Перейти к публикации

Осознанность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собрался худеть , но на автомате слопал вместо одной четыре котлеты .

Вы должны были стать "худеющим",а худеющий о котлетах не думает, если он безупречен,он полностью погружен в процесс "худения" и являясь его частью как "худеющий",полностью,на все 100% осознает себя тем,кто он есть в этом процессе.Это временная "роль" на время существования "худения",поэтому это не вы и пока идет процесс - вы.На автомате слопали - вы не безупречны,вы не осознанны,т.е. полностью не вошли в роль. Это как плохая игра в театре - исполняющий плохо роль актер не сможет полностью раскрыть суть,смысл и красоту пьесы.Так и здесь - само действие как процесс,в котором вы не безупречны,не сможет раскрыться в своей полной сути,смысле и красоте и не сможет быть полностью осознанным...

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сожрет 8 котлет, чтоб пропотеть.

:-D:-D

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознанность и Просветление - слова синонимы...

 

Мое понимание осознанности - находится в жизни ежемоментно. Лузгая семечки - именно лузгать семечки, слыша хруст шелухи ощущая и наслаждаясь вкусом и послевкусием каждой семечки. Просто быть сейчас, а не лузгать те же семечки и думать о чем то эдаком, например, о судьбах мира , смысле жизни и твоем месте в развитии эволюции, типа - время на туфту не тратишь, ты ж не просто грызешь, ты ж еще и размышляешь... а семечки кончились, и ни одна не подарила радость вкуса, потому что ты был занят чем то другим. Осознаность - это радость проживания каждого мгновения жизни на полную катушку. И соответственно обучение тому, что у каждой семечки свой, немного отличный от других вкус

В чем смысл жизни - В НАСЛАЖДЕНИИ)))

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Пусть сожрет 8 котлет, чтоб пропотеть....

"Жрать "- это , видимо , в вашей Культуре .

 

...На автомате слопали - вы не безупречны,вы не осознанны,...

А чем это отличается от того , что я сказал :"...Не было сказано главного - необходимо включать механизм "Помнить себя ! ", т.е. Осознание " ?

Или , от повторения , ваши слова стали более убедительны ?

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем это отличается от того , что я сказал :"...Не было сказано главного - необходимо включать механизм "Помнить себя ! ", т.е. Осознание " ?

Или , от повторения , ваши слова стали более убедительны ?

 

Я с вами согласилась,просто согласилась.... :D

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки решился открыть эту тему))) потому что слово «осознанность» фигурирует почти во всех темах, но я не уверен, что понимаю смысл (суть, наполнение) этого слова до конца… и не уверен, что понимают те, кто это слово часто употребляет, а если и понимают, то каждый понимает по-своему… со своей колокольни… так, может быть, стоит попробовать на страницах этой темы прийти к какому-то общему знаменателю?

О каком уровне (ступени) осознанности задан вопрос? Осознанности Христа, к которой можем только стремиться? Посвященных разных уровней? Или тех, кто встал на Путь? Но есть и уровни намного выше тех, о которых мы вообще можем помыслить.

По-моему, игра слов и понятий. Осознанность – состояние, достигнутое в результате процесса осознания, расширения сознания, Посвящения, которое отмечает очередной уровень достижения осознанности.

 

«Целью посвящённого является отождествление со всеми формами божественной жизни, осознание себя интегральной частью Целого и настрой на все состояния божественного осознания с восприятием их как собственных (а не просто теоретически). Тогда он сможет проникнуть в арканы божественного знания».

 

А.А.Бейли «Лучи и посвящения»

 

«После третьего посвящения посвящённого интересует вовсе не сознание, но слияние своей индивидуальной воли с волей божественной».

 

А.А. Бейли «Посвящение человеческое и солнечное»

 

 

Мы способны ощутить лишь фрагмент некоего божественного целого, совершенно недоступного нашему сознанию. Поэтому не может быть одного частного определения о множестве состояний. И в любом случае приходится говорить о процессе осознания, о том, как достичь осознанности, – об этом все древние знания, вся эзотерика, все разговоры на форуме. Так чей опыт Вас интересует?

 

 

В чем смысл жизни - В НАСЛАЖДЕНИИ)))

??

Это утверждение или вопрос?

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@Nabludatel, Спасибо, пока что ваша версия мне видится самой осознанной ))) но возникает вопрос: Зачем? Вот Лев однажды сказал, что медитацией надо заниматься без всякой цели, и что медитация ценна сама по себе. Но ведь можно то же самое внушить себе и по поводу лузганья семечек ))) а чё? Цели нет никакой, но сам процесс!!! )))

 

Зачем нужно быть осознанным? Какова цель? Вот я сижу и лузгаю семечки и внимательно наблюдаю за процессом… лузгаю день, лузгаю год, лузгаю третью инкарнацию … ))))))) лузгая семечки можно достичь просветления через осознанность? )))

 

 

здравствуйте, Илья. вставлю и я свои 5... прочтя высказывания многих, по-моему, наиболее близок к сути наблюдатель. Очень часто на важность быть осознанным ссылается и Ошо Раджниш, утверждая, что иначе мы все спим - спим ночью, а потом утром встаем и продолжаем спать, делая все автоматически. вот ответ на вопрос - зачем осознанность? чтобы проснуться, увидеть окружающий мир в новом, более истинном формате. Стараясь постоянно быть осознаннымм, мы выходим из-под власти постоянной внутренней болтовни, получаем возможность более глубокого погружения в свою суть, к своему центру. И смысл медитаций не "просто так", ради процесса, а именно для того же - войти в осознанность, научиться удерживать ее длительно, тем самым выйти из-под власти ума, который своей непрекращающей навязчивой активностью как пеленой загораживает реальность для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джойма (30 Июль 2011 - 18:52) писал: В чем смысл жизни - В НАСЛАЖДЕНИИ))) ??

 

...Это утверждение или вопрос? ...

_________________________________

 

Это,по-моему , констатация факта для Джоймы , по крайней мере ,на данный момент. Но, по мне ближе - достичь блаженства , наслаждение можно получать и от сладкого , и от секса , и от горького , и от многого ещё чего . А блаженство само по себе ,беспричинно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем самым выйти из-под власти ума, который своей непрекращающей навязчивой активностью как пеленой загораживает реальность для нас.

На мой взгяд,это Наблюдатель.Осозананость-частьЯ(сформированные и утвердившиеся чувства-мысли).Так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

а именно для того же - войти в осознанность, научиться удерживать ее длительно, тем самым выйти из-под власти ума, который своей непрекращающей навязчивой активностью как пеленой загораживает реальность для нас.

Выйти из под власти ума, войти в своё сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти из под власти ума, войти в своё сознание.

Простите,если можно, изложите в доступной пониманию форме Вашу мысль.Что Вы имели ввиду?Ничего личного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Он раскрыл смысл осознания – явления, или осознавания – процесса, но не осознанности.

Проблема возникает от понимания того, что мы подразумеваем под самим словом - осознанность.

Осознанность - осознавать то, что происходит в нас и вокруг нас, причём безошибочно.

Обычно, когда мы думаем об исследуемом предмете, то мы анализируем его исходя из содержимого нашей памяти, прокручиваем в уме разные варианты, комбинации, сопоставляем имеющееся в нашем распоряжении старые знания с новым явлением.

Но это является только отчасти сознательным (осознанным) процессом познания, это больше походит на то, как работает компьютер или Гугл. Запрос - поиск - ответ - подбор соответствующих вариантов.

Осознание же (осознанность) - есть сознательный процесс, а не механическое мышление. При осознании мы пытаемся понять то, откуда и каким образом приходит в наш разум новая идея, ранее нам неизвестная.

Осознанность - это творчество, как было сказано в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Простите,если можно, изложите в доступной пониманию форме Вашу мысль.Что Вы имели ввиду?Ничего личного

Существует принципиальное различие между мыслями об объектах внешнего мира и мыслями о самом процессе мышления, о самих мыслях. Для ясности можно назвать мысли о внешних, материальных объектах - рефлекторным мышлением, а мысли о мыслях - ментальным мышлением. Рефлекторное мышление практически всегда осуществляется человеком в результате подбора готовых умозаключений, своих или чужих, принятых за основу однажды. Ментальное мышлении осуществляется сознанием, т.е. осознанно - готовые штампы подвергаются анализу, затем синтезу и вырабатывается собственное суждение. Выработать, пропустив через призму своего восприятия, ту или иную мысль, суждение или заключение, свойство сознания. Оно и есть - осознание. (Но - не претендую на истину в последней инстанции.)

Понимаете, Илья, тема эта невероятно сложна, и от этого очень увлекательна. И одним - двумя постами её не исчерпать. Кроме того, я не уверена, что являюсь очень хорошим специалистом по этому вопросу. Сама хотела бы иметь более точное представление и определение.

Поэтому я и написала в первый раз одной фразой. Очень хотелось внести свою лепту, но не чувствовала необходимости погружаться глубоко. Думала, что моего сообщения вообще никто не заметит.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема возникает от понимания того, что мы подразумеваем под самим словом - осознанность.

Вы совершенно правы. Такой путаницы в терминах, как в эзотерике, наверно больше нигде нет. В этом нет ничего удивительного, поскольку: 1. Слов, обозначающих многие явления пока просто нет. 2. Группы эзотериков ( а зачастую просто единицы) сильно обособлены. Поэтому для обозначения одного и того же явления могут использоваться одни и те же слова. Или наоборот - одно слово для обозначения разных явлений. Многие споры вызываются именно этим.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем смысл жизни - В НАСЛАЖДЕНИИ)))

...Это утверждение или вопрос? ...

_________________________________

 

Это,по-моему , констатация факта для Джоймы , по крайней мере ,на данный момент. Но, по мне ближе - достичь блаженства , наслаждение можно получать и от сладкого , и от секса , и от горького , и от многого ещё чего . А блаженство само по себе ,беспричинно .

 

Блаженство, наслаждение - это эмоции, "пряники" на трудном пути, но смыслом жизни уж никак не могут быть. НИРВАНА - "где не дуют ветры Кармы".

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осознанность - это прежде всего состояние, частота, область внимания, охватывающая проживание с ракурса честности, безжалостности и наполненности проживаемым моментом.

 

полный дзен :D

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Блаженство, наслаждение - это эмоции, "пряники" на трудном пути, но смыслом жизни уж никак не могут быть. НИРВАНА - "где не дуют ветры Кармы". ...

Не уводите разговор в сторону. Разговор начался о смысле жизни на Земле , а не в Нирване , где не дуют мифические " ветры кармы ". На Земле они , возможно , и дуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уводите разговор в сторону. Разговор начался о смысле жизни на Земле , а не в Нирване , где не дуют мифические " ветры кармы ". На Земле они , возможно , и дуют .

 

= Так это ж Вы увели. Тема: ОСОЗНАННОСТЬ.

Повторюсь:

О каком уровне (ступени) осознанности задан вопрос? Осознанности Христа, к которой можем только стремиться? Посвященных разных уровней? Или тех, кто встал на Путь? Но есть и уровни намного выше тех, о которых мы вообще можем помыслить.

По-моему, игра слов и понятий. Осознанность – состояние, достигнутое в результате процесса осознания, расширения сознания, Посвящения, которое отмечает очередной уровень достижения осознанности.

 

= Именно на земле и дуют ветры Кармы, и вовсе не мифические. Буквально по двум числам даты рождения можно сказать о Вашей созревшей карме.

Изменено пользователем Vodoley

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отвлекайтесь от темы:

Это,по-моему , констатация факта для Джоймы , по крайней мере ,на данный момент. Но, по мне ближе - достичь блаженства , наслаждение можно получать и от сладкого , и от секса , и от горького , и от

 

четырех котлеток, съеденных вот так, галопом... И уже потом, когда в животе наступает приятная сытость, а в голове блаженная дремота, иной раз промелькнет усталая мысль:,,Господи, спасибо за бесконечное счастье и радость бытия".

:-D:-D

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суждение или заключение, свойство сознания.

Не претендую на "пальму первенства"по данной теме,всего лишь излагаю своё понимание.Возможно оно ошибочное.Приведу словесный пример:человек осознано совершил преступление,осознал, раскаялся(замучила совесть).Чувство-осознал(осознание),дальше у меня баръер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли можно говорить о степени Осознанности. Она либо есть, либо нет. Это Состояние.

 

Состояние при котором Ясность Сознания проникает в Личность, в наш человеческий ум. Следует заметить что наверху, эта Ясность есть всегда. Но не часто бывает ясно внутри человека как личности, потому что энергетические и информационные каналы часто забиваются или не хватает человеку концентрации чтобы держать постоянный контакт с Высшим Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джойма (30 Июль 2011 - 17:52) писал:

В чем смысл жизни - В НАСЛАЖДЕНИИ)))

 

??

Это утверждение или вопрос?

Это мое ИМХО и вопрос к вам всем... :D

 

Но, по мне ближе - достичь блаженства , наслаждение можно получать и от сладкого , и от секса , и от горького , и от многого ещё чего . А блаженство само по себе ,беспричинно .

Блаженство,дорогой Наблюдатель,конечно же блаженство,каюсь - перепутала слова... :D Наслаждение,как я уже могу сказать,является слаабенькой тенью Блаженства...

 

mitya (31 Июль 2011 - 12:26) писал:

а именно для того же - войти в осознанность, научиться удерживать ее длительно, тем самым выйти из-под власти ума, который своей непрекращающей навязчивой активностью как пеленой загораживает реальность для нас.

 

Выйти из под власти ума, войти в своё сознание.

Все таки возьму на себя смелость внести некоторую ясность в терминологию.Ум - это плоскость бытия,находясь в которой Внимание(то есть ВЫ) осознаете мир посредством Разума как инструмента.Выйти из Ума - это переместить Себя-Внимание в другую плоскость бытия,а их много разных,в этих плоскостях есть тоже свой "разум" как инструмент восприятия. Навязчивая активность в данном случае - это мыслеформы,которые существуют в плоскости Ума и воспринимаются через Разум.В других плоскостях существуют другие формообразования,не мысли...Остановить мыследеятельность можно двумя способами: первый - это "выйти на берег реки мысли",т.е. наблюдать за ними со стороны беспристрастно как они текут мимо вас,при этом Вы-Внимание остаетесь в плоскости Ума,и второй способ - войти в другую плоскость бытия,где формообразование - это не мысли,поэтому Вы-Внимание автоматически перестаете их воспринимать...т.е. мыслей просто нет(но на самом деле они остаются,но в плоскости Ума)...Аналогией можно назвать различные состояния самадхи...

 

НИРВАНА - "где не дуют ветры Кармы".

Чувствую,назревает новая тема - Что такое Карма? Может немного раскроете ваше понимание,особенно со словом "ветры"? Или обсудить в отдельной теме?

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу словесный пример:человек осознано совершил преступление,осознал, раскаялся(замучила совесть).Чувство-осознал(осознание),дальше у меня баръер.

Здесь присутствует подмена понятий,я бы заменила слово "осознанно совершил" на СОЗНАТЕЛЬНО совершил,тогда все становится,на мой взгляд понятно. Сознательно - это значит при полном понимании того,что он делает. Нужно ли была эта роль преступника Процессу, а была ли суть Процесса в преступном действии - если бы человек ЗНАЛ ответы на эти вопросы,тогда можно было бы говорить об осознанности

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше дров ))) и я теперь уже не то что окончательный… я теперь даже промежуточный вывод боюсь делать )))

 

Никто кроме Мистики и Ты знаешь не заикнулся об ответственности… и вообще никто не заикнулся о Любви…

 

Однажды мое «Я» вошло в маленькое тельце, которое тогда еще пребывало у мамы в животике… тогда оно умело видеть все внутренние процессы этого маленького тела, оно видело работу сердца изнутри… они видео даже химические реакции… оно умело наблюдать все эти процессы, умело их контролировать и даже корректировать.

 

Когда тело вышло из утробы на свет, наблюдение за внутренними процессами продолжалось, но потихонечку начинало уходить на задний план, переходя в автоматический режим… осознанное наблюдение переключилось на внешние процессы… мое «Я» начало учиться контакту с внешним миром… оно наблюдало за движением рук, которые брали предметы и тянули их в рот… оно наблюдало за движением ног, которые пытались научиться ходить и т.д…. потом и это все тоже стало отходить на задний план, переходя в автоматический режим… осознанное наблюдение переключилось на поступки… мое «Я» начало заставлять тело совершать различные действия и наблюдать за реакцией внешнего мира на эти действия, а также и за реакцией собственного тела – огонь обжигает, лед холодит, родители возмущаются, кошка урчит… но и это все тоже однажды начало отходить на задний план, переходя в автоматический режим… на передний план вышло наблюдение за чувствами и мыслями – первая дружба, первая любовь, первые мысли о смысле в жизни… и вот однажды пришло понимание, что смысл жизни – это блаженство, а самое чистое блаженство – это пребывание в Любви, в той самой чистой Любви, не требующей ничего в замен…

 

И вот сегодня утром, завтракая за одним столом вместе с семьей, я ощущал блаженство, пребывая в Любви, а на заднем плане теплилась ироничная мысль-вопрос: ЗАЧЕМ мне надо наблюдать сейчас за процессами, протекающими внутри моего организма… ЗАЧЕМ мне надо наблюдать за движением моей руки, которая держит в руках ложку… ЗАЧЕМ мне наблюдать за движением челюстей, пережевывающих пищу… ЗАЧЕМ мне наблюдать за всей этой автоматической хренью, когда есть ЛЮБОВЬ???

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Илья-Панин'

 

Любовь понятие не однозначное... и давно это слово не является определением этого чувства.

К тому же чаще человек волен путать с этим чувством страсть..привычку ..но при этом так ж быть очень не терпимым.. очень агрессивным, очень суетным., что отображает несостоятельность внутреннюю ... отсутствие внутреннего принятия себя не дает реально ощущать все объемлющее тепло(любовь)

Когда говорится о осознании или о осознанности.. уже подразумевается , что человек наблюдая, воспринимая, .. нащупал очень необычное что то..и стал это что то ощущать.. так что любовь тут как раз присутствует без игры и о ней не нужно говорить она есть...она проявилась...

что касается ответственности.. знания - пробуждение сил..осознание сил и знания дело не скорое и постепенное..потому и раскрывается все не сразу а по мере осознания и осознанности себя в теле, а для того делается, что бы не на роком человек который не принимает себя и не на видит в силу этого весь мир(условно),не направил силу и знания которые служат для созидания, в русло уничтожения.

получается что и ответственность зарождается по мере осознания себя в себе.

 

не разделяйте..и не пытайтесь рассмотреть все стороны по отдельности, все работает в совокупности...вообще любое разделение не естественно..всегда был симбиоз--или сотворчество всего и вся..человека с природой человека с человеком..человека с самим собой.....

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой запрос :"Что такое осознанность?" ВЯ выдало: "Осознанность--это Бытие".

Вот сижу сейчас пытаюсь осознать это своим внешним умом.

Тоесть получается даже кусок хлеба с маслом--это тоже осознанность? Потому что они тоже являются частью Бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что и ответственность зарождается по мере осознания себя в себе.

 

Согласен с Вами на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности