Перейти к публикации

Свобода воли или предопределённость?


Эдуард
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лучшая иллюстрация свободы выбора...

иллюзии Выбора...

ты не можешь выбрать что то другое, только из предложенного...=какая тут СВОБОДА???выбора....

 

Юра оч хорошо тут объясняет ....

 

 

Просмотр сообщенияПламенный сказал: И если они не активны или ослаблены, человек попадает в круговорот своей кармы и барахтается в ней пока либо эти центры не включатся, либо поток желаний не иссякнет. Если образно - у него просто отключаются те участки мозга, которые отвечают за махательно-гребательные движения рук и он плывет по своей жизни, как бревно, не в сидах пошевелить пальцем

Карма нужна для Понимания.

Жизнь как река...где то нужно поддаться и плыть по течению.....где то погрести, чтобы изменить вектор движения....

а если всё время барахтаться, усилено грести=иссякнут силы.....т.к на Действие всегда есть проивоДействие.....чем сильнее действие....тем....и ...т.д.....

поэтому нужно прежде всего ПОнимание)))

Изменено пользователем Enn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Enn, а чтобы понимать, надо, чтобы проявился и стал развиваться орган понимания :) а пока его нет - карма тащит человека туда, куда глаза глядят :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы понимать, надо, чтобы проявился и стал развиваться орган понимания

что за орган? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Enn, шишковидная железа? :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода, выбор, предопределенность и другие слова с вопросом "что?" , в них нет действия и они не отражают всю суть, глубину. Может я начала из далека, но мысль плетет кружево. Какие же действия будут общими для всего, на всех планах бытия и отражать многообразие понятий, терминов, определений всех существующих в Міре? Здесь пришло понимание - Право.

- Право Жить

- Право Творить/соТворять (сотворчество)

- Право ЕдиноЦелостность (неприкасаемость)

_________________________________________________

Все! Все Законы это принятая ответственность за нарушение Прав. Т.е. каждый индивидуум соблюдает (уважает) права всех существующих в Міру и не нуждается в законах. Законы творят "хранители" (условное обозначение) для соблюдения правомерности на других ("ниже") планах бытия.

 

В социуме часто встречаем: права и обязанности. Что такое обязанности/обязательство? Это - долг. В условиях правомерности соТворчества обязательств/обязанностей нет. Обязанность это принуждение, подчинение, подавление, насилие, навешивание долгов. Именно обязанности были внедрены в социум землянам. У нас ум заточен с детства: оплата, беСплатный сыр в мышеловке, получил значит должен и т.д.

В соТворчестве обоюдное желание творить для рождения совместного Творения на любви, гармонии, благодарности, безвозмездного дарения, отдачи. Ни чего для себя не желая и не ожидая, ни в качестве оплаты, ни вознаграждения, ни получения "бонусов" или списания кармических долгов (!) Чувствуете? Груз от фразы "кармический долг"? Принуждение, ярмо, хомут на шею и как телка на убой. Т.е. на "высших" духовных планах соТворчество на Любви и даже Ответственность не является сдерживающим и ограничивающим фактором, потому что высокое самосознание.

СоТворчество это Выбор с кем Творить. На высоких духовных планах вопрос "с кем?" не возникает т.к. многообразие вариативного ряда дает множество форм и видов Творения. И именно многообразие творений и различное их развитие создает среду формирования различных духовных планов. Нахождение нас на планете Земля ставит перед нами задачу: Выбор с кем Творить. И здесь вступает в действие правило, не Право, а правило как инструмент выбора в заданных условиях сосуществования: Запрет на соТворчество. Это "закрытые двери", отказ от взаимодействия. Да, это ограничения, рамки, условия. Зачем? Мера для отсекания лишнего. Вы выбираете соТворчество по критериям в зависимости от цели в условиях правомерности, сосуществования в заданных параметрах бытия.

 

На этом мысль в эфир прерву для формирования ее в форму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомые слова. возможно знаком и автор.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Новичок

Вопрос судьбы всегда вызывал у меня сомнения, как никакой другой. С одной стороны, я скептически отношусь к фатумам, предопределенности и какой-то там движущей силе, мы сами строим свою жизнь, с другой же - иногда кажется, будто есть вещи, события и люди, которые нам суждено было встретить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

У человека есть чувства, есть и разум, как инструменты восприятия бытия. Вопрос в том, какой инструмент используется в бОльшей степени в определении "судьбы". Опыт и разум, говорит что судьба есть. Но чувства сопротивляются этому... ибо хотят по управлять всем миром, а собой, в первую очередь.

Вот если ребенку, приученному питаться фастфудом, предложить на выбор двойной гамбургер и салат из капусты - что он выберет?

 

Всё есть бесконечная цепь. По моему... нужно как то подлиннее взять отрезок цепи, что бы познать какой то отдельный фрагмент, или звено.

По этому более целостный ответ на этот вопрос, для меня выглядит так....

Сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. По сути, можно начать отсюда.... Начинает зарождаться информационная оболочка, как носитель и накопитель разных видов информации. И вся внутренняя информация, управляет всей внешней формой. Чем больше и разнообразней информация, тем шире спектр восприятия, определения, и естественно выбора. Сама форма, развивается и накапливает информацию, до момента смерти. В ребенке меньше информации, и в бОльшей степени она астрально-чувственна. По этому чувство ХОЧУ, выберет что вкуснее....может мороженное. И плюс чувство голода играет роль в выборе. Взрослый, имеет больше информации внутри. Но какая часть сработает?... чувства или разум? Или оба в парее. Типа лучше сам куплю муки и мяса, и сделаю дома... буду знать, что не из какой то фигни сделали котлету и булочку.... и притом вкуснее будет.

Как видите, тут нет однозначного и конкретного ответа. И таких ответов вообще не существует. Ибо рулит информация внутри формы. А раз она разная....во всех людях, то и выбор будет разный... особенно по типам Инь и Ян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности