть множество заблуждений, но просветление не происходит, когда кто-то "упал" на свою голову или попал в аварию и тд. Также просветление это не какая-то идея, которую человек вдруг для себя понял или что-то такое. Просветление это результат строго определенного процесса, который запускает в себе и своей жизни человек, который начинает серьезно работать с тремя эзотерическими ключами. Просветление это не идея и не теория, это практика - это реузльтат практической работы над собой при помощи трех ключей. Просветление это радикальная трансформация себя.

Однако самым первым шагом является научиться быть осознанным. Быть осознанным кажется простым делом, однако большинство людей не могут стать по настоящему осознанными, и тогда все остальные техники тоже не работают. Осознанность требует практики и ислледования со стороны того, кто хочет ее практиковать.

Тут правильно сказали, что по настоящему осознанным стоит быть хотя бы потому, что лучшее состояние для принятия решений в жизни это состояние осознанности. Если мы принимаем решение, находясь в неосознанном состоянии, в состоянии эго, то такое решение не будет скорее всего правильным и только принесет нам еще больше кармы, а значит неприятностей, страданий впоследствии. решения, принятые в осознанном состоянии, с меньшей вероятностью могут принести карму.

Ну и, по своему опыту, большинство травм, несчастных случаев, ушибов, падений и тд это результат того, что человек был неосознан, когда челал что-либо еще. Так что для физического здоровья полезнее оставаться осознанным. Это значит, что нужно делать одно дело одновременно, не думая при этом о чем-то другом, не мечтая о чем-то другом и тд. Если мы идем, то мы идем. Если одеваемся, то одеваемся. Если чистим зубы, то чистим зубы. К тому же, в состоянии неосознанности, эго потребляют наши энергии. Сознание же не потребляет энергий, поэтому оставаясь осознанным в течении дня, можно съэкономить огромное количество энергии. Эта энергия применяется потом для других духовных практик, но это другая тема. Если человек не тратит энергию на эго, то это тоже благотворно сказывается на его физическом и умственном здоровье. Наверное все замечали, что даже если челый день о чем-то думать напряженно, зациклившись на какой-то проблеме или мысли, то будет огромная потеря энергии и чувство усталости к вечеру, как после тяжелого физического труда.

Упражнение осозанности и другие фундаментальные упражнения для самопознания находятся в этой книге http://www.belzebuub...itual-awakening но пока что только на английском языке.

Кстати для того, чтобы понять сколько у нас действительно этих эго: ученые утверждают, что человек думает в среднем 80000 мыслей в день.

Изменено пользователем humanoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние осознанности, это .....

Ни убрать , ни добавить .По-моему , вы сказали более чем достаточно для понимания Осознания теми , кто уже " в процессе " . Единственное возражение - каждый из трёх ключей является самодостаточным , и когда он "сработал" - остальные два приходят автоматически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни убрать , ни добавить .По-моему , вы сказали более чем достаточно для понимания Осознания теми , кто уже " в процессе " . Единственное возражение - каждый из трёх ключей является самодостаточным , и когда он "сработал" - остальные два приходят автоматически .

Я знаю только, что если кто-то правильно работает с первым и третьим ключем, то он получает и возможность работать со вторым ключем. Есть ли у человека партнер и какой зависит от кармы. Это вообще не очень простая тема. Кроме Белой Ложи есть еще Черная Ложа, то есть силам Света противостоят силы Тьмы. Белая и Черная Ложи имеются в виду те, которые во внутренних измерениях Природы, а не те "ложи", в которые тут некоторые люди играться могут. Так вот Черная Ложа не заинтересована в появлении новых мастеров Белой Ложи, просветленных существ, поэтому она делает все для распространения псевдоэзотерической информации и даже если человек нашел правильную информацию и применяет ее на практике, то Черная Ложа будет ему пытаться послать партнера, который не подходит для этой работы. Так что пробудиться это очень непростая задача, и тех кто этого действительно добился из всего человечества, можно пересчитать по пальцам, наверное. На этом пути полно опасностей. Это путь действия, свободного от дуальности оппозиций, интуитивного действия. То есть нужно больше слушать не разум с его дуальностью, а интуицию.

Изменено пользователем humanoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что пробудиться это очень непростая задача, и тех кто этого действительно добился из всего человечества, можно пересчитать по пальцам, наверное. На этом пути полно опасностей.

Не надо усложнять , если отбросить ваши страхи насчёт "...кроме Белой Ложи есть еще Черная Ложа, то есть силам Света противостоят силы Тьмы." , то проблем , в принципе , не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо усложнять , если отбросить ваши страхи насчёт "...кроме Белой Ложи есть еще Черная Ложа, то есть силам Света противостоят силы Тьмы." , то проблем , в принципе , не будет.

Страхи и опыт это разные вещи. Я стараюсь больше говорить то, что основано на личном опыте. Нужно не бояться, нужно просто знать и учитывать. Так устроена жизнь, что есть свет, а есть тьма. Есть день, а есть ночь. Есть ангелы и есть демоны, белые маги и черные маги и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же есть личный опыт тех немногих, кто прошел этот путь к просветлению, путь узкий как лезвие бритвы. Отклонишься влево в "плохо", отклонишься вправо в "хорошо", и ты упал в Бездну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страхи и опыт это разные вещи. Я стараюсь больше говорить то, что основано на личном опыте.

Это хороша , что вы сказали о личном опыте .Но у всех разный опыт , и всё надуманное о контрах - беда .Если веришь в бабу Ягу - она к тебе явится , если веришь в потусторонних врагах - они тут как тут..Никаких злых сил в Существовании нет-но...нас"там" никто не ждёт, но если мы придём - нам будут рады .

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хороша , что вы сказали о личном опыте .Но у всех разный опыт , и всё надуманное о контрах - беда .Если веришь в бабу Ягу - она к тебе явится , если веришь в потусторонних врагах - они тут как тут..Никаких злых сил в Существовании нет-но...нас"там" никто не ждёт, но если мы придём - нам будут рады .

Есть то, что человек сам себе создает, но есть и объективная реальность. Тьма неотъемлемая часть жизни, как и Свет. Выйдите в солнечный день на улицу, и увидите, что Вы отбрасываете тень. Тень - объективная реальность. Она будет существовать даже если Вы не будете о ней думать ничего или будете думать, что ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.нас"там" никто не ждёт, но если мы придём - нам будут рады .

 

 

 

ООООО!!!!! :)

Это самая лучшая для меня от вас благодарность))))Теперь я понимаю,что живу ЗДЕСЬ не зря.

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нас"там" никто не ждёт, но если мы придём - нам будут рады .

Жизнь это огромный солнечный/солярный эксперимент, который заключается в том, чтобы как можно больше нас пробудилось и стало "космическим человеком". "Космос" означает "порядок". Так что там ждут новых пробужденных, мастеров. И даже помогают тем, кто стремится пробудиться. Просто их помощь не всегда в том виде, который мы можем понимать под помощью. И человек должен многое преодолеть и через многое пройти, чтобы стать мастером. Каждый из нас это потенциальный пробужденный, мастер. Мы как семена, которые имеют потенциал прорасти и стать деревом (в хорошем смысле этого слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
Просто их помощь не всегда в том виде, который мы можем понимать под помощью.

В Космосе есть разные товарищи, и не все они одинаковые. От них бывает помощь, а бывает и пакость, вред большой. А вот где помощь, а где пакость - надо ещё научиться разбираться, и в этом большой смысл мудрости. Не каждый этой мудрости научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Космосе есть разные товарищи, и не все они одинаковые. От них бывает помощь, а бывает и пакость, вред большой. А вот где помощь, а где пакость - надо ещё научиться разбираться, и в этом большой смысл мудрости. Не каждый этой мудрости научился.

 

А Вы научились, Незабудка? :) У негативных сущностей глаза злые, а у пробужденных они добрые. А насчет космоса - говорят, что космические корабли даются только тем, кто достиг определенного уровня духовного развития, чтобы зло не распространялось далеко. Так что зло там особо хозяйничать не может. Вот люди Земли нарушают космические законы, создавая космические ракеты и летая на своих ракетах, но они далеко в космос не могут проникнуть на этих примитивных летательных приспособлениях. Также и другие злобные существа типа земных людей не могут.

Изменено пользователем humanoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самая лучшая для меня от вас благодарность))))

Толи ещё будет ! "...я не волшебник - я только учусь ".

d175b7097bed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Новичок

Осознанность - это внимательность к тому что происходит, ясность, различение, самоисследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

@Amitashi, и как добиться осознанности в постоянном "фоновом режиме"?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:)

самый осознанный смайл)))

 

Осознанность - это внимательность к тому что происходит, ясность, различение, самоисследование.

+понимание того, кто ты есть?...для чего?...вопреки чему......?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности