Перейти к публикации

Свобода воли или предопределённость?


Эдуард
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот начало из КНИГИ ИОВА, возможно, кому будет полезно почитать:

 

"1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.

2 И родились у него семь сыновей и три дочери.

3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.

4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.

5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, -- благословит ли он Тебя?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня".

 

А дальше и вовсе захватывающее чтиво...рекомендую... спесь сбивает враз

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

есть такое выражение - "каркать"...

Если бы у меня (во мне) была мысль-страх перед «накаркать», то я бы уже давно прокаракал все свое здоровье )))

 

рано или поздно "накаркаете"

Как только поверю вам… так сразу же ваше пророчество и случится )))

 

как-то в Афгане по осени

А я слышал про такие случаи, когда в одиночных камерах, приговоренные к смертной казни в ожидании последнего часа заражаются вшами из ниоткуда… вши, в прямом и переносном смысле, вылезают у них из головы )))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал про такие случаи, когда в одиночных камерах, приговоренные к смертной казни в ожидании последнего часа заражаются вшами из ниоткуда… вши, в прямом и переносном смысле, вылезают у них из головы )))

Вот так и получается, что-то где-то слышали, что-то где-то видели... а собственного опыта чуть... ну, ну... блаженны нищие духом...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собственного опыта чуть

Тридцать лет наблюдений и экспериментов – это чуть? )))

Ладно, я вам тоже про армейский случай расскажу… напала как-то на наш полк… дизентерия ))) санитары везде расставили ведра с хлоркой, уведомив всех, что если кто не хочет заразиться, должен периодически окунать руки в эту хлорку… ну все ходили и окунали туда руки в страхе перед заразой, обеззараживали тарелки и ложки хлоркой перед едой и только Панин, ухмыляясь, игнорировал все эти процедуры… даже демонстративно руки перестал мыть перед едой… и что вы думаете, не смотря на все меры предосторожности ВСЕ солдаты полка таки заразились, все, кроме двоих… меня и еще одного паренька, который жуть как хотел заразиться (мечтал отдохнуть от службы, валяясь на больничной койке), но так и не заразился… а почему? – потому что в нем не было страха перед заразой )))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нравится смотреть как люди свои догадки строят :radost:

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин, а я жутко боюсь клещей. От одного вида выворачивает. Но за всю жизнь ни разу ни один не прицепился. И когда хожу по траве, иногда специально захожу в места погуще, чтоб хоть одного поймать, но фиг. Но все равно боюсь и испытываю омерзение к ним в момент "поиска приключений". Это как объяснить? Может быть это не из-за того, что боишься-не боишься, а из-за подсознательного понимания, что вот именно тут меня это не касается? Генотипно-фенотипная устойчивость с ее подсознательным знанием :radost:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нравится смотреть как люди свои догадки строят :radost:

Ага… а еще веселее смотреть, как догадки строят людей )))

жутко боюсь клещей.

А я ведь и не указывал на страх, как на единственную причину. Страх – только одна из возможных (но необязательных) причин. Центральную идею я выделил жирным шрифтом…

Корни всех проблем - в мыслях

...да и не только проблем )))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и в мыслях я сомневаюсь в своей везучести, но она подтверждается

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я

Кто Я? ))) Тебя много… ты оч многогранен… одна грань (проявленная) тебя сомневается, другая (скрытая) уверена в своей везучести…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и скрытая всегда побеждает?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

побеждает

Не… слово «побеждает» мне не нра… я бы сказал так… все скрытые мысли (состояние – тоже мысль) стремятся стать явными… и если разум их не пускает в осознание (по разным причинам), то скрытая мысль сделает петлю и придет к осознанию извне…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. мысль явная не важна? главное - чтоб скрытая пускалась или не пускалась?

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мысль явная не важна?

Важна – не важна, нужна – не нужна, полезна – бесполезна… все зависит от выбранной цели…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запутал окончательно...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запутался окончательно...

)))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 6 назад пошла я к нашей местной ясновидящей справиться о своём здоровье.

Чувствовала я себя неважно, анализы картину не проясняли - вот я и решилась.

Нового она мне в принципе ничего не сообщила - просто перечислила все мои недуги с рождения.

Но один момент меня впечатлил.

Когда она смотрела моё прошлое, то сказала примерно так:

"У тебя бабушка, прабабушка и её мать - диабетики. А твоя мать не будет болеть. И ты не будешь. Кушайте сладкое смело."

 

Каузальному плану пофиг наши мысли, убеждения, установки, верования и прочая ментальная хрень.

Поскольку ментальный план подчинён каузальному, а не наоборот.

И есть большая разница между мыслью-предзнанием, мыслью-воспоминанием и мыслью-внушением.

Кого-то тревожат навязчивые состояния из далёкого прошлого. Это всего лишь фобии - они не сбудутся.

Кто-то считывает инфу с событийного плана - то есть яснознает. Такие мысли - предвестники будущего.

А кто-то сутками поёт мантру, способствующую росту крыльев.

Но крылья не вырастут, как бы не велика была сила нашей аутосуггестии.

 

"Кому суждено утонуть - тот не повесится"

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Илья-Панин (31 Август 2011 - 06:57) писал:

 

Корни всех проблем - в мыслях

 

 

...да и не только проблем )))

 

Ваша фраза о мыслях как корне всех проблем выдает вас с головой... потому что эзотериками давно уже установлено, что есть два мира, есть два кольца силы... мир разума и мир воли... и ваш тезис о верховенстве мысли может сработать лишь в мире разума... да и то, лишь при наличии личной силы... и если в вашей жизни ничего сверхъестественного не случается, это может лишь подтвердить мысль, высказанную мною раньше: вы безобидны, потому как малоэнергетичны...

 

Опять же, Nabludatel, задал вам однажды чудный вопрос: Если вас все хорошо, что вы делаете на эзотерическом форуме? Не зря ведь говорят: У кого чего болит, тот о том и говорит... и раз вы пришли на эзотерический форум, значит, не все так гладко и красиво, как вы пытаетесь преподнести... впрочем, это ваши проблемы...

 

Пытаться же внедрить идеи мира разума, которые вам так близки, здесь бесполезно...потому что это форум ЖИВОЙ ЭЗОТЕРИКИ, т.е. мир воли... мир, который вы не понимаете, а потому не принимаете... более того, не осознаете даже его наличия...хотя, мож и слышали о нем... вам много раз пытались это втолковать, но... пссс...

 

Попробую показать разницу на образах... представьте волшебное озеро... те, кто знает о его волшебных свойствах могут купаться в нем круглый год, а те, кто об этих свойствах не догадываются, видят озеро,покрытое льдом весь год... но вы что-то такое слышали и пытаетесь представить, что знаете... на деле же получается, что вы скребете по льду озера, представляя будто плывете... ну, и плывите...

 

Впрочем, не исключено, что вы, Илья-Панин, волею судьбы играете на форуме роль Змия-Искусителя... этакого мелкого тиранчика... вот что об этм пишет Кастанеда:

 

" Новые видящие, в соответствии со своей практикой, сочли возможным поставить во главу своей классификации первичный источник энергии, первого и единственного правителя вселенной и назвали его просто - тираном.

 

Остальные деспоты и правители, естественно, оказались ниже категории тирана. По сравнению с источником всего, даже наиболее свирепые тиранические люди кажутся просто шутами, поэтому мы им дали название мелких тиранов - "пинчес тиранос".

 

Он сказал, что имеется два подкласса мелких тиранов. К первому подклассу относятся мелкие тираны, способные преследовать и приносить несчастье, не вызывая все же чьей-либо смерти. Они называются мелкими тиранчиками - "пинчес тиранитос". Второй подкласс состоит из мелких тиранов, которые только раздражают и наводят скуку без всяких последствий. Они называются мелюзговыми тиранчиками - "репинчес тиранос", или крошечными "пинчес тиранитос чикититос".

 

" Мелкие тиранчики делятся далее еще на четыре категории. К первой относятся те, кто действует грубо и насильственно. Ко второй - создающие невыносимую тревогу окольным путем. К третьей те, кто угнетает, досаждая. А последняя категория вводит воина в бешенство".

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас все хорошо

Когда я такое говорил? )))

 

не исключено, что вы, Илья-Панин, волею судьбы играете на форуме роль Змия-Искусителя... этакого мелкого тиранчика...

Вам еще не надоело ловить руками воздух? )))))))

 

"Кому суждено утонуть - тот не повесится"

Кому не суждено утонуть, гуляя по воде, тому висеть на кресте ))))))))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кимм, тема не об Илье. и даже не о звездопаде и Пламенном

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим самым первым «эзотерическим» опытом было признание отца. Однажды он вслух высказал свою досаду: «Странное дело, как только подумаю, что яблоко может быть отравлено, так обязательно отравлюсь им». Это признание стало для меня Ньютоновым яблоком
1)Как мне кажется ваш папа сильно мнительный человек.2)Пример-сравнение,живёт ничем не примечательный человек,живёт скромно на свою зарплату.Вопрос, обратит ли мафия своё внимание на такого человека?Думаю вы поняли о чём речь Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин, ваши неуклюжие попытки в демонстрации казуистики говорят лишь о том, что и в мире разума вы далеко не безупречны... хотя это искусство в совершенстве развили иезуиты еще в средние века... и были в казуистике безупречны... почитайте труды Игнатия Лойолы - основателя Ордена... рекомендую

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живёт ничем не примечательный человек,живёт скромно на свою зарплату.Вопрос, обратит ли мафия своё внимание на такого человека?

Когда я жил в Прокопьевске (в перестроечные времена) мафия у нас там грабила даже шахтеров… а сейчас я живу в поселке, где каждый второй – миллионер… и ни от кого ни разу не слышал про мафию )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кимм, тема не об Илье. и даже не о звездопаде и Пламенном

 

Ну да... кто спорит? Но ведь именно Панин пытается навесить лапши на уши со своей версией о всесилии мысли... я ему и отвечаю в духе его вопросов, разве я не прав?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кимм, я еще упречнее и хужее в миллион раз. Давай ты лучше с холопом тьмы (со мной) поборешься в личке? Потому что Панин по сравнению со мной - невинный пупс с шариком. ага?

 

 

Ну да... кто спорит? Но ведь именно Панин пытается навесить лапши на уши со своей версией о всесилии мысли... я ему и отвечаю в духе его вопросов, разве я не прав?

навесить? он просто общается

 

кимм, почему ты так залипаешь на тех, чье мировоззрение отличается от твоего?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кимм, почему ты так залипаешь

Наверное, это любовь ))))))))) Панин дергает за косички Легенду, а Ким пытается найти косички у Панина ))))) Ким, я тебя тоже люблю )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

илья-панин, я с вами согласна)) тоже замечала мильён раз за жизнь, что всё от наших мыслей...У меня и болезни пошли какие-то от родни - смотрела и даже выбора будто не было, что я могу таким не болеть, какие-то от самовнушения, от опасения, что будет так-то..

В тоже время, жизнь начала меняться в кое в каких аспектах, когда я стала менять мировоззрение, стали притягиваться другие ситуации, события, люди...

Мысль - материальна, это мой опыт

Успехов вам :radost:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лида, т.е. вы хотите сказать, что ментальное сильнее каузального?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности